Сценарий внеклассного мероприятия "Хлеб всему голова". Сценарий мероприятия о хлебе


Сценарий внеклассного мероприятия "Хлеб всему голова"

Составитель: Канцарина Е.Г.

Внеклассное мероприятие: «Хлеб - всему голова»

Подготовила: Учитель начальных классов МБОУ «Наченальская ООШ» Канцарина Е.Г.

Цели и задачи: систематизировать знания детей о последовательности этапов выращивания хлеба;

закреплять представление о том, что хлеб нужен каждому человеку, что для всех людей хлеб растят хлеборобы на огромных полях, что машины помогают им в работе;

формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способствовать формированию нравственных суждений;

формировать бережное отношение к хлебу, воспитывать уважение к труду хлеборобов.

Оформление: на столе тарелка с хлебом, ваза с колосками пшеницы, рисунки с изображением хлеба.

Ход занятия

Ведущий:

Велика и необъятна вся российская земля,

Урожаями богаты наши нивы и поля.

А знаете ли вы, чем пахнет хлеб,

Ломоть ржаного трудового хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное – работой пахнет хлеб. Я.Тубин

- Хлеб – это дар Земли! Этот дар необходимо беречь. Мы должны уважать труд тех людей, которые занимаются выращиванием хлеба.

- Как называется профессия человека, который выращивает хлеб? (Хлебороб)

- Профессия хлебороба – одна из самых важных.

Слава миру на Земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел труда и сил.

- А подумайте какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол? (зерно, поле - колос, мельница-мука, пекарня-тесто, печь-булка, машина, магазин, человек)

Учащиеся:

Рожь тихонько засыпала

В снеговой своей постели.

Сосны, ветками качая,

Колыбельную ей пели:

«Ветры дуют,

Ветры воют

Под холодным зимним небом.

Спи, зеленая травинка,

А проснешься –

Станешь хлебом…»

И уснула рожь – травинка.

Падал снег,

Мели метели.

Сосны, ветками качая,

Колыбельную ей пели.

Сеют в поле зерна

Раннею весною.

А над ними светит

Солнышко родное.

На полях колхозных

Зашумят колосья –

Будет урожайной

Золотая осень.

И зерно в амбары

Потечет рекою,

И его машины

Сделают мукою.

На заводе пекарь

Хлеб спечет с любовью.

Скажет он ребятам:

«Ешьте на здоровье!»

Вот лежит каравай

У меня на столе,

Черный хлеб на столе –

Нет вкусней на земле!

Будет плакать мой хлеб,

Каравай мой румяный,

Если я разленюсь,

Если лодырем стану.

… Но ведь я не лентяй,

Я в работе проворный,

Улыбнись, каравай,

Улыбнись, хлеб мой черный!

Хорошо, когда в полях

Нива колосится,

Хорошо, когда всего

Много уродится.

Убран хлеб и тише стало.

Жарко дышат закрома.

Поле спит. Оно устало.

Приближается зима.

Пришла горячая пора,

Пора больших забот.

Рокочут в поле трактора,

Весенний сев идет.

- Вы откуда, калачи?

- Как откуда? Из печи!

- И куда же вы идете?

- К тем, кто в поле на работе!

Пусть - ка вдоволь поедят,

А лентяи - поглядят!

Бублики, батоны, булки,

Плюшки, сайки, пироги

За столом и на прогулке

Уважай и береги!

Тем, кто хлеб печет чуть свет,

Шлет пшено на кашу,

Тем, кто землю глубоко

Острым плугом пашет,

Им «спасибо» говори,

Их за хлеб благодари.

Ведущий:

- На доске записана тема нашего занятия. Это пословица.

- Какие пословицы о хлебе вы подобрали к занятию? ( Дети зачитывают пословицы)

- А вот еще несколько пословиц и поговорок.

Пришла весна, тут уж не до сна.

Весенний день год кормит.

Весенний дождь лишним не бывает.

Весною дождь растит, а осенью гноит.

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Пахать, так не дремать.

Пахать да боронить – часочка не обронить.

Кто рано встает, тот грибы себе берет, а сонливый да ленивый идет после за крапивой.

- А вот что примечал народ.

Пушистый иней на деревьях в январе – к урожаю.

Май холодный – год хлебородный.

Холодный май будет каша и каравай.

Увидел комара – сеять пора.

- Сейчас я вам загадаю загадки.

