Конспект НОД в подготовительной группе Тематическая неделя : «Хлеб - всему голова!» Образовательная область: «Художественное творчество. Лепка». Лепка хлеб всему голова


Конспект НОД в подготовительной группе Тематическая неделя : «Хлеб - всему голова!» Образовательная область: «Художественное творчество. Лепка»

Конспект НОД в подготовительной группе

Тематическая неделя : «Хлеб - всему голова!»

Образовательная область: «Худ. творчество. Лепка»

Воспитатель Бурда Ирина Валерьевна

ГБДОУ №28 Курортного района г.Санкт-Петербурга.

Цели и задачи:

Образовательная область "Познание"

  • Уточнить и закрепить  знания детей о хлебе, зерновых культурах, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.
  • Уточнить знания детей о работе комбайнера, хлебороба, мельника, рассказать об этапах обработки зерна.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Образовательная область "Коммуникация"

  • Активизировать и обогащать предметный,  качественный, глагольный словарь по лексической теме.
  • Активизировать речь детей.        
  • Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.
  • Продолжать учить детей отгадывать загадки.
  •  Следить за правильным звукопроизношением.
  • Развивать способность к пояснению слов.

Образовательная область "Социализация"

  • Воспитывать уважение к хлебу и  труду хлебороба.
  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Образовательная область « Труд»

  • Расширять представление детей о людях разных профессий, о значении  труда для общества.

Образовательная область «Физическая культура»

  • Учить координировать движения с речью.

Образовательная область "Здоровье"

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки.
  • развитие мелкой моторики с целью активации работы мозга.

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Словарь:

Предметный: хлебороб, трактор, тракторист, плуг, борона, сеялки, колос, усик, зерно, урожай, комбайн, комбайнёр, водитель, зернохранилище, мельница, мельник, хлебозавод, хлебобулочные изделия.

Глаголы: пахать, рыхлить, сеять, прорастать, собирать (урожай), убирать, хранить, мелить, выпекать.

Качества: свежий, мягкий, ароматный, ржаной, пшеничный, кукурузная, овсяная, ячневая, трудолюбивый.

Программное содержание:

Учить детей передавать в лепке передний и задний план, строение колоса - зернышки (фасоль), усики (макароны "паутинка"разной толщины и направление линий). Закреплять навыки изображения травы приёмом вертикального или горизонтального штриха (крепить макароны). Закреплять представления детей о характерных чертах хлебного поля  в цветовой гамме. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные размещения элементов в работе. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество. Воспитывать положительное отношение к природе, уважение к труду, умение ценить и созерцать прекрасное.

Материал: - фото пшеничного поля, соленое тесто двух цветов (синий и зеленый), плотный лист картона 15*15 (образец работы), - листы плотного картона формата а6 , формочки с фасолью и макаронами"паутинка", влажные салфетки - на каждого ребёнка.

 Методические приёмы и предварительная работа: - показ образца готовой  работы и пояснение действий по технологической карте - вопросы к детям, - напоминание о технике работы с соленым тестом, акцент на технике разминания теста на картоне, напоминание о толщине и равномерности слоя, наблюдение за работой детей, советы, корректировка ошибок , рассматривание работ детей, - анализ работ детьми и воспитателем.

Ход деятельности:

I. Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, кто у вас сегодня в гостях? Вы его знаете?

Дети: пшеничный колосок.

Воспитатель:- Ребята, к нам за помощью обратился Колосок из одноименной украинской сказки "Колосок". Он говорит, что мышата не берегут хлеб, относятся к нему небрежно: играют с хлебом, бросают, могут даже наступить на него. Он просит нас рассказать мышатам, какой путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол. Поможем, ребята, Колоску, расскажем, как люди выращивают хлеб, чтобы мышата все поняли и относились к хлебу бережно.

 (Воспитатель выставляет картинки и ведёт беседу с детьми)

Воспитатель: Итак, весной люди подготавливают почву. Сначала выезжает в поле трактор. Кто управляет трактором?

