Методические рекомендации для итогового повторения темы "Взаимодействие тел" 7 кл. Почему мука или крупа высыпанные на стол образуют коническую горку


Развитие творческих способностей и познавательной активности учащихся на уроках физики

Виды сил трения: (рассмотрим виды трения) 

  • Трение скольжения (Движение саней, лыж по снегу, двигаем шкаф по полу).

  • Трение качения (Движение колес, перекатывание бревен и бочек по земле).

  • Трение покоя (удерживает вбитые в стену гвозди, мешает самопроизвольно развязываться шнуркам, а также держит на месте наш шкаф).

Выводы учащиеся записывают в тетрадь.

Блок 5. Интеллектуальная разминка.

Этот блок представляет собой систему усложняющих заданий, где придётся «поломать» голову сначала над тем, чтобы определить физическую тему истории, а уже потом извлечь из своего багажа знаний относящуюся к ней нужную информацию, затем только последует решение.

Задача № 1. Почему человек может поскользнуться, наступив на твёрдую сухую горошину или бусинку?

Задача № 2. Почему легко поскользнуться на свежей арбузной корке (банановой кожуре) попавшей под ногу?

Задача № 3. Почему течение воды в реке около берегов и дна медленнее, чем посередине и на поверхности?

Ответ: Трение между слоями воды меньше, чем между водой и твёрдым дном или берегами реки.

Задача № 4. Почему легче плыть, чем бежать по дну по пояс погружённым в воду?

Задача № 5. Почему нагруженный корабль движется медленнее ненагруженного?

Ответ: Больше сопротивление воды, так как осадка нагруженного корабля больше.

Задача № 6. Почему мука и крупа, высыпанные из стакана на стол, образуют горку конической формы, а вода растекается тонким слоем?

Задача № 7. Почему живую рыбу трудно удержать в руках? И неживую тоже?

(У рыб чешуя покрыта слоем слизи, которая выделяется кожными железами; слизь уменьшает трение тела рыбы о воду и служит защитой от бактерий и плесеней.)

Задача № 8. Почему мыло в ванной иногда выпрыгивает из рук?

Задача № 9. Для чего при спуске с горы тележки (воза) одно колесо её закрепляют так, чтобы оно не вращалось?[15]

Блок 6. Содержательная часть 2.

Блок представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации, дивергентного и логического мышления и творческих способностей учащихся.

Предлагаю написать не большое Эссе «Со мной случилось невероятное. В доме, где я живу, пропало трение!» Учащиеся пишут, что могло получиться из этого и сдают свои работы.

Блок 7. Резюме.

Блок обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимися самого урока.

Составление синквейна по теме урока.

Первая строка – тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдёт речь.

Вторая строка – два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка – образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвёртая строка – фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка – одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.[15]

Ссылки на источники:

infourok.ru

Решение задач - урок 8 - Динамика - МЕХАНИКА - ВСЕ УРОКИ ФИЗИКИ 10 класс - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков - разработки уроков по физике

1-й семестр

 

МЕХАНИКА

 

2. Динамика

Урок 16/36

Тема. Решение задач

 

Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Силы трения»

Тип урока: закрепление знаний

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ УРОКА

Усвоению теоретического материала по теме «Силы трения» хорошо помогает правильно организованное занятие по решению соответствующих задач. В зависимости от уровня подготовки класса учитель подбирает такие задачи, которые сполна отвечают познавательным запросам учащихся. Ниже приводится ориентировочный подбор качественных и расчетных задач, из которых учитель может выбрать необходимые для конкретного урока.

Качественные задачи

1. Почему завязаны шнурки не развязываются сами собой? Свой ответ обоснуйте.

2. Почему мука или крупа, высыпанные на стол, образуют коническую горку, а вода растекается тонким слоем?

3. Для чего смычок перед игрой на скрипке натирают канифолью?

4. На каком физическом принципе основано движение дождевого червя? Опишите особенности сил трения во время его движения.

5. Правильным является утверждение: во время перетягивания каната побеждает тот, кто прикладывает к канату большую силу? Свой ответ обоснуйте.

 

Расчетные задачи

1. Брусок массой m = 2 кг лежит на столе, коэффициент трения μ = 0,3. Какая сила трения действует на брусок, если его тянут в горизонтальном направлении с силой: а) 4 Н; б) 8 Н; в) 12 Н?

Решение

Максимальное значение силы трения покоя, действующая на брусок, F0 = μmg = 5,9 Н. Пока приложенная сила F не превышает F0, брусок находится в состоянии покоя, а модуль силы трения покоя равен F. Когда F становится больше F0, брусок скользит по столу. При этом на него действует сила трения скольжения, модуль которой равен F0. (Ответ: а) 4 Н; б) 5,9 Н; в) 5,9 Н).

2. Стальной магнит массой m = 100 г «прилип» к вертикальной стальной плите, притягиваясь к ней с силой F1 =10 Н. Какую направленную вниз силу надо приложить к магниту, чтобы он скользил по плите? Коэффициент трения равен μ = 0,3.

 

 

Решение:

На рисунке показаны силы, действующие на магнит. Магнит скользит по плите, если F2 + mg ≥ Fтерт. Сила трения скольжения Fтерт. = μN = μF1, откуда F2 ≥ μF1 = mg. (Ответ: не менее, чем 2 Н).

3. До какой скорости может разогнаться автомобиль за 3 с, если коэффициент трения между шинами и горизонтальной дорогой равен 0,5?

4. Водитель начал торможение при скорости автомобиля 90 км/час. Вычислите время торможения и тормозной путь, если коэффициент трения — 0,5. Исследуйте, как зависят время торможения и тормозной путь от начальной скорости. Считайте, что во время торможения на все колеса автомобиля действует максимально возможная сила трения.

В конце урока можно предложить ученикам выполнить самостоятельную работу № 7 «Сила упругости. Силы трения».

 

Домашнее задание

1. П.: § 28.

2. 36.:

г1) - 10.13; 10.14; 10.15; 10.17;

р2) - 10.26; 10.27; 10.28; 10.29;

г3) - 10.41; 10.42; 10.43; 10.47.

schooled.ru

Методические рекомендации для итогового повторения темы "Взаимодействие тел" 7 кл

Обобщающий урок по теме «Взаимодействие тел»7 кл.

Цель: Организовать повторение основных вопросов темы «Взаимодействие тел».

-Отрабатывать навыки решения задач по данной теме.

-Способствовать формированию коммуникативной компетенции.

-Развивать логическое мышление, умение ставить цель эксперимента и решать ее .

-Способствовать формированию информационной компетенции.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, игрушечные автомобили (для каждой группы), линейки, динамометры.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2.Повторение основных вопросов темы. Мы закончили изучать тему «Взаимодействие тел» и сегодня мы повторим основные вопросы темы. Работать мы будем в группах. Итак, начнем с разминки. Разминка у нас называется «Опасный форватер». Каждая группа должна пройти по минному полю, проверяя правильность своего пути.

1.Какая сила удерживает спутник на орбите?

2. Чему равна масса тела, если его вес равен 600 Н?

3.Каково соотношение сил при равномерном движении тела?

4.О какой силе идет речь, если она зависит от прижимающей силы и соприкасающихся поверхностей?

5.В соревновании по перетягиванию каната участвуют три человека. Один прикладывает силу 575 Н вправо, а двое других с силами 235 и 320 Н тянут влево. Какова равнодействующая сил ? В каком направлении будет перемещаться канат?

6. При завинчивании шурупы смазывают мылом. Что происходит с силой трения при этом ?

7.Почему люстра, подвешенная на цепи ,не падает?

8.Чему примерно равна сила тяжести, действующая на тело массой 23,5 кг ?

А теперь следующее задание: на слайде перед Вами изображены различные виды сил ,найдите ошибки. Презентация «Силы» слайд 1, 2.

Установите соответствие. Слайд 3

3. А теперь следующее задание . На столе у каждой группы лежит текст сказки, которую сочинили семиклассники. Я попрошу Вас внимательно изучить и найти неточности. Даю вам несколько минут.

Обсуждение сказки группами . Слайд 4.

4. А теперь переходим к следующему заданию. Я думаю, что вы все слышали о бароне Мюнхаузене, знаете, что это был любитель разных интересных историй.

У каждой группы на столе описание одной из его историй. А вам предстоит на основе знаний по физике проанализировать могло такое произойти с бароном Мюнхаузеном , или нет.

Задания группам. Приложение 2.

Обсуждение выполненных заданий.

5. А теперь я предлагаю Вам несколько практических заданий, для решения которых Вам необходимы знания по теме «Взаимодействие тел».

Задание 1 группе: Автомашина с прицепом должна перевести тяжелый груз.

Куда его лучше поместить : в кузов или на прицеп? Почему?

( В кузов. Это увеличит силу давления на задние колеса машины, а значит увеличит силу трения. Движение машины будет более устойчивым.)

Задание 2 группе: Вратарь футбольной команды пользуется во время игры специальными перчатками. Каким требованиям должны удовлетворять эти перчатки. Дайте советы производителям.

Задание 3 группе: Помогите найти ответ хозяйкам. Почему мука или крупа, высыпанные из стакана на стол, образуют горку конической формы, а вода растекается тонким слоем?

Задание 4 группе: Чтобы сдвинуть тяжелый железнодорожный состав с места, машинист сначала дает задний ход, а потом уже передний. Почему таким образом легче тронуть состав с места?

6.Экспериментальное задание.

Предложите способ для определения силы тяги игрушечного автомобиля.

У вас на каждом столе есть автомобиль , выберите необходимые вам приборы и приступайте к работе.

Обсуждение результатов.

7. Заключительный этап урока:

Подведение итогов, выставление оценок.

Домашнее задание: Повторить п.23-32, рабочая тетрадь стр.68-69

kopilkaurokov.ru


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *