Конспект занятия познавательного типа "Откуда хлеб пришёл?". Откуда пришел хлеб цель


Конспект "Откуда хлеб пришел" - дошкольное образование, уроки

Ортаңғы тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в средней группе

Өткізу күні/Дата проведения:

Тәрбиеші/Воспитатель:

Білім беру саласы/Образовательная область: познание

Пән/Предмет: естествознание

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Из чего получается хлеб»

Тақырыбы/Тема: "Откуда хлеб пришел"

Мақсаттары/Цели:

1.Тәрбиелік- воспитательная: воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.

2.Дамытушылық развивающая: Развивать речь детей, память, мышление, тактильное восприятие, тонкую моторику рук.

3.Оқыту- обучающая: Познакомить детей с процессом выращивания хлеба. Дать представление, какой длинный путь он проходит, прежде чем он попадает к нам на стол

Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: игровая, здоровьесберегающая

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: колоски пшеницы, фасоли, семечек, иллюстрации на тему «Откуда хлеб пришел», карточки с изображением солнышка и тучки, соленое тесто.

Билингвалдық компонент. Билингвальный компонент: нан - хлеб

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

 Прилетает воробушек.

В «клювике» держит колосья.

-Здравствуйте ребята. Я долго летал над полями, увидел торчавшие два колоска, и принес их вам. А вы знаете, что можно сделать из этих колосков.

2. Негізі бөлімі/основная часть

Воспитатель:

«Расскажу тебе, дружок,

Про чудесный колосок.Тот, что зреет на полях –Попадёт на стол в хлебах.Сушки, плюшки и батон – Хлеб приходит в каждый дом...

В этих колосках находятся зернышки, из этих колосков прорастает пшеница, а из пшеницы мы получаем хлеб. Сегодня я вам расскажу, какой длинный путь проходит зернышка, чтобы попасть к нам на стол пышным караваем.

Хлеб - очень важен для человека. Хлеб любят и взрослые и дети. В нем содержится все питательные вещества, необходимые человеку.

И сегодня предлагаю отправиться в небольшое путешествие, вместе с нашим воробушком и его колосками, проследим путь зернышка, что бы понять, как приходит хлеб к нам на стол.

Рассказ воспитателя:

Путь от зерна до каравая длинный и очень трудный. Прежде чем на нашем столе окажется свежий ароматный хлеб, надо вырастить зерно. Для этого трактора вспахивают землю. Воспитатель показывает в коробочках зерна пшеницы, объясняет, что из этих зерен прорастают колоски.

Предлагает детям выбрать зерна пшеницы ( у детей на блюдечках лежат зерна пшеницы, гороха, фасоли).

Дети выбирают и подходят к воспитателю (у воспитателя заранее приготовлен ящичек с землей). Воспитатель: давайте, теперь ваши зернышки мы посадим в землю. Дети вместе с воспитателем садят зернышки, поливают и садятся на места.

Показ картин.

Многие люди трудились, прежде чем хлеб пришел к нам на стол. Хлеборобы сеяли зерна, выращивали его, комбайнеры собирали зерна. Пекари пекли хлеб, ну а продавцы в магазинах нам продают хлеб.

Релаксация. «Колоски» (под спокойную музыку)

Представьте, что мы в поле. Я, превращая вас в маленькие зернышки и сажаю в землю

Теплое солнышко пригрело землю, пошел дождик, зернышки росли, росли и стали колосьями.

Колосья тянутся к солнышку. Ну вот, сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку. В поле выросли замечательные колоски.

Воспитатель: Дети, мы с вами проследили, как трудно вырастить хлеб.

Дид. игра «Откуда хлеб пришёл?» (Воспитатель задаёт вопрос, дети отвечают)

Вопросы: Что садят в землю, чтобы проросли колоски пшеницы?

- Где растёт хлеб? (в поле) Что получают из муки?

- Как называются люди, которые выращивают хлеб? (хлеборобы)

- Куда везут зерно на машине с полей? (на элеватор)

- Что такое элеватор? (здание, где хранится зерно)

- Что дальше происходит с зерном?

С элеватора зерно везут на мукомольный завод, где из зёрен получают муку, затем везут на хлебозавод, где выпекают хлеб.

Что получают из муки? Откуда хлеб пришёл?

Игра «Что сделано из муки?»  

Воспитатель называет продукты то что изготовлено из муки, дети показывают карточку с изображением солнышка, если же воспитатель называет что либо иное ( не из муки) , то дети показывают карточки с изображением тучки.

Игра «Узнай на вкус».

Воспитатель вызывает одного ребёнка , завязывает ему глаза.( угощает ребенка хлебом, печеньем, пряником, пирогом, булочки) Дети определяют на вкус, что они попробовали.

Игра: «Испечём хлеб»

Что нужно чтобы испечь хлеб? Посмотрите, какие нужны компоненты. Давайте их назовем (мука, дрожжи, сахар, вода или молоко

Воспитатель показывает на продукты, которые находятся на столе (мука, соль, молоко, вода, дрожжи) Предлагает попробовать муку на ощупь. Вопросы: Какая она на ощупь?

(мягкая, рассыпчатая)

Лепка из теста.

Воспитатель: А вы хотите поработать пекарями? Испечем каравай да булочки для наших кукол, или для нашего магазина.

Стих про хлеб:

Из чего печется хлеб,

что едим мы на обед?

хлеб печется из муки,

что дают нам колоски.

С белым хлебом положилиЧёрный хлеб мне на обед.Удивить меня решили?Чёрный? В чём его секрет?Видно, пекарь с неохотойПёк и хлеб в печи забыл?Или же перед работойЧисто руки не помыл?Мама тут же объяснила,Что мука ржаная есть:"Черный хлеб прибавит силы".Съел. И завтра буду есть!

3. Қорытынды/итоговая часть

Что нового интересного вы узнали? Как нужно относится к хлебу? Как будем помогать воробушку и другим зимующим птицам зимой.

kopilkaurokov.ru

Конспект занятия познавательного типа "Откуда хлеб пришёл?"

Воспитатель, Детский сад "Огонек", ЯНАО, г. Надым

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Федорова Е.В. Конспект занятия познавательного типа "Откуда хлеб пришёл?" // Совушка. 2017. N3(9). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/9/ (дата обращения: 08.11.2018).

Заказ № 36249

 

Цель: познакомить детей с тем, какой путь проходит хлеб, прежде чем появиться на нашем столе.

Задачи.

Образовательные:

- познакомить с названиями профессий людей, которые выращивают и производят хлеб: трактористы, комбайнеры, шоферы-механизаторы, агрономы, селекционеры, пекари.

- образовывать прилагательные от имен существительных (из пшеницы- пшеничная мука).

- познакомить с пословицами и поговорками о хлебе.

- развивать связную речь.

Развивающие задачи:

- развивать внимание, память, восприятие, словесно-логическое мышление.

Воспитательные задачи:

-формировать навыки работы в группе, понимание, доброжелательность.

Материалы и оборудование:

-иллюстрации «Хлебобулочные изделия».

- использование ИКТ.

-соленое тесто.

Предполагаемый результат:

- дети называют профессии людей, которые выращивают хлеб.

- объясняют значение пословиц о хлебе.

- воспитывается бережное отношение к хлебу.

 

Ход занятия

Отгадайте, ребята, загадку:

«Отгадай легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Что это? (хлеб)

Где можно купить хлеб? (в магазине).

Как называется специализированный магазин, в котором продают хлебобулочные изделия? ( булочная, хлебный магазин).

Какой хлеб покупают в булочной? Из чего пекут хлеб? (из теста, которое делают из муки).

Откуда, ребята, берется мука? (перемалывают зерно, которое выращивают люди на полях).

Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда: сначала посадить, вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этой работой занимаются люди по профессии хлебороб. Послушайте, какое интересное слово: в нем соединились два слова «хлеб» и «работа». Что же это за работа? Как выращивают зерновые культуры?

(Воспитатель может использовать серию картин по теме: «Откуда хлеб пришел?» или показать презентацию по данной теме)

Ребята, что нужно, чтобы колоски выросли? (Зерно посадить в землю).

Что происходит весной в поле? Какие машины пашут землю? (трактора).

Кто управляет трактором? (тракторист). Землю вспахали, чтобы она была мягче и зерно быстрее могло взойти. На распаханное поле выходят другие машины- сеялки.

По земле сырой, не жесткой

Там, где тракторы прошли,

Неглубокие бороздки

В черной пашне пролегли.

И до вечера и позже,

До полночи с темнотой,

Зерна сыпались, как дождик,

Точно дождик золотой.

Ребята, как вы думаете, почему в стихотворении говорится, что» зерна сыпались до полночи»? (Это значит, что люди работают допоздна. Зерна нужно посадить в определенный срок и если их посеять раньше или позже срока, они могут не вырасти).

Какие зерна сеют в поле? (Рожь, пшеница, овес). Все лето созревают зерна в колосках. Как вы думаете, что нужно, чтобы колоски зрели? (солнце, дождик, удобрения). Хлебное поле летом очень красивое. Художники его изображают на картинах, поэты сочиняют стихи. Хлебное поле еще называют словом «нива».  Нива от слова низ, т.е. поле находится низко-низко.

Ребята, давайте немного отдохнем и представим, что мы с вами хлебные колоски.

Физкультминутка.

Колоски золоченые на ветру качаются,

На ветру качаются, низко наклоняются.

Но вот зерна созрели и на поле выходят другие машины- комбайны. Кто управляет комбайном? (комбайнер).

Что делает комбайн? (Срезает колосья и вымолачивает из них зерна. Эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины).

Куда везут обмолоченное зерно? ( на элеватор). На элеваторе зерна растирают, обмолачивают. Получается мука. Муку везут на хлебозавод.

Что, ребята, делают с мукой? Кто для нас печет хлеб, булочки? (пекари).

Мука бывает разная: из зернышек пшеницы- пшеничная, ржи- ржаная, из овса- овсяная.

Как вы думаете, что выпекают из белой пшеничной муки? ( белый хлеб, булки, баранки, печенье). А еще из пшеницы делают манную крупу.

Из темной ржаной муки пекут черный хлеб.

Но не все зерна отвезли на элеватор и обмолотили. Часть зерен- самые лучшие, крупные- оставили, чтобы на следующий год опять засеять поля. Хранят зерна в зернохранилищах. Заботятся о самых лучших и крупных зернах, чтобы урожай был богатый, люди по профессии-селекционеры.

Вот видите, ребята, как много сил, труда надо приложить, чтобы получить хлеб. О хлебе сложено много пословиц.

Хлеб всему голова.

Без хлеба- нет обеда.

Хлеб- батюшка, вода- матушка.

Теперь, ребята, вы знаете, откуда хлеб приходит на наш стол и я думаю, тоже будете с уважением относиться к хлебу. Запомните правила:

-хлеб нужно обязательно доедать; старые люди говорят, что оставляя кусочек хлеба, ты оставляешь свое здоровье.

- хлеб нельзя бросать на землю, на пол; раньше, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали и просили прощение за это.

Хлеб- главное богатство и его нужно беречь!

А теперь мы с вами попробуем самостоятельно слепить из соленого теста хлебобулочные изделия. (лепка с детьми из соленого теста).

kssovushka.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЕЛ | скачать бесплатно

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1комбинированного вида городского округа Власиха

Конспект тематического познавательно-речевого занятия в  старшей логопедической группе

 на тему:

«Откуда хлеб пришел?»

Составила учитель-логопед

Проклова Наталья Александровна

Власиха 2017

Цель занятия: расширить и уточнить знания детей о хлебе.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с зерновой культурой пшеница, рассказать об особенностях ее выращивания и уборки, о профессиях, задействованных в этом процессе.
  • Познакомить с специализированной сельскохозяйственной техникой, используемой в полевых работах.
  •  Познакомить с трудом мельника и пекаря, пекаря.
  • Расширить знания о различных хлебобулочных изделиях.
  • Учить образовывать однокоренные слова.
  • Расширить и уточнить пассивный и активный словарь.

Развивающие:

  • Развивать мышление, через постановку проблемных вопросов, учить последовательно рассуждать.
  • Учить искать различные варианты решения поставленной задачи.
  • Развивать воображение.
  • Обогащая словарный запас давая новые знания развивать память.

Воспитывающие:

  • Воспитывать уважение к людям выращивающим зерно и принимающим участие в изготовлении хлеба.
  • Воспитывать бережное отношение к хлебу и хлебобулочным изделиям.

Словарная работа:

Пассивный словарь: хлебопечка,  агроном, хлебороб, сеялки, комбайн, комбайнер, сноп, зернохранилище, обмолотить, мельница, перемалывать мукомольный, пекарня, пекарь,дрожжи, пшеничный, ржаной.

Активный словарь: мягкий, ароматный, душистый, колос, корочка, трактор, тракторист, зерно, мука, булки, пироги, сухари, мучные изделия, печь, месить.

Подготовительный этап: подготовка выставки в группе с иллюстрациями полевых работ, работы пекарей, мучными изделиями, принесенными детьми, чтение художественной литературы  (Сказки: «Легкий хлеб», «Колосок»; И. Токмакова «Что такое хлеб»), заранее испеченный хлеб в хлебопечке.

Оборудование: хлебопечка, продукты, иллюстрации полевых работ,  колосья пшеницы, сноп, поднос, минимельница или ступка, картинки с различными мучными изделиями, чай, варенье.

Ход занятия:

Педагог:Здравствуйте ребята. Посмотрите, что у меня в руках. Кто знает, что это? (Возможные ответы детей: колоски, зерно, трава, сено, хлеб…). Это колоски пшеницы. Они выросли в поле, и когда они созрели, их срезали  и связали вот в такой букет. Он называется сноп. Повторите это слово. Наш сноп совсем маленький и его можно назвать снопик – как назовем маленький сноп? А в поле бывают огромные снопы, в них помещается гораздо  больше колосков. Как вы думаете, а для чего люди вырастили эти колоски? (Чтобы делать хлеб, чтобы делать муку…) Сейчас я вам расскажу.

Когда вы вошли сегодня в группу, какой запах вы почувствовали?  (Хлеба, булки, теста…)Правильно, это запах хлеба. Сегодня утром я пришла в группу и решила приготовить для вас сюрприз – испекла хлеб. В этом мне помог специальныйприбор ХЛЕБОПЕЧКА. Она и тесто месит и хлеб печет. Вот посмотрите на него, он получился мягкий, душистый, ароматный, мягкий, аппетитный, с румяной крепкой корочкой.  Посмотришь на него, и сразу хочется его съесть.  Вы хотите узнать, как из колосков получается хлебушек, и кто ему помогает. Сейчас я вам расскажу.

Итак, весной выходят в поле люди, сейчас их они называют агрономы, а раньше их называли хлебороб. Агрономы садятся в специальные машины,  они называются сеялки и трактора и сажают в поле семена пшеницы, вот такие зернышки.(Педагог показывает детям зерна пшеницы).Как вы думаете, как называется профессия людей, которые работают на тракторе? (Тракторист). Повторите, как его называют.  Всю весну и лето зернышки растут в поле, пьют водичку от дождика, греются на солнышке и все время растут. А когда они становятся совсем большие, они начинают сохнуть и желтеть и все  поле становится красивого золотого цвета. И вот тогда снова приходят в поле люди и на огромных машинах, которые называются комбайны, начинают быстро и аккуратно срезать колоски. Как называются машины, которые убирают колоски в поле? А люди, которые работают на комбайнах? (Комбайнеры). Повторите это сложное слово.

Итак, комбайнеры на комбайнах срезают колоски и прямо в комбайне в поле колоски отделяются от стебельков, вот так. (Воспитатель снимает у одного колоска зернышки со стебля). Стебельки выкидывают, а зернышки, собирают и везут в зернохранилище. Это такой большой дом для хранения зернышек. Там зернышки нужно очистить. Их очищают вот так. (Воспитатель растирает в руках зерна, отделяя шелуху). Это называется обмолотить зерно. Получается зернышки и шелуха, мусор. Как же убрать этот мусор? Как вы думаете? (Ответы детей). В этом деле людям помогает ветер! Зерно подбрасывают, а ветер выдувает из зерна легкий мусор, а тяжелые зернышки падают на землю. Сейчас мы с вами попробуем очистить наши зернышки. (Педагог кладет зерна на поднос, слегка подкидывает его, дети по 2-3 человека подходят и дуют на зерно, выдувая мусор).

Вот так у людей остается чистое зерно. Но в старину у людей не было специальных машин, и они все делали своими руками. Давайте покажем, как это было,

ФИЗМИНУТКА.

Дети идут по кругу за педагогом и выполняют движения по тексту.

Сеем, сеем посеваем

Зерно в пашенку бросаем

В землю теплую уйдите

К солнцу колосом взойдите.

А мы жнецы молодые ,

У нас серпы золотые.

Мы пшеничку посрезали

И снопами завязали.

Молотили, колотили

Было много всюду пыли.

А потом зерно собрали,

Ветерочком обдували.

Зернышко к зернышку,

Все блестят на солнышке.

И что же дальше? Как вы думаете? (Ответы детей: делают хлеб, муку и т.д.). Дальше зерно везут на мельницу. Раньше мельницы были вот такие(демонстрирует изображение ветряной и водяной мельниц), а теперь это большие мукомольные заводы, на них зерно перемалывают, т.е. растирают в муку. (Воспитатель в ступке  растирает зерна до состояния грубой муки).Хотите и вы попробовать? (Дети по очереди пробуют измельчать зерно). Вот что такое мука, это зернышки, которые очень сильно измельчили, растерли. Муку мельники засыпают в мешки и везут куда?

Часть муки везут в магазин, чтобы мы с вами могли из нее что-нибудь испечь. А другую часть - в пекарню. Там пекарь берет муку, добавляет в нее яйца, соль, сахар, воду или молоко и самое главное дрожжи. Это вот такой порошок. Они нужны, чтобы тесто стало воздушным, пушистым и начало расти. Да-да тесто, как и вы умеет расти. И вот когда тесто готово, его кладут в формы и ставят в печь. А через некоторое время достают пекари вот такой душистый, ароматный хлебушек.  Давайте вспомним, кто помогал хлебу появиться на нашем столе. В поле работают кто? (АГРОНОМ, ТРАКТОРИСТ, КОМБАЙНЕР). Кто работает на мельнице? (МЕЛЬНИК, МУКОМОЛ). Кто выпекает хлеб? (ПЕКАРЬ).

Что делает тракторист? – сеет зерно.

Что делает комбайнер? – убирает зерно.

Что делает мельник? – перемалывает зерно.

Что делает пекарь? – выпекает хлеб.

Вот сколько труда нужно вложить разным людям, чтобы на вашем столе каждый день лежал свежий хлеб. Поэтому его нужно беречь, и ни в коем случае не играть им и не выкидывать его. Ведь не даром в народе говорят : Хлеб всему голова. Как вы понимаете эти слова. Это значит что хлеб, это главный продукт, очень важный и ценный, и его нужно беречь.

Но вы знаете, дети зернышки бывают разные. Вот пшеничные зернышки – из них вырастет пшеница, и хлеб будет белый, как снег. А это зерна ржаные – из них вырастет рожь, и хлебушек получится ржаной, он темный плотный. А если смешать муку пшеничную и ржаную, то получится вот такой серый хлеб.

Но ведь не только хлеб можно приготовить и муки. Как  вы думаете, что еще можно испечь? (Пирожки, ватрушки, печенье, булки …) Правильно, все это называется МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. Почему они так называются? (Потому,  что сделаны из муки). А теперь попробуйте отгадать мои загадки про мучные изделия.

Загадки,(после того как дети отгадают, педагог демонстрирует картинку с правильным ответом).

Если хлеб ножом измельчить,

Эти кусочки в печи подсушить,

Смело в поход их с собою бери,

Ведь получаешь всегда …. (сухари).

Тесто заварено прямо на печке.

Белый пшеничный хлебец колечком,

Ешь ты и вечером, и спозаранку

Сытную, сладкую чудо…. (баранку).

Маленькая, тонкая, сухая,

Саша в кулачке ее сжимает,

По шоссе идет, сережки в ушках,

В кулачке все точно знают….. (сушка).

Без выходных из года в год

Работает хлебозавод.

Ванилью пахнет улочка

Когда печется… (булочка).

На подбор се эти братцы,

Жалко с ними расставаться,

Все с начинкою дружки –

Что же это ….. (пирожки).

Как можно назвать все эти продукты? Какое у вас самое любимое мучное изделие? Почему?

А теперь пойдемте, скорее, попробуем наш хлебушек, он уже достаточно остыл!

Педагог разрезает хлеб и раздает его детям с чаем и вареньем.

nsportal.ru

Конспект занятия "Откуда к нам на стол приходит хлеб"

Тема: Откуда к нам на стол пришёл хлеб

Цель: Формирование у обучающихся представления о ценности хлеба, через знакомство с процессом его выращивания и приготовления.

Задачи :

Образовательные:

1. Обогащать представления детей о долгом пути хлеба от поля до стола.

2. Научить простейшим методикам проведения мини-исследований.

Развивающие:

1. Способствовать развитию восприятия, внимания, памяти и воображения.

2. Способствовать развитию любознательности обучающихся.

3. Развивать поисковую активность и творческие способности у обучающихся.

Воспитательные:

1. Воспитывать уважение к труду.

2. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Материалы и оборудование

Мультимедийная установка, компьютер, ячмень, мука, соль, вода, хлеб, крахмал, йод, пипетка, мяч, клей, дрожжи, одноразовая посуда, влажные салфетки, презентация, компьютер, мультимедийная установка, карточки с этапами появления хлеба.

Форма проведения

Занятие-практикум

Место проведения

Учебный кабинет

Возраст- дошкольники и младшие школьники

План проведения

1. Объявление темы занятия.

- Ребята, отгадайте загадку и узнаете, о чем пойдет речь на нашем занятии.

Вырос в поле колоском,На столе лежу куском.

- Правильно, это хлеб. Сегодня мы поговорим с вами о том, какой долгий путь совершает хлеб, прежде, чем попадает к нам на стол. Послушайте рассказ.

Однажды древний человек нашел какие-то семена. Какими вкусными показались семена людям. Ученые предполагают, что это был дикорастущий ячмень. Прошло время, человек научился добывать огонь и применять его для приготовления пищи. Он стал поджаривать размельченные зерна диких злаков, смешивал их с водой. Позже люди стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки из густой зерновой каши – теста. Но плотные подгорелые куски зерновой массы мало напоминали наш пшеничный хлеб, правда? Но именно с появлением этих лепёшек, выпекавшихся на горячих камнях, на костре, и началось на земле хлебопечение. А слово «хлеб» пришло к нам из Древней Греции. Греческие мастера выпекали хлеб в глиняных горшках.

На Руси к хлебу всегда было бережное отношение. Хлеб славяне называли жито, от слова «жить», потому что без хлеба прожить они не могли. Из поколения в поколение от отца к сыну передавалась эта любовь к хлебу.

Бережное отношение к хлебу нашло свое отражение и в народном творчестве – в пословицах и поговорках, в русских народных сказках.

- Угадайте, что это за сказка? «Напекла Маша пирожков и говорит: «Снеси дедушке и бабушке, да по дороге короб не раскрывай». («Маша и медведь»)

А это – «По амбару помела, по сусеку поскребла, набрала пригоршни 2 и замесила тесто» («Колобок»)

«Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся» («Гуси-лебеди»)

«Собирали рожь. Отдал мужик медведю корешки, а себе взял вершки. Положил рожь на воз и домой увез» («Вешки и корешки»)

«Наутро Иван проснулся, а хлеб готов – пышный, румяный. Украшен хлеб разными хитростями, выведены сверху города с заставами…» («Царевна-лягушка»)

- Итак, давайте проследим весь путь хлеба – от маленького зернышка до румяного хлебушка.

2. Работа с презентацией.

- Сначала надо землю вспахать. Землю пахали в начале века в основном сохами, плуги были редки, только у богатых. Сейчас землю пашут тракторами. Управляет трактором тракторист.

- Как вы думаете, для чего надо пахать землю? (ответы детей)

- После вспашки земля становится более мягкой, она насыщается кислородом. В такой земле семя будет лучше расти. Теперь землю надо боронить.

- Итак, землю вспахали, заборонили. Что же теперь надо делать? (ответы детей)

- Надо засеять семена. Раньше зерно сеяли тоже вручную.  Мужики с «севалками» шли по вспаханному полю и умело разбрасывали зерно полосой 4-5 метров. Чтобы не ошибиться и дважды не засеять или, наоборот, не оставить незасеянных участков, ставили вешки из веток.  Чаще всего это делали дети, помогая взрослым. Сейчас зерно сеют машины, они называются сеялки.

Педагог предлагает детям сравнить зерна пшеницы и ржи, найти общее и отличия.

- Что же происходит дальше?

В землю зернышко попало, прорастать на солнце стало.

Землю дождик поливал, и росток подрастал.

К свету и теплу тянулся и красавцем обернулся.

- За ростом и развитием ростков наблюдает агроном. Он следит за тем, чтобы уберечь колоски от вредителей и болезней.

- Ну, вот зерно созрело. Пора его убирать.  Раньше зерновые жали вручную, серпами.  Сжатую рожь или другие культуры вязали в снопы. Сейчас колосья срезают специальные машины, которые называются комбайны. Комбайн вымолачивает из колосьев зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые по сигналу комбайнера беспрерывно подъезжают к комбайну.

Затем зерно на машинах везут на элеватор – сооружение для хранения больших партий зерна. Там зерно очищают, сушат, хранят.

Следующий этап – изготовление муки. Для этого зерно везут на мукомольный завод, где его перетирают в муку – мелют. Занимаются этим мукомолы. Раньше, когда не было мукомольных заводов, муку производили на мельницах. Они были ветряные и водяные. А человека, работающего на мельнице называли мельник.

Педагог предлагает детям сравнить пшеничную и ржаную муку, найти общее и отличия.

- Что же происходит дальше? Муку везут на хлебозавод или в пекарню. Там из муки замешивают тесто, из которого пекут батоны, булочки, пироги, хлеб, баранки. Вся эта продукция называется хлебобулочные изделия. А люди, которые пекут хлеб, называются пекари.

Готовый хлеб везут в продуктовые магазины. И там продавец продаст вам то хлебобулочное изделие, которое вы выбрали.

Теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, прежде чем попал к нам на стол. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Педагог читает сказку

Сказка о хлебе

Жила на свете девочка по имени Инге. Была она прехорошенькая, но гордая и жестокая. Однажды мать испекла хлеб и сказала: «Доченька, отнеси этот хлеб нашей бабушке». Инге надела лучшее своё платье, нарядные башмачки и отправилась в путь.

Дорога проходила через болото. Жалко стало Инге своих нарядных башмачков. Бросила она хлеб в грязь и наступила на него, чтобы перейти через лужу. Но только Инге наступила на хлеб, как хлеб вместе с нею стал стремительно погружаться в болото. И оказалась Инге в подземелье у ядовитой старухи - болотницы. Злая старуха превратила девочку в истукана. Руки и ноги её окаменели, жирные пауки оплели её своей паутиной. Пастухи видели, что случилось на болоте, и вскоре повсюду узнали историю о девочке, которая наступила на хлеб. И стали падать горячие слёзы на голову окаменевшей Инге. Это плакала её мать. Но и это не растопило её сердце. Эту историю услышала маленькая девочка. «Бедная, бедная Инге! - заплакала она, - как бы я хотела, чтобы Инге попросила прощения, и ей позволили вернуться на землю». Слова эти дошли до самого сердца Инге. И она залилась слезами раскаяния. В тот же миг луч света проник в подземелье, и Инге маленькой птичкой вылетела на волю. Она вернулась в родительский дом. Инге и её мама снова стали счастливыми, потому, что девочка научилась………………..?

- Чему научилась девочка? (обсуждение с обучающимися)

- Девочка научилась ценить хлеб!

- Среди букв найдите слова и прочитайте пословицу о хлебе.

П К Р Н Е О А М К Л В З В Д Т Р У Д И Т Ь С Я В П Б Р О О Ы Н Л Р Щ Ж Э Х Л Е Б А И И Т

Ь Б Э Ъ З Х Ы Ф Е Н Г Ш Щ Н Е П П И Т Ь В Д О Б И Т Ь С Я Ж Э Ю Я Ы К Й Х З Г Э Щ

П К Р Н Е О А М К Л В З В Д Т Р У Д И Т Ь С Я В П Б Р О О Ы Н Л Р Щ Ж Э Х Л Е Б А И И Т

Ь Б Э Ъ З Х Ы Ф Е Н Г Ш Щ Н Е П П И Т Ь В Д О Б И Т Ь С Я Ж Э Ю Я Ы К Й Х З Г Э Щ

П К Р Н Е О А М К Л В З В Д Т Р У Д И Т Ь С Я В П Б Р О О Ы Н Л Р Щ Ж Э Х Л Е Б А И И Т Ь Б Э Ъ З Х Ы Ф Е Н Г Ш Щ Н Е П П И Т Ь В Д О Б И Т Ь С Я Ж Э Ю Я Ы К Й Х З Г Э Щ

П К Р Н Е О А М К Л В З В Д Т Р У Д И Т Ь С Я В П Б Р О О Ы Н Л Р Щ Ж Э Х Л Е Б А И И Т Ь Б Э Ъ З Х Ы Ф Е Н Г Ш Щ Н Е П П И Т Ь В Д О Б И Т Ь С Я Ж Э Ю Я Ы К Й Х З Г Э Щ

Дидактическая игра «Путь хлеба от зерна до стола» (Приложение 1)

- Давайте вспомним, какой путь проходит хлеб, прежде чем попадет к нам на стол

Перед вами карточки, на которых изображены различные этапы получения хлеба. Выложите их в правильной последовательности.

КАК ХЛЕБ НА СТОЛ ПРИХОДИТ

Есть пословица в народе – «Хлеб – на стол, и стол расцвел».

Ну а все же, как приходит этот хлеб к тебе на стол?

Он рождается в бороздках. Посмотри-ка на поля,

Ведь земля – земля не просто, а кормилица-земля!

Зеленеют дружно всходы. Присмотрись: увидишь тут

Самый главный труд народа, самый нужный в мире труд.

Хлеб созрел. В полях моторы песню жатвы завели.

В степь выводят хлеборобы полевые корабли.

Из машин рекой струится на совхозное гумно

Наше золото – пшеница, золотистое зерно.

Стал ветряк уже не годен – староват и маловат.

Заменил его сегодня мукомольный комбинат.

По цехам пройдешь – порядок: закрома полны муки,

Зерна мелют автоматы – очень умные станки.

Автомат замесит тесто, автомат развесит тесто,

Автомат нарежет тесто и отправит тесто в печь.

Есть пословица в народе: «Хлеб – на стол, и стол расцвел».

Хлеб нелегкий путь проходит, чтоб попасть к тебе на стол.

