Конспект ООД "Книга о хлебе" в подготовительной к школе группе. Область "Речевое развитие". Тема хлеб в подготовительной группе развитие речи


Конспект ООД "Книга о хлебе" в подготовительной к школе группе. Область "Речевое развитие".

Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 г. Туймазы

муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

Образовательная область: «Речевое развитие»

Раздел: Развитие речи

Тема: «Книга о хлебе»

подготовительная к школе группа

подготовил воспитатель:

Глухова Н.Р.

квалиф. категория:

высшая

стаж работы: 23 года

г. Туймазы 2016 г.

Цель: Способствовать освоению окружающего мира через речевое развитие по теме «Хлеб».

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умение составлять рассказ с опорой на картинки, упражнять детей в образовании однокоренных слов, существительных множественного числа, существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, в подборе относительных прилагательных к существительным; формировать звуковой анализ слов, как предпосылку обучения грамоте.

Развивающие: развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, мелкую и общую моторику, обогащать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Материал и оборудование: книги, изготовленные родителями «Богатство республики Башкортостан», телевизор, видеофильм «Откуда хлеб пришёл» (1 мин.10 сек), картинки с хлебобулочными изделиями, разрезные и целые картинки дидактической игры «Откуда хлеб пришёл», пеналы для проведения звукового анализа слова «хлеб», карточки для звукового анализа, колоски пшеницы, ваза.

Методические приемы: организационный момент: осмотр башкирского уголка и выставки книг о Башкортостане, загадывание загадки про хлеб, просмотр видеофильма «Откуда хлеб пришёл», д/игры «Назови однокоренные слова», «Один-много», «Назови ласково», «Назови иначе», «Четвёртый лишний», чтение стих-я «В магазине есть баранки» на внимание, д/игра «Угадай профессию», физминутка, пальчиковая гимнастика, д/игра «Собери картинку», составление рассказа о хлебе по картинкам, звуковой анализ слова «хлеб», составление букета из пословиц, сюрпризный момент: книга о хлебе в подарок и чак-чак, итог.

Словарная работа: хлебный, хлебосольный, хлебопек, хлебороб, хлеборезка, рожь, пшеница, зерна, колосья, посев, земля, уборка, сеялка, сеяльщик, мукомол, комбайнер, хлеборобы, элеватор, мельница, хлебобулочные изделия; свежий, чёрствый, мягкий, хрустящий, ароматный, ржаной, пшеничный, сдобный, пышный; сеять, пахать, выращивать, обмолачивать, сушить, очищать, выпекать, беречь, есть.

Ожидаемый результат: Усвоение необходимых знаний по теме «хлеб», умение образовывать однокоренные слова, активизировать в речи относительные прилагательные, существительные множественного числа и существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, умение составлять рассказы по картинкам, проводить звуковой анализ слова «хлеб».

Формирование доброго отношения друг к другу, уважения к старшим,  умения не перебивать ответы товарищей; развивать умение работать самостоятельно.

Возникновение  интереса и уважения  к труду людей, участвующих в  выращивании и изготовлении хлеба.  Воспитание осознанного и бережного отношения к хлебу.

  1. Оргмомент

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться

- Доброе утро!

- Доброе утро, солнце и птицам!

-Доброе утро приветливым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера!

Доброе утро, дети!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Давайте поприветствуем и наших гостей этим чудесным пожеланием. (Дети здороваются с гостями)

Воспитатель: Сегодня я вновь у вас в гостях, потому что мне очень понравились вы и ваша уютная группа. Здесь так много интересного, но особенно меня заинтересовал вот этот уголок. Расскажите мне о нём.

Дети: Это башкирский уголок. Здесь всё о нашей республике.

  1. Основная часть

Воспитатель: А в какой республике мы живем?

Дети: В республике Башкортостан.

Воспитатель: Что вы можете рассказать о нашей республике?

