LJ Magazine. Мука т65


Французский багет от Christophe Sinnaeve.

Неделю назад я приехал из Аркашона - устричной столицы Франции, где мне посчастливилось провести несколько дней в пекарне с Кристофом - пекарем в третьем поколении. Кристоф рассказал и показал буквально все, что меня интересовало. Сегодня я расскажу о его технике производства традиционного багета, который я немедля повторил у себя в Кухмистерской.

ТИТУЛ_DSC06538

В начале несколько слов о Кристофе и его пекарне.

Chr_DSC06273

Кристофу пятьдесят. С шестнадцати лет он печет хлеб. Хлеб его учил печь отец, образование же Кристоф получал по производству сладкой и несладкой выпечки. Пекарня La Chocolatine - его собственная, и он работает в ней один, в том смысле, что всю выпечку он делает самостоятельно. Помощница лишь помогает с продажами, хотя он и сам торгует без проблем. Здесь же и живет.

Пекарня совсем небольшая, общая площадь с учетом торгового зала - 80 кв. м. Рабочий день Кристофа начинается в 5 утра и до 19.00 без выходных. На январь и февраль Кристоф пекарню закрывает - это его время отдыха.

Boul_DSC06041

Но в остальное время - пекарня открыта и в ней почти никогда не бывает пусто - кто-то обязательно что-то покупает.

Boul_DSC06264

Свою потомственность Кристоф подчеркивает старыми семейными фотографиями, выставленными при входе. На них он сам в юности с отцом, мама и папа, дед...:

OLD_DSC06136

Но главное - Кристоф настоящий ремесленник, имеющий свою точку зрения на хлеб.

"Ты любишь пить бужеле? Это же невозможно! Это только реклама и маркетинг.Вино должно пройти выдержку, созреть. Точно так же и хлеб - он обязательно должен созреть."

Кристоф для всей хлебной выпечки использует долгие холодные выбраживания.

"Иногда меня спрашивают, в чем секрет хлеба и есть ли секреты у меня? Нет. У хлеба нет секретов, у хлеба должно быть время, а у пекаря - руки. Этого вполне достаточно."

Chris_DSC06176

Кристоф - художник, пишущий большими мазками. Иногда я не сдерживал хохот, когда видел как он бесшабашно управляется с кусками теста, формуя разные изделия. То, над чем я корплю согнувшись пополам в трудовом экстазе, он делает в полтора штриха!

Но главное - аромат и вкус. Именно вкус и аромат его багета и заставил меня с ним познакомится.

Sandw_DSC06287

РЕЦЕПТУРА:

1000 г - мука тип 650;690 г - вода.

7 г - дрожжи свежие20 г - соль.

Смешать воду с мукой. Оставить на 1 час (или более).Добавить дрожжи и соль. Месить 9 мин на 1 ск и 5 мин на второй.

Поместить на сутки-двое в холодильник (+3С - +4С).Достать тесто, сформовать багеты, выпекать 25 минут при 240С без расстойки. Пар.

МЕТОДИКА в иллюстрациях.**На фото работа с куском теста из 1,5 кг муки.

Тесто после холодного выбраживания вывалить на стол, сложить пополам, растянуть в длинну (это придаст тесту силу):

1_формовка_DSC06507

Разрубить на порционные куски. Для формовки сразу же без паузы взять кусок, растянуть его в длинну:

2_формовка_DSC06511

Из полученной заготовки сформовать багет обычным способом. На всё про всё, от доставания куска тесто из холодильника до начала расстойки проходит от силы 5-10 минут:

3_формовка_DSC06515

Уложить на противень. Я все же даю 30 минут расстойки при комнатной Т. После чего надрезаю и в печь.Пеку 30 минут 230С низ / 260С верх (для печи NBO)

5_выпечка_DSC06520

А теперь посмотрите как эти багеты делает Кристоф. Он использует некоторую автоматизацию, поэтому наши багеты отличаются.

И немного Аркашона, каким его увидел я:

АРК_МИКС_DSC06025

АРК_МИКС_2_DSC06078

Спасибо, Кристоф!И, удачного вам хлеба!

registrr.livejournal.com

Мучные смеси оптом от производителя

Общие сведения и преимущества использования

Одно из направлений совершенствования технологического процесса приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий основывается на использовании мучных смесей - полуфабрикатов, способных длительное время храниться без изменения качества. Применение сухих готовых полуфабрикатов делает производство хлеба более простым, сокращает продолжительность технологического процесса, что позволяет значительно снизить себестоимость готовых изделий.

Основным преимуществом таких смесей является возможность их длительного хранения и быстрого приготовления на их основе теста для выпуска широкого ассортимента хлебобулочных и кондитерских изделий.

Мучные смеси

Применение

Смеси мучные композитные (далее - смеси) предназначены для производства хлеба и хлебобулочных изделий на промышленных предприятиях, предприятиях общественного питания, а также для реализации через розничную торговую сеть.

Смеси мучные композитные в зависимости от используемых хлебопекарных концентратов выпускаются в следующем ассортименте со следующими дополнительными условными торговыми наименованиями:

  • «Традиционная Т65»
  • «Палин»
  • «Монж»
  • «Зернышко»

 

 

«Традиционная Т65» мука пшеничная, клейковина пшеничная, мука пшеничная солодовая, ферменты амилазы, аскорбиновая кислота Е300.
«Палин» мука гречневая, овсяная, пшеничная, мука злаковая обжаренная, ферменты гемицеллюлазы, дрожжи деактивированные, аскорбиновая килота.
«Монж» мука злаковая, пшеничная, клейковина пшеничная, дрожжи деактивированные, ферменты гемицеллюлазы, аскорбиновая килота Е300.
«Зёрнышко» мука пшеничная, овсяная, семена подсолничника, льна желтого и коричневого, пшено шлифованное, кунжут, крупка соевая, соль поваренная, клейковина пшеничная, мука злаковая обжаренная, мука пшеничная солодовая, аскорбиновая кислота Е300, ферменты амилазы, ферменты гемицеллюлазы.

Требования к качеству и безопасности

Смеси мучные композитные должны соответствовать требованиям настоящих технических условий и вырабатываться по рецептуре и технологической инструкции, утверждённым в установленном порядке с соблюдением действующих санитарных норм и правил.

По органолептическим показателям мучные смеси композитные должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.

«Зернышко» порошкообразная сыпучая смесь с присутствием зерен подсолнечника, пшена, кунжута, льна и соевой крупки бежевый с коричневатым или сероватым оттенком свойственный данному виду, без посторонних привкусов и запахов
«Традиционная Т65» порошкообразная сыпучая смесь белый с желтоватым или сероватым оттенком свойственный данному виду, без посторонних привкусов и запахов
«Палин» порошкообразная сыпучая смесь, с включениями обжаренной муки из злаков Желтоватый, желтый, коричневый свойственный данному виду, без посторонних привкусов и запахов
«Монж» сыпучая порошкообразная смесь сероватый, светлосерый, коричневый свойственный данному виду, без посторонних привкусов и запахов

Физико-химические характеристики

По физико-химическим показателям качества мучные смеси композитные «Традиционная Т65», «Палин», «Монж», «Зернышко», должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.

«Традиционная Т65» 15,0 24,0 не ниже второй группы 3
«Палин» 14,5 - - 3
«Монж» 14,5 - - 3
«Зернышко» 14,5 28,5 не ниже второй группы 3

 

По содержанию токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов и радионуклидов мучные смеси композитные должны соответствовать требованиям СанПиН 2.3.2.1078 (индекс 1.4.4.), указанным в таблице 3.

Смеси мучные композитные Токсичные элементы: свинец мышьяк кадмий ртуть 0,5 0,2 0,1 0,03  
  Микотоксины: афлатоксин В1 дезоксиниваленол Т-2 токсин зеараленон 0,005 0,7 0,1 0,2

пшеничная

  Пестициды*: гексахлорциклогексан (α, β, γ-изомеры) ДДТ и его метаболиты гексахлорбензол ртутьорганические пестициды 24-Д кислота, ее соли, эфиры 0,005

0,02 0,01

не допускаются не допускаются

из зерновыхпшеничная

  Радионуклиды: цезий - 137 стронций - 90 6030 Бк/кг то
  Загрязненность, заражённость вредителями хлебных запасов (насекомые, клещи) не допускаются  
  Заражённость возбудителем «картофельной болезни» хлеба не допускается Для муки пшеничной, используемой для выпечки хлеба пшеничных сортов; через 36 часов после пробной лабораторной

* Необходимо контролировать остаточные количества и тех пестицидов, которые были использованы при производстве продовольственного сырья.

Приложение (справочное)

Сведения о пищевой ценности мучных смесей, вырабатываемых по ТУ 9195-001-98198318-08

«Традиционная Т65» 10,3 1,1 70,6 334,7
«Палин» 12,2 1,6 71,6 323,7
«Монж» 13,9 4,3 58,9 300
«Зернышко» 12,09 4,08 69,09 361,3

 

ООО "Диетпром" выпускает высококачественные композитные мучные смеси на основе цельнозерновой муки собственного производства.

НАДЕЕМСЯ НА ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

www.dietprom.ru

Хлеб от Рудольфа Кусто. - ХЛЕБ & ХЛЕБ

В предыдущей статье я рассказывал о школе ремесленных профессий, находящейся на юге Франции, в Авиньоне, экскурсию по которой провел для меня преподаватель школы, пекарь в пятом поколении, двукратный финалист конкурса MOF (лучший работник года) во Франции Рудольф Кусто (Rodolph Couston).

Рудольф поделился со мной рецептурой хлеба, который я незамедлительно испек. Хлеб производится в соответствии с декретом Балладюра, подробнее об этом французском законе (декрете) я рассказывал в этой статье, кому интересно, можете почитать, а это значит, что по французским законам он может официально называться "настоящим французским хлебом". Понятно, что в нашей стране эти законы не действуют, тем не менее, согласитесь, приятно же испечь в домашних условиях "настоящий французский хлеб"?

Натюрморт_1000_DSC07632

Сказать, что хлеб меня удивил, это не сказать ничего - он потрясающий!Вдыхая его аромат, смакуя вкус, я радовался, как ребенок, а ведь я довольно балованный дегустатор! Одним словом - горячо рекомендую его к выпечке всем домашним хлебопёкам, вы точно не будете разочарованы!

Хлеб состоит из смеси пшеничной муки и ржаной. Тесто ведётся на пшеничной закваске 100% влажности с добавлением дрожжей. В рецептуре используется французская пшеничная мука Тип 65, напомню, она напоминает нашу муку 1с, поэтому можете делать миксы на свой вкус из нашей муки, и ржаная цельнозерновая мука, я использовал свежесмолотую муку из Шугуровской ржи.

Рецептура на два больших хлеба.

850 - мука тип 65150 - мука ржаная ц/з680 - вода ледяная18 - соль5 - дрожжи свежие прессованные300 - зрелая пшеничная закваска 100% пекарской влажности.

Базовая температура 55С.

Напомню, что означает термин "базовая температура".

Это сумма трёх температур - воздуха, муки и воды. Температуры воздуха и муки те, которые есть, а вот температурой воды можно управлять. Если, предположим, у вас дома +25С, и мука той же температуры, то сумма их температур =50С. Чтобы обеспечить базовую температуру в 55С, нужно для замеса теста брать воду с температурой +5С. Для этого её можно предварительно охладить в морозильнике, или просто с помощью льда.

Методика.

Замес теста нужно сделать накануне перед выпечкой.Замес 10 минут на 1-й скорости + 2 минуты на 2-й.Отдых 30 минут при 30С.Переложить тесто в контейнер, сделать складывание и поместить контейнер с тестом в холодильник на 12 часов при Т=+6С.Вывалить тесто из контейнера, сформовать хлебные заготовки и выпекать (по Кусто).Дать почти полную расстойку в течении 2-3 часов (время можно скорректировать, если тесто не будет готово, или наоборот, слишком быстро будет расти в корзинке (это мое дополнение).Выпечка 1 час. Если выпекать в обычной духовке, то первые 15 минут при Т=250С с паром.Потом проветрить духовку, убавить температуру и допечь еще 45 минут при 190-210С (зависит от духовки).Я выпекал в профессиональной подовой печи в исполнении для домашнего использования NBO2, (которые я, кстати, по традиции, скоро опять повезу из Австрии), для владельцев этой печи:210С (220) низ / 235С верх. Выпекать 1 час с паром на выключенной печи.

Методика в иллюстрациях.

Указанную методику я привел в соответствии с предоставленной рецептурой. Но нужно понимать, что время замеса у профессионалов ремесленного хлебопечения всегда дается для спиральных тестомесов, которые есть не у всех домашних пекарей. Да это и не главное, главное - уметь "перевести" указанный режим замеса под свою имеющуюся технику или под ручной замес.

Например, я делал замес в двуручном тестомесе, который имитирует ручной замес. Поэтому сразу скорректировал время замеса сторону его увеличения, а именно, сначала дал 30 минут замеса, после этого добавил соль, и дал еще 15 минут. Всего я вымешивал тесто 45 минут.

Ржаную муку я всегда смалываю довольно крупно, мука получается такой:

1.0_DSC07694

Кроме того, моя мука оказалась весьма влагоёмкой, поэтому после того, как я вмесил соль, решил добавить еще 50 г воды. На снимке тесто в начале замеса, через 30 минут, когда добавил соль, еще через пять минут, когда добавил воду, и в конце замеса:

1_замес-теста_DSC07591

Посмотрите на консистенцию готового вымешанного теста, думаю, она мягче, чем имел в виду Рудольф, поэтому если у вас недостаточно опыта, лучше воду не добавляйте, иначе не справитесь:

2_структура-теста_DSC07598

Тесто в контейнере после замеса, его нужно поставить в теплое место на 30 минут:

3_тесто-вконтейнере_DSC07600

После этой паузы тесто нужно сложить конвертом, чтобы придать ему упругость, накрыть крышкой и поместить для холодного брожения в холодильник (+6С) на 12 часов:

4_тесто-перед-холодным-брожением_DSC07604

На снимке тесто перед холодным брожением, после 12-ти часов в холодильнике, только что что сформованное и после расстойки перед выпечкой:

5.0-выбраживание-теста_DSC07604

Расстоявшиеся заготовки нужно вывалить на противень, лопату или камень, если печете в духовке, надрезать и подать в печь:

6_перед-выпечкой_DSC07619

После выпечки дайте хлебу остыть перед употреблением. Повторюсь, хлеб восхитительный!

Мякиш_исх-проп_1000_DSC07677

На следующий же день после пробной выпечки, я не удержался и напек этого хлеба для нашей хлебной лавки "Пекарня Профессора Пуфа" на Даниловском рынке, и что вы думаете, он был в продаже всего менее часа, поклонники Прфессора Пуфа его сразу оценили! Ну а назвал я этот хлеб - "Авиньон", по названию города, откуда ко мне попала рецептура, так он и продавался - хлеб "Авиньон".

7_хлебное-тесто-в-корзинах_DSC07683

Когда мы общались с Рудольфом, я поинтересовался, работают ли французы с чистыми культурами дрожжей и молочно-кислых бактерий. Оказалось, нет! Ремесленное хлебопечение во Франции основано на использовании заквасок, получаемых многочисленными способами методом спонтанного брожения. Каждый пекарь использует свой любимый способ. Кроме того, использование закваски совершенно не исключает использование промышленных дрожжей, свежих прессованных или инстантных. Рудольф привык использовать свежие дрожжи.

Что-то я не заметил у французов страха перед промышленными дрожжами, ну не подтверждает ли это, что вред промышленных дрожжей - не более чем выдумка, сказка, рассчитанная на некомпетентную в этих вопросах доверчивую часть потребителей хлеба именно у нас в стране, в интересах недобросовестных производителей хлеба? Скажу больше, современные исследования доказывают, что дрожжи не только не вредны, но еще и полезны!

Знаете ли вы, что хлебопекарные дрожжи помогают бороться с туберкулёзом, тифом и стафилококком? На этом полезные свойства дрожжей далеко не исчерпываются. Как пишут в своей книге испанские учёные А.Querol и G.Fleet, дрожжи обладают ещё противоопухолевыми и иммуномоделирующими свойствами, а так же выводят из человеческого организма холестерин и токсины.Источник здесь.

Поэтому для реализации своих хлебных идей, безо всякой опаски применяйте дрожжи, особенно, если они есть в рецептуре, и помните, любое хлебное тесто содержит дрожжи, несмотря на то, вносили вы их туда специально, или нет, дрожжи - неотъемлемые спутники любой муки, ну а:

Бездрожжевой хлеб - это афера века!

ТИТУЛ_Рудольфа-Кусто-хлеб_1000_DSC07646-2

Спасибо Рудольфу за рецептуру хлеба, а Gerald SCHWAB-SANCHEZ и Ksenia D'ANGELO - представителям экспортного отдела концерна Pavailler - за помощь, оказанную при организации поездки в Авиньон!

Авиньон_DSC07513

Хорошего вам хлеба!

registrr.livejournal.com


Смотрите также