Классный час на тему "Чудо земли-хлеб" 2 класс. Классный час о хлебе 2 класс


Классный час "Хлеб-всему голова" (2-4 класс)

Классный час на тему:

«Хлеб – всему голова»

Разработала учитель начальных классов

МБОУ ООШ п. свх. Песковатский

М.В.Бобровская

Цели: поговорить о чуде земли, о чуде труда человека – хлебе;

воспитывать уважительное отношение к хлебу,

развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: плакаты с пословицами и поговорками, рисунки учащихся,

сочинения, записи песен о хлебе, блюда из хлеба.

Ход мероприятия.

Учитель.

Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о чуде земли, чуде труда человека – хлебе.

Звучит песня «Русское поле» (муз. Я.Френкеля, сл, И.Гофф)

Хлеб, хлебушек… Теплый, душистый, с хрустящей корочкой. Он самый главный на нашем столе. Без хлеба всякая еда невкусна. Хлеб – самый древний и самый надежный вид пищи. Без хлеба встал бы завод, не взлетел самолёт, не начался спектакль в театре. Он нужен всем, и у всех он есть – доступный, будничный, привычный настолько, что подчас и не помним о его цене.

Утрами хлебный запах льется.

Бегут буханки по лоткам.

Я знаю, как тот хлеб даётся

Рабочим праведным рукам.

Нужны нам и мясо, и фрукты…

Однако коль строго судить,

Жить можно без многих продуктов –

Без хлеба вовек не прожить.

Всему голова и основа,

В нём труд хлеборобов, их пот.

И хлебушком – ласковым словом –

Зовёт его часто народ.

Какое без хлеба застолье?

Ещё с незапамятных дней

Не зря на Руси хлебом – солью

Встречают желанных гостей.

Хлеб. Какое важное и сильное слово.

Хлеб – это богатство, которому нет цены.

Хлеб – это рука друга, протянутая в час испытаний.

Хлеб участвовал в сражениях за свободу нашей Родины.

Хлеб – солдат! Хлеб – строитель!

Хлеб в человеческих руках – это чудо!

Ни о звездах на небе, а о хлебе, хлебе,

О родном, неразлучном и так до конца

Всё о том, насущном, что в поте лица.

Прежде чем попасть к нам на стол,

Хлеб проходит большой и сложный путь.

Хлебороб.

Золотистый колосок, кто расти тебе помог?

Колосок.

Тёплый ветер, майский гром,

Солнце в небе голубом,

А ещё людские руки,

Что не знали скуки.

Мне б не стать без них таким –

Сильным, рослым, золотым!

Хлебороб.

Пахнет хлеб и солнцем, и землёй,

И слезой, и ветром, и грозой,

Сколько в нем заботы и труда,

Сколько людям он несёт добра!

Урожай.

На свете я видел хлеба немало,

Крестьянка его из печи вынимала.

И клала на стол, осеняя крестом,

И он отдыхал, накрытый холстом.

Хлебороб.

Вспоминаю хлеб домашний,

Что пекла моя родня.

В нем был слышен запах пашни,

Ветра, дыма и огня.

Колосок.

Поле не терпит бездельников.

Я расскажу вам басню, а вы попробуйте придумать для неё название.

На пахоте два Плуга

Остановились друг напротив друга.

Один старообразный, ржавый,

Другой сияющий и моложавый.

Плуг старый молодому говорит:

-Смотрю я, одного мы года

И одного завода,

Но у тебя блестящий вид,

А я, хоть и берёг себя везде,-

Бывало, каменел на борозде,-

И то миную стороною,-

Совсем, совсем больной,

Едва скриплю, от немочи дрожа,

Нутро изъела ржа!

В тебе ж, не видно измененья,

Как пух, ворочаешь каменья!

В чём тут секрет?

Плуг моложавый произнёс в ответ:

-Я камни обходить не знал заботы,

А блеск мой – это от работы!

-Какое название вы дадите басне?

(Ребята называют свои варианты)

-Басня самим автором названа «О пользе труда».

Хлеб… Он нужен всем, каждому.

Нужен ежедневно. Ему нет замены!

Русские люди знают цену хлебу насущному.

Они помнят хлебные эшелоны двадцатых годов.

Помнят голод Поволжья.

Был необыкновенен хлеб военной поры.

Солёный от слёз материнских,

Багряный от крови солдат,

Вставал на защиту российских

Голодных, бездомных ребят.

Военный хлеб. Он черен был и липок.

Ржаной муки был грубоват помол.

Но расплывались лица от улыбок,

Когда буханку ставили на стол.

Хлебороб.

Военный хлеб. Он к щам годился постным,

Раскрошенный, он был неплох с кваском.

Он вяз в зубах, приклеивался к деснам,

Его мы отдирали языком.

Колосок.

Он кислым был-

Ведь был он с отрубями!

Не поручусь, что был без лебеды,

И всё ж с ладони жадными губами

Я крошки подбирал после еды…

(Звучит фонограмма песни «Священная война»)

Учитель.

В Ленинграде, во Всероссийском институте растениеводства в коробочках хранятся пакеты с семенами почти всех растений Земли. Двадцать тысяч образцов семян одной только пшеницы. Во время Великой Отечественной войны четырнадцать ослабевших от голода сотрудников этого института каждый день приходили на работу и делали всё, что в их силах, чтобы сохранить от мороза, сырости, зажигательных бомб, крыс десятки тонн сортового картофеля и зёрна.

От голода погиб профессор Дмитрий Сергеевич Иванов. В его рабочем кабинете остались тысячи пакетиков с зерном. Умер от голода и другой сотрудник института – Александр Гаврилович Щукин. Когда ему разжали пальцы, на стол выпал пакетик с пшеницей. Он собирал коллекцию, надеясь переправить её самолётом на Большую Землю. В живых осталось пять сотрудников института. Они верили в победу и знали, что стране после войны понадобятся семена, которые они спасли.

Урожай.

На свете я хлеба видел немного.

Его отмеряли так скупо, так строго.

Его заливали крутым кипятком.

Его называли не хлебом – пайком.

С соломой, с мякиной, с трухой, со жмыхом

Он всё же казался желанней всего.

И матери тайно и тяжко вздыхали,

Когда на кусочки делили его.

Девочка.

На Невском замерло движение…

Ни ночью, нет – средь бела дня

На мостовой, как изваяние,

Фигура женщины видна.

Там, на дороге, как во сне,

Седая женщина стояла,

В её протянутых руках

Горбушка свежая лежала.

Нет, не горбушка, а кусок,

Обезображенный бездушьем,

Размятый множеством машин

И всё забывшим равнодушьем…

А женщина держала хлеб

И с дрожью в голосе шептала:

«Кусочек этот бы тогда-

И сына б я не потеряла,

Кусочек этот бы тогда…

Кусочек этот бы тогда…»

Кто осквернил? Кто позабыл

Блокады страшные года?..

Кто, бросив на дорогу хлеб,

Забыл, как умирал сосед,

Детей голодные глаза

С застывшим ужасом, в слезах.

А Пискарёвку кто забыл?

Там персональных нет могил-

Там вечный молчаливый стон

Терзает память тех времён:

Им не достался тот кусок,

Лежащий здесь, у ваших ног.

Кусок, не подаривший жизнь…

Кто бросил хлеб – тот отнял жизнь…

Кто предал хлеб?

Учитель. Просим почтить минутой молчания всех тех, кто ценой своей жизни дал нам возможность жить, учиться и растить хлеб.

Минута молчания.

Нелегок труд земледельца. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит недоеденный кусок. В каждой крошке хлеба – труд тысяч людей. В каждой крошке хлеба- труд тысяч людей. Святое дело -вырастить хлеб. Из зернышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки 1 батона требуется 10 тысяч зерен. Сколько же надо, чтобы прокормить народ?

Хлебороб.

Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный стебелек,

Сколько в это зернышко вложено труда,

Знают только солнышко, ветер да вода.

Перед ним на цыпочках тракторист шагал,

В сеялки и бороны трактор запрягал.

Перед ним, малюсеньким крошечным зерном,

Долго думу трудную думал агроном.

Колосок

Помните, если каждый из вас выбросит маленький ломтик хлеба, то за год наберется семь килограммов, или пятнадцать батонов.

Урожай

Если их умножить на число людей, живущих в нашей стране, то получится, что вместе мы выбросили хлеб, который выращивали свыше трех с половиной миллионов человек.

Сценка «Случай в школьной столовой»

1.В школьной столовой шумно и тесно.

2.Конкурс - по семь претендентов на место.

3.Очередь весело, громко гудит-

Все. Все нагуляли большой аппетит

4.Мне три ватрушки…

5.Булку и чай.

6. Не напирайте.

1.Не лезь, не толкай…

2.Суп и котлету.

3.Стакан молока.

4.Чай мне, котлету и хлеб…три куска.

(Получив воображаемые блюда, ребята жуют).

5.Вот, наконец, опустели тарелки,

И началась, понеслась перестрелка.

6.В воздух летят кусочки батона,

Которые за год слагаются в тонны.

1.Ну, а в столовой гремит канонада.

Колосок

Больно! Обидно! Ребята, не надо!

2. Следует твёрдо запомнить слова:

Все: Хлеб в каждом доме – всему голова!

3. Хлеб – это труд, знакомый до боли.

4. Хлеб – это сутки, тревожные в поле.

5. Хлеб это радость, надежда, награда,

6. И осквернять хлеб

Все: Не смейте! Не надо!

Каравай земли и неба

На твоём столе –

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле.

Каждый год на нашей планете умирают от голода и вызванных им болезней восемьдесят миллионов человек. Один миллиард населения недоедает.

Урожай.

Ты сыт и обут, и растёшь ты в тепле,

А сколько голодных детей на Земле?

Не знаешь? Я знаю. На нашей планете

Ещё умирают от голода дети.

Их тысячи тысяч, но хлеб – у богатых.

Не может купить меня мальчик в заплатах.

Но верю, время такое наступит,

Когда я всем детям буду доступен.

Вот он, хлебушек душистый.

С хрустом, с корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал – пришёл.

В нём здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Хлеб, как известно, всему голова!

Это совсем не пустые слова.

Хлеб – миллионов работников труд.

Хлеб берегите, как жизнь берегут!

Песня «Хлеб- всему голова»(Ольга Воронец)

infourok.ru

Классный час "Чудо земли - хлеб" (2 класс)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 7 им. М.К. Янгеля

Классный час

на тему «Чудо земли - хлеб»

Подготовила: Н.Ш. Коспанова

Байконур

Цели: формировать представление о том, как делают хлеб; воспитывать бережное отношение к хлебу; закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания.

Оборудование: сухие колоски, картинки с изображением этапов выращивания хлеба, таблички с названием профессий, слова на доске: халва, ладонь, ель, белка.

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя

Учитель. Тему сегодняшнего занятия вы узнаете, если внимательно прочтете слова. (На доске открывается запись.)

ХАЛВА     ЛАДОНЬ      ЕЛЬ        БЕЛКА

Учитель. Запишите первую букву каждого слова. Какое слово получилось? (Хлеб.) Сегодня мы поговорим о хлебе. Мы каждый день едим хлеб, но никому и в голову не приходит мысль о том, что это одно из величайших чудес на свете. И дается он человеку ценой больших усилий.

Знаете ли вы, что хлебу не менее 15 тысяч лет и «изобрели» его египтяне. Хлеб - очень полезный продукт. Недаром его всегда ставили на Руси в центр стола и считали главным блюдом. А знаете ли вы, откуда хлеб к нам на стол приходит?

Вот хлеб - высок, румян и свеж.

Его ты ежедневно ешь:

Орловский, рижский, заварной.

Пшеничный любишь и ржаной.

Не забывай же никогда,

Какого стоило труда

Поднять тугую целину

Плугами в трудную весну.

Удобрить землю под зерно,

Чтоб в колос выбилось оно.

А жатва, если дождь иль град?!

Их много - всяческих преград –

Преодолеть нам суждено,

Запомни же как дважды два,

Народной мудрости слова:

«Кто хлебушком не дорожит,

Тот мимо жизни пробежит».

И если ты не глух, не слеп,

Цени народный, трудный хлеб.

Учитель. Есть в мире ценности, которые никогда не утратят своего значения. Это воздух, земля, вода, солнце, жизнь человека. В один ряд с этими словами можно поставить и слово «хлеб» - древний и вечно необходимый продукт человеческого труда. Мы ежедневно употребляем хлеб в пищу. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Хлеб - это вечный символ жизни, здоровья, труда, благополучия и богатства.

Хвала тебе, хлеб!

Только снег сошел в апреле,

Как поля зазеленели.

Мы говорим: «Хлеб!» (Хором.)

Золотой простор бескрайний –

Там работают комбайны.

Мы говорим: «Хлеб!» (Хором.)

Вот зерно течет рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Мы говорим: «Хлеб!» (Хором.)

 

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым, пышным караваем.

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Наклоняясь, отведать просим: -

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

(Дети называют этапы выращивания и приготовления хлеба: вспахивание поля, высевание зерен, выращивание пшеницы, сбор урожая, молотьба, выпекание хлеба из муки. На доску прикрепляются картинки с изображением названных этапов.)

