Приложение №1 Конспект занятия «Слава тем, кто хлеб растил». Слава тем кто растил хлеб
Приложение №1 Конспект занятия «Слава тем, кто хлеб растил»
Конспект занятия
«Слава тем, кто хлеб растил»Цель: Систематизировать знание детей по теме «Хлеб».
Задачи:
- Познакомить детей с историей хлебопечения на Руси.
- Расширять знания детей о профессиях людей, занимающихся выращиванием хлеба и изготовлением различных изделий из муки.
- Воспитывать уважение к труду хлеборобов и бережное отношение к хлебу.
Ход занятия:
- Воспитатель зачитывает стихотворение А. Блока «Уж осень, хлеб обмолотили…», в котором говориться о не легком крестьянском труде земледельцев. Воспитатель объясняет детям значение устаревших слов «серп», «цепы», «гумно», «амбар», «сноб» и т.д. Воспитатель рассказывает детям о том, как выращивали и пекли хлеб наши предки.
- Воспитатель предлагает детям из разрезанных картинок сложить одну картину соответствующую определенному этапу производству хлеба. По этой картине дети составляют рассказ о труде хлеборобов в наше время. Целесообразно, чтобы дети отследили последовательность получения хлеба.
- Воспитатель спрашивает у детей, из чего получается хлеб? Дети отвечают, что хлеб получается из теста, из муки, мука из зерен, зерна из колоса. Воспитатель показывает детям колосья различных злаковых культур. Дети по возможности называют эти культуры, если затрудняются, воспитатель им помогает.
- Далее дети этих групп берут себе название «колосок», «зернышко», «мука». Группа «колосок» расщепляет колоски на зерна. Группа «зернышко» под присмотром воспитателя мелет зерна в кофемолке и получает муку. Группа детей «мука» проделывает различные опыты с мукой: определяет на вкус, на цвет, на запах, смешивает с водой и т. д. По каждому эксперименту дети делают выводы: что они получили или определили.
- Затем воспитатель предлагает детям провести «аукцион профессий». Кто такие хлеборобы? Чем они занимаются? Кто больше назовет профессий людей, связанных с производством хлеба? За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. Победитель поощряется призом.
- В заключение воспитатель спрашивает у детей, что нового они узнали о труде людей, которые выращивают и пекут хлеб, обращает внимание на то, как нелегок труд всех этих людей и призывает детей бережно относиться к хлебу.
Стихи
- ***
Схлынет талая вода-
Побежит за трактористом
К синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом
Засевать поля зерном.
И черны, как из печи,
Провожают их грачи.
В. Степанов
2) Земля
Говорит земля травинке:
«Пей, травинка, сок мой чистый!
Скоро вырастешь большая,
Станешь рожью золотистой,
Принесу тебе от дуба
Силу вечную земную,
От прозрачной чистой речки-
Свежесть бодрую лесную.
Ты расти, расти травинка,
Наливайся сладким соком.
Подымайся надо мною
Спелым колосом высоким!»
Я. Дягутите
3а) ***
Ветерок спросил, пролетая:
- Отчего ты рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
- Золотые руки растят!
Е. Серова
3б) О чем трещат кузнечики
Пойди- ка за околицу,
Когда там зреет рожь,
О чем трещат кузнечики,
Не сразу разберешь.
Трещат они без устали,
Как будто бы кругом
Стрекочут жатки шустрые
В просторе полевом.
Сорвешь два полных колоса,
В ладошках разотрешь…
О чем трещат кузнечики?
О том, что зреет рожь.
. Щербаков
3в) Летом
Зарумянились вишня и слива,
Налилась золотистая рожь,
И как море волнуется нива,
И в траве на лугах не пройдешь.
Солнце ходит высоко над сводом
Раскаленных от зноя небес,
Пахнет липа душистая медом,
И шумит полный сумрака лес…
Н. П. Треков
4) ***
Слышен летом до заката
Гул комбайнов у реки,
И везут на элеватор
Урожай грузовики.
По дорогам пыль клубится-
Едет в кузове пшеница,
Кукуруза едет, рожь…
Урожай у нас хорош.
Убран хлеб, и тихо стало,
Мелют мельницы зерно.
Поле- полюшко устало,
И под снегом спит оно.
Над селом дымки плывут-
Пироги в домах пекут.
В. Степанов
5) ***
Вот он- хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой,
Вот- он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал- пришел.
