конспект
«Хлеб-всему голова»
Воспитатель
Лопаткина Галина Александровна
2016
Конспект
«Хлеб – всему голова»
Цели:
- расширять знания детей о значении хлеба в жизни человека;
- дать понятие, что хлеб является ежедневным продуктом;
-познакомить детей как выращивают хлеб;
-разъяснить, что хлеб – это итог большой работы многих людей;
- воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте загадку:
«Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый». (хлеб)
- правильно, это хлеб. Этот продукт мы все очень любим, и он всегда есть у нас на столе. И сегодня мы с вами будем говорить о хлебе. С весны до осени не покладая рук трудятся хлеборобы, чтобы в каждый дом, на каждый стол пришел хлеб. Он нужен человеку каждый день.
Хлебом – солью встречали жениха и невесту на пороге их дома, новорожденного, дорогих и уважаемых гостей – это считалось символом благополучия и гостеприимства. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченые к посевной и сбору урожая.
Давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе.
У народа есть слова:
«Хлеб – всей жизни голова»
Славится он первым на земле,
Славится он первым на столе.
Хочешь есть калачи – не сиди на печи.
Ржаной хлебушко – пшеничному дедушка.
Хвала рукам, что пахнут хлебом.
Хлеба ни куска, и стол – доска.
Плох обед – коли хлеба нет.
Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.
Береги хлеб – он наше богатство.
Воспитатель: (слайд)
Вот он – хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой,
Вот он – теплый, золотистый,
словно солнцем налитой!
Воспитатель:
Из чего делают хлеб? (Из муки). А какая бывает мука? (Пшеничная. Ржаная) Какой хлеб получается из пшеничной муки? (белый), из ржаной? (темный). Откуда же берутся пшеничная и ржаная мука? Из пшеницы и ржи. (показать пшеничные зерна и муку.) Сейчас мы с вами познакомимся с тем, какой большой путь был пройден, от этого зернышка до нашего хлебушка. мы с вами поговорим о том, как хлеб появляется . Узнаем как люди выращивают хлеб на Руси. Все начинается весной. Когда расстаял последний снег, начинается подготовка поля к севу.
Пашут каждую весну, поднимая целину.
Слайд (трактор пашет землю)
По земле сырой, нежесткой, там, где тракторы прошли, неглубокие бороздки в черной пашне пролегли.
И до вечера и позже, до полночи с темнотой
Зерна сыпались, как дождик, точно дождик золотой.
Слайд
Землю солнышко пригревает и зернышко превращается в маленький росточек, а из него в зеленый колосок.
Вот и созрели колоски. Они стали тяжелыми, крепкими.
Психогимнастика
Воспитатель:
Представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (присядьте). Теплое сонышко пригревало землю, дождик поливал. Зернышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимайте руки). Колоски тянутся к солнышку (почувствуйте напряжение в руках). Сильно припекало солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, уроните голову, опустите руки, плечи, туловище, опуститесь на пол). Но вот полил дождик, ожили колоски, снова тянутся к солнышку. В поле выросли замечательные колоски (улыбнитесь друг другу). А теперь изобразите колоски – толстячки, превратитесь в колоски-худышки.
Слайд
Встает стеною золотой,
Волнуется пшеница.
И каждый колос налитой
К земле готов склониться.
Слайд
Рожь наливается зерном
Тяжелым, урожайным.
И солнечным, погожим днем
В поля идут комбайны.
Слайд
Грузовики спешат, гудят –
Везут с полей пшеницу.
Колхозный урожай богат,
Мы можем им гордиться!
Слайд
С поля сразу в магазины
Хлебу ехать рановато.
Он уселся на машины
И спешит на элеватор.
Ребята, мы сейчас тоже можем получить муку. (показать кофемолку, положить туда зерна и смолоть муку)
Затем мука попадает на хлебозавод, где из муки пекут разные хлебобулочные изделия. Ребята, назовите хлебобулочные изделия, которые вы знаете? (хлеб, печенье, булка и т.д.)
Слайд хлебозавода.
Даже стены тут приятно
Пахнут хлебом ароматным,
Много дружных пекарей
Хлеб пекут на заре.
А потом его в машины
И развозят в магазины.
Вот откуда к нам на стол,
Теплый, вкусный хлеб пришел.
Ребята, а вы хотите испечь что-нибудь? (да)
Тогда я вам предлагаю сделать тесто. А какие продукты для этого нужны? (мука, яйцо, соль, сахар,масло и вода).
Тесто у нас с вами есть. Предлагаю вам испечь булочки, крендельки, колобки. (дети из теста лепят изделия, затем их раскладывают на протвень и выпекают.)
nsportal.ru
Конспект занятия на тему: «Хлеб – всему голова»
Занятие провел:
воспитатель ГДОУ№38
ТАКАЕВА АМИНА ПАЗЛУДИНОВНА
Cодержание: Cистематизировать знания детей о хлебе, процессе выращивания хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий, о том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания в России.
Развивать связную речь, мышление, память, творческое воображение, мелкую и общую моторику.
Воспитывать у детей бережное отношение к хлебу, Вызвать у детей уважение к труду хлеборобов, чувство благодарности к ним.
Предварительная работа: Формирование представлений о хлебе ,труде хлеборобов, рассматривание картин, разучивание пословиц, поговорок, загадок, стихов о хлебе, дидактические игры.
Оборудование:, Шкатулка, карточки схемы, карточки модели, картины (для анализа ситуаций, солёное тесто, фартуки.
Ход занятия
Весной в землю бросается
Летом на свежем воздухе разгуляется,
Осенью в печи закаляется,
Люди его вкусом наслаждаются
(ответы детей)
Вос-ль: «У народа есть слова
Хлеб всему голова.»
Как вы думаете почему так говорят?
(ответы детей)
Вос-ль: - Верно, каждый день мы едим хлеб, и нет такого человека, который не знал и не любил бы его вкуса. Хлеб,раньше, в старину называли «жито», от слова «жить». По старинному русскому обычаю, нечаянно выпавший из рук хлеб, надо не только поднять и бережно обтереть, попросить у него прощения. Не малым грехом считалось уронить крошку хлеба и не поднять, ещё большим грехом растоптать ногами.
3. Дидактическая игра «А что потом?»
Вос-ль: - Длинный путь хлеба от поля до нашего стола, давайте расскажем об этом. Возьмите карточки – схемы, они вам помогут правильно составить рассказ.
- Кто первый начинает рассказ? И т.д.
Задаю детям уточняющие и проблемные вопросы:
Координация речи с движением.
Приглашаю детей на ковёр и предлагаю выполнить упражнение.
Ветерок спросил пролетая: Дети бегут по кругу на носочках, руки на поясе.
- Отчего ты, рожь, Меняют направление бега.
золотая?
А в ответ колоски Останавливаются, руки вверх,
шелестят: наклоны в стороны.
- Золотые руки растят! Два наклона к носочкам.
Воспитатель раздаёт детям картинки, с изображением различных ситуаций обращения с хлебом. Дети предлагают варианты их решения и приходят к выводу, хорошо или плохо поступил тот или иной человек.
Вос-ль: - Хлеб по праву в России называют святым, о хлебе написано много песен, стихов, пословиц, поговорок, загадок, потешек, припевок, сказок. Давайте вспомним их. Карточки символы помогут вспомнить вам народную мудрость.
Изготовление из солёного теста хлебобулочных изделий для игр.
Педагог предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им было особенно интересно.
Угощаю детей хлебом испечённым своими руками.
Вот он – хлебушек душистый
С хрусткой корочкой витой!
Вот он – тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
В нём земли родные соки,
Солнца свет весёлый в нём…
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырём!
nsportal.ru
Хлеб — всему головаЦели: воспитывать бережное отношение к хлебу; формировать представление о том, как делают хлеб; закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания; развивать познавательный интерес у детей. План классного часа:
Вступительная беседа. (слайд 1)
Или же с кефиром. Кто-то любит белый, Кто-то любит черный, Кто-то любит с маком Или запеченный. Он бывает длинным, Но бывает узким. Кто-то любит с тмином Или же французский. Он зерно, он колос, Он мука и тесто. За праздничным столом Он знает свое место.
Режет, копает, зеркалом сверкает. (плуг)Ты не клюй меня, дружок, Голосистый петушок. В землю теплую уйду, К солнцу колосм взойду. В нем тогда таких, как я, Будет целая семья. (зерно)Вырос в поле колоском, На столе лежит куском. (хлеб)
|
odtdocs.ru
1. /Хлеб всему голова.doc | Внеклассное мероприятие по теме «Хлеб всему голова» Цель: формирование нравственной культуры миропонимания |
Домбровская И.К. «Хлеб всему голова»
Внеклассное мероприятие по теме «Хлеб всему голова»Цель:
- формирование нравственной культуры миропонимания;
- формирование чувства бережного отношения к хлебу;
- расширение знаний о сельскохозяйственных профессиях.
Звучит песня «Хлеб всему голова!»
Учитель
Какие чувства вызвала у вас эта песня?
Назовите тему нашего классного часа.
Хлеб всему голова!
1 чтец
Слава миру на земле!
2 чтец
Слава хлебу на столе!
1 чтец
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим.
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
2 чтец
С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
- Дорогой наш гость и друг!
Принимай хлеб-соль из рук.
1 чтец
Пышный, мягкий, пропечённый,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горушкой золоченной
Шёл к тебе издалека.
2 чтец
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл,
в нём здоровье, наша сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло.
1 чтец
В нём земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём,
Уплетай за обе щёки.
Вырастай богатырём.
Учитель
Хлеб! Какое привычное и всё-таки необычное слово. В самом деле, вдумайтесь! Словом "хлеб" называют непохожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. Поэтесса Ирина Токмакова спрашивает нас "Что такое хлеб?"
6 чтец
Только снег сошёл в апреле,
Как поля зазеленели.
Мы говорим "Хлеб"
Золотой простор бескрайний.
Там работают комбайны.
Мы говорим "Хлеб".
Вот зерно течёт рекой,
Чтобы сделаться мукой.
Мы говорим "Хлеб".
Тесто кружится в квашне,
Запекается в огне.
Мы говорим "Хлеб".
Ешь его. Расти и помни:
В мире нет труда огромней,
Чтоб на стол к тебе явился свежий хлеб!
5 чтец
Шум жаток, словно всплески вёсел.
Там, за околицей села,
Поймёшь душой – из всех ремёсел
Важнее нету ремесла.
О миг выращиванья хлеба!
Непревзойдённый миг, когда
Слились в одно земля и небо,
И пот, и солнце, и вода.
И раскалёнными глотками
Пьёт небо пахарь из ковша,
И руки грубые, как камень,
К штурвалу тянет не спеша.
И потому так пахнут вкусно
В печи нагретые листы.
Что хлеб, как вечное искусство,
Совсем не терпит суеты.
Учитель:
Вот такое коротенькое, но ёмкое слово "Хлеб". Ну а как всё же приходит этот хлеб на стол? Об этом-то как раз начинается рассказ…
(Стол, накрытый к чаю. Рома сидит перед телевизором. Стук в дверь. Бабушка открыла дверь. Это пришёл сосед Иван Филиппович. В руках у него кулёк. Он подошёл к столу. Выложил из кулька на стол несколько размокших, перепачканных землёй кусочков хлеба.)
Иван Филиппович
Это из вашего окна выбросили?
Бабушка
Набедокурил - не прячься! Выйди и извинись перед Иваном Филипповичем.
Сосед
Извиняться передо мной не надо. Ваш мальчик не меня обидел, а многих людей.
Рома
Как это?
Сосед
А вот так. Садись да послушай. Чтобы этот хлеб тебе на стол положить, сначала надо было…
Рома
Купить его в булочной!
Бабушка:
Э, нет! До булочной ещё очень далеко. Вот послушай. Это случилось давным-давно - много тысяч лет назад. Ранним утром обитатели стойбища готовились заняться каждый своим обычным делом. ( слайд) Мужчины собирались на охоту, женщины и ребятишки - за своей добычей - в зелёные заросли. Мужчины отправились охотиться на зверей. У детей и женщин - своя охота. Поймают кузнечика, ящерку, улитку - в плетень их. Орех, гриб, луковица, ягода- всё сгодится. И под землёй есть для них пища - съедобные корешки, клубеньки. Особенно радостно было нашим собратьям, когда удавалось найти колоски с зёрнышками. Малы зёрнышки - нечастая это находка. Зато, какие сытные. Раздробил камнем, смочил водой - готовы колобок или вкусная кашица. Особенно старалась девочка по имени Ди с голубым пёрышком в волосах. Она оказалась везучей - собрала зёрен целый кузовок. Перед самым заходом солнца женщины-собирательницы, кликнув разбредшихся по полю ребятишек, отправились домой. Тут-то и приключилось всё. По пути к этой лесной полянке, где собирательницы корешков договорились встретиться, вдруг что-то совсем рядом зашуршало. Ди невольно обернулась и увидела ядовитую змею. Ди закричала от ужаса, бросилась бежать и с перепугу выронила из рук полный доверху кузовок. Беда и радость ходят рядом. Столько было зёрнышек - ничего не осталось! И охотники вернулись домой без добычи - злые, голодные. Заклинания не помогли. Одна надежда на успех женщин и детей. Ох, и досталось же бедной Ди! И так все голодные, а эта растяпа всё добро растеряла! Прошёл год. За это время Ди и думать забыла о рассыпанных зёрнышках и о том, как её за это наказали. И вот однажды она вновь очутилась на этом злополучном месте. Впрочем, место ей теперь показалось вовсе не злополучным, а, наоборот, счастливым. Там. Где Ди рассыпала кузовок зерна. Ей теперь удалось собрать их чуть ли не в сто раз больше. Каждое потерянное ею зёрнышко проросло в землю, обернулось стебельками, в колосьях которых налилось много-много золотистых зёрнышек. Не было бы счастья, да несчастье помогло!
Сосед
Никто на свете не знает, была ли на самом деле такая девочка по имени Ди. Но точно известно: благодаря похожим случаям люди узнали, что рассыпанное и, казалось бы, навсегда пропавшие хлебные зёрнышки вовсе не пропадают. Из них вырастают колосья. Но почему бы зёрнышки тогда не сеять, то есть не рассыпать нарочно? С той поры всё и началось. Люди догадались также и о том, что зёрнышки любят землю вскопанную, мягкую, удобренную, влажную. А чтоб сделать её такой, нужны специальные земляные инструменты, орудия, техника. Но это совсем другая история.
Учитель:
Недаром в народе говорят, что для того, чтобы маленькое зёрнышко стало хлебом, надо четыре силы - солнце, дождь, земля и великий честный труд!
7 чтец
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
Бабушка
Вот по телевизору об этом-то как раз и начинается рассказ. Рома, посмотри передачу повнимательней!
8 чтец
Под луной блестят поля.
Спит кормилица-земля.
Белокрылые метели
Колыбельную ей спели.
Спит земля…
А что ей снится?
Снится спелая пшеница.
Ну, а людям не сна.:
Приходи скорей, весна!
9 чтец
Вот заглянем в этот дом.
Звон и грохот…
Стук и гром…
- Что стучите, мастера,
Золотые руки?
- Чиним, чиним трактора,
Точим, точим плуги!
10 чтец
Завернём и в этот дом.
Агроном в халате белом,
Чем он занят?- важным делом!
Проверяет семена.
Приходи скорей весна!
11 чтец
Продолжается рассказ.
На дворе весна сейчас.
Агроном сказал:
- Пора! Заводите трактора!
Трактора выходят в степи,
Тянут плуги на прицепе.
Режьте, плуги, как ножом,
Сочный, жирный чернозём!
12 чтец
Сеял сеятель старинный
Из лукошка-решета,
Нынче сеялка- машина
Этим делом занята.
Роет борозды проворно,
В них закладывает зёрна.
13 чтец
Всходы дружные у нас.
Слаб ещё росток- ребёнок:
Только- только из пелёнок;
А враги уж тут как тут:
Подбираются, ползут.
Подползают черепашки-
Ох, и вредные букашки!
14 чтец
Тревога! Вызывается подмога!
Самолёт над полем кружит.
Лётчик сверху всюду - всюду
Сыплет белый порошок.
Букашке - это худо,
Урожаю - хорошо!
15 чтец
Подросла пшеница.
Время ей пришло зреть и колоситься.
Да сухое нынче лето:
Как плита, земля нагрета.
Просит пить у нас пшеница,
Хорошо, дадим напиться:
Пустим воду на поля,
Пей кормилица- земля!
16 чтец
Урожай поспел у нас.
Выплывают в степь комбайны.
Словно в море корабли.
Льётся, тёплая пшеница,
Прямо в кузов на ходу!
17 чтец
Хоть и собрано зерно,
Да не хлеб ещё оно.
Вот на мельнице пшеница.
Здесь такое с ней творится!
В оборот её берут,-
И в муку её сотрут!
18 чтец
На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука.
Там при всём честном народе
Уж намнут тебе бока.
Тесто, тесто - мало места.
- Ой, пустите!- шепчет тесто.
- Ладно, пустим,- в печь давай!..
Народился каравай!
Учитель
Когда за столом вы, ребята, сидите,
То помните, кто для вас хлеб создаёт:
Колхозник,
Рабочий,
Нефтяник,
Строитель,
Шахтёр,
Машинист,
Металлург и …народ.
Знаете ли вы пословицы о хлебе? Я читаю начало, вы продолжаете.
Горька работа, да…(хлеб сладок)
Хочешь есть калачи, …(не сиди на печи)
В землю не положишь -…(и с земли не возьмёшь)
Не ленись с плужком ...(будешь с пирожком)
Пот на спине -…(так и хлеб на столе)
Не надо хвалиться,…(коли не знаешь, как хлеб родится)
Доплясались, что…(без хлеба остались)
Каравай хлеба не …(свалится с неба)
Хлеб на стол, и стол – престол, …(хлеба ни куска, так и стол – доска)Без соли, без хлеба – (половина обеда).Без хлеба куска (везде тоска).Будет хлеб – (будет и обед).Кто трудиться рад, (тот будет хлебом богат).
Плох обед, (коли хлеба нет).Разговором сыт не будешь, (если хлеба не добудешь).Не в пору обед, (как хлеба дома нет).
Кто без устали работает, (тот без хлеба не бывает).
Бабушка
Садитесь, пожалуйста, Иван Филиппович и Рома, за стол. Я вас чаем и мороженным угощу.
Рома:
Я вам своё мороженое отдам!
Сосед
Спасибо, я мороженое не люблю. Это ты, я знаю, любитель. Но вот скажи, если бы тебе каждый день по четыре раза давали мороженное- скоро бы тебе оно надоело?
Рома
Не скоро. Может быть, через год.
Бабушка
А ты забыл, как ты однажды съел три порции мороженного, тебе стало плохо, и ты больше есть его не хотел? А когда мы открыли большую банку твоего любимого клубничного компота, ты три дня пил, а потом сказал: не буду, не могу!
Сосед
И шоколад, и мармелад, и халва надоели бы, если бы мы ели их каждый день. А вот хлеб мы едим всю жизнь. И никогда он нам не надоедает! Это ржаной хлеб. Самый полезный. Его едят и дети, и старики, и спортсмены, и солдаты. Без него даже в космосе не обойтись - для космонавтов специально пекут маленькие чёрные хлебцы.
Рома
А вот этот, наверное, обыкновенный хлеб. (Показывает на ранее выброшенный хлеб)
Сосед
А обыкновенный или необыкновенный неизвестно. Вот послушай такую историю. Создали наши учёные новый сорт пшеницы. И первый его урожай хранили в Ленинграде, в одном институте. А тут фашисты напали на нашу страну, окружили Ленинград, и в этом городе начался голод. Почти все мужчины ушли на фронт, и в этом институте, где хранили зерна нового сорта пшеницы, остался один старый профессор. Ходит он по холодному залу в шубе и валенках. Шатается от голода. И кажется ему, будто кто-то прямо в ухо ему нашёптывает: "Возьми одну горсточку и пожуй. Ну не горсточку. Так хоть 10 зёрнышек. Сегодня только 10 и завтра только 10…" Он уже протянул было руку к банке, где хранилась пшеница, но тут же отдёрнул её. И даже в другой конец зала ушёл. "Не сметь брать!- приказал профессор сам себе.- Ведь если я не удержусь и всё съем, труд моих товарищей пропадёт. Нельзя, надо терпеть!" Умер этот профессор от голода, но новый сорт пшеницы сберёг до зёрнышка. И когда победили фашистов, люди посеяли пшеницу. Хорошо она заколосилась, созрела вовремя, хорошая мука получилась. Может быть, как раз из такой муки и испекли тот хлеб, от которого целых пол-ломтя выбросил. Сам посуди теперь, обыкновенный ли это хлеб?
Учитель_
Во время блокады Ленинграда пришлось резко снизить нормы выдачи хлеба жителям города. Рабочие получали в день 250 граммов, а остальные жители- 125 граммом. Этот хлеб состоял из небольшого количества муки, древесной целлюлозы, жмыха. Отрубей и других примесей. И всё-таки он помог ленинградцам выстоять.
19 чтец
В дыму ленинградское небо.
Но горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба,
Блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм.
Учитель
641 803 ленинградца умерли во время блокады от голода. На Пискаревском кладбище тысячи могил. Около одной могилы долгие годы всегда было много людей. Они стояли молча и плакали. На могиле среди цветов лежал ломтик чёрного хлеба. А рядом записка: "Доченька, если б могла дать его тебе тогда"
В память о жертвах блокадного Ленинграда, объявляется минута молчания.
55 лет назад в нашей стране началось освоение целинных и залежных земель. А в 1956 году был открыт научно-исследовательский институт зернового хозяйства. Мировую известность институту принесла научная разработка и внедрение на площади более 61,2 млн. га почвозащитной системы земледелия, базовые элементы которой остаются фундаментом при разработке современных систем земледелия и технологий возделывания.
Внедряются ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур.Создана система машин для почвозащитной системы земледелия.Учеными селекционного центра Института создано 74 сорта яровой мягкой пшеницы, 15 сортов яровой твердой пшеницы, 23 сорта ярового ячменя, 3 сорта озимой мягкой пшеницы, 2 сорта озимой ржи, 20 сортов проса, 5 сортов гречихи, 26 сортов картофеля, 1 сорт рыжика, 9 сортов льна масличного, 9 сортов подсолнечника, 54 сортов многолетних бобовых и злаковых трав.В настоящее время ученые института работают над совершенствованием технологии возделывания основной экспортной культуры - яровой пшеницы.
Звучит песня о спасённом хлебе.
Учитель
Эта песня посвящена Алексею Мерзлому, который в свои 18 лет спас хлебное поле, а сам погиб. На родине Алексею поставлен памятник.
Бабушка
Режь да ешь от всей души,
Силы набирайся.
Лишь напрасно не кроши,
Хлебом не швыряйся.
20 чтец
Крошил я горбушку,
И мам, вздыхая,
Сказала,
Что это привычка плохая.
Тогда из фанеры
Я сделал кормушку,
В неё докрошил я
Ржаную горбушку.
И стала хорошей
Плохая привычка.
Приятного вам аппетита,
Синички!
Учитель
Можно посчитать: если каждый учащийся школы за день не доест 50 граммов хлеба и выбросит, это составит по школе 35 килограмм. А в районе? В стране?
Хлеб- драгоценность! Им не сори!
Хлеба к обеду в меру бери!
Рома
Больше никогда ни крошки не выброшу!
21 чтец
Нужны нам и мясо, и фрукты,
Однако, коль строго судить.
Жить можно без многих продуктов-
Без хлеба вовек не прожить.
Всему голова и основа,
В нём труд хлеборобов, их пот.
И хлебушком - ласковым словом-
Зовёт его часто народ.
Учитель
Помните! Хлеб - не просто еда. Хлеб - это торжественное почётное угощение для дорогих гостей.
22 чтец
Мальчик, ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года,
Хлеб- это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорят:
"Коли ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал".
23 чтец
Говорим мы: "Берегите,
Берегите хлеб родной!
Берегите каждый колос
Наших радостных полей,
Словно песен тихий голос
Громкой родины своей!
Берегите хлеб, вы, люди.
Научитесь хлеб беречь!"
kzbydocs.com
Классный час
Цели мероприятия:
Задачи мероприятия:
Хлеб…Один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древних и самых значительных, самых надежных видов пищи на земле. Хлеб рожден нашей прекрасной землёй, нашими широкими реками и тихими озёрами, чистым воздухом голубых небес и жарким животворящим огнём. Хлеб создан тысячелетней человеческой мудростью, мастерством и упорной, тяжёлой, «в поте лица своего», самой нужной в мире работой.
Вы видели, щиток приоткрывая,
Стар и вечно молод хлеб. Сколько лет ему? Века…Есть зримые свидетельства и летописные сообщения, которые служат точками отсчета его возраста.
Прошлое хлеба.
Булка для фараона
Святость хлеба. Наши предки верили в святость хлеба. Они, например, считали ,что человек, уронивший кусок хлеба, должен, подняв его, обязательно поцеловать. Согласно другому поверью, все куски и крошки хлеба, который человек выбрасывает, за ним подбирает черт. Если после смерти человека весь выброшенный им хлеб будет весить больше, чем он сам, то черт заберет его душу. Хлеб – особый продукт. Возделывание хлебных культур считается важнейшим этапом на пути развития человечества. И действительно, древние народы – землепашцы по своему культурному уровню значительно превосходили народы, жившие за счет охоты, рыболовства. О пользе хлеба из муки грубого помола знали еще в древности. Известно, что во время Олимпийских игр в Древней Греции олимпийцы питались именно таким хлебом. То же самое можно сказать и о солдатах многих древних армий.
Хлеб войны, хлеб победы.
Я помню хлеб.
На Невском замерло движенье
Этот кусочек хлеба выпечен по блокадному рецепту: Ржаная мука – 50%, целлюлоза – 15%, солод – 10%, отруби и обойная пыль – 25%. Именно за такой скудной пайкой стояли на морозе изможденные люди. Испекли его ученики межшкольного учебно-производственного комбината Ленинского района Оренбурга.
В блокадном Ленинграде от голода погибло почти в 40 раз больше людей, чем от авиабомб и снарядов
Лежит скромная краюха и не сладкая вроде, а почему не естся без нее? Что же это такое – хлеб? Ответит на этот вопрос технолог хлебобулочного комбината.
Нашу конференцию посетил
Хлеб без крошек
Сегодня ни один космический полёт не обходиться без хлеба, радующего космонавтов своим земным вкусом и ароматом. Во время советского полета космических кораблей «Союз-Аполлон» американские астронавты дали высокую оценку русскому хлебу. С большим уважением отозвались о нём и французские космонавты.
Ухтинский хлеб.
Хлеб постоянно живет в нашем доме. Но все ли мы знаем, как обращаться с ним? Правильно ли мы используем этот незаменимый продукт питания? Всегда ли мы относимся к нему так, как он того заслуживает? К сожалению, далеко не всегда. Многим полезно ознакомиться с правилами обращения с хлебом, с советами по использованию хлеба в домашних условиях.
Как подольше сохранить хлеб.
Хранение хлеба
Как освежить хлеб ?
Воздадим хлебу хвалу, любовь и уважение за его истинную цену – цену самоотверженного труда и объединенных забот ученых и машиностроителей, химиков и землепашцев, комбайнеров и авиаторов, мукомолов, шоферов, пекарей и работников торговли, завершающих эту гигантскую эстафету почетного труда.
Черствый хлеб
Черствый хлеб по сравнению со свежим меньше раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Потребление хлеба после суточной выдержки рекомендуется при гастритах, язвенной болезни, при заболеваниях печени, желчных путей.
Блюда из черствого хлеба
Сахарный пудинг со сметаной
Слойка из ржаного хлеба
Пирог «Ночка»
Закуска из яиц и черствого хлеба
"Хлебный суп по-русски"
Запомнил я минуту ту
Уважительное отношение к хлебу должно сохраниться и в наши дни. Как взял, как положил, что сказал при этом, - все берется детьми на заметку. Все станет предметом для подражания.
|
rpp.nashaucheba.ru
Проект «Почему хлеб всему голова»
Цель: Сформировать у детей представление о том, как выращивают хлеб, о составных компонентах хлеба, о пользе и составных его ценности в рационе питания, формировать бережное отношение к хлебу.
Участники проекта: дети подготовительной группы № 10, их родители, воспитатели, музыкальный руководитель, педагоги дополнительного образования: изо, хореограф.
Сроки реализации проекта: 3 месяца (октябрь – декабрь 2011 года).
Вопросы исследования:
1. Как выращивают хлеб?
2. Из чего делают хлеб?
