Внеклассное мероприятие о хлебе "Плох обед, если хлеба нет". Мероприятие о хлебе


Внеклассное мероприятие для начальной школы "Хлеб

Внеклассное мероприятие для

начальной школы

Хлеб - всему голова.

Тема: Хлеб - всей жизни голова.

Цель: показать значимость и ценность хлеба в жизни человека; познакомить детей с тем, как выращивают хлеб; воспитывать у детей уважение к хлеборобам, бережное отношение к хлебу.

Оформление: сноп колосьев, серия таблиц «Откуда хлеб пришёл», репродукция картин «Жатва» Пластова, «Рожь», И.Шишкина, пословицы о хлебе на плакатах, выставка хлебобулочных изделий на вышитом рушнике, украинские костюмы для детей.

Ход мероприятия

Учитель: Уважаемые гости, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о чуде земли, чуде труда человека – хлебе. Хлеб – основной продукт питания, он нужен каждому человеку каждый день. Наш народ всегда с любовью и бережливостью относился к этому бесценному продукту и называл его ласково хлебушком. Нет человека, который пренебрегал бы хлебом, не зная его вкуса, не дорожил им. Для человека нет более приятного запаха, чем запах свежего хлеба. Народная мудрость гласит: « Нет лучше в мире цвета, чем пшеничный колос, нет лучше в мире сада, чем пшеничное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспечённого хлеба.» Хлеб, хлебушко… Тёплый, душистый, с хрустящей корочкой…Представить нашу жизнь без хлеба, без вкусной мягкой буханки на столе просто невозможно. С давних времён матери благословляли и встречали молодожёнов хлебом-солью, почётным гостям всегда преподносят на рушнике хлеб -соль.

( Под звуки музыки входят 3 девочки с караваем хлеба, низко кланяются, вместе говорят: «Слава миру на земле! Слава хлебу на столе! )

1Ученик: Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Пышным круглым караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

2Ученик: С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим

«Дорогой наш гость и друг!

Принимай хлеб-соль из рук!»

(вручает хлеб гостю)

3Ученик: Вот он, хлебушко душистый

С хрупкой корочкой витой,

Вот он тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

1Ученик: В нём здоровье, наша сила,

В нём чудесное тепло!

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

2Ученик: В нём земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём.

Уплетай за обе щёки,

Вырастай богатырём.

3Ученик: Вот он – хлебушко душистый,

Вот он тёплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришёл.

1Ученик: Пышный, мягкий, пропеченный,

Подрумяненный слегка

Хлеб с горбушкой золочёной

Шёл к тебе издалека.

2Ученик: Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Вот об этом-то как раз

Начинается рассказ.

Учитель: А сейчас, ребята, мы отправимся с вами в путешествие по родной матушке-земле и пройдём путь, который проходит хлеб, пока попадёт к нам на стол. Долгий и нелёгкий этот путь.

(Выходит вторая группа детей.)

1Ученик: Хлеб рождается в бороздках.

Посмотри-ка на поля,

Ведь земля-земля не просто,

А кормилица земля.

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

2Ученик: Далеко в просторе чистом

Слышен говор тракторов.

За лесами, за лугами

Раздаётся в поле гром:

Это тракторы плугами

Пашут мягкий чернозём.

3Ученик: На широкие долины

Вышли новые машины.

Глянь в открытое окно:

Сеют сеялки зерно.

Сколько в это зёрнышко

Вложено труда

Знают только солнышко,

Ветер и вода.

4Ученик: Посеяли хлеб хлеборобы весною.

Созрел он и встал золотою стеною,

И слышит страна: « За уборку пора!»

Для хлеба комбайны нужны, трактора.

5Ученик: Хлеб созрел, но к нам на стол

Прямо с поля не пошёл.

С поля даже в магазин

Хлебу ехать рановато.

Он уселся на машину

И спешит на элеватор.

6Ученик: В элеваторе для нас

Хлеб хранится про запас.

Здесь ему тепло, удобно,

Скажем он, как будто дома.

Сколько нужно отдохнуть

И опять собраться в путь.

7Ученик: Едет хлеб на мельницу.

Здесь пышней, чем облака,

И в любом количестве

Получается мука

По воле электричества.

И, наполнив этим грузом

Необычный круглый кузов

Богатырь – муковоз

На завод муку привёз.

8Ученик: На большом хлебозаводе

Станешь тестом ты, мука,

Тесту тесно, мало места.

- Ох, пустите!- шепчет тесто!

- Ладно, пустим, в печь давай!

Выпекай нам каравай.

9Ученик: От завода-автомата

Льётся тёплый хлебный запах.

Поздно ночью спят ребята,

А завод готовит завтрак:

Всё, что хочешь, испечёт

Этот сказочный завод.

10Ученик: Так и скачут из печи

Плюшки, сушки да ватрушки,

Куличи да калачи,

Сладкие коврижки,

Медовые пышки.

11Ученик: Каравай земли и неба

На твоём столе

Ничего сильнее нету на земле.

В каждом маленьком кусочке-

Хлебные поля.

А на хлебном колосочке

Держится земля.

12Ученик: Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба

Нужен труд десятков рук.

13Ученик: Взором радости объемлю

Даль бескрайнюю полей.

Слава тем, кто любит землю,

Тем, кто трудится на ней.

Все: Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

Учитель: Ребята! Мы с вами прошли тот путь, который проходит хлеб, прежде, чем попадёт к нам на стол. Как видим, этот путь долгий и нелёгкий. Мне хочется, чтобы вы научились беречь хлеб. Ведь в него вложено столько человеческого труда! Трактористы, комбайнёры, пекари работают круглый год, не жалея сил, чтобы у каждого из нас на столе был хлеб. Мы должны уважать их труд. Помните всегда, что хлеб – труд человеческий, надежда на будущее, мерка, по которой измеряется наша совесть. Наши бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба. Ведь люди, пережившие голодомор 1933 года, голодные годы войны, умеют ценить хлеб. Они помнят, как не хватало хлеба во время войны. Тогда был лозунг « Мир народам – хлеб голодным!» В блокадном Ленинграде хлеб был главным богатством. 900 страшных дней блокады пережили ленинградцы. Рабочим в день выдавали 250г хлеба, а служащим 125г. Посмотрите, какой это маленький кусочек!

Хотя блокадный хлеб трудно назвать хлебом: его готовили из жмыхов, отрубей, овсяной муки, лебеды, а ещё добавляли гидроцеллюлозу. А. Морозов писал:

Я помню хлеб, военный, горький,

Он весь почти из лебеды.

В нём в каждой крошке,

В каждой корке

Был горький вкус людской беды.

Но и такого хлеба было очень мало. Тысячи ленинградцев в блокадные дни погибли от голода, они умирали, стоя в очереди за хлебом, умирали прямо на улице, в своих домах. С ноября 1941г. по октябрь 1942г. от голода погибло 641803 человека. А людям нужно было выжить назло врагам, нужно было работать назло бомбёжкам и обстрелу.

В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп.

Шёл народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

Значит правильные слова:

« Хлеб – всей жизни голова».

Молодое поколение не знает голода, поэтому у него совсем другое отношение к хлебу. Очень больно видеть валяющиеся на полу кусочки хлеба, булочки, печенье, что иногда, к сожалению, можно видеть и у нас в школе. Хлеб надо брать в меру, чтобы потом не пришлось выкидывать, тем более, что речь идёт о первейшем продукте человека, так как хлеб имеет все необходимые питательные вещества, а главное его достоинство, что он никогда не приедается. Бережное отношение к хлебу и уважение к нему должно быть в крови у каждого человека. Эти чувства сродни уважению к своей Родине, к своему народу, к его труду. Каждый день, беря в руки ломоть хлеба, вспомните добрым словом всех тех, кто его создавал. Подумайте о том, каким великим богатством вы владеете и как его надо беречь.

( Выходит третья группа детей.)

1Ученик: Хлеб не лёгкий путь проходит,

Чтоб попасть к тебе на стол.

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба

Привкус доброго труда.

2Ученик: Когда за столом вы, ребята, сидите,

То помните, кто для вас хлеб создаёт:

Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель,

Шахтёр, металлург, машинист – народ!

3Ученик: Так повелось на моей земле

Из года в год, из рода в род - веками

Тот хлеб, что в каждом доме на столе

Согрет был человеческими руками.

4Ученик: Он их теплом, он их добром пропах

И песней той, что жаворонком спета.

Под синим небом в золотых хлебах

В июльский полдень солнечного лета.

5Ученик: Зёрна наших дней, светитесь

Позолотою резной!

Говорим мы: « Берегите, берегите хлеб родной!»

Не мечтаем мы о чуде,

К нам полей живая речь:

« Берегите хлеб вы, люди,

Научитесь хлеб беречь».

6Ученик: С детских лет запомни навсегда:

Хлеб - земля! Хлеб – воздух! Хлеб – вода!

Как земли хозяин

Хлеб в руках держи!

Каждой крошкой хлеба всюду дорожи!

Ведущий: Ребята, а как вы относитесь к хлебу? Что надо сделать, если остались кусочки хлеба? (ответы детей).

- А что можно приготовить из чёрствого хлеба?

- Зачерствевший хлеб можно нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Получатся сухари.

- Легко и быстро можно приготовить гренки.

- Из хлеба можно сделать суп.

- А если молотые сухарики из пшеничного хлеба смешать с маслом, яйцом, сахаром, уложить в форму и поставить на холод, то получится хлебный торт…и др.

Учитель: Наш народ с любовью и бережливостью относился и относится к хлебу, ласково называя этот бесценный продукт хлебушком. Он воспет нашим народом в песнях, стихах, в пословицах и поговорках. Многие художники своей кистью писали картины о хлебе.

- Какие картины о хлебе вы знаете? (« Жатва» Пластова, «Рожь» Шишкина….)

А теперь мы споём песню о хлебе. (Звучит песня.)

Дети! А какие пословицы, поговорки о хлебе вы знаете?

  • Хлеб – всей жизни голова.

  • Хлеб – кормилец, пища наша, хлеб насущный – сила наша.

  • Худ обед, когда хлеба нет.

  • У голодного хлеб на уме.

  • Покуда хлеб да вода – всё не беда.

  • Не шуба греет, а хлеб.

  • В дороге хлеб не помеха.

  • Не будет хлеба, не будет и обеда.

  • У кого хлебушек, у того и счастье.

  • Без печки холодно, без хлеба голодно.

  • Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

  • Без труда хлеб не родится никогда.

  • Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба.

  • Если хлеба ни куска, как и в тереме тоска.

  • Посей впору – будешь иметь хлеба гору.

  • Хлеб в закромах – счастье в домах.

Ведущий: А кто хочет рассказать стихи о хлебе?

Чем пахнет хлеб

А знаете ли вы, чем пахнет хлеб?

Ломоть ржаного трудового хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом

А главное – работой пахнет хлеб.

Он пахнет степью, пахнет утром ранним

В нём рук тепло, забота строгих глаз

Он входит в дом сквозь годы испытаний

Не зачерствев, как кое-кто из нас.

***

Пройдётся пахарь утром по жнивью

И сыну, указав рукой на поле,

Негромко молвит: - Поклонись ему,

Как матери, как общей доле.

Перед этим полем шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный колосок.

Сколько в это зёрнышко вложено труда

Знает только солнышко, ветер да вода.

Ты вырастишь и через много лет

Опять сюда вернёшься на рассвете

И скажешь: « Ничего дороже нет,

Чем тёплый хлеб на этом белом свете.

Что такое хлеб?

Читатель мой! Прочти хотя бы раз

Про обычный хлеб печёный

Немудрёный мой рассказ:

Ведь обед нам не обед,

Если к супу хлеба нет.

И не та на вкус картошка,

Если хлеба нет ни крошки.

Даже каша с хлебом краше!

Гусь без хлеба – ерунда!

Хлеб – кормилиц, пища наша,

Хлеб насущный – сила наша,

Молодецкая еда,- говорил народ всегда.

На работе и в походе

У народа хлеб в почёте.

С хлебом каждый человек –

Богатырь из века в век.

Учитель: А сейчас дети споют частушки о хлебе.

Мы про хлебушек частушки

Вам сегодня пропоём.

Навострите ваши ушки

И похлопайте потом.

В кулачке у колоска

Зёрнышки – малышки.

В каждом зёрнышке мука,

Пироги и пышки.

Если в гости кто приехал

Или кто-нибудь пришёл,

В каждом доме первым делом

Калачи несут на стол.

Бублики, батоны, булки,

Плюшки, сайки, пироги

За столом и на прогулке

Уважай и береги!

А в заключении дети станцуют танец с колосками.

Учитель: Наш утренник, посвящённый хлебу, приблизился к концу. Пусть каждый из вас унесёт с нашей сегодняшней встречи доброе, тёплое, хорошее настроение, а главное помните о значимости хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб, о бережном отношении к этому чуду земли. Помните! Новая жизнь рождается из маленького зерна, и каждый год зерно прорастает многими жизнями – новыми зёрнами – в хлебном колосе. И в этом самый большой секрет хлеба – в способности постоянно возрождаться к жизни. И питать этой новой жизнью человека. Не зря народная мудрость гласит:

Хлеб – всей жизни голова!

infourok.ru

Разработка воспитательного мероприятия о хлебе

Внеклассное мероприятие «Трудом взращенный»

Цель мероприятия:

- воспитание чувства патриотизма, бережного отношения к хлебу;

- осознание важности и нужности избранной профессии;

- эстетическое воспитание обучающихся.

Оформление кабинета:

В центе кабинета – стол, покрытый вышитым рушником, на котором стоит каравай хлеба.

Оформлен стенд с репродукциями картин русских и советских художников: И. Шишкина, М. Двоеглазова, В Алтухова и др.

В ходе проведения вечера звучат песни о поле и хлебе.

Хлеб в судьбе человека, в судьбе человечества… Какая прекрасная необъятная тема! Чувствовали себя перед хлебом в долгу художники и писатели, поэты щедро посвящали ему свои произведения, а долг не уменьшался. Такой уж он, хлеб. Сотворенное руками человека чудо. Трудом взращенный…

Вдохновенный гимн хлебу создал поэт Олег Шестинский. Поэт говорит языком прозы, но остается поэтом.

  1. «…Поле! Вслушайтесь в само звучание этого слова. В нем и мягкость, и проникновенность, и музыкальность русского языка. А когда заколосится поле спелым колосом – словно золотым волнующимся покрывалом земля покрыта. Урожай – это не только поэтические картины природы, но это и та деятельность человеческих рук и ума, без которой немыслимо наше благополучие и величие Родины.

В жизнь каждого человека понятие «хлеб» входит с рождения. И в сознании человеческом хлеб представляется не только караваем на столе, но и мерилом нравственных ценностей в человеке, но символом того, что приносит человеку самоотверженный непрестанный труд».

Из каких же глубин пришел ты к нам, хлеб наш насущный? Где и как приобрел ты уважение людское? Как сумел стать не просто пищей – святыней нашей, олицетворением жизни на земле, проверкой и на физическую, и на нравственную твердость?

Наши далекие предки, что населяли планету десятки миллионов лет назад, жили жизнью нелегкой. Первая и главная задача – пропитание. Мужчины в тяжелой и опасной борьбе добывали мясо. Женщины и подростки занимались сбором плодов.

Сначала человеческая рука брала только то, что создавала природа. Племя кочевало по маршрутам, подсказанным голодом. Потом в отдельных частях планеты племена стали оседать. Древние люди охраняли и огораживали землю, где росли дикие злаки.

Угроза голода обостряла наблюдательность. Наш мудрый предок подмечал, что брошенное в землю зерно возвращается многократно умноженное. Так родилось земледелие.

На первых порах земледелие было простейшим: заостренной палкой человек делал в земле лунку, куда и бросал зерно. Следующую стадию развития земледелия подсказало наблюдение: в рыхлой земле растения растут лучше. Так родилась пахота.

С трудом добытое зерно дает сытость, оберегает от превратностей судьбы, дает уверенность в завтрашнем дне. Горсть зерна брошена в рот. Вкусно? Когда другого не ел – вкусно!

Однако человек поставил себе на службу огонь. Он кроме тепла и защиты помогает в приготовлении пищи.

Сначала зерно просто варили. Потом его стали растирать между камнями. Получилась крупа, сварив которую люди получили кашу. О ней стоит сказать особо. Ведь столько веков кормит она человечество. «Щи да каша – пища наша», - говорили люди в старину. Именно благодаря каше вступил человек в эру хлеба.

Предположительно дело было так. Во время варки жидкая каша перевалилась за стенки горшка и с шипением разлилась на горячие камни. «Горе-кулинар» заметил, что жидкая каша превратилась в румяную лепешку. Аппетитная на вид, приятно пахнущая, она удивила человека и вкусом. В следующий раз тесто для лепешки замешивалось круче.

А как появился хлеб из кислого теста? Считается, что рецепт его приготовления был, опять-таки, случайно открыт в Древнем Египте.

Вроде бы подкисло тесто у раба, приставленного к кухне. Но он, желая избежать наказания, лепешки все-таки испек. Какого же было его удивление, когда его лепешки оказались пышнее и румянее тех, которые готовились раньше. Бедняга так обрадовался, что пал на колени перед чудом и воскликнул: «Это дар божий!»

Знаменитый русский естествоиспытатель К.А.Тимирязев говорил о хлебе так:

  1. «Ломоть хорошо испеченного хлеба – что является одним из величайших достижений человеческого ума – это такое открытие, которое позднейшим научным изысканиям приходится не только подтверждать, но и объяснять».

Стар и вечно молод хлеб. Сколько ему? Века… Есть зримые свидетельства и рукописные сообщения, которые служат точками отсчета его возраста. В музее Цюриха есть удивительный экспонат – окаменелый кирпичик. Считается, что это самый древний образчик хлеба – он был выпечен 6тыс. лет назад. А самый древний памятник пекарю сохранился в Риме.

Во все времена каждый народ почитал хлеб, как святыню. Азербайджанцы, аварцы на куске хлеба принимали клятву. Отступление от этой самой святой клятвы каралось смертью. Грузины перед боевой схваткой под кольчугу подкладывали лепешку – она даст дополнительные силы. Среди истинных мусульман был неписаный закон: нельзя встать на хлеб, чтобы дотянуться до лежащего высоко Корана. Но на Коран встать можно, если понадобится с высоты достать хлеб. На Руси монастырские пекари печатали на хлебе надписи: «Хлеб святой», «Хлеб всемогущий», «Хлеб вечный»

В трудные для нашей Родины годины слово «хлеб» и слово «жизнь» означали для людей одно и то же. У поэта Евгения Винокурова есть такие слова о хлебе войны:

Я помню хлеб. Он черен был и липок — Ржаной муки был грубоват помол. Но расцветали лица от улыбок, Когда буханку ставили на стол.

Военный хлеб. Он к щам годился постным, Раскрошенный, он был неплох с кваском. Он вяз в зубах, приклеивался к деснам. Его мы отделяли языком.

Он кислым был,ведь он был с отрубями, Не поручусь, что был без лебеды. И все ж с ладони жадными губами Я крошки подбирал после еды.

В блокадном Ленинграде от голода погибло почти в 40раз больше людей, чем от авиабомб и снарядов.

Но выстоял, победил советский человек. Пришла пора всеобщего благосостояния и главное зримое свидетельство этого – хлеб.

Разный стал хлеб. Окинем взглядом магазинные полки, заполненные хлебным товаром.

Чего тут только нет! Батоны и булки, караваи и ватрушки, буханки и сухари, лепешки, ковриги…

И кажется нам, не знавшим голода, что так было всегда. Но люди, пережившие войну, помнят другие времена. Стихи поэта Александра Прокофьева помогают нам посмотреть на хлеб глазами голодного ребенка.

На столе простом ХЛЕБ

С капустным листом, с угольком на исподе.

Мы с него глаз не сводим.

Десять душ.

Десять душ.

Мама, рушь.

Мама режь, поскорей

На сынов и дочерей.

Режь, режь много раз!

Это просьба наших глаз!

Дай мне с угольком,

С тем погасшим огоньком!

Мама, рушь!

Мама, режь!

Матушка, сама поешь!

А вот какие слова о хлебе сказал знаменитый писатель-летчик Антуан де Сент-Экзюпери, обозначив его символом человеческого братства:

5. «Хлеб стал для нас средством единения людей, потому, что люди преломляют его за общей трапезой. Хлеб стал для нас символом величия труда, потому, что добывается он в поте лица. Хлеб стал для нас непременным спутником сострадания, потому, что его разделяют в годину бедствий. Вкус разделенного хлеба не сравним ни с чем».

В прошлом детей за небрежное отношение к хлебу наказывали не только строго, но и больно. Читаем у Владимира Солоухина:

6. Запомнил я минуту ту

Из детства озорного.

Вдруг скучно сделалось во рту

От хлеба аржанова.

И бросил наземь я кусок

От дедушки украдкой,

И наступил я на кусок

Босой чумазой пяткой.

И вдруг, едва лишь наступив,

Зарылся носом в пыль я.

А раньше дед меня не бил

И вообще не били.

Но он снимает поясок,

Крученую веревку,

За мой нестриженый висок

Меня хватает ловко.

Его трясется борода

И в гневе, и в обиде,

А в чем обида, я тогда,

Признаться, и не видел. А вот строки из письма ветерана войны и труда И. Демьяненко, написавшего в газету «Советская Торговля» в 1984году:

«Возьмите солдатский хлебный паек.

Он ценился на фронте также, как патрон, граната. Словом, приравнивался к оружию. Зачем я вспоминаю об этом? Мало рассказываем мы молодежи о значении хлеба. Недостаточно воспитываем бережное отношение к нему. Видел я, как в нашем городе ребятишки в столовой хлебом вытирали стол, а потом кидали друг в друга мякишем. На мой вопрос «Знают ли они цену хлеба» они ответили бойко: «16копеек…» Они ушли, оставив меня, ветерана войны и труда, на памяти которого большая война сороковых, и голод тридцатых годов в глубоком раздумье. Не смог я остановить ребят. А надо было бы им сказать: «Посмотрите на комбайнера или тракториста, седого от пыли, запорошенного половой. И тогда, может быть, вы поймете, что ХЛЕБ, ЗЕМЛЯ, РОДИНА – это самые святые понятия. Ведь именно с отношения к ним начинается гражданин, патриот».

В заключение нашего вечера послушайте слова народного поэта Дагестана Абдула Мирзаева:

7. Растите хлеб!

Выращивайте хлеб!

Он – смех детей,

Он –радость мирных дней!

Он –наших городов и сел мечта,

Он – пенье птиц,

Он памятником стал

Всем тем, кто жизни за него отдал.

Растите хлеб!

Мы за него страдали,

И долгими ночами на полях,

Как мать над сыном,

Мы над ним не спали.

Растите хлеб – историю страны.

Растите хлеб –

Грядущего опору,

Дороже он, чем всех сокровищ горы.

Он – наша жизнь,

А жизни нет цены.

Спасибо за внимание!

infourok.ru

Внеклассное мероприятие "Хлеб - всему голова"

Внеклассное мероприятие

«От зерна до каравая»

Цель: узнать о значении хлеба в жизни человека.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения хлеба;

  2. Узнать, почему хлеб называют хлебом.

  3. Понять и оценить роль хлеба в годы Великой отечественной войны.

  4. Узнать, как хлеб приходит к нам на стол.

Оборудование: выставка репродукций картин художников, а также детских рисунков, выставка хлебных изделий, музыкальное сопровождение.

Таблички: «Булочная», «продавец», «Хлебопекарня», «пекарь», «поддоны», «Хлебозавод», «транспортер», «жернова», «Мельзавод», «мельник», «элеватор», «Поле», «трактористы», «комбайнеры, «шофера, «агроном», «ученые».

Гербарий.

Красная книга.

Здравствуйте!

Люди добрые,

Люди взрослые,

Детки малые.

Рады все вам,

Как добрым вестям.

Цель:

Собрались мы сегодня, чтобы поговорить о чуде земли, чуде труда человека – хлебе.

Слышите (звучит музыка)

Звучит гимн хлебу.

Девочка ( в русском сарафане)

Вот он… хлебушко душистый

С хрустской корочкой витой

Вот он теплый, золотистый…

Словно солнцем налитой.

(подает хлеб гостям).

Мальчик

Как пришел ты к людям хлеб?

Учитель

Ты давно привык к нему и наверное не задумываешься над тем, откуда он берется?

Мальчик

А чего тут думать? Ясное дело, из булочной.

Учитель

Верно, из булочной. А как он туда попал? И откуда? Впрочем, не будем гадать. Давайте – ка, лучше отправимся в путешествие и сами посмотрим, откуда берется хлеб.

С чего же начать наше путешествие?

С булочной и начнем, тем более она рядом за углом.

(табличка булочная)

Ученик

Восемь утра,

Магазин открыт-

Хлеб разгрузили только,

Каждый батон румянцем горит-

Торговля идет бойко.

Ученик

Чего только нет в этой булочной! Продолговатые батоны и круглые караваи, коричневые буханки, похожие на кирпичи, и белые плетеные булки, обсыпанные маком.

Ученица

А на соседнем прилавке – сушки, баранки, пряники, сухарики…

Ученик

(сценка)

«Эй, товарищ, сколько вам?

Рабочий в ладони лодочкой

Деньги протягивает:

Мне булочку

С поджаристой корочкой»

Спешит продавец, доволен народ,

Идет покупатель разный:

То слесарь зайдет,

То извозчик зайдет,

То школьник с красивым ранцем.

Учитель

Хлеб привезли в автомобильном фургоне с надписью «Хлеб» Ещё час назад не было ни батонов, ни булок. Было одно только мягкое тесто и не в автофургоне, а в хлебопекарне.

Что такое хлебопекарня, объяснять, наверное не стоит. Из самого названия ясно здесь пекут хлеб.

Ученик

Тяжелый был труд пекарей, пока им на помощь не пришли специальные машины. Пожалуй, тяжелее всего было замешивать тесто.

Ученица

Ты, наверное, видел, как это делается, когда мама или бабушка пекли пироги.

Учитель

(помогает родитель) Я предлагаю нашим пекарям замесить тесто.

В кастрюлю насыпают муку, наливают воду, добавляют сахар, соль и дрожжи. И пошла работа, Месят до тех пор, пока жидкое тесто не станет густым и вязким. Теперь из него можно лепить всё, что хочешь. теперь из него можно лепить всё, что хочешь. Можно птичку, можно зайца, а можно и обычную булку.

Учитель

В хлебопекарне тесто замешивают две стальные руки, помещенные внутри месилки. Из месилки тесто переносится в делительную машину, где огромный кусок теста разрежут на равные кусочки. Другая машина раскладывает эти кусочки и придает им форму батонов.

Ученик

А где же пекарь?

Учитель

Пекарь тут как тут. Разложит батоны на поддоны (подставка с плоским дном), поддоны поставит на тележку, и катись тележка в печь, чтобы булки нам испечь.

Хлеб в печи. Он готов.

Хлеб нельзя получить без труда.

Песню спеть невозможно без сердца.

( звучит песня)

Ученик

Но так пекут хлеб в небольших пекарнях. В городах, где хлеба надо много, одними пекарнями не обойтись. Нужен целый завод. Их так и называют - хлебозаводами.

Ученик

На хлебозаводе, в отличии от пекарни, все делает машина: и муку засыпает, и воду подает, и тесто замешивает.

Учитель

На заводе много печей из одних выползают батоны, из других - булки, из третьих – рогалики. А пекарь только следит, чтобы все машины работали правильно.

Есть на хлебозаводе особый цех. В нем пекут кольца.

Ученик

Что это за кольца?

Ученики

Большие кольца – бублики, кольца поменьше – баранки, и совсем маленькие – сушки.

Учитель

Для этого в цеху установлены специальные автоматы. Тесто в них подается по специальным трубкам. Щелчок - и из автомата выскакивают сразу несколько колечек. Работнице их остается окунуть в маки разложить на специальные доски и поставить на транспортер (конвейер для перемещения грузов). А транспортер уже сам доставит колечки, но не в печь, бубликам нужен глянец, поэтому, чтобы посадить колечки в печь, их ошпаривают. Не кипятком, конечно, а паром в специальной камере. Вот теперь можно и в печь сажать. Через 20 минут от жары и пара бублики покрылись глянцем, стали гладкими и блестящими.

Учитель

Какой конвейер на заводе самый вкусный?

Ученики

Где делают кондитерские изделия

Учитель

А какие? (называют изделия)

Учитель

Хлеб, наскучит ли он?

Ученица

Никогда!

Без него обойтись и не пробуй

Без него человеку беда.

Ученица

Действительно, в хлебе есть все необходимые питательные вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины.

Учитель

Я знаю, что ребята любят русскую народную игру – хоровод «Каравай».

В летний день у каравая

Хороводы, звон и смех,

Сам друзей он выбирает,

Выбирает да не всех.

Каравай, каравай

Кого любишь - выбирай!

Как на (Пашины) именины

Испекли мы каравай!

Вот такой вышины, Вот такой нижины,

Вот такой ужины,

Вот такой ширины.

Каравай, каравай,

Кого любишь – выбирай!

Водящий

Я люблю, конечно, всех,

Нину а (Валю, Колю) больше всех!

Я иду, иду, иду и друзей с собой веду.

(берет за руки тех, кто с ним рядом стоял).

Учитель

Чтобы испечь хлеб, нужно тесто. Чтобы приготовить тесто, нужна мука.

Откуда же она берется?

Послушайте загадку. Она поможет ответить на вопрос.

В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья.

(зерно)

Муку получают из зерен. Пшеничную – для батонов и булок – из пшеницы, а ржаную – для черного хлеба, - из зерен ржи.

Чтобы получилась мука, зерна мелют, перетирают между двумя камнями – жерновами. Прежде это делали на ветряных и водяных мельницах. Если вы никогда не видели ветряной мельницы, не расстраивайтесь, мы попросили художника, и он нарисовал ее для вас.

Ученик

В наши дни муку производят на мельзаводах.

Ученик

День и ночь крутятся там механические мельницы и размалывают, перетирают зерно в муку.

Ученик

Но не только в муку, но и в манку – в ту самую крупу, из которой варят манную кашу.

Учитель

Как называют людей, которые мелят муку?

Ученики

Мельники.

Учитель

Хранят зерно в специальных хранилищах – элеваторах. Там зерно сохраняют от холода, сырости, вредных жучков.

Игра « Мельница».

Мельница на кочке

Развесила усочки,

На семи ногах стоит,

На ветер глядит.

Стучит и гремит,

Будто сто коней бежит,

Будто сто коней бежит,

Кругом пыль летит.

Крыльями машет,

Словно ей страшно,

А подняться не может,

Только зерно гложет.

И трет, и мнет,

И завертки рвет.

Сама не глотает,

Другой сыт бывает.

Учитель

Есть в народе пословица

«Хлеб – батюшка, водица матушка.

Как понимаете значение этой пословицы.

Учитель

Ну а все же, как приходит этот хлеб к тебе на стол?

(ответы детей)

Ученица

Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук,

Учитель

Вот и поле. Выезжают трактора с плугами и сеялками.

(мелодия «Русское поле»)

Ученик

За околицей за нашей

Трактора гудят с утра.

По весенней теплой пашне

Ходят с песней трактора.

Даже ночью им не спиться-

Бьется в двигателях дрожь:

Здесь посеем мы пшеницу,

Ну а здесь, посеем рожь.

Золотое солнце с неба

На посевы пролилось.

Чтобы больше было хлеба,

Чтобы весело жилось.

Ученик

вот на поля, где недавно гудели тракторы с плугами и сеялками выезжают комбайны.

Ученик

Ездит по полю комбайн, скашивает спелые колосья, и тут же обмолачивает – отделяет от колосьев зерно.

Ученица

Рядом с комбайном ползет грузовик с открытым кузовом. Наполниться кузов зерном, отъедет машина. А на ее место уже следующая подъезжает. И так без остановки, пока весь урожай не уберут.

Учитель

А можно сделать так, чтобы урожай стал богаче?

Выступает агроном СЮН Жилкина Лариса Владимировна.

Ученые знают, если скрестить разные сорта пшеницы, получится новый сорт. Его называют гибридным. Зерен у него в три раза больше. Вот и трудятся ученые над выведением новых сортов, таких, чтобы не боялись ни морозов, ни засухи, ни ветра, ни дождя. (Рассказ о сортах, культивируемых в данной местности, и о Красной книге Иркутской области).

Учитель

Ребята! Хлеб надо беречь!

Не проголодавшись,

За стол не садись:

Дороже хлеба нет.

Не умыв руки,

За стол не садись:

Чище хлеба нет.

Не сняв шапку,

За стол не садись:

Старше хлеба нет.

Резал хлеб в старину самый уважаемый семьи – отец, мать, или старший из детей: стоя, отрезал ножом ровные ломти, будто бороздку прокладывал, старательно, чтобы ни одна крошка не упала на стол.

По обычаю казахов, хлеб резали на белой скатерти.

Небрежное отношение к хлебу – это надругательство над памятью тех, кто погиб в борьбе за хлеб, и тех, кто умер от голода.

Учитель

Я хочу вам поведать о том, как жилось вашим сверстникам в блокадном Ленинграде:

Девочка руки протянула

И головой –

На край стола.

Сначала думали –

Уснула,

А оказалось –

Умерла…

Уважительным должно быть и наше обращение с хлебом.

Итог:

Подошло к концу наше путешествие. Теперь вы знаете, откуда берется хлеб. Как его сеют, убирают и пекут. Знаете, сколько труда вкладывают люди: трактористы, комбайнеры, ученые, пекари – чтобы утром, когда вы проснетесь, на столе всегда лежала свежая булка или каравай.

Литература: журнал «Начальная школа» № 4, 2001г. И.Н. Иванова, Г.Н. Иванова «Чудо земли – хлеб».

www.metod-kopilka.ru

Внеклассное мероприятие "Хлеб всему голова"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа

Цель:

  • воспитание к труженикам колхозов: механизаторам, хлеборобам;
  • воспитание бережного отношения к хлебу.

Оборудование: плакаты с пословицами, снопы пшеницы, выставка продуктов мучных и хлебных изделий, выставка книг о хлебе.

Ход праздника

Песня “К нам гости пришли”. Встреча гостей хлебом – солью

1-й ведущий: Хлеб один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаров народ создал пословицы:

  • “Земля – матушка, а хлеб батюшка”.
  • “Хлеб – это жизнь”.
  • “Хлеб – кормилец”.
  • “Без золота проживешь, а без хлеба - нет”.

Изобилие хлеба – заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки и буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, труд многих тысяч. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть и, наконец, выпечь хлеб!

Ведь не сразу стали зерна Хлебом тем, что на столе, Люди долго и упорно Потрудились на земле!

2-й ведущий: Вот почему взрослые вспоминают славный город целинного края Целиноград. Он вырос на месте первых палаток. Сейчас это красивый и большой город. У целлинников были свои песни.

Перед этой пашнею шапку скинь, сынок, Видишь, пробивается хлебный стебелек. Сколько в это зернышко вложено труда, Знают только солнышко, ветер да вода... Для него, для зернышка, через всю страну Комсомольцы ехали жить на целину.

1-й ведущий: День и ночь - и в палящий зной, и в дождь идет битва за урожай. Истинные хлеборобы постоянно в тревоге за него. Урожай всегда выстрадан хлеборобами, завоеван – и в союзе, и в противоборстве с природой.

Вот он - хлебушко душистый, С хрустом, корочкой витой. Вот он... теплый, золотистый, Словно солнцем залитой. В нем здоровье, наша сила, В нем - чудесное тепло, В нем - земли родимой соки, Солнца свет весенний в нем. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло! Не сразу стали зерна Хлебом тем, что на столе, Люди долго и упорно Потрудились на земле.

2-й ведущий: Хлеб! Какое привычное и все-таки необычное слово в самом деле - вдумайтесь! Словом <хлеб> называют не похожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. Что такое хлеб?

Только снег сошел в апреле Как поля зазеленели. Мы говорим: <Хлеб>.

Золотой простор бескрайний, Там работают комбайны. Мы говорим: <Хлеб>.

Вот зерно течет рекой, Чтобы сделаться мукой. Мы говорим: <Хлеб>.

Тесто кружится в квашне, Запекается в огне. Мы говорим: <Хлеб>.

Ешь его, расти и помни: В мире нет труда огромней, Чтоб на стол к тебе явился Свежий хлеб.

Учитель: Знаете ли вы, чем пахнет хлеб, ломоть ржаного, трудового хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом. А главное - работой пахнет хлеб. Ведь не сразу стали зерна Хлебом тем, что на столе, Люди долго и упорно Потрудились на земле.

Тем, кто хлеб печет чуть свет, Шлет пшено на кашу, Тем, кто землю глубоко Острым плугом пашет, - Им спасибо говори, Их за хлеб благодари!

У народа есть слова: “Хлеб - всей жизни голова”. Ставится он первым на столе.

Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе! Слава, слава!

2-й ведущий: Вот такое коротенькое, но емкое слово - <хлеб>. А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: почему хлеб называют чудом земли? Почему он занимает такое важное место в жизни человека?

Учитель: Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Долго люди не могли дать ответ, почему хлеб не надоедает им. Оказывается, потому, что в нем много питательных веществ - это белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Ученые-медики подсчитали, что взрослый человек съедает в день обычно около 500 г хлеба, а при тяжелой работе - 800 г. В хлебе от 4,7% до 7% белка, 40-45% углеводов, ежедневно обеспечивающих человека 1000-1600 ккал энергии. Это значит, что почти половину энергетических ресурсов, необходимых для жизнедеятельности, человек получает от хлеба.

Хлеб... Наскучит ли он? Никогда! Без него обойтись и не пробуй, Без него человеку беда.

1-й ведущий: В нашей стране, залечившей тяжелые раны войны, выросло не одно поколение людей, которые не знают, что такое хлебные карточки, бессонные очереди за хлебом, которым неведомо чувство голода, незнаком вкус хлеба с примесью мякины, сена, соломы, коры, кореньев, желудей, семян лебеды. Во время войны в армию были призваны не только из городов, но и из колхозов. Остались женщины, старики, дети. За 1941-1944 гг. в стране было заготовлено 4312 млн. пудов зерна. Стране, фронту был нужен хлеб, и люди самоотверженно трудились, выращивая его.

Был хлеб всегда в почете на Руси - Ее просторов главное богатство, Его ты хочешь цену знать? -Спроси. Тебе ответить могут ленинградцы.

Учитель: 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. В это время рабочие получали по 250 г хлеба, а жители города 125 г.

Под звук метронома ученик проносит через весь зал на подносе 125 г черного хлеба, а ведущий читает воспоминание медсестры яслей - сада № 5 г. Отрадное Ленинградской области В. И. Богдановой.

2-й ведущий: Помню темный, вязкий, маленький кусочек хлеба. Только один кусочек! На всех - взрослых и детей. На весь день. И мама медленно режет его на одинаковые кубики... помню, как я на коленках ползала по полу в надежде найти хоть какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам, детям, свой паек. Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне в Вологодской области. И эта память все годы жжет мое сердце ненавистью к войне..

1-й ведущий:  В Ленинградском музее истории хранится дневник Тани Савичевой.

Женя умерла 28 декабря в 12 часов утра 1941 г. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г. Лена умерла 17 марта в 5 часов утра 1942 г. Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 г. Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942 г. Мама - 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 г. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась только Таня, которую увезли в поселок Шатки Горьковской области, но истощенная голодом девочка умерла (Звучит <Реквием> В.-А. Моцарта).

Учитель: Никто из нас не остается равнодушным к историческим документам, говорящим о судьбах людей, которым не хватало <крошечки> хлеба, и они умирали. А в наше время мы бережем и ценим хлеб? Я узнал, что ребята одного карельского поселка провели подсчет: если каждый человек за один день недоест и выбросит 50 г хлеба (показывает кусочек хлеба в 50 г), это составит 200 кг, т.е. около 200 буханок хлеба окажутся выброшенными. Хлеб - драгоценность. Им не сори. Хлеба к обеду в меру бери

Зерна наших дней, светитесь Позолотою резной. Говорим мы: берегите, Берегите хлеб родной. Не мечтаем мы о чуде, - К нам полей живая речь: Берегите хлеб, вы - люди, Научитесь хлеб беречь!

Учитель: Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его. Помните, что хлеб и через несколько дней не утрачивает своих вкусовых качеств. Берите хлеба столько, сколько съедите, а если не съели, посушите и пейте чай с сухариками. Их так же можно есть и с первыми блюдами.

Прошу тебя: Не оброни, сынок, Когда лепешку ешь, Хоть крошку хлеба! Мы собирали Каждый колосок, Когда грозой войны Гремело небо.

Тот хлеб спасал Москву и Ленинград, Жизнь продлевала даже крошка хлеба... Но и сейчас оплачена стократ Трудом нелегким каждая лепешка.

Не раз прощал тебе я озорство, Я знаю: детство без игры нелепо, Но не смогу простить лишь одного - Хоть крошки брошенного хлеба.

Стихотворение "Хлеб мой вкусный"

Хлеб мой вкусный. Хлеб красивый Говорю тебе: спасибо Лучше б ты не поленилась Доброй пашней поклонилась. -Кланяюсь тебе я, пашня, За горячий хлеб домашней, Лучше б ты не поленилась Дождичку бы поклонилась. -Вот спасибо, дождик в небе, Что заботишься о хлебе. Лучше б ты не поленилась Солнцу в небе поклонилась. -Солнце, солнце в небе синем За горячий хлеб спасибо. Лучше б те не поленилась Хлеборобам поклонилась! Хором: Вас спасибо хлеборобы, Что даете хлеб нам добрый! Звучит “Песня хлеборобов”.

Учитель: Ребята, чтобы хлеб был добрым, богатым, нужно, чтобы погода была веселой, чтобы в меру был и дождик и солнышко. (Дети рассказывают заклички). Слово предоставляется механизатору Лактионову Сергею Александровичу.

Вот когда мы подрастем, Обещаем дружно, В хлеборобы мы пойдем- Это очень нужно. Почет и честь вам хлеборобы! За ваш прекрасный урожай, За то, что Родине вы дали Душистый хлеба каравай!

Песня “Заключительная”

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Внеклассное мероприятие о хлебе

Праздник «Хлеб – всему голова!»

Презентация проекта.

Слайд

(Звучит запись Людмилы Зыкиной)

Дети встречают гостей с хлебом-солью

Афанасьев А.

Здравствуйте, друзья.Проходите скорее сюда.Праздник мы здесь начинаем,Хлеб на земле восхваляем

Голодов А. Если мы хотим кого-то Встретить с честью и почетом, Встретить щедро, от души, С уважением большим.То гостей таких встречаемКруглым, пышным караваем.Он на блюде расписномС белоснежным рушником.

Афанасьев А.

С караваем соль подносим,Поклонясь, отведать просим:- Дорогой наш гость и друг!Принимай хлеб-соль из рук.(Дети вручают гостям хлеб-соль)

Голодов А.

Сегодня здесь особый праздник,

Сельчанам мы хвалу поём,

Всем вам, друзья, за труд крестьянский

Дань уваженья отдаём!

Афанасьев А.

Мы поздравляем вас, родные,

Здоровья вам, терпенья, сил!

Пусть хлеб душистый радует и греет

Вам каждый колосок для сердца мил!

Песня «Колос в поле стелется» ( На мелодию песни «Ой, снег-снежок»

1.Хлеборобы землю пашут,

Пекарь служит у печи.

Ну а все ребята наши

Любят булки, калачи.

Припев:

Ой, друг, дружок!

Колос в поле стелется.

Будет славный урожай

В это очень верится.

2. Надо в срок убрать пшеницу

И зерно в муку смолоть,

Чтобы мог на свет родиться

Хлеба белого ломоть.

Припев.

3. Каравай заводит дружбу

С тем, кто с детства любит труд.

Если ты с работой дружен,

Выходи скорее в круг.

Припев.

Забабурин В.

Хлеб! Какое привычное и всё-таки необычное слово. В самом деле - вдумайтесь! Словом «хлеб» называют не похожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. Что такое хлеб?

Боева С.

У народа есть слова: "Хлеб - всей жизни голова!"Славится он первым на земле, ставится он первым на столе.

Резниченко К.

«Будет хлеб – будет и песня» - гласит народная мудрость. И не согласиться с эти нельзя. Хлеб это жизнь. Любой, самый изысканный стол беден, если на нём нет хлеба. Хлеб – он всегда хлеб.

Есикова А.

Не напрасно народС давних пор и понынеХлеб насущный зовет Самой первой святыней.Золотые словаЗабывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле, в доме, в державе!

Забабурин В.

Знаете ли вы, чем пахнет хлеб, ломоть ржаного, трудового, хлеба?

Мокроусов К.

- Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

Нестеров А.

- А главное - работой пахнет хлеб.

Котенков Е.

- И нет для человека запаха более приятного, чем запах свежего хлеба.

Гостюнин

Так повелось на моей земле

Из года в год, из рода в род веками,

Тот хлеб, что в каждом доме на столе

Согрет был человеческими руками.

Исмагилова И.

Он их теплом, он их добром пропах

И песней той, что жаворонком спета

Под синим небом, в золотых хлебах

В июльский полдень солнечного света.

Шиняев Д.

Но не сразу стали зёрнаХлебом тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

(Звук уборки урожая)

    Инсценировка  "Растим хлеб"

Ельчугин, Голодов, Фоломкин

Пахари:  А мы пашенку похали, глубокие борозды махали.          Борозды глубокие, полосы широкие.

Пряхин, Мазуряк, Шиняев

Сеяльцы:  Сеем, сеем, посеваем, зерно в пашенку бросаем.           В землю тёплую уйдите, к солнцу колосом взойдите

Забабурин, Мацюк, Котенков    Жнецы: А мы жнецы молодые, у нас серпы золотые,Мы жито жали, на межу клали,В поле стогами, на стол пирогами.

Пряхина Аня

- Хлеб созрел, но к нам на стол прямо с поля не пошёл,Едет хлеб на мельницу, мельницу чудесницу.

Частушки

Все: Ставьте ушки на макушке,

Слушайте внимательно.

Мы про хлеб споём частушки

Просто замечательно.

  1. Хлеб душистый и румяный,

Свежий, да поджаристый.

Хлеб великий и желанный

Его не разбазаривай.

  1. Люлюшки, ой, люлюшки,

На поле сели гулюшки,

Нам, ребята всё равно,

Мы убрали всё зерно.

  1. Почему у пирога

Зарумянились бока?

Потому что поле летом

Было солнышком согрето.

  1. Хороши к обеду плюшки,

Хлеб, батоны и ватрушки.

Всех накормит фирма «Хлеб»

Лучше в мире хлеба нет.

  1. Наша булка хороша

Просто объедение.

Повар наш её испёк

Нам на день рождения.

  1. Хлеб у нас подорожал,

Весь народ волнуется.

Пояс туже завязали

И петух, и курица.

  1. Дуйте, дуйте, ветры в поле,

Чтобы мельницы мололи,

Чтоб сегодня из муки

Испекли мы калачи.

Все: Мы пропели вам частушки

И садимся в решето.

До свиданья, уезжаем

За частушками ещё.

Афанасьев Антон

- Потрудились мы на славу

Поплясать теперь нам надо,

А как полька заиграет,

Всех на танец приглашает.

( Танец «Полька»)

Фалько Л.

-  Убран хлеб, и тише стало.

Жарко дышат закрома.Поле спит. Оно устало.

Приближается зима.-  Над селом дымки плывут.

Пироги в домах пекут.Заходите, не стесняйтесь,

Добрым хлебом угощайтесь!

Мацюк Д.

  (С караваем хлеба)   Вот он, хлебушко душистый,

С хрупкой корочкой витой.Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.В круг скорее все вставайте,

Урожай наш прославляйте

Забабурин В.

- Слава урожаю - в закромах!Пряхина Н.

- Слава караваю - на столах!Мазуряк В.

- Слава, слава дружным рукам!

Все: Слава, слава труженикам!

Голодов А.

- Ешьте, не стесняйтесь, здоровья набирайтесь!

( Танец-инсценировка «Земелюшка-чернозём»)

1. Землюшка-чернозем,Землюшка-чернозем.Чернозем, чернозем.Землюшка-чернозем.

2. Тут пшеничка выросла,Тут пшеничка выросла,Выросла, выросла,Тут пшеничка выросла.

3. У пшенички колоски,У пшенички колоски,И туги, и золотыУ пшенички колоски.

4. Смолотили колоски,На мельничку увезли,Увезли, увезли.На мельничку увезли.

5. Намололи там муки,Хлеба пуды напекли.

Напекли, напекли

Хлеба пуды напекли.

Пряхина Н.

Зашумела словно море, в поле рожь.

Ты просторов лучше наших не найдёшь.

Ты, Россия принимай

Наш Садовый каравай.

Попова В.

- Хлеб мой вкусный, хлеб красивый,

Говорю тебе «спасибо»

Пряхина Н.

- Лучше б ты не поленился,

Доброй пашне поклонился.

Попова В.

- Кланяюсь тебе я, пашня,

За горячий хлеб домашний.

Пряхина Н.

- Лучше б ты не поленился,

Дождичку бы поклонился.

Попова В.

- Вот спасибо, дождик в небе,

Что заботишься о хлебе.

Пряхина Н.

- Лучше б ты не поленился,

Солнцу в небе поклонился.

Попова В.

- Солнце, солнце в небе синем,

Говорю тебе «спасибо»

Пряхина Н.

- Лучше б ты не поленился,

Хлеборобам поклонился.

Попова В.

- Вам спасибо, хлеборобы,

Что даёте хлеб нам добрый!

Пряхин Павел

Слава Вам, России хлеборобы,

Нет труда на всей земле важней.

Наш поклон примите от народа,

Труженики пашен и полей.

(Песня «Дует ветер» Мелодия «Коробейники»)

1. Дует в поле ветер вольный

Чем не море ширь полей?!

Ходят в поле волны, волны…..

Только нету кораблей.

2. Но вглядись в простор бескрайний

Что такое там вдали?...

Выплывают в степь комбайны 

Слово в море корабли.

3. Ох, машинистка какая!

Ну, комбайнер, покажи,

Как пшеницу подсекая,

Ходят острые ножи.

4. Как из колоса тугого

Выбивается зерно,

Как – пожалуйста, готово!

В ящик сыплется оно.

Пряхина Анна

 Тем, кто хлеб печёт чуть свет,

Тем, кто землю глубоко

Острым плугом пашет,

Им спасибо говори,

Их за хлеб благодари!

Скицко С.

Почёт и честь вам, хлеборобы,

За ваш прекрасный урожай,

За то, что Родине вы дали

Душистый хлеба каравай!

Мазуряк В.

- Хлеб – это жизнь. Недаром хлеб называют насущным.

Вот почему наш девиз:

Все: «Бережно относиться к хлебу!»

Резниченко К.

- То, что у тебя и у других есть сегодня хлеб, - не твоя личная заслуга, а результат усилий всего государства, всего народа, всех, кто жил на земле когда-то и живет сейчас.

(Звучит музыка «Журавли»)

Шиняев Д.

 Как стали люди к хлебу относиться!Ты помнишь голод  страшный в дни войны?Тогда  и черствому кусочку хлеба Не просто рад был - не было цены.Гостюнин

Тогда в блокадном, хмуром  ЛенинградеОтдав детишкам пайку, гибла мать.Взрослели дети быстро и, поверьте,Умели важность хлеба понимать.

Пряхина Н.

И комбайнер, что хлеб наш убирает,И мукомол, и пекарь скажет вам,Что дорог он трудом. А вы  порою Бросаете небрежно хлеб к  ногам.

Забабурин В.

Запомни!

Нестеров А.

Мокроусов К.

Котенков Е.

Попова В.

- Уважай хлеб!

Фалько Л.

Забабурин В.

Запомни!

Хлебом дорожи настолько,

Чтобы знал и класс твой весь

Постарайся брать лишь столько,

Сколько можешь сразу съесть.

Фоломкин Н.

Хлеб, ребята, берегите,

Он добыт большим трудом.

Хлеб – народное добро

Береги всегда его!

Есикова А.

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил!

Исмагилова И.

Берегите каждый колос

Наших радостных полей,

Словно песен тихий голос

Громкой Родины своей!

Шиняев Д.

Не мечтаем мы о чуде

К нам полей живая речь.

Берегите хлеб вы, люди!

Научитесь хлеб беречь

(Песня «Каравай земли и неба» Мелодия «Валенки»)

Каравай земли и неба

На твоём стоит столе.

Ничего сильнее хлеба

Нету на родной земле.

Припев:

Булочки, прянички

Печёт наша мамочка.

Угощаем всех гостей,

Чтобы было веселей.

В каждом маленьком кусочке

Вижу хлебные поля.

И на хлебном колосочке

Держится моя земля.

Припев.

В малом зёрнышке пшеницы

Каждым летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли моей родной.

Припев.

И растёт под небом светлым

В поле строен и высок,

Словно Родина бессмертный

Сильный хлебный колосок.

Припев.

.

Голодов А.

Мы в России живём,

Песни русские поём!

Славим мы людей труда.

Россия – наша страна!

Афанасьев А.

Те, кто на земле стоит,

Зёрна хлеба молотит,

С петухами здесь встаёт,

Вот он сельский наш народ!

Голодов А.

А село наше живёт!

Нынче пляшет и поёт.

Здесь мы праздники встречаем,

Пирогами угощаем!

Афанасьев А.

Пусть будут счастливы все люди,

Отцы, детишки, старики,

Мы были, есть и вечно будем,

Родные наши земляки!

(Поём все)

В стороне от большаков

В городах и в сёлах мы

Справно испокон веков

Справно испокон веков

Проживаем весело.

Всё небесной манны ждём

Всё небесной манны ждём

Нянчим деток, барюшки,

Так живём, хлеб-соль жуём,

Так живём, хлеб-соль жуём,

Судари, сударушки.

А где родились, там и сгодились,

А где сгодились, там и живём.

А где живём, там и влюбились

Живы будем – не помрём

infourok.ru

Внеклассное мероприятие о хлебе "Плох обед, если хлеба нет"

Внеклассное мероприятие (3-4классы) подготовила Сенюшина О.А.

«Плох обед, если ХЛЕБА нет»

Цель:

  Формирование представления об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре;

Задачи:

1.Дать представление о профессиях людей, о труде как основной потребности человека; закрепить ранее проведённое исследование, кто и как выращивает хлеб;

2.Развивать активность, самостоятельность, умение анализировать свою деятельность, делать выбор;

3.Воспитывать интерес и уважительное отношение к труду людей разных профессий, желание работать для других; подвести к пониманию важности любого труда, взаимосвязи и взаимопомощи людей разных профессий.

Оборудование: рисунки, иллюстрации с изображением трудящихся разных профессий, макет колоска, костюмы, конверты с заданиями, продукция Ульяновского хлебокомбината.

Форма проведения: групповая, нетрадиционная.