В нем- здоровье наш, сила, в нем- чудесное тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом-тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
В нем- земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки-
Вырастай богатырем!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Слава им, привет от нас
В добрый день, счастливый час!
С. Погореловский
6) Пекари
Когда под звездным небом
Все по домам уснут,
Запахнет город хлебом,
Что в темноте везут.
Ночными переулками
Бегут машины с булками.
Внутри грузовика
Лежат, лежат не смяв бока,
Высокие батоны,
И плюшки всех фасонов,
И халы, и ватрушки,
И калачи, и сушки.
На цыпочках машина,
Чтоб спящих не будить,
Спешит по магазинам
Поклажу развозить.
Машина за машиной-
Шуршат не слышно шины…
Заря займется алая,
И пекари усталые
Халаты снимут белые:
- Мы эти булки сделали,
Высокие батоны,
И плюшки всех фасонов,
И халы, и ватрушки,
И калачи, и сушки.
Катали мы рогалики
И маком посыпали.
Шоферы помогали нам:
Возили их- не спали.
Мы все трудились от души-
Садитесь, ешьте, малыши!
Е. Стюарт
Пословицы и поговорки.
Хлебушко – пирогу дедушка.
Без печки холодно – без хлеба голодно.
Не в пору и обед, коли хлеба нет.
Плох обед, если хлеба нет.
Ешь пироги, а хлеб впереди береги.
Покуда есть хлеб да вода, все не беда.
Нет хлеба нет обеда.
Много снега – много хлеба.
Ржаной хлебушко – калачу дедушка.
Хлеб на стол – и стол престол.
Хлеб – батюшка – кормилец.
Без хлеба не сытно, без него и у воды жить худо.
Хлеб – всему голова.
Все приедается, а хлеб нет.
Игра «Верно ли утверждение»?
Дети выслушивают утверждение и если оно, верно, поднимают вверх красные карточки, если не верно то синие карточки.
Беседа «Слава хлебу на столе».
Вопросы к беседе:
- Вспомни, пожалуйста, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.
- Люди, каких профессий выращивают хлеб?
- Люди, каких профессий сохраняют хлеб?
- Как называются строения, где хранится хлеб?
- А чем занимаются селекционеры? Расскажи об их профессии.
- Люди, каких профессий занимаются изготовлением хлеба, и различных изделий из хлеба?
-Вспомни, какие пословицы, поговорки ты знаешь о хлебе.
Дидактическая игра «Что за чем»?
Детям прилагаются карточки (пазлы), на которых изображены этапы производства хлеба. Нужно разложить карточки соответственно определенному этапу производства хлеба.
vcvetu.ru
Труд взрослых
Труд взрослых
Стихи Русских Поэтов Для Детей
***
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Учитель
Кончил учитель урок,
Мирно сидит на крылечке.
Звонко кричит пастушок.
Скачут барашки, овечки.
Солнце за горку ушло,
Светит косыми лучами.
В воздухе сыро, тепло,
Белый туман за прудами.
Старый учитель сидит –
Верно, устал от работы:
Завтра ему предстоит
Много трудов и заботы.
Завтра он будет с утра
Школить упрямых ребяток,
Чтобы не грызли пера
И не марали тетрадок.
Стадо идёт и пылит,
Дети за ним – врассыпную.
Старый учитель сидит,
Голову клонит седую.
А.А. Блок
Бабушка
А бабушка Затворенка,
Из кути да в горенку
Снуёт как челнок,
Под собой не чуя ног.
Вымыла окошко,
Накормила кошку,
Цветы полила,
Полы подмела,
Расстелила половик,
Растрепала пуховик,
Взбила подушки,
Перемыла кружки,
Молоко цедила
В глиняную кринку.
Квашню подбила –
Укрыла холстинкой.
Взяла веретёшко,
Кудельку взяла,
Села у окошка,
Прясть начала.
«Веретёшко, крутись,
Ниточка, тянись, тянись,
Длинная да ровная,
Льняная, суровая.
Напряду моток
Да возьму челнок
И натку холстов,
Может, метров сто.
А холсты раскрою,
Полотенца разошью
Нитками разными –
Синими и красными.
Полотенца разошью
И внучатам разошлю.
Внуки и внучки,
Чище мойте ручки,
Суше вытирайте,
О нас не забывайте.
