Хлеб – батюшка, вода – матушка. Хлеб – батюшка, вода – матушка. Значение пословицы хлеб батюшка вода матушка


Классный час (2, 3 класс) на тему: Хлеб - батюшка | скачать бесплатно

Хлеб – батюшка

Библиотечный час для учащихся начальной школы

Автор: Сердобинцева Валентина Фёдоровна, заведующий библиотекой МБОУ СОШ №11,  г. Новый Уренгой, ЯНАО

Цель:

Воспитание уважения к труду, бережного отношения к хлебу.

Демонстрационный материал:

Выставка книг; Репродукции картин; Кусочек чёрного хлеба  125г;  

булочки; Запись песни «Корочка хлеба»: слова П.Синявского, музыка  

Ю.Чичкова.

Раздаточный материал: Конверты с пословицами и поговорками о хлебе.

Ход мероприятия:

Звучит запись песни «Корочка хлеба».  

Библиотекарь:

Ребята! Сегодня мы будем говорить о хлебе. История хлеба – история народа. Как появился хлеб на земле? Этому открытию свыше 15 тысяч лет. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники.  Давным-давно люди ели просто зёрна в сыром виде, затем научились растирать их между камней и смешивать с водой. Самый первый хлеб был в виде жидкой каши. Когда люди научились добывать огонь, то стали поджаривать раздробленные зёрна с водой. В древности очень почитался хлеб, он считался отдельным блюдом.

Хлебу посвящали свои картины великие художники. В честь хлеба слагались стихи, песни, пословицы и поговорки, совершались обряды, устраивались праздники. Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о хлебе. На карточках написаны половинки пословиц. Вам надо их соединить, прочитать и объяснить их смысл. (Работа по группам)

Пословицы и поговорки о хлебе

Земля матушка, а хлеб батюшка.

Хлеб – это жизнь.

Хлеб – кормилец.

Без золота проживёшь, а без хлеба – нет.

Хлебушка – всему свету дедушка.

Будет хлеб – будет песня.

Плох обед, когда хлеба нет.

У кого хлебушко, у того и счастье.

Хлеб от земли, сила от хлеба.

Хлеб в пути не в тягость.

Хлеб – всему голова.

Хлеб наш насущный, хоть чёрный, а вкусный

Ребята, а сейчас внимательно послушайте загадки о хлебе и назовите отгадки:

  1. Без чего хлеба не испечёшь?

                                (без корки)

  1. Бела беляна

в поле гуляла,

домой пришла,

по рукам пошла.

                      (белый хлеб)

  1. Весь мир кормит, сама не ест.

                                 (мельница)

  1. Всем нужен, а не всякий сделает.

                                  (хлеб)

  1. Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены

Ходит дом ходуном

На столбе золотом

                        (колос)

  1. Комовато, ноздревато,

И губато, и горбато,

И кисло, и пресно,

И красно, и кругло,

И легко, и мягко,

И твёрдо, и ломко,

И черно, и бело,

И всем людям мило.

                         (каравай)

  1. Крыльями машет,

Да не птица крылата.

Не сеет, не пашет,

Хлебом богата.

                         (мельница)

  1. Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

                         (бублик)

  1. Меня бьют, колотят, режут,

А я всё терплю – людям добром плачу.

                          (хлеб)

  1. Мешано, квашено, вялено,

На столе поставлено.

                          (хлеб)

  1. Одно бросил – целую горсть взял.

                                    (зерно)

  1. Поле дружно колосится,

Даст нам хлебушек…  

                          (пшеница)

  1. Чёрный хлебушек хорош!

Нам его подарит…

                          (рожь)

  1. Чтобы караваем мы могли гордиться,

В поле собираем колоски…

                          (пшеницы)

  1. Стоит стеной,

Шумит волной,

Волна золотая

Не видно края.

                         (поле пшеницы)

  1. Ходит силач,

А за ним копач –

Добывают калач.

                         (трактор в поле)    

С хлебом–солью в России связаны обычаи, которые дошли до наших дней.  Таков древний русский обычай – приветствовать гостей, молодожёнов, новосёлов хлебом и солью (символ верности и дружбы), то есть выносом на полотенце каравая чёрного хлеба с солонкой соли. Это знак доброго расположения к людям. Хлебосолами называют у нас радушных, гостеприимных людей. В старину существовало много примет, поверий, обрядов и обычаев, связанных с отношением людей к хлебу. Для счастья надо было в начале и в конце обеда съесть кусочек хлеба с солью. Чтобы водяной спасал утопающих и стерёг рыбу в реке, мельник бросал в воду крошки хлеба и соль. Неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку. В народе говорили о хлебе, как о живом существе: хлеб – кормилец, хлеб – батюшка. С детских лет детей учили ценить и беречь кусок хлеба, как самое большое на земле богатство.

Послушайте сказку Х.К.Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб».

Вопросы:

  1. Доброй ли была  Инге?
  2. Как она относилась к маме?
  3. Куда попала Инге и почему?
  4. Кто помог осознать свои ошибки Инге?
  5. Кем стала Инге?

     Ребята, а как вы относитесь к хлебу? (Ответы детей)

Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что хлеб – это труд многих людей. Прежде, чем из семян будет получено зерно, надо землю вспахать, пробороновать, затем засеять её с помощью тракторов, плугов и других машин. После посева надо постоянно обрабатывать почву, подкармливать её, бороться с сорняками. Но выращенные в поле колосья – ещё не хлеб. Их надо сжать, а труд этот очень тяжёлый, хоть и приходит на помощь техника, на полях разворачивается настоящая битва – жатва. Затем зерно обмолачивают, после его надо просеять, рассортировать, просушить и перевезти на зерносклады. Затем зерно перемалывают и превращают в муку. Из муки готовят тесто и выпекают хлеб. Видите, насколько труден и долог путь хлеба к нашему столу.

Учёные-медики подсчитали, что взрослый человек съедает в день обычно около 500 граммов хлеба. В блокадном Ленинграде, теперь он называется Санкт-Петербург, в страшную военную зиму 1942г выдавали на день маленький кусочек хлеба в 125 грамм. (Показать детям кусочек хлеба) А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить назло фашистам. Долгих 900 дней и ночей был город в кольце блокады. В это тяжёлое время ленинградцы продолжали трудиться и воевать в голодном и осаждённом городе. Дети трудились наравне с взрослыми. Они умели ценить каждую крошку хлеба.

Крошка хлеба на землю упала-

Меньше хлеба на крошку стало.

Где-то в поле неубранном нашем

Сколько зёрен лежит вдоль пашен!

Вот собрать бы их вместе да в кучу,

Хлеб бы выпекли белый, пахучий.

Мы б окрепли и сильными стали,

Мы б фашистские тюрьмы сломали,

Снова вышли бы в бой под бомбёжку!

Да, жалеть надо  хлебную крошку!

Это стихи Григория Люшкина, который написал их в фашистском концлагере. Дорогой ценой доставался для народа хлеб во время Великой Отечественной войны. Люди голодали, многие умирали от голода. Для солдат на фронте хлеб был весточкой из родного дома, от жён и детей, которые трудились на полях.

Евгений Винокуров «Чёрный хлеб»

Я помню хлеб. Он чёрен был и липок-

Ржаной муки был грубоват помол.

Но расплывались лица от улыбок,

Когда буханку ставили на стол.

Военный хлеб. Он к щам годился постным,

Раскрошенный, он был неплох с кваском.

Он вяз в зубах, приклеивался к дёснам.

Его мы отдирали языком.

Он кислым был, ведь был он с отрубями!

Не поручусь, что был без лебеды.

И всё ж с ладони жадными губами

Я крошки подбирал после еды.

Я неизменно с острым интересом

И с сердцем замирающим следил

За грозным, хладнокровным хлеборезом,

Он резал хлеб! Он чёрный хлеб делил!

Я восторгался им, прямым и честным,

Он резал грубо, властно, без затей,

Горелой коркой, как в угле древесном,

Испачкавшись почти, что до локтей.

На нём рубаха взмокла холстяная,

Он был велик в восторге трудовом.

Он резал хлеб, усталости не зная,

Лица не вытирая рукавом!

Сейчас у нас много вкусного хлеба, но мы не вправе относиться к нему пренебрежительно. Нередко можем видеть брошенный на землю кусочек хлеба, недоеденные булочки в мусорных баках. А иногда и школьников, кидающих друг в друга куском хлеба.

Послушайте стихотворение Сергея Михалкова «Булка», которое вам расскажет Катя. (Чтение стихотворения)

Сергей Михалков «Булка»

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с неё сдувал

И вдруг спокойно и открыто

При всех её поцеловал.

-Вы кто такой? – спросили дети,

Забыв на время про футбол.

-Я пекарь!- человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой.

 Когда будете держать в руках хлеб, всегда вспоминайте блокадный кусочек хлеба в 125 грамм. Я думаю, вы всегда будете бережно относиться к хлебу и никогда не будете его выбрасывать.

А сейчас я приглашаю двух ребят, чтобы они сказали этой вкусной булочке как можно больше ласковых слов. Кто назовёт больше таких слов, тому и достанется эта вкусная ароматная булочка. (Игра)

Я думаю, после сегодняшнего библиотечного часа вы по-другому посмотрите на хлеб, постараетесь бережнее относиться к нему. И расскажите другим ребятам, как нужно беречь хлеб и почему.

Список использованных материалов

  1. Андерсен, Х.К. Русалочка: Сказки. Истории/Пер. с  датск.- М.: Воскресенье, 1996.- 400с.
  2. Государственная Третьяковская галерея/Авт.-сост. Ю.К.Королёв, Л.И.Иовлева.- М.: Изобразительное искусство,  1998.-143с
  3. Кармазин, В.Д. Наш хлеб/В.Д.Кармазин.- М.: Правда, 1986.- 448с.
  4. Ликум, А. Всё обо всём: Популярная энциклопедия для детей. Т.2/ науч.ред. В.В.Славкин. - М: Слово, 1995.-510с.
  5. Михалков, С.В. Любимые стихи/С.В.Михалков.- М.: АСТ-ПРЕСС,1997.- 320с.-ISBN-5-7805-0088-6
  6. Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост. Ю.Г.Круглов.- М.: Просвещение, 1990.- 335с.: ил.- Библиотека словесника).
  7. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Растения/Сост.Л.А.Багрова; Под общ.ред. О.Г.Хини; Худож.А.В.Кардашук, О.М.Войтенко.- М.: ТКО «АСТ», 1996.-512с.-ISBN 5-88196-353-9
  8. Мои любимые песни (Электронный ресурс). - М: Респ.мультимедиа центр, 2001 (CD-ROM) Системные требования: операц.система Windows/95|98|2000 проц. Pentium 100MГц; 32МБ операт.памяти; экр.640/480;звуковая карта; мышь.
  9. Интернет: yandex.ru/imaqes

nsportal.ru

Хлеб – батюшка, вода – матушка. Хлеб – батюшка, вода – матушка

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

  • Хлеб – батюшка, вода – матушка.

  • Хлеб – всему голова.

  • Хлеб за брюхом не ходит.

  • Хлебом люди не шутят.

  • Хлеб в пути не тягость.

  • Сахар хоть и сладок, а хлеба не

  • заменит.

  • Хлеб – соль ешь, а правду говори.

  • Не удобришь рожь, соберёшь хлеба грош.

  • Рожь поспела – берись за дело.

  • В январе снегу надует – хлеба прибудет.

  • Не поле кормит, а нива.

  • Не доел кусочек. Подумаешь!

  • А может и в самом деле подумать?

  • Если каждый человек за год выбросит

  • по 2 кг хлеба, это уже полмиллиона тонн.

  • Если каждый ребёнок ежедневно

  • выбрасывает в столовой кусочек хлеба

  • в 20 г, то за год теряется 25 центнеров зерна.

  • ОТНОСИТЕСЬ С ПОЧТЕНИЕМ К ХЛЕБУ,

  • БЕРЕГИТЕ КАЖДУЮ КРОШКУ!

Изучайте историю хлеба. Это очень интересно.

  • Изучайте историю хлеба. Это очень интересно.

  • Берите хлеба столько, сколько съедите.

  • Никогда не играйте с хлебом.

  • Из сухого хлеба научитесь готовить новые блюда.

  • Остатки хлеба отдайте птицам или животным.

  • Хлеб - это жизнь. Научитесь уважать его.

Хлеб ценили и уважали во все времена не только на Руси, но и в других странах. Не зря сложено очень много пословиц, поговорок, загадок о хлебе. Не случайно гербы старинных русских, белорусских, украинских городов украшали снопы ржи, пшеницы, ячменя, символизируя изобилие выращиваемых культур в этих городах. А сколько картин было создано великими русскими художниками ХIХ века: И. И. Шишкиным, М. К. Клодтом, Ф. Васильевым, А. Г. Венециановым, на которых они изображали бескрайние хлебные поля, усталые, но счастливые лица земледельцев.

  • Хлеб ценили и уважали во все времена не только на Руси, но и в других странах. Не зря сложено очень много пословиц, поговорок, загадок о хлебе. Не случайно гербы старинных русских, белорусских, украинских городов украшали снопы ржи, пшеницы, ячменя, символизируя изобилие выращиваемых культур в этих городах. А сколько картин было создано великими русскими художниками ХIХ века: И. И. Шишкиным, М. К. Клодтом, Ф. Васильевым, А. Г. Венециановым, на которых они изображали бескрайние хлебные поля, усталые, но счастливые лица земледельцев.

  • Хлеб – это самое ценное, что есть у человека. Хлеб нужно ценить, любить, беречь и уважать!

Детская энциклопедия «Почему и потому». Сост.О.Н.Корчагина. М., РОСМЭН-ПРЕСС,2005 г.

  • Детская энциклопедия «Почему и потому». Сост.О.Н.Корчагина. М., РОСМЭН-ПРЕСС,2005 г.

  • Детская энциклопедия «Для ленивых». Альманах серии «Скажи мне, почему?». MASS MEDIA,1993 г.

  • Почемучка. Энциклопедия для любознательных. М. Премьера.Астрель.АСТ, 2007 г.

  • Детская энциклопедия «Что такое. Кто такой». М. «Педагогика Пресс», 1995 г.

  • В. Дацкевич «От зерна до каравая». М.: Дет. лит., 1985.

  • Владимиров Ф.В. Земля на зернышке стоит. М. «Детская литература»,1984 г.

  • Ликум А. Всё обо всем. Популярная энциклопедия для детей. М. Компания «Ключ –С», 1994г.

  • Митяев А.В. Ржаной хлебушко – калачу дедушка. М. «Детская литература», 1990 г.

  • www.eda-server.ru

  • www.o-xlebe.com  

  • www.yandex.ru

hnu.docdat.com

День хлеба - 31 Октября 2013

  

Отгадать легко и быстро:Мягкий, пышный и душистый,Он и чёрный, он и белый,А бывает подгорелый…

С этой загадки 30.10.2013. начался тематический день  в старшей группе детского сада

Воспитатель Людмила Васильевна Корниенко  рассказала детям, откуда берется хлеб; сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы  дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Перед рисованием на темы Хлеб - хозяин дома" и "Береги хлеб" дети рассматривали альбом "Путешествие колоска". А на прогулке педагоги организовали подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Найди пару», «Каравай». Совершив экскурсию на декоративную  мельницу, которая расположена на участке детского сада, ребята занялись лепкой из соленого теста. Всем было очень интересно, никто не остался равнодушным.

Почитайте детям!

Пословицы и поговорки про хлеб

«Без хлеба – нет обеда». «Хлеб – батюшка, вода – матушка». «Будет хлеб – будет и песня». «Много свету – много хлеба». «Хлеба надо брать столько, сколько съешь». «Хлеб надо всегда доедать». «Хлеб нельзя бросать на пол». «Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Загадка про хлеб

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

 

 

Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»

Подбор определений к существительному. (Дети называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный).

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

  • В землю зёрнышко попало, (приседают)
  • Прорастать на солнце стало (руки над головой)
  • Дождик землю поливал,
  • И росточек подрастал (медленно встают)
  • К свету и теплу тянулся
  • И красавцем обернулся. (2 раза)

 

medvedsad22.ucoz.ru

Саакян

Хлеб всему голова.Хлеб в пути не тягость.Хлеб везде хорош – и у нас и за морем.Хлеб да вода – богатырская еда.Хлеб да живот и без денег живет.Хлеб да капуста лихого не попустят.Хлеб да пирог и во сне добро.Хлеб за брюхом не ходит, а брюхо – за хлебом.Хлеб с солью не бранится.Хлеб сердце человеку укрепит.Хлеб-соль вместе, а рыбка в дель.Хлеб-соль ешь, а правду режь.Хлеб-соль – конец обеду.Хлеб-соль кушай, а добрых людей слушай.Хлеб хлебу брат.Хлеба край – и под елью рай, хлеба ни куска – и в полатях возьмет тоска.Хлеба нет – и друзей и не бывало.Хлеба нет – и корочки нет.Хлеба ни куска – и в горле тоска.Хлебу – мера, деньгам – счет.Хлеб – батюшка, вода – матушка. Худ обед, когда хлеба нет. Хлеба ни куска, так и в горнице тоска. Хлебушко – калач дедушка.Хлеба нет – корочка в честь.Бог на стене, хлеб на столе.Без хлеба святого всё приестся. Калач приестся, а хлеб никогда.Без хлеба смерть, без соли смех.Жатва поспела, и серп изострён.Жатвы много, а делателей мало.Береги хлеб для еды, а деньги для беды.Сеем, пашем, руками машем, о межи тупим, а хлеб круглый год купим.Тот счастлив, у кого есть хлеба с душу, платья с тушу, денег с нужу.У голого порой бывает пир горой, да горько после пиру – ходить за хлебом по мируИ богат мужик, да без хлеба — не крестьянин.У нищего хлеб на уме, у скупого и корочки на счету.Всяк на себя хлеб добывает.Невеяный хлеб не голод, а посконная рубаха не нагота.Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь. Человек хлебом живет, а не промыслом. Покуда есть хлеб да вода, все не беда. Без хлеба, без соли худая беседа. Палата бела, а без хлеба в ней беда. Плевать на обед коли хлеба нет. Хлеб – дар божий, отец, кормилец.Хлеб да соль, и обед пошел.Без хлеба, без соли никто не обедает.Не в пору и обед, коли хлеба нет.Хлеб черствый – обед честный.Был бы хлеб, а зубы сыщутся.Бел снег, да по нем собака бежит, черна земля, да хлеб родит.Была бы голова на плечах, а хлеб будет

 

garnyhleb.narod.ru

Мы никогда не узнаем, насколько ценна вода, пока не высохнет колодец. (Английская пословица) «Вода краса природы». (С. Аксаков) Вода – всему голова. Хлеб да вода – молодецкая еда. Хлеб – батюшка, а водица – матушка. Где вода, там и жизнь. Сырая вода – здоровью беда

Всероссийский Эко – Урок Хранители воды.

Всероссийский Эко - Урок Хранители воды реализуется как общероссийский образовательный проект в рамках ФЦП Вода России по инициативе Минприроды России при поддержке бренда питьевой воды Аква – Минерале и компании ПэпсиКо и Зеленого Движения ЭКО. Этот урок приурочен к международному дню Земли – 22 апреля 2015 г. и посвящен защите окружающей среды и бережному отношению к воде.Рекомендован к проведению с 20 по 26 апреля.

Эко - Урок Хранители воды был проведен 24.04.2015 г. для среднего и старшего школьного звена учителем Станьковой В.В. Присутствовали учащиеся 6 9 10 и 11 классов.

Цель урока

1. Изучить роль воды в жизни человека, растений и животных.

2. Сформировать представление о воде как источнике жизни и здоровья.

3. Изучить свойства воды и доказать её уникальность

4. Учить бережному отношению к воде как важнейшему богатству на Земле.

Этапы урока

1. Вводное слово учителя с обращением к учащимся с информацией о цели и задачах урока а также призывом о том что Запасы воды на Земле не бесконечны, они истощаются. И пришло время задуматься о том, как жить сегодня, чтобы завтрашний день был чистым, светлым и радостным. Давайте же спасем хотя бы то, что у нас осталось! Природа просит нас о помощи!

2. Вода не только материальная но и духовная ценность - ей посвящены народные пословицы и поговорки а также придумано много загадок.

Выступление учащихся 9 класса Пухоленко И. и Мишухина К. Выступающие знакомят учащихся с пословицами поговорками и загадками о воде. Ученики активно выступают - объясняют смысл поговорок пословиц и отгадывают загадки. Фрагментарно

Мы никогда не узнаем, насколько ценна вода, пока не высохнет колодец. (Английская пословица) «Вода - краса природы». (С. Аксаков) Вода – всему голова. Хлеб да вода – молодецкая еда. Хлеб – батюшка, а водица – матушка. Где вода, там и жизнь. Сырая вода – здоровью беда.

3. Демонстрация мультимед. презентации. «Вода – уникальный источник жизни на земле».

На слайдах приводится информация о запасах воды ее уникальных свойствах фазовых состояниях запасах пресной воды потерях воды при невнимательном обращении с приборами водоснабжения о расходе воды в быту о загрязнении воды в природе о необходимости сохранения воды для будущих поколений.

^ После представленной презентации выступили ученицы 11 класса Боровикова Л. Докторова А. Соляникова З. с выводами о значении воды в природе и для человека.

«Величайшее в мире богатство»

У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. С тобой во всём существе разливается блаженство, которое не объяснить только нашими пятью чувствами. Ты нам возвращаешь силы и свойства, на которых мы уже давно поставили крест. Твоим милосердием снова отворяются иссякшие родники сердца. Ты величайшее в мире богатство…»

  • А. Сент-Экзюпери Вода – источник жизни.
Вода – незаменимое средство гигиены и закаливания организма.
  • Реки, озёра, моря, океаны, болота, пруды украшают нашу Землю.
  • Вода является основным средством борьбы с радиационным загрязнением окружающей среды.
  • Вода лечит.
Вода восполняет недостаток жидкости в каждой клетке нашего организма.

5. Следующим этапом урока было создание рекламы по охране водных ресурсов и бережного обращения с водой.  

В течении 15 минут ребята представляли на альбомных листах формата А-3 и А-4 свое видение по вопросу охраны окружающей среды и водных ресурсов. Рисовали писали стихи и тезисы на тему Воды. Эти рисунки представлены ниже в Приложении. Затем ребята выступали и рекламировали свои плакаты Хранителей воды. Большое впечатление произвели стихи о воде Лиды Боровиковой 11 кл. Кирилла Конева 9 кл. Все выступления аудитория приветствовала аплодисментами.

5. В заключении урока учитель поблагодарила выступающих и приглашенных ребят за участие в проведение Эко – урока Хранители воды и высказала пожеланиепрактическихдействий.

edushk.ru


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *