План-конспект группового логопедического занятия на тему: Хлеб всему голова. Конспект логопедического занятия хлеб всему голова


План-конспект группового логопедического занятия на тему: "Хлеб всему голова"

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

города Льгова Курской области

Разработка внеклассного мероприятия для первого класса

на тему: «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА».

Подготовила:

учитель – логопед

Бушина О А

Тема: Хлеб – всему голова.

Цели: - Развитие самостоятельного мышления, активизация мыслительных

процессов.

- Воспитание интереса к логопедическим занятиям, к учебе.

- Развитие мелкой и общей моторики.

- Бережное отношение к хлебу и хлебобулочным изделиям.

- Развивать речевую память и произносительные навыки.

- Систематизировать знания детей по данной теме, развивать слуховое

внимание.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята тема нашего занятия очень увлекательная и интересная, а о чем пойдет речь вы узнаете из загадки которую я вам сейчас загадаю.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

(хлеб)

2.Вводная беседа.

Когда и где родился хлеб?

Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелегкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба. Ее в наше время еще употребляют в виде хлебной похлебки в некоторых странах Африки и Азии. У дикорастущей пшеницы зерна с трудом отделялись от колоса. И, чтобы облегчить извлечение их, древние люди сделали еще одно открытие. К тому времени человек уже научился добывать огонь и применял его для приготовления пищи. Было

подмечено, что подогретые зерна легче отделяются от колосьев. Собранные

злаки начали нагревать на разогретых камнях, которые помещали в вырытые для этого ямы. Случайно человек обнаружил, что если перегревшиеся зерна, то есть поджаренные, раздробить и смешать с водой, каша получается гораздо вкуснее той, которую он ел из сырых зерен. Это и было вторым открытием хлеба. Примерно шесть с половиной - пять тысяч лет назад человек научился возделывать и культивировать пшеницу и ячмень. В то время изобрели ручные мельницы, ступки, родился первый печеный хлеб. Археологи предполагают, что однажды во время приготовления зерновой каши часть ее вылилась и превратилась в румяную лепешку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки. Плотные неразрыхленные подгорелые куски бурой массы мало напоминали современный хлеб, но именно с того времени и возникло на земле хлебопечение. Когда древний человек с великим трудом взрыхлил землю, посеял зерно, собрал урожай и испек из него хлеб, тогда он обрел и родину. Прошло еще много времени и свершилось еще одно чудо. Древние египтяне научились готовить хлеб со сброженного теста. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получились они пышнее, румянее, вкуснее, чем из пресного теста.

  1. поговорки и пословицы о хлебе.

Поговорки на слайдах.

  1. Физминутка.

«Кто нам хлеб испек»

Булка колосом росла, Дети поднимают руки вверх, пока-

чивают ими вправо-лево.

Зерном под жерновом была, Выполняют упражнение Кормление

птиц.

А в печи ее испек Хлопают одной округлой ладошкой

по другой.

Добрый мастер – Хлебопек! Выполняют упражнение Поднос.

поднимают большие пальцы рук.

4. Сказка

А теперь послушайте белорусскую народную сказку которая называется «Легкий хлеб»

Косил однажды косарь траву на лугу. Устал он и сел под кустом отдохнуть. Достал мешочек, развязал и начал хлеб жевать.

Выходит из лесу голодный волк. Видит - под кустом косарь сидит и ест что-то. Волк подошел к нему и спрашивает:

- Ты что ешь, человече?

- Хлеб, - отвечает косарь.

- А он вкусный?

- Да еще какой вкусный!

- Дай мне отведать.

- Что ж, отведай.

Отломил косарь кусок хлеба и дал волку.

Понравился волку хлеб. Он и говорит:

- Хотел бы я каждый день хлеб есть, но где мне его доставать? Подскажи, человече!

- Ладно, - говорит косарь, - научу тебя, где и как хлеб доставать.

И начал он волка поучать:

- Прежде всего надо землю вспахать...

- Тогда и хлеб будет?

- Нет, брат, постой. Потом надо землю взборонить...