Веретёшко, крутись,
Ниточка, тянись, тянись,
Тонкая, ровная,
Льняная, суровая».
Н.И. Созинова
Победа
Солнце в трубу золотую трубит:
«Слава герою-бойцу!
Враг побеждён, уничтожен, разбит,
Слава герою-бойцу!»
«С врагами я бьюсь,- говорит боец,-
На это и жизни не жаль,
Но меч для меня ковал кузнец,
Крепка закалённая сталь!»
«Я выковал меч, - кузнец говорит, -
Он жаром на солнце горит,
Но сталь добывал из руды и огня
Мой брат-сталевар для меня!»
«Конечно, - сказал сталевар, - металл
Я сам из руды достал,
Но в тёмные недра Уральских гор
Спускался не я, а шахтёр!»
Шахтёр отвечает: «Я добыл руду,
Забой у меня каменист,
Но я по стране поездов не веду –
Привозит руду машинист!»
«Я езжу, - сказал машинист, - по стране
Во все города и концы,
Но хлеб добывают и вам и мне
Родные наши жнецы!»
«Да, это верно, я всех кормлю, -
Сказал машинисту жнец, -
Но землю, которою я люблю,
Сберёг для меня боец!»
Е.Ф.Трутнева
На лугу
На заре у речки
Луг горит росою,
И косарь косою
Широко звенит.
Ой, косарь весёлый,
Не звени косою!
Тут за полосою
Я гнездо свила.
А в долгу не буду:
Как пойдёшь росою
С девицей-красою,
Песню просвищу.
Струганок
Есть у дедушки рубанок,
Я зову его – струганок;
Он шуршит,
Шуршит, шуршит,
Стружки стругает – спешит.
Я скамейку построгал.
Глянул дедушка, сказал:
«Что с рубанком приключилось? Он кусаться перестал!»
Мы рубанок осмотрели.
И смекнул я: «Ничего! Просто зубы заболели
От простуды у него».
Зубы дедушка лечил,
И точилом их точил,
Чтоб опять не заболели,
Он строгать меня учил.
В.М. Катанов
Следующая > |
www.prekrasana.ru
Слава тем, кто хлеб растил,не жалел трудов и сил! - 5 Ноября 2011
Опираясь на традиционный опытПо итогам уборочной кампании 2011 года ООО «Толпар», которое существует всего лишь три года, добилось самого высокого показателя по урожайности зерновых – 23,3 центнера с гектара. Валовый сбор в физическом весе составил 1903 тонны.Хозяйство имеет 879 гектаров сельскохозяйственных земель, где было посеяно 88 гектаров озимой ржи, 91 гектар овса, 700 гектаров пшеницы. В разрезе культур урожайность составила: пшеница – 22,2 центнера, рожь – 30 ц и овес – 35 ц. Уборочной кампанией предприятия руководил опытный хозяйственник П.М. Божеховский. Под его началом уборку урожая осуществляли механизаторы Рафаэль Нугаманов, Фанис Ахмеров, бригадир Рим Халиков, заведующий гаражом, механик Азат Карабандин, водитель Александр Азманов. Работу по подготовке посевной и зерноуборочной техники, по очистке семян выполнял Юмагали Асфандияров. За весь период уборочной страды на полях работали один комбайн «Вектор», принадлежащий хозяйству, и техника Баймакского филиала МТС – 2 «Кейса» и 3 «Нью-Холланда». Необходимо отметить, что для достижения таких высоких результатов урожайности в «Толпаре» применяли традиционную технологию обработки почвы. По словам П.М. Божеховского, чтобы использовать ставшей популярной среди аграриев «нулевую» технологию необходима современная система почвообрабатывающих и посевных машин и правильное применение гербицидов. К переходу к такой форме нужны время и немалые средства. А пока в хозяйстве в совершенстве используют опробованные методы обработки почвы. На снимке: П.М. Божеховский даст фору молодым специалистам.Быть настоящим хозяиномУ фермера Вакиля Мурзакаева из с. Яратово земли не так много – 250 гектаров. На одном поле возделывает пшеницу, на другом – ячмень, есть участочек и для однолетних трав. «Мне этой площади вполне хватает, ведь чем её больше, тем больше затрат требуется», – говорит фермер. Он самостоятельно хлеборобским делом занимается лет шесть, накопил определенный опыт.– Самое главное, чтобы добиться результата в земледелии, нужно иметь собственную технику, без неё делать нечего, – убежден Мурзакаев.
