Откуда хлеб пришел. Откуда хлеб пришел стихотворение


Откуда хлеб пришел

Разработка Кораблевой Татьяны Константиновны

воспитателя, второй квалификационной категории г. Москва

Откуда хлеб пришел

Занятие с использованием ИКТ.

(Информационно – компьютерных технологий)

Цели:

1. Закрепить знания детей о хлебе как одном из величайших богатств на Земле.

2. Рассказать детям как на наших столах появляется хлеб, какой длинный путь он проходит, прежде чем мы его съедим.

3. Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб.

4. Привитие детям бережного отношения к хлебу.

5. Формирование нравственной культуры миропонимания.

6. На основе слайдов презентации показать тяжелое положение жителей Ленинграда во время блокады (войны).

7. Воспитывать патриотизм, чувство сострадания, уважения.

8. Активизация и обогащение словаря.

9. Повторение пословиц о хлебе, стихов.

Оборудование:

- ноутбук

- презентация «Откуда к нам хлеб пришел»

- мультимедийный проектор

- тарелка с мукой, манкой

Нормы 125 г ржаного хлеба и 5 г муки

- выпечка (хлебобулочные изделия)

- хлеб-соль, рушник

- музыкальная запись mp3 Ольги Воронец «Хлеб всему голова»

Ход занятия.

(Звучит запись Ольги Воронец)

Дети встречают гостей с хлебом-солью в русских - народных костюмах. Ребенок читает стихотворение:

Слайд №1.

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим.

То гостей таких встречаем

Круглым, пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

2 – ой ребенок:

С караваем соль подносим,

Поклонясь отведать просим:

- Дорогой наш гость и друг!

Принимай хлеб-соль из рук.

(Дети вручают гостям хлеб-соль)

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на этот красиво сервированный стол и богато уставленный различными яствами. Чего здесь только нет… Что вы здесь видите?

(Ответы детей)

- Как можно назвать все это одним словом?

- Выпечка, хлебобулочные изделия.

- Ну а как все же пришел хлеб на наш стол?

(Ответы детей.)

Слайд №2.

- Итак, слово «хлеб» придумали древние греки, а затем германцы переняли это слово в свой язык, на старонемецком это слово звучало как «хлайб». Это слово напоминает нам слово «хлеб».

Слайд №3.

- С хлебом мы встречаем каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный обед. Вот и сегодня мы встречали наших уважаемых гостей хлебом-солью.

Слайд №4.

А также хлебом-солью встречали новорожденного, жениха и невесту на пороге их дома, дорогих и уважаемых гостей.

Слайд №5.

Наш хлеб имеет очень длинную историю. Еще 15 тысяч лет назад первобытные люди начали собирать и выращивать хлебные злаки, однако те злаки отличались от сегодняшних. Древние люди заметили, что брошенные в землю зерна прорастают и возвращаются большим количеством. Первобытные люди долгое время употребляли в пищу сырые зернышки, затем научились их растирать между камнями, получая крупу и варя ее. Камни, которыми растирали зерно, были первыми жерновами. Крупа являлась первой мукой. Так появился первый хлеб, похожий на жидкую кашу. Позже люди научились сервировать стол: на стол клали куски черствого хлеба, которые служили тарелками. Они впитывали влагу. После еды эти так называемые тарелки съедались или отдавались бедным. Хлебом очень гордились.

Слайд №6, 7.

- Ребята, как вы думаете, почему один хлеб черный, а другой белый?

(Ответы детей)

- Да, потому что из разной муки выпечены изделия.

Дети подходят к дидактическому столику, чтобы рассмотреть колоски пшеницы и ржи.

Слайд №8.

Весной выезжают в поле трактора. Ими управляют … трактористы. Трактора пашут землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками.

- Ребята, а можно бросать в такую землю зерно?

- Конечно, нет!

- Нужно сначала разрыхлить или взбороновать.

Бороновать – это старинное слово. Борона – это орудие труда похожее на грабли, только очень большие с острыми зубьями. Трактор тянет за собой борону, она рыхлит землю.

А как называется профессия человека, который следит за работой трактора и его ремонтом?

- Это механизатор.

Слайд №9

- Дальше нужно бросить в землю семена.

Слайд №10.

Раньше сеяли вручную.

Слайд №11

- Сейчас зерно сеют машины. Их называют … сеялки. (Даю возможность ответить самим детям)

Слайд №12-13

За ростом и развитием ростков наблюдает агроном, человек, знающий как правильно выращивать хлеб, как уберечь от болезней колоски и от вредителей.

Если требуется уничтожить вредителей полей, агроном просит помочь в этом летчиков. Самолет над полем разбрызгивает спец. состав лекарственный для растений.

Слайд №14

Итак, хлеб созрел. Пора косить. Убирают специальные машины, которые называются – комбайны. Люди, работающие на этих машинах, называются комбайнеры.

Слайд№15

Комбайн выполняет много работ: острыми ножами он срезает колоски, внутри есть молотилка, освобождающая зерна от колосьев. Зерно через спец. Рукав сыплется в грузовик, а солома упаковывается в брикеты и остается на поле.

Зерно везут на элеваторы или на мельницу.

Слайд№16

Там из зерна делают муку. Работают там люди по профессии мукомолы или мельники.

Дети подходят к дид. столику и рассматривают муку и манку.

Ребята, манку оказывается тоже делают из пшеницы. Специальные машины снимают с зернышек оболочки – лузгают их, как семечки! Огромные жернова перемалывают очищенные пшеничные ядра. Потом муку просеивают, отделяя крупные комочки от мелких. Мука более крупного помола и есть манка.

Слайд №17-19

Далее муку отвозят на хлебозавод или пекарню. В ней пекут булочки, буханки, батоны. Далее в магазин. Покупайте и кушайте!

Слайд № 20-21

Далее детям предлагается отгадать загадки:

Вырос в поле дом, Полон дом зерном, Стены позолочены, Ставни заколочены, Ходит дом ходуномНа столбе золотом.

***

Парикмахер необычныйГладко чуб стрижёт пшеничный, И лежат за ним вразброс Копны золотых волос.

***

Был я сыпучим, Потом – тягучим, В огонь попал –Мягким стал.

***

Кольцо не простое,Кольцо золотое,Блестящее, хрустящее,Всем на загляденье...Ну и объеденье!

***

Что на сковородку наливают Да вчетверо сгибают?

***

В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят! По кусочку все съедят.

Слайд№22

Ребята, а вы знаете пословицы о хлебе? (Предварительно велась работа по пословицам, их значение)

Слайд №23

Знаешь ли ты?

Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий. У славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. С хлебом провожали на фронт.

С хлебом встречали вернувшихся с войны.

Слайд №24

Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить. Люди, пережившие войну, берегут каждую крошку и никогда не выбросят даже маленький кусочек пищи в мусорное ведро.

Дети рассматривают нормы, представленные на дид. столике.

Ребята, этот кусочек трудно было назвать хлебом, ведь в нем было всего лишь 5 граммов муки, остальное это древесина – стружки, крапива, лебеда, отруби.

Слайд №25-26

В России существует единственный государственный музей хлеба, который находится в Санкт-Петербурге.

Слайд №27-29

Чтение стихотворений вместе с детьми. «Булка» С. Михалкова,

Хлеб ржаной, батоны, булкиНе добудешь на прогулке.Люди хлеб в полях лелеют,Сил для хлеба не жалеют.

***

Не сама собой природаХлеб на блюде подает Сколько требует ухода мать-земля за целый год. Когда за столом вы, ребята, сидите, То помните, кто для вас хлеб создает. Колхозник, рабочий, строитель, учитель, Шахтер, машинист - народ!

Рефлексия:

Ребята, продолжите фразу: Я сегодня узнал, что…

Благодарю за внимание. Воспитатель с детьми приглашают гостей к столу на чаепитие.

загрузка...

astersoft.net

Откуда хлеб пришел | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов

Конспект открытого занятия в старшей группе «Откуда хлеб пришел к нам на стол?» Программное содержание: 1. Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба для изготовления хлебобулочных изделий. 2. Закрепить литературные знания детей, посвященные хлебу. 3. Воспитывать у детей желание трудиться, сделать что – то своими руками. 4. Воспитывать уважительное и бережное отношение к хлебу. 5. развитие мелкой моторики; Предварительная работа: • Рассматривание иллюстраций на тему «Как хлеб пришел на стол». • Беседа на тему «Хлеб». • Чтение рассказов, народных сказок, в которых упоминаются хлебобулочные изделия. • Заучивание стихотворений о хлебе, знакомство с фольклором, разучивание пословиц и поговорок о хлебе. • Сюжетно – ролевая игра: «Магазин – отдел «Хлеб». Активизация словаря: 1. Булки, бублики, сушки, хлеб 2. Мягкий, свежий, душистый, белый, ржаной, пшеничный, чёрствый Оборудование: 2. Готовые пирожки, пшеничный и ржаной хлеб, хлебобулочные изделия. 3. Фильм «Откуда хлеб пришел» Ход занятия. В зале: Имитация русской деревни (конь с бараной, орудия труда, снопы), русская изба, стол с хлебобулочными изделиями)Видео «Хлеб и соль» Дети (в русских народных костюмах) входят в зал и поют песню. «Хлеб, да соль» Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие! Впереди мальчик и девочка, в руках держат рушник с караваем хлеба и солью. Подходят к гостям. Мальчик:- Если мы хотим кого – то Встретить с честью и почетом, Встретить щедро от души, С уважением большим, То гостей таких встречаем Круглым пышным караваем. Он на блюде расписном С белоснежным рушником. Девочка:- С караваем соль подносим, Поклонясь, отведать просим: Дорогой наш гость и друг, Принимай хлеб – соль из рук. (подносят хлеб зрителям) Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель: Хлеб – это самый ценный дар Матушки Земли. С хлебом встречали гостей дорогих, потому что он считается самым главным блюдом на земле: в старину за стол без хлеба не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то и голод не страшен. . Воспитатель: -Ребята, а у хлеба какой цвет и запах? Дети:- Хлеб белый и ржаной. Запах ароматный, душистый. Воспитатель:- Вот сегодня мы с вами поговорим о том, откуда берется хлеб и сколько энергии тратит человек, чтобы, на столе у нас всегда лежал свежий, душистый хлеб. Сегодня мы с вами поговорим, что же нужно для того, чтобы мы могли каждый день, есть вкусный хлеб, булочки, торты и другие вкусные изделия. Давайте отправимся в путешествие на поле, где собираются вырастить хороший урожай. Дети закрывают глазки Звучит песня «Русское поле» Воспитатель:- Черная земелька, а милее нет. Черная земелька – белый, белый хлеб. На экране-презентация: «Как колосок хлебом на стол пришел» -И мы с вами очутились на поле. -Итак, наступает весна. Трактора выходят в степи, Тянут плуги на прицепе. Режьте, плуги, как ножом, Сочный, жирный чернозем! -Как же готовят трактористы землю к посеву? -Пашут плугами землю. Затем в поле выходит борона. Она разбивает комки земли, чтобы маленьким росточкам легче было пробиваться. Гребнем частым борона, Расчеши земельку, Приготовим для зерна Мягкую постельку. Затем агроном проверяет землю. Земля должна быть прогретой солнышком и достаточно влажной. -Ребята, а с помощью каких машин засевают зерно? -Дети:-Сеялки. Воспитатель: Роет борозды проворно, В них укладывают зерна. Уж ты, семечко-зерно, Ляжешь в борозду на дно, Ты не бойся, золотое, Ничего что там темно. -Какую работу выполняют сеялки? -Дети:-Сеялки делают борозды, укладывают зерна. Воспитатель:-Семенами каких зерновых засевают поля? -Дети:-Пшеница, рожь, овес. Воспитатель:-Быстро проросли семена из теплой и влажной земли, подросли, прошли дни, стало жарко. Как плита земля нагрета, Пить растения хотят: «Пить», печально шелестят. -Как хлеборобы поят землю? Дети:-С помощью оросительной системы: по трубам подают воду на поля и там ее распыляют. Пшеница начинает колоситься, созревают колосья. Воспитатель:-Посмотрите, какое красивое поле. Чтобы вырастить такой урожай, хлеборобы все время внимательно следят за ростом колосков. А что может помешать росту колосьев? Дети:-Сорняки. -А что делают хлеборобы с сорняками? Дети:-Пропалывают. -А еще нашему урожаю может помешать сильный сухой ветер-суховей. Мы построили в полки Клены, липы и дубки. Суховей! Тебе закрыли путь, Ты разбойничать забудь. -Как же защитили хлеборобы урожай? -Посадили деревья вокруг полей. -Как узнать, что колосья уже поспели? Дети:-Они стали желтого цвета и легко отделяются от стебля. Воспитатель:-Поле очень красиво, когда созрел урожай. Когда созревает урожай? -Ответы детей. -Воспитатель: -Как начинается уборка урожая? - Дети:-На помощь выходят комбайны. -Воспитатель:-Какую работу выполняют комбайны? -Ответы детей. Воспитатель: Он идет, волну сечет, Из трубы зерно течет. -Куда же отвозят собранное зерно? -Дети:-На элеватор, там оно хранится. На элеваторе зерно высушивают, очищают и отправляют на мельзавод. Вот на мельнице пшеница, Здесь такое с ней творится! В оборот ее берут, В порошок ее сотрут! -Как называют этот порошок? Дети:--Мука. Стали зернышки мукою, Не дадут и ей покою, На большой хлебозавод Грузовик муку везет. На большом хлебозаводе Станешь тестом ты, мука. Тесто в печь быстрей давай- И народился каравай! -Какие изделия пекут из муки? Дети:-Баранки, печенье, хлеб, и.т.д. Вот видите, ребята, какой большой путь проходит хлеб, прежде чем он попадет на наш стол. А как называют людей, которые выращивают хлеб? -Дети:-Хлеборобы. Воспитатель:-Какими же качествами должны они обладать? Ведь у них такая ответственная работа. Дети:-Быть сильными, смелыми, добрыми, умелыми., мужественными. Труд их нелегкий, но они любят его и гордятся им. А мы должны бережно относиться к хлебу, потому что его очень трудно вырастить. Стук в дверь : -«Здравствуйте ребята, я Бабушка-Забавушка, решила к вам в гости прийти, загадки позагадывать, побеседовать и немножко попутешествовать. Ребята, вы любите путешествовать? -Да -Тогда мы отправимся с вами в прошлое и узнаем, как в старину добывали хлеб. Закрывайте глазки Звучит музыка Бабушка: -Раз, два, три В прошлом очутились мы Ребята, скажите пожалуйста, какие предметы вам знакомы, и для чего они предназначены? Ответы детей (цеп, серп, борона, вилы) -Бабушка:-Наши дедушки и бабушки надеялись на хорошую погоду и пели песенку: Дождик, дождик, поливай, Будет хлеба каравай, Будут булки, будут сушки, Будут вкусные ватрушки! А сейчас мы с вами немножко поиграем. Физкультурная минутка «Мы маленькие зерна» Мы маленькие зерна (присесть,Сидим пока в земле (коснуться руками пола) .Вот солнце пригревает (встаем) - И мы растем в тепле (тянемся на носочках) .Боимся непогоды мы (наклоны) :Грозы, дождя и вьюг (рывки руками) .Из этих зернышек растут (прыжки) Ячмень (поднимаем руки, овес (опускаем руки) и много круп (шагаем на месте) .Игра: «Защитим наш урожай» (Пугало стоит в центре круга, дети идут по кругу) Вот на поле пугало, пугало стоит Колоски нам пугало рвать с поля не велит Мы тихонько подойдем Колосочков мы нарвем (пугало громким голосом) – Колоски нельзя здесь рвать Буду я вас догонять Бабушка: -Я знаю, что зерна сажают весной, а зерно, которое под снегом лежало как называется? Дети: -Озимое. -Бабушка:-Молодцы. Дети читают стихи 1-ребенок:- Склонила тяжелую голову рожь, Спасибо вам солнце и ласковый дождь! Спасибо, земля, что была моим домом, И сильным рукам, моим старым знакомым! 2-ребенок:- Я помню, как руки трудились упорно, Чтоб в землю посеять янтарные зерна. А нынче они урожай берегут. Спасибо вам, руки, за добрый ваш труд! Я долгую зиму в земле пролежала, Ютилась под снегом, от стужи дрожала, Но солнцем меня отогрело давно, И я принесла золотое зерно. Кто хочет, отведайте хлеба ржаного. А если меня вы посеете снова, Я снова под снегом дорогу найду И колосом стану, и к людям приду. Бабушка:-Какие вы молодцы. А загадки мои разгадаете? -Дети:-Да -Бабушка:-Ну тогда слушайте: Загадки: Вырос в поле дом, Полон дом зерном. (Колос) Рос сперва на воле в поле, Летом цвел и колосился, А когда обмолотили, Он в зерно вдруг превратился. Из зерна в муку и тесто Вырос он под синим небом, И пришел на стол он… (Хлебом) "Ходит полем из края в край, режет черный каравай". (Плуг) Кольцо не простое, Кольцо золотое, Блестящее, хрустящее, Всем на загляденье... Ну и объеденье! (Бублик) В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят! По кусочку все съедят. (Пирог.) -А сейчас, я предлагаю сделать булочки из моего теста. Дети изготавливают вместе с бабушкой различные булочки. -А знаете ли вы пословицы о хлебе? -Дети:-Да • «Без хлеба не наешься». • «Хлеб – наше богатство». • «Хлеб – всему голова». • «Не трудиться - хлеба не добиться» • «Кто не работает - тот не ест» • «Хлеб – это сила, жизнь, здоровье». • «Без хлеба – нет обеда». • «Не шуба греет, а хлеб». • «Хлеб батюшка, вода матушка». • «Хлеб, соль и вода – крестьянская еда». «Хочешь есть калачи, не сиди на печи» Сценка «Труд кормит, а лень портит» Ведущий: Труд кормит, а лень портит. 1 ребенок: Не колода лодырь, не пень, А лежит целый день, 2 ребенок: Не жнет, не косит, А обедать просит. 1 ребенок: Тит, иди молотить! Тит: Живот болит (отворачивается). 2 ребенок: Тит, иди кашу есть! Тит: Где моя большая ложка? (Садится на скамью, хватает ложку) 1 и 2 вместе: Хочешь есть калачи, не сиди на печи! Ведущий: Не любили лентяев в народе. Смеялись над ними. Ребята, а кто знает стихотворение о хлебе? Чтение стихотворения Погореловского .Вот, он – хлебушек душистый С хрупкой корочкой витой. Вот он – тёплый, золотистый, Словно солнцем налитой. В каждый дом, на каждый стол – Он пожаловал, пришёл. В нем – здоровье, наша сила, В нем – чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло! Ведь не сразу стали зерна Хлебом тем, что на столе. Люди долго и упорно Потрудились на земле. В нем –Земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем… Уплетай за обе щеки! Вырастай богатырем! Слава миру на Земле! Слава хлебу на столе! Слава тем, кто хлеб растил, Не жалел трудов и сил! - Ой, какие вы молодцы. -Итак, скажите, какие же хлебобулочные изделия вы знаете? Дети: (Хлеб ржаной, хлеб пшеничный, ватрушки, батоны и.т.д.) Воспитатель:-Хлеб-это дар земли. Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками кормить птиц. Предлагаю вспомнить правила бережного отношения к хлебу: -Хлеб наш берегите. -Хлебом не сорите. -Хлеб наш уважайте. С хлебом не играйте. Хлеб выбрасывать нельзя. Берегите хлеб, друзья! Если хлебушек упал, оботрите его и попросите у него прощения. Заключительная песня «Зао Хлеб» исп. Наталья Волга.

educontest.net

Откуда хлеб пришел

Конспект занятия «Откуда к нам пришел хлеб»

Откуда хлеб пришел

Занятие с использованием ИКТ.

(Информационно – компьютерных технологий)

Цели:

  1. Закрепить знания детей о хлебе как одном из величайших богатств на Земле.
  2. Рассказать детям как на наших столах появляется хлеб, какой длинный путь он проходит, прежде чем мы его съедим.
  3. Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб.
  4. Привитие детям бережного отношения к хлебу.
  5. Формирование нравственной культуры миропонимания.
  6. На основе слайдов презентации показать тяжелое положение жителей Ленинграда во время блокады (войны).
  7. Воспитывать патриотизм, чувство сострадания, уважения.
  8. Активизация и обогащение словаря.
  9. Повторение пословиц о хлебе, стихов.
Оборудование:

- ноутбук

- презентация «Откуда к нам хлеб пришел»

- мультимедийный проектор

- тарелка с мукой, манкой

Нормы 125 г ржаного хлеба и 5 г муки

- выпечка (хлебобулочные изделия)

- хлеб-соль, рушник

- музыкальная запись mp3 Ольги Воронец «Хлеб всему голова»

Ход занятия.

(Звучит запись Ольги Воронец) Дети встречают гостей с хлебом-солью в русских - народных костюмах. Ребенок читает стихотворение:

Слайд №1.

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим.

То гостей таких встречаем

Круглым, пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

2 – ой ребенок: С караваем соль подносим,

Поклонясь отведать просим:

- Дорогой наш гость и друг!

Принимай хлеб-соль из рук.

(Дети вручают гостям хлеб-соль)

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на этот красиво сервированный стол и богато уставленный различными яствами. Чего здесь только нет… Что вы здесь видите?

(Ответы детей)

- Как можно назвать все это одним словом?

- Выпечка, хлебобулочные изделия.

- Ну а как все же пришел хлеб на наш стол?

(Ответы детей.)

Слайд №2.

- Итак, слово «хлеб» придумали древние греки, а затем германцы переняли это слово в свой язык, на старонемецком это слово звучало как «хлайб». Это слово напоминает нам слово «хлеб».

Слайд №3.

- С хлебом мы встречаем каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный обед. Вот и сегодня мы встречали наших уважаемых гостей хлебом-солью.

Слайд №4.

А также хлебом-солью встречали новорожденного, жениха и невесту на пороге их дома, дорогих и уважаемых гостей.

Слайд №5.

Наш хлеб имеет очень длинную историю. Еще 15 тысяч лет назад первобытные люди начали собирать и выращивать хлебные злаки, однако те злаки отличались от сегодняшних. Древние люди заметили, что брошенные в землю зерна прорастают и возвращаются большим количеством. Первобытные люди долгое время употребляли в пищу сырые зернышки, затем научились их растирать между камнями, получая крупу и варя ее. Камни, которыми растирали зерно, были первыми жерновами. Крупа являлась первой мукой. Так появился первый хлеб, похожий на жидкую кашу. Позже люди научились сервировать стол: на стол клали куски черствого хлеба, которые служили тарелками. Они впитывали влагу. После еды эти так называемые тарелки съедались или отдавались бедным. Хлебом очень гордились.

Слайд №6, 7.

- Ребята, как вы думаете, почему один хлеб черный, а другой белый?

(Ответы детей)

- Да, потому что из разной муки выпечены изделия.

Дети подходят к дидактическому столику, чтобы рассмотреть колоски пшеницы и ржи.

Слайд №8.

Весной выезжают в поле трактора. Ими управляют … трактористы. Трактора пашут землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками.

- Ребята, а можно бросать в такую землю зерно?

- Конечно, нет!

- Нужно сначала разрыхлить или взбороновать.

Бороновать – это старинное слово. Борона – это орудие труда похожее на грабли, только очень большие с острыми зубьями. Трактор тянет за собой борону, она рыхлит землю.

А как называется профессия человека, который следит за работой трактора и его ремонтом?

- Это механизатор. ( слайд №9)

- Дальше нужно бросить в землю семена.

Слайд №10.

Раньше сеяли вручную.

Слайд №11

- Сейчас зерно сеют машины. Их называют … сеялки. (Даю возможность ответить самим детям)

Слайд №12-13

За ростом и развитием ростков наблюдает агроном, человек, знающий как правильно выращивать хлеб, как уберечь от болезней колоски и от вредителей.

Если требуется уничтожить вредителей полей, агроном просит помочь в этом летчиков. Самолет над полем разбрызгивает спец. состав лекарственный для растений.

Слайд №14

Итак, хлеб созрел. Пора косить. Убирают специальные машины, которые называются – комбайны. Люди, работающие на этих машинах, называются комбайнеры.

Слайд№15

Комбайн выполняет много работ: острыми ножами он срезает колоски, внутри есть молотилка, освобождающая зерна от колосьев. Зерно через спец. Рукав сыплется в грузовик, а солома упаковывается в брикеты и остается на поле.

Зерно везут на элеваторы или на мельницу.

Слайд№16

Там из зерна делают муку. Работают там люди по профессии мукомолы или мельники.

Дети подходят к дид. столику и рассматривают муку и манку.

Ребята, манку оказывается тоже делают из пшеницы. Специальные машины снимают с зернышек оболочки – лузгают их, как семечки! Огромные жернова перемалывают очищенные пшеничные ядра. Потом муку просеивают, отделяя крупные комочки от мелких. Мука более крупного помола и есть манка.

Слайд №17-19

Далее муку отвозят на хлебозавод или пекарню. В ней пекут булочки, буханки, батоны. Далее в магазин. Покупайте и кушайте!

Слайд № 20-21

Далее детям предлагается отгадать загадки:

Вырос в поле дом, Полон дом зерном, Стены позолочены, Ставни заколочены, Ходит дом ходуномНа столбе золотом.

***

Парикмахер необычныйГладко чуб стрижёт пшеничный, И лежат за ним вразброс Копны золотых волос.

***

Был я сыпучим, Потом – тягучим, В огонь попал –Мягким стал.

***

Кольцо не простое,Кольцо золотое,Блестящее, хрустящее,Всем на загляденье...Ну и объеденье!

***

Что на сковородку наливают Да вчетверо сгибают? 

***

В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят! По кусочку все съедят. 

Слайд№22

Ребята, а вы знаете пословицы о хлебе? (Предварительно велась работа по пословицам, их значение)

Слайд №23

Знаешь ли ты?

Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду

людей 120 профессий. У славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. С хлебом провожали на фронт.

С хлебом встречали вернувшихся с войны. 

Слайд №24

Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Жители города получали 125 г хлеба на весь день, но именно он, этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить. Люди, пережившие войну, берегут каждую крошку и никогда не выбросят даже маленький кусочек пищи в мусорное ведро.

Дети рассматривают нормы, представленные на дид. столике.

Ребята, этот кусочек трудно было назвать хлебом, ведь в нем было всего лишь 5 граммов муки, остальное это древесина – стружки, крапива, лебеда, отруби.

Слайд №25-26

В России существует единственный государственный музей хлеба, который находится в Санкт-Петербурге.

Слайд №27-29

Чтение стихотворений вместе с детьми. «Булка» С. Михалкова,

Хлеб ржаной, батоны, булкиНе добудешь на прогулке.Люди хлеб в полях лелеют,Сил для хлеба не жалеют.

***

Не сама собой природа

Хлеб на блюде подает

Сколько требует ухода

мать-земля за целый год.

Когда за столом вы, ребята, сидите,

То помните, кто для вас хлеб создает.

Колхозник, рабочий, строитель, учитель, Шахтер, машинист - народ!

Рефлексия: Ребята, продолжите фразу: Я сегодня узнал, что…

Благодарю за внимание. Воспитатель с детьми приглашают гостей к столу на чаепитие.

Кораблева Татьяна Константиновна

Страница

lit-yaz.ru


Смотрите также