Физкультминутка

Зернышко

Облако, облако!

Белое, хорошее,

Подари нам, облако, капельку дождя,

(Дети поднимают руки вверх.)

infourok.ru

Хлеб - всему голова. Классный час. 2 класс.

2 класс. Классный час.

Тема: Хлеб – всему голова.

Цель: научить учащихся постичь цену хлеба;

воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.

Материалы и оборудование: сказка Г.-Х.Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб», стихи о хлебе, пословицы, Герб РК, географическая карта, иллюстрации, хлебобулоч-

ный изделия.

Ход.

І. Орг. момент.

ІІ. Основная часть:

1.Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом

Встретить щедро, от души

С уважением большим

То гостей таких встречаем

Круглым, пышным караваем.

Он на блюдце расписном

С белоснежным рушником

С караваем соль подносим

Поклонясь отведать просим:

- Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

(Вручает хлеб-соль.)

2.Велико значение труда в жизни человека. Своим трудом он создает все необходимые условия для жизни.

- Знаете ли вы, как приходит на стол вашей семьи хлеб? (Ответы детей.)

Много людей потрудились для того, чтобы хлеб попал к нам на стол.

Инженер и рабочий делают плуги, комбайны, машины. (Показываю рисунки.)

Тракторист пашет землю, засевает семена пшеницы.

Комбайнер собирает урожай.

Водитель зерна пшеницы везет на мельницу.

Мельник из зерна делает муку.

Пекарь из этой муки выпекает хлеб.

Продавец продает хлеб людям.

Ваши отец, мать, братья, сестры,трудятся, чтобы купить этот хлеб.

Хлеб, купленный ими попадает на стол вашей семьи.

Хлеб ржаной, батоны, булки Пышный, мягкий, пропеченный

Не добудешь на прогулке Подрумяненный слегка

Люди хлеб в полях мелеют Хлеб с горбушкой золоченной

Сил для хлеба не жалеют Шел к тебе издалека

Пашут каждую весну

Сеют, жнут, ночей не спят...

С детства зной, как хлеб растят!

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел

В нем здоровье, наша сила

В нем чудесное тепло

Сколько рук его растило

Сохраняло, берегло

В нем земли родимой соки

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки

Вырастай богатырем!

3. -Давайте прочитаем пословицу: «Есть хлеб-будет и песня».

-Почему так говорят? (дети отвечают).

Не зря так говорится. Хлеб всегда был важнейшим продуктом, нашим главным богатством. И в наш век, век великих достижений он составляет первооснову всей жизни. Люди вырвались в космос, покоряют реки, моря, океаны, добывают нефть, газ в глубинах землию А хлеб-остается хлебом. Золотые колосья украшают герб нашего государства. (Показываю Геб РК.) И это неслучайно. Издавна Казахстан-это не только степи и богатые подземные богатства. Это и поля с золотыми колосьями пшеницы.

По нашей республике Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская области занимаются выращиванием зерновых культур. Это-основная отрасль в сельском хозяйстве. (Работа по карте РК.).

4. –Хлеб! Какое привычное и все-таки необычное слово. В самом деле – вдумайтесь и попробуйте ответить: «Что такое хлеб ?» (Ответы детей.)

- Словом «хлеб» называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки.

Поэтесса Ирина Токмакова спрашивает: «Что такое хлеб?»

Только снег сошел в апреле,

Как поля зазеленели

Мы говорим: «Хлеб»

Золотой простор бескрайний

Там работают комбайны

Мы говорим: «Хлеб»

Вот зерно течет рекой,

Чтобы сделаться мукой

Мы говорим: «Хлеб»

Тесто кружится в квашне

Запекается в огне

Мы говорим: «Хлеб»

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился

Свежий хлеб.

- Вот какое коротенькое, но емкое слово – «хлеб».

А теперь, ребята, давайте вместе попробуем ответить на вопрос:

Почему говорят «Хлеб-всему голова»?

Исполнение «Песенки о хлебе»

5. Появляется девочка в костюме конфетки, напевает, приплясывая.

Сластена. Я - Сластена,

Я - Сластена.

Очень сладкое люблю я!

Мне не надо каш и макаронов

Хлеба тоже не хочу

Да! Да! Да! Хлеба не хочу!

Хочу халвы! Хочу пирожных!

Хочу мороженого.

Хочу конфет!

Я – Сластена!

Я – Сластена!

Очень сладкое люблю я!

Мне не надо каш и макаронов

Хлеба тоже не хочу.

Хочу бананов! Хочу ананасов!

Хочу апельсинов!

Хочу! Хочу! Хочу!

Подумаешь – хлеб!

Колосок. Может быть, кто – нибудь из сидящих в зале так же, как Сластена думает?

(Ответы детей и взрослых.)

Если бы провели такой опыт:

Кормить целый день человека одними сладостями, день – два он съедал бы много

сладкого да еще посмеивался бы: «Вот как мне повезло!»

Через 3 – 4 дня аппетит его убавится, а через 5 – 6 дней он и смотреть не сможет на лакомства.

Хлеб же люди едят каждый день он никогда не надоедает им. Почему?

(Ответы детей.)

- Сегодня мы знаем, что в других продуктах содержится какое – нибудь главное ве –

щество (показываю карточки с надписями): белки, жиры, углеводы, минеральные ве –

щества, соли, витамины. Например, в молоке – белки, в сладостях – углеводы, в масле – жиры. А в хлебе есть они все!

1 – ый колосок. Когда за столом вы, ребята, сидите.

То помните, кто для вас создает хлеб!

Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель

Шахтер, машинист, металлург – народ!

2 – ой колосок. Живи так, чтобы хлеб твой был всегда честным.

Запомни и скажи всем, кого знаешь,

С кем дружишь: в хлебе – душа твоей родной земли,

судьба многих людей, их неустанный труд.

3 – ий колосок. И еще помни: для того, чтобы хлеб у всех был сегодня, и завтра,

и всегда трудится вся страна.

Судьба хлеба зависит от каждого из нас.

4 – ый колосок. Нелегок труд землепашца

Не в уютном помещении, под крышей создается хлеб.

Всем ветрам и ливням,всем капризам природы открыто хлебное поле.

Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок.

Делай и ты так!

5 – ый колосок. Святое дело – вырастить хлеб.

Из зернышка пшеницы можно получить около 20мг муки 1 сорта.

Для выпечки 1 батона требуется около 10000 зерен.

Сколько же нужно для того, чтобы накормить народ?

6 – ой колосок. Я узнал, что если каждый ученик за 1 день недоест и выбросит 50г

хлеба (показываю 1 кусок хлеба), то это составит по нашему классу

около полутора булки хлеба.

