КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ». Откуда хлеб пришел занятие в средней группе
Конспект открытого занятия в средней группе «Откуда к нам хлеб пришел?»
Образовательные области: познание, коммуникация.
предварительная работа: чтение сказки "колобок".
цели:
1. познакомить детей с процессом выращивания и выпекания хлеба.
2. расширять словарный запас.
3. воспитывать бережное отношение к хлебу.
материал к занятию:
1. колосья пшеница, рожь.
2. мука.
3. сюжетные картинки с изображением:
* сев пшеницы,
* колосящиеся поля,
* уборка комбайном,
* мельница,
* уборка урожая,
* пекарня,
* магазин.
* презентация "откуда к нам хлеб пришел? "
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята отгадайте загадку:
- отгадать легко и быстро:
мягкий, пышный и душистый.
он и черный, он и белый.
а бывает подгорелый.
без него плохой обед вкусней его на свете нет?
Дети: Хлеб.
Воспитатель: правильно. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это - хлеб?
ответы детей: (мягкий, пышный, черный, белый и т. д.)
-воспитатель предлагает детям рассмотреть на разносе хлеб и угоститься тем хлебом, которому они больше отдают предпочтение по вкусу.
Воспитатель: ребята, а давайте вспомним, как нужно обращаться с хлебом?
Дети: Бережно! Не крошить хлеб за столом, не выбрасывать, брать чистыми руками и т. д.
Воспитатель: молодцы.
- Хлеб любят и взрослые и дети. В нем содержатся практически все питательные вещества, необходимые человеку. И самое главное - хлеб никогда не приедается, никогда не может надоесть людям. Все названия хлеба трудно перечислить. Есть хлеб белый, черный, пшеничный, с отрубями, с различными добавками.
Воспитатель: а сейчас давайте поиграем.
- назовите хлеб ласково? - хлебушек.
- как называют крошки хлеба? - хлебные.
- как называется посуда для хлеба? - хлебницы.
- как называется завод, где пекут хлеб? - хлебозавод.
Воспитатель: а кто знает стихотворение про хлеб?
выходят две девочки, Даша и Оля и рассказывают стихотворения:
Оля:
- из чего печется хлеб,
что едим мы на обед?
хлеб печется из муки,
сто дают нам колоски.
Даша:
До чего же вкусен хлеб
хлеб водой запил - обед.
а на ужин две горбушки
с молоком по полной кружке.
что осталось, все в ладошку
птицам кинуть на дорожку.
В группе появляется колобок и поет свою песенку:
- я колобок, колобок.
Колобок:
Ой, здравствуйте, а куда это я попал?
Дети: в детский сад.
Колобок: и чем вы здесь занимаетесь:
Дети: говорим про хлеб.
Колобок:
а я тоже много знаю о хлебе, давайте расскажу, но только вы мне будете помогать.
- Рассказ по картинкам: из презентации "откуда к нам хлеб пришел? "
Колобок: я так бежал быстро что по дороге все мои картинки перепутались, вы мне поможете их расставить по порядку для того что бы узнать какой же путь преодолевает хлеб что бы попасть к нам на стол?
- колобок задает наводящие вопросы, и дети выбирают нужную картинку, колобок крепит ее на доску.
Физминутка с колобком:
Ой, ладошки - ладушки.
замешиваем тесто,
а тесту в миске тесно. (имитируем помешивание по кругу)
тесто выпало на стол,
тесто шлепнулось на пол. (присели)
тесто убежало (легкий бег на месте)
начинай сначала.
Колобок: молодцы немного отдохнули
Стук в дверь. В группе появляется шеф повар с готовым тестом.
Воспитатель: ой ребята к нам еще гости, а вы знаете кто это?
Дети: Ольга Анатольевна наш повар.
Воспитатель: мы видим, что вы к нам не с пустыми руками?
Повар: Да я слышала, что вы сегодня беседуете о хлебе.
Колобок: Ребята, а давайте расскажем, какие необходимы продукты для приготовления теста?
Дети: вода, мука, яйца, дрожжи, посолить, подсахарить.
Колобок на ответы детей на доску крепит картинки с продуктами.
Воспитатель: молодцы, а теперь давайте вымоем руки и оденем фартуки.
-проходят к столу.
Повар: что необходимо сделать для того, что бы тесто ни прилипало к рукам?
Дети: взять муку.
Повар: правильно, а теперь давайте, с вами слепим колобков.
повар делит тесто для каждого ребенка и дети катают круговыми движениями колобков. повар узнает у детей есть ли у колобка ушки, носик, глазки, ротик, дети отвечаю что есть. она им помогает вылепить все это.
после вылепливания дети выкладывают своих готовых колобков на противень, и повар удаляется для выпекания колобков.
- после выпекания готовые колобки съедаются за полдником.
Наше занятие было приурочено к патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.
Автор: Алексеева Евгения Александровнаpedportal.net
Конспект открытого занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Откуда хлеб пришёл»
Конспект открытого занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Откуда хлеб пришёл»
Образовательная область: Познание
Подобласть: ознакомление с окружающим миром
Тема: «Откуда хлеб пришёл»
Цель: Рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.
Задачи:
- познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
- дать представление детям о том, как хлеб приходит к нам на стол;
- обратить внимание на содержание труда в городе, селе;
- воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.
Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о хлебе; экскурсия на ток, экскурсия на пшеничное поле; заучивание пословиц и поговорок о хлебе.
Оборудование: макет хлеба, картинки профессии, картинки хлебные изделия, картинки последовательность выращивания хлеба.
Словарная работа: хлебобулочные изделия, ароматный, душистый, румяный.
Билингвальный компонент: Нан- хлеб, жұмыс- работа, дәм- түз - хлеб- соль.
Ход занятия
Круг радости «Мечта»
Цель: умение развивать воображение.
Дети становятся в круг. Воспитатель держит в руках зажженную свечку.
- Ребята, у каждого человека, будь он большой или маленький, есть мечта. Передавая свечку друг другу, вы должны рассказать о чём вы мечтаете. Ведь если верить в свою мечту, то она обязательно сбудется.
Воспитатель загадывает загадку:
Отгадать легко просто
Мягкий, пышный и душистый
Он и чёрный, он и белый
А бывает подгорелый (хлеб)
Воспитатель: - Правильно- это хлеб. Как гласит пословица «Хлеб наше богатство- береги его!» Хлеб даёт здоровье и силу людям.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в магазин «Колос». Посмотрите, как много хлебобулочных перед нами. Назовите их (хлеб, батон, пряник, булка и т.д.).
- Давайте сыграем в игру. Вы будете передавать друг другу каравай и называть какой бывает хлеб.
Игра «Каким бывает хлеб?»
Цель: умение согласовывать существительные с прилагательными .
- Ребята, такое разнообразие хлебобулочных изделий было не всегда. Когда- то человек попробовал жевать зерно, они показались ему очень вкусными. Затем люди научились растирать зёрна камнями и получать муку, из муки замешивали тесто. Хлеб был грубым, тяжёлым и не таким вкусным, как сегодня.(показ детям картинок как в старину сеяли хлеб)
Воспитатель: Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего и не выбрасывать хлеб. Ведь он прошёл долгий путь, прежде чем оказался на полке в магазине. Вот об этом мы с вами сегодня и поговори «Откуда хлеб пришёл».
Воспитатель: Посмотрите кругом пшеничные колосья, это пшеничное поле. И, наверно, здесь- то мы узнаем, как хлебушек в поле вырос и к нам на стол пришёл.
Д/И «Что сначала, что потом»
Цель: формировать умение составлять последовательность цепочки (картинки)
При помощи картинок выстраивается последовательность как хлеб попадает на стол.
Физминутка «Ой ладошки- ладушки»
Ой, ладошки- ладушки (хлопают в ладошки)
Мы печём оладушки (хлопки в ладоши)
Замешиваем тесто, а тесту в миске тесно (имитируют помешивание руками по кругу)
Тесто выпало на стол, тесто шлёпнулось на пол (присели)
Тесто убежало, начинай сначала (лёгкий бег по кругу).
Воспитатель: Теперь мы знаем не только о том, как появляется хлеб на столе, но и как растёт в поле. А теперь давайте вспомним, люди каких профессий трудятся над созданием хлеба.
Д\И «Кто растил хлеб?»
Цель: закреплять знания детей о разнообразных профессиях, их названиях и специфике деятельности.
Воспитатель показывает картинку и дети называет профессию человека изображенного на картинке и определяют, что человек этой профессии делает.
Лаборант- проверяет качество зерна
Тракторист- вскапывает, разрыхляет землю и сеет зерно
Комбайнёр- убирает зерно
Водитель- везёт зерно на мельницу
Мельник- мелит зерно в муку
Агроном- решает какие удобрений нужны земле, определяет когда сеять и убирать зерно
Пекарь- печёт хлебобулочные изделия
Продавец- продаёт хлебные изделия.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, а давайте немного поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы правильные ответы.
Игра «Родственные слова» игра по развитию речи
Цель: умение подбирать однокоренные слова
Назови хлеб ласково (хлебушек)
Крошки хлеба какие? (хлебные)
Прибор для резки хлеба? (хлеборезка)
Посуда для хлеба? (хлебница)
Кто выращивает хлеб? (хлебороб)
Кто печёт хлеб? (хлебопёк)
Завод, где выпекают хлеб? (хлебозавод)
Как называются изделия из хлеба? (хлебобулочные изделия)
Воспитатель: Сколько родственных слов к слову хлеб мы узнали, теперь давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе, которые мы с вами учили (дети называют пословицы и поговорки).
Воспитатель держит в руках каравай и читает детям стихотворение про хлеб:
Вот он каравай душистый
С хрупкой корочкой витой,
Вот он мягкий, золотистый,
Словно солнцем налитой!
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал пришёл.
В нём- здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом- тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
В нём- земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки-
Вырастай богатырём!
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Слава им, им привет от нас
В добрый путь, счастливый час.
Воспитатель: С давних пор к хлебу выражались с уважением, как «Хлебушек», «Хлебец».
Подведение итогов:
- Так как нужно обращаться с хлебом? (бережно, не выкидывать хлеб; брать столько, сколько можешь съесть; не крошить хлеб за столом).
- Хлеб выращивать очень трудно, и долгий путь проходит маленькое зёрнышко, чтобы попасть к нам на стол пышным караваем.
Хлеб нужен человеку, как продукт питания;
Хлеб выращивают люди разных профессий, нужно уважать их труд;
Хлеб вкусный, полезный в нём наше здоровье.
Воспитатель: Ребята, так как вы понимаете пословицу «Хлеб всему - голова!» (даже если нет никакой пищи кроме хлеба, то голодным не останешься).
Воспитатель: Предлагаю ребята сейчас с вами выполнить коллективную работу «Каравай» (выполнение коллективной работы из приготовленных заранее макаронных изделий).
botana.cc
КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ»
Муниципальное дошкольное образовательноеучреждение Детский сад № 122КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ: «ОТКУДА ХЛЕБ ПРИШЁЛ»
Составила: воспитатель МДОУ №122 Широких Н.Н.
г. СочиТема: "Откуда хлеб пришел?"
Цель:
Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба.
Познакомить детей с тем, что хлеб нужен каждому человеку, что в нашей стране,
в том числе и в нашем районе, для всех людей хлеб растят хлеборобы на огромных полях. И современные машины помогают им в работе.
Учить детей поддерживать непринужденную беседу, задавать вопросы, грамматически правильно на них отвечать.
Воспитывать культуру речевого развития.
Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов, любовь к родному Краснодарскому краю.
Развивать у детей навыки сотрудничества, умение работать парами.
Предварительная работа:
Чтение сказки "Колосок", рассматривание иллюстраций сельскохозяйственных машин, сюжетно - ролевая игра в "Хлебный магазин", хоровод "Каравай",
презентация на тему: «Кубань- житница России».
Подготовка:
Витрина, хлебобулочные изделия (можно муляжи), иллюстрации к сказке
"Колосок", картинки с изображением поля, мультимедиум: « Спец техника для выращивания хлеба», слайды: сушилки, зернохранилища, хлебозавода, хлебного магазина.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей в импровизированный магазин хлебобулочных изделий. На витринах лежат булочки, батоны, хлеб, пряники,
печенье, сушки, макаронные изделия, мука.
- Чем пахнет в магазине? (хлебом)
Рассмотрите изделия из муки и познакомьтесь с правилами обращения с хлебом.(наклоняться вперед, говорить на выдохе)- Хотите узнать, как выращивают хлеб?Воспитатель выкладывает на магнитной доске картинки с изображениями последовательности выращивания и использования зерновых культур.- Какие машины помогают готовить почву? (трактора, плуги, бороны)- Представьте, что вы вышли в поле, ведете
(разводят руки в стороны)
(хлопать в ладоши)
(делать пружинистые движения в сгибе колен)
И мы хорошо замесили тесто и сделаем калачи. (дети имитируют движениями рук).Ча - ча - ча, наша печка горяча Чи - чи - чи, печет печка калачи Чу - чу - чу, будет всем по калачу Чо - чо - чо, осторожно горячо
Воспитатель показывает иллюстрации к сказке "Колосок".- Как называется сказка?- С чего начинается сказка?- Где колосок родился?- Что сделал петушок с колоском?- Куда отнес петушок очищенные зерна?- Что из них там смолотил?- Что было потом?Петушок замесил тесто и сделал пирог, поставил его в печь.Физминутка:Воспитатель читает с плаката:Хлеб надо беречь
Брать хлебобулочных изделий столько, сколько необходимо
Хлеб не кроши за столом
Кто запомнил, может повторить.машину, все стараетесь вспахать поле (круговые д·вижения руками), разрыхлить землю (дети топают ногами)
- Вот мы и подготовили почву для посева семян (дети положили кокошники)
Воспитатель: Через некоторое время мы опять на поле. Здесь уже работают
другие машины.
Что нам помогает засеять поле? (сеялки)
Представьте себе, что мы все сеялки. (правой рукой будем рассеивать зерно)
Зерна падают ровно в землю. В колхозах поля очень большие, огромные. Только используя сеялки, можно быстро засеять поля.
На поле зерна прорастают, появляются всходы.
Представьте себя маленькими зернышками. (дети сидят на корточках)
Зернышки полили, и они начали расти. (дети поднимают руки и тянуться к солнышку)
Летом все поле в золотых колосьях. Хлебные поля похожи на море. (дети машут руками направо и на лево)
Когда приходит осень, колосья становятся золотыми. Хлеб созрел. Пришла пора быстро убирать урожай, а то колосья могут осыпаться, и зерна хлеба упадут на землю. И снова на поле вышли машины.
Какие машины помогают в уборке урожая? (комбайны)
Кто ведет комбайн? (комбайнер)
Воспитатель предлагает всем детям надеть кепки для уборки зерен.
Представьте, что вы комбайнеры, работаете дружно все вместе. (круговые движения рук перед собой, при ходьбе высоко поднимаем колени).
Молодцы! Ни одного зернышка не потеряли. Хорошо поработали!
Воспитатель показывает иллюстрацию- элеватор. Сюда везут зерно на разных машинах- самосвалах, грузовых машинах, специальных машинах для зерна.
- Выберите любую машину. Представьте, что она наполнена зерном.
Отправляемся в путь. Дорога в город длинная, долгая, едим аккуратно. Вот зерна и попали в город. Ставим машины.- В городе делают муку. Потом на специальных машинах муку везут на хлебозаводы и в пекарню.
- Кто печет хлеб? (пекари).
Воспитатель обращает внимание на иллюстрацию - пекари.
- Пекари пекут хлеб днем и ночью, чтобы у нас на столе всегда был хлеб, батоны и разные хлебобулочные изделия. Из пекарни на специальных машинах хлеб везут в магазины. А уже в магазине люди покупают все, что им надо.
Игра с мячом.
Воспитатель кидает мяч и спрашивает, чтобы вы купили в магазине хлебобулочных изделий - калачи, пряники, батон, хлеб Дарвинский, хлеб Никитинский и т. д.
Как называют людей, которые выращивают хлеб?
Как можно назвать хлеборобов? Какие они? (используется «волшебный микрофон» - хлеборобы трудолюбивые, добрые, заботливые, смелые, умные и т. д.)
Игра «Узнаем на вкус».
Дети с завязанными глазами пробуют хлебные изделия и называют их.
Пословицы.
Хлеб - достаток и богатство Хлеб - всему голова»
Без соли не вкусно, без хлеба - не сытно Хлеб- это сила, жизнь, здоровье15
weburok.com