Формирование целостной картины мира ООД  "Хлеб - всему голова". Картина хлеб всему голова


Конспект интегрированного занятия по формированию целостной картины мира «Хлеб всему голова!»

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Тумакова М.Г. МБДОУ детский сад№46 «Светлячок» г. Псков

Цель:формирование целостной картины мира на материале в рамках темы    «хлеб».

Задачи:

Здоровьесберегающая  - обеспечить психологическую комфортность детей                  на занятии.                                                                                                    Образовательная – совершенствование знаний детей о последов тельности выращивания хлеба; закрепить названия профессий людей растящих хлеб; формирование начальных представлений о злаковых   культурах  (рожь,пше-    ница).

Развивающая- развивать интерес к процессу выращивания и  изготовления хлеба;развивать коммуникативные навыки;активизировать словарь детей;раз-   ввивать трудовые навыки.

Воспитательная- воспитание умения заниматься в  коллективе и получать удовлетворение от продуктивной  деятельности;воспитывать уважение к людям труда и бережное отношение к хлебу.

Оборудование:мультимедиа,зёрна и мука пшеницы и ржи,лупы,тарелочки,ку-  сочки чёрного и белого хлеба,продукты для изготовления теста,фартуки,влаж  ные салфетки,поднос,тесто,полотенце,чёрный хлеб,разнообразие хлебобулоч  ных изделий,презентация на флешносители.

 

Словарь: нива,комбайн.

 

Литература: Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Москва, 2010.

Толковый  словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений.

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова   \ РАН.  Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е издание, дополненное. – М.: Азбуковник,

 

Организационный момент(создание мотивации)Вызвать  эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.

 

 

 

Загадка.

 

Уточнить

представления детей  о хлебе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уточнить и расширить представления  детей  о процессе  выращивания хлеба

Дети вместе с воспитателем подходят к   столу где лежит поднос с хлебом укрытый полотенцем.            
  • Что это?Но,чтобы угадать поиграем в игру «Угадай по запаху .»Только мы будем играть честно и не будем заглядывать под полотенчико.В мире столько известных запахов,но этот запах трудно с чем либо перепутать.Все отгадали? Отгадать легко и быстро Мягкий,пышный и душистый                                 Он и черный он и белый                                          А бывает подгорелый.

 

Предположения детей.

 

  • Да ,ребята,- это хлеб! Раскрываю полотенце.Ах,какой волшебный аромат свежеиспеченного хлеба.А попробуйте ласково назвать хлеб.Да,ребята хлебушек.Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. Ребята,а как надо относиться к хлебу?                            Хлеб надо беречь!                         Человек,который не научился беречь хлеб никогда не будет пользоваться уважением окружающих его людей.Ведь бросить хлеб всё равно,что оскорбить труд всех  тех людей кто его растил.Давайте хором скажем  «МЫ будем беречь хлеб!».

Дети   хором произносят эти слова.                   

  • Ребята,а из чего делают хлеб? А муку из чего получают? А где растут зёрна?

Ответы детей.

  • А видел ли кто из вас поле, на котором растят хлеб?
  • Ребята, а вы  хотите побывать на таком поле?.Наш друг компьютер поможет нам  в этом Рассаживайтесь поудобнее.          Ранней весной как только сойдет снег с полей и чуть подсохнет земля на поля выходят трудиться сильные машины.
  • Как вы думаете что же это за машины?Правильно ,трактора.
  • А что трактор делает с землёй? Да,он её пашет. А кто работает на тракторе? А какие работы еще выполняет тракторист весной на полях?

(Предположения детей)

  • Да ребята,в начале тракторист пашет,а потом когда земля уже стала мягкой начинает сеять.А что надо сеятьчтобы вырос хлеб? Конечно,чтобы вырос «хлеб» надо сеять зерно.
  • А попробуем –ка мы превратиться в маленькое зёрнышко .

Дети изображают зернышко.

ДИНАМИЧЕСКАЯ  ПАУЗА.

В землю зернышко попало

(приседают, изображая зерно)

Прорастать на солнце стало

(руки над головой со сложенными ладонями)

Дождик землю поливал,

(медленно поднимаются)

И росточек подрастал

К свету и теплу тянулся

(встают ладошки разжаты,руки вверху)

И красавцем обернулся!

(качают дружно  руками вправо и влево)

 

Расширять знания об условиях выращивания растений.Вызвать     эмоцинально-эстетический отклик на тему занятия.

 

 

  Дети садятся

 

  • А вспомните какие условия необходимы для роста и развития растений?
  • Ребята, когда все условия соблюдены,то всходы получаются дружные.Всё лето созревает зерно в колосьях.

 (Предположения детей.)

  • Трудно представить эту красоту.Красоту хлебного поля. Какой цвет поля мы здесь видим?!Это нива.Нива –это новое для вас слово,оно означает вспаханное и засеянное поле.Скажем дружно  ребята, « нива золотая».Так что же такое нива? А в какое время года созревает урожай? Правильно,когда колосья созрели они становятся тяжелыми всё ближе гнутся к земле.Теперь дорога каждая минута.А ЧТО ЖЕ ЗА МАШИНА ТЕПЕРЬ ВЫХОДИТ НА НИВУ?
  • Воспитатель обращает внимание детей на изображение на слайде.

 

 Работа со словарными словами (Комбайн).
 
  • Эта машина называется комбайном.Комбайн скашивает колоски,обмолачивает и отделяет их от зерна. А как называется профессия человека который работает на комбайне?

 

Дети  отвечают  комбайнёр.

 

  • Молодцы ребята! Теперь когда зерно отделено от колосков куда оно направляется?Конечно же в хранилище,здесь в этих больших баках зерно сушат и хранят.

 

 

 

Развитие  внимания, восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспериментальная часть(работа с лупами)

 

 

 

  • Ребята, а дальше зерно везут на мельницу.Что делают с зерном на мельнице? Правильно, перемалывают в муку.А кто работает на мельнице? Правильно ,мельник.Ачто же происходит с мукой дальше? А дальше муку на грузовиках вот в таких емкостях- как вы думаете куда везут?

Дети быстро отвечают «на хлебозавод»

 

 

  • Молодцы ребята!А кто работает на хлебозаводе ( Пекарь) А что  пекарь делает  с мукой на хлебозаводе?

Предположения детей.

 

 

 

 

  • На хлебозаводе из муки делают тесто и специальные машины механическими руками вымешивают его и ровными порциями раскладывают в формы.Вот почему хлеб всегда такой одинаковый.
  • Теперь поняли почему хлеб надо беречь!

Ведь пройдёт не  мало времени пока зерно посеянное в землю станет колосом,благодаря труду тех людей которые его растят..Ах,какой длинный путь проделал хлеб чтобы попасть к нам на стол!

 

 

  • А посмотрите сколько всего интересного у нас на столах.Проходите сюда.А что лежит у нас на тарелочках?(Дети подходят к экспериментальным столам и перечисляют всё что видят на тарелочках).

 

  • Ребята, возьмите в руки лупы и рассмотрите через них наши зёрнышки.Есть ли отличие между ними? А какие? Да, ребята ,правильно более кругленькие зёрна это зёрна пшеницы,а по длиннее  это зёрна ржи.  А ещё какие отличия? Да,зёрна пшеницы светлые,а зёрна ржи тёмные,серые.                   А что ещё у нас лежит на тарелочках.  ( мука).Теперь так же рассматриваем муку и находим отличие.  Мука белая и мука серая. Какая мука из зёрен пшеницы?Да,правильно ,белая? А какая мука из зёрен ржи?                                                                    А не догадаетесь ли вы из какой муки выпекают  ржаной хлеб? Да,ржаной  или черный хлеб выпекается из ржаной муки.А из какой муки выпекают пшеничный хлеб?                                                  Попробуем  теперь на вкус хлеб черный, а потом хлеб белый.В начале взяли кусочек чёрного хлеба попробовали,а затем кусочек белого.                                                                  Есть ли разница во вкусе?Белый хлеб более мягкий и сладковатый на вкус,а чёрный более кислый. А какой хлеб вкуснее?  Белый. А какой полезнее?Конечно же чёрный,потому что в нём много полезных веществ жиров,белков и углеводов.И только поэтому он никогда не приедается .                                                              Кто мне скажет что ещё выпекают из муки?                                Правильно ,из муки выпекают много вкусных и полезных продуктов.А как одним словом эти   продукты называются? Молодцы,хлебобулочные.Поиграем в игру «Что лишнее» посмотрели  внимательно              и ответили .Какой продукт здесь лишний? А   почему? Молодцы, греча -это крупа её делают из семян гречихи.                                                   Ребята,а мы кажется забыли ещё об одном праздничном изделие.                                      Динамическая пауза.                                           Как  на Алинины именины                                       испекли мы каравай                                                    Вот такой вышины                                               Вот такой нижины                                                   Каравай  каравай                                                          Кого любишь выбирай!                                         Так что же это за праздничное изделие ?             Правильно,каравай-это сладкое   празднично украшенное  изделие из теста.                              Обратимся опять к нашему другу компьютеру пусть поможет нам рассмотреть как выглядит настоящий каравай.                             Дети, а хотите побыть в роли пекаря и попробовать самим испечь настоящий праздничный каравай для наших гостей?                                                    Но вначале ответьте мне на один вопрос. Какими должны быть руки у пекаря? Правильно чистые. А у нас? Сейчас мы быстренько вымоем руки и приступим к  замешиванию теста.                        А что нужно для замешивания теста?(вода,мука,сахар,соль ,дрожжи , яйцо и немного сливочного или растительного масла).                Ребята,чтобы облегчить вам работу я сегодня рано утром из этих продуктов замесила тесто. Похоже на каравай? А чего не хватает?     Правильно украшений.А чем можно украсить каравай?(бантиками,завитушками,колосками, листочками,цветочками,колечками ,сердеч -      ками).                Возьмём с тарелочек по  кусочку теста и каждый придумает своё украшение к караваю.Тесто мягкий материал и на удивление послушный .Скатайте из него колбаску,а потом немного приплюсните её.Тесто можно оттянуть,сгладить,вдавливать.                 Молодцы ,как хорошо работаете!                          А у кого работы уже готовы складываем их вот сюда на тарелочку.Рассмотрим ,что же у вас получилось.Все хорошо потрудились. Теперь давайте каждый своё изделие прикрепит к караваю. Вот ,что у нас получилось.Готов наш каравай? А можем мы таким караваем угостить наших гостей?Правильно ,каравай надо испечь.А где у нас есть печь в саду?Отнесём наш каравай на пищеблок.Пусть наши любимые повара испекут наш каравай.И по всему саду будет раздаваться аромат свежеиспеченного хлеба.А когда мы придём с прогулки он будет ждать нас   на столе.И это будет самый вкусный хлеб,который мы когда либо ели потому, что он сделан нашими руками.

 

  • Будет каравай душистый С хрупкой корочкой витой Вот он мягкий,золотистый                                            Словно солнцем налитой!                                            В каждый дом,на каждый стол,                                  Он пожаловал-пришёл                                                    В нём здоровье  наше,-сила                                   В  нём чудесное тепло                                          Сколько рук его растило                                             Охраняло, берегло!                                               Ведь не сразу стали зёрна                                    Хлебом  тем что на столе                                                                 Люди долго и упорно                                                                      Потрудились на земле                                                                        Слава миру на земле!                                                                     Слава хлебу на столе!                                                             Слава тем кто хлеб растил                                                                                Не жалел трудов и сил!?

 

 

Дети вместе с воспитателем уходят на пищеблок.

 

 

 

 

 

vospitateljam.ru

Проект Хлеб всему голова

Documents войти Загрузить ×
  1. Общественные науки
  2. Психология
  3. Психология развития
advertisement advertisement
Related documents
Игнатенко Н. Т. Хлеб и хлебобулочные изделия во все времена
diet bakery products
По рецепту бабушки
Компания «Бакалдрин» представляет новый продукт
"Шамати". Статья 166. "Два уровня в постижении"
План урока
г. Рыбинск, Ярославская область Город, область Номер,
Город Курган, Курганская область Город, область Номер,
Цель проекта: Знакомство ребят с историей возникновения
130.000₺ В МЕСЯЦ КАК 48 БУХАНОК ХЛЕБ ДЛЯ ЖИЗНИ
Скачать advertisement StudyDoc © 2018 DMCA / GDPR Пожаловаться

studydoc.ru

Формирование целостной картины мира ООД  "Хлеб

Конспект занятия в старшей группе по формированию целостной картины мира

тема: «Хлеб – наше богатство»

 

      Программное содержание:

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.

      Предварительная работа:

Беседа о сборе урожая хлеба;Рассматривание иллюстраций;Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме; Рассматривание колосьев ржи и пшеницы.

Ход занятия:

  Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время суток?

Дети: Утро.

Воспитатель: А как можно еще по- другому поздороваться?

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, какое у Вас сейчас настроение?

Дети: Хорошее.

Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение. Посмотрите, у меня в руке клубочек, но не простой, а волшебный. Мы будем передавать его друг другу и вложим в него наше хорошее настроение

(дети передают клубочек друг другу из рук в руки).

Воспитатель: Ребята, давайте передадим его нашим гостям, пусть они тоже поделятся своим хорошим настроением.

(Гости подменяют клубочек)

Воспитатель: Посмотрите, что стало с нашим клубочком? Мы передали ему наше хорошее настроение, и он стал большим

Воспитатель:

Сегодня я вас приглашаю в путешествие. Послушайте и отгадайте загадку.

Загадка про хлеб

Отгадать легко и быстро:Мягкий, пышный и душистый,Он и черный, он и белый,А бывает подгорелый.(Хлеб)

Дети:

Хлеб.

Воспитатель:

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

Воспитатель:

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Дети:

Его покупают в магазине.

Воспитатель:

Давайте с вами поговорим, из чего делают хлеб?

Дети:

Пекут из муки.

Воспитатель:

А что такое мука, из чего её получают?

Дети:

Из зёрен.

Воспитатель:

Правильно. Из зёрен пшеницы получают пшеничную муку, а из зёрен ржи получают ржаную муку. Чтобы получить из зёрен муку, нужно затратить очень много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать, что же это за работа?

Дети:

Да хотим.

Воспитатель:

Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его …

Дети:

Тракторист.

Воспитатель:

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Поле в это время очень красивое, а когда зёрна созрели. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины – комбайны. Кто работает на комбайне?

Дети:

Комбайнёр.

Воспитатель:

Что же делает комбайн?

Дети:

Собирает колосья.

Воспитатель:

Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.

Далее машины везут зерно на элеваторы (Дети повторяют слово хором и индивидуально) – специальные сооружения для хранения зерна.А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?

Дети:

На мельницу.

Воспитатель:

Правильно, и там зерно перемалывают в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука?

Дети:

На хлебозавод, пекарню.

Воспитатель:

Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. А давайте и мы с вами превратимся в пекарей и замесим тесто для каравая, вставайте в круг.

Физкультминутка «Каравай»

(Сжимать руки в кулаки и по очереди совершать ими движения сверху вниз, как будто месим тесто).

Мешу, мешу тесто,Есть в печи место,Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)Переваливай, валяй. (2 раза)

И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Когда хлеб испечется, его грузят на машины и везут в магазины.А что еще пекут из муки кроме хлеба?

Дети:

Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.

Воспитатель:

А как все эти продукты можно назвать вместе?

Дети:

Хлебобулочные изделия.

Воспитатель:

Какие вы молодцы. Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слова, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе?

Дети:

(Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).

Пословицы и поговорки про хлеб

«Без хлеба – нет обеда». «Хлеб – батюшка, вода – матушка». «Будет хлеб – будет и песня». «Много свету – много хлеба». «Хлеба надо брать столько, сколько съешь». «Хлеб надо всегда доедать». «Хлеб нельзя бросать на пол». «Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Воспитатель:

Дети, скажите пожалуйста, какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?

Дети:

Пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут.

Воспитатель:

Какие машины помогают хлеборобам?

Дети:

Трактора, комбайны, грузовые машины.

Воспитатель:

Как нужно относиться к хлебу?

Дети:

Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать.

Воспитатель:

Ну вот, наше путешествие подошло к концу, и теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

 

golubevaeb-egords39.edumsko.ru


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *