Визитка проектаТаблица 1Образовательное учреждениеМБДОУ «Детский сад №20 Росинка» г. Назарово
ОтветственныеВоспитатели: Панферова Н.П., Назарько Е.В.
Участники
Дети старшей группы «Непоседы», воспитатели, работники МУП «Назаровский хлеб», родители, повар.
Тема проекта«Откуда хлеб пришел»
ЦельФормирование знаний детей о последовательности выращивания хлебных злаков, процессе изготовления хлеба.
Задачи проектаЗакрепить представление о том, что хлеб нужен каждому человеку.Закрепить представление детей о колосе (строение).Воспитать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда.Познакомить детей с профессией «Пекарь» через экскурсию на предприятие «МУП «Назаровский хлеб».
Типология проектаКраткосрочныйФронтальныйИнтегративныйПознавательно-исследовательский
Презентация Продуктивная деятельность детей: занятие по конструированию из бумаги «Колоски», лепка
univerfiles.com
подготовила воспитатель II кв. категории Чегодаева Е.А.
Тема: «Откуда хлеб пришел».Тип проекта: познавательный.По содержанию: ребенок и семьяПродолжительность: долгосрочное
Цель проекта:Продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи в явлениях природы в рамках детского экспериментирования; находить характерные признаки субъектов природы, дать представление о выращивании хлеба
Задачи проекта1. Уточнить и закрепить представления детей о последовательности этапов выращивания хлеба2. Воспитать бережное отношение, уважение к труду людей, в его выращивании и производстве3. Развивать речь, творческое мышление, любознательность, способность сравнивать, обобщать, развивать экологическую культуру
Объекты проекта1. Дети дошкольного возраста2. Родители
Основные формы реализации проекта1. Занятия, беседы, игры, наблюдения2. Исследовательская деятельность3. Работа с родителями (разные формы)
Основные направления проектаИнформативное1.Знакомство с возрастными особенностями детей2. Знакомство с правилами поведения работы в природе, общественных местах3. Знакомство с методами воспитательно-образовательного процессаОбучающее1. Приобщать к общечеловеческим ценностям2. Руководить детской деятельностью3. Развивать любознательность детей4. Развивать речь детей5. Формировать творческое воображение детей6. Формировать психическую готовность ребенка к обучению в школе
Основные принципы реализации проекта1. Принцип непрерывности и преемственности2. Принцип целостности3. Принцип гуманизации4. Принцип соответствия задач5. Принцип освоения общечеловеческой культуры
Ожидаемые результаты1. Умение детей в сюжетно-ролевых играх находить выход из затруднительного положения самостоятельно2. Формирование у родителей и детей способности применять знания по экологии на практике3. Усвоение детьми этапов выращивания хлеба4. Появление интереса у родителей к проблемам ДОУ5. Развитие у детей потребности к участию в совместном воспитательно-образовательном процессеЭтапы проекта
1 ПодготовительныйПостановка проблемыВхождение в игровую ситуациюПланирование деятельности2 Практическая деятельностьБеседа «Откуда хлеб пришел»ЗанятиеЭкскурсия в музей хлебаЧтение художественной литературы «Легкий хлеб»Дидактические игры «Как хлеб на стол пришел. От зернышка до булочки».3 Презентация проекта
Занятие «Откуда пришел хлеб?»
Программное содержание. Уточнить и закрепить представления детей о выращивании хлеба. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве. Развивать связную речь детей.Материал. Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных работ.Предварительная работа. Экскурсии и прогулки на поле в разное время года. Знакомство с работой хлеборобов, продавцов хлебного магазина.Ход занятия. На столе у воспитателя, на подносе, лежит круглый хлеб.На доске развешаны картины с изображением основных этапов работы хлеборобов по выращиванию зерновых культур.Воспитатель, показывая детям хлеб, говорит:- На подносе лежит хлеб. Давайте, дети, вспомним, кто потрудился, чтобы этот каравай был сейчас у нас на столе. Давайте вспомним, как готовились хлеборобы к тому, чтобы вырастить хороший урожай.Дети рассказали, как колхозники удобряли по
profhelp.net
Проект «Откуда хлеб пришёл»
Составили: Борисенко Е.С.Дик О.В.
2015КировскПроект «Откуда хлеб пришел»Актуальность проектаПо всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. Мы выбрали эту тему потому, что чем больше дети будут знать о хлебе, тем дороже он станет им. Быть с хлебом - это постоянно чувствовать в себе теплоту жизни. Каждый по-своему воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь.в жизни каждого человека понятие «хлеб» входит с рождения. И в сознании человеческом хлеб представляется не только караваем на столе, но и мерилом нравственных ценностей, символом того, что приносит человеку самоотверженный, непрестанный труд. Гипотеза: получение хлеба – это результат труда людей разных профессий. Если человек будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы пришел хлеб к нам на стол, то будет бережнее относиться к нему.Вопросы:Основополагающий:Почему человек может обойтись без многого, а без хлеба нет?Что во главе стола стоит?Вопросы проблемные:Как люди выращивают хлеб?Почему люди с большим уважением относятся к хлебу?Что необходимо чтобы испечь хлеб?Кто и как печет хлеб?Проблемы (темы) самостоятельного исследования: -как хлеб к нам на стол пришел?Предполагаемый результат:Обогащение словаря детей, расширение представлений о многообразии хлебных продуктов.Дети познакомятся с тем, как хлеб попадает к нам на стол, как его выращивают.Создание в группе мини музея «От зерна до каравая».У детей сформируется бережное отношение к хлебу. Активное участие родителей в реализации проекта.
Участники проектаДети старшей группы, дети подготовительной группы, воспитатель, родители.Цель проекта: формировать знания последовательности изготовления хлеба и других хлебобулочных изделий.Задачи: закрепить представление о том, что хлеб нужен каждому человекувоспитать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного трудаучить сотрудничать, уважать чужой труд.Сроки реализации проекта: 1 месяцПредполагаемый результат: понимание детьми ценности хлеба, важности труда хлебороба. представления детей о технологии выращивания злаковых культур и приготовления хлеба. Этапы работы над проектомПредварительный этап (сбор информации, создание музея, видео-опрос детей по модели трем вопросов: 1) Что я знаю о хлебе? 2) Что я хочу узнать? 3) Как мне это узнать Практический этапИтоговый этап (видео-фильм «Откуда хлеб пришел?» )
Цель проекта:Формировать знания последовательности изготовления хлеба.Задачи проекта: Закрепить представление о том, что хлеб нужен каждому человекуВоспитать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного трудаУчить сотрудничать, уважать чужой труд.
Тип проекта: краткосрочный, познавательный, исследовательскийУчастники проекта:
1.Предварительный этапМодель трех вопросов
Что знаю? О хлебеЧто хочу узнать?Как узнать?
Арина «Хлеб продается в магазине»«Как называются люди, которые выра
profhelp.net
подготовила воспитатель II кв. категории Чегодаева Е.А.
Тема: «Откуда хлеб пришел».Тип проекта: познавательный.По содержанию: ребенок и семьяПродолжительность: долгосрочное
Цель проекта:Продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи в явлениях природы в рамках детского экспериментирования; находить характерные признаки субъектов природы, дать представление о выращивании хлеба
Задачи проекта1. Уточнить и закрепить представления детей о последовательности этапов выращивания хлеба2. Воспитать бережное отношение, уважение к труду людей, в его выращивании и производстве3. Развивать речь, творческое мышление, любознательность, способность сравнивать, обобщать, развивать экологическую культуру
Объекты проекта1. Дети дошкольного возраста2. Родители
Основные формы реализации проекта1. Занятия, беседы, игры, наблюдения2. Исследовательская деятельность3. Работа с родителями (разные формы)
Основные направления проектаИнформативное1.Знакомство с возрастными особенностями детей2. Знакомство с правилами поведения работы в природе, общественных местах3. Знакомство с методами воспитательно-образовательного процессаОбучающее1. Приобщать к общечеловеческим ценностям2. Руководить детской деятельностью3. Развивать любознательность детей4. Развивать речь детей5. Формировать творческое воображение детей6. Формировать психическую готовность ребенка к обучению в школе
Основные принципы реализации проекта1. Принцип непрерывности и преемственности2. Принцип целостности3. Принцип гуманизации4. Принцип соответствия задач5. Принцип освоения общечеловеческой культуры
Ожидаемые результаты1. Умение детей в сюжетно-ролевых играх находить выход из затруднительного положения самостоятельно2. Формирование у родителей и детей способности применять знания по экологии на практике3. Усвоение детьми этапов выращивания хлеба4. Появление интереса у родителей к проблемам ДОУ5. Развитие у детей потребности к участию в совместном воспитательно-образовательном процессеЭтапы проекта
1 ПодготовительныйПостановка проблемыВхождение в игровую ситуациюПланирование деятельности2 Практическая деятельностьБеседа «Откуда хлеб пришел»ЗанятиеЭкскурсия в музей хлебаЧтение художественной литературы «Легкий хлеб»Дидактические игры «Как хлеб на стол пришел. От зернышка до булочки».3 Презентация проекта
Занятие «Откуда пришел хлеб?»
Программное содержание. Уточнить и закрепить представления детей о выращивании хлеба. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве. Развивать связную речь детей.Мат
educontest.net
Малачева Ирина Михайловна
Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Березовский детский сад «Семицветик»
Проект «Откуда хлеб пришел»
Актуальность проекта
По всему миру ни один прием пищи не начинается без хлеба. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. Мы выбрали эту тему потому, что чем больше дети будут знать о хлебе, тем дороже он станет им. Быть с хлебом - это постоянно чувствовать в себе теплоту жизни. Каждый по-своему воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь. В жизни каждого человека понятие «хлеб» входит с рождения. И в сознании человеческом хлеб представляется не только караваем на столе, но и мерилом нравственных ценностей, символом того, что приносит человеку самоотверженный, непрестанный труд.
Гипотеза: получение хлеба – это результат труда людей разных профессий. Если человек будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы пришел хлеб к нам на стол, то будет бережнее относиться к нему.
Вопросы:
Основополагающий:
Почему человек может обойтись без многого, а без хлеба нет?
Что во главе стола стоит?
Вопросы проблемные:
Как люди выращивают хлеб?
Почему люди с большим уважением относятся к хлебу?
Что необходимо чтобы испечь хлеб?
Проблемы (темы) самостоятельного исследования:
-как хлеб к нам на стол пришел?
Участники проекта
Дети старшей группы, воспитатель, повар, родители.
Цель проекта: формировать представление о том, откуда берется хлеб о последовательности выращивания хлебных злаков, процессе изготовления хлеба.
Задачи:
Сроки реализации проекта: 01.09. 2013г – 04.10. 2013г
Предполагаемый результат:
Этапы работы над проектом
Визитка проекта
Таблица 1
Реализация проекта
Таблица 2
Паутинка к проекту
Таблица 3
Модель трех вопросов
Таблица 4
Краткое содержание проекта
Таблица 5
Результат
1.Рисунки хлебных колосьев
2. Оригами «Колос»
3.Выпечка из дрожжевого теста
4.Разработка схемы правил поведения с хлебом
5.Посадка озимых
Cписок литературы
Слайд 1Краткосрочный проект «Откуда хлеб пришёл» Малачева Ирина Михайловна Березовский ДС " СемицветикСлайд 2Цель проекта: формировать представление о том, откуда берется хлеб о последовательности выращивания хлебных злаков, процессе изготовления хлеба. Задачи: дать понятье о том откуда берется хлеб, кто его растит и печет закрепить представление о том, что хлеб нужен каждому человеку воспитать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности и уважения к людям сельскохозяйственного труда способствовать сотрудничеству Малачева Ирина Михайловна Березовский ДС " СемицветикСлайд 3Выставка детского творчеств
www.infouroki.net
educontest.net
Пример видео 3 | Пример видео 2 | Пример видео 6 | Пример видео 1 | Пример видео 5 | Пример видео 4 |
Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»