Методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему: Хлеб -всему голова! Тема хлеб всему голова старшая группа


План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Хлеб - всему голова! | скачать бесплатно

Конспект непосредственной образовательной деятельности

с учетом интеграции образовательных областей:

«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Тема:

«Хлеб всему – голова!»

                                          Подготовила и провела воспитатель:                                  

                                          Чипизубова Е.Г.

г. Гатчина

2017 год

Возраст детей: 5-6 лет.

Используемые современные образовательные технологии: здоровьесберегающие технологии,    информационно-коммуникативные.

Цель: 

Познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба (с помощью чего и кого это возможно)

Задачи:

  1. Показать детям, что хлеб основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень длительный и трудный, поэтому все мы должны бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, выращивающих его.
  2. Воспитание уважения и благодарного отношения к труду людей, участвующих в его выращивании и в производстве; бережного отношения к хлебу.
  3. Коррекция внимания, памяти и мышления, словарного запаса, развитие словесной устной речи и расширение словарного запаса.

Обогащение и активизация словаря: борона,  сеялка, агроном, жатва, элеватор, хлебороб, комбайн, комбайнер, мельница.

Методические приемы:

рассказ воспитателя, работа с пословицами, загадки, рассматривание иллюстраций, вопросы к детям, ответы детей.

Форма организации: фронтальная и индивидуальная в условиях группового режима.

Формы реализации детских видов деятельности: создание игровых ситуаций и реализация в них двигательной  деятельности.

Предварительная работа: отбор иллюстрационного материала,  создание презентации, подбор загадок, пословиц, поговорок, стихотворений.

Оборудование: мультимедийная презентация, картинки.

Ход беседы:

- Ребята, отгадайте загадку.

«Вырос  в поле колоском, на столе лежит куском»  (ответы детей)

- Правильно, это хлеб (слайд 1)

- Вот он – хлебушек душистый.

Вот он – теплый, золотистый.

В нем  — здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Вот про это и будет наша беседа. Про то, как хлеб попал к нам на стол.

- Народная пословица говорит: «Хлеб всему голова!» Это значит, что хлеб – главный продукт питания. Наша страна Россия огромная. Нам нужно много хлеба.

(слайд 2) Все мы каждый день едим белый и черный хлеб, многие любят сушки, печенье, различные пирожные. Кто же выращивает хлеб? Чтобы узнать, как хлеб попадает к нам на стол, мы отправимся в увлекательное путешествие.

-Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины.

Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит…. Трактор

Кто ведет его ….. (Тракторист) (слайд 3)

На тракторах работают трактористы. Что делает трактор? …   Он тащит плуг, борону, сеялку, рыхлит землю, готовит теплую постель для зерна. Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю, перемешивая удобрения с землей и одновременно, боронуют – это рыхлят землю, чтобы не было комков (слайд 4).

Борона – это такое приспособление, которое рыхлит землю, чтобы проходили воздух, влага и тепло (слайд 4).

К трактору прикрепляют… сеялки, и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна (слайд 5.)

Прежде чем продолжить путешествие, давайте рассмотрим зерна пшеницы и ржи. Зерно маленькое, но его росточек пробьется через слой земли (слайд 6)

Физкультминутка

Мы маленькие зерна (присесть),

Сидим пока в земле (коснуться руками пола).

Вот солнце пригревает (встаем)-

И мы растем в тепле (тянемся на носочках).

Боимся непогоды мы (наклоны):

Грозы, дождя и вьюг (рывки руками).

Из этих зернышек растут (прыжки)

Цветы (поднимаем руки),

Морковь (опускаем руки) и лук (идем на место).

За вспашкой земли, за посевом семян, за его ростом следит агроном (слайд7)

Идет время, зерна прорастают, появляются всходы. И вот уже все поле в золотистых колосьях. Оно очень похоже на золотое море (слайд 8)

Теперь главная задача – сберечь урожай. В этом помогает самолет.

Самолет над полем кружит, следом вьюга вьется, кружит.