У него, по крестьянским меркам, солидная техническая база: имеются два трактора МТЗ-82, один из которых приобрёл за счёт кредита в Россельхозбанке, полный набор прицепного сельхозинвентаря, самое главное, комбайн «Енисей». Хотя последняя техника далеко не новая, но здорово выручает хлебороба. Ведь многие начинающие фермеры вынуждены нанимать зерноуборочную технику на стороне за немалые деньги или в счёт урожая. Есть у Мурзакаева своя зерноочистительная машина ПСМ-0,5, а также зерносклад, опрыскиватель для химпрополки посевов. То есть Вакиль Галимнурович располагает таким необходимым набором техники, которая позволяет ему быть независимым от других, самостоятельным, чувствовать себя настоящим хозяином.Что касается результатов прошедшей жатвы, то ими фермер вполне доволен. Урожайность пшеницы составила 9, а ячменя – 18 центнеров с гектара. Хлеб засыпан на хранение, фермер пока ждёт установления на него настоящей цены, семена тоже очищены. По словам фермера, в последние годы усилилась государственная поддержка сельских тружеников. В этом году, например, он получил субсидию на закупку горюче-смазочных материалов, а также на реализацию молока. А ведь ещё в недавнем прошлом они варились, так сказать, в собственном соку, оставались один на один со своими проблемами.Все полевые работы он выполняет вместе с Байрасом Гумеровым, знающим своё дело механизатором. Во время уборки Мурзакаев работал на «Енисее», а Байрас был занят на перевозке зерна.Занятие одним земледелием – дело рискованное, вот в прошлом году из-за засухи урожай был очень скудным. Если бы Мурзакаевы не занимались скотоводством, то дела оказались бы вовсе плохи. В личном подворье у них содержится 12 голов крупного рогатого скота, 7 из которых дойные коровы. Продажа излишков молока приносит в семейный бюджет дополнительный доход. Также фермер занимается заготовкой и реализацией дров, других материалов, а также сена и соломы. За финансовые дела, отчёты отвечает супруга фермера Райса Раймировна.Весной этого года в семье Мурзакаевых случилось знаменательное событие – Райсе Раймировне в Уфе была торжественно вручена медаль «Материнская слава». Они воспитывают пятерых детей. Старший из сыновей учится в одном из университетов Москвы на инженера-эколога, остальные находятся рядом. Старшие из детей помогают родителям по хозяйству, приобщаются к сельскому труду.«И на селе можно жить достойно, пользоваться всеми благами, но для этого нужно работать и работать», – говорит Вакиль Галимнурович. С ним трудно не согласиться.Х. АГЗАМОВ.Занимают достойное местоЗилаирское отделение среди подразделений ГУСП МТС «Зауралье» занимает достойное место. Под руководством директора Ф.Ф. Миннибаева оно успешно справилось с задачами по уборке урожая этого года и сделало хороший задел на следующий.Зилаирское отделение имеет 8632 гектара посевных площадей и 1400 гектаров земли под пары. В том числе зерновым культурам было отведено 5614 гектаров, подсолнечнику — 1500 и кукурузе на силос — 1488 гектаров.Уборка урожая зерновых культур под руководством агронома А.И. Ахметшина и менеджера Г.Х. Исхакова была проведена организованно и качественно. Средняя урожайность зерновых культур составила 11,4 центнера с гектара, что является неплохим показателем. Ударно трудились на полях механизаторы Ямиль Валиев, Зиннур Сабитов, Павел Ходаков, Сергей Пелагеин, Леонид Ильясов, Виктор и Алексей Половые, Ильдар и Руслан Янгазины, Теучеш Шефруков, Шамиль Альмухаметов, Минулла Кувандыков, Алексей Гордеев, Шагит Латыпов, водители Рауль Кульмухаметов, Фаниль Кульмухаметов, Василий Назаров, Ильгиз Кумушкулов. Бесперебойную работу уборочных агрегатов обеспечивали инженер Дамир Гайсин и слесарь-сварщик Ильмир Сынгизов.
