Занятие дошкольников Хлеб всему голова. Занятие хлеб всему голова для дошкольников


Занятие дошкольников "Хлеб всему голова"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ «ХЛЕБ – ХОЗЯИН ДОМА, ВСЕМУ ОН ГОЛОВА!»

Программные задачи:

− уточнить представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом;

− познакомить с разновидностями злаковых культур (пшеница, ячмень, овес), учить сравнивать их соцветия, зерно.

− познакомить детей с процессом выращивания хлеба, обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду

− учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям, которые его выращивают.

Материал к занятию: Картинки с изображением злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень, овес), колос пшеницы, маленький сноп, картинки с изображением белого каравая хлеба и черной буханки хлеба. Карточки с изображением последовательности выращивания хлеба (12 штук) к игре «Откуда хлеб пришел». Зерна злаков, ростки пшеницы, колосья, мука, тесто, муляжи хлебных изделий из соленого теста. Запись песни «Хлеб – всему голова», ноутбук. Игрушка «колобок», конверт, иллюстрации к сказкам «Колосок», «Крылатый, мохнатый и масленый», «Легкий хлеб», «Маша и медведь», «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди».

Ход занятия

  1. Вступительная беседа

-Дети, я попрошу вас отгадать загадку: Вырос в поле дом, Полон дом зерном. Стены позолочены, Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На столбе золотом. (Колос.)

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами заглянем в прошлое и настоящее колоска. А поможет нам в этом наш учебный музей «Хлеба». В нашем музее находится много различных колосков. Давайте их рассмотрим.

2. Рассматривание колосков злаков (пшеница, ячмень, овес и рожь).

В.- Мы с вами уже рассматривали колоски пшеницы, ячменя, ржи и знаем, что колос состоит их стебля ,на котором в маленьких сумочках (остах) находятся зернышки.

− Знаете ли вы, ребята, из зерен каких злаков пекут хлеб?

− Хлеб пекут из пшеницы и ржи.

− Из чего готовят черный хлеб, а белый хлеб?

− Для чего используют овес и ячмень?

− Для корма скоту. Вырастить хлеб не простое дело. Давайте с вами вспомним порядок выращивания хлеба, а поможет нам в этом дидактическая игра «Откуда хлеб пришёл». Мне нужна ваша помощь. На столе лежат картинки в беспорядке. – Нужно разложить картинки в последовательности выращивания и приготовления хлеба, начиная с зерна и заканчивая караваем. Чтобы вам было легче выполнять задания, нужно вспомнить стихотворные подсказки

В. Нестеренко из книги «Наша Родина»

– Кто найдет первую картинку? Подкрепи картинку стихотворением

  1. В поле трактор,

В поле плуг,

Всё распахано вокруг. (Дети выставляют картинку, где пашут поле трактором.)

  1. Перестали птицы петь

И не пахнет мятой.

Нужно сеялкам успеть

В землю зёрна спрятать. (На картинке сеют хлеб сеялками)

  1. Ну-ка, сеялка, сполна

Сыпь в бороздку семена.

Пусть пшеница, рожь, ячмень

Подрастают каждый день. (Появились озимые всходы.)

  1. Ожила весной земля,

Дождик хлынул на поля.

Улыбается пшеница:

Вдоволь я могу напиться. (Окрепшие подросшие зеленые всходы.)

5) Был весною колосок

Зелен, мал и не высок,

А когда пришло к нам лето,

Стал он солнечного цвета. (Пожелтевшие колоски пшеницы на поле.)

6)С каждым колосом остистым

Дружат солнце и дожди,

Сколько зёрен крутобоких

В каждом колосе – гляди. (Поле с золотыми колосками.)

7) Вот комбайн – могучий «Дон»

Уберёт пшеницу он,

Но сперва – её проглотит,

После быстро обмолотит.

Скажет: «Быстро принимай

Богатырский урожай». (Комбайн срезает стебли и обмола- чивает с них зерно.)

8) Отвезут на ток зерно,

Там просушится оно.

В закромах пусть отлежится

Первоклассная пшеница. (Машины везут зерно на ток.)

9) Мельник смелет пусть зерно

Станет всё мукой оно. (Мелят зерно на мукомольном заводе.)

10) Хлебопёк пускай в печи

Выпекает калачи. (Хлеб выпекают в печах)

11) Знай, малыш, садясь за стол,

Как к нам хлебушек пришёл.

Очень много в нём труда.