Колоски (хором): Берегите хлеб, вы – люди

Научитесь хлеб беречь!

- Спасибо вам. Золотые колоски!

Вы рассказали так много интересного.

Вместе с вами мы увидели, как непросто приходит хлеб на стол.

Разве можно найти профессию более нужную, более почетную, чем профессию хлебороба?

Никогда она не отомрет, не устареет. И нет для человека запаха более приятного, чем запах свежего хлеба.

Дорогие колоски, я вручаю вам эти карточки ( с названиями веществ) и желаю, чтобы вы всегда содержали в себе эти полезные вещества. И тогда наш хлеб будет полезным, вкусным и душистым.

6. А теперь, ребята, я вам прочитаю сказку Г.-Х. Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб». Слушайте внимательно, затем побеседуем.

Жила на свете девочка по имени Инге. Была она прехорошенькая, но гордая и жестокая. Еще совсем маленькой она ловила мух и жуков, и отрывала им крылыш –

Ки. Ее забавляло, какими они становились жалкими и беспомощными.

Однажды мать Инге испекла большой хлеб и сказала: «Доченька, отнеси этот

хлеб нашей бабушке».

Инге надела лучшее свое платье и нарядные башмачки и отправилась в путь.

Дорога проходила через болото, жалко стало Инге своих нарядных башмачков. Не –

долго думая, бросила она хлеб в грязь и наступила на него, чтобы перейти через лужу.

Но едва Инге наступила на хлеб, как хлеб вместе с нею стал стремительно погружаться в болото. Только черные пузырьки пошли по воде.

И оказалась Инге в зловонном подземелье у ядовитой старухи – Болотницы.

- Эге, - зашипела Болотници, - эта девочка с задатками. Из нее выйдет отличный истукан для моей прихожей.

И стала Инге истуканом. Руки и ноги ее окаменели, и жирные пауки оплели их своей паутиной. А по лицу ползали мухи с оторванными крыльями.

Пастухи видели, что случилось на болоте, и очень скоро бродячие трубадуры разнесли по всей стране историю о девочке, которая наступила на хлеб.

Однажды горячая слеза упала на голову Инге. «Ах, Инге! Спесь сгубила тебя. Спесь до добра не доводит». Это плакала мать Инге.

«Какой толк, что мать теперь хнычет обо мне», - думала Инге, и душа ее становилась все грубее и ожесточеннее.

Однажды эту историю услышала одна маленькая девочка, - Бедная, бедная Инге! –заплакала девочка. – Как бы я хотела, чтобы она попросила прощенья, и ей позволили вернуться на землю.

Слова эти дошли до сердца Инге. Впервые она оглянулась на свою недолгую жизнь и залилась слезами раскаяния.

В тот же миг луч света проник в зловонное подземелье, и Инге маленькой птичкой вылетела на волю. Инге вернулась в родительский дом. И не было в тот день на земле человека счастливее, чем мать Инге.

- Как называется сказка?

- Понравилась ли вам сказка?

- Поняли ли вы ее? О ком и о чем говорится?

- Как зовут девочку, которая наступила на хлеб?

- Что с ней случилось? Почему?

- Как можно оценить поступок девочки?

- Чем закончилась сказка?

- Может ли поступок девочки быть примером для нас? Почему?

- Как вы будете относиться к хлебу после прочитанной сказки?

ІІІ. Подведение итогов классного часа.

Золотое поле, спелый колосок

Не роняй ты зерна на сухой песок

Беспокойным ветрам не давай зерна

Каждая пригоршня Родине нужна.

Жесткая щетина, пяток не коли

Что осталось в поле подберем с земли

Каждый спелый колос, каждое зерно

Чтоб душистым хлебом стало и оно.

В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп

Шел народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

Значит правильные слова:

«Хлеб-всей жизни голова!»

Зерна наших дней, светитесь

Позолотою резной

Говорим мы - берегите,

Берегите хлеб родной

Берегите каждый колос

Наших радостных полей,

Словно песен тихий голос

Громкой родины своей.

kopilkaurokov.ru

Классный час во 2 классе на тему "Хлеб - наше богатство"

ТЕМА: «Хлеб – наша жизнь и наше богатство»

ЗАДАЧИ:

  1. Показать детям, что хлеб – это основа жизни человека, как в нашей стране во все времена люди ценили и ценят хлеб.

  2. Способствовать воспитанию бережного отношения к хлебу, уважения к труду людей, которые его выращивают.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  1. русский народный костюм;

  2. расшитое узорами полотенце и каравай хлеба;

  3. сказка «Дороже всех сокровищ мира»;

  4. картина Шишкина «Рожь»;

  5. картина Маковского «Свидание».

6) мультимедийная презентация «Хлеб – наше богатство»

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа.

- Ребята, кто из вас любит хлеб? Почему вы его любите? Можете вы, предположим, позавтракать без хлеба? А какой хлеб вам больше нравится? (мягкий, белый, свежий, несвежий).

- А вы знаете, кто выращивает хлеб? Кто из вас знает, когда его сеют? Когда убирают?

- Подумайте, а почему многие люди так бережно относятся к хлебу? Так ценят его? А вы знаете, какой долгий путь проходит зёрнышко прежде, чем лежать на вашем столе таким румяным и душистым хлебом?

- Вот об этом мы с вами и поговорим сегодня. И вы убедитесь в том, что хлеб для человека это всё, это его жизнь, это его богатство.

- Но, к сожалению, не все ребята это понимают. Иногда даже в нашей школе можно увидеть, как в ящике с мусором лежит недоеденная булка.

  1. Основная часть.

    1. – Все вы знаете, что у нашего народа есть одна добрая традиция: встречать гостей хлебом-солью.

(Выходит девочка в русском народном костюме с караваем в руках, низко кланяется, здоровается с ребятами и гостями. Гостям нашего занятия она подает хлеб.)

- Ребята, послушайте стихотворение о хлебе и подумайте, почему поэт с такой любовью пишет о хлебе.

(Девочка читает стихотворение «Урожай»)

Вот он – хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он – тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

В каждый дом,

На каждый стол

Он пожаловал – пришёл,

В нем – здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло:

Сколько рук его растило,

Охраняло,

Берегло!...

В нем – земли родимой соки, Солнца свет весёлый в нем…

Уплетай за обе щёки –

Вырастай богатырем.

- А сейчас скажите, почему же поэт о хлебе пишет с такой любовью?

- Как вы думаете, а почему хлебом-солью встречают дорогих гостей?

(Ответ: чтобы выразить своё уважение к гостям, показать свое гостеприимство, потому что хлеб – это богатство.)