Большой объем работы выполнили и кормозаготовители отделения. Работами на этом участке руководил менеджер М.М. Минбагизов. Механизаторы Ислам Габбасов, Владимир Иващенко, Петр Севопляшев, Рафик Сайфуллин, Юрий Смирнов на комбайнах «Полесье» смогли в сжатые сроки убрать кукурузу на силос. На заготовке сена отлично поработали механизаторы Алибек Мусин, Зуфар Исяньюлов и Урал Исянгужин. Труженики Зилаирского отделения МТС «Зауралье» работали не только на своих полях, но и оказывали услуги хозяйствам Баймакского и других районов республики. На снимке: Один из опытных работников отделения Ислам Габбасов.Есть корма — есть результатВ СПК «Рассвет» большое внимание уделяется укреплению кормовой базы. В этом году кормовые культуры были посеяны на 558 гектарах. Из них 330 гектаров составил донник, 76 га — козлятник, 86 га — эспарцет и 66 га — кукуруза на силос. Также на зеленую подкормку был посеян рапс на 100 гектарах. Всего рассветовцы заготовили 620 тонн сена, 3150 тонн сенажа. На данный момент работники кооператива занимаются вывозкой соломы.
Благодаря хорошей кормовой базе обеспечиваются неплохие результаты и в животноводстве. В хозяйстве содержится всего 550 голов крупного рогатого скота, 200 из которых – дойные коровы. Не покладая рук трудятся работники фермы под руководством заведующего А.В. Огнева. На совесть выполняют свои обязанности доярки Василя Баймухаметова, Анзия Таштимерова, Анастасия Баранова, Зоя Ишалина, Татьяна Мякшина, Анастасия Герасимович, телятница Райса Орлова, скотник Андрей Пелогеин, лаборантка Вера Медведева, водитель Юрий Лакиза. На снимке:Доярки хозяйства Анастасия Баранова и Василя Баймухаметова.С чувством исполненного долгаС хорошими производственными показателями встретил свой профессиональный праздник коллектив СПК имени Ленина, который в числе первых завершил важную сельскохозяйственную кампанию — уборку урожая зерновых культур. Это – результат организованного, каждодневного труда работников кооператива.
Для аграриев нанче год выдался не из легких. Прошлогодняя засуха и продолжительные дожди в разгар уборки нынешнего года сильно повлияли на дела в отрасли. Но все же благодаря высокому экономическому и техническому потенциалу в хозяйстве уборочная кампания была проведена на качественном уровне. С 1736 гектаров собрано 26570 центнеров зерна, средняя урожайность составила 15,4 центнера с гектара. Пшеница дала 11 центнеров урожая, озимая рожь — 16,3, гречиха — 22, овёс — 23,5 центнера.Труженики кооператива трудились не жалея ни сил, ни времени , благодаря чему и достигнуты эти высокие результаты. На полях хозяйства работали четыре зерноуборочных комбайна «Нива-эффект». Механизатор Янузак Буранбаев намолотил 8674 центнера зерна, Закир Балхин — 7919, Равиль Сагадатов — 6763, Шагит Давлеканов скосил 490 гектаров хлебов и собрал 3663 ц урожая. 850 гектаров зерновых скосил Фаниль Гаетбаев. На перевозке зерна старательно работали Ямиль Муталлапов (14300 центнеров), Шафкат Гайсин (5786 ц), Ямиль Утягулов (4555 ц). Организаторский талант заведующего зернотоком Ямиля Узянбаева способствовал эффективной работе по приему и обработке зерна. Работники столовой хозяйства под руководством Минзали Ишалиной радовали аграриев вкусными обедами.Благодаря крепкой технической базе смогли собрать урожай вовремя и без потерь. Хозяйство в недавнем времени приобрело один комбайн, тракторы Беларусь (три единицы), К-700 и Т-150, пресс-подборщик и другую необходимую технику. Всего в кооперативе насчитывается 22 единицы различной техники. Эффективную и бесперебойную ее работу обеспечивает инженерная служба. Добрых слов заслуживают сварщик хозяйства Ахмади Ишкинин, водители Рифат Кусярбаев и Юнир Байзигитов, занятые на подвозе горючего и заправке техники. Нельзя не отметить и успехи хозяйства в развитии животноводства. На трех фермах СПК содержатся 1300 голов крупного рогатого скота, 800 из которых фуражные коровы. В летний период дневной валовой надой молока достигал 6 тонн, сдача – 4,5 тонны. Отличные показатели по надою у доярок Муниры Сирбаевой, Фанузы Байзигитовой, Муниры Кутлугужиной. Старательно выполняют свои обязанности работница Буранбаевской фермы Альфира Туйсина, лаборантка Фаннура Раева, скотники Х. Исмагилов, Г. Хажин, А. Салихов, Р. Сирбаев, Т. Хамитов, А. Буранбаев, Х. Карамурзин, Г. Раев, Р. Хусаинов.Кооператив в текущем году полностью обеспечил себя кормами. Им заготовлено 15000 ц сена, 37253 ц сенажа, 15374 ц силоса. Весомый вклад в этот результат внесли механизаторы Заки Кутлугужин, Фаррах Махмутов, занятые на косьбе трав, Канзафар Гульбаитов — на прессподборщике. 13370 ц зеленой массы убрал Хадарис Муртазин, 32290 ц – Фанис Хамитов. В целом, на одну условную голову скота заготовлено 26 центнеров кормоединиц. На должном уровне организовали работу на своих участках главный агроном У.А. Ахмедьянов, главный инженер Г.Г. Сагадатов, председатель профкома М.Х. Ишкинин, бригадиры А.С. Исхаков, У.М. Гульбаитов. Как известно, в кооперативе широко используется система материального поощрения трудящихся. И в этом году проводились ударные трехдневки, победители удостаивались денежных премий. Для животноводов предусмотрена надбавка к заработной плате при перевыполнении плана по надою молока и привесу. Умелым руководителем проявляет себя председатель кооператива Г.Б. Салимов, его организаторский талант и сплоченность коллектива стали слагаемыми успеха одного из передовых хозяйств района. СПК имени Ленина не сбавляет темпы развития и живет в ногу со временем.На снимке:Передовые механизаторы хозяйства.bv.ucoz.net
Систематизировать знание детей по теме «Хлеб»
Приложение №1Конспект занятия
«Слава тем, кто хлеб растил»Цель: Систематизировать знание детей по теме «Хлеб».
Задачи:
- Познакомить детей с историей хлебопечения на Руси.
- Расширять знания детей о профессиях людей, занимающихся выращиванием хлеба и изготовлением различных изделий из муки.
- Воспитывать уважение к труду хлеборобов и бережное отношение к хлебу.
^ :
- Воспитатель зачитывает стихотворение А. Блока «Уж осень, хлеб обмолотили…», в котором говориться о не легком крестьянском труде земледельцев. Воспитатель объясняет детям значение устаревших слов «серп», «цепы», «гумно», «амбар», «сноб» и т.д. Воспитатель рассказывает детям о том, как выращивали и пекли хлеб наши предки.
- Воспитатель предлагает детям из разрезанных картинок сложить одну картину соответствующую определенному этапу производству хлеба. По этой картине дети составляют рассказ о труде хлеборобов в наше время. Целесообразно, чтобы дети отследили последовательность получения хлеба.
- Воспитатель спрашивает у детей, из чего получается хлеб? Дети отвечают, что хлеб получается из теста, из муки, мука из зерен, зерна из колоса. Воспитатель показывает детям колосья различных злаковых культур. Дети по возможности называют эти культуры, если затрудняются, воспитатель им помогает.
- Далее дети этих групп берут себе название «колосок», «зернышко», «мука». Группа «колосок» расщепляет колоски на зерна. Группа «зернышко» под присмотром воспитателя мелет зерна в кофемолке и получает муку. Группа детей «мука» проделывает различные опыты с мукой: определяет на вкус, на цвет, на запах, смешивает с водой и т. д. По каждому эксперименту дети делают выводы: что они получили или определили.
- Затем воспитатель предлагает детям провести «аукцион профессий». Кто такие хлеборобы? Чем они занимаются? Кто больше назовет профессий людей, связанных с производством хлеба? За каждый правильный ответ ребенок получает фишку. Победитель поощряется призом.
- В заключение воспитатель спрашивает у детей, что нового они узнали о труде людей, которые выращивают и пекут хлеб, обращает внимание на то, как нелегок труд всех этих людей и призывает детей бережно относиться к хлебу.
Стихи
- ***
Схлынет талая вода-
Побежит за трактористом
К синей речке борозда.
Выйдут сеялки потом
Засевать поля зерном.
И черны, как из печи,
Провожают их грачи.
В. Степанов
2) Земля
Говорит земля травинке:
«Пей, травинка, сок мой чистый!
Скоро вырастешь большая,
Станешь рожью золотистой,
Принесу тебе от дуба
Силу вечную земную,
От прозрачной чистой речки-
Свежесть бодрую лесную.
Ты расти, расти травинка,
Наливайся сладким соком.
Подымайся надо мною
Спелым колосом высоким!»
Я. Дягутите
3а) ***
Ветерок спросил, пролетая:
- Отчего ты рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
- Золотые руки растят!
Е. Серова
3б) О чем трещат кузнечики
Пойди- ка за околицу,
Когда там зреет рожь,
О чем трещат кузнечики,
Не сразу разберешь.
Трещат они без устали,
Как будто бы кругом
Стрекочут жатки шустрые
В просторе полевом.
Сорвешь два полных колоса,
В ладошках разотрешь…
О чем трещат кузнечики?
О том, что зреет рожь.
. Щербаков
3в) Летом
Зарумянились вишня и слива,
Налилась золотистая рожь,
И как море волнуется нива,
И в траве на лугах не пройдешь.
Солнце ходит высоко над сводом
Раскаленных от зноя небес,
Пахнет липа душистая медом,
И шумит полный сумрака лес…
Н. П. Треков
4) ***
Слышен летом до заката
Гул комбайнов у реки,
И везут на элеватор
Урожай грузовики.
По дорогам пыль клубится-
Едет в кузове пшеница,
Кукуруза едет, рожь…
Урожай у нас хорош.
Убран хлеб, и тихо стало,
Мелют мельницы зерно.
Поле- полюшко устало,
И под снегом спит оно.
Над селом дымки плывут-
Пироги в домах пекут.
В. Степанов
5) ***
Вот он- хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой,
Вот- он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал- пришел.
В нем- здоровье наш, сила, в нем- чудесное тепло;
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом-тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
В нем- земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем.
Уплетай за обе щеки-
Вырастай богатырем!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Слава им, привет от нас
В добрый день, счастливый час!
С. Погореловский
6) Пекари
Когда под звездным небом
Все по домам уснут,
Запахнет город хлебом,
Что в темноте везут.
Ночными переулками
Бегут машины с булками.
Внутри грузовика
Лежат, лежат не смяв бока,
Высокие батоны,
И плюшки всех фасонов,
И халы, и ватрушки,
И калачи, и сушки.
На цыпочках машина,
Чтоб спящих не будить,
Спешит по магазинам
Поклажу развозить.
Машина за машиной-
Шуршат не слышно шины…
Заря займется алая,
И пекари усталые
Халаты снимут белые:
- Мы эти булки сделали,
Высокие батоны,
И плюшки всех фасонов,
И халы, и ватрушки,
И калачи, и сушки.
Катали мы рогалики
И маком посыпали.
Шоферы помогали нам:
Возили их- не спали.
Мы все трудились от души-
Садитесь, ешьте, малыши!
Е. Стюарт
Пословицы и поговорки.
Хлебушко – пирогу дедушка.
Без печки холодно – без хлеба голодно.
Не в пору и обед, коли хлеба нет.
Плох обед, если хлеба нет.
Ешь пироги, а хлеб впереди береги.
Покуда есть хлеб да вода, все не беда.
Нет хлеба нет обеда.
Много снега – много хлеба.
Ржаной хлебушко – калачу дедушка.
Хлеб на стол – и стол престол.
Хлеб – батюшка – кормилец.
Без хлеба не сытно, без него и у воды жить худо.
Хлеб – всему голова.
Все приедается, а хлеб нет.
Игра «Верно ли утверждение»?
Дети выслушивают утверждение и если оно, верно, поднимают вверх красные карточки, если не верно то синие карточки.
Беседа «Слава хлебу на столе».
Вопросы к беседе:
- Вспомни, пожалуйста, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол.
- Люди, каких профессий выращивают хлеб?
- Люди, каких профессий сохраняют хлеб?
- Как называются строения, где хранится хлеб?
- А чем занимаются селекционеры? Расскажи об их профессии.
- Люди, каких профессий занимаются изготовлением хлеба, и различных изделий из хлеба?
-Вспомни, какие пословицы, поговорки ты знаешь о хлебе.
Дидактическая игра «Что за чем»?
Детям прилагаются карточки (пазлы), на которых изображены этапы производства хлеба. Нужно разложить карточки соответственно определенному этапу производства хлеба.
lit-yaz.ru