3. Какой бывает хлеб?
4. Почему хлеб такой вкусный?
5. Почему хлеб всему голова?
6. Стихи, загадки, рассказы, музыкальные произведения о хлебе.
7. Оборудование для посева пшеницы.
8. Оборудование для работы с тестом.
9. Интернет, библиотека; краеведческий музей, хлебозавод, хлебный магазин (хлебо-булочные изделия).
Материалы и оборудование: книги «Детская энциклопедия» Джейн Эллиот, Колин Кинг. «Все обо всем» О.А. Бочурина, В.А. Коровкина.
Этапы реализации проекта:
I. Этап.
Подготовительный октябрь
Занятие «Беседа о хлебе»
Цель: определить уровень заинтересованности детей темой. Выяснить, какой опыт и занятия имеют дети по данной теме.
Вопросы для обсуждения:
- как выращивают хлеб?
- из чего пекут хлеб?
- чем полезен хлеб?
- какой бывает хлеб?
Сообщить детям, что они сами будут искать ответы на данные вопрос, что необходимо подготовить (оборудование, материалы, пособия). Распределить задания между детьми.
II. Этап
Исследование (поиск ответов на поставленные вопросы)
Мероприятия:
1. Домашнее задание: подготовить сообщение об истории выращивания хлеб на Руси.
Подобрать литературу, использовать иллюстрации, детскую энциклопедию, другую детскую научно-популярную литературу.
2. Занятие «Что я узнаю о хлебе»
Цель: развивать у детей умение передавать полученные знания – составлять небольшие рассказы, высказывать свою точку зрения; учить выражать свои впечатления средствами изобразительной деятельности.
Материалы: колоски пшеницы, дети вместе с родителями готовят книжки-малышки по теме: «Хлеб».
3. Исследование «Как растет пшеница»
Цель: ознакомить детей с процессом посадки зёрен пшеницы, учить наблюдать за ростом растений, заботиться о них; фиксировать изменения, происходящие с растением, в листе наблюдений, используя знаки и символы; формировать бережное отношение к хлебу.
Материал: оборудование для посадки пшеницы, лист наблюдений, карандаши, фломастер.
4. Домашнее задание: провести исследование «Какие бывают сорта хлеба» Миша Киреев (фото).
5. Выпечка пряников
Цель: дать детям представление о составных компонентах теста, о значении и ценности хлеба в рационе питания. Закрепить практические умения работы с тестом: вымешивать, рассказывать, выпекать.
Материал: продукты для приготовления теста, рецепты приготовления теста, бумага, карандаши, фломастеры.
Рассказать и подчеркнуть значение и ценность хлеба в рационе питания (ст.м/с), показать, как из каких компонентов можно готовить тесто, сколько минут нужно для выпечки.
Обсудить, что и как будет происходить.
Вопросы:
- чем полезен хлеб?
- как часто вы едите хлеб?
- что вам нужно для выпечки?
Дети высказывают впечатления о процессе приготовления выпечки.
Вопросы: Что понравилось делать, что нет и почему?
6. Игровая деятельность детей.
Сюжетно-ролевая игра «Кафе»
Цель: формировать у детей осознанное отношение к своему питанию, к своим вкусам, выбирать продукты, полезные для здоровья (блюда из хлеба).
Декабрь
III. Этап Заключительный
«Что мы интересного узнали о хлебе?»
Цель: обсуждения с детьми, что нового узнали, чему научились в процессе исследований.
Материал: листы наблюдений, книжки-малышки, фотографии, рисунки.
nsportal.ru
Цель:
формирование нравственных ценностных ориентаций в ходе совместной познавательной деятельности.
Задачи:
расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека; показать, каким трудом добывается хлеб для народа и каждого из нас; воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.
Оборудование:
булочка-муляж, колосья пшеницы, мука, хлеб черный и белый, каравай, картинки с изображением хлебобулочных изделий, соль, вода, формочки.
^
чтение детской энциклопедии, художественной литературы о хлебе, наблюдения за приготовлением теста на кухне, лепка булочек детьми, заучивание пословиц и поговорок.
^
- Здравствуйте, дети! Сегодня я вас приглашаю в путешествие. А прежде вы должны будете отгадать загадку: «Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, а бывает подгорелый». (Хлеб).
- Да, верно, мы с вами поговорим о хлебе, о хлебушке. О мягком и душистом хлебе с румяной корочкой.
Дети: Хлеб.Знают все, кто ест:Хлеб не надоест!Хлеб наша главная едаВсегда!Рыба – водица,Ягода – трава,А хлеб, как говорится,Всему голова!
Правильно, хлеб – всему голова! (Воспитатель показывает белый и черный хлеб.) А вы знаете, как относились к хлебу русские люди?
К хлебу в старину относились свято, бережно, ведь он доставался тяжелым трудом. Хлеб можно было брать только чистыми руками. Его нельзя было выбрасывать. А если уронил хлеб, обязательно надо было поднять, и поцеловать. Даже крошки со стола сгребали в ладонь и съедали.
Как называли хлеб, который пекли к празднику?
Дети: Каравай (Воспитатель показывает каравай).
Вот он, каравай душистыйС хрупкой корочкой витой, Вот он мягкий, золотистый,Словно солнцем налитой!
^ ”
Цель: учить подбору определений к существительному, уточнить конкретные представления детей о внешнем виде, свойствах хлеба. Игровые действия: дети стоят в кругу, в руках воспитателя булочка-муляж, ее передают по кругу и называют определения, например, хлеб румяный, свежий, душистый…
- Дети, а вы хотите узнать, как в старину люди выращивали хлеб?
- В те далекие времена на Русской земле лесов было больше, чем теперь. Но хлеб в лесу не вырастишь! И вот по весне начинали в лесу стучать топоры. Срубленные деревья вывозили, а пни выкорчевывали. Затем это поле вспахивали и засевали. К этому событию готовились. Мылись в бане, надевали чистую рубашку и с лукошком на груди выходили в поле. В лукошке – семена пшеницы или ржи. Сеятель шел по полю, набирая пригоршню семян, и через каждые два шага разбрасывал их веером, слева направо. Как вы думаете, какой должна была быть погода? (Безветренной.)
- Что необходимо для жизни и роста растений? (Солнце и дождь.)
- А сейчас мы с вами превратимся в маленькие зёрнышки. Вставайте в круг.
Физкультминутка:
Посадили мы зерно
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает
Подрастает зёрнышко-
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает-
Вот как весело играет!
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок.
- И вот выросли, наконец, хлебные колосья, в конце лета поспели. Пора убирать хлеб. Раньше это делали так. Мужчины брали косы, женщины – серпы и шли в поле. Колосья срезали и собирали в снопы. Снопы складывали в высокие скирды, напоминающие стога с сеном. Колосья собранной пшеницы молотили цепями, очищали от шелухи, складывали в мешки и убирали в сараи для хранения зерна – амбары. Много десятилетий прошло с той поры, когда наши предки распахивали поле сохой и плугом, боронили землю боронами, жали колосья серпами, а молотили цепями. Давайте ребята вспомним пословицы и поговорки, посвященные хлебу.
Без хлеба – нет обеда.
Много света – много хлеба.
\ Хлеб всегда надо доедать.
Будет хлеб – будет и песня.
Не трудиться – хлеба не добиться.
Хлеб – всему голова.
^
Цель: учить детей выстраивать последовательность развития пшеницы и ржи и хозяйственной деятельности людей по производству хлеба.
Поговорим, с вами о том, как возделывают хлеб на полях в наши дни. Сначала хлеборобы готовят почву к посеву. Затем трактора вспахивают и боронят землю, рыхлят ее и начинают сев. К трактору прицепляют сеялки, и они ровными аккуратными рядами укладывают в землю зерна пшеницы и ржи. Наступают жаркие летние деньки. Вот и взошла пшеница! За ее ростом следит – агроном. Когда зерна хлебов созрели, начинается горячая пора для хлебопашцев – жатва. На поля выходят комбайны. Комбайны срезают колосья, выколачивают из них зерна, которые по специальному рукаву высыпают в грузовые машины.
- Как вы думаете, куда потом везут зерно?
- Зерно везут на элеватор, в зернохранилище. Там его сушат и очищают. А потом на мельницу, где из зерна мелют муку.
- А куда доставляют муку?
- Муку везут на хлебозавод, где из нее выпекают различные хлебобулочные изделия.
- Правильно, муку везут на хлебозавод, где вымешивают тесто и выпекают его. А что дальше?
- Готовые изделия доставляют в магазины.
Показ воспитателем картинок с изображением хлебобулочных изделий.
- Но и сейчас труд хлебороба очень нелегкий и напряженный! А чтобы мы могли принести домой обычный батон белого или ржаного хлеба, на славу поработали и комбайнеры, и трактористы, и шоферы, и пекари. Много рук прикоснулось к зерну, чтобы оно превратилось в каравай хлеба!А сейчас я предлагаю вам стать пекарями. Надевайте колпаки. Будем печь печенье. Затем испечем его на кухне. Воспитатель насыпает в миску муку и соль. Наливает воду и на глазах детей замешивает тесто. Каждый получает кусочек теста. Каждый из детей делает печенье, используя специальную формочку.
- Ребята, что нового, вы сегодня узнали? (Ответы детей). А что еще делали? (Ответы детей)
- Вы видите, как много труда надо приложить, чтобы у людей был в доме хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное. Не бери больше хлеба, чем можешь съесть. Никогда не выбрасывай хлеб!
Каждому знакомы,Мудрые слова:Хлеб – хозяин домаВсему он голова!
dmee.ru
Пример видео 3 | Пример видео 2 | Пример видео 6 | Пример видео 1 | Пример видео 5 | Пример видео 4 |
Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»