Летчик сверху всюду-всюду  сыплет белый порошок.

Порошок – это средство для борьбы с вредными насекомыми, которые         уничтожают колосья (слайд 9).

Но вот зерна созрели, колоски пожелтели. Пора их косить. Начинается жатва. (Дети повторяют слово хором и индивидуально). И на поле выходят другие машины комбайны.

«Он идет- волну сечет, из трубы зерно течет” - это загадка про комбайн. Кто работает на комбайне? …  комбайнер       

 -Что же делает комбайн?     (слайд 10)

Комбайн убирает колосья и по специальной трубе в машину высыпает зерно (слайд 11)

А кто из вас знает, куда отвозит зерно шофер?  На элеватор – специальные сооружения для хранения зерна, где зерно сушат (слайд 12)

Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные заводы или мельницы, где мелют его в муку (слайд 13)

Потом  муку везут на хлебозавод. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими “руками” вымешивают тесто для хлеба (слайд 14)

На хлебозаводе специальные машины вымешивают тесто. Другие машины режут его на одинаковые части, придают им разные формы и отправляют   в большие печи для выпечки хлеба, батонов, булочек, баранок и всего того, что мы так любим (слайд 15)

Посмотрите, как много хлебобулочных изделий на хлебозаводе. И потом все эти изделия везут в магазины, где мы с вами их покупаем (слайд 16)

Ребята, давайте вспомним, как хлеб на стол к нам попал. Как много людей работают, чтобы вырастить хлеб.

Это и трактористы, и комбайнеры, и агроном. А одним словом – хлеборобы. Уважение к труду хлеборобов русский народ выразил в пословицах:                                                               

Без хлеба – нет обеда.

Хлеб бросать -   силу терять.

Береги хлеб-это наше богатство.

Хвала рукам, что пахнут хлебом. (слайд 17)

Хочу поиграть с вами в замечательную игру. Вы должны быть очень внимательными. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите  название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладошки, если он не из муки - стойте тихо. Готовы? Начинаем!

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки,

И плетенки и ватрушки,

Курабье, бисквит, печенье,

Бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет,

Пастила есть и зефир,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено и помадка…

Называйте, не стесняйтесь,

Выбирайте, угощайтесь!

И.Лопухина (слайд 18)

Подведение итогов:  Ребята, вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего? Давайте еще раз скажем, почему хлеб называют главным богатством нашей страны?

Сегодня вы все были большие молодцы!

nsportal.ru

Методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему: Хлеб -всему голова! | скачать бесплатно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 95»

«Хлеб всему голова!»

/Интегрированное занятие для детей старшего возраста/

                                                                      Воспитатель: Крохина Л. Н.

                                                  г. Воронеж

2012г.

«Хлеб всему голова!»

Интегрированное занятие для детей старшего возраста.

Программное содержание:

Познакомить детей с профессией агронома, хлебороба, тракториста, комбайнера, пекаря; с предметами их деятельности. Формировать представления детей о том, как выращивают, пекут хлеб. Расширить представления, знания детей о том, как растет хлеб, о значении хлеба. Воспитывать интерес к труду взрослых и бережное отношение к хлебу. Формировать умение передавать форму знакомых предметов, их пропорции, используя усвоенные ранее приёмы лепки.

Материалы:

Мольберт, иллюстрации из серии «Выращивание хлеба», «Разнообразие хлебобулочных изделий», колосья ржи и пшеницы, миски с зерном,  хлебобулочные изделия, солёное тесто, оборудование для работы с солёным тестом.

Предварительная работа: чтение рассказа Г. Лагздыня «Похождение хлебного человека», С. Шуртаков «Зерно упало в землю», белорусская народная сказка «Легкий хлеб». Заучивание поговорок о хлебе, рассматривание хлебобулочных изделий в хлебном магазине (экскурсия в хлебный магазин), чтение стихотворений Д.Кугультинов «Кусок хлеба», Х.Мянд «Хлеб», К.Кубилинскас «Снопы», рассказ Э.Шим «Хлеб растёт».