- Вы заметили, что всякая пища приедается, т. е. надоедает, а хлеб – никогда. Когда вы садитесь за стол, то кушать начинаете именно с хлеба. Правда? А почему? Да потому что хлеб – это наша основная пища. Вот, к примеру, без конфет вы всегда можете прожить, а без хлеба – нет. Хлеб – это наша жизнь, наше богатство.

    1. А вот сейчас послушайте внимательно. Я вам расскажу одну очень интересную сказку, которая называется «Дороже всех сокровищ мира». А вы прослушайте и скажите, что главное в этой сказке, т. е. что считаете дороже всех сокровищ мира.

- Так вот жил-был один царь. И дороже всех сокровищ мира он ценил свое богатство. И всегда расхваливал свои алмазы и жемчуга. Он говорил, что в целом мире не найти ценней и дороже его золотых камней и жемчужин. Но вот однажды пришел к нему мужик и говорит, что у него есть богатство, которое во много раз ценнее и дороже его сокровищ. Царь тут конечно же возмутился, потому что считал, что у него богатства самые ценные. И вот поспорил царь с мужиком. Царь просит мужика показать ему богатства. Мужик сказал, что прежде чем увидеть это чудо, царь должен три дня и три ночи голодать. Еле-еле царь согласился. И вот прошло три дня. Пришел мужик во дворец.

(Продолжаю читать сказку по книге.)

- Ребята, вы прослушали сейчас сказку. Как вы думаете, что же дороже всех сокровищ мира?

- Правильно, хлеб. А эти богатства, они не спасли царя, когда он умирал от голода.

  1. Наша страна издавна славится своим хлебом. И народ наш любит свою Родину не только за милые душе берёзки, но и за поля с золотистыми колосьями ржи и пшеницы. Вот выйдете за деревню где-нибудь в конце лета на гул тракторов и что вы увидите? Правильно, поле. А какое оно, это поле?

- Посмотрите, как художник изобразил такое поле во всей его красоте. (Показываю картину И. Шишкина «Рожь».)

Видите, поле, как золотистое море; колосья созревшей ржи, кажется, вот-вот закачаются от ветра, и море это будет волноваться.

- Раньше царская Россия продавала зерно в другие страны, а крестьяне никогда вдоволь не ели хлеба.

- Вспомните, почему крестьяне от раннего утра до позднего вечера на полях у помещиков? (Правильно, им надо было жить, заработать на хлеб, чтобы прокормить себя и свою семью.)

- Народ в сказках мечтал о скатерти-самобранке, о молочных реках, хлебных деревьях. Люди мечтали о таком времени, когда в каждом доме будет много хлеба.

- Когда же осуществились эти мечты? (После революции.)

- В первые годы после революции нашей стране было очень трудно. Люди умирали с голоду. Но первый хлеб всегда отдавался детям. (Показываю картину Маковского «Свидание».)

Как только на неё посмотришь, сразу в глаза бросается хлеб. Правда? Художник нарисовал его в самом центре. Ещё что вы видите на картине? Да, это мать. Она пришла навестить голодного своего сынишку, отданного на работу к сапожнику. Мальчик худой, усталый, сразу видно ему здесь тяжело живется. Но он рад, что пришла мать. Она принесла ему хлеб. Принесла, хотя это был последний хлеб в доме. Так поступали все взрослые в то время. Первый хлеб они отдавали детям.

  1. Крепла наша страна. Люди трудились, не покладая рук. Потекло зерно в закрома нашей Родины. Но враги не успокоились. Они хотели убить первую в мире социализма, страну, в которой власть была в руках народа. Началась Великая Отечественная Война. В войну народ еще сильней узнал цену хлеба.

- Поэт Григорий Люкшин пережил голод и ужасы фашистского лагеря, смерти Бухенвальд. Когда лагерь освободили советские воины, поэта вынесли на руках. Молодой человек весил всего 26 килограмм. Это меньше, чем многие из вас. Прочитайте вот эти строки из одного стихотворения поэта.

На плакате: «Крошка хлеба на землю упала, меньше хлеба на крошку стало».

- Это стихотворение умирающий от голода поэт тайком от фашистов написал в лагере смерти. Прослушайте его дальше и скажите, почему надо жалеть хлебную крошку, почему надо жалеть каждое зернышко?

Где-то в поле неубранном нашем

Сколько зёрен лежит у пашен!

Вот собрать бы их вместе – да в кучу,

Хлеб бы выпекли белый, пахучий.

Мы б окрепли и сильнее стали,

Мы б тюремные стены сломали,

Снова вышли б в бой под бомбёжку!

Да, жалеть надо хлебную крошку.

(Читаю стихотворение наизусть.)

5) - Почему же надо жалеть каждое зернышко, каждую хлебную крошку? Как говорится об этом в стихотворении?

- Разве когда-нибудь человек, переживший войну, бросит кусок недоеденного хлеба в стакан с недопитым чаем. Людям не хватало хлеба. А нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить назло фашистам. Живой – значит, победа!

- А тогда в 42-м году, вот каким был суточный паёк ленинградского рабочего. (Показываю 200 граммов хлеба.)

- Вы знаете, недавно в газете была помещена фотография молодой женщины. В руках у неё сумка с несколькими буханками хлеба.

- Когда эта женщина была маленькой девочкой, её увезли по Ледовой Ладожской дороге жизни из Ленинграда, окруженного фашистами

Кстати, вы знаете, почему дорогу по Ладожскому озеру называют дорогой Жизни. В Ленинграде была блокада, т. е. он был со всех сторон окружён фашистами и соединялся с другими освобожденными, не занятыми врагом городами, только по этому озеру. По нему в Ленинград везли продовольствие, хлеб.

Папа и мама этой девочки умерли с голоду. Она выросла в детском доме. Перед смертью отец вел дневник, записывая каждый день блокады. Он писал о том послевоенном времени, когда сможет «полным ртом наесться хлеба». Каждый год женщина приезжает в Ленинград и идет на Пискаревское кладбище. Она не знает точно, где похоронен отец. Отламывает хлеб небольшими кусочками и кладёт на все братские могилы Пискаревского кладбища, где похоронены тысячи ленинградцев.

- Вы видите, какие трудные испытания выпали на долю нашего народа. Хлеб достался нам дорогой ценой, поэтому хлебом надо дорожить, нужно его беречь. Раньше пахали землю, сеяли хлеб, собирали – все делали вручную. Очень нелегкий был труд у хлеборобов. Сейчас уже появились машины. Наше правительство заботится о том, чтобы облегчить труд хлеборобов и колхозников.

Но… запомните: легкого хлеба не бывает. Хлеб никогда в жизни людей не доставался легко. Он всегда требует большого и кропотливого труда, чтобы вырастить хороший урожай, нужно работать не только летом, но и зимой, и весной.

- В прошлом году в нашей области и районе благодаря труду хлеборобов получен большой урожай хлеба. Есть в нашем районе лучшие хлеборобы. Я назову вам их имена.

  1. Итог урока.

- Ребята, я вам все рассказывала, а теперь у вас спрошу.

- Почему мы должны бережно относиться к хлебу? (Он достался нам дорогой ценой, хлеб – бесценное богатство).

- А как вы думаете, почему хлеб считается бесценным богатством? (Правильно, в хлебе есть все питательные вещества, необходимые для человека и для животных. А ещё потому, что в него вложен тяжёлый труд многих и многих людей; потому, что он достался нам дорогой ценой.). Поэтому без хлеба нет жизни на земле. Поэтому он и считается нашим бесценным богатством.

- Именно поэтому вы должны бережно относиться к хлебу. Недаром в каждой столовой можно увидеть на стене слова: «Хлеба к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, им дорожи».

Вот покушали вы, и остался у вас кусочек хлеба. Не бросайте его. Лучше хорошо заверните его и уберите. Если он вам уже не нужен, вы можете накормить голодную собаку или кошку, отдать птицам. Но никогда не бросайте хлеб. Он вам всегда будет очень нужен. Без хлеба человек никогда не проживёт.

kopilkaurokov.ru

Классный час на тему "Чудо земли-хлеб" 2 класс

Открытый классный час

«Чудо земли-хлеб».

Учитель: Чиброва Ю.В.

2015-2016 уч.год

Сценарий праздника «Чудо земли-хлеб».

Действующие лица:

Ведущий

Солнце

Земля

Труд

Человек

Мороз-Красный нос, Мороз-Синий нос

Ветры

Колоски

Безделица

7 человек для переклички

Оборудование: костюмы героев, рисунки, плакат, колоски, канат, магнитофон с записями песен, музыки.

Ведущий 1. -Дорогие друзья! Сегодня ребята 2 класса пригласили к себе в гости самых маленьких учеников нашей школы- первоклассников. Скоро у них будет свой первый школьный праздник, а сегодня первоклассники- наши почетные гости!

Ведущий 2.- Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о чуде земли, чуде труда человека- хлебе. И мы хотим показать вам сказку! Ведущий 1.- Жили-были на свете Солнце, Земля и Труд. Жили не тужили. Земля питала каждую травинку, Солнышко ласкало, Труд оберегал. Но вот откуда ни возьмись… (Входит Безделица). Безделица.- Ох, люблю бездельничать! Ох, люблю! Недаром зовусь Безделицей. Больше всего не люблю Труд. А вы его, ребята, не видели? (Появляется Труд, в руках он несет зерно). Труд.- Какое ты маленькое, а сколько в тебе добра! (Безделица пытается отнять зерна). Безделица.- Всё равно стану владычицей Земли! Труд.- Владыкой мира будет Труд! Безделица.- Ха! Давай позовем человека. Пусть он решит, что лучше: обливаться потом или лежать в тени и ничего не делать… (Входит Человек, Труд передает ему горсть зерен) Труд.- Вот тебе горсть зерен, сумеешь вырастить урожай- принесешь всем радость… Безделица.- А если захочешь поспать (зевает), да понежиться (потягивается), тогда мы с тобой друзьями станем! Человек.- Спасибо тебе, Труд, я тебя не подведу. (Человек сеет зерна. Под музыку П.И.Чайковского «Песнь косаря» выбегают Колоски и танцуют). Безделица.- Ну надо же, Труд верх берет! А я сейчас Морозов позову, пусть заморозят всходы! Эй вы, Морозы лютые! Сюда! Сюда! На помощь! (Влетают морозы «Красный нос» и «Синий нос», бегают по залу). Морозы.- Я- Мороз «Красный нос». Морозы.- Я- Мороз «Синий нос». Давайте померяемся силой. Если мы перетянем канат- наши всходы, а если вы- то сила на вашей стороне. Труд.- Ребята, помогите! Не отдадим морозам зелёные всходы хлеба! (Морозы вызывают несколько человек из зрительного зала и перетягивают канат. Дети выигрывают, так как их много, морозы убегают). Безделица.- Ну и бездельники эти Морозы! Ну, ничего, у меня ещё ветры- суховеи есть. Ветры! Отзовитесь! Появитесь! (Под музыку Вивальди «Времена года. Август.» выбегают Ветры) Человек.- Нашим всходам нужна влага! В воде их спасение. Там вдали озеро. Надо принести сюда много воды и мне нужна ваша помощь. (Игра «Не пролей воду». На середине зала- миска с водой. Дети переносят воду ложками в стакан, ветры делают то же самое, но носят воду в другую сторону. В чьем стакане окажется больше воды?) Безделица.- Горе мне, горе, ухожу я от вас! Труд.- Ведь не сразу стали зёрна Хлебом тем, что на столе. Человек.- Люди долго и упорно Потрудились на земле! (Все дети исполняют песню «Золотое зернышко») Земля.- Хлеб! Какое привычное слово! Словом «хлеб» называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. Так что же такое хлеб? Колоски. 1 к.- Только снег сошёл в апреле, Как поля зазеленели. Мы говорим: «Хлеб». 2 к.- Золотой простор бескрайний. Там работают комбайны. Мы говорим: «Хлеб». 3 к.- Вот зерно течет рекой, Чтобы сделаться мукой. Мы говорим: «Хлеб». 4 к.- Тесто кружится в квашне, Запекается в огне. Мы говорим: «Хлеб». 5 к.- Ешь его, расти и помни: В мире нет труда огромней, Чтоб на стол к тебе явился Свежий хлеб. Земля.- Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Почему? Люди долго не могли дать ответ на этот вопрос. Солнце.- В других продуктах содержится какое-нибудь главное вещество (показывает таблички с надписями): белки, углеводы, витамины. А в хлебе есть они все! (раздает таблички колоскам).

infourok.ru

классный час 'Хлеб-всему голова' (2-4 класс)

Классный час на тему:

«Хлеб - всему голова»

Разработала учитель начальных классов

МБОУ ООШ п. свх. Песковатский

М.В.Бобровская

Цели: поговорить о чуде земли, о чуде труда человека - хлебе;

воспитывать уважительное отношение к хлебу,

развивать творческие способности учащихся.

Оборудование: плакаты с пословицами и поговорками, рисунки учащихся,

сочинения, записи песен о хлебе, блюда из хлеба.

Ход мероприятия.

Учитель.

Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о чуде земли, чуде труда человека - хлебе.

Звучит песня «Русское поле» (муз. Я.Френкеля, сл, И.Гофф)

Хлеб, хлебушек… Теплый, душистый, с хрустящей корочкой. Он самый главный на нашем столе. Без хлеба всякая еда невкусна. Хлеб - самый древний и самый надежный вид пищи. Без хлеба встал бы завод, не взлетел самолёт, не начался спектакль в театре. Он нужен всем, и у всех он есть - доступный, будничный, привычный настолько, что подчас и не помним о его цене.

Утрами хлебный запах льется.

Бегут буханки по лоткам.

Я знаю, как тот хлеб даётся

Рабочим праведным рукам.

Нужны нам и мясо, и фрукты…

Однако коль строго судить,

Жить можно без многих продуктов -

Без хлеба вовек не прожить.

Всему голова и основа,

В нём труд хлеборобов, их пот.

И хлебушком - ласковым словом -

Зовёт его часто народ.

Какое без хлеба застолье?

Ещё с незапамятных дней

Не зря на Руси хлебом - солью

Встречают желанных гостей.

Хлеб. Какое важное и сильное слово.

Хлеб - это богатство, которому нет цены.

Хлеб - это рука друга, протянутая в час испытаний.

Хлеб участвовал в сражениях за свободу нашей Родины.

Хлеб - солдат! Хлеб - строитель!

Хлеб в человеческих руках - это чудо!

Ни о звездах на небе, а о хлебе, хлебе,

О родном, неразлучном и так до конца

Всё о том, насущном, что в поте лица.

Прежде чем попасть к нам на стол,

Хлеб проходит большой и сложный путь.

Хлебороб.

Золотистый колосок, кто расти тебе помог?

Колосок.

Тёплый ветер, майский гром,

Солнце в небе голубом,

А ещё людские руки,

Что не знали скуки.

Мне б не стать без них таким -

Сильным, рослым, золотым!

Хлебороб.

Пахнет хлеб и солнцем, и землёй,

И слезой, и ветром, и грозой,

Сколько в нем заботы и труда,

Сколько людям он несёт добра!

Урожай.

На свете я видел хлеба немало,

Крестьянка его из печи вынимала.

И клала на стол, осеняя крестом,

И он отдыхал, накрытый холстом.

Хлебороб.

Вспоминаю хлеб домашний,

Что пекла моя родня.

В нем был слышен запах пашни,

Ветра, дыма и огня.

Колосок.

Поле не терпит бездельников.

Я расскажу вам басню, а вы попробуйте придумать для неё название.

На пахоте два Плуга

Остановились друг напротив друга.

Один старообразный, ржавый,

Другой сияющий и моложавый.

Плуг старый молодому говорит:

-Смотрю я, одного мы года

И одного завода,

Но у тебя блестящий вид,

А я, хоть и берёг себя везде,-

Бывало, каменел на борозде,-

И то миную стороною,-

Совсем, совсем больной,

Едва скриплю, от немочи дрожа,

Нутро изъела ржа!

В тебе ж, не видно измененья,

Как пух, ворочаешь каменья!

В чём тут секрет?

Плуг моложавый произнёс в ответ:

-Я камни обходить не знал заботы,

А блеск мой - это от работы!

-Какое название вы дадите басне?

(Ребята называют свои варианты)

-Басня самим автором названа «О пользе труда».

Хлеб… Он нужен всем, каждому.

Нужен ежедневно. Ему нет замены!

Русские люди знают цену хлебу насущному.

Они помнят хлебные эшелоны двадцатых годов.

Помнят голод Поволжья.

Был необыкновенен хлеб военной поры.

Солёный от слёз материнских,

Багряный от крови солдат,

Вставал на защиту российских

Голодных, бездомных ребят.

Военный хлеб. Он черен был и липок.

Ржаной муки был грубоват помол.

Но расплывались лица от улыбок,

Когда буханку ставили на стол.

Хлебороб.

Военный хлеб. Он к щам годился постным,

Раскрошенный, он был неплох с кваском.

Он вяз в зубах, приклеивался к деснам,

Его мы отдирали языком.

Колосок.

Он кислым был-

Ведь был он с отрубями!

Не поручусь, что был без лебеды,

И всё ж с ладони жадными губами

Я крошки подбирал после еды…

(Звучит фонограмма песни «Священная война»)

Учитель.

В Ленинграде, во Всероссийском институте растениеводства в коробочках хранятся пакеты с семенами почти всех растений Земли. Двадцать тысяч образцов семян одной только пшеницы. Во время Великой Отечественной войны четырнадцать ослабевших от голода сотрудников этого института каждый день приходили на работу и делали всё, что в их силах, чтобы сохранить от мороза, сырости, зажигательных бомб, крыс десятки тонн сортового картофеля и зёрна.

От голода погиб профессор Дмитрий Сергеевич Иванов. В его рабочем кабинете остались тысячи пакетиков с зерном. Умер от голода и другой сотрудник института - Александр Гаврилович Щукин. Когда ему разжали пальцы, на стол выпал пакетик с пшеницей. Он собирал коллекцию, надеясь переправить её самолётом на Большую Землю. В живых осталось пять сотрудников института. Они верили в победу и знали, что стране после войны понадобятся семена, которые они спасли.

Урожай.

На свете я хлеба видел немного.

Его отмеряли так скупо, так строго.

Его заливали крутым кипятком.

Его называли не хлебом - пайком.

С соломой, с мякиной, с трухой, со жмыхом

Он всё же казался желанней всего.

И матери тайно и тяжко вздыхали,

Когда на кусочки делили его.

Девочка.

На Невском замерло движение…

Ни ночью, нет - средь бела дня

На мостовой, как изваяние,

Фигура женщины видна.

Там, на дороге, как во сне,

Седая женщина стояла,

В её протянутых руках

Горбушка свежая лежала.

Нет, не горбушка, а кусок,

Обезображенный бездушьем,

Размятый множеством машин

И всё забывшим равнодушьем…

А женщина держала хлеб

И с дрожью в голосе шептала:

«Кусочек этот бы тогда-

И сына б я не потеряла,

Кусочек этот бы тогда…

Кусочек этот бы тогда…»

Кто осквернил? Кто позабыл

Блокады страшные года?..

Кто, бросив на дорогу хлеб,

Забыл, как умирал сосед,

Детей голодные глаза

С застывшим ужасом, в слезах.

А Пискарёвку кто забыл?

Там персональных нет могил-

Там вечный молчаливый стон

Терзает память тех времён:

Им не достался тот кусок,

Лежащий здесь, у ваших ног.

Кусок, не подаривший жизнь…

Кто бросил хлеб - тот отнял жизнь…

Кто предал хлеб?

Учитель. Просим почтить минутой молчания всех тех, кто ценой своей жизни дал нам возможность жить, учиться и растить хлеб.

Минута молчания.

Нелегок труд земледельца. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит недоеденный кусок. В каждой крошке хлеба - труд тысяч людей. В каждой крошке хлеба- труд тысяч людей. Святое дело -вырастить хлеб. Из зернышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки 1 батона требуется 10 тысяч зерен. Сколько же надо, чтобы прокормить народ?

Хлебороб.

Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный стебелек,

Сколько в это зернышко вложено труда,

Знают только солнышко, ветер да вода.

Перед ним на цыпочках тракторист шагал,

В сеялки и бороны трактор запрягал.

Перед ним, малюсеньким крошечным зерном,

Долго думу трудную думал агроном.

Колосок

Помните, если каждый из вас выбросит маленький ломтик хлеба, то за год наберется семь килограммов, или пятнадцать батонов.

Урожай

Если их умножить на число людей, живущих в нашей стране, то получится, что вместе мы выбросили хлеб, который выращивали свыше трех с половиной миллионов человек.

Сценка «Случай в школьной столовой»

1.В школьной столовой шумно и тесно.

2.Конкурс - по семь претендентов на место.

3.Очередь весело, громко гудит-

Все. Все нагуляли большой аппетит

4.Мне три ватрушки…

5.Булку и чай.

6. Не напирайте.

1.Не лезь, не толкай…

2.Суп и котлету.

3.Стакан молока.

4.Чай мне, котлету и хлеб…три куска.

(Получив воображаемые блюда, ребята жуют).

5.Вот, наконец, опустели тарелки,

И началась, понеслась перестрелка.

6.В воздух летят кусочки батона,

Которые за год слагаются в тонны.

1.Ну, а в столовой гремит канонада.

Колосок

Больно! Обидно! Ребята, не надо!

2. Следует твёрдо запомнить слова:

Все: Хлеб в каждом доме - всему голова!

3. Хлеб - это труд, знакомый до боли.

4. Хлеб - это сутки, тревожные в поле.

5. Хлеб это радость, надежда, награда,

6. И осквернять хлеб

Все: Не смейте! Не надо!

Каравай земли и неба

На твоём столе -

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле.

Каждый год на нашей планете умирают от голода и вызванных им болезней восемьдесят миллионов человек. Один миллиард населения недоедает.

Урожай.

Ты сыт и обут, и растёшь ты в тепле,

А сколько голодных детей на Земле?

Не знаешь? Я знаю. На нашей планете

Ещё умирают от голода дети.

Их тысячи тысяч, но хлеб - у богатых.

Не может купить меня мальчик в заплатах.

Но верю, время такое наступит,

Когда я всем детям буду доступен.

Вот он, хлебушек душистый.

С хрустом, с корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал - пришёл.

В нём здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Хлеб, как известно, всему голова!

Это совсем не пустые слова.

Хлеб - миллионов работников труд.

Хлеб берегите, как жизнь берегут!

Песня «Хлеб- всему голова»(Ольга Воронец)

botana.cc

Классный час "Хлеб всему голова" 2,4 классы

Классный час "Хлеб всему голова"

Репина Ирина Викторовна, учитель начальных классов

Цель: формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим.

Задачи:

  1. Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях;

  2. Расширять знания о процессе создания хлеба;

  3. Учить детей работать в группах.

Оборудование:

  • плакат: “Хлеб – всему голова”;

  • плакат с изображением профессии: тракторист, шофер, пекарь, мельник, агроном, комбайнёр;

  • репродукции картин И.И. Шишкина “Рожь”, А.Н. Герасимова “Весенний дождь”.

Ход занятия

Ведущий: Вот какой был случай… Мать утром спросила сына: “Что бы ты хотел съесть к завтраку?” Мальчик сказал, не задумываясь:

- Я видел, ты картофельное пюре готовила. Вот бы мне его со сметаной или с маслом… да ещё чаю с молоком.

- Ты подумай хорошенько: кроме того, что спросишь, ничего на столе не будет.

- А мне ничего больше не нужно. Только, конечно, сахару к чаю.

Поставила мать на стол всё, что мальчик просил. Сел он завтракать. Попробовал он пюре со сметаной и ложку отложил:

- Невкусно!

- Что так?

- Понял, не посолено!

Побежал мальчик, взял солонку, сел опять к столу. Протянул руку за хлебом, а хлеба – то на столе нет. Мать смеётся:

- Вот и вышло, что самое простое и нужное- хлеб да соль – ты позабыл.

Это неудивительно. Ведь мы привыкли: какая бы еда ни была, без хлеба да соли за стол не садимся.

Ведущий: Так о чём же мы сегодня будем говорить? (о хлебе)

Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить.

Хлеб рождён четырьмя стихиями: солнцем, землёй, водой и огнём.

С незапамятных времён хлеб стал главной едой людей: сытно, полезно и вкусно.

Откуда же хлеб берётся?

Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь. Посмотрите на иллюстрации – вот так выглядит поле весной, когда оно только засеяно, а так – когда приходит время сбора урожая.

А люди каких профессий заняты при этом, вы должны отгадать.

Конкурс загадок: “Калейдоскоп профессий”

Держит он в руках баранку,Да только не из теста,Он ведёт автомобильВ заданное место.В кузове прочномЗерно везёт.То, что хлебу жизнь даёт. (водитель) Показать колос

Кто на мельницу пришёлИ зерно в муку смолол? (мельник) Показать муку.

Скажите, кто так вкусно,Печёт пирог с капустой?Батоны и калачики?Скажите, девочки,Скажите, мальчики? (пекарь)

Каждая команда получает за правильно отгаданную загадку зернышко.

Стих

Кто-то любит с маслом,

Кто-то любит с сыром,

А иной и с мясом

Или же с кефиром.

Кто-то любит белый,

Кто-то любит черный,

Кто-то любит с маком

Или запеченный.

Он бывает длинным,

Но бывает узким.

Кто-то любит с тмином

Или же французский.

Он зерно, он колос,

Он мука и тесто.

За праздничным столом

Он знает свое место.

Кто-то любит с маслом,

Кто-то любит с сыром,

А иной и с мясом

Или же с кефиром.

Кто-то любит белый,

Кто-то любит черный,

Кто-то любит с маком

Или запеченный.

Он бывает длинным,

Но бывает узким.

Кто-то любит с тмином

Или же французский.

Он зерно, он колос,

Он мука и тесто.

За праздничным столом

Он знает свое место.

Ведущий: Многие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка. Слесарь проверяет и ремонтирует тракторы, комбайны. Агроном выбирает лучшие, сильные зёрна и принимает решение – когда и где их посадить. Тракторист пашет землю, сеет зёрна. Через некоторое время появляются всходы. Но чтобы они росли крепкими и не были съедены насекомыми и грызунами, их обрабатывают специалисты.

infourok.ru


Смотрите также