Конспект НОД "Откуда пришел хлеб?". Нод откуда хлеб пришел
«Откуда хлеб пришел?» — me-po.ru
Тема: «Откуда хлеб пришел?»
Цель: сформировать у детей представление о ценности хлеба.
Задачи: Обогатить познавательный опыт детей. Сформировать систему знаний детей о производстве хлеба. Дать представление о процессе выращивания и изготовления хлебобулочных изделий, их разнообразии. Развивать умение составлять рассказ с помощью схемы-модели. Формировать представления о труде хлебороба, сельскохозяйственной технике, облегчающей его труд, о взаимосвязи села и города. Воспитывать уважение к труду взрослых(хлеборобов, пекарей, водителей и других),бережное отношение к хлебу.
Материалы: мольберт, картины из серии « Выращивание хлебороба», картинки с изображением сельскохозяйственной техники, орудий труда хлебороба, посылка с хлебобулочными изделиями, мяч, схема « откуда пришел хлеб».
Предварительная работа: Отгадывание загадок о хлебе; заучивание стихотворений о хлебе; объяснение и заучивание пословиц и поговорок о хлебе; чтение рассказа М.Глинской «Хлеб»,М.Пришвина «Лисичкин хлеб»; сравнение пшеничного и ржаного хлеба по цвету, форме, вкусу; экскурсия в булочную.
Ход НОД
1.Игровой сюрпризный момент.
В группу приносят посылку, в которой находятся хлебобулочные изделия. Воспитатель. Для того чтобы узнать, что находится в посылке, необходимо отгадать загадку:
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед, Вкусней его на свете нет.»(Хлеб)
Воспитатель. Вы правильно отгадали. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб? (мягкий, пышный, душистый, черный, белый, бывает подгорелый.)
2.Игра с мячом (образование родственных слов к слову «хлеб»).
Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает и возвращает мяч воспитателю:
-назови хлеб ласково(хлебушек)
-крошки хлеба какие? (хлебные)
-квас из хлеба как называется? (хлебный)
-прибор для резки хлеба? (хлеборезка)
-посуда для хлеба? (хлебница)
-кто выращивает хлеб? (хлебороб)
-кто печет хлеб? (хлебопек)
-назови завод, где выпекают хлеб? (хлебозавод)
-как называются изделия из теста? (хлебобулочные изделия)
Воспитатель. Молодцы! Вы хорошо играли.
А вы хотите узнать, как хлеб попал к нам на стол?
-может, он на дереве вырос?
-может на грядке?
3.Беседа: «Откуда хлеб пришел?»
Воспитатель. Давайте сейчас отправимся в путешествие и вспомним, откуда хлеб попадает к нам на стол.
Вставляет картину: «На поле».
-куда мы пришли? (на поле)
-что мы видим? (трактор пашет землю)
- для чего он это делает? (чтобы земля была мягкая, пушистая, чтобы зернам было уютно, и они не остались на поверхности).
-землю вспахали, а потом что делают в поле?
Воспитатель показывает картину, где люди сеют зерна.
-а что нужно для того. Чтобы зерна проросли? (солнце, вода, удобрения)
-солнышко согрело зерна. дождик полил, люди удобрили поле. И зерна превращались во что? (в колосья)
Дети рассматривают следующую картину.
-что здесь изображено?(комбайн убирает пшеницу.)
-а что дальше делает с колосьями?(достает зерна-молят. Это делает специальная машина).
-а из муки?(замешивают тесто и пекут хлеб и хлебобулочные изделия)
4. Психогимнастика.
Воспитатель. Представьте , что мы на поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю вас в землю ( присядьте).Теплое солнышко пригревало землю, дождик поливал. Зернышки росли ,росли и стали колосками(медленно поднимают руки).Колоски тянутся к солнышку(почувствуйте напряжение в руках).Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабтесь , опустите голову, руки, плечи, туловище, опуститесь на пол).Ну вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку. В поле выросли замечательные колоски (улыбнитесь друг другу).А теперь изобразите колоски-толстячки, превратились в колоски-худышки. Молодцы!
5.Рассказ детей по схеме « Откуда хлеб пришел?»
Схема: сеют зерна, убирают комбайном выращенное зерно, отвозят на мельницу, полученную муку везут на пекарню, где пекут хлебобулочные изделия. Дети по схеме составляют рассказ. По ходу рассказа воспитатель задает детям уточняющие проблемы вопросы:
-кто сеет хлеб?
-труден ли труд хлебопашца?
-как получают муку?
6. Игра «Что нужно для работы хлебороба?»
Воспитатель: Кто выращивает хлеб? Отберите картинки с изображением сельскохозяйственной техники, орудий труда хлебороба.
Откуда сельские жители взяли технику? Есть ли у них большие заводы по производству и выпуску тракторов, комбайнов, косилок, поливальных машин?
Воспитатель формирует вывод о взаимосвязи города и села.
7.Игра «Кто больше назовет»
Дети по кругу называют хлебобулочные изделия; кто не назвал, выбывает из игры.
8.Анализ ситуации «Как обращаться с хлебом»
Воспитатель описывает детям ситуации различного обращения с хлебом .Дети предлагают варианты их решения и приходят к выводу, хорошо или плохо поступил тот или иной человек.
Воспитатель делает вывод о том ,что хлеб является одним из главных продуктов питания .В его производстве участвуют многие люди.
Воспитатель. Богатая у нас страна! Богатые урожаи выращивают наши хлеборобы! Честь им и слава! А вы ,ребята, должны научиться беречь хлеб и уважать труд хлеборобов.
Хлеб надо беречь, в нем работа многих людей.
«Ветер спросил, пролетая:
-от чего ты, рожь, золотая?
А в ответ ,колоски шелестят:
-золотые руки растят!»
me-po.ru
Конспект НОД "Откуда пришел хлеб?"
Конспект
НОД в подготовительной группе на тему: «Откуда хлеб пришёл?»
Цель: Обобщение и расширение знаний детей по лексической теме.
Задачи:
Закрепить и обогатить знания по теме.
Расширить словарный запас по лексической теме недели.
Сформировать представления детей о профессиях, связанных с хлебом.
Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых, любовь к хлебу.
Словообразование: Хлеб – хлебороб, трактор – тракторист, комбайн – комбайнер…
Активизация и обогащение словаря: Земледелец, механизатор, хлебороб, комбайнер, агроном, пекарь, мукомол, хлебозавод, хлебобулочные изделия, отруби.
Развивать связную речь, упражняя в употреблении сложных предложений.
Ход занятия:
Дети обследуют чёрный ящик, находят записку-загадку: Вышел из печи румяный, блестящий, с корочкой хрустящий. Что это? (Хлеб).
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, мы о хлебе много знаем?
Дети: Знаем сказки «Колобок» и «Колосок».
Воспитатель: Итак, сегодня мы будем говорить о …. Хлебе. (На план-схему помещаем картинку с изображением хлеба, в дальнейшем все этапы нашей работы будут отражаться на этом плане).
Воспитатель: А что мы знаем о хлебе?
Дети: Хлеб-это продукт, он бывает белый и чёрный.
Воспитатель: Хлеб один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Ведь недаром говорят «Земля матушка, а хлеб …. батюшка». А какие пословицы о хлебе вы знаете?
Дети:
«Хлеб - всему голова»;
«Плох обед, когда хлеба нет»;
«Хлеба ни куска, так и дома тоска»…
Д/и «Какой бывает хлеб из печи? (Воспитатель бросает мяч, а дети дают варианты ответа).
Дети: горячий, пышный, душистый, ароматный, тёплый, румяный, высокий, золотистый, полезный.
Воспитатель: А слова родственники к слову «хлеб» мы сможем подобрать?
ДЕТИ: хлебушек, хлебница, хлебосолы, хлеборобы…
Воспитатель: И вот сейчас самый ответственный момент, когда мы с вами должны подробно рассказать и показать, как из чего же появляется хлеб. А для этого, мы составим историю путешествия хлеба в картинках (цент. схема).
Рассказы - пояснения детьми. Выкладывают картинки: зёрнышко, росток, колосок, много зёрен, мука, тесто, хлеб.
Воспитатель: Кто и что помогают зёрнышку превратиться в хлеб?
Дети: пашня, солнце, дождь, агроном, тракторист, комбайнёр, мукомол, пекарь.
Психогимнастика (музыка).
Воспитатель: Ребята, представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зёрнышки и сажаю в землю (присядьте). Тёплое солнышко пригрело землю, дождик поливал. Зёрнышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимите руки вверх). Колоски тянутся к солнышку (почувствуйте напряжение в руках). Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, уроните голову, опустите плечи, туловище, опуститесь на пол). Но вот полил дождик, ожили колоски (улыбнитесь друг другу, а теперь изобразите колоски-толстячки, превратились в колоски-худышки. Молодцы!
Воспитатель: Какие замечательные выросли у нас колоски! Ну вот, смотрите, сколько зёрнышек получилось из ваших колосков. (Появляется заранее приготовленный мешочек с зерном). Из этих зернышек уже можно прямо сейчас испечь хлеб? Почему? А из чего? (Ответы детей).
Воспитатель: Да. Нужно зерно перемолоть, превратить в муку. А где это можно сделать? На мельнице. А кто работает на мельнице? (Мукомол).
Воспитатель: Кто мешает расти, созревать колоскам? Есть ли противники у хлеба?
Дети: грызуны, вредные насекомые, град, плесень, засуха.
Воспитатель: По-моему, мы забыли о главном. Ну, получили мы с Вами муку, а дальше что? Ведь это ещё не хлебушек. О чём теперь надо нам рассказать? (Варианты детских ответов).
Воспитатель: Правильно, о последнем превращении нашей муки. Во что она может превратиться и где?
Дети: В пекарне в различные хлебобулочные и кондитерские изделия.
Воспитатель: Так давайте достанем, покажем и назовём, какие хлебобулочные и кондитерские изделия можно приготовить из муки, которая получилась из зёрен, которые вырастили хлеборобы. (На доске выкладываются картинки хлебобулочных и кондитерских изделий).
Ребёнок:
Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Итог:
Воспитатель: О чем мы говорили на занятии?
Люди каких профессий заняты в выращивании хлеба?
Кто или что мешает в выращивании хлеба?
Как надо относится к хлебу?
Конспек НОД «Откуда хлеб пришел»
Конспек НОД «Откуда хлеб пришел»
Задачи: • обобщать и систематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания и изготовления хлеба, обогащать словарь детей прилагательными• развивать коммуникативные способности, развивать логическое мышление, память, творческое воображение• воспитывать у детей уважение к труду людей выращивающих хлеб, воспитывать бережное отношение к хлебу, вызвать интерес к коллективному труду.
Предварительная работа:Отгадывание загадок, объяснение и заучивание поговорок о хлебе, сравнение колосков пшеницы, ячменя
Материал:Телевизор, презентация о хлебе, ящик с землёй, лейка с водой, кофемолка электрическая и ручная, все ингредиенты для теста, «чудесный мешочек», колоски пшеницы и ячменя
Ход занятия:
1. Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте им подарим свои улыбки, поприветствуем их.«Дружно за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмсяТы мой друг и я твой другДружат все друзья вокруг»Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне тут подружиться? Я, Екатерина Львовна, а ты кто? Ответь мне, как тебя зовут ласково.2. Ребята, сегодня у нас необычное занятие, вы попробуете себя в нескольких профессиях, но чтоб узнать, о чём идёт речь, предлагаю отгадать загадку«Мягкий, пышный и душистый,Он и чёрный, он и белый,А бывает подгорелый » (хлеб)Сегодня мы предлагаем вам узнать, откуда берётся хлеб? Познакомитесь с трудом людей, которые его выращивают и пекут. А самое главное – попробуете и вы себя в некоторых профессиях.3. У меня есть «Чудесный мешочек», что находиться в нём, вы узнаете, отгадав загадку:«Золотист он и усат,В ста карманах, сто ребят» (колос)( Воспитатель достаёт из мешочка колоски ячменя и пшеницы)Ребята, вы правильно отгадали загадку, это колоски различных зерновых культур. ( Посмотрите, потрогайте их)Скажите, как называется колос ячменя (ячменный)А колос пшеницы? (пшеничный)А теперь, посмотрите на эти колоски и скажите, что у них общее, из чего они состоят?Что означает пословица «Зёрнышко к зёрнышку будет мешочек»?Растения, дающие зерно называются зерновыми растениями, из них приготавливают главный продукт питания людей – ХЛЕБ. Ребята, а какой бывает хлеб?Как вы думаете, легко вырастить такие колоски?4. Релаксация: «Колоски» (под спокойную музыку)Представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зёрнышки и сажаю в землю (присядьте). Тёплое солнышко пригрело землю, дождик пошёл, зёрнышки росли, росли и стали колосьями (медленно поднимаем руки вверх). Колосья тянуться к солнышку (почувствуйте напряжение в руках). Ну вот, сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, опустите голову, руки, плечи, опуститесь на пол). Но вот снова полил дождик, ожили колоски, снова тянуться к солнышку. В поле выросли замечательные колоски. А теперь улыбнитесь друг другу.5. А сейчас, посмотрите на экран, и вы узнаете, как сажают зерно и что из этого получается. Беседа:Что должен знать агроном? (какие зерновые, когда нужно сеять, когда убирать урожай)Что делает тракторист? (пашет, боронит, сеет зерно)Опыт №1: давайте попробуем взрыхлить землю и посадить зерна.В чем заключается работа хлебороба? (выращивает зерно, ухаживает за ним)Человек, какой профессии убирает с поля зерно? (Комбайнёр)При помощи какой машины, он это делает? (комбайна)Эта важнейшая сельскохозяйственная машина не только срезает колоски, она еще выбивает зерно из них и очищает зёрна струёй воздуха. Едет комбайн по полю и три дела сразу делает: жнёт, молотит и веет.Опыт №2: давайте попробуем отделить зерно от колоска.Кто отвозит зерно в зернохранилище? (шофёр)Как по другому можно назвать, место где храниться зерно? (элеватор)Куда попадает зерно из элеватора? (на мельницу или на мукомольный завод) Там зерно превращается в муку.Для чего нужно перемалывать зерно?Опыт №3: хотите сами попробовать перемолоть зерна в муку?Опыт №4: я в один мешочек насыплю муки, в другой – зерно. Перемешаю. Пощупайте, где мука? Где зерно? Как вы догадались? Для чего нужна мука? (из муки делают тесто)Кто готовит тесто и выпекает хлеб?Опыт №5: мы тоже предлагаем вам побыть пекарями, хотите?Давайте сначала сделаем тесто. Для этого нам нужны мерные стаканчики, мука, яйца, молоко, дрожжи, соль, сахар. Моем руки и надеваем фартуки. Ну, что же приступаем. Посмотрите, какая у нас есть помощница. Она поможет нам месить тесто. Это хлебопечь. Знаете, что это такое?6. А из теста мы с вами приготовим каравай. Основа для нашего каравая готова. Давайте его украсим?Вот видите, ребята, как много труда нужно затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слова, но так точно говориться в пословице о важности хлеба. А какие пословицы и поговорки о хлебе знаете вы?Пока дети работают, вспоминаем пословицы и поговорки о хлебе:• Без хлеба – нет обеда• Хлеб батюшка – вода матушка• Хлеб сердце человеку укрепит• Будет хлеб – будет и песня• Хлеб, соль кушай, а добрых людей слушай• Хлеб – хлебу брат• Хлеба – ни куска, в горле тоска• Хлебу мера – деньгам счет• Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб драгоценность, его береги7. Ну вот мы и сделали наш каравай красивым, давайте отнесём его на кухню и попросим его испечь, сами чай попьём и наших гостей угостим.
8. Итог занятия: вопросы по занятию.Теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Хлеб – главное богатство нашей страны и его надо беречь.
infourok.ru