Ход занятия.

1. Постановка сказки.

Ребята в костюмах демонстрируют сказку.

-Ребята, Мы просмотрели сказку «Колосок». Что нашёл Петушок? (колосок).

Что получилось из колоска? (мука) Как вы думаете, о чём мы будем говорить? (о хлебе).

-Итак, тема сегодняшнего занятия — « Плох обед, если хлеба нет». А какой пословицей можно завершить сказку? (Кто не работает, тот не ест).

2.Игра «Колосок».

-Ребята, сегодня в познавательной игре нам поможет колосок. Мы будем по одному зёрнышку брать и выполнять задания.

Зёрнышко № 1. «Повтори — ка!»

а) В конвертах колоски. Дети должны определить, какую из них получают крупу, и как будут называться приготовленные из них каши (просо, пшеница, овёс)

б) Я вам предлагаю конверты, в которых находятся слова, из которых нужно составить пословицы.

Хлебушко - пирогу дедушка.

Без печки холодно, без хлеба голодно.

Много снега, много хлеба.

(пословицы проверяются)

-Ребята, а какие пословицы о хлебе вы ещё знаете?

Хлеб на стол — и стол престол

Покуда есть хлеб да вода, всё не беда.

Нет хлеба, нет обеда.

Хлеб — всему голова.

Ржаной хлебушко — калачу дедушка.

Зёрнышко № 2.

А в этих конвертах картинки, которые нужно привести в определённый порядок (работа проверяется и оценивается)

Ученик 1: -Хлеб...В нашем языке одно из наиболее ёмких слов. Оно знакомо нам с колыбели. В мудрой народной пословице: «Хлеб — всему голова» высказаны уважение и любовь к хлебу, хозяйское понимание его значения в жизни людей.

Ученик 2:Учёные утверждают, что хлебу не менее 15ООО лет. Для детей полезны булочки, обогащённые молочным белком, которые вырабатываются из пшеничной муки 1 и 2 сортов с добавлением сухого обезжиренного молока, яиц, растительного масла и соевой муки, содержащий повышенное количество железа. Следует иметь в виду, что хлеб относительно беден кальцием, поэтому в детском питании, полезно сочетать его с молоком, кефиром, и другими молочными продуктами.

Ученик 3:С хлебом связаны прекрасные обычаи и традиции, издавна существовавшие в нашей стране. Одни из самых славных обычаев сохранился до наших дней. Он пришел к нам из глубины веков, от древних славян, и обрел сегодня великий смысл, особую торжественность: дорогим, почётным гостям подносить каравай хлеба с солью(гостям преподносится каравай с солью и татарское национальное блюдо - ЧАК - ЧАК.)

Учитель: В нашем городе есть большой хлебокомбинат. В нём работает много рабочих. Вашему вниманию представляю книгу о хлебокомбинате и подборку фотооткрыток.

Коллектив КОМБИНАТА - это две тысячи профессионалов, которые выпекают по традиционным технологиям хлебопечения свыше 100 наименований хлебобулочных и сухаробараночных изделий (хлеб, батоны, булки, сдобные изделия, сушки, баранки, сухари), в том числе диетические и диабетические сорта и более 150 наименований кондитерских изделий (торты, пирожные, восточные сладости, пряники, печенье).

Зёрнышко № З. Ситуация « Ребята спорят».

Однажды летом на даче ребята заспорили.

Вася: я буду комбайнером. Это самая нужная профессия. Без нее все останутся голодными.

Лена: А я буду доктором и всех вас вылечу, если вы заболеете.

Таня: Нет, главная профессия — инженер. Он знает, как сделать разные вещи. даже комбайн.

Коля: А я хочу стать машинистом тепловоза. Без меня вы даже до дачи не доедете.

- Кто из ребят прав? Есть ли среди профессий главная? (ответы детей)

Учитель: Человек не может хорошо делать всё сразу. Поэтому он выбирает одно дело — свою профессию. Все профессии важны. Люди разных профессий помогают друг другу и сообща ведут общее хозяйство.

Итог: мы с вами повторили, какой длинный и тяжёлый путь проходит хлеб до того, как попасть к нам на стол. Такое же исследование мы могли бы провести с любым предметом — книгой, лампочкой, ручкой... и каждый из этих предметов рассказал бы нам историю  о том, кто и как его сделал.

Доброй славой пользовались в народе хорошие умельцы. Про мастера, который никакой работы не боялся, говорили: «Мастер — золотые руки», « Мастер на все руки». А любуясь хорошо выполненной работой, говорили так: «Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства».

Предлагаю вам выполнить следующее задание: каждой группе даю предмет. Вы должны описать путь этого предмета(карандаш, газета, книга). (ответы оцениваются).

ИТОГ:

Ученик: Важен труд каждого человека. Мамы Яны и Миши лечат людей, папа Никиты строит дома, папа и мама Максимов – полицейские, папа Насти прыгает с парашютом, а папа Иры – турагент, мама Кати и Юли – бухгалтеры, мамы Арины и Иры - учителя, а у Ксюши мама – стрелок… Каждый человек трудится не только для того, чтобы купить себе еду, одежду, чтобы самому хорошо жить; он старается работать лучше и для других, для вас, детей, чтобы богаче и краше стала наша страна, чтобы все люди жили счастливо и спокойно, чтобы у них было всё необходимое для жизни и труда.

Зёрнышко № 4. Ф И З П А У З А:

Облако, облако! Белое, хорошее! Подари нам, облако, капельку дождя. (дети протягивают руки вверх)

Маленькое зёрнышко нами в землю брошено, (дети изображают сеятелей)

Маленькому зёрнышку без воды нельзя!

(ребёнок, изображающий зёрнышко, выбегает в круг и садится на корточки)

Земля мокра.

Жарко стало.

Нам росток согреть. («Зёрнышко» раскидывает руки в стороны)

Нас увидишь, зёрнышко, Всех своих друзей.

(«Зёрнышко» встаёт в полный рост, остальные ребята окружают его в

хороводе).

Зёрнышко № 5. «Секреты обеда».

-Ребята, посмотрите внимательно, кого из наших друзей не хватает на сегодняшнем занятии? (Зелибобы).

-От него, ребята, пришло письмо. Сейчас я его прочитаю.

Здравствуйте, дети!

Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах «звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться, Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир, и пепси — кола.. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров!

Зелибоба.

-Прав ли, ребята, Зелибоба. Давайте дадим ему правильные советы. Каким должен быть обед?

(Составление меню в группах, выступление по участнику и оценивание)

Игра « Угадай — ка ».

-Я вам предлагаю загадки о блюдах, входящих в состав обеда.

Сидит на ложке, свесив ножки. (Лапша)

Кругла, рассыпчата, бела,

На стол с полей она пришла. (Картофель).

Что копали из земли, жарили, варили?

Что в золе мы испекли, ели да хвалили. (Картофель)

Картошка, капуста, морковка, да лук... да чего же хороши.

Получились наши... (Щи).

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый. (Хлеб).

Зёрнышко № 6. Игра « Советы Хозяюшки». (Сервировка стола).

Девочка — Хозяюшка демонстрирует ребятам правила сервировки стола к обеду.

- Вначале стелют салфетку, затем ставят закусочную тарелку, справа кладут нож и ложку, слева вилку. Стакан располагается справа от тарелки. После использования тарелка для закуски меняется на тарелку для первого, а затем и второго блюда.

(после объяснения стол сервируют Круть и Верть, ребята исправляют ошибки и сами пробуют).

Зёрнышко № 7. «Бабушкины рецепты»

-Каждая команда пригласила на занятие свою бабушку. Сейчас наши бабули расскажут свои рецепты приготовления мучных изделий.

Зёрнышко № 8. Итог. - Ребята, понравилось вам сегодняшнее занятие? Чему научились?

- Почему каждый из нас должен бережно относиться к хлебу? И в заключение нашего занятия я хочу прочитать вам стихотворение Сергея Михалкова

Мы сеем хлеб, броню куём.

В дома проводим газ.

infourok.ru


Смотрите также