- И можно есть хлеб? - замахал волк хвостом.

- Что ты, погоди. Прежде надо рожь посеять...

- Тогда и хлеб будет? - облизнулся волк.

- Нет еще. Дождись, пока рожь взойдет, холодную зиму перезимует, весной вырастет, потом зацветет, потом начнет колоситься, потом зреть...

- Ох, - вздохнул волк, - долго ж, однако, надо ждать! Но уж тогда я наемся хлеба вволю!..

- Где там наешься! - перебил его косарь. - Рано еще. Сперва надо спелую рожь сжать, потом в снопы связать, снопы в копны поставить. Ветер их про веет, солнышко просушит, тогда вези на ток...

- И буду хлеб есть?

- Э, какой нетерпеливый! Надо сначала снопы обмолотить, зерно в мешки ссыпать, мешки на мельницу отвезти и муки на молоть...

- И все?

- Нет, не все. Надо муку в даже замесить и ждать, пока тесто взойдет. Тогда в горячую печь садить.

- И спечется хлеб?

- Да, спечется хлеб. Вот тогда ты и наешься его, - закончил косарь поучение.

Задумался волк, почесал лапой затылок и говорит:

- Нет! Эта работа больно долгая да тяжелая. Лучше посоветуй мне, человече, как полегче еду добывать.

- Ну что ж, - говорит косарь, - раз не хочешь тяжелый хлеб есть, поешь легкий. Ступай на выгон, там конь пасется.

Пришел волк на выгон. Увидел коня.

- Конь, конь! Я тебя съем.

- Что ж, - говорит конь, - ешь. Только сперва сними с моих ног подковы, чтоб не ломать тебе зубы об них.

- И то правда, - согласился волк. Нагнулся он подковы снимать, а конь как ударит его копытом в зубы... Перекувыркнулся волк - и бежать.

Прибежал к реке. Видит - на берегу гуси пасутся. “А не съесть ли мне их?” -думает. Потом говорит :

- Гуси, гуси! Я вас съем.

- Что ж, - отвечают гуси, - ешь. Но сперва окажи нам перед смертью одну услугу.

- Какую?

- Спой нам, а мы послушаем.

- Это можно. Петь я мастер

Сел волк на кочку, задрал голову и давай выть. А гуси крыльями хлоп, хлоп - поднялись и полетели.

Слез волк с кочки, поглядел вслед гусям и пошел ни с чем.

Идет и ругает себя последними словами: “Ну и дурень же я! Зачем согласился петь? Ну, теперь кого ни встречу - съем!”

Только он так подумал, глядь - идет по дороге старый дед. Волк подбежал к нему:

- Дед, дед, я тебя съем!

- И зачем так спешить? - говорит дел. - Давай сперва табачку понюхаем.

- А он вкусный?

- Попробуй - узнаешь.

- Давай.

Достал дед из кармана кисет с табаком, сам понюхал и волку дал. Как нюхнул волк во весь дух, так весь кисет табаку и вдохнул. А потом как начал чихать на весь лес... Ничего от слез не видит, всё чихает. Так чихал с час, пока весь табак не вычихал. Осмотрелся, а деда уж и след простыл.

Пошел волк дальше. Идет он, идет, видит - на поле стадо овец пасется, а

пастух спит. Высмотрел волк в стаде самого лучшего барана, схватил его и

говорит:

- Баран, баран, я тебя съем!

- Что ж, - говорит баран, - такова моя доля. Но чтобы долго тебе не мучиться да не ломать зубы об мои старые кости, стань лучше вон в той ложбинке и раскрой рот, а я взбегу на горку, разгонюсь и сам влечу к тебе в рот.

- Спасибо за совет, - говорит волк. - Так мы и сделаем.

Стал он в ложбинке, открыл рот и ждет. А баран взбежал на горку, разогнался и трах рогами волка по голове. Так искры из глаз у серого и посыпались, весь свет перед ним закружился!

Опамятовался волк, покрутил головой и рассуждает сам с собой:

- Съел я его или нет?

А тем временем косарь закончил работу и идет домой. Услыхал он волчьи слова и говорит:

- Съесть-то не съел, да зато легкого хлеба отведал.

Вопросы:

- Ребята а как вы думаете бывает ли легкий хлеб?

- Почему волк искал легкого хлеба?

- А чему учит эта сказка?

  1. Психоречевая гимнастика «Четвертый лишний».

Батон – буханка – масло – булка;

Кекс – кефир – пирожное – торт;

Пирожок – бублик – сушки – чай;

Сушки – баранки- свекла – хлеб;

Печенье – крендель – батон – морковь.

  1. Лексико-грамматическая игра «Назови ласково».

Хлеб – хлебушек;

Буханка – буханочка;

Блин – блинчик;

Сушка – сушечка;

Кекс – кексик;

Торт - тортик

Батон – батончик;

Булка – булочка.

7. Итог занятия.

- Что нового вы сегодня узнали о хлебе?

- Как вы думаете, а почему хлеб всему голова?

- А как надо относится к хлебу?

infourok.ru

План-конспект группового логопедического занятия на тему: Хлеб всему голова

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

города Льгова Курской области

Разработка внеклассного мероприятия для первого класса

на тему: «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА».

Подготовила:

учитель - логопед

Бушина О А

Тема: Хлеб - всему голова.

Цели: - Развитие самостоятельного мышления, активизация мыслительных

процессов.

- Воспитание интереса к логопедическим занятиям, к учебе.

- Развитие мелкой и общей моторики.

- Бережное отношение к хлебу и хлебобулочным изделиям.

- Развивать речевую память и произносительные навыки.

- Систематизировать знания детей по данной теме, развивать слуховое

внимание.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята тема нашего занятия очень увлекательная и интересная, а о чем пойдет речь вы узнаете из загадки которую я вам сейчас загадаю.

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

(хлеб)

2.Вводная беседа.

Когда и где родился хлеб?

Ученые полагают, что впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. Жизнь наших предков в те далекие времена была нелегкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они-то и обратили внимание на злаковые растения. Эти злаки являются предками нынешних пшеницы, ржи, овса, ячменя. Древние люди заметили, что брошенное в землю зерно возвращает несколько зерен, что на рыхлой и влажной земле вырастает больше зерен. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей хлеба. Ее в наше время еще употребляют в виде хлебной похлебки в некоторых странах Африки и Азии. У дикорастущей пшеницы зерна с трудом отделялись от колоса. И, чтобы облегчить извлечение их, древние люди сделали еще одно открытие. К тому времени человек уже научился добывать огонь и применял его для приготовления пищи. Было

подмечено, что подогретые зерна легче отделяются от колосьев. Собранные

злаки начали нагревать на разогретых камнях, которые помещали в вырытые для этого ямы. Случайно человек обнаружил, что если перегревшиеся зерна, то есть поджаренные, раздробить и смешать с водой, каша получается гораздо вкуснее той, которую он ел из сырых зерен. Это и было вторым открытием хлеба. Примерно шесть с половиной - пять тысяч лет назад человек научился возделывать и культивировать пшеницу и ячмень. В то время изобрели ручные мельницы, ступки, родился первый печеный хлеб. Археологи предполагают, что однажды во время приготовления зерновой каши часть ее вылилась и превратилась в румяную лепешку. Своим приятным запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки. Плотные неразрыхленные подгорелые куски бурой массы мало напоминали современный хлеб, но именно с того времени и возникло на земле хлебопечение. Когда древний человек с великим трудом взрыхлил землю, посеял зерно, собрал урожай и испек из него хлеб, тогда он обрел и родину. Прошло еще много времени и свершилось еще одно чудо. Древние египтяне научились готовить хлеб со сброженного теста. Считают, что по недосмотру раба, готовившего тесто, оно подкисло и, чтобы избежать наказания, он все же рискнул испечь лепешки. Получились они пышнее, румянее, вкуснее, чем из пресного теста.

  1. поговорки и пословицы о хлебе.

Поговорки на слайдах.

  1. Физминутка.

«Кто нам хлеб испек»

Булка колосом росла, Дети поднимают руки вверх, пока-

чивают ими вправо-лево.

Зерном под жерновом была, Выполняют упражнение Кормление

птиц.

А в печи ее испек Хлопают одной округлой ладошкой

по другой.

Добрый мастер - Хлебопек! Выполняют упражнение Поднос.

поднимают большие пальцы рук.

4. Сказка

А теперь послушайте белорусскую народную сказку которая называется «Легкий хлеб»

Косил однажды косарь траву на лугу. Устал он и сел под кустом отдохнуть. Достал мешочек, развязал и начал хлеб жевать.

Выходит из лесу голодный волк. Видит - под кустом косарь сидит и ест что-то. Волк подошел к нему и спрашивает:

- Ты что ешь, человече?

- Хлеб, - отвечает косарь.

- А он вкусный?

- Да еще какой вкусный!

- Дай мне отведать.

- Что ж, отведай.

Отломил косарь кусок хлеба и дал волку.

Понравился волку хлеб. Он и говорит:

- Хотел бы я каждый день хлеб есть, но где мне его доставать? Подскажи, человече!

- Ладно, - говорит косарь, - научу тебя, где и как хлеб доставать.

И начал он волка поучать:

- Прежде всего надо землю вспахать...

- Тогда и хлеб будет?

- Нет, брат, постой. Потом надо землю взборонить...

- И можно есть хлеб? - замахал волк хвостом.

- Что ты, погоди. Прежде надо рожь посеять...

- Тогда и хлеб будет? - облизнулся волк.

- Нет еще. Дождись, пока рожь взойдет, холодную зиму перезимует, весной вырастет, потом зацветет, потом начнет колоситься, потом зреть...

- Ох, - вздохнул волк, - долго ж, однако, надо ждать! Но уж тогда я наемся хлеба вволю!..

- Где там наешься! - перебил его косарь. - Рано еще. Сперва надо спелую рожь сжать, потом в снопы связать, снопы в копны поставить. Ветер их про веет, солнышко просушит, тогда вези на ток...

- И буду хлеб есть?

- Э, какой нетерпеливый! Надо сначала снопы обмолотить, зерно в мешки ссыпать, мешки на мельницу отвезти и муки на молоть...

- И все?

- Нет, не все. Надо муку в даже замесить и ждать, пока тесто взойдет. Тогда в горячую печь садить.

- И спечется хлеб?

- Да, спечется хлеб. Вот тогда ты и наешься его, - закончил косарь поучение.

Задумался волк, почесал лапой затылок и говорит:

- Нет! Эта работа больно долгая да тяжелая. Лучше посоветуй мне, человече, как полегче еду добывать.

- Ну что ж, - говорит косарь, - раз не хочешь тяжелый хлеб есть, поешь легкий. Ступай на выгон, там конь пасется.

Пришел волк на выгон. Увидел коня.

- Конь, конь! Я тебя съем.

- Что ж, - говорит конь, - ешь. Только сперва сними с моих ног подковы, чтоб не ломать тебе зубы об них.

- И то правда, - согласился волк. Нагнулся он подковы снимать, а конь как ударит его копытом в зубы... Перекувыркнулся волк - и бежать.

Прибежал к реке. Видит - на берегу гуси пасутся. "А не съесть ли мне их?" -думает. Потом говорит :

- Гуси, гуси! Я вас съем.

- Что ж, - отвечают гуси, - ешь. Но сперва окажи нам перед смертью одну услугу.

- Какую?

- Спой нам, а мы послушаем.

- Это можно. Петь я мастер

Сел волк на кочку, задрал голову и давай выть. А гуси крыльями хлоп, хлоп - поднялись и полетели.

Слез волк с кочки, поглядел вслед гусям и пошел ни с чем.

Идет и ругает себя последними словами: "Ну и дурень же я! Зачем согласился петь? Ну, теперь кого ни встречу - съем!"

Только он так подумал, глядь - идет по дороге старый дед. Волк подбежал к нему:

- Дед, дед, я тебя съем!

- И зачем так спешить? - говорит дел. - Давай сперва табачку понюхаем.

- А он вкусный?

- Попробуй - узнаешь.

- Давай.

Достал дед из кармана кисет с табаком, сам понюхал и волку дал. Как нюхнул волк во весь дух, так весь кисет табаку и вдохнул. А потом как начал чихать на весь лес... Ничего от слез не видит, всё чихает. Так чихал с час, пока весь табак не вычихал. Осмотрелся, а деда уж и след простыл.

Пошел волк дальше. Идет он, идет, видит - на поле стадо овец пасется, а

пастух спит. Высмотрел волк в стаде самого лучшего барана, схватил его и

говорит:

- Баран, баран, я тебя съем!

- Что ж, - говорит баран, - такова моя доля. Но чтобы долго тебе не мучиться да не ломать зубы об мои старые кости, стань лучше вон в той ложбинке и раскрой рот, а я взбегу на горку, разгонюсь и сам влечу к тебе в рот.

- Спасибо за совет, - говорит волк. - Так мы и сделаем.

Стал он в ложбинке, открыл рот и ждет. А баран взбежал на горку, разогнался и трах рогами волка по голове. Так искры из глаз у серого и посыпались, весь свет перед ним закружился!

Опамятовался волк, покрутил головой и рассуждает сам с собой:

- Съел я его или нет?

А тем временем косарь закончил работу и идет домой. Услыхал он волчьи слова и говорит:

- Съесть-то не съел, да зато легкого хлеба отведал.

Вопросы:

- Ребята а как вы думаете бывает ли легкий хлеб?

- Почему волк искал легкого хлеба?

- А чему учит эта сказка?

  1. Психоречевая гимнастика «Четвертый лишний».

Батон - буханка - масло - булка;

Кекс - кефир - пирожное - торт;

Пирожок - бублик - сушки - чай;

Сушки - баранки- свекла - хлеб;

Печенье - крендель - батон - морковь.

  1. Лексико-грамматическая игра «Назови ласково».

Хлеб - хлебушек;

Буханка - буханочка;

Блин - блинчик;

Сушка - сушечка;

Кекс - кексик;

Торт - тортик

Батон - батончик;

Булка - булочка.

7. Итог занятия.

- Что нового вы сегодня узнали о хлебе?

- Как вы думаете, а почему хлеб всему голова?

- А как надо относится к хлебу?

botana.cc

Логопедическое занятие "Хлеб всему голова"

Научно-методический журнал «ЛОГОПЕД» №5, 2008года «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА»

Сегодня, во время «тотального переселения народов в поисках лучшей жизни», школа сталкивается с непростой задачей, которая заключается в том, чтобы обучать детей, не владеющих русским языком. Языковой барьер возникает у таких детей ежечасно, ежеминутно. Нависает угроза возникновения дезадаптации со всеми вытекающими последствиями. У детей происходит встреча со вторым языком, и больше половины употребляемых слов не входит в школьный словарь. Возникает совершенно новый вид речевой коммуникации. А в системе этой коммуникации существенная роль принадлежит функциям речи. В такой ситуации логопед выполняет двойную роль – обучает ребенка русскому языку (в нашем случае - русский - иностранный язык) и учит пользоваться языковыми средствами. Очень хорошо дети воспринимают и запоминают рифму, яркие и наглядные образы. Занятие «Хлеб всему голова» очень информативно в этом смысле и позволяет решить сразу несколько вопросов.

Тема: логопедическая - развитие слуховых дифференцировок Ж-Ш в речи

на материале загадок, пословиц, стихотворений;

лексическая - «Хлеб всему голова».

Цели, задачи : 1 раздел- звукопроизношение.

  • работать над дифференциацией шипящих в процессе автоматизации в речи,

2 раздел – работа над слоговой структурой слова.

  • работать над процессом словообразования. Дидактическая игра «Рассели слова по этажам».

3 раздел – общие речевые навыки.

  • продолжать развивать интонационную выразительность речи , совершенствовать четкость дикции ( «Золотая рожь», «Каша»- напевно.)

  • закреплять навык правильного голосоведения.

  • сформировать представление о культурных растениях поля (злаках) и их выращивании, о труде хлебороба, мельника, пекаря..

  • ввести в активный словарь существительные: хлеб, пшеница, рожь, колос, хлебороб, мельница, мельник, мука , пекарь, тесто, квашня, булка, сдоба; прилагательные – золотой, усатый, тяжелый, свежий , ржаной, сдобный; глаголы- растить, убирать, молоть, месить, печь, лелеять.

  • в процессе обогащения словаря и уточнения семантики слов фиксировать внимание на полноценном слуховом восприятии и правильном воспроизведении

4 раздел – развитие грамматического строя речи.

  • продолжать работу по обучению согласованию прилагательных с существительными.

5 раздел - обучение связной речи.

  • продолжать развивать диалогическую и монологическую формы речи;

  • стимулировать собственные высказывания - реплики, вопросы, ответы

( «Откуда хлеб пришел» - дидактическая игра).

6 раздел – развитие пространственных, временных, математических

представлений

  • упражнять детей в составлении геометрических фигур из счетных палочек и преобразование их в «колосок», «мельничку» ,

  • ассоциативное восприятие геометрических форм.

7 раздел – конструктивный праксис, художественная деятельность.

  • расширять и углублять представление о разных видах, жанрах искусства:

живопись;

8 раздел – логопедические пятиминутки.

  • пальчиковая гимнастика «Каша».

  • развитие координационных способностей, совершенствование двигательных умений и навыков – «Золотая рожь».

Оборудование:

Иллюстративный материал:

  • Зинаида Серебрякова, репродукция с картины «Жатва»,

  • Алексей Венецианов, репродукции с картин «Крестьянские дети в поле», «Жнецы», «Гумно».

  • Плакат с изображением колоса, мешка с мукой и хлебобулочными изделиями.

  • Конструктивное изображение колоса, мельницы.

  • Плакат «Хлеб».

  • Демонстрационный материал к дидактической игре «Рассели слова по этажам».

I. ОРГМОМЕНТ.

Логопед рассказывает детям о том , какое значение для людей имеет хлеб, как много людей разных профессий трудятся для того, чтобы у нас на столе появился хлеб. О хлебе слагают стихи , песни, пословицы, загадывают загадки.

Например, Дж. Родари рассказал нам о том, что

В булочной пахнет хлебом и сдобой.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Рыхлой землей, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

II. ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. Почему в народе говорят «хлеб всему голова»? Как вы понимаете эту пословицу?

Послушайте:

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает,

Ну, а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, наточает?

Логопед вместе с детьми делает вывод.

2. Дидактическая игра «Откуда хлеб пришел?»

Логопед (вопрос) – дети (ответ).

- Откуда хлеб пришел? - Из магазина.

- А в магазин как попал? - Из пекарни.

- Что делают в пекарне? - Пекут хлеб.

- Из чего пекут хлеб? - Из муки.

- Из чего мука получилась? - Из зерна.

- Откуда зерно? - Из колоса.

- Откуда колос? - В поле вырос.

- Кто посеял пшеницу? - Колхозники.

? Вспомните, как одним словом называются люди, которые выращивают хлеб на полях.

Правильно, это хлеборобы.

3. Логопед предлагает детям отгадать загадку:

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

(Колос)

Логопед раздает детям по одному засушенному колоску. Дети рассматривают колоски и слушают маленький рассказ .

« ВСЕ ЗДЕСЬ ».

Надя с бабушкой пошли в поле.

Колосьев там видимо-невидимо.

И все немного усатые. Надя спросила:

    • Бабушка, а что тут растет?

    • Хлеб, внученька.

    • Хлеб? А булки где?

    • И булки здесь, внученька.

    • А баранки?

    • И баранки здесь.

    • А пряники?

    • И пряники здесь.

Надя смотрит на усатые колосья, хочет угадать: где хлеб, где булки, а где

пряники.

Я.Тайц.

? Почему бабушка сказала, что «все здесь»? Что она имела в виду? Рассуждения по содержанию диалога приводят детей к пониманию того, что

не только хлеб растет в поле, но и каша . Активизируя мышление детей, логопед подводит их к выводу о том, что каша рисовая, гречневая, манная, овсяная, пшеничная тоже пришла к нам из поля.

4. Пальчиковая гимнастика «КАША»

Каша в поле росла, - дети «шевелят» пальцами как колосками,

К нам в тарелку пришла - пальчики «идут» по столу,

Всех друзей угостим, - указательным пальцем правой руки крутят

По тарелке дадим по ладошке левой,

Птичке-невеличке - загибают мизинец,

Воробью, синичке - безымянный и средний

Зайцу и матрешке - указательный и большой пальцы,

Всем дадим по ложке - раскрывают ладошку.

5. Отгадайте загадку:

Отгадать легко и быстро –

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб).

Подобрать родственные слова к слову хлеб.

Превратим односложное слово в 2-х и 3-х - сложные слова.

Дидактическая игра «Рассели слова по этажам».

- Как называется посуда, в которую кладут хлеб? - Хлебница.

Сколько слогов в этом слове? Правильно, три, Значит, слово поселим на третий этаж.

Аналогично работаем со словами хлебушек, хлебороб, хлебушко, хлебец.

Работаем со словом хлеб в контексте предложения.

  • Я знаю пословицу о ……… . (хлебе)

  • Мама купила свежий ………. .

  • Дети едят суп с ………. .

  • Вася пошел в булочную за ……. .

  • У нас дома нет……. .

  • Я не люблю есть без …… .

Подобрать к слову хлеб определения, которые сказали бы нам о том, какой он.

Дети дают ответ, а логопед подтверждает их загадкой из п. 5.

6. Логопед вывешивает на доске плакат с изображением колоса, мешка с мукой, хлебобулочными изделиями и предлагает детям самим сделать вывод

откуда хлеб пришел

ПОЛЕ МЕЛЬНИЦА ПЕКАРНЯ

КОЛОС МУКА ХЛЕБ

ХЛЕБОРОБ МЕЛЬНИК ПЕКАРЬ

Вывод: Хлеб пришел из поля.

? На какие геометрические формы похожи хлебобулочные изделия, изображенные на нашем плакате?

7. Логопед предлагает детям выложить у себя на партах колос и мельничку из палочек. Образец схематичного изображения вывешивается на доске. Затем дети заучивают наизусть

Мельница крыльями машет вдали,

Будет мука, чтобы хлеб испекли.

8. Физминутка «Золотая рожь».

Ветерок спросил, пролетая:

Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ колосья шумят:

«Золотые руки растят».

Е.Серова

9. Отгадайте загадки

Пузырюсь я и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу,

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня. (Тесто)

На шпагате кольца к чаю

В магазине покупаю. (Бублики).

  1. Послушайте четверостишие:

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют.

Я.Аким

? Как вы понимаете слово лелеют?

Логопед помогает детям понять семантику слова.

III. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.

- Что мы сегодня узнали о хлебе? Откуда он к нам пришел? Так почему же хлеб всему голова?

Сегодня самые активные, самые сообразительные, самые внимательные будут кормить нашего «Обжору» не клубникой, как обычно, а вот чем:

Маленькое, сдобное, колечко съедобное,

Я одна его не съем,

По кусочку хватит всем. Так чем же? (Баранками)

Дети бросают баранки в игрушку, имитирующую «Обжору».

Использованная литература:

  1. А.Н.Корнев, «Нарушения чтения и письма у детей»,

Санкт-Петербург,2003г..

  1. А.Ф.Ануфриев, С.Н. Костромина, «Как преодолеть трудности в обучении детей», Москва, 2000г.

  2. Н.В.Нищева, «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи», Санкт-Петербург, 2003г..

5

multiurok.ru


Смотрите также