Дети: Башкортостан входит в состав России. Наша республика очень красивая, здесь много лесов, гор, рек, озер. В Башкортостане добывают нефть, газ, уголь, железо, медь. А еще в нашей республике дружно живут люди разных национальностей (башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, немцы).

Воспитатель: Молодцы! Башкортостан действительно богатый край! Я думаю, что вы так много узнали о нем, благодаря вот этим книгам, которые создали вместе с вашими родителями. У вас очень богатая библиотека. Но все же какой-то книги здесь не хватает. Отгадайте загадку и узнаете, о чем эта книга:

Рос сперва на воле, в поле

Летом цвёл и колосился.

А когда обмолотили

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна в муку и тесто,

В магазине занял место.

Дети: Хлеб!

Воспитатель: Действительно, наша республика всегда славилась богатым урожаем хлеба. И я предлагаю вам сегодня поговорить о хлебе, чтобы у вас появилась ещё одна очень важная книга – книга о хлебе. Но для этого вам придется постараться и выполнить несколько заданий. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: С вами много беседовали о хлебе, знакомили с рассказами, стихотворениями, пословицами, вы изучали, как хлеб попадает к нам на стол. Давайте все это вспомним, просмотрев один интересный фильм.

Просмотр учебного фильма «Откуда берется хлеб»

Воспитатель: Вот он какой, наш главный продукт - хлеб!

Игра «Дружная семейка»

Воспитатель: Подберите слова-братья к слову «хлеб». Например, хлеб – хлебный…

Дети: Хлебушек, хлебосольный, хлебница, хлебороб, хлебопёк, хлебозавод.

Воспитатель: Внимательно посмотрите на доску и назовите эти хлебобулочные изделия.

Дети: хлеб, булка, каравай, батон, баранка, кулич, рогалик, пирог.

Игра «Подбери признаки»

Воспитатель: Подберите признаки к этим словам. Например, хлеб какой? Ароматный…

Дети: Хлеб душистый, свежий, ароматный, румяный, пшеничный, мягкий, черствый, белый, горячий, аппетитный.

Воспитатель: Булка какая?

Дети: Булка свежая, ароматная, аппетитная и т.д.

Игра «Один-много»

Воспитатель: А теперь я вам назову один предмет, вы мне много.

Каравай – караваи, хлеб – хлеба, булка-булки, батон – батоны, баранка – баранки, кулич-куличи, рогалик – рогалики, пирог – пироги.

Игра «Назови ласково»

Воспитатель: Назовём эти слова ласково. Например, каравай-каравайчик…

Дети: Хлеб-хлебушек, булка-булочка, батон-батончик, баранка – бараночка.

Игра «Какой? Какая? Какое? »

Воспитатель: Молодцы! Попробуйте сейчас ответить на мои вопросы.

Например, поле на котором выращивают рожь – ржаное поле

Поле на котором выращивают пшеницу – пшеничное поле,

Мука из пшеницы – пшеничная мука

Мука из ржи – ржаная мука

Хлеб из пшеницы – пшеничный хлеб

Хлеб из ржи – ржаной хлеб

Тесто из пшеничной муки – пшеничное тесто

Тесто из ржаной муки – ржаное тесто.

Игра «Четвёртый лишний»

Воспитатель: Послушайте меня внимательно и назовите лишнее слово.

Хлебушек, хлебница, хлебозавод, батон

Хлебопёк, хлебный, печенье, хлебница…

Воспитатель: Молодцы! Продолжим. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите  название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладоши, если это какой-то другой предмет- сидите тихо. Готовы? Начинаем!

В магазине есть баранки,

Булки, куколки, буханки,

И машины, и ватрушки

Конфетти, шары и плюшки.

Есть пирог с начинкой сладкой,

Пирамидка, шоколадка.

Бутерброды и печенье

Чай с малиновым вареньем.

Воспитатель: А сейчас попробуйте угадать профессии:

На тракторе работает кто? (тракторист)

На сеялке работает кто? (сеяльщик)

На комбайне работает кто? (комбайнер)

На мельнице работает кто? (мукомол)

В пекарне работает кто? (пекарь)

Как можно назвать всех людей, которые помогли вырастить урожай хлеба?

Дети: Хлеборобы.

Физминутка "Колос растет"

Представьте, дети, что вы маленькие зернышки и зернышки посадили в землю(дети приседают на корточки)Солнце землю согревало, дождик землю поливал. Росли, росли зернышки и превратились в колоски.Дети медленно встают, поднимая руки вверхКолоски к солнцу тянутся,Дети напрягают рукиСолнце сильно припекло, и наши колоски завяли,Дети расслабляются, опускают руки, головуНо вдруг дождик полил, ожили колоски и снова к солнышку тянутся,В поле выросли чудесные колоски!Дети улыбаются друг другу

Воспитатель: Давайте разомнём ещё наши пальчики, потому что их помощь вам понадобится при выполнении следующего задания

Пальчиковая гимнастика

Мнут и катают,

В печи запекают.

А потом за столом

Нарезают ножом.

Воспитатель: Прежде, чем появиться на нашем столе, хлеб проделывает очень длинный путь. У вас на столах находятся картинки о том, как все это происходит. Я предлагаю вам собрать ваши картинки и рассказать, у кого что получилось.

Игра «Собери картинку»

  1. Трактор пашет землю

  2. Посадка семян

  3. Урожай пшеницы

  4. Комбайны убирают урожай.

  5. Элеватор: сушка зерна

  6. Мельница (переработка зерна в муку)

  7. Пекарня (пекут хлеб)

  8. Готовый хлеб привозят в магазин

  9. Семья за столом с хлебом.

Воспитатель предлагает детям составить рассказ по картинкам, предварительно предложив свой рассказ:

Весной трактора рыхлят землю и готовят ее для посева. Затем с помощью сеялки засеивают зерна пшеницы в землю. Когда пшеница поспевает, люди убирают урожай. На поля выходят комбайны и начинают работу. Комбайнеры на своих мощных машинах перемалывают колосья в зерно, которые пересыпается в грузовые машины. Машины с урожаем везут на элеватор, чтобы высушить зерна. А на мельнице эти зерна перемалывают в муку. Муку везут в пекарню, где пекари замешивают её и пекут хлеб. Свежий ароматный хлеб попадает в магазины, где его покупают люди.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте разберем слово «хлеб» по звукам.

Звуковой анализ слова «Хлеб»

  1. Итог

Воспитатель: Вы у меня такие молодцы, со всеми заданиями справились. Давайте сейчас каждый из вас возьмет колосок, расскажет пословицу о хлебе и поставит колосок в вазу.

Дети собирают в вазу букет из колосков.

Воспитатель: Посмотрите, какой необычный букет у нас получился - букет красивых, важных слов о хлебе. А сейчас расскажите мне, что для вас было трудным? А что больше всего понравилось?

(Ответы детей)

Воспитатель: За ваши прекрасные знания и уважение к хлебу и труду хлеборобов, я хочу подарить вам книгу о хлебе. Относитесь к хлебу бережно и цените труд хлеборобов! А ещё я предлагаю вам отведать этот сладкий подарок «чак-чак» – башкирское национальное блюдо.

infourok.ru

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме "Откуда хлеб пришел?"

Разделы: Работа с дошкольниками

Цель:

  • Закреплять знания детей, что хлеб – ценнейший продукт питания, без которого не могут обходиться люди; как много труда надо затратить , чтобы получить хлеб.
  • Продолжать учить образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных.
  • Учить подбирать слова – антонимы.
  • Обогащать слова детей существительными.
  • Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих.

Используемый материал:

  • Колосья ржи и пшеницы.
  • Испечённый каравай.
  • Руль, изготовленный из картона для каждого ребёнка.
  • Рушник.
  • Мяч.

1.Организационный момент:

Дети садятся за столы. Педагог задаёт загадку: - слайд №1 (см. презентацию).