Ход занятия:

     Ребята, сегодня я расскажу вам о чем-то очень интересном, но чтобы узнать о чем, вам придется отгадать загадку:

  «Отгадать легко и быстро:

 Мягкий, пышный и душистый.

 Он и черный, он и белый,

 А Бывает подгорелый.

 Без него плохой обед,

 Вкусней его на свете нет»

 (Ответ детей) 

Воспитатель:

     Правильно! Это хлеб. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб? (Мягкий, пышный, душистый, белый, черный, бывает подгорелый).

-Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб? (Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).

 Вот он, хлебушко душистый,

 с хрупкой корочкой витой.Вот он, тёплый, золотистый,

словно солнцем налитой.Воспитатель: Сегодня на нашем столе, на самом почётном месте, лежит хлеб. Хрустящий, сдобный с аппетитной корочкой. Как вы думаете, из чего делают хлеб? Правильно из муки, а мука из зерна.

Но ведь  не сразу стали зёрна            

Хлебом, тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

      Рассмотрим  картины с разными видами сельскохозяйственных работ и разложим их по - порядку.

1. За лесами, за лугами    -руки над головой горкойРаздается в поле гром:     -хлопки рукамиЭто тракторы плугами      -круговые движения рукамиПашут легкий чернозем.

-Зачем пашем землю? /земля будет мягкая, пушистая, зерно быстрей взойдёт/

 - Кто работает на тракторе? /тракторист/

 - Вспахали землю, что дальше происходит?/ответы детей: едет трактор с сеялкой. Сеют  зерно/На широкие долины         - разводим руки в стороныВышли новые машины:    - рульГлянь в раскрытое окно –  -окно рукамиСеют сеялки зерно.           -сыпать пальцами

Воспитатель: Что необходимо зернам для роста (вода, земля, солнце)?

       Но вот колосья выросли, созрели. Хлебные поля заколосились, стали похожи  на золотое море. Пришла пора убирать урожай.

      Отгадайте загадку, во что же превратилось зернышко? "Золотист он и усат, в ста карманах - сто ребят" /колос/

Игра «Знатоки»

На столе раскладываются различные картинки с колосьями. В блюдцах - крупы, зерно Ребятам предлагается по виду колоса определить название растения (пшеница, гречиха, овес...), а затем найти в блюдцах соответствующую крупу и тоже назвать ее (манная, гречневая, овсяная). Следует обратить внимание ребят на форму крупы, ее размеры, цвет.

 «Назови, какой, какая, какое?"

Хлеб из ржи - ржаной.Хлеб из пшеницы - пшеничный.Каша из пшена - пшенная.Каша из овса - овсяная.Каша из ячменя - ячневая.Каша из кукурузы - кукурузная.Каша из гречихи - гречневая.Поле с рожью - ржаное.Поле с пшеницей - пшеничное.Поле с овсом - овсяное.Поле с ячменем - ячменное.

      Скажите, какие машины нужны для уборки зерна? Кто работает на комбайне? (ответы детей)

                    физминутка

Посеяли хлеб хлеборобы весною, - сели на корточкиСозрел он и встал                             -медленно поднимаютсяЗолотистой стеною.                         –руки вверхИ слышит страна:                             -грозим указательным пальцемЗа уборку пора, Для хлеба комбайны нужны, трактора    -локтями двигаем как паровоз

 

       Везут зерно на элеватор, там его сушат, очищают от мусора:

Слышен  летом до заката

Гул комбайнов у реки

И везут на элеватор

Урожай грузовики.

      Да ребята, с раннего утра до поздней ночи убирают хлеб, спешат, чтобы зерна не осыпались, чтобы дождь не намочил колосья.

Воспитатель: Хоть и собрано зерно, да не хлеб еще оно.

 

       Везут зерно на мельницу:

Здесь такое с ним  твориться,     -ладони к голове, покачалиВ  оборот его берут,                     -на ладонь кулачок, круговые движенияВ порошок его сотрут!                 -трем ладони друг об друга

        Отгадайте загадку:

Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины.

Если делаете тесто,

Положить меня должны.  (Мука)

    В тарелке мука. (белая и серая ). Черный хлеб и булки отличаются по цвету? Из какой муки их готовят? (черный – из ржаной, белый – из пшеничной).

      Теперь подойдем к столу и посмотрите, что на нем лежит.  Здесь рогалики, батоны, черный хлеб, сушки, баранки, пончики, булочки, пирожки, кулебяка, рулет, пироги с вареньем. Как назвать все это, одним словом? (Ответы детей) /Хлебобулочные изделия/

Какие продукты необходимы для того, чтобы замесить тесто?

 Ведущая:  А  мы сегодня с вами будем печь  калачи, но не из пластилина и глины, а из солёного теста, а какие изделия можно слепить из него?Дети:   Кренделя, баранки, завитушки:

Пальчиковая гимнастика:

Чу – чу - чу – я зерно молочу,      /стучат кулаками друг о друга/

Чу – чу - чу – жернова кручу,        / потирают ладони друг о друга круговыми движениями/

Чу – чу – чу – я  муку получу;    /щёлкают пальцами/  

Ач – ач – ач – испеку калач;   /пекут пирожки/

Чо – чо – чо – в печке горячо;  / разжимаем и сжимаем пальцы рук, сложенных вместе/

Ачики-ачики – вкусные  калачики ;   /хлопают в ладоши/

        Коллективная работа   "Пекари" музыка /»Хлебное поле» Л.Зыкина/

3. Практическая работа

Педагог предлагает детям, подумать и выбрать какие хлебобулочные изделия они будут лепить. Напомнить различные приёмы лепки. Если дети задумали вылепить

  1. Торт, то педагог объясняет детям, что нужно скатать толстую лепёшку и вырезать из неё ¼ часть как будто вы отрезали себе кусочек торта. Торт сверху можно украсить вылепленной из солёного теста вишенкой или свечкой.
  2. Для того, чтобы вылепить хлеб, скатываем шарик, сформировываем из него кирпичик, напоминавший булку хлеба.
  3. Хлебную соломку лепим путём раскатывания теста прямыми движениями рук.
  4. Бублики и баранки, раскатать тесто и свернуть палочку в кольцо (соединить концы). Крендельки, раскатываем тесто прямыми движениями ладоней и свёртываем колбаску по-разному.
  5. Печенье, пряники раскатываем тесто круговыми движениями, и сплющиваем шарик.

      4. Итог занятия 

- Ребята, скажите, почему хлеб называют самым главным в доме?

- Как нужно относиться к хлебу?

- Почему нужно уважать труд людей, выращивающих хлеб?

      Детям предлагается вспомнить и назвать все пословицы о хлебе.

Хлебушко -  пирогу дедушка.

Без печки холодно - без хлеба голодно.

Не в пору и обед, коли хлеба нет.

Ешь пироги, а хлеб вперед береги.

Покуда есть хлеб да вода, все не беда.

Нет хлеба - нет обеда.

Много снега - много хлеба.

Ржаной хлебушко - калачу дедушка.

Хлеб на стол -  и стол престол.

Хлеб - батюшка-кормилец.

Без хлеба несытно, без него и у воды жить худо.

Хлеб - всему голова.

Ребята давайте встанем в круг

В круг скорее все вставайте,

урожай наш прославляйте!

     Хоровод 

Дети:  - Слава урожаю - в закромах!- Слава караваю - на столах!- Слава, слава дружным рукам!- Слава, слава труженикам!Ведущая: Ешьте, не стесняйтесь, здоровья набирайтесь!

nsportal.ru

Учебно-методический материал по окружающему миру (старшая группа) на тему: "Хлеб всему голова" | скачать бесплатно

      Конспект занятия для детей старшей группы

                 по познавательному развитию

                       « Хлеб –всему  голова»

Цель :познакомить детей с путешествием зернышка от поля до стола

(как получается хлеб).

Задачи:

- Ознакомить детей с трудом хлеборобов и повара, показать общественную значимость труда. Воспитывать уважение к труду людей разных профессий и бережное отношение к результатам их труда.  

-Систематизировать и углублять представления детей о сезонных изменениях в жизни растений.

-Создавать условия в процессе занятия для самостоятельного разрешения проблемной ситуации, развивать логическое мышление при помощи проблемной ситуации.

- Развивать  патриотическое и нравственное воспитание.

- Прививать интерес к навыкам приготовления пищи.

Материалы:

Макет хлебного дерева, слайды « Посев хлеба», «Уборка урожая», элеватора, мельниц, колосья пшеницы, ручная и электрическая кофемолка, проросшее пшеница, тесто, разделочная доска, фартуки и колпаки, музыкальное сопровождения, мяч.

Обогащение словаря: Элеватор, плуг( рыхлитель земли), сеялка, ступка, жернова.

Мотивация личной заинтересованности: до прихода детей в зале появляется макет хлебного дерева, на котором растут разные сорта хлеба.

Встреча гостей хлебом и солью( Воспитатель в русском национальном костюме встречает гостей)

                             Ритуал приветствия

Дети в кругу держась за руки говорят эти слова:

Мы друг друга обожаем,

Всех друзьями называем.

Вместе мы, и ты и я,

Как огромная семья.

Потом оставаясь в кругу, на ладошках передают друг другу свое хорошое настроение

                      Методика проведения занятия

Воспитатель:  Отгадайте пожалуйста загадку:

Отгадать легко и быстроМягкий, пышный и душистый,Он и черный, он и белый,А бывает подгорелый.(Хлеб)

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб с румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.

Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»

Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

 В нашем зале появилось чудо-дерево, давайте рассмотрим его.

Что висит на нем? Как называются сорта хлеба, висящего на дереве?( Ответы детей)

                       

                        Рассказ-небылица о чудо – дереве

Не в некотором царстве, не в некотором государстве, а в городе Москве, в одном детском саду дети посадили в землю хлебное зёрнышко. А нашли они это хлебное зёрнышко на окошке. Это зёрнышко принес им сизый голубь. Прошло с той поры немало времени, и в группе у детей выросло чудо – дерево. Чудо расчудесное , а на дереве том растут не бананы и не апельсины, а булки, батоны, ватрушки, бублики и печенье. Хорошо теперь детям. Они не будут завтракать, обедать, а только срывать с дерева ватрушки, пирожки и батоны. Они будут их кушать и других детей угощать. Вот такое чудо – дерево растет у ребят.

Воспитатель: Что в небылице не правда? А чему здесь можно поверить? (Ответы детей) (хлеб не растет на дереве)

Ребята, а как хлеб попадает к нам на стол?

Слайд 1: подготовка земли к посеву

Слайд 2: посев пшеницы

Воспитатель:  Что нужно для того, чтобы зёрнышко проросло в земле?

(Правильно, нужна вода)

 Слайд 3, 4, 5: 

Воспитатель: Из такого зернышка сначала вырастет маленький росточек, вот такой( рассматривание проросшую пшеницу), потом колосок, затем эти колоски соберут на поле комбайнами и отвезут на элеватор, потом мелькомбинат или на мельницу.

Физкультминутка:

Дуйте, дуйте веты в поле,(руки на верху изображают ветер)

Чтобы мельницы мололи.(руки показывают мельницу)

Чтобы завтра из муки,

 Испекли нам пироги (показывают)

Проблемный вопрос: Как получить муку?

Воспитатель: Люди по-разному перемалывали муку

Слайд 6 – Камни, ступка, жернов и мельница

Слайд 7-  рассматривание мельниц: водяные, ветряные и электрические

                                          Эксперимент

Размалывание зерна с помощью ручной и элэктрической кофемолки, рассматривание муки разного помола.

Воспитатель: Вы знаете, почему хлеб бывает разного цвета? Мука бывает пшеничная – ее делают из пшеницы, и ржаная – ее делают из ржи. Из пшеничной муки выпекают белый хлеб, булочки, караваи, а из ржаной – чёрный хлеб и ржаные пряники.

Слайд 8 – Разные сорта хлеба

Воспитатель: Ребята, кто видел как пекут хлеб?( Рассказы детей)

Слайд 9 - процесс выпечки хлеба

Пословицы и поговорки о хлебе:

Воспитатель: А кто знает пословицы или поговорки о хлебе?

-Хлеб всему голова

-Хлеб в пути не в тягость

-Хлеб да вода – богатырская еда

- Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает

- Хлеб -соль кушай, а мудрых людей слушай  и  т.д.

Беседа о пословице « Хлеб – всему голова»

Воспитатель: А почему говорят  « Хлеб – всему голова»?

Да, во время войны, люди голодали. На целый день им выдавали вот такой кусок хлеба.  Тогда хлеб был дороже  всего.

Слайд 10- 125 блокадных грамм

Показ детям размер кусочка хлеба, который выдавался в блокадном Ленинграде. Чтение стихотворения О. Берггольц «125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам».

Воспитатель: Вот такой кусочек хлеба выдавался на человека на день. А сейчас Юра прочитает нам отрывок  стихотворения  О. Берггольц « 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам».

Вперед! Как ноют волдыри, примерзли к варежкам ладони. Но он доставит хлеб, пригонит к хлебопекарне до зари. Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре - сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам.

Воспитатель: А сейчас у нас гостьях, повар нашего садика Раиса Азимовна. Она покажет и расскажет как правильно вылепить булочку.

На занятие приходит повар ДОУ и рассказывает детям, как правильно работать с тестом, объясняет, как вылепить булочку. Можно рассказать детям, как настроение влияет на приготовление пищи.

                                     Самостоятельная работа

Дети лепят булочки под музыку, потом относят их на кухню, где повар ставит их в духовку.

                                     Чаепитие с булочками

   

nsportal.ru

Материал (старшая группа) на тему: «Хлеб - всему голова» | скачать бесплатно

«Хлеб -  всему голова»

Литературно-музыкальная композиция

для детей старшего дошкольного возраста

Под запись песни « Русское поле» (сл. И.Гофф, муз. Я. Френкель)

 входит ведущая с детьми.

Ведущая. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о чуде земли, чуде труда человека – хлебе. Но сначала, я хочу подарить вам сказку, а сказка эта не простая! Хотите послушать и увидеть её?

Жили – были на свете Солнце, Земля и Труд. Земля питала каждую травинку, Солнышко ласкало, Труд оберегал. Но вдруг, откуда ни возьмись…

Входит Безделица.

Безделица. Ох, люблю бездельничать! Ох, люблю! Недаром зовусь Безделицей. Больше всего не люблю труд. Вы его, ребята, не видели?

Появляется Труд, в руках он несет зерно.

Труд. (Смотрит на зерно). Какое ты маленькое, а сколько в тебе добра!

Безделица набрасывается сзади на него и пытается отнять зернышко.

Безделица. Все – равно я стану владычицей Земли!

Труд. Владыкой мира будет Труд.

Безделица. Ха! Давай позовём человека. Пусть он решит, то ли ему обливаться потом, трудиться то ли ничего не делать, полеживая в тени.

Труд. Будь по - твоему.

Появляется человек.

Труд. (Протягивает человеку зёрна). Вот тебе горсть зерна. Сумеешь вырастить хороший урожай – принесешь всем радость.

Безделица. А уж коли не вырастишь, коли захочется тебе (зевает) подремать, да понежиться (потягивается), уж тогда мы с тобой друзьями станем.

Человек. (кланяется Труду). Спасибо, тебе батюшка Труд! Я тебя не подведу! Звучит русская народная мелодия. Человек под музыку сеет зерно. На каждый взмах руки выбегают всходы и водят хороводы

Безделица. Ну, надо же! Труд верх берет! Эх, была не была! Позову – ка я морозы, пусть заморозят всходы. Эй, морозы лютые! Сюда, сюда!

Влетают Морозы: Красный нос и Синий нос и бегают по залу.

Труд. Ребята, беда может случиться! Скорее в круг! Не дадим Морозам погубить зеленые всходы хлеба!

Дети окружают всходы.

Морозы. Я Мороз Красный нос, а я Мороз – Синий нос! Померяемся силой! Если мы перетянем канат - наши всходы.

Игра «Перетягивание каната». Дети побеждают, Морозы убегают.

Безделица. Ох и бездельники эти Морозы. Ну да у меня ещё ветры – суховеи! Отзовитесь! Появитесь!

Вбегают ветры, бегаю вокруг всходов.

Безделица. Ну, сушите! Ну губите!

Человек. Нашим всходам нужна влага! В воде их спасенье. Там вдали озеро. Необходимо сюда доставить как можно больше влаги. Но ветры – суховеи постараются овладеть водой, поэтому мне нужна ваша помощь.

Игра «Не пролей воду».На середине зала миска с водой. Это – озеро. Надо ложкой зачерпнуть воду и быстро перенести её в стакан, который стоит у всходов, то же делают суховеи, только они носят воду в обратную сторону. В чьем стакане окажется больше воды?

Всходы. Спасибо ребята, напоили нас!

Безделица. Горе мне, горе! Ухожу я от вас!! Фу! Какая противная сказка! И здесь мне не удалось поселиться. (Уходит.)

Всход. 

 Поднимается росток,                                                                                                                  Зеленеет стебелек.                                                                                                                              Скоро будет колосок.                                                                                                                     Станет поле щедрой нивой:                                                                                                          Сильной, рослой, златогривой.

 Песня «Золотое зёрнышко» муз. Ю.Чичкова сл. П.Синявского.

Ведущий. 

Но не сразу стали зёрна                                                                                                Хлебом тем, что на столе.                                                                                                                Люди долго и упорно

 Потрудились на земле!

Нелегок труд землепашца. Не в уютном, тёплом помещении под крышей создаётся хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, никогда не бросит недоеденный кусок хлеба. Делайте и вы так. С детства учитесь ценить труд других. Вырастить хлеб – святое дело!

Дети читают стихи.

Каравай земли и неба -                                                                                                          На твоем столе –                                                                                                            Ничего сильнее хлеба -                                                                                                         Нету на земле.

В каждом маленьком кусочке                                                                                  Хлебные поля,                                                                                                                                А на каждом колосочке

Держится земля.

В малом зернышке пшеницы                                                                                        Летом и зимой                                                                                                                             Сила зёрнышка хранится

 И земли родной.

И растёт под небом светлым  -                                                                                                  Строен и высок,                                                                                                               Словно Родина бессмертный                                                                                              Хлебный колосок.

Входят дети Колоски.

Песня «Хлебный колосок» из кантаты «Золотой колосок», сл. А.Цирульникова муз. А.Аверкина  

Ведущий.  Зреет тучей золотой                                                                                    

                    Новый урожай                                                                                          

                    Каждый Колос налитой                                                                          

                    Крепко уважай.

Дети.     

Чтобы новый хлеб испечь                                                                                       Пышен и высок.                                                                                                    

Надо в поле уберечь

                Каждый колосок.

О труде хлебороба

Все колосья поют,

Значит, это особый,

Замечательный труд

Ведущий. Ребята, мы написали в колхоз письмо, пригласили хлеборобов в наш детский сад на праздник. Слышите, кто – то поет, наверное, гости идут.

С песней «Я – пшеничный каравай» из кантаты «Золотой колосок» сл. А.Цирульникова, муз. А.Аверкина  

входит  Колхозница, неся красивый каравай на  рушнике.

Колхозница. Здравствуйте, дети! Это детский сад «Светлячок»?

Дети. Да.

Колхозница. Письмо из вашего детского сада мы получили. Спасибо вам за приглашение. Колхоз послал вам угощение.

Вот он, хлебушко душистый,                                                                                                    С хрупкой корочкой витой.                                                                                                  Вот он тёплый, золотистый,                                                                                         Словно солнцем налитой.  

 Сколько рук его растило, охраняло, берегло.                                                                    В нем здоровье наше, сила, в нем чудесное тепло.

Л. Татьяничева

(Передаёт каравай ведущей.)

Дети.

1.

Хлеба мягкого ломоть,                                                                                                                          Свежего душистого –                                                                                                                     Хлеба белого ломоть –                                                                                                                Что в нем необычного?                                                                                                    Дело, может быть, простое –                                                                                                    Белый хлебушек испечь.                                                                                                                    Тесто замесить крутое                                                                                                        И поставить в печь.

2.

Но сначала, дети, нужно                                                                                                          В поле вырастить зерно,                                                                                                                                                           Чтобы налилось оно,                                                                                                          Чтоб  поднялся колос спелый,                                                                                                       Полон  зерен, золотой,                                                                                                                 Чтоб пшеница зазвенела                                                                                                                  На ветру тугой струной –

Надо в срок убрать пшеницу                                                                                                                И зерно смолоть,                                                                                                                                Чтобы мог на свет родиться                                                                                                                 Хлеба белого ломоть.

Т. Шорыгина

3.

У народа есть слова:                                                                                                                    «Хлеб – всей жизни голова».                                                                                                           Славится он первым на земле,                                                                                                   Ставится он первым на столе.

Колхозница.

С огурцами ли, с картошкой                                                                                                       Надо хлеб съедать до крошки,                                                                                                     Потому что много сил                                                                                                               Тратит тот, кто хлеб растил.

Ребятки, а из муки ведь пекут не только хлеб, а очень много хлебных изделий. Какие вы знаете? (Ответы детей). И сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай по вкусу».

Игра «Угадай по вкусу. На подносе нарезаны кусочки разных хлебобулочных и мучных изделий. Дети с закрытыми глазами по вкусу определяют, что они съели.

Колхозница. Молодцы, ребята! А теперь отгадайте мои загадки.

1.Золотой он и усат, в ста карманах - сто ребят. (Колос).

2. Он идет – волну сечет, из трубы зерно течет. (Комбайн).

3. Одно бросил – целую горсть нашёл. (Зёрна).

4. Сена не просит, пашет, сеет, косит. (Трактор).

Ведущий. А сколько в народе сложено пословиц о хлебе! Вот послушайте.

Дети по очереди читают пословицы:

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой.

На чужой каравай – рот не разевай, а пораньше вставай, да свой затевай.

Где хлебно да тепло, там и жить добро.

Хочешь - есть калачи, не сиди на печи.

Плох обед, коли - хлеба нет.

Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится.

Сей в добрую пору – соберешь хлеба гору.

Много снега – много хлеба.

Покуда есть хлеб да вода – всё не беда.

Хлеб да вода – молодецкая еда.

Хлеб – батюшка, водица – матушка.

Хлеб – всему голова.

Ребенок:

Нужны нам и мясо, и фрукты…                                                                                                             Однако коль строго судить,                                                                                                Жить можно без многих продуктов –                                                                                                       Без хлеба вовек не прожить.                                                                                                          Всему голова и основа,                                                                                                                      В нем труд хлеборобов и пот                                                                                                                             И хлебушком – ласковым словом –                                                                                                               Зовет его часто народ.

К.Мусорни

Колхозница.

Мне до земли поклониться хочется                                                                                                  Хлебу, рождённому нашей страной.

Дети. Труд.

Ведущая. Его имя.

Дети. Мир.

Ведущая. Его отчество.

Дети. И для народа он самый родной!

Звучит отрывок песни «Хлеб – всему голова» муз. Н.Кудрина сл. В. Гундарева.

Дети приглашаются в группу на чаепитие с караваем.

nsportal.ru


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *