Открытое внеклассное занятие "Слава хлебу на столе!". Слава хлебу на столе


Методическая разработка. "Слава хлебу на столе"

Методическая разработка внеклассного мероприятия:

«Слава хлебу на столе»

Цель :

  • воспитание уважения к историческому прошлому страны;

  • воспитание уважения к труду хлебороба;

  • воспитание бережного отношения к хлебу;

  • знакомство с трудовыми династиями комбайнёров села Костино;

Оформление :

- изображение солнца, лучи с надписями предприятий к-за им.Чапаева

- колоски

- стенд с фотографиями трудовых династий,

- самовар

- вышитое полотенце

- выставка продукции хлебобулочных изделий пекарни

- снопы пшеницы

На мероприятие приглашены представители династий хлеборобов, ветераны труда, родители учащихся.

Подготовительная работа:

1.Работа с Костинским историко-художественным музеем:

  • посещение экспозиций «Женские ремесла», «Предметы быта из дерева», «Школьный зал», «История развития колхоза».

  • Встречи со старожилами колхоза. Сбор информации о династиях хлеборобов села Костино.

2.Посещение предприятий инфраструктуры колхоза имени Чапаева.

3.Оформление стенда «Династии хлеборобов колхоза им.Чапаева»

Ход мероприятия.

Участники и гости рассаживаются.

♫ Звучит музыка «Русское поле»

Учитель. – Сегодня в нашем классе в тёплой дружеской обстановке я хочу поговорить с вами о том, что важно для каждого из нас : о людях нашего села, о традициях, о трудовых династиях, и о том, что является самым главным для каждого селянина – о хлебе.

Для нас с вами это неслучайная тема. В преддверии дня сельского хозяйства наше село отмечает две юбилейные даты – 385лет со дня его основания и 65 лет со дня образования колхоза им.Чапаева.

Мукомольный цех

Пельменный цех

Хлебопекарня

Мясной цех

свиноферма

Макаронный цех

Молочно- товарная ферма

( На лучах надписи : мукомольный цех, хлебопекарня, макаронный цех, пельменный цех, мясной цех, свиноферма, МТФ)

Учитель. Наш колхоз по праву считается одним из ведущих колхозов района. Судите сами: сколько нужных и важных производств действует в селе : мукомольный цех, хлебопекарня, макаронный цех, пельменный цех, мясной цех, свиноферма, МТФ.

- Нельзя оставить без внимания тот факт, что за последнее трудное десятилетие в селе вступила в действие школа, больница, музей.

- Вы обратили внимание , что все производства так или иначе связаны с хлебом .

Ученик. Хлеб – это один из самых удивительных продуктов человеческого труда. И в наш век великих достижений, когда люди вырвались в космос, покоряют реки, моря и океаны, хлеб составляет основу жизни. Недаром народ создал пословицы

( Появляются на доске пословицы )

Хлеб –всему голова

Хлеб – кормилец

Хлеб – это жизнь

Учитель . Мы привыкли видеть хлеб на своём столе каждый день и порой забываем об истинной цене хлеба.

Ученик. Перед этой пашнею

Шапку скинь, сынок.

Видишь, пробивается

Хлебный колосок.

Сколько в это зёрнышко

Вложено труда,

Знают только солнышко,

ветер да вода.

Ученик. Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Ученик. Хлеб! Сколько гордости, мужества и труда в этом слове.

Ученик. Хлеб! Это - воплощение всего самого светлого, мудрого и дорого для русского человека

Ученик. Хлебом и солью встречали самых дорогих гостей.

Девочки несут каравай на рушнике.

Ученик. Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Пышным круглым караваем.

Он на блюдце расписном,

С белоснежным рушником!

Ученик . С караваем соль подносим,

Поклоняясь, отведать просим-

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук.

Ученик. Вот он, хлебушко душистый,

С хрустом, корочкой витой.

Вот он…теплый, золотистый,

Словно солнцем залитой.

Ученик. В нём здоровье, наша сила,

В нём чудесное тепло,

В нём земли родные соки,

солнца свет весенний в нём.

Ученик. Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Уплетай за обе щёки,

вырастай богатырём!

Учитель.

День и ночь - и в палящий зной, и в дождь – идёт битва за урожай. Лёгкого хлеба не бывает. Урожай всегда выстрадан хлеборобами, завоёван – и в союзе, и в противоборстве с природой. Вдумайтесь - тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб. Слава всем, кто прошёл этот нелёгкий путь – путь от зёрнышка до каравая.

Только снег сошёл в апреле,

Как поля зазеленели.

Мы говорим «хлеб»

Золотой простор бескрайний,

Там работают комбайны.

Мы говорим «хлеб»

Вот зерно течёт рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Мы говорим «хлеб»

Тесто кружится в квашне,

Запекается в огне.

Мы говорим «хлеб»

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился

Свежий хлеб.

У народа есть слова:

«Хлеб всей жизни голова».

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава, слава!

Учитель. Трудные, скорбные военные годы… В нашей стране выросло не одно поколение людей, которые не имеют понятия о том, что такое хлебные карточки, длинные очереди за хлебом, который и хлебом-то назвать трудно – в нём примеси мякины, сена, семян лебеды.

Ученик. В суровое военное время, когда в армию призвали мужчин и городов и сёл, остались только женщины, дети и старики. Стране, фронту был нужен хлеб, и все – от мала до велика , назло бомбёжкам и обстрелам самоотверженно трудились. Каждый понимал - нужно было работать, нужно вырастить хлеб для фронта во имя Победы, во имя жизни .

Трудный хлеб военный-

Горький, со слезами.

Навсегда запомни –

Дорогой он самый.

Ученик. Какой ценой доставался хлеб в военное время знают жители блокадного Ленинграда. 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. В это время рабочие получали по 250 граммов хлеба, а жители города – по 125 граммов.

( Ученик несёт кусочек чёрного хлеба весом 125гр).

Учитель. Послушайте воспоминания жительницы Ленинграда, Богдановой В.И., пережившей блокаду.

Ученик . « Помню тёмный, вязкий , маленький кусочек хлеба. Только кусочек! На всех – взрослых и детей. На весь день. И мама режет его на одинаковые кубики… помню, как я на коленках ползала по полу в надежде найти хоть какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам, детям, свой паёк. Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне в Волгоградской области. И эта память все годы жжём мне сердце ненависть к войне».

Учитель. В Ленинградском музее истории хранится дневник Тани Савичевой.

« Женя умерла 28 декабря в 123 часов утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 года. Лена умерла 17 марта в 5 часов утра 1942 года. Дядя Вася умер 13 января в 2 часа ночи 1942г. Дядя Лёша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 г. Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942г».

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась Таня, которую увезли в посёлок Шатки Горьковской области, но истощённая голодом девочка умерла.

♫ Звучит «Реквием»Моцарта.

Учитель. Сегодня в нашем классе присутствует человек, который пережил войну и не понаслышке знает о военных тяготах – это Самкова Галина Сергеевна. Слово нашей гостье. (Выступление Галины Сергеевны)

Учитель. Видите, порой кусочек хлеба спасал жизнь. А в наше время мы бережём и ценим хлеб?

Мы провели исследование и подсчитали, что если каждый недоест и выбросит 50 гр. хлеба, то в месяц это составит почти две булки .

Учитель. Я прошу Вас, запомните завет наших предков - «При сытости помни голод». Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте хлеб.

Прошу тебя: не оброни, сынок,

Когда лепёшку ешь, хоть крошку хлеба!