Береги его всегда! (Хлеб на столе)

4. Рассматривание иллюстрации из альбома «Наш город»

В. Посмотрите, дети, при въезде в наш город на постаменте изображен колос пшеницы, как символ того, что мы живем в хлебном краю.

– Край наш – житница России Его символ – колосок. Под бескрайним небом синим. Пусть растёт зерна поток!

В. Ребята, колосок умеет превращаться в некоторые предметы, которые находятся в нашем музее. Давайте их отыщем.

Дети находят в музее миску с мукой, зерна пшеницы, пшеничные всходы, тесто, колос, хлебобулочные изделия.

Дидактическая игра: «Чем был колосок». Выкладывание цепочки предметов из экспонатов музея по порядку (зерно, всходы, колос, мука, тесто, хлеб).

5. Физкультминутка.

Мы спросили нашу печь: «Что сегодня нам испечь?» (Голова влево и вправо, руки вперед.)

Печку мы спросили, тесто замесили (Месят тесто, работают кисти рук.) Тесто скалкой раскатали (Катают, пальцы выпрямлены ру- ками вперед, назад.)

Наши пальцы не устали (Сжимают пальцы в кулачки и рас- крывают ладошку.)

Ловко пирожки лепили (Прихлопывают ладошками, имити- руют лепку пирожков.)

В них начинку положили. А для мамочки любимой (Руки в стороны) Вот какой пирог с малиной!

6. Игра «Собери хлебобулочное изделие»

Ребята, вы знаете, что зернышко превращается не только в хлеб. Оно может превратиться и в другие мучные изделия. Вам предстоит из разрезанных частей сложить хлебобулочное изделие и вспомнить, как оно называется. – Какое изделие ты собрал из частей? (Бублик)/

Дети собирают из частей батон, пирог и др.

– А что собрала из частей Ангелина? (Армянский лаваш)

– Ребята, у каждого народа свой хлеб, у армян – лаваш, у грузин – кукурузные лепешки, а у русских людей – каравай хлеба. Слава о русском хлебе идёт по всему свету. Что может быть вкуснее душистого каравая с хрустящей корочкой. О хлебе люди сложили большое количество стихов, сказок, песен, пословиц, поговорок, загадок.

7. Послушайте, пожалуйста, песню «Хлеб – всему голова» в исполнении Кубанского казачьего хора (слушанье 1 куплета.) Какие красивые слова подобрал поэт к этой песне. Мы сейчас тоже будем подбирать слова-определения к слову «хлеб».

8. Дидактическая игра «Бесконечное предложение»

«Хлеб» – душистый, тёплый, мягкий, вкусный, золотистый, хрустящий, свежий, пышный, ржаной, белый и т.д.

9. Сказочная викторина

Воспитатель:

Кто-то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо.

Может, это воробьишка,

Пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку,

На окошко заманил.

  • Дети, это письмо нам прислал сказочник. В нем красивые картинки из сказок, но их мы сможем рассмотреть, если ответим на вопросы сказочника. Во всех этих сказках встречаются разные хлебобулочные изделия.

– Послушайте первый вопрос. В какой сказке имеются такие слова «…А дорога – далека, а корзинка – нелегка. Сяду на пенёк, съем пирожок…» Дети: («Маша и Медведь»).

В. Правильно, посмотрите, на нашем волшебном экране появилась картинка к этой сказке (На ноутбуке появляется картинка). Послушайте следующую загадку:

Кто по сусекам скребён, на сметане мешен,

Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел,

И от зайца ушел, и от волка ушёл, от медведя ушёл,

А лисице на зубок всё ж попался?... (Колобок)

(На экране показывается Колобок).

Воспитатель: Отгадайте, в какой сказке один из героев говорил: «Я совсем готов, подрумянился, сахаром, да изюмом обжарился, кто меня из печки возьмет, тот со мной и пойдёт!»

Дети: Это пирожок из сказки «Мороз Иванович». – Кто написал эту сказку? (Писатель Одоевский)

(На экране появляется картинка из сказки)

Воспитатель: В какой сказке царь велел испечь женам своих сыновей хлеб, чтобы узнать, которая из них лучше стряпает.

Дети: В сказке «Царевна-Лягушка».

В. О какой сказке эти стихи: «…Час готовности настал. Петушок пирог достал. Сытный вкусный аромат долетел и до мышат»

Дети: О сказке «Колосок» (Показ картинки из сказки)

  • Молодцы, ребята, ловко вы справились с заданиями сказочника. И вы, наверное, обратили внимание, что в сказках нас учат с уважением относиться к хлебу и мучным продуктам. Из сказок мы узнаем, как нужно много трудиться, чтобы испечь хлеб или пирог. Этому нас учат и пословицы. Дети, скажите, какие пословицы вы знаете о хлебе.

1. Зерно в колоске – не спи в холодке.

2. Без хлеба куска – в доме тоска.

3. Плох обед, коли хлеба нет.

4. Хлеб бросать – силу терять.

5. Свой сухарь лучше чужих пирогов.

6. Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.

7. Пироги ешь – хозяйку тешь.

8. Не красна изба углами, а красна пирогами.

9. Без блина не Масленица, без пирога не именинник.

10. Зёрнышко к зёрнышку будет мешок.

11. Будет хлеб – будет и песня.

12. Хлеб всему голова.

10. Итог занятия.

Мы сегодня побывали в музее «Хлеба». Познакомились с его многими экспонатами. Его мы собирали долго. Каждому знакомы мудрые слова: Хлеб – хозяин дома, всему он голова. Крепкою державой звали его встарь. Хлебушек по праву в государстве царь!