“ Рос сперва на воле в поле, Летом цвёл и колосился, А когда обмолотили, Он в зерно вдруг превратился. Из зерна – в муку и тесто. В магазине занял место. “ Хлеб”.

2. Беседа о хлебе.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить? ( О хлебе).

- Откуда берется хлеб, который каждый день мы покупаем в магазине?

- Золотист и усат

В ста карманах сто ребят. ( Колос) - слайд № 2.

Педагог рассматривает с детьми колосья.

- Из чего состоит колос? ( Стебель, зёрна, усики).

- Чем похожи колосья ржи и пшеницы? ( Хлебные растения, растут в поле, из них делают хлеб).

- В чём отличия у этих колосьев? (Зерно пшеницы круглее, чем у овса; из пшеницы делают пшеничный, белый хлеб, манную крупу – манную кашу, а из овса готовят овсяную кашу, овсяные хлопья…).

3. Рассматривание сюжетной картины “ Уборка урожая” – слайд №3.

- Какое время изображено на картине?

- Как вы догадались?

- Как называется место, где выращивают пшеницу? ( Колхозное поле, поле).

- Что делают колхозники? ( Собирают урожай).

- Для этого они используют специальную технику. Какую?

- Кто работает на комбайне? ( Комбайнёры).

- Комбайнёры на своих мощных машинах перемалывают колосья и зерно, отделённое от стеблей пересыпается в грузовые машины.

- Куда везут зерно на машинах? ( На элеватор) – слайд №4.

- Что такое элеватор? ( Здание , где храниться зерно) – слайд №5.

- С Элеватора зерно везут на мукомольный завод, где из него получают муку – слайд №6.

- Из муки замешивают тесто - слайд №7.

- Тесто раскладывают по формочкам – слайд №8.

- А затем выпекают хлеб - слайд №9.

4. Физ. Минутка.

Педагог раздаёт детям рули. Дети становятся в круг и движутся по кругу за педагогом.

Едем в поле – (едут). На кочку наехали – (подпрыгивают). В ямку заехали – (присели). Горки объехали – (“змейка”). И на поле приехали.

- Ребята, посмотрите на какое огромное поле мы приехали, какие колосья на нём растут – они все разные: - слайд №10.

- Одни высокие, а другие… (низкие) - Одни большие, а другие … (маленькие) - Одни толстые, а другие … (худые, тонкие ). - Одни яркие, а другие… (бледные, тусклые ). - Одни светлые, а другие… (тёмные).

5. Игра с мячом. – слайд №11.

- Задаю вопрос – кидаю мяч, вы ловите и отвечаете. - Какие зерновые культуры вы знаете? ( Рис, овёс, гречка…) - Из пшеницы пекут хлеб, значит хлеб какой? ( Пшеничный). - Изо ржи пекут лепёшки, значит лепёшка какая? ( Ржаная). - Из кукурузы делают масло, какое? (Кукурузное). - Из ячменя варят кашу, какую? ( Ячменную). - Из кукурузы делают хлопья, какие? (Кукурузные). - Каша из гречки, какая? ( Гречневая). - Хлопья из овсянки, какие? ( Овсяные). - Пудинг из риса, какой? ( Рисовый). - Каша из риса? ( Рисовая).

6. Разбор пословицы. – слайд № 12.

- Объясните пословицу:

“Хлеб всему голова”.

Педагог дополняет ответы детей.

- Хлеб в доме является символом благополучия и богатства, так как хлеб не раз спасал от голода целые народы. Этот продукт наделяли и некой мистической силой: считалось, что если взять хлеб в дорогу, он не только всегда насытит, но и будет оберегать в пути. Какие бы блюда не входили в моду, какие бы продукты не становились популярны, хлеб всегда ставят во главу стола. Издревле хлеб считался той святыней, которую нужно было почитать и хранить в любой ситуации, и сколько бы не прошло веков, хлеб всегда останется символом самой жизни.

7. Беседа об отношении к хлебу.

- Как вы думаете, как надо, относится к хлебу?

- Почему?

8. Каравай. – слайд №13.