Мы собирали каждый колосок,

когда грозой войны гремело небо.

Тот хлеб спасал Москву и Ленинград,

Жизнь продлевала даже крошка хлеба…

Но и сейчас оплачена стократ

Трудом нелёгким каждая лепёшка.

Не раз прощал тебе я озорство,

Я знаю: детство без игры нелепо.

Но не смогу простить лишь одного –

Хоть крошка всуе брошенного хлеба.

Учитель. Бережно будем относится к хлебу, ведь труд землепашца нелёгок.

Святое дело – вырастить хлеб.

В нашем селе есть не просто хлеборобы, а живут целые трудовые династии.

( Стенд с фотографиями)

- Посмотрите, может быть вам кто-то знаком?

- Вы видите несколько династий хлеборобов: династия Поповых, Моисеевых, Барышниковых.

- В нашем классе есть учащиеся, которые имеют непосредственное отношение к этим семьям. Дед и папа Оли – комбайнёры. Дед и прадед Саши тоже были хлеборобами. И как знать, может быть, Саша продолжит эту славную традицию – растить хлеб.

Мы будем помнить о людях, которые растят пшеницу, их зёрен делают муку, из муки делают хлеб и низко поклонимся им!

Почёт и честь, вам, хлеборобы!

За ваш прекрасный урожай,

За то, что Родине вы дали,

Душистый хлеба каравай.

Учитель. Я очень надеюсь, что вы будете с большим уважением, бережно относится к каждому кусочку хлеба. Помните – «Хлеб – всему голова!».

infourok.ru

Классный час «Слава хлебу на столе», ФГОС

 

Министерство образования и науки ДНР

Амвросиевская общеобразовательная школа I-III ступеней №6

Амвросиевского района

Классный час

«Слава хлебу на столе»

Авторы: Струкова В. Э. учитель начальных классов

Высшая категория

Зайцева А. Ф. . учитель начальных классов

Высшая категория

2016г.

Цели:

Рассказать историю происхождения хлеба;

Раскрыть его значение для нашего народа;

Воспитывать патриотизм, бережливость,

Уважение к чужому труду;

Расширить кругозор обучающихся.

    Аннотация.

     Данный классный час предназначен для учеников 3-их классов. Тема о хлебе всегда актуальна и  связана с жизнью. С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется значимость этого главного продукта. Это проявляется небрежным отношением к хлебу. Поэтому необходимо воспитывать у детей бережное отношение к хлебу. Для реализации поставленных задач на данном занятии выбрана форма: классный час. Разные виды работы способствует повышению мотивации познавательной деятельности, развитию любознательности. Задачи, которые поставлены на данном классном часе, ориентированы на воспитание трудолюбия, формирование приоритетных жизненных ориентиров и нравственных ценностей младших школьников (бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду людей). В занятие включены здоровьесберегающие технологии. Использованы приемы анализа, сравнения, обобщения, навыки группировки и классификации, развитие словаря ребенка, задействованы различные органы чувств к восприятию. В основе занятия лежат принципы: доступность, научность, последовательность, взаимосвязь, осознанность.

    Актуальность проблемы: отношение подростков к хлебу.

    Оборудование.  Класс  украшен  колосками, картинами, иллюстрациями о хлебе, детскими  рисунками,  на  большом  столе  мука,  хлебобулочные  изделия.                        

    Учитель. ( 2 слайд) Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в увлекательное и познавательное путешествие, которое пройдёт под девизом:

    Слава миру на Земле!

    Слава хлебу на столе!

    Слава тем, кто хлеб растил!

    Не жалел труда и сил!

    С целью и маршрутом нашего путешествия мы сможем познакомиться, когда отгадаем загадки: (3 слайд)

    Отгадать  легко  и  быстро:

    Мягкий,  пышный  и  душистый.

    Он  и  чёрный,  он  и  белый,

    А  бывает  подгорелый. (Хлеб)

     Хлеб! Люди всегда говорят о нём с большим уважением, берут   его в руки трепетно и торжественно.  Сколько о нём   сказано добрых слов, сложено   стихотворений,  сколько спето песен. Хлеб - это и радость, и песня, и жизнь, смех матери, первые шаги ребёнка, человеческое счастье. Ребята, вы уже догадались, что сегодня мы будем говорить о хлебе, о бережном отношении к нему. А вот и наш маршрутный колосок и наши помощники. ( 4 слайд)

    Берегите хлеб

    Какого цвета хлеб

    Чем пахнет хлеб

    Обычаи и легенды

    Народная мудрость

    История хлеба

    Откуда пришёл хлеб

     

    Вырос  в  поле  дом,

    Полон  дом  зерном,

    Стены  позолочены,

    Ставни  заколочены,

    Ходит  дом  ходуном

    На  столбе  золотом. (Колос) ( 5 слайд)

    Выбегают колоски и водят хоровод, поют песню «Золотое зёрнышко» муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского.

    Мы – золотые зернышки,

    Живем лучистым светом.

    Мы дружим неразлучные,

    Под вьюгами и тучами.

    Мы чистые, струистые,

    Мы зерна золотистые.

    Мы ветерком провеяны.

    И солнышком просвечены,

    Выносливы, дружны,

    Мы людям так нужны.

    Отдельно каждый – зернышко,

    Маленькое, скромное,

    А вместе – хлеб, как солнышко

    Страны своей огромной!

    1остановка-зёрнышко. «История хлеба…» (6 слайд)

    Учитель. История хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники.

    Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришел сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зерна, было, удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костер в пещере научил печь хлеб.

    Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применяли для выпечки горшки специальной формы – «клибанос». Оно созвучно с нашим словом «хлеб».

    Учёные считают, что первый хлеб был выпечен 15 тысяч лет тому назад. В музее швейцарского города Цюриха хранится кусок хлеба, которому 6 тысяч лет. В России есть музей хлеба, который находится в Санкт – Петербурге. Коллекция музея хлеба уникальна и очень интересна. Здесь можно ознакомиться с историей создания хлеба, посмотреть на инструменты, применявшиеся в хлебопекарном деле прежде и в наши дни .

    Игра «Подбери синонимы». К слову ХЛЕБ подберите синонимы. (Пирог, каравай, сухарь, колобок, калач, буханка, бублик, булка, сайка, плюшка.)

    2 остановка-зёрнышко. «Откуда пришёл хлеб» (7 слайд)

    Ученик. В землю зернышко попало,Прорастать на солнце стало,Дождик землю поливал,И росточек подрастал,К свету и теплу тянулся,И красавцем обернулся.

    Ученик. Но не сразу стали зерна

    Хлебом тем, что на столе.

    Люди долго и упорно

    Потрудились на земле!

    Учитель. «Колоски  в  снопы  вяжутся,  караваем в  печи оборачивается» - так  в  старину  говорили.  Тогда  машин  не было. Серпами  колосья  срезали, руками  снопы  вязали,  цепами  зерно  выколачивали.  Тех, кто  колосья  жал, жнеями звали. Рано жнеи вставали, серпы брали, на поля шли и до вечера  спину  гнули. Нелегок труд хлебороба. Вырастить хлеб – святое дело.

    Ученик:

    Каравай земли и неба

    На твоем столе –

    Ничего сильнее хлеба

    Нет на земле.

    В каждом маленьком кусочке

    Хлебные поля,

    А на каждом колосочке

    Держится земля.

    В малом зернышке пшеницы

    Летом и зимой

    Сила солнышка хранится

    И земли родной.

    И растет под небом светлым

    Строен и высок,

    Словно Родина бессмертный

    Хлебный колосок.

    Учитель. Сколько  надо  вложить  труда     в  хлеб,  чтоб  он  оказался  на  столе.  

    Снег  растает  в  поле  чистом,

    Схлынет  талая  вода-

    Побежит  за  трактористом

    Ранним  утром  борозда.

                  

    Выйдут  сеялки  потом

    Засевать  поля  зерном.

    И  черны, как  из  печи,

    Провожают  их  грачи.

                             

    Чтобы  всходы  были  крепче,

    Не  напала  злая  тля,

    И  удобрит,  и  подлечит

    Лётчик  с  воздуха  поля.

                     

    Слышен  летом  до  заката

    Гул  комбайнов  у  реки,

    И  везут  на  элеватор

    Урожай  грузовики.

    В элеваторе для нас

    Хлеб хранится про запас.

    Убран хлеб - и  тихо стало,

    Мелют мельницы зерно.                          

    Над  селом  дымки  плывут:

    Пироги  в  домах  пекут!

    Пышный, мягкий, пропеченный,

    Подрумяненный слегка,

    Хлеб с горбушкой золоченой

    Шел к тебе издалека.

    В каждый дом, на каждый стол,

    Он пожаловал, пришел.

    В нем здоровье, наша сила,

    В нем чудесное тепло.

    Сколько рук его растило,

    Охраняло, берегло!

    В нем земли родимой соки,

    Солнца свет высокий в нем.

    Уплетай за обе щеки,

    Вырастай богатырем.

    3 остановка-зёрнышко. «Обычаи и легенды» (8 слайд)

    Учитель. С хлебом связаны разного рода поверья, легенды, обычаи.

    Ученики:

    Если мы хотим кого-то

    Встретить с честью и почетом,

    Встретить щедро, от души,

    С уважением большим,

    То гостей таких встречаем

    Круглым пышным караваем.

    Он на блюде расписном

    С белоснежным рушником.

    С караваем соль подносим,

    Поклоняясь, отведать просим:

    - Дорогой наш гость и друг,

    Принимай хлеб-соль из рук!

    Учитель. « Хлеб да соль! » - говорил по обычаю русский человек, приветствуя всех за столом. Хлебом и солью встречали и провожали всякого гостя. Хлеб в старину ставили на самое почетное место.

    Главный хлеб на Руси – это, конечно, каравай. Слово «каравай» происходит от слова «кара» - круг, потому что каравай круглый хлеб.

    В  старину  пекли  хлеб  в  каждом  доме.  Пока  хозяйка   хлеб  не  выпечет,  

    никто  об  обеде  не  думал:  хлеб  ждали.  На  печь  садиться,  пока там хлеб,  грешно  было:  хлеб  испортится

    Перед тем, как ставить хлеб в печь, хозяйка говорила: «Дай, Боже, чтобы хлеб удался хороший и высокий» или « Господи, благослови!» Готовый хлеб ставили на стол, прикрывали рушником. В доме в это время было тихо, иначе хлеб не удавался.

    Собирая сына в дорогу, мать завязывала в рушник хлеб.

    В древние времена люди, собираясь на праздники, устраивали игры и пекли особый хлеб – праздничный и называли его – пирог, от слова ПИР.

    В день именин было принято печь пирог и рассылать его родным в знак приглашения на праздник. Во время праздника пирог разламывали над головой именинника. Начинка сыпалась на голову, а гости в это время приговаривали: «Чтобы на тебя так сыпалось золото и серебро».

    4 остановка-зёрнышко. «Народная мудрость» (9 слайд)

    Из  глубины  веков,  из  старинных  легенд,  из  сказов  народных  дошли  до  нас  такие слова:

                      КЛЯНУСЬ  ХЛЕБОМ  СВОИМ.

    Не  каждый  человек,  который  давал обещание  или  клятву  другому  человеку, осмеливался  выбирать  именно  эти  слова,  чтобы  убедить  другого  поверить  ему.  Потому  что  поклясться  хлебом,  означало  поклясться  жизнью.

                                   

    ХЛЕБ-БАТЮШКА,  ХЛЕБ-КОРМИЛЕЦ,  ХЛЕБ - ВСЕМУ  ГОЛОВА.

    Случалось,  настигала  человека  большая  беда:  загорался  от  молнии  дом.

    Собирал  человек  свои  последние  силы:  «БЫЛ  БЫ  ХЛЕБ,  ХЛЕБОМ  

    СПАСЁМСЯ»...  И  ставил  новую избу.  

    Но  того,  кто  сам  хлеб  не  растил,  а  любил  за    чужой  счёт  поживиться,  народ  не  любил.  Такому  человеку  за  столом места  не  было.

    НА  ЧУЖОЙ  КАРАВАЙ  РОТ  НЕ  РАЗЕВАЙ.

    Русский народ сочинил множество пословиц о хлебе.

    Работа с пословицами.

    Вспомните пословицы, доскажите вторую часть.

    Не шуба греет, а … (хлеб).

    В дороге хлеб не … (помеха).

    Не будет хлеба, … (не будет и обеда).

    Без соли не вкусно, а без хлеба … (несытно).

    У кого хлебушко, у того и … (счастье).

    Хлеб всему … (голова).

    Без печки холодно – без хлеба … (голодно)

    Частушки о хлебе.

    Мы  про хлебушек частушки

    Вам сегодня пропоем.

    Навострите ваши ушки

    И похлопайте потом.

            В кулачке у колоска

    Зернышки – малышки,

    В каждом зернышке – мука,

    Пироги и пышки.

    Если в гости кто приехал

    Или кто-нибудь пришел.

    В каждом доме первым делом

    Калачи несут на стол.

            Бублики, батоны, булки,

    Плюшки, сайки, пироги.

    За столом и на прогулке

    Уважай и береги.

    5 остановка-зёрнышко. «Какого цвета хлеб» (10 слайд)

    Учитель: Люди  разных  профессий  потрудились  над  урожаем,  это:  хлеборобы-механизаторы,  агрономы,  трактористы,  пекари,  кондитеры.

    Ученики:                  

    Вот  он,  хлебушко  душистый,

    С  хрупкой  корочкой  витой.

    Вот  он  тёплый,  золотистый,

    Словно    солнцем  налитой.

           

    Почему у  пирога

    Зарумянились  бока?

    Потому  что  в  поле  летом

    Было  солнышком  согрето.

                         

    Потому  что  днём  весенним,

    Летним  днём, осенним  днём

    Согреваем эту землю  

    Мы любовью и  трудом.                            

    Игра «Ассоциация»

    Подберите имена прилагательные, которые ассоциируются  со словом ХЛЕБ

    (белый, черный, пышный, ржаной, румяный, свежий, черствый, пшеничный…)

    --Какого цвета хлеб? ( Белый и черный.)

    – Почему один хлеб черный, другой – белый? (Из пшеничной и ржаной муки.)

    6 остановка-зёрнышко. «Чем пахнет хлеб» (11 слайд)

    А знаете ли вы, чем пахнет хлеб?

    Ломоть ржаного трудового хлеба?

    Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

    А главное – работой пахнет хлеб.

    Каждый  ломтик  хлебушка

    Пахнет  тёплым   небушком.

    Свежий хлеб! Он пахнет небом!Пахнет ранним ветерком,Зернами, что стали хлебом,Спелым-спелым колоском! 

    А еще, еще работой! 

    Кто-то хлеб тот убирал,На муку молол, а кто-то пек и продавал.Без него любые блюда,Кажется, не так вкусны.На столе стоит как чудоСвежий хлеб родной страны.

    Учитель. Богатая черноземом почва Донецкой области предоставляет широкие возможности для производства сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство области имеет в пользовании около 2 млн. га сельскохозяйственных угодий. Основными видами производимой здесь сельскохозяйственной продукции являются озимая пшеница, подсолнечник, овощи.

    Игра-хоровод «Праздник урожая»

    В нашу школу  на  машине

    Каравай  приехал  ныне,

    В  круг  вставай  каравай,

    Кого  хочешь ─ выбирай!

    Каравай: Пекаря!

    Он  не  грел  на  печке  бок─

    Каравай  ребятам  пёк.

    Пекарь,  с  нами  поиграй,

    Кого  хочешь ─ выбирай!

    Пекарь: Мельника!

    Не  молол  он  чепуху,

    А  смолол  зерно  в  муку!

    Мельник,  с  нами  поиграй,

    Кого  хочешь ─ выбирай!

    Мельник: Хлебопашца!

    Он  в  тенёчке  не  лежал,

    А  хлеба  растил  и жал!

    Хлебопашец, в  круг  вставай,

    Кого  хочешь─  выбирай!

    Хлебопашец: Рабочего!

    Он  приехал  к  нам  с  дарами!

    Тягачами,  тракторами!

    А  награда ─ урожай!

    Всех  на  праздник  приглашай!

    Дети: Слава  урожаю  в  закромах!

    Слава  караваю  на  столах!

    Слава, слава дружным рукам

    Слава  труженикам!

    7 остановка-зёрнышко. «Береги хлеб!» ( 12 слайд)

    Учитель. Тысячи  лет  существует  на  Земле  хлеб,  и  всё  это  время  люди  не  перестают  удивляться  ему  как  великому  чуду,  не  перестают  уважать  его и воздавать  ему  должное. Ещё в Древнем Египте  учителя в  школах  

    учили  детей  бережному  отношению  к  хлебу. Если  падал  на  землю  кусок  хлеба,  ребёнок  должен  был  поднять  его  и  поцеловать. Такой  обычай  существует  и  в  наши дни  у  жителей  Средней  Азии,  Закавказья, России,  

    Украины,  Белоруссии. Есть  поверье:  если  бросаешь  недоеденный  кусок,  значит,  где-то  твой близкий  голодает…  

    Ученики:

    Три  паренька  по  переулку,

    Играя  будто  бы  в  футбол,

    Туда ─ сюда  гоняли  булку

    И  забивали  ею  гол.

           

    Шёл  мимо  незнакомый  дядя,

    Остановился  и  вздохнул,

    И  на  ребят  почти  не  глядя,

    К  той  булке  руку  протянул.

                           

    Он  долго  пыль  с  неё  сдувал.

    И  вдруг  спокойно  и  открыто

    При  всех  её  поцеловал.

    ─Вы  кто  такой?─  спросили  дети,

    Забыв  на  время  про  футбол.

                       

     ─Я ─  пекарь!─ человек  ответил

    И  с  булкой  медленно  ушёл.

    И  это  слово  пахло  хлебом

    И  той  особой  теплотой,

    Которой  налиты  под  небом,

    Моря  пшеницы  золотой.

    Составление правил «Береги хлеб!" (13 слайд)

    1.Бери хлеба столько, сколько съешь.

    2.Учись готовить из черствого хлеба различные блюда.

    3.Нельзя выбрасывать хлеб, играть хлебом.

    4.Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните  добрым  словом  

    всех, кто его создаёт, подумайте о том, каким великим  богатством  

    вы  владеете  и  как  его  надо  беречь.

    Учитель. Вот окончилось наше путешествие. Помните, ребята, в хлебе – душа нашей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд. Помните:  для того, чтобы хлеб у всех был и сегодня, и завтра, и всегда, трудится вся страна. Из зернышка пшеницы  можно получить около 20 мг муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется более 10000 зерен.

    Ученики:                                        

    Зерна наших дней, светитесь

    Позолотою резной.

    Говорим мы: берегите,

    Берегите хлеб родной.

    Берегите каждый колос

    Наших радостных полей,

    Словно песен тихий голос

    Громкой родины своей!

    Когда за столом вы, ребята, сидите,

    То помните, кто для вас хлеб создает:

    Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель,

    Шахтер, машинист, металлург – народ.

    В годы тягот и лишений

    Новый мир мужал и креп,

    Шел народ в огне сражений

    За свободу и за хлеб.

    Значит, правильны слова:

    Все: Хлеб – всей жизни голова!

     

     

    Почёт  и   честь  вам,  хлеборобы!

    За  ваш  прекрасный  урожай,

    За  то,  что  Родине  вы  дали,

    Душистый  хлеба  каравай!

                       

      Слава  миру  на  земле!

      Слава  хлебу  на  столе!  

                       

                                  

    Литература.  

    1.Л. С.Бескоровайная, О. В.Перекатьева,  С.А.  Шин

    «Сценарии  школьных  праздников,  конкурсы,  викторины,  игры».

      Для  2  классов.

    2.М.Ю.Женило

    «Сценарии  праздников, конкурсы,  викторины,  игры  для  учащихся  4  классов».

    4.В.Дацкевич

    «От  зерна до  каравая».

    5. «Розкажіть онуку» №27,№ 25 2003р.                                         

     

    xn--j1ahfl.xn--p1ai

    Открытое внеклассное занятие "Слава хлебу на столе!"

    Пестречинская специальная коррекционная

    общеобразовательная школа – интернат VIII вида.

    Внеклассное открытое занятие в 4- м классе

    в рамках районного семинара учителей

    начальных классов.

    Подготовила воспитатель

    I-ой квалификационной

    категории: Франко О.С.

    2015 год

    Слава хлебу на столе!

    Цели: воспитывать у учащихся бережное отношение к главному продукту питания – хлебу, чувство уважения к людям, которые выращивают хлеб, закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания.

    Оборудование: презентация к занятию, зал украшен колосками вырезанными из бумаги, на доске висит плакат с надписью темы занятия. В центре стоит сноп пшеницы, выставка хлебо – булочных изделий, круглый хлеб с солью на рушнике. Большое блюдо с недоеденными кусками хлеба из нашей столовой. 125 грамм чёрного хлеба. Ширма, костюмы и атрибуты к сценке. Музыкальное сопровождение.

    Ход занятия.

    Воспитатель: сегодня наше мероприятие посвящено хлебу. Мы узнаем как хлеб попадает на наш стол, почему люди говорят: «Хлеб – всему голова».

    ( Выходят мальчик с девочкой в русском и татарском костюмах, у одного из них хлеб – соль на рушнике, рассказывают стих).

    1. Приветствие.

    1) Если мы хотим кого-то

    Встретить с честью и почётом,

    Встретить щедро, от души,

    С уважением большим,

    То гостей таких встречаем

    Пышным круглым караваем.

    2) Он на блюде расписном

    С белоснежным рушником!

    С караваем соль подносим,

    Поклоняясь, отведать просим:

    - Дорогой наш гость и друг,

    Принимай хлеб – соль из рук!

    2. Слово о хлебе.

    Воспитатель: а знаете ли вы, что хлебу не менее 15 тысяч лет и изобрели его египтяне. Хлеб очень полезный продукт . Недаром его на Руси всегда ставили в центр стола и считали главным блюдом. Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает. Долго люди не могли дать ответ, почему хлеб никогда не надоедает. Оказывается потому, что в нём много питательных веществ – это белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Это значит, что половину энергии необходимой для жизни, человек получает от хлеба.

    Много песен, стихов, пословиц и поговорок сочинил народ о хлебе.

    3. Разбор пословиц.

    Давайте разберём некоторые из них. ( пояснять детям смысл пословиц)

    Нет хлеба – нет обеда.

    Хлебушко - пирогу дедушко.

    Хлеб всему голова.

    Хлеб в пути не в тягость.

    4. Как хлеб на стол пришёл.

    А знаете ли вы, откуда хлеб к нам на стол приходит? Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб.

    Ведь не сразу стали зёрна

    Хлебом тем, что на столе,

    Люди долго и упорно

    Потрудились на земле!

    ( рассказывают дети по слайдам).

    а) Весной в поле выходят машины. У человека, ведущего эту машину, много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю, быстро подготовить её для посева семян.

    б) Через некоторое время в поле выходят трактора. Поле засевают зерном.

    в) На поле зёрна подрастают, появляются всходы. Лето всё поле в золотистых колосьях. Хлебные поля похожи на море. Подует ветер, колосья закачаются, как золотые волны.

    г) Когда приходит осень, колосья становятся золотыми. Хлеб созрел. Пришла пора убирать урожай. На поле выходят комбайны.

    д) После этого зерно везут на элеватор, а оттуда на мельницу, там из него делают муку и везут на хлебозаводы и пекарни.

    е) На хлебозаводе специальная машина замешивает тесто. Затем тесто делят на равные куски, раскладывают по формам и пекут ароматный хлеб.

    5. Выставка хлебобулочных изделий.

    Воспитатель: Обратите внимание на эту выставку хлебобулочных изделий. Смолотив из зерна муку, посмотрите какая аппетитная и разнообразная выпечка получается. Давайте, перечислим, что лежит на столе.( дети называют выпечку ).

    А вы знаете, что ещё можно приготовить из муки?

    ( пироги, кренделя, булочки, пряники, печенье, пирожное, торты, ватрушки, чак – чак, блины, рулет ).

    6. Стих. «Кто всегда в работе!»

    Кто всегда в работе?

    - Тракторист в заботе

    Поле он лелеет

    Пашет он и сеет.

    Кто всегда в заботе?

    Грузовик в работе.

    Возит удобрения

    Чтоб росли растения.

    Кто всегда в заботе?

    Дождичек в заботе.

    В поле он прольётся,

    Колосок напьётся.

    Кто всегда в заботе?

    Комбайнёр в заботе.

    Рожь он убирает

    Отдыха не знает.

    Кто всегда в заботе?

    Хлебопёк в заботе.

    Мастер он искусный.

    Хлеб печёт он вкусный.

    7. Хлеборобы нашего района.

    ( на слайде стенд портретов передовиков производства ).

    Воспитатель: в нашем районе тоже трудятся хлеборобы. Посмотрите на этот стенд. На этих фотографиях лучшие труженики района. Они очень много трудились, чтобы мы могли каждый день, есть свежий хлеб. За это они были награждены ценными подарками – автомобилями. ( перечислить по фамилиям ).

    8. «Кому сказать спасибо».

    Вот он –

    Прямо с жара, с пыла,

    Пышен, мягок и высок!

    А кому сказать спасибо

    За блестящий,

    За хрустящий,

    За поджаристый пирог?

    Тем, конечно, кто пахал,

    Кто ночей не досыпал.

    Кто потом зерно

    Посеял,

    Кто косил, сушил

    И веял.

    Кто потом

    Мешки грузил,

    Кто на мельницу возил.

    Кто молол,

    И кто испёк.

    Всем спасибо

    За блестящий,

    Всем спасибо

    За хрустящий,

    За румяный

    И духмяный,

    За поджаристый пирог!

    9. Слово о войне.

    Воспитатель: Ребята, сейчас мы живём в свободном Татарстане. Над нами мирное время. Но давайте вспомним голодные годы наших прадедушек и прабабушек. Протянутые руки нищих и больных. В этом году наша страна отмечает 65 – летие Победы В.О.В.

    В то время фашисты окружили ( блокировали) город Ленинград. 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. Это почти три года. Ежедневно фашисты бомбили и обстреливали город. Еды в городе почти не осталось. Не было света, газа, тепла, не работали магазины, больницы. В это страшное время жители города получали паёк – 125 грамм хлеба на одного человека. Очень много людей погибало от голода. А людям надо было работать, нужно было жить, защищать свой город от фашистов. 27 января 2010 года прошла акция памяти жертвам блокады. Люди возлагали цветы и свечи к памятникам. В храмах проводили молебны в память погибшим. А вечером каждый житель зажёг свечу на подоконнике.

    В небольшом музее г. Санкт – Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Это суточная порция на одного человека. ( демонстрация 125 гр. хлеба).

    Так же в музее хранится дневник девочки Савичевой Тани. Там есть такие строки: Женя умерла 28.12.1941г. в 12 часов дня.

    Бабушка умерла 25.01.1942г. в 3 часа дня.

    Лена умерла 17.03.1942г. в 5 часов утра.

    Дядя Вася умер 13.02.1942г. в 2 часа ночи.

    Дядя Леша умер 10.06.1942г. в 4 часа дня.

    Мама умерла 13.06.1942г. в 7, 30 утра.

    Савичевы умерли. Осталась только Таня.

    Что же было дальше с Таней, мы сейчас узнаем.

    10. Сценка. «Цена хлебу».

    ( на сцене табурет покрытый скатертью, на нём горит свеча)

    Автор. На кладбище среди могил стояла бледная и худая девочка. Она молча смотрела на могилы и о чём то думала. Её увидели проходившие мимо люди.

    Люди. Девочка почему ты стоишь тут одна?

    Таня. Я не одна, здесь лежит вся моя семья. А моя мама умерла вчера.

    Автор. Людям стало жалко девочку. Один человек достал что то из кармана и дал девочке.

    Человек. На, угощайся. Держись и всё будет хорошо.

    Таня. Спасибо вам, большое.

    Автор. Люди продолжили свой путь, а Таня развернула узелок и увидела маленький кусочек хлеба.

    Таня. Если бы у меня вчера был такой кусочек хлеба, моя мама была бы живой. Если бы вчера у меня был хлеб…

    Автор. Таня положила хлеб, аккуратно отломила от него кусочек и тихо побрела домой, бережно сжимая в руках кусочек чёрствого хлеба. ( Таня уходит за кулисы).

    Потом Таню увезли в посёлок Шатки Горьковской области. Но истощённая голодом девочка умерла. Итак, Савичевы умерли все.

    ( звучит реквием Моцарта).

    11. Стих.

    В годы тягот и лишений

    Новый мир мужал и креп,

    Шёл народ в огне сражений

    За свободу и за хлеб.

    Значит, правильны слова:

    «Хлеб – всей жизни голова».

    Не хотим мы видеть чёрных зёрен,

    Выжженных войной.

    Пусть сияет нам узорный

    Золотистых волн прибой.

    Не мечтаем мы о чуде,

    К нам полей живая речь:

    «Берегите хлеб, вы, люди,

    Научитесь хлеб беречь!»

    Никто не должен оставаться равнодушным к нашей истории, говорящей о людях, которым не хватило «крошечки» хлеба, и они умирали. Мы должны это помнить всегда.

    12. Рейд в школьную столовую.

    Воспитатель. Ребята, а в наше время бережём ли, ценим ли хлеб?

    Я вчера специально попросила поваров нашей столовой собрать все недоеденные нами кусочки хлеба. И вот, что получилось. (демонстрация большого блюда с недоеденными кусками хлеба).

    Подсчитано если каждый ученик в нашей школе будет не доедать и выбрасывать вот такой кусочек хлеба ( 30 грамм ), то в день мы будем выкидывать 8 буханок хлеба.

    Как жалко и обидно за тех, кто трудится до «седьмого» пота, чтобы этот хлеб попал к нам на стол. А во время войны этим выброшенным хлебом можно было спасти жизнь не одного человека.

    Я хочу, чтобы вы прочитали и запомнили эти слова:

    Хлеб драгоценность,

    Им не сори.

    Хлеба к обеду в меру бери.

    Мудрые люди советуют не забывать такие слова:

    «При сытости помни голод».

    Что мы можем сделать, чтобы проявить бережное отношение к хлебу, не только в школе, но и дома?

    Давайте ознакомимся с этими правилами: ( дети в слух читают правила).

    1) Бери хлеба столько, сколько съешь.

    2) Нельзя играть с хлебом.

    3) Остатки хлеба посушите и сделайте сухарики.

    4) Обращайтесь с хлебом бережно.

    Подведение итога.

    1) Кто трудится на полях, чтобы посадить и собрать урожай?

    ( трактористы, комбайнёры, шофёры, агрономы ).

    2) Куда зерно везут после уборки? ( на элеватор – особое хранилище для зерна ).

    3) Где зерно превращают в муку? ( на мельнице, мелькомбинате, мельзаводе ).

    4) Что нужно сделать с мукой, чтобы испечь хлеб? ( замесить тесто ).

    5) Какой существует старинный обычай встречать гостей? ( с хлебом – солью ).

    6) Как нужно относится к хлебу? ( бережно и аккуратно ).

    Хлеб и сейчас остаётся главным богатством страны. А труд земледельца самый важный и почётный, потому что без хлеба нельзя представить нашу жизнь. Берегите хлеб.

    В заключении песня о хлебе.

    О чём мечтают зёрна.

    Стихи В. Нестеренко.

    Музыка М. Протасова.

    О чём мечтают зёрна

    Пшеничные в земле?

    О дождиках проворных,

    О дождиках проворных,

    О солнце и тепле.

    Припев:

    Дождик, дождик льётся,

    Всё вокруг растёт.

    Солнышко светлее –

    Зёрнышкам теплее.

    Ля – ля – ля. Ля – ля – ля.

    Ля – ля – ля. Ля – ля – ля.

    Мечтают чтоб не трогал

    Ни град, ни суховей,

    Чтоб летом было много,

    Чтоб летом было много

    Хороших ясных дней.

    Припев.

    О чём мечтают зёрна

    Пшеничные в земле?

    Стать колосом отборным,

    Стать колосом отборным

    И хлебом на столе.

    Припев:

    Дождик, дождик льёт,

    Всё вокруг растёт.

    Солнышко светлее –

    Зёрнышкам теплее.

    kopilkaurokov.ru

    Сценарий развлечения в средней группе "Слава хлебу на столе"

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад № 11 «Сказка» пгт. Ноглики

    Сценарий развлечения

    «СЛАВА ХЛЕБУ НА СТОЛЕ»

    (средняя группа)

    Выполнила: Образцова Ольга Валерьевна,

    воспитатель

    пгт.Ноглики

    2016 год

    Цель:

    1. Формировать представления о ценности хлеба, как продукта питания и долгом процессе его изготовления;

    2. Воспитание уважения к людям труда, уважения к труду.

    3. Развитие речи, мышления, творчества детей.

    Ход развлечения

    Ведущий: 

    Сегодня, да и во все времена на самом почетном месте — хлеб. Хрустящий, с аппетитной корочкой, мягкий и сдобный. А пришел он к нам на стол непросто. Много людей помогало ему в этом: и тот, кто сеял, и тот, кто убрал, а потом хлеб молол, а потом испек. Трудно, тяжело достается хлеб.

    1 реб-к: Каждый ломтик хлебушка

    Пахнет теплым небушком,

    И земля всю силу

    В хлебе затаила.

    2 реб-к: Здесь дождинки быстрые,

    Зори здесь лучистые,

    Радугой украшен

    Хлеб родимых пашен.

    3 реб-к: Вот он, хлебушко душистый,

    С хрупкой корочкой витой.

    Вот он теплый, золотистый,

    Словно солнцем налитой.

    4 реб-к: В нем — здоровье наше, сила,

    В нем — чудесное тепло.

    В нем — земли родимой соки,

    Солнца свет веселый в нем.

    Уплетай за обе щеки!

    Вырастай богатырем!

    5 реб-к: Сколько рук его растило,

    Охраняло, берегло!

    Ведь не сразу стали зерна

    Хлебом тем, что на столе,

    Люди долго и упорно

    Потрудились на земле!

    (Выбегают скоморохи)

    Скоморох:

    Собирайся народ,

    Снова ярмарка идет, на потеху, для забавы

    Веселиться нам на славу!

    Петь, плясать, смеяться всем.

    Без вопросов, без проблем!

    Молчунов и ворчунов

    Не желаем видеть вновь!

    Ведущий:

    Слава миру на земле!

    Слава хлебу на столе!

    В нем здоровье наше, сила,

    В нем – чудесное тепло.

    Сколько рук его растило, охраняло, берегло!

    (танец с колосками)

    Скоморох:

    Ай, ребята молодцы!

    Все такие удальцы!

    Выходи скорее к нам,

    Поиграем мы сейчас!

    Игра со стульями. (под музыку дети бегают по кругу. Музыка кончается дети садятся на стулья. Кому стул не достался, выбывает из игры)

    Ведущий:

    Эй, девчонки хахатушки,

    Запевайте-ка частушки!

    Спойте громко и игриво,

    Чтобы выглядеть красиво.

    Дети исполняют частушки о хлебе.

    1. Вот и хлебушек душистый,Словно перышко пушистый.Это – новый урожай.Кушай милый, не зевай.

    2. Хлеб опять подорожал,Весь народ волнуется,Пояс туже завязал Старенький дедулечка.

    3. Нынче был неурожай По причине дождика,Станет хлебный каравайПодороже тортика.

    4.Хлеб я ем с утра до ночиБулки с ночи до утраОчень весело проходятВместе с хлебом вечера

    5. Посмотри-ка ты на землю, Посмотри на небо,Ничего на свете нетПоважнее хлеба.

    6. Слава миру на Земле!Слава хлебу на столе!Слава тем, кто хлеб растил,Не жалел трудов и сил!

    Скоморох:Ведь не сразу стали зёрна 

    Хлебом тем, что на столе,

    Люди долго и упорно 

    Потрудились на земле!

    Игра.

    Ведущий: А сейчас мы с вами, ребята, поиграем в игру.

    Называется она «Каравай».

    Слова ведущего: Участники игры:

    Каравай здесь? « здесь»

    Пекарь здесь? «здесь»

    Мельник? «здесь»

    Хлебопашец? «здесь»

    Рабочий? «здесь»

    Ведущий: Выходите и становитесь все в круг, взялись за руки и пошли по кругу.

    В этот день у каравая хороводы, звон и смех,

    Сам друзей он выбирает, да не всех.

    В круг вставай Каравай, кого хочешь выбирай!

    (Каравай выходит в круг).

    Каравай заводит дружбу с тем,

    Кто с детства любит труд.

    Он любую ценит службу –

    Пахарь здесь и токарь здесь.

    Каравай, Каравай, кого хочешь, выбирай!

    (Каравай кричит: пекаря!)

    Он не грел на печке бок…

    Каравай ребятам пек.

    Пекарь с нами поиграй,

    Кого хочешь выбирай!

    (Каравай становиться в хоровод, а пекарь выходит в центр)

    Пекарь кричит: мельника!

    Не молол он чепуху, а смолол зерно в муку.

    Мельник с нами поиграй,

    Кого хочешь, выбирай!

    (Встает в хоровод, выходит мельник).

    Мельник : Рабочего!

    Он приехал к нам с дарами,

    Тягачами, тракторами.

    (Встает в хоровод, выходит рабочий).

    Рабочий: Хлебороба!Хлебороб:Мы работы не стыдились.

    Мы работою гордились.

    А награда – каравай!

    Ведущий: Ну и ты других не хуже,

    Наш веселый юный друг,

    Если ты с работой дружен

    Заходи смелее в круг.

    Все: Слава!

    Урожаю в закромах!

    Все: Слава!

    Караваю на столах!

    Все: Слава!

    Дружным рукам!

    Все: Слава! Слава! Каравай – труженикам!

    Ведущий:

    Посмотрите, сколько хлебобулочных изделий у нас на выставке. Это наши родители постарались.

    Ребенок:

    Я люблю свою семью

    Маму, папу и сестру,

    Братца, хоть и озорного

    А еще кота смешного.

    А еще люблю дедулю

    Очень добрую бабулю.

    Все они – моя семья,

    Очень близкая родня.

    Ведущий:

    А теперь, дорогие мамочки, расскажите, что за изделия на нашей выставке.

    МАМА ребенка читает стихотворение представляя хлебобулочные изделия на выставке.

    Здесь калачи, бараночки,

    Пирожки и прянички,

    Булочки, батончики, Кексы и слоечки.

    Хлеб ржаной батон и булки,

    Не добудешь на прогулке.

    Люди хлеб в полях лелеют

    Сил для хлеба не жалеют.

    Сеют в поле раннею весной,

    А над ними светит солнышко родное,

    На ветру веселом зашумят колосья,

    Будет урожайной золотая осень.

    Ведущий:

    Да, ребята, выращивать хлеб тяжелый труд. Поэтому люди во все времена бережно относились к хлебу. ХЛЕБ – всему голова; хлебом обед начинается, хлебом и заканчивается. Давайте мы все и взрослые и дети Вспомним пословицы и поговорки о хлебе и труде.

    (по очереди называют пословицы о хлебе).

    Молодцы! Много Поговорок знаете. Хорошо бы теперь кашу покушать, да сказку послушать про двух ленивых мышат и трудолюбивого петушка.

    Скоморох:

    Вот потеха нету мочи,

    Веселиться б так до ночи!

    Нет уж, братец, не зевай,

    Новый конкурс начинай!

    Игра

    Скоморох по очереди машет флажками синего и красного цвета. Красный – все кричат – пшеница, синий – рожь, если два вместе – хлеб. Задача ведущего запутать игроков.

    Скоморох:

    Выясняли мы сегодня

    Кто ловчей, а кто смелей,

    А сейчас я вызываю

    К нам на конкурс силачей!

    Перетягивание каната.

    Скоморох:

    Сильных много, без вопросов,

    Только кто же меткий самый?

    Мяч в корзину кто забросит?

    Выясним сейчас мы с вами.

    Бросание мячей в корзину. Папы держат корзины, дети бросают мячи.

    Ведущий:

    А сейчас вас, гости дорогие

    Мы приглашаем на чай душистый!

    Тары, - бары, растабары,

    Выпьем чай из самовара.

    С сухарями, с крендельками!

    С бубликами вкусными!

    С сушками, с ватрушками!

    С пирогами русскими,

    Угощайтесь на здоровье.

    Гость доволен – хозяин рад!

    Гостю почет – хозяину честь!

    Чем богаты, тем и рады!

    infourok.ru

    Внеклассное мероприятие для 4 класса "Слава хлебу на столе!"

    Внеклассное занятие для учащихся начальных классов.

    Предметная область: Окружающий мир

    Составитель: Левина Е.А.

    Классы: 1-4

    Тема занятия: Слава хлебу на столе!

    Цель занятия: Формирование представлений как из зерна получают хлебобулочные изделия.

    Задачи: 1. Познакомить с профессиями людей, которые выращивают хлеб; с машинами и приспособлениями для сельскохозяйственных работ.

    2. Расширять кругозор учащихся, поддерживать интерес к изучению нового, развивать внимание, речь, наблюдательность.

    3. Формировать умение искать информацию, ставить вопросы, слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в группах, оценивать свою работу и работу товарищей.

    4. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.

    Оборудование:

    1. Раздаточный материал на парты (тесто, гербарий колосьев пшеницы и ржи, булочка, конверты с пословицами о хлебе).

    2. Картинки (комбайн, сеялка, борона, элеватор, хлеб на столе)

    3. Таблички со словами (комбайн, сеялка, борона, элеватор, зерно, мука, тесто, булка, тракторист, комбайнер, шофёр, пекарь, продавец, агроном, фасовщик).

    4. Мультимедийный проектор, интерактивная доска.

    5. Рисунки колобка для проведения рефлексии, фломастеры (у каждого учащегося).

    6. Презентация «Слава хлебу на столе!».

    Этапы

    занятия

    doc4web.ru

    Содержание деятельности

    Формирование

    УУД

    Результат

    Реализации ООП

    Приложения

    Учителя

    Учащихся

    1. Организационный момент.

    Разделение учащихся на 2 разновозрастные группы.

    Приветствие учителя.

    Проверка готовности групп.

    Дети по желанию делятся на 2 группы.

    Проверка готовности группы к работе.

    Осознание себя полноценным участником группы.

    Стремление выполнять работу в коллективе.

    Личностные.

    Слайд 1.

    2. Актуализация знаний.

    Загадка.

    Формой он похож на мяч.

    Был когда-то он горяч.

    Спрыгнул со стола на пол

    И от бабушки ушёл.

    У него румяный бок

    Кто же это?

    -) Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки?

    -) Почему они хотели съесть колобка?

    -) Из чего был сделан колобок?

    -) Что ещё делают из муки?

    Хоровой ответ:

    КОЛОБОК

    - Съесть.

    - Вкусный.

    - Румяный.

    - Ароматный.

    - Из муки.

    -Булки

    -Печенье, пряники.

    -Сушки, баранки и т.д.

    Синтез признаков

    Умение выдвигать версии.

    Самореализация

    Познаватель-ные

    Познаватель-ные

    Личностные

    Слайд 2: (загадка, колобок)

    Слайд 3:

    (герои сказки «Колобок»)

    3. Самоопределение к деятельности.

    -) Как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить на занятии?

    Сегодня мы узнаем как рождается хлеб.

    -) О чём бы вы хотели ещё узнать?

    На эти вопросы постараемся сегодня ответить.

    Стихотворение

    - О хлебе.

    - О булке.

    - О муке.

    - Как пекут хлеб.

    - Как хлеб пришёл к нам на стол.

    - О профессиях людей, которые выращивают хлеб.

    Стихотворение (читает ученик):

    Слава миру на земле.

    Слава хлебу на столе.

    Слава тем, кто хлеб растил,

    Не жалел трудов и сил.

    Выдвижение версий.

    Самореализация.

    Целеполагание.

    Самореализация.

    Познаватель-ные, личностные.

    Регулятивные.

    Личностные.

    Заранее подготовлен- ный ученик читает стихотворение.

    4. Практическая работа.

    -) Назовите, что лежит у вас на столе?

    - В группах составьте цепочку, как получилась булочка?

    Я тоже составила цепочку.

    Цепочка: зерно-мука- тесто- булка

    -) У кого такая же цепочка? Поднимите руки.

    -) У кого другая?

    -) Чем ваша цепочка отличается от моей?

    -) Все ли согласны?

    -) Какое растение надо вырастить, чтобы испечь хлеб?

    - Мука, булочка, тесто, гербарий колоса.

    Составление цепочки.

    Сигнал (поднимают руки).

    Сигнал

    - У нас предметы, у вас слова.

    Доказывают правильность выбора.

    - Пшеницу, рожь.

    Сотрудничество в группе, планирование и организация действий.

    Контроль.

    Коррекция.

    Коммуникативные, регулятивные.

    Регулятивные.

    Мука, тесто, булочка, гербарий колоса пшеницы и ржи.

    Слайд 4: (зерно -мука - тесто - булочка).

    5. Работа по теме.

    Работа на интерактивной доске.

    Словарная работа.

    Словарная работа.

    Словарная работа.

    Словарная работа.

    Это интересно!

    - Рассмотрите картинки.

    -) Какое задание вы могли бы предложить выполнить другой группе?

    -) Как думаете, какая картинка должна быть первая?

    -) Чем пашут землю?

    -)Кто знает, как пахали землю в старину?

    -)Какая картинка следующая?

    -) Для чего проводят боронование?

    Боронование - предохраняет почву от высыхания, выравнивает поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки.

    -) Чем боронят землю?

    Борона – сельскохозяйственное орудие для обработки почвы.

    Подготовили почву.

    -) Что будем делать дальше?

    Для посева зерна есть специальная машина.

    -) Кто знает как она называется?

    Сеялка- сельскохозяйственная машина для равномерного посева семян в почву.

    -) Как сеяли хлеб раньше?

    -) Какая картинка будет следующая?

    -) Какие машины придут на помощь человеку?

    -) Как убирали урожай, когда не было комбайнов?

    -) Что происходит дальше?

    -) Куда увозят зерно?

    Элеватор- сооружение для хранения зерна.

    -) Что происходит дальше?

    -) Вспомним, из чего пекут хлеб?

    А мы видим готовые булочки.

    -) Какая картинка отсутствует?

    -) Где из зерна делают муку?

    У нас такой завод находится в городе Кондопога.

    -) А в старину как мололи муку?

    Для выпечки 1 батона требуется 10 тысяч зёрен.

    -) Какая картинка будет последней?

    В городе Петрозаводске есть два больших предприятия для выпечки хлебобулочных изделий: хлебозавод и хлебокомбинат.

    В городе Пудоже, откуда нам с вами привозят хлеб тоже есть хлебозавод.

    Формулировка задания: (расставить картинки по порядку, назвать с/х машины).

    - Вспахать землю.

    - Трактором с плугом.

    -На лошади.

    - Боронование.

    - Предохраняет почву от высыхания, выравнивает поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки.

    - Бороной.

    - Сеять зерно.

    - Сеялка.

    - Люди шли по полю и бросали зерно.

    - Уборка зерна.

    - Комбайны.

    - Жали серпом.

    - Машины везут зерно.

    - На элеватор.

    (Ответы детей.)

    - Из муки.

    - Как мелют муку.

    - На мукомольном заводе.

    - На мельнице.

    - Из муки испекли хлеб.

    Формулировка задания.

    Выявление закономерности.

    Выдвижение версий.

    Сотрудничество в группах.

    Умение слушать и слышать.

    Познаватель-ные.

    Познаватель-ные.

    Познаватель-ные.

    Познаватель-ные.

    Коммуникатив

    ные.

    Познаватель-ные.

    Слайд 5: (трактор с плугом пашет поле).

    Слайд 6: (лошадь с плугом).

    Слайд 7: (трактор с бороной).

    Слайд 8: (трактор с сеялкой).

    Слайд 9: ( так сеяли раньше).

    Слайд 10: (уборка урожая комбайном).

    Слайд 11: (так убирали хлеб раньше).

    Слайд 12: (машины везут зерно).

    Слайд 13: элеватор).

    Слайд 14: (мукомольный завод).

    Слайд 15: (мельница).

    Слайд 16: (это интересно).

    Слайд 17: (хлебобулоч-

    ные изделия на столе).

    6. Физминутка

    7. Первичное закрепление.

    Вернёмся к составленной цепочке «Как хлеб на стол пришёл».

    -) Назовите машины и орудия труда, которые помогли людям вырастить хлеб?

    -) Людям каких профессий мы должны сказать « СПАСИБО» за их труд?

    - Трактор.

    - Плуг.

    - Сеялка.

    -Борона.

    - Комбайн.

    - Грузовик (ЗИЛ, ВАЗ).

    - Тракторист.

    - Комбайнёр.

    - Шофёр (водитель).

    - Пекарь.

    - Грузчик.

    -Продавец.

    - Агроном.

    - Фасовщик.

    Сравнение, обобщение.

    Выдвижение версий.

    Познаватель-ные.

    Познаватель-

    ные.

    Напечатаны названия машин и орудий труда.

    Напечатаны названия профессий.

    Слайд 18: (стих-ние)

    8. Обобщение.

    Работа с пословицами.

    Столько людей трудилось, чтобы хлеб всегда был на нашем столе.

    -) Как мы должны относиться к хлебу?

    О хлебе придумано много пословиц и поговорок, загадок, прибауток, частушек, считалок.

    Откройте конверты.

    - Слова рассыпались. Попробуйте составить пословицу и объяснить как её понимаете.

    Проверка: прочитать пословицу, объяснить её.

    -) Какие маленькие открытия вы сделали для себя на этом занятии?

    - Бережно.

    - Не бросаться и т.д.

    Пословицы:

    • Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат.

    • Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает.

    • Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.

    • Плох обед, коли хлеба нет.

    • Пот на спине – так и хлеб на столе.

    • Работай до поту, поешь хлеба в охоту.

    • Какова земля, таков и хлеб.

    • Поезжай на день, а бери хлеба на неделю.

    Ответы учащихся.

    Позиция учащихся.

    Сотрудничество в группе.

    Учет чужой позиции.

    Самореализация.

    Личностные.

    Коммуникатив

    ные.

    Личностные.

    Слайд 19: (правила обращения с хлебом).

    Слайд 20:

    (устное народное творчество).

    Слайд 21-22: (пословицы).

    9. Рефлексия.

    Я подарю вам колобка.

    -) Какое настроение у вас было на занятии? Нарисуйте.

    - если было интересно

    - если было грустно

    - обычное настроение

    Расположите колобков на лесенке.

    много узнал, хочу знать больше

    много узнал, но не всё

    запомнил

    ничего не

    запомнил

    Самостоятельная работа.

    Расположение колобков на лесенке.

    Позиция школьника.

    Личностные.

    Слайд 23: (колобки).

    Лесенка с надписями на доске.


    Смотрите также