infourok.ru

Занятие дошкольников Хлеб всему голова

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ «ХЛЕБ – ХОЗЯИН ДОМА, ВСЕМУ ОН ГОЛОВА!» Программные задачи: − уточнить представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом; − познакомить с разновидностями злаковых культур (пшеница, ячмень, овес), учить сравнивать их соцветия, зерно. − познакомить детей с процессом выращивания хлеба, обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к человеческому труду − учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям, которые его выращивают. Материал к занятию: Картинки с изображением злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень, овес), колос пшеницы, маленький сноп, картинки с изображением белого каравая хлеба и черной буханки хлеба. Карточки с изображением последовательности выращивания хлеба (12 штук) к игре «Откуда хлеб пришел». Зерна злаков, ростки пшеницы, колосья, мука, тесто, муляжи хлебных изделий из соленого теста. Запись песни «Хлеб – всему голова», ноутбук. Игрушка «колобок», конверт, иллюстрации к сказкам «Колосок», «Крылатый, мохнатый и масленый», «Легкий хлеб», «Маша и медведь», «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди». Ход занятия Вступительная беседа -Дети, я попрошу вас отгадать загадку: Вырос в поле дом, Полон дом зерном. Стены позолочены, Ставни заколочены. Ходит дом ходуном На столбе золотом. (Колос.) Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами заглянем в прошлое и настоящее колоска. А поможет нам в этом наш учебный музей «Хлеба». В нашем музее находится много различных колосков. Давайте их рассмотрим.2. Рассматривание колосков злаков (пшеница, ячмень, овес и рожь). В.- Мы с вами уже рассматривали колоски пшеницы, ячменя, ржи и знаем, что колос состоит их стебля ,на котором в маленьких сумочках (остах) находятся зернышки. − Знаете ли вы, ребята, из зерен каких злаков пекут хлеб? − Хлеб пекут из пшеницы и ржи. − Из чего готовят черный хлеб, а белый хлеб? − Для чего используют овес и ячмень? − Для корма скоту. Вырастить хлеб не простое дело. Давайте с вами вспомним порядок выращивания хлеба, а поможет нам в этом дидактическая игра «Откуда хлеб пришёл». Мне нужна ваша помощь. На столе лежат картинки в беспорядке. – Нужно разложить картинки в последовательности выращивания и приготовления хлеба, начиная с зерна и заканчивая караваем. Чтобы вам было легче выполнять задания, нужно вспомнить стихотворные подсказки В. Нестеренко из книги «Наша Родина» – Кто найдет первую картинку? Подкрепи картинку стихотворением В поле трактор, В поле плуг, Всё распахано вокруг. (Дети выставляют картинку, где пашут поле трактором.) Перестали птицы петь И не пахнет мятой. Нужно сеялкам успеть В землю зёрна спрятать. (На картинке сеют хлеб сеялками) Ну-ка, сеялка, сполна Сыпь в бороздку семена. Пусть пшеница, рожь, ячмень Подрастают каждый день. (Появились озимые всходы.) Ожила весной земля, Дождик хлынул на поля. Улыбается пшеница: Вдоволь я могу напиться. (Окрепшие подросшие зеленые всходы.) 5) Был весною колосок Зелен, мал и не высок, А когда пришло к нам лето, Стал он солнечного цвета. (Пожелтевшие колоски пшеницы на поле.) 6)С каждым колосом остистым Дружат солнце и дожди, Сколько зёрен крутобоких В каждом колосе – гляди. (Поле с золотыми колосками.) 7) Вот комбайн – могучий «Дон» Уберёт пшеницу он, Но сперва – её проглотит, После быстро обмолотит. Скажет: «Быстро принимай Богатырский урожай». (Комбайн срезает стебли и обмола- чивает с них зерно.) 8) Отвезут на ток зерно, Там просушится оно. В закромах пусть отлежится Первоклассная пшеница. (Машины везут зерно на ток.) 9) Мельник смелет пусть зерно Станет всё мукой оно. (Мелят зерно на мукомольном заводе.) 10) Хлебопёк пускай в печи Выпекает калачи. (Хлеб выпекают в печах) 11) Знай, малыш, садясь за стол, Как к нам хлебушек пришёл. Очень много в нём труда. Береги его всегда! (Хлеб на столе) 4. Рассматривание иллюстрации из альбома «Наш город» В. Посмотрите, дети, при въезде в наш город на постаменте изображен колос пшеницы, как символ того, что мы живем в хлебном краю. – Край наш – житница России Его символ – колосок. Под бескрайним небом синим. Пусть растёт зерна поток! В. Ребята, колосок умеет превращаться в некоторые предметы, которые находятся в нашем музее. Давайте их отыщем. Дети находят в музее миску с мукой, зерна пшеницы, пшеничные всходы, тесто, колос, хлебобулочные изделия. Дидактическая игра: «Чем был колосок». Выкладывание цепочки предметов из экспонатов музея по порядку (зерно, всходы, колос, мука, тесто, хлеб). 5. Физкультминутка. Мы спросили нашу печь: «Что сегодня нам испечь?» (Голова влево и вправо, руки вперед.) Печку мы спросили, тесто замесили (Месят тесто, работают кисти рук.) Тесто скалкой раскатали (Катают, пальцы выпрямлены ру- ками вперед, назад.) Наши пальцы не устали (Сжимают пальцы в кулачки и рас- крывают ладошку.) Ловко пирожки лепили (Прихлопывают ладошками, имити- руют лепку пирожков.) В них начинку положили. А для мамочки любимой (Руки в стороны) Вот какой пирог с малиной! 6. Игра «Собери хлебобулочное изделие» Ребята, вы знаете, что зернышко превращается не только в хлеб. Оно может превратиться и в другие мучные изделия. Вам предстоит из разрезанных частей сложить хлебобулочное изделие и вспомнить, как оно называется. – Какое изделие ты собрал из частей? (Бублик)/ Дети собирают из частей батон, пирог и др. – А что собрала из частей Ангелина? (Армянский лаваш) – Ребята, у каждого народа свой хлеб, у армян – лаваш, у грузин – кукурузные лепешки, а у русских людей – каравай хлеба. Слава о русском хлебе идёт по всему свету. Что может быть вкуснее душистого каравая с хрустящей корочкой. О хлебе люди сложили большое количество стихов, сказок, песен, пословиц, поговорок, загадок. 7. Послушайте, пожалуйста, песню «Хлеб – всему голова» в исполнении Кубанского казачьего хора (слушанье 1 куплета.) Какие красивые слова подобрал поэт к этой песне. Мы сейчас тоже будем подбирать слова-определения к слову «хлеб». 8. Дидактическая игра «Бесконечное предложение» «Хлеб» – душистый, тёплый, мягкий, вкусный, золотистый, хрустящий, свежий, пышный, ржаной, белый и т.д. 9. Сказочная викторина Воспитатель: Кто-то бросил мне в оконце, Посмотрите, письмецо. Может, это лучик солнца, Что щекочет мне лицо. Может, это воробьишка, Пролетая, обронил? Может, кот письмо, как мышку, На окошко заманил. Дети, это письмо нам прислал сказочник. В нем красивые картинки из сказок, но их мы сможем рассмотреть, если ответим на вопросы сказочника. Во всех этих сказках встречаются разные хлебобулочные изделия. – Послушайте первый вопрос. В какой сказке имеются такие слова «…А дорога – далека, а корзинка – нелегка. Сяду на пенёк, съем пирожок…» Дети: («Маша и Медведь»). В. Правильно, посмотрите, на нашем волшебном экране появилась картинка к этой сказке (На ноутбуке появляется картинка). Послушайте следующую загадку: Кто по сусекам скребён, на сметане мешен, Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел, И от зайца ушел, и от волка ушёл, от медведя ушёл, А лисице на зубок всё ж попался?... (Колобок) (На экране показывается Колобок). Воспитатель: Отгадайте, в какой сказке один из героев говорил: «Я совсем готов, подрумянился, сахаром, да изюмом обжарился, кто меня из печки возьмет, тот со мной и пойдёт!» Дети: Это пирожок из сказки «Мороз Иванович». – Кто написал эту сказку? (Писатель Одоевский) (На экране появляется картинка из сказки) Воспитатель: В какой сказке царь велел испечь женам своих сыновей хлеб, чтобы узнать, которая из них лучше стряпает. Дети: В сказке «Царевна-Лягушка». В. О какой сказке эти стихи: «…Час готовности настал. Петушок пирог достал. Сытный вкусный аромат долетел и до мышат» Дети: О сказке «Колосок» (Показ картинки из сказки) Молодцы, ребята, ловко вы справились с заданиями сказочника. И вы, наверное, обратили внимание, что в сказках нас учат с уважением относиться к хлебу и мучным продуктам. Из сказок мы узнаем, как нужно много трудиться, чтобы испечь хлеб или пирог. Этому нас учат и пословицы. Дети, скажите, какие пословицы вы знаете о хлебе. 1. Зерно в колоске – не спи в холодке. 2. Без хлеба куска – в доме тоска. 3. Плох обед, коли хлеба нет. 4. Хлеб бросать – силу терять. 5. Свой сухарь лучше чужих пирогов. 6. Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок. 7. Пироги ешь – хозяйку тешь. 8. Не красна изба углами, а красна пирогами. 9. Без блина не Масленица, без пирога не именинник. 10. Зёрнышко к зёрнышку будет мешок. 11. Будет хлеб – будет и песня. 12. Хлеб всему голова. 10. Итог занятия. Мы сегодня побывали в музее «Хлеба». Познакомились с его многими экспонатами. Его мы собирали долго. Каждому знакомы мудрые слова: Хлеб – хозяин дома, всему он голова. Крепкою державой звали его встарь. Хлебушек по праву в государстве царь!

weburok.com

Конспект интегрированного занятия "Хлеб - всему голова" в подготовительной группе.

Чухманова Н.С.

Задачи:

1.     Активизировать и расширить словарный запас по темам: «Хлеб», «Хлебобулочные изделия», «Профессии».

2.     Развивать грамматический строй речи.

3.     Развивать логическое внимание, мышление, память, творческое воображение. Воспитывать аккуратность и позитивное отношение к своей работе через внедрение инновационных технологий.

4.     Формировать умение работать в коллективе; воспитать нравственность и уважительное отношение к труду людей, к хлебу.

Материалы и оборудование:

Скачать презенатцию к проекту

Иллюстрации хлебобулочных изделий и сельскохозяйственной техники. Колоски пшеницы и ржи. карточки с изображением хлебобулочных изделий, цифры, презентации, музыка.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(Воспитатель читает стихотворение)

Рос сперва на воле в поле,

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна - в муку и тесто,

В магазине занял место.

Вырос он под синим небом,

А пришел на стол к нам хлебом.

- Вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?

- О хлебе!

- Народная пословица говорит: «Хлеб всему голова!» Это значит, что хлеб – главный продукт питания. Наша страна Россия огромная. Нам нужно много хлеба. Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. Кто же выращивает хлеб? Чтобы узнать, как хлеб попадает к нам на стол мы отправимся в увлекательное путешествие.

- Я хочу пригласить вас в хлебобулочный магазин, который назван в честь сказочного хлебобулочного героя. Догадались, как он называется?  (Ответы детей).

- Верно, мы отправимся туда с веселой песней.

(Дети под музыку идут в магазин «Колобок»,)Нас встречает продавец, очень печальный

2. Словесная игра.

Продавец: Ребята, у нас случилась беда. Названия хлебобулочных изделий перепутались. Помогите правильно подписать продукты.

(Дети по первому звуку называют  названия хлебобулочных изделий)

Калач, кулич, хлеб, плетенка, кекс, плюшка, батон, каравай.

Продавец: спасибо ребята без вас мне бы было сложно справиться.

- Как вы думаете из всех этих хлебобулочных изделий, какое самое главное?

- Хлеб!

- Верно, а какие пословицы, это подтверждают?

(Дети называют пословицы)

«Хлеб – всему голова! »

«Калач приестся, а хлеб никогда»

«Хлеб да вода – богатырская еда»

«Пот на спине – так и хлеб на столе»

«Худой обед, если хлеба нет! » и т д

Воспитатель:

-Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют.

Сил для хлеба не жалеют!

3. Беседа о процессе выращивания хлеба.

Воспитатель:

- Каждый день в саду

меню меняется, вас кормят разнообразно и вкусно. Не меняют только один продукт - хлеб!

- Ребята, легко ли вырастить хлеб? (Ответы детей).

- Где выращивают хлеб?

- На поле!

- Давайте и мы туда отправимся.

(Дети встают друг за другом, «едут» в поле на машинах, подпрыгивают на кочке, приседают в яме, делают повороты влево - вправо, объезжая горку) .

Едем в поле

На кочку наехали,

В яму заехали,

Горку объехали

И на поле приехали!

(Дети переходят к экрану)

-ребята как вы думаете как готовят поле?

-Что трактор делает с землей?

- Пашет, боронит землю.

- Как называется профессия человека, который работает на тракторе?

- Тракторист!

1Слайд с подготовкой поля

- Какая техника поможет засеять поле? (Слайд 2).

(0тветы детей)

- Как называется профессия человека, который работает на сеялке?

- Сеяльщик!

К трактору прикрепляют… сеялки,

и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна.

( слайд 3)

- Когда поле готово к засеванию зерном, нужно выбрать, чем будем засеивать рожью или пшеницей?

- Чем отличаются эти колосья? (Слайд 5).

(Ответы детей)

- Колос пшеницы толще, чем колос ржи.

- Зерна пшеницы круглые, а ржи удлиненные.

- Какая мука получится из пшеницы, а какая изо ржи? (Ответы).

- Из пшеницы – пшеничная мука, белая.

- А изо ржи – ржаная мука, темная.

- Ребята, как узнать, что урожай созрел?

- Колоски желтые, золотые, усатые.

Но вот зерна созрели, колоски пожелтели. Пора их косить. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – комбайны

(Слайд 6).

- Как называется профессия человека, который работает на комбайне?

- Комбайнер!

- Как можно назвать всех людей, которые помогали вырастить урожай, хлеб?

- Хлеборобы!

А кто из вас знает, куда отвозит зерно шофер?  На элеватор – специальные сооружения для хранения зерна. где зерно сушат.  (слайд 7)

Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелют его в муку.

- Становитесь, друг за другом, поехали:

Едем в город.

На кочку наехали,

В яму заехали,

Горку объехали

И на мельницу приехали. (Слайд 8).

- Кто работает на мельнице? На мукомольном комбинате?

- Мельник! Мукомол!

- Что мельник будет делать с зерном? (Ответы детей).

- Куда дальше повезем муку? (Ответы детей)

- Едем в город.

- На кочку наехали,

- В яму заехали,

- Горку объехали

И на пекарню мы приехали. (Слайд 9).

- Что делают с мукой в пекарне? (Ответы детей).

- Как называется профессия человека, который работает в пекарне?

- Пекарь!

4. Пальчиковая игра:

Мнут и катают

В печи запекают,

А потом за столом

Нарезают ножом!

-Из пекарни хлеб попадает в магазины, где мы его покупаем. Вот такое путешествие совершает хлеб прежде чем попасть к нам на стол.

-давайте поиграем с вами в замечательную игру. Вы должны быть очень внимательными. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите  название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладошки, если он не из муки- стойте тихо. Готовы? Начинаем!

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки,

И плетенки и ватрушки,

Курабье, бисквит, печенье,

Бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет,

Пастила есть и щербет,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено и помадка…

Называйте, не стесняйтесь,

Выбирайте, угощайтесь!

-Дети, у меня для вас сюрприз, то что спрятано под салфеткой вы узнаете, отгадав загадку.

Ай, качи-качи-качи!

Глянь, - баранки, калачи!

Глянь, - баранки, калачи!

С пылу, с жару из печи!

(Снимаю салфетку) Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?(Белый, булки с изюмом, мягкий).Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.

- Вот он – хлебушко душистый.

Вот он – теплый, золотистый.

В нем  — здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

А сейчас я приглашаю вас на чаепитие

 

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru


Смотрите также