Презентация по чтению А. Платонов Сухой хлеб. А платонов сухой хлеб главные герои
Сухой хлеб А.П.Платонов урок литературы в четвёртом классе
Презентация по чтению А. Платонов Сухой хлеб
Анализ рассказа А.Платонова «Сухой хлеб». Урок по технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо». учитель начальных классов Ильина Елена Владиславовна Предмет: литературное чтение /учебник - хрестоматия под редакцией Юдаевой М.В./. Цель урока: осмысление нравственной проблематики рассказа А.Платонова «Сухой хлеб». Задачи: - обучающие: совершенствовать навыки чтения, осмыслить и проанализировать текст; - развивающие: развивать критическое мышление учащихся; умение эмоционального отклика на прочитанное, коммуникативные умения; вырабатывать собственное мнение на основе осмысления своего опыта; - воспитательные: воспитывать уважение к труду и любовь к матери, семье; нравственные качества: доброту, отзывчивость, чуткость, внимание к окружающим. Тип урока: изучение нового материала / 2 урок по теме «Знакомство с произведениями А.Платонова/. Формы работы: индивидуальная, парная, групповая. Методы и приемы: РКМЧП, составление списка известной информации по ключевым словам, поиск ответов на поставленные вопросы, прием незаконченного предложения, синквейн. Виды читательской деятельности: монолог, диалог, анализ текста, выразительное чтение, беседа. Виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание, письмо. Оборудование: текст рассказа «Сухой хлеб», карточки для индивидуальных заданий группам. Наглядные материалы: презентация о творчестве А.Платонова Ход урока. Вызов. Время 7 мин. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок чтения. - Что мы делаем на уроках чтения? ( читаем, говорим, размышляем, слушаем). Сегодня на уроке мы тоже с вами продолжим учиться говорить, размышлять, читать, отвечать на вопросы, слушать. Я хочу, чтобы на протяжении всего урока у вас было прекрасное настроение, высокая работоспособность. Мне известно, что вы умеете справляться с различными заданиями и выполнять их на хорошие оценки, надеюсь, что сегодня вы тоже покажете хорошие знания, будете внимательны и активны. Артикуляционная разминка. Упражнение «Губы» Прочитайте слова молча. Для этого плотно сожмите губы, приложите к ним палец. Старайтесь, чтобы губы не шевелились. (Обидчивый, порядочный, злой, добродушный, приветливый, жестокий, доброжелательный). Прочитайте слова, которые характеризуют человека с положительной стороны. (Порядочный, добродушный, приветливый, доброжелательный). Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать И будем выговаривать Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. – После такой разминки мы должны читать и говорить как? – Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно (ответы детей). Работа в парах «Собери пословицы» Соберите их из частей, прочитайте и объясните и значение. (Конверты с разрезанными пословицами на партах). Сегодня мы будем говорить о хлебе. Вы, наверное, догадались, о чем мы сегодня поведем разговор на уроке. Сегодня на уроке мы продолжим работу над рассказом А.П.Платонова «Сухой хлеб». Будем работать над выразительностью чтения, перечитаем отдельные отрывки из произведения, будем составлять характеристику главного героя рассказа, рассуждать, делать выводы, обобщения, постараемся ответить на главный вопрос нашего урока «Как вы понимаете слова учительницы Елены Петровны, обращенные к Мите: Какое сердце у тебя- маленькое,а большое» . Корзина идей. Что мы уже знаем? Знаем Хотим узнать Рассказ Облик мальчика Автор Платонов Андрей Его мысли О труде по выращиванию хлеба Его поступки О трудной жизни в деревне Его поведение Тонкие и толстые вопросы. Вы приготовили дома тонкие и толстые вопросы. Группа девочек задает 3 тонких вопроса группе мальчиков и 2 толстых вопроса наоборот. После того, как мы проверили домашнее задание и переходим к осмыслению прочитанного, сделаем зарядку приличного человека. Рано утром встав с постели и вытянувшись во весь рост, вспомните Я – Человек. Всегда готов встать рядом или чуть впереди. Протянуть руку помощи. Легко нагнуться к старому или малому. Оглянуться к отстающим. Подставить плечи под груз тревог и забот. Перепрыгнуть через усталость и боль. Подняться после неудачи. Балансировать между желаниями и возможностями. Бороться с собственной ленью. Пронести через всю жизнь любовь и дружбу. Дотянуться до мечты. Глубоко вздохнуть по несбывшемуся и— Повторить все сначала - до Победы! Я желаю вам на уроке поменьше неудач, тревог, в случае необходимости протянуть руку помощи одноклассникамОсмысление содержания. Групповая работа. Постановка задач групп. Время 10 мин. / Листочки с планом группам подготовлены заранее 1 группа Выполните следующее задание: из данных слов убрать лишние, т.е. что не относится к Мите Любознательный Внимательный Упорный Упрямый Добрый Серьезный Любящий Великодушный Непослушный Терпеливый Трудолюбивый Маленький Глупый Заботливый 2 группа Пронумеровать предложения так, в какой последовательности происходили события в рассказе. Митя стал рыхлить тяпкой спекшуюся землю. Митя ходил следом за плугом, чтобы не скучать без матери. Колоски, что возделывал Митя, нынче словно бы повеселели. Митя любил ходить в темный угол сарая. Митя думал, что от хлеба он скорее вырастет. Ответы: 4, 1, 5, 3, 2 . . 3 группа. Ответь на вопросы в системе ПОПС Чего больше всего хотел Митя? Что он для этого решил сделать? Какими были отношения между мамой и сыном? Нравится ли вам Митя, что удивляет в нём? 4 группа приготовить чтение по ролям отрывка стр. 284 Дыхательная гимнастика перед ответами групп Итог работы групп. Прием незаконченного предложения. Тема рассказа: _________________________________________________ Основная мысль текста:____________________________________________ Проблемы:________________________________________________________ Каким был Митя? Был он счастливым? Поведение Мити достойно восхищения? Кто поступил бы также как Митя? Митя делал доброе дело, Он вступил в единоборство с засухой. Земля щедра, кто любит ее и понимает. Природа одарит человека за это. В рассказе так и получилось: ожили колоски, не зря трудился Митя, учительница, ученики. Ш. Рефлексия. Время 8 мин. Синквейн. Алгоритм. 1строка Кто? Что? 1 существительное 2 строка Какой? 2 прилагательных 3 строка Что делает? 3 глагола 4 строка Что автор думает о теме? Предложение их 4 слов 5строка Кто? Что? Новое звучание темы. 1 существительное. Какова была цель нашего занятия? Митя Климов Трудолюбивый и упорный Любил маму, помнил об ушедших, мечтал вырасти большим, трудился спас рожь настоящий человек отметки за урок Ребята, я хочу попросить вас помочь мне в выставлении отметок. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны будете поднять руку, кого это касается. Кто работал, не покладая рук? Кто мастер на все руки? Кто держал ушки на макушке? Спасибо, ребята. Вы честно оценили свою работу. Домашнее задание. Составить связный рассказ о Мите. Представьте себя Митей и расскажи о себе «Я - Митя». Привыкайте счастливыми быть!Просыпаться с улыбкой лучистой…И со взглядом, по-детскому чистым,Привыкайте друг друга любить…Научитесь плохое не звать,Предвещая заранее беды…Вы ведите другие беседы…Научитесь душой расцветать…Привыкайте добро замечатьИ ценить то, что жизнью даётся…И за счастьем бежать не придётся…Будет счастье за вами бежать!Научитесь подвоха не ждатьОт людей незнакомых и близких…Ведь у всех, у высоких и низких,Есть желание – счастье познать…Привыкайте не злиться на зло,А рискните помочь, разобраться…Если кто-то вдруг начал кусаться,Значит, в чём-то ему не везло…Научитесь прощенья проситьИ прощать… Вам судьба улыбнётся.И весна в вашу душу вернётся!Привыкайте счастливыми быть… Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/190216/28512/Урок литературного чтения в 4 классе "Страна далекого детства". А.П. Платонов. "Сухой хлеб"
Цель: Введение учащихся в мир творческой мастерской А.П.Платонова.
Задачи: Познакомить учащихся с произведением А.П.Платонова “Сухой хлеб”.
Обучать выразительному чтению, пересказу, монологическому ответу на поставленные вопросы; развивать навыки работы с художественным текстом.
Воспитывать уважение к труду и бережное отношение к хлебу, чувство любви к близким.
Оборудование:
иллюстрация к тексту,
портрет писателя,
иллюстрации с изображением сельскохозяйственных орудий труда – плуг, соха, тяпка; колоски.
Ход урока
I. Организационный момент
- Добрый день, ребята! Сегодня на наш урок чтения пришли гости, поприветствуем их. (Здравствуйте) Садитесь.
II. Постановка цели. Актуализация знаний
- Ребята, сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством замечательного писателя
Андрея Платоновича Платонова. (1мин.)
- А что вы знаете об этом авторе? (1мин.)
Андрей Платонович родился в семье слесаря железнодорожных мастерских. Еще подростком он писал стихи, которые потом печатались в газетах и журналах. Платонов пишет о людях труда, о взаимосвязи человека и природы. В последние годы жизни писатель, несмотря на тяжелую болезнь, много работал: писал киносценарии, рассказы, обрабатывал народные сказки. После смерти Платонова осталось большое рукописное наследие. (2 мин.)
- Мы уже знакомы с творчеством А.П.Платонова. Вспомните, какие рассказы вы читали в прошлом году. (“Цветок на земле”, “Еще мама”.)
- Кто главные герои этих произведений? (Дети: Артем и Афоня)
- А сейчас отгадайте загадку. Отгадав, её вы узнаете, о чём будет идти речь в произведении, с которым мы познакомимся.
Рос, сперва, на воле в поле.Летом цвёл и колосился,А когда обмолотили,Он в зерно вдруг превратился.Из зерна – в муку и тесто,В магазине занял место. (Хлеб)
Сегодня мы знакомимся с новым произведением Андрея Платоновича Платонова,героем которого является ваш сверстник – мальчик Митя.
Это произведение называется “Сухой хлеб”.
- Как вы понимаете выражение “сухой хлеб”?
Вот сегодня мы с вами и узнаем, почему автор назвал так своё произведение и что для героя значит сухой хлеб. (3 мин.)
III. Знакомство с новым материалом
3.1.Выразительное чтение первой части “цепочкой” и лексическая работа с незнакомыми словами во время чтения (6 минут).
Плуг – сельскохозяйственное орудие для вспашки почвы (плуг может быть деревянным и металлическим).
Вол – бык, используемый в сельскохозяйственных работах. (Крылатое выражение: работать как вол, т.е. очень много, без устали).
Лемеха плуга – рабочая часть плуга для подрезания пласта почвы, его подъёма и направления на отвал плуга.
Мгла – непрозрачный воздух.
Зной – сильная жара от нагретого солнцем воздуха.
Бадья – широкое низкое деревянное ведро.
Коврига – край хлеба.
Рушник – полотенце.
- Ребята, мы прочитали 1 главу и познакомились с главным героем этого рассказа. Какой он?
3.2. Составление характеристики героя.
- Какими качествами обладает этот мальчик?
(Заботливый, любознательный, мечтательный, помощник матери, задумчивый, рассудительный).
- О чем часто задумывался мальчик?
(О смерти близких людей, о жизни неживых предметов).
- О чем мечтает Митя?
(Стать большим и сильным, чтобы помогать матери.).
- В чём проявляется забота мальчика о матери?
- Что он сделал, чтобы скорее вырасти? Прочитайте, как старательно, терпеливо и упорно он это делал. Выборочное чтение
- О каких качествах характера говорит этот поступок? (Заботливый, любящий)
- Сделайте вывод, как относился мальчик к маме?
- Мы хорошо с вами потрудились, а сейчас немного отдохнём.
IV. Физкультминутка (2 мин.)
Все захлопали в ладошиДружно, веселей!Застучали наши ножки- Громче и быстрей!По коле ночкам ударим-Тише! Тише! Тише!Ручки, ручки поднимаем -Выше! Выше! Выше!Завертелись наши ручки;Снова опустилисьМы на месте покружилисьИ остановились.
V. Закрепление и обобщение изученного
- А хотите ли вы узнать, что было дальше?
- Выразительное чтение текста “цепочкой” до конца. (10 мин.)
- О чём мы прочитали?
- Что ещё вы узнали о мальчике?
- Почему учительница сказала, что у Мити “сердце – маленькое, а большое”.
(Потому что мальчик спасал хлеб).
- А как он спасает хлеб, как помогает, хлебу расти? (Митя рассказывает, как помогает хлебу расти)
- И что сделала учительница? (Она организовала ребят на помощь Мити)
- Чему дети научились? (Уважительному отношению, помогать друг другу)
- Какие уроки получили ребята?
(Каждый человек должен трудиться, приносить пользу, найдя для себя маленькое, посильное, но нужное дело. Должен делать его с любовью, любить все живое, любить и уважать близких и беречь хлеб)
Развитие речи (Клоуз-тест).
- Вставьте по смыслу пропущенные слова, учитывая содержание всего произведения А.П. Платонова “Сухой хлеб”.
Солнце …, роса уже сошла и ветер с огнём … по земле. Однако те ржаные…, что возделал Митя нынче словно бы повеселели.
Справка: пропущенные слова поднялось, дул, колоски.
VI. Итоги урока
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Почему автор назвал своё произведение “Сухой хлеб”?
- Чему научил вас этот рассказ?
- Подберите пословицы, соответствующие рассказу А.П. Платонова “ Сухой хлеб”.
(Худ обед, коли хлеба нет. Хлеб да вода – мужицкая еда. Голодной куме – хлеб на уме.
Хлеб – батюшка, водица – матушка. Покуда есть хлеб да вода – всё не беда.
Есть калачи – не сидеть на печи. Пашню пашут – руками не машут. Пахать – не в дуду играть. Кто не пашет, у того и огрехов нет. Работа черна, да денежка бела).
- Как вы понимаете, значение каждой пословицы?
VII. Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение рассказа А.П. Платонова “Сухой хлеб”. Приготовить краткий пересказ текста. Соотнести иллюстрацию с текстом.
znaew.ru
Платонович Платонов «Сухой хлеб»
Андрей Платонович Платонов«Сухой хлеб». Анализ текста.
Цель: продолжить работу над рассказом А.П.Платонова «Сухой хлеб».
Задачи: 1) обучающая – учить составлять характеристику героя на основании анализа его поступков; учить понимать смысл произведения, проникать в глубину его замысла;
2) развивающая – развивать память, навыки и умения работать с текстом;
3) воспитывающая – воспитывать в детях чувство долга, ответственности за себя и других людей.
Методы: объяснительно-иллюстративный, эвристическая беседа.
Приёмы: работа с текстом, беседа по вопросам, словесное рисование, чтение и пересказ текста.
Оборудование: портрет писателя, картинки с изображением эпизодов из жизни крестьян, текст рассказа (учебник, с.47-55), тетради учеников, доска.
^
1.Организационный момент.
2.Целеполагание и мотивации.
- Сегодня на уроке мы продолжим разговор по рассказу А.П.Платонова «Сухой хлеб», продолжим составлять характеристику главного героя рассказа Мити Климова, постараемся понять смысл рассказа и ответить на главный вопрос нашего урока: «Как вы понимаете слова учительницы Елены Петровны, обращённые к Мите: «Какое сердце у тебя – маленькое, а большое!..».
^
- На прошлом уроке мы с вами начали составлять характеристику нашего маленького героя Мити Климова. Откройте тетради, просмотрите записи.
Расскажите маленькую биографию маленького человечка.
(Его зовут Митя Климов, ему 7 лет, отец умер на войне, дедушка – до войны. У мальчика есть только мама. Часто задумывается о смерти близких людей, о жизни неживых предметов. Смерть сравнивает со сном, считает, что это от усталости – «уморился» и уснул. Помогает маме в поле – приносит воду. Мечтает стать большим и сильным, чтобы скорее помогать маме).
-А каким образом Митя хотел очень быстро вырасти? Прочитайте.
(С.48-49, со слов: «Мать теперь целый день ходила по полю за плугом…» до слов: «…макнул в соль и заснул».)
-Какая черта характера проявилась в данном поступке?
(Упорство, настойчивость.)
-Найдите в тексте и прочитайте строки, в которых описывается тяжёлый крестьянский труд матери.
(С.48, со слов: «Мать теперь целый день…» до слов «…чтобы не скучать»).
(Работа с иллюстрациями на доске)
-Да, труд крестьянина всегда был тяжёлым. Время послевоенное, кругом разруха, техники не хватает. Основную работу приходилось делать вручную: пахать, полоть, косить.
(Рассматривание иллюстраций и беседа по ним.)
-Самым родным человеком для Мити была мать. Как Митя относился к матери?
(боялся, что она «уморится»; видел, как тяжело было матери пахать, хотелось скорее стать взрослым и помогать ей, хотел кормить её сам, потому что любил.)
-Какая сторона характера проявляется в чувствах Мити к матери?
(Любовь к близким.)
- Любовь, которую мальчик испытывает к матери, не даёт ему покоя, и он спрашивает: «-Мама!.. А что мне надо делать? А то я тебя люблю». Что ответила ему на это мама? Прочитайте ответ мамы.
(С.51, со слов «- А чего тебе делать!- сказала мать. – Живи, вот тебе работа. Думай о дедушке, думай об отце и обо мне думай».)
-А почему именно так мать ответила сыну?
(А что ещё могла ответить мать на слова маленького сына, видела, что он хочет помочь, но ещё очень мал.)
-Сделайте вывод, как относится мальчик к маме.
(Он любил её, жалел, скорее хотел вырасти, чтобы самому помогать маме.)
4.Физминутка.
5.Применение знаний и умений.
-Продолжим работу над рассказом, продолжим составлять характеристику героя. Найдите в тексте и прочитайте эпизод о том, какая погода установилась в то лето, о котором идёт речь в рассказе.
(С.48, со слов: «В тот год лето было сухое…» до слов: «…как на луну, плывущую в тумане»; с.52, со слов: «На поле была посеяна рожь рядами…» до слов: «…на спёкшуюся, горячую землю»,)
-Отложите учебники, закройте глаза. Нарисуйте в своём воображении картины только что прочитанных отрывков. Чтобы вы нарисовали на переднем плане? На заднем? Какие краски вы бы использовали?
(Ответы детей.)
-Послушайте разговор матери с сыном.
(Читает учитель. С.52-53, со слов: «- Мама!- говорил он…» до слов: «…он скучал о тех, кто спит»).
-Какие ещё проблемы волновали мальчика?
(Как жить без хлеба.)
-В чём он видел выход из создавшегося положения?
(Думал, что поможет роса.)
-Митя хочет думать и о любимых им людях, и ещё он хочет действовать. Как хочет Митя действовать?
(Хочет рыхлить землю.)
-Почему Митя стал рыхлить землю. Подтвердите свой ответ отрывками из текста.
(С.53, со слов: «Там он стал рыхлить землю…» до слов: «…проснётся и будет жить».)
-Как он относится к сухому хлебу?
(Бережно, осторожно, с любовью, как к живому. Боялся сделать больно корешку.)
-Как Митя объясняет, почему он на поле «копается»?
(«Я хлебу помогаю, чтоб он жил»).
-А что отвечает Митя на вопрос учительницы о том, не скучно ли ему работать?
(« - Я маму всё время люблю, мне работать не скучно. Хлеб помирает, нам некогда»)
-Какая черта характера проявилась в Митином поступке?
(Забота о близких (накормить хлебом), забота о погибающих растениях.)
-Как относились люди к его поступку? Докажите словами из текста.
(С.55, со слов: «Она показала детям…» до слов: «…Чтобы помочь им расти и жить»)
-Определите черты характера мальчика.
(Сумел привлечь к работе других детей.)
^
-Итак, анализ рассказа завершён. Закончено и составление характеристики главного героя. А теперь давайте обобщим всё сказанное нами на уроке.
Нравится ли вам Митя? Чем? Каким человеком он станет в жизни? Чего никогда не сделает?
(Ответы детей).
-Какова главная мысль рассказа?
(Человек должен трудиться, приносить пользу, найдя для себя маленькое, посильное, но нужное дело; должен делать его с любовью, любить всё живое, любить и беречь близких.)
-А теперь давайте попробуем ответить на главный вопрос нашего урока: «Как вы понимаете слова учительницы Елены Петровны, обращённые к Мите: «Какое сердце у тебя – маленькое, а большое!..»
(Ответы детей).
7.Анализ и оценка итогов урока.
8. Информация о домашнем задании.
www.dogend.ru