Вырос в поле колоском,

На столе лежит куском. (хлеб)

Ты не клюй меня, дружок,

Голосистый петушок.

В землю теплую уйду,

К солнцу колоском взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (зернышко)

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены,

Золотист он и усат,

В ста карманах сто ребят.

Ходит дом ходуном

На стебле золотом. (колосок)

Учащиеся:

Хлеб созрел,

В полях моторы

Песню жатвы завели.

В степь выводят комбайнеры

Полевые корабли.

Хлеб созрел, но к нам на стол

Прямо с поля не пошёл.

С поля даже в магазин

Хлебу ехать рановато.

Он уселся на машину

И спешит на элеватор.

Едет хлеб на мельницу,

Мельницу – чудесницу.

Богатырь - муковоз

На завод муку повез.

От завода – автомата

Льется теплый хлебный запах.

Так и скачут из печи

Плюшки, сушки да ватрушки,

Куличи да калачи

Сладкие коврижки.

Ведущий: Да, дети, чтобы вырастить хлеб, нужно много – много трудиться.

Заходит почтальон, приносит письмо, дети читают стихотворение С. Михалкова «Булка»

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда – сюда гоняли булку.

И забивали ею гол.

Шел мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул.

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

- Ты кто такой? – спросили дети,

Забыв на время про футбол.

- Я – пекарь! – человек ответил.

И с булкой медленно ушел.

Ведущий: - Разве можно так делать? Конечно же ни в коем случае!

Даже не верится нам с тобою,

Что кто – то сорит этим чудом земли.

Сердце за хлеб обливается болью,

Когда он лежит в придорожной пыли.

Учащиеся:

Нам до земли поклониться хочется

Хлебу, рожденному нашей страной.

Труд – его имя,

Мир – его отчество.

И для народа он самый родной.

Игра "Каравай."

- Что такое каравай?

- Каравай - это большой круглый хлеб.

Как Алёше на рожденье

Испекли мы каравай!

- Вот такой вышины!

- Вот такой нижины!

- Вот такой ширины!

- Вот такой ужины!

- Каравай,

Каравай,

Кого хочешь выбирай!

infourok.ru

Сценарий внеклассного мероприятия "Хлеб - всему голова" (2 класс)

Внеклассное мероприятие во 2-Б классе

МБОУ СОШ №86

« Хлеб – всему голова»

Учитель: Китовская Ирина Владимировна

Цель:

Задачи:

  • Познакомить детей с историей хлеба, его национальными особенностями и традициями.

  • Расширить знания учащихся о хлебе и его значении в жизни людей.

  • Способствовать воспитанию культуры общения, умения работать коллективно.

  • Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях

  • Воспитывать патриотизм , бережливость ,уважение к труду

  • Помещение оформляется плакатами с пословицами и поговорками о хлебе; иллюстрациями; в уголке чтения оформляется выставка книг о хлебе. На столе блюда приготовленные из хлеба родителями и детьми; различная домашняя выпечка.

День открытых дверей

19 апреля 2014

Ход занятия

СЛАЙД 1

Учитель:  Вот какой был случай:

Мать утром спросила сына: “Что бы ты хотел съесть к завтраку?” Мальчик сказал, не задумываясь:

- Я видел, ты картофельное пюре готовила. Вот бы мне его со сметаной или с маслом… да ещё чаю с молоком.

- Ты подумай хорошенько: кроме того, что спросишь, ничего на столе не будет.

- А мне ничего больше не нужно. Только, конечно, сахару к чаю.

Поставила мать на стол всё, что мальчик просил. Сел он завтракать. Попробовал он пюре со сметаной и ложку отложил:

- Невкусно!

- Что так?

- Понял, не посолено!

Побежал мальчик, взял солонку, сел опять к столу. Протянул руку за хлебом, а хлеба – то на столе нет. Мать смеётся:

- Вот и вышло, что самое простое и нужное - хлеб да соль – ты позабыл.

СЛАЙД 2,а

Это неудивительно. Ведь мы привыкли: какая бы еда ни была, без хлеба да соли за стол не садимся.

СЛАЙД 2,б

Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый. (Хлеб) 

ЩЕЛЧОК Первый хлеб на Земле.

Учитель: Так о чём же мы сегодня будем говорить? (о хлебе) Мы встречаемся с ним каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости - добрый наш друг, имя которого произносят с любовью и теплотой люди на всех языках.

Хлеб всегда считается символом благополучия и достатка. Этот продукт питания - самое надежное средство защиты людей от голода.

СЛАЙД 3

Ученик: Как появился хлеб на земле? СЛАЙД 4 Этому открытию свыше 15 тыс. лет. Давным-давно люди ели просто зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камней и смешивать с водой.

СЛАЙД 5, а,б,в

Первыми хлебопеками были египтяне. Они пекли пресный хлеб в виде лепешек из густой зерновой каши на горячих от солнца камнях. В дальнейшем основой для хлеба стало тесто, а не каша из зерна.

СЛАЙД 6

Хлебопекам Древней Греции, как считают ученые, мы должны быть благодарны и за само слово «хлеб». Знаете почему? Греческие мастера для хлеба делали специальные горшки «клибанос». От названия этих горшков и произошло русское слово «хлеб», украинское «хлиб».

СЛАЙД 7

У лепешки, каравая, сушки, плюшки, пирожка От рождения седая мать по имени... (Мука) 

Самый первый хлеб был в виде жидкой каши.

Конкурс «Знатоки каши» - проводит ученик (за правильный ответ выдаётся колосок)

-Из чего сварил кашу хитрый солдат в одной из русских народных сказок? (из топора «Каша из топора»)

-Откуда взялся волшебный горшочек у девочки из сказки братьев Гримм «Горшок каши»? (Это был подарок старушки, которую девочка угостила ягодами в лесу.)

Учитель:

На Руси выпечка хлеба считалась делом ответственным и почетным. Пекли хлебы с медом, маком, творогом, ковриги, пироги, сайки, калачи. Пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников.

О хлебе в народе говорили как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Так же как и к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто создавал его. На Руси пекари пользовались особым уважением, их никогда не называли Ивашка, Федька, Петрушка - величали уважительно, полными именами Иван, Федор, Петр. Высоко ценили хлеб на Руси. Уважали людей, которые растят и убирают хлеб.

Конкурс «Как вы думаете?» - проводит ученик (За правильный ответ-колосок.)

-Для приготовления одного хлеба надо смолоть приблизительно…

  • -100зёрен

  • -1000 зёрен

  • -10000 зёрен

-В старину хлеб называли ситным, потому что….

  • -он даёт сытость

  • -муку просеивали через сито

  • -такое название имел сорт пшеницы

-Глиняную печь для выпечки хлеба – ТАНДЫР - первыми придумали жители…

  • -Средней Азии

  • -Китая

  • -Франции

Учитель: - Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить.

С незапамятных времён хлеб стал главной едой людей: сытно, полезно и вкусно.

Откуда же хлеб берётся?

Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь. 

СЛАЙД 8 Сотворение каравая

 Посмотрите на слайды – вот так выглядит поле весной, когда оно только засеяно, а так – когда приходит время сбора урожая.

Учитель:

- Ребята, как вы думаете, о чем мы сейчас будем вести разговор? (высказывания детей)

-Верно, мы поговорим о том, как маленькие, беспомощные зернышки превращаются в красивые аппетитные караваи.

Ученики читают стихи:

1. Есть пословица в народе-

«Хлеб на стол, и стол расцвел»

Ну, а все же, как приходит

Этот хлеб к тебе на стол?

2.Вот об этом-то как раз СЛАЙД 9

Начинается рассказ.

Подымались трактористы,

Умывались чисто- чисто.

В степь весеннюю с утра

Выводили трактора.

3.За лесами, за лугами

Раздается в поле гром,

Это тракторы плугами

Пашут легкий чернозем.

4.На широкие долины СЛАЙД 10

Вышли новые машины:

Глянь в открытое окно –

Сеют сеялки зерно.

Учитель: Продолжается рассказ, СЛАЙД 11

Урожай поспел у нас.

5.Выплывают на просторы, СЛАЙД 12

Ветер песню им поёт,

Капитаны-комбайнёры

Смотрят с мостиков вперёд.

6.Как из колоса тугого СЛАЙД 13

Выбивается зерно,

Как, пожалуйста – готово,

В ящик сыплется оно.

7.Вот на мельнице пшеница, СЛАЙД 14

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут,

В порошок её сотрут!

8.На большом хлебозаводе СЛАЙД 15

Станешь тестом ты, мука.

Тесту тесно, мало места,

«Ох, пустите», - шепчет тесто.

9.Вот он, хлебушко душистый, СЛАЙД 16

С хрусткой корочкой витой.

Вот он, теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

10.В нем - здоровье наше сила,

В нем - чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

11.Слава миру на земле! СЛАЙД 17

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

Учитель: - Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий. Давайте вспомним некоторые из них. СЛАЙД 18

Конкурс загадок – проводит ученик (за правильный ответ-колосок)

Ученик:

Держит он в руках баранку,Да только не из теста,Он ведёт автомобильВ заданное место. В кузове прочном Зерно везёт.То, что хлебу жизнь даёт (водитель)

Кто на мельницу пришёлИ зерно в муку смолол? (мельник)

Скажите, кто так вкусно, Печёт пирог с капустой?Батоны и калачики?Скажите, девочки, Скажите, мальчики? (пекарь)

СЛАЙД 19

Учитель: - С древних времён к хлебу относились по-особому. Его сравнивали с золотом, с солнцем и самой жизнью. Не даром у многих народов в древности хлеб, как золото и солнце, обозначался одним символом – кругом с точкой в середине.

Учитель: - Человек за 60 лет съедает 30 тонн пищи, около половины её составляет хлеб. А чтобы испечь одну булку нужно…

- А сколько нужно зёрен? (10.000 зёрен)

- Это много или мало? (очень много).

А ещё без чего хлеба не испечёшь? Угадайте! (за правильный ответ-колосок)

Ученик:

В воде родится,

А воды боится (соль)

Я и туча, и туман.

И ручей, и океан,

И летаю,и бегу.

И стеклянной стать могу (вода)

Я бел, как снег.

Я в чести у всех.

И нравлюсь вам

Во вред зубам (сахар)

Новая посуда,

А вся в дырках (сито)

Жидкое, а не вода.

Сладкое, а не мёд.

От Бурёнушки берут,

Деточкам дают (молоко)

Учитель:  Старинная народная пословица гласит: “Если хлеб на столе, то и стол – престол! А когда хлеба ни куска – то и стол – доска!”

СЛАЙД 20

Не случайно слово хлеб входит во многие пословицы и поговорки. Послушайте некоторые из них, которые нашли наши ребята.

Ученик:

  • Хлеб-батюшка, вода-матушка.

  • Хлебушко - калачу дедушка.

  • Худ обед, когда хлеба нет.

  • Хлеба - ни куска, так и в горнице тоска. 

  • Хлеб да вода - мужицкая еда.

СЛАЙД 21

А вот фразеологические обороты, в состав которых входит слово ХЛЕБ.

Ученик:

  • Даром хлеб есть (Жить напрасно, не принося никакой пользы.)

  • Хлеб, да соль! (Приятного, хорошего аппетита.)

  • Хлеб насущный (Необходимое средство для жизни.)

  • Хлеб-соль! (Угощение).

Хлебом-солью встречают и провожают русские люди желанного заезжего гостя и подносят хлеб-соль дорогому человеку в знак особого уважения.

СЛАЙД 22

Для следующего конкурса выберем двух участников.

Отборочные вопросы:

  • Как называется русская народная сказка, главный герой которой хлебобулочное изделие? ( «Колобок»)

  • В чём сказочный медведь нёс Машу с пирожками к бабушке и дедушке? (В коробе.)

  • (Дополнительный.) какую зерновую культуру сеял хитрый мужик вместе с медведем в русской народной сказке «Мужик и медведь»

Задание конкурса: На тарелочке перед игроками – румяная булочка. Кто скажет ей больше хвалебных слов, тот и станет победителем. Победитель получает булочку и колосок, проигравший - колосок.

СЛАЙД 23

Учитель:

В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу. Живой – значит победа!

Ученик:

В дыму ленинградское небо,Но горше смертельных ран Тяжёлого хлеба,Блокадного хлеба - Сто двадцать пять грамм!

В годы тягот и лишенийНовый мир мужал и креп,Шёл народ в огне сраженийЗа свободу и за хлеб. Значит, правильны слова:Хлеб – всей жизни голова!

СЛАЙД 24

Учитель: - А сколько хлеба нужно вашей семье? (высказывания детей) – Если хлеб остался, что с ним можно сделать? (ответы детей)

СЛАЙД 25

- Как сегодня мы должны относится к хлебу? ( высказывания детей) - Попробуйте определить для себя четкие правила обращения с хлебом (см. на слайд)

СЛАЙД 26

Как можно освежить хлеб, если он зачерствел? Узнаем советы бережливых хозяек. Этими советами поделится с нами ….

Ученик:

  • Завернуть во влажную льняную салфетку на 5 минут, потом развернуть и на 20 – 25 минут поместить в теплую духовку.

  • Слегка окропить хлеб водой, затем подсушить в нагретой духовке 3 – 5 минут.

  • Зачерствевший хлеб можно нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Такие сухарики – настоящее лакомство.

*На блюде выносят сухарики, угощают всех.

Учитель (итог):

Поднимите свои колоски. Посмотрите, что у нас получилось.

Это результат вашего труда!!!

СЛАЙД 27

Мне бы очень хотелось, чтобы вы, используя начала предложений, поделились своими впечатлениями о сегодняшнем путешествии.

  • Сегодня я узнал…

  • Для меня было открытием то, что…

  • Мне показалось важным…

  • Я почувствовал, что…

  • Заставил задуматься…

  • Навел на размышления…

Наше занятие закончено. Спасибо за участие и внимание.

    • Проводится дегустация блюд из хлеба, приготовленных родителями и детьми, чаепитие с домашней выпечкой.

Литература:

  1. Р. И. Зотова “Пекарь – это хорошо!” Москва, “Московский рабочий”,1986 г.

  2. В. Д. Кармазин “Наш хлеб” Москва, “Правда”, 1986 г.

  3. Б. А. Алмазов “Наш хлеб” Ленинград, “Детская литература”, 1985 г.

  4. Сборник “Делу - время, потехе – час”. Москва, “Детская литература”, 1986 г.

  5. М. М. Люфти “Разные песни разных профессий” Москва, “Детская литература”, 1987 г.

  6. Журнал “Начальная школа” №3, 1986 г. Москва, “Просвещение”.

  7. Алексеев М. Н. Цена ему – жизнь. Слово о хлебе. – М.: Детская литература, 1980.

  8. М.Ивин Хлеб сегодня, хлеб завтра.- Детская литература, 1980г.

  9. В. Д. Кармазин. Наш хлеб. - Москва, “Правда”, 1986 г.

  10. Сборник Делу - время, потехе – час .- Москва, “Детская литература”, 1986 г.

  11. Леонтьева В. Б. Праздники для детей 4 – 10 лет/ В. Б. Леонтьева. Н. В. Фалей. – Минск: Юнипресс, 2001 г.

  12. Журнал Пачатковая шкова. 2009 г, № 7

  13. Лупач Д. П. Хлеб на нашем столе. – Минск: Беларусь, 1988

  14. Оганезов А. Н. О нашем хлебе: кн. для учащихся/ А. Н. Оганезов . – Минск: Народная асвета, 1986 г.

  15. Энциклопедия для детей. «Страны. Народы, Цивилизации.» Том 13. – М.: «Аванта+», 2002

  16. «Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему?» – М.: «ЭКСМО», 2004

  17. Энциклопедия. «Хочешь знать почему?» – М.: «Махаон», 2006

  18. «Моя первая энциклопедия». – М.: «РОСМЭН», 2003

  1. Интернет-ресурсы

http://mp3lemon.net/song/59686/Obodzinskii_Valerii_-_05_-_Russkoe_pole

http://mp3lemon.net/song/315652/Voronec_Olga_-_12_-_Hleb_vsemu_golova

http://ymp3.ru/download35646.html Людмила Зыкина - Баллада о спасенном хлебе

http://sovetskiymultik.at.ua/index/istorija_devochki_nastupivshej_na_khleb/0-681 мультфильм

http://www.texno-site.ru/content/istoriya-razvitiya-khlebopekarnogo-proizvodstva История развития хлебопекарного производства

http://wew.animalworld.com.ua/news/Kak_pojavilsja_pervyj_hleb как появился первый хлеб

infourok.ru

Хлеб - всему голова - Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Сценарий проведения внеклассного мероприятия «Хлеб - всему голова» для учащихся 2-ых классов.

Цель – воспитание бережного отношения к хлебу.

/Зал украшен плакатами и рисунками о хлебе, вырезанными из картона хлебными колосками и плакатами с пословицами и загадками о хлебе; приготовлена выставка книг на тему «Хлеб – всему голова». Организована выставка репродукций картин: «Ужин трактористов» А. Пластова, «Хлеб» Т. Яблонской, «Сбор колосков» Л. Ройтер и др. Подготовлена стенгазета с интересным материалом о хлебе, с рецептами блюд из черствого хлеба./

Подготовлена на отдельных столах выставка булочных изделий.

На передвижной магнитной доске помещен эпиграф к данному внеклассному мероприятию:

«Хлеб, каравай

Сытный, насущный, единый.

Бьет через край

Дух молодой и былинный.

Добрый наш хлеб –

Тульский, кубанский и курский, -

Ты словно герб славной

земли нашей Русской».

/Под звуки песни «Русское поле» (слова И.Гофф, музыка Я.Френкеля) в зал входят учащиеся, гости праздника. Выходят мальчик и девочка в русских костюмах. Девочка держит в руках хлеб-соль./

Мальчик

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Круглым пышным караваем.

Девочка

Он на блюде расписном,

С белоснежным рушником.

С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб-соль из рук!

В.Бакалдин

/Звучит музыка. Дети преподносят гостям хлеб-соль./

Ведущий.

Доброго здоровья, гости дорогие! Сегодня по старинному русскому обычаю мы встречаем дорогих гостей хлебом-солью. История хлеба неотделима от истории человечества. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая. С древнейших времен к этому продукту человеческого труда – хлебу насущному – люди относились по-особому. Его сравнивали с золотом, солнцем, с самой жизнью. Недаром у многих народов хлеб, как солнце и золото, обозначались одним символом – кругом с точкой посередине. Во все времена неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку. С детских лет учили человека ценить и беречь кусок хлеба как самое большое на земле богатство. Есть только одно слово равнозначное слову «ХЛЕБ». Это слово – «ЖИЗНЬ».

В одном из очерков я прочитала: «Велик сеятель. Никогда не забывал о нем мир и никогда не забудет – ни в радости, ни в беде. И никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба!»

Выходят дети в костюмах Колосков.

Колосок 1-ый.

Так повелося на моей земле:

Из года в год, из рода в род – веками,

Тот хлеб, что в каждом доме на столе,

Согрет был человеческими руками.

Колосок 2-ой.

Он их теплом, как их добром, пропах

И песней той, что жаворонком спета

Под синим небом, в золотых хлебах

В июльский полдень солнечного лета.

Колосок 3-ий.

Пройдется пахарь утром по жнивью

И сыну, указав рукой на поле,

Негромко молвит: «Поклонись ему,

Как матери, как нашей общей доле».

Колосок 4-ый.

Ты вырастешь, и через много лет

Опять сюда вернешься на рассвете

И скажешь: «Ничего дороже нет,

Чем теплый хлеб на этом белом свете».

Ведущий.

Мы знаем, что хлеб имеет очень давнюю историю. Как ты пришел к людям, Хлеб?

Колосок 1-ый.

Было это давным-давно. Как говорят ученые, более 15 тысяч лет назад. Первобытные люди бродили по полям и лесам и собирали съедобные травы, корни и плоды, чтобы не умереть от голода. И вот именно тогда человек впервые начал собирать и выращивать хлебные злаки, которые были предками наших современных ржи, пшеницы, ячменя и овса. (Показывает соответствующие колоски.)

Колосок 2-ой.

В каменном веке люди ели зерна сырыми, а потом научились растирать их между камнями и смешивать с водой. Археологи точно установили, что прапрабабушкой нашего хлеба была жидкая зерновая каша.

Колосок 3-ий.

Первобытные люди ели такую кашу до тех пор, пока не научились печь пресный хлеб из густой каши-теста. Эти плотные куски зерновой массы мало были похожи на наш хлеб, но именно с них началась на земле эпоха хлебопечения.

Колосок 4-ый.

А 4-5 тысяч лет назад тесто для хлеба случайно скисло. Лепешка из него получилась особенно мягкой и вкусной – настоящий хлеб! С тех пор тесто стали заквашивать.

Ведущий.

Спасибо вам, Колоски! Вот, оказывается, сколько времени прошло, прежде чем люди стали есть хлеб, похожий на современный. Мы встречаемся с хлебом каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный стол. Это наш добрый друг, имя которого на всех языках люди произносят с особой теплотой и любовью.

Так же уважительно относились и относятся к труду тех, кто создает хлеб. На Руси пекари пользовались особым уважением, их никогда не называли Ивашка, Федька, Петрушка. Хлебников величали уважительно, полными именами – Иван, Федор, Петр.

А знаете ли вы, как называют человека, который выращивает хлеб? Хлебороб. Раньше этих людей называли хлебопашцами. У слова «хлеб» очень много родственных слов. Хлеб, хлебец, хлебушек, хлебный, хлебороб, хлебопашец, хлебозавод, хлебопекарня, хлеборезка, хлебобулочный, хлебоуборочный, хлебохранилище.

Точно, с исключительной полнотой оформил народ свое отношение к хлебу. Шлифовалось оно веками и стало словом из поговорки, пословицы, присказа.

-Хлеб на стол – и стол на престол!

-Хлеба ни куска – и стол доска…

-Будет хлеб, будет и обед.

-Без соли, без хлеба – худая беседа.

Я объявляю конкурс на лучшее знание пословиц и поговорок. В этом конкурсе могут принять участие учащиеся, наши гости, подняв руку.

-Хлебушка - всему свету дедушка.

-Будет хлеб – будет песня.

-Плох обед, когда хлеба нет.

-За хлебом – все добро.

Хлеб – от земли, сила – от хлеба.

Не красна изба углами, а красна пирогами.

Без соли, без хлеба половина обеда.

Баловством хлеба не добудешь.

Все от хлеба-батюшки.

Ведущий.

Ну а теперь немного отдохнем, проведем физминутку. Представьте огромное хлебное поле, колоски колышет ветерок, все дышит солнцем, теплом радостью. Улыбнемся и проведем небольшой комплекс под музыку.

Ведущий.

Вы прекрасно знаете пословицы и поговорки, а знаете ли вы и умеете ли отгадывать загадки о хлебе.

1.Какое море за селом 2.Он на солнышке стоит

Волнует ветерок? И усами шевелит,

В нем волны можно собирать, Разомнешь его в ладонях,

Укладывать в мешок. Золотым набит зерном.

/Поле/ /Колос/

3.Мнут и катают, 4.В поле росла,

В печи закаляют, Под жерновом была,

А потом за столом Из печки на стол

Нарезают ножом. Караваем пришла.

/Хлеб/ /Пшеница/

5.Что две недели зеленится, 6.Я пузырюсь и пыхчу,

Что две недели колосится, Жить в квашне я не хочу.

Что две недели отцветает, Надоела мне квашня,

Две недели наливает, Посадите в печь меня.

Две недели подсыхает? /Рожь/ /Тесто/

7.Кольцо не простое, 8.И комковато, и ноздревато,

Кольцо золотое, И кисло, и ломко,

Всем на загляденье… А всех милей.

Ну и объеденье! /Бублик/ /Хлеб/

Дети исполняют песню «Золотое зернышко» (слова П.Синявского, музыка Ю.Чичкова)

А теперь мы все попадаем в театр. Театр необычный. Актерами выступают дети. Давайте вспомним, как зрители ведут себя в театре. /Ответы детей./

Инсценировка белорусской сказки «Колосок».

Ведущий.

Какой же путь прошло зернышко, чтобы петушок мог испечь пирог?

Испокон веков было принято на Руси потчевать гостей пирогами. Пирог – праздничный хлеб, само название происходит от слова «пир» - праздник, торжество. Ко всякому празднику выпекали свой особый пирог: к приезду дорогих гостей – «Хлеб да соль», к свадьбе – обрядовый « каравай», к появлению в доме новорожденного – «Бабкины пироги».

Каравай - истинно русский хлеб. Все знают, какой он должен быть на именины и «ширины», и «вышины». Но прежде всего – это особый, богато украшенный хлеб – каравай.

Ну а мы проведем с вами игру-хоровод «Каравай-каравай…»

Ведущий.

В летний день у каравая

Хороводы, звон и смех,

Сам друзей он выбирает,

Выбирает, да не всех,

«Каравай, каравай, кого любишь – выбирай!»

(Дети идут по кругу. Один ребенок – в центре. Он водящий.)

Все: Как на Колины именины

Испекли мы каравай (дети останавливаются)

Вот такой вышины (приподнимают руки)

Вот такой нижины (приседают)

Вот такой ужины (взявшись за руки, бегут в круг)

Вот такой ширины (идут от центра, образуя большой круг)

Каравай, каравай, кого хочешь – выбирай! (прихлопывают в ладоши)

Водящий.

Я люблю, конечно, всех, ну а … больше всех!

Игра повторяется 3 раза, темп убыстряется.

Ведущий.

А кто из вас знает, какие машины помогают людям при посадке хлеба, его сборе? /Тракторы, комбайны, хлебоуборочные машины./

Куда везут собранную пшеницу и рожь? /На элеватор./

Что делают на элеваторе?

Куда поступает мука?

Что делают, используя муку?

А раньше, когда не было этих машин – помощников, люди пахали землю плугом. /Демонстрация плуга./

Сколько людей работает, чтобы мы с вами ели вкусный душистый хлеб. /Показать выставку./

Хлеб можно видеть белый, серый, черный. На хлебозаводах делают специальный хлеб для подводников и космонавтов. В космосе крошки разлетаются и могут попасть в аппаратуру, поэтому хлеб выпекают в виде крохотных булочек на «один укус», герметически упакован, хранится долго. Но так было не всегда. /Звучит музыка./

В годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) от голода погибло людей почти в 40 раз больше, чем от авиабомб и снарядов. Город был окружен войсками фашистской Германии. 900 страшных дней блокады пережили ленинградцы. Норма рабочего составляла 250 граммов, для всех остальных – 125 граммов хлеба. /Показать./ Из чего только не приходилось его выпекать! Меньше всего в нем было муки – мякина, отруби, целлюлоза.

В Музее истории Санкт-Петербурга хранится крошечный кусочек заплесневелого хлеба, толщиной с мизинец. Таким был дневной паек для жителей осажденного фашистами Ленинграда.

«В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба,

Блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм». /Рождественский Р./

Сейчас у нас много вкусного хлеба, но разве вправе мы относиться к нему пренебрежительно? Если мы с вами проведем простой подсчет, то получится следующее: если каждый ученик за один день не доест или выбросит 50 граммов хлеба (показать кусочек), это составит по школе 35, да 35 буханок хлеба!

«Хлебом дорожи настолько, чтобы знал и класс твой весь. Постарайся брать лишь столько, сколько можешь сразу съесть!»

Хлеб – достояние народа, обилие хлеба – один из символов величия и могущества Родины, и уважительное отношение к нему должно стать непреложным законом, повседневной нормой.

Колосок 1-ый.

На свете я видела хлеба немало.

Крестьянка его из печи вынимала

И клала на стол, осеняя крестом.

И он отдыхал, накрытый холстом.

Колосок 2-ой.

В горнице пахло сильно и сладко,

Хлеб грозным казался, как имя отца.

За трапезой ели его без остатка –

Ни крошки, ни крошки, ломоть – до конца.

Колосок 3-ий.

На свете я видела хлеба немного.

Его отмеряли так скудно, так строго.

Его заливали крутым кипятком,

Его называли не хлебом – пайком.

Колосок 4-ый.

С соломой, с мякиной, с трухой, со жмыхом

Он все же казался желанней всего,

И матери тяжко и тайно вздыхали,

Когда на частицы делили его.

Колосок 5-ый.

На свете я видела хлеба разливы:

Мешки, бункера, элеваторы, нивы,

Он золотом лился, волною бежал,

Горой на токах деревенских лежал.

Колосок 6-ой.

И если примечу кусок в небреженье,

В грязи природной, в дорожной пыли,

То самое первое сердца движенье –

Поднять это чудо Земли и спасти.

Колосок 7-ой.

Зреет тучей золотой новый урожай.

Каждый колос наливной крепко уважай.

Чтобы новый хлеб испечь, пышен и высок,

Надо в поле уберечь каждый колосок!

Колосок 8-ой.

Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Колосок 9-ый.

Хлеб – это жизнь.

Недаром хлеб называют насущным.

Вот поэтому наш девиз:

«Бережно относись к хлебу!

Ведущий.

Мы заканчиваем наш праздник «Хлеб – всему голова». Помните, какой ценой выстрадан хлеб, помните о людях, которые вложили свой труд, чтобы мы свободно могли купить любое хлебобулочное изделие. Хлеб всегда будет жив и одушевлен нашей памятью. Быть с хлебом – это постоянно чувствовать в себе теплоту жизни. Его земной заряд для нас, как энергия солнца, как свет и воздух, потому хлеб и бесценен.

Хлеб – всему голова. Хлеб будет – все будет!

Автор: Кондрашова Елена Михайловна

pedportal.net


Смотрите также