Дети:- Трактором управляет тракторист.

Воспитатель:- Верно. Трактор что делает с землёй?

Дети:- Трактор пашет землю

Воспитатель:- Послушайте, как он это делает: к трактору прикрепляют плуг, трактор его тянет, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками. Как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю?

Дети:- Нельзя.

Воспитатель:- Конечно, нет. Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной. Трактор тянет за собой борону, она рыхлит землю. Вот только потом можно сеять в землю семена. Зерно сеют специальные машины. Как называются такие машины?

Дети:- Сеялки.

Воспитатель:- Верно. Что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?

Дети:- Нужно тепло, свет, вода.

Воспитатель: Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает.

Физкультминутка.

В землю зернышко попало, (приседают)Прорастать на солнце стало (руки над головой)Дождик землю поливал,И росточек подрастал (медленно встают)К свету и теплу тянулсяИ красавцем обернулся.

Воспитатель: Во что же превратилось зернышко? Отгадайте загадку:

«Вырос в поле дом

Полон дом зерном»

Дети:-  Это колосок.

Воспитатель:- Верно. Давайте, рассмотрим колос.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривают части колоса)

Воспитатель:- Вот хлеб созрел, колоски пожелтели.  Что пора делать?

Дети:- Пора собирать урожай.

Воспитатель:- Какие машины убирают урожай?

Дети:- Комбайны

Воспитатель:- А кто управляет комбайнами?

Дети:- Комбайнёры

Воспитатель:- Верно. Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами срезают колосья: молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев. Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном. Кто управляет грузовой машиной?

Дети:- Грузовой машиной управляет водители.

Воспитатель:- Кто знает, куда водители увозит зерно?

(если дети затрудняются, воспитатель задаёт другой вопрос)

Воспитатель:- Где зерно хранится?

Дети:- Зерно хранится в зернохранилище.

Воспитатель.:- Правильно. Значит куда увозит зерно водитель?

Дети:- В зернохранилище.

Воспитатель:- А от туда зерно везут на мельницу. Что делают с зерном на мельнице?

Дети:- На мельнице делают муку.

Воспитатель:- Потрогайте муку. Какая она на ощупь?

(ответы детей)

Воспитатель:- Кто работает на мельнице?

Дети:- На мельнице работает мельник.

Воспитатель:- Потом на специальных машинах муку везут на завод.

- Что делают из муки на заводе?

Дети:- Из муки делают тесто и выпекают из него хлеб.

Воспитатель:- Как называется завод, где пекут хлеб?

Дети:- Хлебозавод

Воспитатель:- Посмотрите на хлеб. Какой он?

Дети:- Хлеб свежий, мягкий, ароматный.

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает черный и белый?  Черный хлеб пекут из муки, которую получают из ржи, а белый из пшеницы.

Ржаной, темный хлеб очень полезный, его надо обязательно есть, он придает силы и здоровье.

Воспитатель:- А сейчас я приглашаю вас в магазин, куда привозят с завода хлеб. Как называется такой магазин?

Дети:- Хлебный магазин.

Воспитатель:- Посмотрите и назовите, какие хлебобулочные изделия продаются в магазине. (Дети перечисляют)

Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, удалось нам помочь Колоску и мышатам? Как мы им помогали? Что сегодня узнали мышата из нашего рассказа? (ответы детей).Ребята, а знаете ли вы стихи о хлебе?

-Внимательно слушали нас мышата. Поняли, что нельзя разбрасывать хлеб, нужно относиться к нему бережно, потому что хлеб на стол попадает благодаря труду хлеборобов. Очень длинный и трудный путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол.

Колосок  и мышата благодарят детей за помощь и прощаются.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам слепить картину из соленого теста, фасоли и макарон. (показывает образец, описывает направление элементов)

на экране вы видите пошаговую технологическую карту. Она поможет вам определить порядок действий от начала до конца работы.давайте вспомним,  как правильно работать с соленым тестом:

-слой теста на картоне должен быть равномерным, не очень толстым, но и не слишком тонким. потому что он должен удержать зернышко фасоли.

-детали теста должны плотно сливаться, не оставляйте пробелы.*Для интеграции задания по уровням сложности можно увеличить формат до А5, усложняя композицию количеством колосков, сложностью формы облаков (для которых рекомендуется добавить  белое тесто)

В конце занятия воспитатель поощряет детей за хорошую работу на занятии. Вместе с ребятами они анализируют работы.

nsportal.ru

Конспект НОД в подготовительной группе Тематическая неделя : «Хлеб

Конспект НОД в подготовительной группе

Тематическая неделя : «Хлеб - всему голова!»

Образовательная область: «Худ. творчество. Лепка»

Воспитатель Бурда Ирина Валерьевна

ГБДОУ №28 Курортного района г.Санкт-Петербурга.

Цели и задачи:

Образовательная область "Познание"

  • Уточнить и закрепить знания детей о хлебе, зерновых культурах, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.

  • Уточнить знания детей о работе комбайнера, хлебороба, мельника, рассказать об этапах обработки зерна.

  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Образовательная область "Коммуникация"

  • Активизировать и обогащать предметный, качественный, глагольный словарь по лексической теме.

  • Активизировать речь детей.

  • Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.

  • Продолжать учить детей отгадывать загадки.

  • Следить за правильным звукопроизношением.

  • Развивать способность к пояснению слов.

Образовательная область "Социализация"

  • Воспитывать уважение к хлебу и труду хлебороба.

  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Образовательная область « Труд»

Образовательная область «Физическая культура»

Образовательная область "Здоровье"

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки.

  • развитие мелкой моторики с целью активации работы мозга.

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Словарь:

Предметный: хлебороб, трактор, тракторист, плуг, борона, сеялки, колос, усик, зерно, урожай, комбайн, комбайнёр, водитель, зернохранилище, мельница, мельник, хлебозавод, хлебобулочные изделия.

Глаголы: пахать, рыхлить, сеять, прорастать, собирать (урожай), убирать, хранить, мелить, выпекать.

Качества: свежий, мягкий, ароматный, ржаной, пшеничный, кукурузная, овсяная, ячневая, трудолюбивый.

Программное содержание:

Учить детей передавать в лепке передний и задний план, строение колоса - зернышки (фасоль), усики (макароны "паутинка"разной толщины и направление линий). Закреплять навыки изображения травы приёмом вертикального или горизонтального штриха (крепить макароны). Закреплять представления детей о характерных чертах хлебного поля в цветовой гамме. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные размещения элементов в работе. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество. Воспитывать положительное отношение к природе, уважение к труду, умение ценить и созерцать прекрасное.

Материал: - фото пшеничного поля, соленое тесто двух цветов (синий и зеленый), плотный лист картона 15*15 (образец работы), - листы плотного картона формата а6 , формочки с фасолью и макаронами"паутинка", влажные салфетки - на каждого ребёнка.

 Методические приёмы и предварительная работа: - показ образца готовой работы и пояснение действий по технологической карте - вопросы к детям, - напоминание о технике работы с соленым тестом, акцент на технике разминания теста на картоне, напоминание о толщине и равномерности слоя, наблюдение за работой детей, советы, корректировка ошибок , рассматривание работ детей, - анализ работ детьми и воспитателем.

Ход деятельности:

I. Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, кто у вас сегодня в гостях? Вы его знаете?

Дети: пшеничный колосок.

Воспитатель:- Ребята, к нам за помощью обратился Колосок из одноименной украинской сказки "Колосок". Он говорит, что мышата не берегут хлеб, относятся к нему небрежно: играют с хлебом, бросают, могут даже наступить на него. Он просит нас рассказать мышатам, какой путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол. Поможем, ребята, Колоску, расскажем, как люди выращивают хлеб, чтобы мышата все поняли и относились к хлебу бережно.

(Воспитатель выставляет картинки и ведёт беседу с детьми)

Воспитатель: Итак, весной люди подготавливают почву. Сначала выезжает в поле трактор. Кто управляет трактором?

Дети:- Трактором управляет тракторист.

Воспитатель:- Верно. Трактор что делает с землёй?

Дети:- Трактор пашет землю

Воспитатель:- Послушайте, как он это делает: к трактору прикрепляют плуг, трактор его тянет, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками. Как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю?

Дети:- Нельзя.

Воспитатель:- Конечно, нет. Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной. Трактор тянет за собой борону, она рыхлит землю. Вот только потом можно сеять в землю семена. Зерно сеют специальные машины. Как называются такие машины?

Дети:- Сеялки.

Воспитатель:- Верно. Что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло?

Дети:- Нужно тепло, свет, вода.

Воспитатель: Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает.

Физкультминутка.

В землю зернышко попало, (приседают)Прорастать на солнце стало (руки над головой)Дождик землю поливал,И росточек подрастал (медленно встают)К свету и теплу тянулсяИ красавцем обернулся.

Воспитатель: Во что же превратилось зернышко? Отгадайте загадку:

«Вырос в поле дом

Полон дом зерном»

Дети:- Это колосок.

Воспитатель:- Верно. Давайте, рассмотрим колос.

(Воспитатель вместе с детьми рассматривают части колоса)

Воспитатель:- Вот хлеб созрел, колоски пожелтели. Что пора делать?

Дети:- Пора собирать урожай.

Воспитатель:- Какие машины убирают урожай?

Дети:- Комбайны

Воспитатель:- А кто управляет комбайнами?

Дети:- Комбайнёры

Воспитатель:- Верно. Комбайны выполняют несколько работ сразу: большими острыми ножами срезают колосья: молотилка внутри комбайна вычищает зерна из колосьев. Зерно высыпается в грузовую машину, которая едет рядом с комбайном. Кто управляет грузовой машиной?

Дети:- Грузовой машиной управляет водители.

Воспитатель:- Кто знает, куда водители увозит зерно?

(если дети затрудняются, воспитатель задаёт другой вопрос)

Воспитатель:- Где зерно хранится?

Дети:- Зерно хранится в зернохранилище.

Воспитатель.:- Правильно. Значит куда увозит зерно водитель?

Дети:- В зернохранилище.

Воспитатель:- А от туда зерно везут на мельницу. Что делают с зерном на мельнице?

Дети:- На мельнице делают муку.

Воспитатель:- Потрогайте муку. Какая она на ощупь?

(ответы детей)

Воспитатель:- Кто работает на мельнице?

Дети:- На мельнице работает мельник.

Воспитатель:- Потом на специальных машинах муку везут на завод.

- Что делают из муки на заводе?

Дети:- Из муки делают тесто и выпекают из него хлеб.

Воспитатель:- Как называется завод, где пекут хлеб?

Дети:- Хлебозавод

Воспитатель:- Посмотрите на хлеб. Какой он?

Дети:- Хлеб свежий, мягкий, ароматный.

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, почему хлеб бывает черный и белый?  Черный хлеб пекут из муки, которую получают из ржи, а белый из пшеницы.

Ржаной, темный хлеб очень полезный, его надо обязательно есть, он придает силы и здоровье.

Воспитатель:- А сейчас я приглашаю вас в магазин, куда привозят с завода хлеб. Как называется такой магазин?

Дети:- Хлебный магазин.

Воспитатель:- Посмотрите и назовите, какие хлебобулочные изделия продаются в магазине. (Дети перечисляют)

Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, удалось нам помочь Колоску и мышатам? Как мы им помогали? Что сегодня узнали мышата из нашего рассказа? (ответы детей).Ребята, а знаете ли вы стихи о хлебе?

-Внимательно слушали нас мышата. Поняли, что нельзя разбрасывать хлеб, нужно относиться к нему бережно, потому что хлеб на стол попадает благодаря труду хлеборобов. Очень длинный и трудный путь проходит хлеб, чтобы попасть на наш стол.

Колосок и мышата благодарят детей за помощь и прощаются.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам слепить картину из соленого теста, фасоли и макарон. (показывает образец, описывает направление элементов)

на экране вы видите пошаговую технологическую карту. Она поможет вам определить порядок действий от начала до конца работы.давайте вспомним, как правильно работать с соленым тестом:

-слой теста на картоне должен быть равномерным, не очень толстым, но и не слишком тонким. потому что он должен удержать зернышко фасоли.

-детали теста должны плотно сливаться, не оставляйте пробелы.*Для интеграции задания по уровням сложности можно увеличить формат до А5, усложняя композицию количеством колосков, сложностью формы облаков (для которых рекомендуется добавить белое тесто)

В конце занятия воспитатель поощряет детей за хорошую работу на занятии. Вместе с ребятами они анализируют работы.

multiurok.ru

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе по теме "Хлеб-всему голова!"

Конспект НОД в подготовительной группе

Тематическая неделя : «Хлеб - всему голова!»

Образовательная область: «Худ. творчество. Лепка»

Воспитатель Бурда Ирина Валерьевна

ГБДОУ №28 Курортного района г.Санкт-Петербурга.

Цели и задачи:

Образовательная область "Познание"

  • Уточнить и закрепить знания детей о хлебе, зерновых культурах, процессе выращивания и изготовления хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.

  • Уточнить знания детей о работе комбайнера, хлебороба, мельника, рассказать об этапах обработки зерна.

  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.

Образовательная область "Коммуникация"

  • Активизировать и обогащать предметный, качественный, глагольный словарь по лексической теме.

  • Активизировать речь детей.

  • Продолжать учить образовывать прилагательные от существительных.

  • Продолжать учить детей отгадывать загадки.

  • Следить за правильным звукопроизношением.

  • Развивать способность к пояснению слов.

Образовательная область "Социализация"

  • Воспитывать уважение к хлебу и труду хлебороба.

  • Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.

Образовательная область « Труд»

Образовательная область «Физическая культура»

Образовательная область "Здоровье"

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки.

  • развитие мелкой моторики с целью активации работы мозга.

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Словарь:

Предметный: хлебороб, трактор, тракторист, плуг, борона, сеялки, колос, усик, зерно, урожай, комбайн, комбайнёр, водитель, зернохранилище, мельница, мельник, хлебозавод, хлебобулочные изделия.

Глаголы: пахать, рыхлить, сеять, прорастать, собирать (урожай), убирать, хранить, мелить, выпекать.

Качества: свежий, мягкий, ароматный, ржаной, пшеничный, кукурузная, овсяная, ячневая, трудолюбивый.

Программное содержание:

Учить детей передавать в лепке передний и задний план, строение колоса - зернышки (фасоль), усики (макароны "паутинка"разной толщины и направление линий). Закреплять навыки изображения травы приёмом вертикального или горизонтального штриха (крепить макароны). Закреплять представления детей о характерных чертах хлебного поля в цветовой гамме. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные размещения элементов в работе. Развивать мыслительную деятельность, память, связную речь, воображение и творчество. Воспитывать положительное отношение к природе, уважение к труду, умение ценить и созерцать прекрасное.

Материал: - фото пшеничного поля, соленое тесто двух цветов (синий и зеленый), плотный лист картона 15*15 (образец работы), - листы плотного картона формата а6 , формочки с фасолью и макаронами"паутинка", влажные салфетки - на каждого ребёнка.

 Методические приёмы и предварительная работа: - показ образца готовой работы и пояснение действий по технологической карте - вопросы к детям, - напоминание о технике работы с соленым тестом, акцент на технике разминания теста на картоне, напоминание о толщине и равномерности слоя, наблюдение за работой детей, советы, корректировка ошибок , рассматривание работ детей, - анализ работ детьми и воспитателем.

infourok.ru


Смотрите также