Педагог выносит на рушнике каравай.

Вот он хлебушко душистый, с хрупкой корочкой витой, Вот он тёплый, золотистый, словно солнцем налитой. В каждый дом, на каждый стол он пожаловал, пришёл. В нём здоровье наше, сила, в нём чудесное тепло,- Сколько рук его растило, охраняло, берегло! Ведь не сразу стали зёрно хлебом тем, что на столе, Люди долго и упорно потрудились на земле. (С. Погореловский)

Наш народ хлебосолен. Дорогих гостей встречают с хлебом - солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, сто принимая хлеб на рушнике, хлеб следует поцеловать.

Издавна у славян существовал обычай: люди, переломив хлеб, становятся друзьями на всю жизнь.

Педагог угощает всех гостей и детей.

Список литературы

  1. В. Дацкевич “От зерна до каравая”. Москва “Детская литература”, 1985 г.
  2. М.Ивин “Хлеб сегодня, хлеб завтра”. Детская литература, 1980 г.
  3. А.Митяев “Ржаной хлебушко – калачу дедушка”, Москва “Детская литература”, 1990 г.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе "Хлеб всему голова"

" Хлеб"

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

Программное содержание:

  • Закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола;

  • закрепить представление о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания;

  • познакомить с зерновыми культурами, из которых делают муку, какую;

  • познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий;

  • воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу;

  • актуализировать, обогащать лексикон по теме "Хлеб";

  • формирование языкового чутья;

  • совершенствовать навыки связного высказывания;

  • формирование мелкой и общей моторики;

  • развитие внимания, памяти, мышления.

Словарь: рожь, пшеница, овес, зерно, колосья, поле, земля, посев, уборка, тракторист, сеялка, борона, агроном, хлеборобы, комбайнер, серп, элеватор, мука, мельница, мукомолы, тесто, пекарь, пекарня, хлеб, булка, батон, калач, слойка, баранки, сушки, пирожки, каравай, лепешки, пряник, печенье, торт, пирожные, хлебопродукты, крошки, корка, мякоть, сухари.

Свежий, мягкий, душистый, ароматный, хрустящий, пшеничный, ржаной, черный, белый, сдобный, пышный.

Выращивать, пахать, сеять, косить, убирать, жать, молотить, боронить, молоть, выпекать, печь, резать, есть, беречь.

Материал: зерна пшеницы, ржи, овса, колосья, мука ржаная и пшеничная, картинки с изображением сельскохозяйственных машин, картинки от зерна до хлеба, серп, литературный герой Буратино, разные виды хлеба и хлебобулочных изделий.

Ход занятия

Стук в дверь. Няня передает посылку.

  • Дети, смотрите, нам принесли посылку, а от кого, мы сейчас узнаем. Надо прочитать на ящике, от кого она пришла. Мы можем прочитать?

(ответ детей)

(Город Миасс)

Читай дальше Саша.

Как вы думаете? Что там может лежать?

(Хлеб)

(По запаху)

Чтение стихотворения С. Погореловского Вот он - хлебушек душистый.

Вот он - теплый, золотистый,

В нем - здоровье наше, сила,

В нем - чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло,берегло!

(Ответ детей)

(Ответ детей)

  • Когда - то человек попробовал жевать зерна, они показались ему очень вкусными. Он научились размельчать зерна камнями и получилась мука, а затем научился выпекать хлеб. Но он не был таким вкусным.

Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. Гостя встречали всегда хлебом солью. Даже пословицы сложили. А вы знаете пословицы о хлебе?

(Ответы детей: Хлеб - всему голова! Без хлеба - нет обеда! Будет хлеб - будет и песня. Без хлеба не вкусно и не сытно )

  • Ребята, было время, когда кусочек ржаного хлеба был дороже золота. Во время Ве^шкой Отечественной войны хлеб пекли из шелухи, травы лебеды и т.д. И вот такой хлебушек давали по маленькому кусочку 125г на весь день. Других продуктов не было. Люди понимали, что хлеб - это их жизнь.

Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего и не выбрасывать хлеб.

Ведь он прошел долгий путь, прежде чем появиться на полке в магазине. Нам нужно много хлеба. Чтобы узнать, кто выращивает хлеб, мы отправляемся в путешествие вместе с Буратино.

  • Буратино, у тебя есть загадки. Дай мне, пожалуйста, загадку кто весной выходит в поле? "Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, пять плугов тащит."

(Трактор)

  • Кто работает на тракторе? (Тракторист)

  • Найдите картинку, где весной трактор пашет землю. Он готовит землю для зерна. Ведь недаром говорят: "Весенний день год кормит".

  • Что делает трактор? Тащит плуг, борону, сеялку, рыхлит землю, готовит землю для посева зерна.

  • Прежде, чем продолжить путешествие, рассмотрите зерна пшеницы, ржи, овса.

  • Ребятишки, эти зерна называются хлебные. Из пшеницы получают белую муку, из ржи - ржаную. Посмотрите и скажите, где мука пшеничная, а где ржаная?

  • Зерно маленькое, его росточек пробьется через слой земли. Когда зерно сеять решает агроном. Найдите картинку агронома.

  • Идет время, зерна прорастают, появляются всходы и вот уже поле в золотых колосьях пшеницы. Теперь главная задача сберечь урожай. В этом помогает самолет.

Самолет над полем кружит Следом вьюга вьет и кружит.

Летчик сверху всюду - всюду Сыпет белый порошок.

  • Порошок этот от вредителей. Но вот пришла осень, вышел в поле агроном и решил, что пшеница созрела, пора жать

  • А сейчас физ. минутка

Колоски золоченые На ветру качаются На ветру качаются Низко наклоняются

  • А теперь еще одна записка от Буратино

  • Он идет волну сечет, из трубы зерно течет?

(Комбайн)

(Комбайнер)

Хоть и собрано зерно

Да не хлеб еще оно.

(Ответы детей)

Здесь такое с ним твориться,

В оборот его берут,

В порошок его сотрут!

(Мука)

  • Человек, который работает на мельнице, называется мукомол.

  • Дальше муку везут в пекарню.

  • Человек, который работает в пекарне, называется пекарь, он из муки делает тесто.

На большом хлебозаводе

Станет тестом та, мука,

Хлебу путь теперь недолгий,

Вот в булочной на полке,

Вот уже к тебе на стол

Он пожаловал - пришел.

(Из магазина)

(Из пекарни)

(Пекут хлеб)

(Из муки)

(Из зерна)

Откуда зерно?

(Из колоса)

(Выросла в поле)

(Агроном)

  • Посмотрите на картину. Стеной стоит высокая пшеница. А как ее убирали раньше, когда не было машин?

  • Я вам сейчас покажу. Это серп, им жали пшеницу, рожь, ячмень, овес.

  • Складывали в снопы, сушили, обмолачивали, мололи на мельницах и пекли хлеб.

  • Длинный путь хлеба от поля до нашего стола. Сколько рук к нему прикоснулось, чтобы он стал хлебом. Чьи же руки прикоснулись к хлебу? (агронома, тракториста, пекаря, мельника, продавца и т.д.)

  • Молодцы! Ребятки, а сейчас поиграем с Буратино.

Физ. минутка Буратино шел, шел

И монетку нашел Посмотрел - пятачок,

Положил в кулачок,

Оглянулся, побежал

Чтобы кот не догнал.

Сначала тонкий стебелек,

Два привычных полукруга

Поместили друг на друга

Положили на бочок

И молчок.

Осень дарит урожай

Не ленись и собирай.

Появляется блюдо с хлебобулочными изделиями

Наше путешествие подходит к завершению.

Ребята посмотрите на многообразие хлебобулочных изделий, назовите, какой бывает хлеб?

(Ответы детей: пшеничный, пышный, мягкий, ржаной, аппетитный, хрустящий и т.д.)

Итог занятия

infourok.ru


Смотрите также