И в любом кусочке хлеба ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба, привкус доброго труда.

И. Лопухина

3 Практическая часть

- Вот и нам с вами предстоит потрудиться.

Опыты с мукой

  1. Из чего состоит мука?

Пластиковый лоток из-под яиц или тарелка

Мензурка или маленький стаканчик

Пипетка

Раствор йода в воде слабо-коричневого цвета

Соль

Сода

Мука

Крахмал

В ячейки лотка или тарелки насыпать небольшими кучками муку, соль, крахмал, соду.

Раствор йода налить в мензурку и набрать в пипетку.

Капнуть раствор йода в каждую кучку

Кучки крахмала и муки станут темно-синими, почти черными, а кучки соды и соли коричневыми от йода

Известно, что йод от крахмала приобретает синий цвет, значит, в муке есть крахмал.

Крахмал, мука, вода,

2 тарелки

В тарелки насыпать муку и крахмал. Добавить воды и попробовать замесить тесто.

Тесто из муки получилось липким и пластичным.

Тесто из крахмала не получилось.

В муке кроме крахмала содержится

клейкое вещество. Это клейковина.

2.Почему в хлебе дырочки?

Оборудование и

материалы

методика

результат

вывод

Мука, сода, теплая вода, быстродействующие дрожжи, стаканчики

Лимонная кислота

В первый и второй стаканчики насыпаем муку, добавляем воду и размешиваем.

Получилось жидкое тесто с небольшим количеством пузырьков, которые при дальнейшем размешивании лопаются и больше не появляются

Между крупинками сухой муки содержится воздух. При добавлении воды он выделяется в виде пузырьков

В один из стаканчиков с тестом добавляем соду и лимонную кислоту

Выделяется много пузырьков. Тесто увеличивается в объеме

При добавлении в тесто соды и кислоты его объем увеличивается за счет выделяющихся пузырьков газа

Во второй стаканчик с тестом добавляем быстродействующие дрожжи. Ставим в тёплое место.

Через 10-15 минут в тесте заметно появление пузырьков газа, тесто увеличивается в объеме

При добавлении в тесто дрожжей его объем увеличивается за счет выделяющихся пузырьков газа

4.Изготовление мукасольки.

5. Подведение итога

- Итак, сегодня на занятии мы говорили о том, какой долгий путь проходит хлеб, прежде чем попадет к нам на стол. Сколько людей разных профессий принимают участие в этом нелегком деле. Поэтому как мы должны относиться к хлебу? (ответы детей)

- Вы правы, ребята. К хлебу надо относиться бережно, уважать труд тех людей, которые все сделали для того, чтобы у нас с вами каждый день на столе был румяный ароматный хлебушек.

Интересно о хлебе (дополнительный материал)

  • Срок годности пшеничного хлеба – не больше 24 часов, ржаного не больше двух суток

  • В переводе из французского, слово «baton» (батон) означает «жезл», «палка»

  • По статистике, мы съедаем примерно 9 миллионов буханок хлеба каждый день. Это примерно 90 миллионов бутербродов

  • В честь известного картежника Графа Сэндвича названы «Сэндвичи». Именно он придумал между двумя кусками хлеба класть мясо, для того чтобы не пачкать руки во время игры.

  • Самая большая буханка хлеба была испечена в одной из пекарен Акапулько, Мехико (1996 год). Булка достигла 9200 метров.

  • В Древнем Риме возникла традиция использовать плоский кусок хлеба как тарелку для различных блюд, в том числе мясных, именно это стало основой для знакомой нам пиццы.

Анализ занятия

Занятие «Как к нам на стол попадает хлеб?» проводилось в семейном клубе «Почемучка». Программа клуба составлена таким образом, чтобы помочь детям и родителям найти ответы на множество вопросов. Почему листья желтеют? Почему снег белый? Почему радуга семицветная? Как к нам на стол попадает хлеб - это один из вопросов в программе, на который мы совместно с родителями и детьми пытались найти ответ на занятии. Наш клуб посещают дети дошкольного и младшего школьного возраста. Данное занятие соответствует возрастным особенностям обучающихся.

Целью занятия было формирование у обучающихся представления о ценности хлеба, через знакомство с процессом его выращивания и приготовления. Красочная презентация помогла детям понять, как происходит процесс получения хлеба. А загадки и игры сделали занятие увлекательным. Во время занятия была использована индивидуальная, групповая и фронтальная работа обучающихся. Занимательной для детей и родителей стала вторая часть занятия, где дети попробовали себя в роли юных исследователей. Некоторые маленькие почемучки впервые проводили опыты и с восторгом делали свои первые открытия. Воспитание у детей исследовательской установки по отношению к жизни является важнейшей задачей современного образования. А значит весьма актуально способствовать развитию у ребёнка познавательных потребностей.

Вовлечение детей в исследовательскую деятельность позволяет закрепить, расширить и углубить полученные знания, создаёт условия для творческого развития детей, формированию позитивной самооценки, навыков совместной деятельности с взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия и реализовывать планы, вести поиск и систематизировать нужную информацию.

В семейном клубе «Почемучка» на каждом занятии поощряются самые активные дети смайликом. По итогам за год будет выбран самый активный почемучка. На занятие «Как к нам на стол попадает хлеб?» были поощрены все дети, а это говорит о большой заинтересованности и активности детей. Цель достигнута. Занятие вызвало интерес, как у детей, так и у родителей.

infourok.ru

Занятие «Откуда пришёл хлеб»

Коррекционно-развивающее занятие «Откуда пришёл хлеб»?

Цели занятия:

Развивающие: расширение представления детей о хлебных продуктах, развитие потребности в познавательной деятельности, расширения словарного запаса

Коррекционные: коррекция речи на основе упражнений на расширение словарного запаса, логического мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;

Воспитательные: формирование уважительного отношения к хлебу. Материал и оборудование:

Компьютер;

Проектор;

Презентация;

Гербарий злаков; хлебобулочные изделия. ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Орг. момент

Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если внимательно прочтете слова.

Халат, ладонь, ель, белка.

- Назовите первую букву каждого слова. Какое слово получилось? (Хлеб).

- Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый день едим хлеб, но никому в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И дается он человеку ценой больших усилий.

2.Введение в тему. Мотивация познавательной деятельности.

(Снимаю салфетку с подноса, на котором находится выставка: Хлеб белый и ржаной, сушки печенье, пряники.)

Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. Сколько разнообразных видов хлеба бывает!

(Дети рассматривают, обговаривают.)

Упражнение "Подбери слово"

Хлеб (какой?) - ... Булка (какая?) - ...

- А знаете ли вы, откуда к нам на стол приходит хлеб? (ответы детей)

3.Основная часть.

Непросто приходит хлеб на стол. Недаром говорят, что для того чтобы маленькое зернышко стало хлебом, надо три силы: Земля, Солнце, Труд. Хлебный каравай начинается с зернышка. Хлеб – это дело тысяч и тысяч рук.

А путь его начинается ранней весной, когда на поля выходят машины. У человека, ведущего машину, много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю – быстро подготовить ею для посева семян. Пословица гласит: “Весенний день – год кормит”. А как называется эта машина, вы все живёте в сёлах и должны знать её. (ответы детей) Да, это трактор. Может у кого-нибудь из вас папа, дядя, брат работает на такой машине? Через некоторое время на поле работают другие машины. Чтобы быстро засеять огромные поля используют сеялки.

На поле зерна прорастают, появляются всходы. Летом все поле в колосьях.

Задание. Выложите из палочек по образцу колосок.

Когда приходит осень, колосья становятся золотыми. Хлеб созрел. Пришла пора собирать урожай. И снова в поле вышли машины. Это комбайны.

Зерно отвозят в большие зернохранилища, которые называются элеватором. Там его сушат и хранят.

Потом везут на мельницу, там зерно превращается в муку (показ слайда).

 Потом на специальных машинах муку везут на хлебозаводы и пекарни (показ слайда).

На заводе из муки делают тесто и выпекают из него хлеб. (Показ слайда) (дети дополняют, какие еще хлебобулочные изделия выпекают из муки)

А пекари пекут хлеб. Самое первое необходимо муку просеять. Высыпать из мешков и пропустить через сито.

Из пекарни на специальных машинах везут хлеб в магазины. В магазинах люди покупают на выбор хлеб и хлебобулочные изделия (объяснить).

Физкультминутка.

В землю зернышко попало, (приседают) Прорастать на солнце стало (руки над головой) Дождик землю поливал, И росточек подрастал (медленно встают) К свету и теплу тянулся И красавцем обернулся.

Упражнение «Найди лишнее»

Инструкция: найди лишнее слово, не подходящее к остальным в каждой строчке.

Сухарь, печенье, варенье

Блинчик, котлета, пирожок

Торт, конфета, вафля

Ребята, вы хлеб едите каждый день?

- Он вам не надоел?

Оказывается, у хлеба есть удивительное свойство: он никогда не приедается и не надоедает.

Свойства хлеба.

  • Не приедается
Возьмите в руки ломоть хлеба, поднесите его к носу. Что вы почувствовали? (Хлеб пахнет).

- Какое еще свойство имеет хлеб? (Удивительный запах).

- Можно сказать, что хлеб имеет удивительный вкус?

На экране добавляется:

  • Удивительный запах.
  • Удивительный вкус.

Задание: На какую из геометрических форм похожи следующие хлебобулочные изделия? Упражнение «Назови ласково»

Хлеб – хлебушек

Блин – блинчик

Сушка – сушечка

Печенье – печеньице

Пирожок – пирожочек

- Хлеб постоянно живет в нашем доме. Можно ли хлеб назвать богатством?

Почему?

Задание: обведи картинку, назови, что нарисовано.

- Но все ли знают, как обращаться с хлебом?

- Представьте, мы пришли к детям в первый класс, чтобы им вы посоветовали? (Ответы детей).

Некоторые советы.

  • Берите хлеба столько, сколько потребуется вам.
  • Резать хлеб надо на чистой дощечке, крошки не выбрасывайте.
  • Хранить хлеб лучше в специальных хлебницах.
  • Выполняй такой завет: не бросай на землю хлеб.

4. Заключительная часть.

В заключение проверим, как вы запомнили, о чём мы говорили. Предлагаю вам поиграть в игру “Как хлеб пришел на стол?”

(Детям раздаются карточки и они должны правильно выложить схему-цепочку правильного прихода хлеба на стол.)

mognovse.ru


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *