Конспект занятия по развитию речи на тему:
«Хлеб всему голова» II младшая группа.
Программное содержание: Закрепить у детей знания о хлебе – одном из главных богатств России; познакомить детей с этапами выращивания хлеба; воспитывать бережное отношение к хлебу, умение им дорожить; уважать людей труда.
Оборудование: Оформление группы в стиле «выставки», на центральном столе колосья хлеба; на небольших разносах земля, проростки, хлебные колосья, мука, тесто, хлеб; иллюстрации, отображающие процесс выращивания хлеба.
Предварительная работа: Проведены беседы о хлебе, рассматривались репродукции картин; разучивание стихов о хлебе.
Ход занятия:
В группу входят дети, одетые в русские сарафаны и рубахи, воспитатель встречает детей в русском сарафане с караваем в руках.
Воспитатель: Ребята, чувствуете, как у нас в группе аппетитно пахнет хлебом? Догадайтесь, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: О хлебе.
Воспитатель: Правильно, посмотрите какой он красивый, а теперь понюхайте, как хлеб вкусно пахнет. А кто мне скажет, без чего мы не садимся кушать.
Дети: Без хлеба.
Воспитатель: Не зря говорится «Хлеб всему голова». А знаете ли вы откуда берется хлеб?
Дети: Нет
Воспитатель: Вот сейчас я вам покажу и расскажу, откуда берётся хлеб. Воспитатель подводит детей к столу и показывает землю, в которую бросает зерно, и предлагает сделать детям тоже самое.
Воспитатель: Зернышки прорастают, тянутся к солнышку, созревает колос, к осени хлеб поспевает. Умные машины «комбайны» помогают человеку убирать хлеб. Колосья везут на мельницу, где их молотят, затем мелют, чтобы получилась мука.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру « Мельница».
Воспитатель: Ваши руки крылья мельницы, музыка это ветер, который помогает работать крыльями – то медленно, то быстро.
Мели, мели, мельница,
Жерновочки вертятся,
Мели, мели, засыпай,
И в мешочки набивай!
Дети выполняют движения под музыку Т. Ломовой «Мельница».
Воспитатель: Из полученной муки месят тесто и пекут хлеб (Показывает хлеб).
1 ребёнок. Вот он – хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой,
Вот он, теплый золотистый,
Словно солнцем налитой.
2 ребёнок. В нем – здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло,
В нем земли родимой соки,
Уплетай за обе щеки –
Вырастай богатырем.
3 ребёнок. Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло,
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
4 ребёнок. Он возращен трудом упорным
Замечательных людей,
Силой он рожден народной
Светлой Родины моей!
5 ребёнок. Каравай земли и неба
На моём столе –
Ничего сильнее хлеба
Не на матушке Земле!
Воспитатель: тяжёл труд хлебороба. Сколько надо работать, чтобы каждый день у нас был свежий хлеб. Мы должны уважать труд этих людей и беречь каждую краюшку хлеба. Хлеб – результат труда многих людей, в хлебе наша сила.
Скажите, пожалуйста, а ваши мамы ставят тесто? Пекут хлеб?
Ответы детей.
Воспитатель: А что ещё можно испечь из теста?
Ответы детей. (пироги, пряники, булочки и т.д)
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит различная выпечка.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, всё это постряпали ваши мамы, для вас, вот, вот сколько всего можно сделать из теста.
1 ребёнок. Славу хлебу на земле!
Слава миру на земле!
2 ребёнок. Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
3 ребёнок. Слава им, привет от нас!
До свиданья, в добрый час!
sundekor.ru
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение –
центр развития ребенка - детский сад № 18
143980, Московская область, г.о. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Пионерская, д.13 а,
тел. (495) 522-81-49
Конспект НОД по адаптации к условиям ДОУ
«День хлеба».
Выполнили:
Заместитель по УВР А.В. Гордиенко
Старший воспитатель Т.В. Сенаторова
Педагог-психолог Я.А. Серебрякова
г.о. Балашиха
мкр. Железнодорожный
2018 год
Цель: Поднять эмоциональный и мышечный тонус, развивать умения соотносить движения со словами.
Задачи:
Материалы: музыкальное сопровождение, колпак пекаря, наглядный материал по теме «Хлеб», образцы хлеба (черный и белый хлеб), мольберт.
Ход развлечения:
Дети сидят на ковре.
Психолог: Здравствуйте, ребята! Какой сегодня прекрасный день! А вы знаете, какой сегодня праздник? Сегодня день хлеба! А что такое хлеб? (ответы детей). Правильно. а вы любите хлеб? (да) Хлеб красивый, золотистый. Без хлеба нам прожить нельзя! Хлеб нас кормит. Когда мы кушаем суп, кашу, пьём чай - мы всегда берём кусочек хлеба. С хлебом нельзя играть! Хлеб нужно всегда доедать, а крошки отдавать птицам.
А что бы нам с вами весело отпраздновать этот день я предлагаю вам сделать зарядку.
Зарядка «Солнышко лучистое»
Психолог: Ой, кажется, кто-то стучит к нам в дверь! Давайте посмотрим кто это!
Входит Пекарь.
Пекарь: Здравствуйте, ребята! Я веселый пекарь! А кто такой пекарь вы знаете? Тогда отгадайте загадку:
Слава хлебу на земле
Слава миру на земле
Слава тем, кто хлеб растил
Не жалел трудов и сил.
А вы знаете кто печет хлеб?
(ответы детей)
Правильно, ребята! Пекарь – это тот, кто готовит хлеб! Я вам сегодня принес гостинец. (поднос с хлебом). Понюхайте, чем он пахнет (свежим) Попробуйте его! Какой он? (вкусный.) А колпачок на голове какого цвета? (белый) Он весь белый как мука. Вот какой красивый я. Хлеб из пекарни везут в магазин. На чём? (на машине).
Давайте представим, что мы зернышки
Зернышко какое (маленькое) Покажите.
Мы тоже маленькие (приседаем)
Зернышко посадили в землю
Сажаем в землю зернышко
Зернышко растет
Выше, выше, выше (приподнимаемся)
Вот какие колоски высокие
Колоски тянут ручки к солнышку (тянем руки вверх)
Подул на колосочек ветер
Ветер дует нам в лицо (машем руками)
Закачался колосок (качаемся)
Ветер тише, тише, тише
Колосок всё выше, выше, выше (встаем на носочки)
Приезжали комбайны
И срезали колоски
Приехали машины
Повезли зерно на мельницу
Зерна мелют на муку
Получилось много муки
Из муки пекарь печёт пироги. Как на праздник к ребятишкам
Испекли мы пироги
Вот такой ширины, вот такой ужины
Вот такой вышины, вот такой нижины.
nsportal.ru
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №13 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА ВТОРОЙ КАТЕГОРИИ
Развлечение: «Хлеб - всему голова»
с детьми второй младшей группы
Воспитатель: Е.Н.Белугина
Куса 2013г.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Программное содержание:
Предварительная работа:
Оборудование:
Разные виды хлеба и хлебобулочных изделий, зёрна пшеницы, колоски ржи, тарелка с мукой, солонка с солью.
Милости прошу хлеба соли откушать! Отгадайте, что у меня под салфеткой?
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)
Мы с вами поговорим именно о нём. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий.
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наша сила, в нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем – земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
На столе краюшка хлеба
Мягкого, душистого,
Сверху корочка хрустит
Цвета золотистого.
Если ломоть мы отрежем,
И намажем маслом свежим,
То получим бутерброд,
И, отправим прямо в рот.
Он – самый главный на каждом столе.
Всегда на Руси хлеб был самым главным продуктом питания. Его называли «Даром божьим».
Есть такие слова:
«Хлеб всему голова»
Хрустящей корочкой одет,
Очень мягкий белый хлеб.
Считалось, что хлеб приносит счастье, богатство, удачу, поэтому у нашего народа хлеб всегда лежал на столе. И сейчас не один обед, ужин или завтрак не обходится без хлеба. О нем слагались поговорки:
«Хлеб – всему голова»
«Хлеба ни куска, так в тереме тоска, а хлеба край, так и в тереме рай»
«Как хлеб да квас, так и все у нас»
«Без хлеба куска – везде тоска»
«Без соли и хлеба – половина обеда»
«Без хлеба и каши не во что и труды наши»
«Больному помогает врач, а голодному калач»
«Без хлеба – нет обеда»
«Хлеб – батюшка, вода – матушка»
«Будет хлеб – будет и песня»«Много свету – много хлеба»
«Хлеба надо брать столько, сколько съешь»
«Хлеб всегда надо доедать»
«Хлеб нельзя бросать на пол»
«Не велик кусок пирога, а стоит много труда»
Раньше пекли хлеб только из ржаной муки и называли его любовно «матушкой». А белый пшеничный хлеб считался лакомством. Говорили так: «Одним пшеничным пирогом мужик сыт на будет, коли ржаного хлеба не добудет».
К хлебу относились очень бережно. Нельзя было выбрасывать хлеб, сорить им.
А вы не крошите хлебом, не выбрасываете его?
Нельзя оставлять недоеденные куски – не то случиться неурожай и голод.
Физкультминутка «В землю зернышко попало»
В землю зернышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся.(2 раза)
Вторым по значимости продуктом была соль. Раньше люди верили, что соль способна отгонять нечистую силу. Без хлеба и соли не обходилось ни одно торжество. Словами «Хлеб – соль» называли любое угощение. Гостеприимные хозяйки, приглашая гостей к столу, говорили: «Милости просим хлеба соли откушать!». Хлебом и солью встречали дорогих гостей. Раньше все блюда готовили без соли, а вовремя праздника соль всегда стояла на столе. Чем ближе было место к солонке, тем почетней оно считалось.
Танец «Деревенская кадриль»
К каждому празднику пекли пироги. На именины – пирог с капустой. На свадьбу пекли специальный пирог с куриной начинкой – курник. К любому празднику делались сладкие пироги.
Раньше любая хозяйка умела печь пироги, а девочек этому учили с детства. Пироги были из пресного и дрожжевого теста. А начинки делали разные: из риса и гороха, их свеклы и капусты, из моркови и зеленого лука, из тыквы и рыбы, из вишни и лесных ягод, грибов и творога.
Из чего печется хлеб,
Что едим на обед?
Хлеб печется из муки,
А еще из ржаной муки делали кисели. Вы любите кисель?
Раньше кисели были несладкими. Сначала муку замешивали с водой. А потом варили, пока он не загустеет. Когда горячий кисель застывал, он становился густым, и его можно было резать ножом. Такой кисель ели с молоком. Вот отсюда и пошло выражение «молочные реки, кисельные берега». А вы помните сказку «Гуси лебеди», когда Аленушка искала братца Иванушку и просила у молочной речки с кисельными берегами показать ей дорогу? Так представляли себе сказочную страну, где всего в изобилии и все живут счастливо, в достатке.
Хлеб добыт великим трудом, поэтому его надо беречь. Ведь бросить хлеб, это все равно, что оскорбить тех, кто его растил. Человек, который не научился беречь хлеб, никогда не будет пользоваться уважением окружающих.
Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет –
Это наш, обыкновенный
И любимый русский хлеб:
Каравай пахучий, знатный,
Бублик с маком ароматный,
А на Пасху куличи.
Можно с медом есть и с маслом,
С сыром, рыбой, ветчиной
И с икрой, кружком колбасным
Белый хлеб или ржаной.
Пироги же – хлеб особый,
Их на праздник подают,
А готовят все со сдобой
И с начинкою пекут.
Пышки, пончики, ватрушки
Спрыгнуть с противня хотят –
Это хлебные игрушки,
В праздник радость для ребят.
Или пряники, печенье –
То, что мама испечет,
Для детишек объеденье,
Разевай пошире рот!
Сейчас милости прошу хлеба – соли откушать!
nsportal.ru
Хлеб - всему голова.
Цель: знакомство с процессом изготовлением хлеба, развитие мелкой моторики и логического мышления.
Оборудование: муляж “Хлеб”, изображение тракториста на поле, изображение трактора без колес, колеса, пластилин, зерна риса, изображение замеса теста, лото “Изделия из теста”, изображение колоса для ручного труда, зерна пшеницы из бумаги бежевого цветв, кисти, клей ПВА.
Ход занятия:
Бубен.
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться “Доброе утро!”,
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
Отгадайте загадку!
Отгадать легко и быстро,
Мягкий, пышный и душистый!
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый!
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет! (Демонстрация муляжа “хлеб”).
Дети, а как вы думаете, хлеб сразу стал хлебом? Может, он растет на дереве? Или в земле? Нам его дают животные? Нет!
Люди долго и усердно работают, чтобы получился хлеб.
Сначала выезжает в поле тракторист на тракторе и вспахивает землю. (Показ картинки).
Дидактическая игра “Почини трактор”. Смотрите, наш трактор сломался! Ой-ой-ой, он не сможет вспахать поле! Давайте починим его! (Дети приставляют к изображению трактора без колок колеса.
Дидактическая игра “Посей зерна”. Потом в спаханную землю сеют зерна. (Показ картинки). И мы с вами сейчас их посеем. (Дети в колбаски пластилина втыкают зерна). Зерна сначала маленькие, а потом растут высокими. Давайте покажем. Физминутка. Маленькие зерна - выросшие колосья. Колосья зашелестели.
Выросли колосья, зашелестели. Потом зерна собирают комбайном в большие грузовые машины. (показ картинки зерно в грузовике).
Дальше зерна перемалывают в муку. Упражнение “Мельница”. (показ картинки мельница-мука).
Потом на специальном заводе мука превращается в тесто. (показ картинки замес теста)
Пекари из теста пекут хлеб, булочки, батоны и пирожки. Пальчиковая гимнастика.
Муку в тесто замесили (сжимает-разжимаем кулачки)
А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками)
Пирожки и плюшки,
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи (Загибаем каждый пальчик сразу на обеих руках)
Все мы испечем в печи. (раскрывают ладошки).
Очень вкусно! (Гладят по животу).
Лото “Изделия из теста”.
nsportal.ru
Занятие по ознакомлению с окружающим миром по теме «Хлеб всему голова!» для детей младшего дошкольного возраста
Цель: Дать знания детям о хлебе как одном из величайших богатств на Земле, познакомить их с московской традиционной выпечкой.
Задачи:
Провести цикл занятий в рамках проекта связанных между собой.
Показать детям, что хлеб основа жизни человека, дать им знания о том, как на наших столах появляется хлеб, сформировать представление о полевом растении – пшеница, привить детям бережное отношение к хлебу. Познакомить с разнообразием хлебобулочных изделий, традициями хлебопечения в Москве.
Коррекция внимания, памяти и мышления, словарного запаса, развитие словесной устной речи и расширения словарного запаса.
Методические приемы:
Рассказ воспитателя, работа с пословицами, загадки, рассматривание иллюстраций, вопросы к детям, ответы детей на вопросы итоговые; практическая деятельность.
Оборудование: хлебобулочные изделия на подносе, карточки с образцами зерен, зерна ,колосья, изделий из хлеба, мука, ингредиенты для теста, заранее заготовленное тесто для приготовления детьми колобков, макеты колосков пшеницы.
Занятие № 1
Воспитатель: Ребята, скажите мне, что вы обязательно едите каждый день на завтрак, обед, ужин?
Ответы детей: Хлеб
- Правильно – хлеб. А какой хлеб вы знаете?
- Ответы детей: белый, черный.
- Посмотрите на поднос. Здесь лежит и черный и белый хлеб разной формы: круглый - каравай, в виде кирпичика, в виде батона, а также различные булочки, плюшки, ватрушки, баранки, сушки и т.д.
Знакомы вам эти изделия? Любите вы их кушать?
Ответы детей.
Воспитатель: Обратите внимание, дети, что хлеб различается не только по форме, но и своими размерами. Вот батон большой, а вот маленький. Баранки большие, а сушки – маленькие.
Хлеб – главная еда. Кушая хлеб, вы становитесь здоровыми. Сильными, крепкими:
- Без хлеба нет обеда;
- Будет хлеб – будет и обед;
- Пока есть хлеб да вода – все не беда;
А, вы знаете, из чего делают хлеб?
Воспитатель, демонстрируя детям муку, загадывает загадку:
- У лепешки, каравая,
Сушки, плюшки, пирожка,
От рождения седая,
Мать по имени … (мука).
Да, хлеб пекут из муки. Потрогайте муку. Какая она белая, легкая, рассыпчатая.
А муку получают из зернышек.
Маленькое зернышко пшеницы надо посадить в землю, поливать водой, согревать солнышком. Потом из зернышка вырастет колосок. Колосок – это домик, в котором живет много зернышек. (демонстрируется колос пшеницы). Но для того, чтобы получилась мука, нужно посадить в землю много, много зерен и получить много, много колосков, чтобы получилось огромное поле золотистых колосьев (фотография поля с пшеницей). Когда зерна созревают, колосья косят, а зерна измельчают и мелют в муку, из которой изготовляют тесто и пекут хлеб.
Сейчас мы с вами попробуем из зернышек намолоть муку. Положим в ступку одно зернышко и будем его в ней размельчать и толочь. Из одного зернышка получается мало муки. Чтобы испечь хлеб нужно много муки. Берем много зернышек, кладем их в ступку, разминаем их и толчем. Получилось много муки.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Зернышки).
Под музыку … дети садятся на ковре, представляя, что они маленькие зернышки, посеянные в землю.
Пригрело солнышко, прошел дождь. Зернышки набухли, лопнули, показались первые ростки (дети поднимают руки вверх).
Пробили ростки землю и потянулись к солнышку (дети встают).
Прошло время – ростки окрепли, превратились в зрелые колосья. Дети поднимают вверх руки, держа в них золотые колоски, и раскачиваются под музыку, напоминая золотое море.
Зерна созрели, колоски пожелтели. Пора их собирать. Воспитатель собирает у детей колоски. Дети возвращаются на свои места.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами вспомним сказку, в которой главным героем является хлеб. Я вам подскажу: «Жили-были дед и баба. Баба по коробу поскребла, по сусеку помела, наскребла муки и испекла…» Что?
Ответы детей – Колобок.
Правильно, молодцы! Сейчас мы с вами замесим тесто, слепим колобок и потом испечем.
Воспитатель:
Муку в тесто замесили, (показываем, как месим тесто)
А из теста мы слепили: (показываем, как лепим колобок) Колобок.
Посмотрите, ребята, какие красивые колобки у вас получились, большие и маленькие. Сколько их всего? Столько же, сколько у нас в группе детей.
Все мы испечем в печи (хлопаем в ладоши и демонстрируем фотографию с противнями, которые загружаются в печь для выпечки).
Получится очень вкусно! (вытягиваем руки вперед)
nsportal.ru
Программное содержание: датъ детям понять, что хлеб является ежедневным продуктом питания, познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий, закрепить знания о долгом пути хлеба от поля до стола, воспитывать уважение к труду взрослых
Оборудование: хлебобулочные изделия, шапочки, мольберт, магнитофон.
Методические приемы: художественное слово, беседа, сюрприз, игра, пальчиковая гимнастика.
— Дети, сегодня мы с вами пришли на экскурсию в хлебобулочный отдел магазина «Колос». посмотрите, какой богатый ассортимент. Назовите их. Большинство хлебобулочных изделий сделаны на нашем хлебокомбинате. В нашем городе два предприятия по выпечке хлеба. Это хлебокомбинат и хлебозавод. Выпекаемая продукция отличается высокими вкусовыми качествами.
-А вы хотите послушать предание о том, как пришел к, людям хлеб? Тогда усаживайтесь поудобнее и внимательно слушайте.
Было это давным-давно, так, давно, что не было на свете ни бабушек ни прабабушек. Людям тогда жилось очень тяжело. Они не умели приручать животных, выращивать растения. Чтобы не умереть с голоду, они бродили по дремучим лесам и полянам в поисках, съедобных, трав, и кореньев. И вот однажды…
Инсценировка.
Какими вкусными показались семена людям! Ученые предполагают, что это был дикорастущий ячмень. Затем люди научились растирать зерна камнями и получать муку, из муки месить тесто. Хлеб был грубым и тяжелым, не таким как сегодня. Затем стали печь хлеб из заквашенного теста. Без хлеба на Руси не обходилась не одна трапеза. Пекли пироги со всевозможными начинками, блины, оладьи, ватрушки. Поэтому уместно сказать почет и уваженье хлебу, вспомнив русские пословицы:
Худой обед коли, хлеба нет.
Хлеб на столе так и стол престол, а как хлеба ни куска, так и стол доска.
Сытый считает звезды на небе, а голодный думает о хлебе.
Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах.
Если хлеба каравай, так и под елью рай.
Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой.
Ржаной хлебушко — калачу дедушка.
Будет хлеб, будет и обед.
Хлеб не падает нам с неба
Появляется не вдруг
Чтобы вырос колос хлеба
Нужен труд десятков рук.
-Дети расскажете, как хлеб приходит к нам на стол
—Прежде чем из семян будет получено зерно, надо землю подкормить удобрениями, вспахать, пробороновать, затем засеять ее с помощью тракторов и машин.
-После посева надо постоянно обрабатывать почву, подкармливать ее, бороться с сорняками.
-Появляются первые всходы, они питаются дождями и яркими лучами солнца и растут все лето
-Но вот налились колосья, стали крепкими и желтыми. Новые заботы у хлебороба, как бы не сломились и не полегли. Затем зерно обмолачивают.
-После его надо провеять, рассортировав, просушить и перевезти на зерносклады.
-Затем оттуда берут зерно, перемалывают его и превращают в муку. Из муки готовят тесто и выпекают хлеб.
— А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Чья команда быстрее перевезет зерно на зерносклады, с зерноскладов на мельницу, с мельницы в пекарню.
Представьте, что вы пекари:
Пекарь, пекарь
Из муки испеки нам колобки
Дa сушки — Ванюшке,
Дa баранки — Танюшке,
Дa бублики — Гришке,
Дa пирог –Маришке
Вот он —
Хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой
Вот он — теплый, золотистый
Словно солнцем залитой
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал? пришел
В нем здоровье наше, сила
В нем чудесное тепло
Сколько рук его растило
Охраняло, берегло
В нем земли родимой соки
Солнца свет веселый в нем
Уплетай за обе щеки
Вырастай богатырем.
По старинному русскому обычаю, отведайте каравай.
Появляется сластена
Провели опыт, кормили человека целый день одними сладостями. Денъ-два он съедал много сладкого, посмеивался «Вот как мне повезло!!!». Через 3-4 дня аппетит его поубавился. Через 5-6 дней он уже не смог смотреть на лакомства.
— Длинный путь хлеба от поля до нашего стола, действительно сколько рук, нему прикоснулось, чтобы он стал хлебом. Чьи же рука прикасались к хлебу?
— Дети помните всегда, что хлеб — это труд человеческий, надежды на будущее, мерка по которой будет измеряться ваша совесть. Издавна говорилось, что если наступишь на хлеб, провалишься от стыда сквозь землю.
— Знаете, почему бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба? Потому что они помнят блокадный Ленинград, когда выдавалось в день по -125 грамм хлеба на человека.
Мне больно, когда я случается, вижу,
Что хлеб недоеденный брошен, бесстыжий
Эй, ты, попирающий корку нагою
Ты топчешь достоинство наше людское
Ты мать оскорбил, ты обиду нанес
Земле, на которой родился и рос.
— Сегодня в магазине можно купить хлеба сколько хочешь.
— Скажете, как нужно относиться к хлебу?
— Нужно с уважением относиться к каждому кусочку.
— Не покупать лишнего хлеба.
— Не выбрасывать хлеб.
На занятиях, кружка «Хозяюшка» мы говорили о том, как можно освежить зачерствевший хлеб, какие блюда можно приготовить из него.
Вспомните, пожалуйста, рецепты:
1. Освежить черствый хлеб, можно завернув его во влажную тряпку на 5 минут, потом развернуть и положить на 20 — 25 минут в не очень горячую духовку.
2. Черствый хлеб можно освежить так же если его слегка обрызгать водой и поместить в нагретую духовку на 3 — 5 минут. Такой хлеб надо съедать сразу.
3. Зачерствевший хлеб можно нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Получаются сухарики — настоящее лакомство.
4. Легко и быстро можно приготовить гренки с сыром, из хлеба можно сделать суп.
5. А если 200 грамм молотых сухарей из пшеничного хлеба, 200 грамм сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан сахара смешать, уложить в форму. Поставить на холод.
Закончить нашу беседу мне хотелось бы стихотворением
И. Токмаковай «Что такое хлеб?»
Только снег сошел в апреле
Как поля зазеленели
Мы говорим-ХЛЕБ
Золотой простор бескрайний
Там работают комбайны
Мы говорим -ХЛЕБ
Вот зерно течет рекою
Чтобы сделаться мукою
Мы говорим -ХЛЕБ
Ешь его, расти и помни
В мире нет труда огромней
Чтоб на стол к тебе явился
Свежий ХЛЕБ
Автор: Киселева Елена Дмитриевна,
МАДОУ детский сад общеразвивающего вида
№ 9 «Василек» г. Грязи
Грязинского муниципального района
Липецкой области, Россия
Статья размещена в авторской редакции
planetadetstva.net
Пример видео 3 | Пример видео 2 | Пример видео 6 | Пример видео 1 | Пример видео 5 | Пример видео 4 |
Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»