Дошкольник.РФ. Математика в старшей группе по теме хлеб


Конспект итогового занятия «Путешествие хлебушка»

Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе детского сада, тема: «Путешествие хлебушка»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Цели:

Выявить умение детей сравнивать предметы по величине (большой-маленький, высокий-низкий, длинный-короткий). Определить уровень развития у детей представлений о форме и геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник). Выявить умение детей отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупности этих предметов. Выявить умение детей различать цифры от 1 до 5. Определить уровень развития у детей пространственных представлений: влево, вправо, вверх, вниз, за, перед. Определить умение детей устанавливать последовательность событий. Уточнить знания детей о хлебе. Словарь: хлебушек, хлебобулочные продукты, машина-хлебовоз. Закрепить знания о цветах: зеленый, желтый, оранжевый. Формировать умение внимательно слушать и выполнять словесную инструкцию воспитателя. Упражнять в аккуратном наклеивании. Развивать образное воображение, логическое мышление, память, общую и мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к хлебу.

Оборудование:

Поднос с хлебобулочными изделиями. Листы бумаги с нарисованными тремя колосками разной величины. Цветные карандаши. Демонстрационные картинки: колосья, зерно, мука, тесто, хлеб. Раздаточные листы с изображением города, вырезанная из картона машина-хлебовоз. Вырезанные из картона «батоны». Наборные полоски разной длины. Нарисованные блюда различной формы ( круглой, овальной, квадратной, треугольной), вырезанные из цветной бумаги силуэты хлеба, бублика, батона, пирожка, лаваша. Оборудование для аппликации.

Ход занятия:

Ребята, посмотрите, что я принесла вам? (Показ). Назовите эти продукты. (Ответы детей). Хлеб, батон, бублик, пирожок, лаваш. Все эти продукты я купила в магазине. А называют эти продукты так - «хлебобулочные продукты». Если вас спросят малыши, что такое хлебобулочные продукты, что вы им ответите? (Ответы детей). Как называется магазин в котором продаются хлеб, булки, батоны? (Ответы детей). Хлебный магазин.

Вот перед вами хлеб. «Плох обед коли хлеба нет». Человек легко может обойтись без конфет и колбасы, а вот без хлеба плохо. Во все времена люди ценили и уважали хлеб. Хлебушек — ласково называют его. Сегодня мы узнаем какое путешествие совершил хлебушек, пржде чем попал к нам на стол.

Дидактическое упражнение «Сравни колоски»

Вот растут пшеничные колоски. Посмотрите внимательно, все ли колоски одинаковые? Колоски разные. Возьмите в руки карандаш зеленого цвета и закрасьте самый маленький колосок. Этот колосок еще даже не созрел. Колосок побольше закрасьте карандашом желтого цвета. А самый большой колосок раскрасьте карандашом оранжевого цвета. Этот колос вызрел и готов подарить свои зерна.

Разминка для глаз «Отыщи глазами цифру»

Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть. Мы закроем быстро глазки И чтобы время не терять, Будем мы теперь моргать. И откроем их опять. А теперь вращаем шеей. Ищем цифры, как сумеем:

1

Это - цифра единица. Первой быть она стремится! Всех прямее и ровней, Остальные все - за ней!

2

А вот это - цифра два: Есть и хвост, и голова С длинной шеей лебединой, Переходит шея в спину.

3

Нет, ты только посмотри, Как красива цифра три! Стоит лишь два полукруга Нам поставить друг на друга.

4

А четыре, посмотри Та идет за цифрой три. Очень острый локоток- Подружись и с ней дружок.

5

Посмотри на цифру 5. Взяв пятёрочку за ручку, Можно как ковшом черпать Воду и песок-сыпучку.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Вот на этих картинках нарисован путь от колоска до хлебушка. Только картинки все перепутались. Нужно расставить их по порядку. Что было сначала, а что потом. (Колосья, зерно, мука, тесто, хлеб).

Вот и испекли на хлебозаводе наш хлебушек. А как попадет он в магазин? (Ответы детей). На машине.

Дидактическая игра «Машина-хлебовоз»

Положите перед собой листы бумаги с нарисованным городом и возьмите в руки машину-хлебовоз. Вы будете водителями и поведете машину в нужном направлении. Поставьте машину в левый верхний угол. Здесь находится хлебозавод и в машину погрузят свежий хлеб, булки и другие вкусные продукты.

Проведите машину в центр, в самую середину. Теперь машина поехала вправо. Теперь вниз по улице. Машина остановилась перед высоким домом. Дальше машина поехала влево. Остановилась за низким домом. Машина поехала вверх по улице. Машина вернулась на хлебозавод.

Динамическая пауза «Раз — подняться, потянуться»

Раз — подняться, потянуться. Два — согнуться, разогнуться. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире. Пять — руками помахать. Шесть — за парту тихо сесть. Дети выполняют движения по тексту.

Дидактическое упражнение «Разложи батоны по полкам»

Привезли в хлебный магазин хлебобулочные продукты, нужно разложить их по полкам. Сколько полок на витрине? Две. Можно ли сказать, что полки одинаковые? Нет. Почему? Верхняя полка короткая, а нижняя длинная.

Выложите батоны на верхнюю полку. Сосчитайте, сколько батонов поместилось на верхней полке? Четыре батона. Выложите батоны на нижнюю полку. Сосчитайте, сколько батонов поместилось на нижней полке? Пять батонов. На какой полке больше батонов, на верхней, или на нижней? На нижней полке больше батонов.

А как сделать, чтобы на верхней и на нижней полке стало батонов поровну? Доложить еще один батон на верхнюю полку мы не сможем — там нет места. А вот убрать один батон с нижней полки можно. Вот теперь на нижней и на верхней полке одинаковое количество батонов.

Дидактическая игра «Подбери блюдо нужной формы»

Купили мы разные продукты в хлебном магазине. Теперь нужно разложить их на праздничном столе. У вас на есть скатерть с расставленными на ней блюдами. Рассмотрите внимательно хлебобулочные продукты и блюда для них. Нужно подобрать к каждому продукту блюдо подходящей формы.

На какую геометрическую фигуру похож бублик? На круг. На блюдо какой формы нужно положить круглый бублик? На круглое блюдо.

На какую геометрическую фигуру похож хлеб? На прямоугольник. На блюдо какой формы нужно положить прямоугольный хлеб? На прямоугольное блюдо.

На какую геометрическую фигуру похож батон? На овал. На блюдо какой формы нужно положить овальный батон? На овальное блюдо.

На какую геометрическую фигуру похож пирожок? На треугольник. На блюдо какой формы нужно положить треугольный пирожок? На треугольное блюдо.

На какую геометрическую фигуру похож лаваш? На квадрат. На блюдо какой формы нужно положить квадратный лаваш? На квадратное блюдо.

Аппликация «Хлебобулочные изделия на блюдах»

Вы уже разложили все хлебобулочные продукты на блюда. Теперь нужно аккуратно наклеить их.

Скачать конспект итогового занятия по математике во 2-ой младшей группе «Путешествие хлебушка»

vospitatel.com.ua

Итоговое занятие в старшей группе по теме «Хлеб — всему голова»

Итоговое занятие в старшей группе по теме «Хлеб — всему голова»

Разработала: Епифанова А.В. — студентка НГПУ им. Минина, г. Бор Нижегородской обл.

Программное содержание: закрепить представления детей о том, что хлеб нужен каждому человеку; систематизировать знания о труде хлебороба

(последовательность выращивания хлебных злаков); показать значимость сельскохозяйственной техники; воспитывать бережное отношение к хлебу, чувство благодарности уважения к людям, работающим на селе.

Материал: картинки о хлебе, предметные картинки (зерно, колосок, тесто, хлеб), с изображением людей различных профессий, презентация «Производство хлеба», интерактивная доска.

Методы и приемы: вопросы поискового характера, загадки, стихи, рассказ детей с использованием мнемотаблицы, творческие задания, выкладывание схемы с помощью интерактивной доски.

 

План-конспект

Педагог. Хлеб-всему голова. Хлеб-главный продукт. Нет хлеба-нет обеда. Хлеб – батюшка, водица – матушка. Покуда есть хлеб, да вода, все не беда. Каков у хлеба, таков и у дела.

Педагог. Наша страна большая и людей живет в ней много. А потому и хлеба надо много. Как его выращивают? Хотите узнать? Тогда отправляемся в путешествие в историю зернышка. Для того, чтобы узнать его историю, отгадайте загадки.

1. Меня бьют, колотят,

Режут, ворочают,

А я все терплю

И добром плачу (Земля)

2. Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет,

Семь плугов тащит (Трактор)

3. Ходит полем из края в край

Режет черный каравай (Плуг)

4. Зубатый крокодил

Все поле избороздил (борона)

5. За железным конем

Ящик тянется с зерном,

Сквозь дырявое дно

Высыпается зерно (Сеялка)

6. В землю теплую уйду,

К солнцу колосом взойду,

В нем тогда таких как я,

Будет целая семья! (Зерно)

Педагог. Посадили весной в землю маленькое зернышко. Сначало появился росточек, потом он превратился в колосок. Все лето колосок рос, набирался сил.

О чем мечтают зерна пшеничные в земле?

О дождиках проворных, о солнце и тепле.

Мечтают, чтоб не трогал ни град, ни суховей,

Чтоб летом было много хороших, ясных дней.

Все лето колос рос, набирался сил. В колосе стало много зернышек.

Вырос в поле дом

Полон дом зерном

Стены позолочены

Ставни заколочены

Ходит дом ходуном

На столбе золотом (колос)

Золотист он и усат,

В ста карманах — сто ребят. (колос)

Почему их стало много? Посмотри на картинки и отбери, что нужно зерну для жизни.

Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зернышку превратиться в сильный колос, полный новых зерен. А в них много полезных питательных веществ.

Две недели зеленится,

Две недели колосится,

Две недели отцветает,

Две недели наливает,

Две недели подсыхает.

Чтобы вырастить хороший урожай, хлеборобы внимательно следят за всходами. А кто может помешать росту колосков? Что делают хлеборобы?

Что за птица: песен не поет

Гнезда не вьет,

Людей и груз везет.

(самолет)

На пшеницу налетели

Поклевать ее хотели,

Но увидели урода-

И скорей из огорода!

А урод стоит на палке

С бородою из мочалки. (пугало)

Вопрос. А как можно узнать, что хлеб уже созрел? Показ зеленого поля и золотого.

Вот и лето пролетело,

Тянет холодом с реки

Рожь поспела, пожелтела,

Наклонила колоски

Два комбайна в поле ходят.

Взад-вперед, из края в край.

Жнут-молотят, жнут-молотят

Убирают урожай.

Утром рожь стеной стояла.

К ночи – ржи как не бывало.

Только село солнышко,

Опустело зернышко.

Ребята, выберете транспорт, который необходим для уборки урожая.

Отгадайте загадки и вы узнаете, что происходит с зернышком дальше.

Растерто, раздавлено, водою разбавлено,

У печки поставлено, по стеночкам движется

И липнет, и лижется- не ком и не жижица. (тесто)

Было так:

В какой –то миг

Народился пых-пых-пых!

Пых пыхтел, пыхтел, пыхтел, пока в печку не сел.

Вышел оттуда не пых, а чудо:

Румяный, блестящий,

С корочкой хрустящей! (хлеб)

А какие вы, ребята, знаете продукты, для приготовления которых нужна мука?

Рос сперва на воле в поле.

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили,

Он в зерно вдруг превратился

Из зерна- в муку и тесто,

В магазине занял место.

Презентация «Производство хлеба»

Вот такое путешествие совершило зернышко, чтобы попасть к вам на стол.

Кто хочет выложить карту путешествия их картинок? Пожалуйста, подходите к интерактивной доске.

Много людей работает. Чтобы зерно стало хлебом и душистые буханки попали к нам на стол. Мы помним о нелегком труде трактористов, …

Еще кого назовете? (агрономов, комбайнеров, шоферов, мукомолов, пекарей).

И всем им говорим: «Спасибо!» Нужно не только благодарить за хлеб, но и бережно к нему относиться.

Вот он Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый,

В каждый дом, на каждый стол,

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наше, сила,

В нем чудесное тепло.

Столько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем – земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки

Вырастай богатырем! С.Погореловский.

Когда за столом вы, ребята, едите,

То помни, кто для вас хлеб создает.

Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель,

шахтер, машинист, металлург- народ.

Хлеб- это жизнь, а не просто еда.

«Каравай приехал к детям»

Каравай приехал к детям

Как его, ребята, встретим?

Пышной коркой похрустим.

Всех на свете угостим

В круг вставай каравай

Кого хочешь выбирай!

(дети встают в полукруг в середине реб. в костюме каравая)

Каравай: Пекаря!

Он не грел на печке бок-

Каравай ребятам пек

Пекарь с нами поиграй

Кого хочешь выбирай!

Пекарь: Мельника!

Не молол он чепуху

А смолол зерно в муку.

Мельник с нами поиграй:

Кого хочешь выбирай!

Мельник: Хлебопашица!

Он в тенечке не лежал

А хлеб растил и ждал

Хлебопашец в круг вставай,

Кого хочешь-выбирай!

Хлебопашец: Рабочего!

Он без дела не скучал-

Хлебопашца выручал

Он сюда пришел с дарами

С тягачами, тракторами

Без машины худо,

А с машиной чудо!

Рабочий: мы работы не стыдились

Мы работою гордились.

А награда-урожай

Всех на праздник приглашай!

Слава хлебу на столе! Слава тем, кто хлеб растил, не жалел трудов и сил!

Вывод: Много ли задействовано людей в производстве хлеба? Что было бы, если у нас был неурожайный год? Что было бы, если комбайны не вышли в поле вовремя? Это легкий или тяжелый труд? Как нужно относиться к хлебу?

А теперь я предлагаю вам вылепить из соленого теста любое хлебобулочное изделие, которое вам нравится.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru

Конспект открытого занятия по познавательному развитию для старшей группы Тема: «Откуда хлеб пришел?»

Конспект открытого занятия по познавательному развитию для старшей группы Тема: «Откуда хлеб пришел?»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №2 города Бронницы «Конфетти»

Составила и провела: Воспитатель Зайцева Наталия Владимировна Бронницы 2017

Цель:

  • дать знания детям о хлебе как одном из величайших богатств на Земле
  • уточнить и систематизировать знания детей о том, как на наших столах появляется хлеб
  • привить детям бережное отношение к хлебу.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания детей о том, что прежде, чем попасть на стол, хлеб проходит много разных превращений, в его изготовлении принимают участие люди многих профессий.

Развивающие:

  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
  • активизация словаря детей по теме
  • формирование грамматически правильной речи
  • формирование умения делать выводы после сравнения
  • развивать любознательность, желание научить выполнять трудовые операции, мелкую мускулатуру рук и логическое мышление
  • образование существительных из единственного числа во множественное.

Воспитательные:

  • формировать бережное отношение к продуктам человеческого труда.

Оборудование: хлебобулочные изделия (хлеб, батон, сушки, пирожки, круасаны), магнитная доска, серия картинок «Откуда хлеб пришел», письмо, соленое тесто, доски, стеки, поднос, корзина с угощениями, мука пшеничная и ржаная, музыкальный центр с записями «звуки природы».

Предварительная работа: ежедневно обращать внимание детей на то, что хлеб – необходимый продукт питания, его надо беречь; отгадывание загадок о хлебе; объяснение и заучивание пословиц и поговорок о хлебе; чтение сказок и рассказов: марийская народная сказка «Лепешка», белорусская сказка "Легкий хлеб"; М. Пришвин "Лисичкин хлеб"; стихотворений Ю. Жадовской «Нива, моя нива», А. Мусатова «Как хлеб на стол пришел», С. Шуртакова «Зерно упало в землю», Я. Аким «Хлеб», С. Дрожжина «Каравай».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы с вами побеседуем, а о чем попробуйте догадаться:

Отгадать легко и быстроМягкий, пышный и душистый,Он и черный, он и белыйА бывает подгорелый. (хлеб)

- Правильно хлеб.

2. Основная часть.

- Ребята, давайте подойдем к столу. Посмотрите на него и скажите, что на нем лежит? (хлеб, батон, сушки, бублик, пирожок)

Игра «Назови ласково».

Как можно назвать это все одним словом? (хлебобулочные изделия)

Ребята, хлеб – это самый ценный дар Матушки Земли. С хлебом встречали гостей дорогих, потому что он считался самым главным блюдом на земле: в старину за стол без хлеба не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен.

-Сейчас нам ребята прочитают стихотворения о хлебе.

Вот он – хлебушек душистыйС хрупкой корочкой витойВот он – теплый, золотистый,Словно солнцем налитой

В каждый дом, на каждый стол –Он пожаловал, пришелВ нем – здоровье, наша сила,В нем чудесное тепло,

Сколько рук его растило,Охраняло, берегло.

1. Из чего печется хлеб,Что едим мы на обед?Хлеб печется из муки,Что дают нам колоски.

2. До чего же вкусен хлеб,Хлеб водой запил – обед,А на ужин две горбушкиС молоком по полной кружке,

Что осталось, все в ладошку,Птицам кинуть на дорожку.

- Ребята, а какие вы знаете пословицы о хлебе?

  • Без хлеба не наешься.
  • Хлеб – наше богатство.
  • Хлеб – всему голова.
  • Хлеб – это сила, жизнь, здоровье.
  • Без хлеба – нет обеда.
  • Не шуба греет, а хлеб.
  • Хлеб батюшка, вода матушка.

- Ребята, нам прислали письмо с городской пекарни.

«Здравствуйте, ребята!

Обращаемся к вам с большой просьбой: мы готовим хлебобулочные

изделия на ярмарку. Ярмарка скоро, а работы еще много. Не поможете ли вы нам?

С уважением пекари».

- Ребята, поможем? (да)

Но для этого давайте вспомним какой долгий путь проходит хлеб от поля до нашего стола.

- Весной в поле выезжают трактора (один – трактор). Ими управляют… (трактористы)

Трактора пашут землю. Затем землю нужно взбороновать.

- Дальше надо бросить зерна в землю. Раньше зерна сеяли вручную. Сейчас зерна сеют машины. Их называют… (сеялки, а одна – сеялка)

- Зерно лежит в теплой земле. Солнце его греет, дождик поливает, зерно прорастает и превращается в … (росток, а много – ростки)

- Хлеб созрел, пора косить.

- Срезают колосья специальные машины, которые называются… (комбайны, а один — комбайн) Люди, работающие на комбайнах, называются… (комбайнеры)

- Зерно везут на элеватор. Для чего? (там зерно хранится)

- Затем зерно везут на мельницу много – мельниц) Зерно превращается в муку. Работают на мельнице люди, которые называются… (мельниками, а один – мельник)

- Далее муку отвозят на хлебозавод в пекарню. В пекарне работают люди, которые называются … (пекари)

- Мука из пшеницы какая? (пшеничная)

- Из ржи? (ржаная)

- Из муки делают что? (тесто)

- Из теста пекут батоны, буханки, булочки, баранки и многое другое.

А потом все это везут в магазин. Как называется отдел в магазине, в котором продают хлеб? (бакалея)

Ребята, посмотрите на доску все карточки перемешались. Нужно поставить их по порядку.

Игра «Что сначала, что потом».

Физкультминутка.

Мы маленькие зерна (присесть)Сидим пока в земле (коснуться руками пола)Вот солнце пригревает (встаем)И мы растем в тепле (тянемся на носочках)

Боимся непогоды (наклоны)Грозы, дождя и вьюг (повороты в стороны)Из этих зернышек растут (прыжки)Ячмень (руки вверх)

Овес (руки вниз)И много круп (шагаем на месте)

- А сейчас я предлагаю вам сесть за столы и самим сделать хлебобулочные изделия и отправить их на ярмарку. Тесто я уже замесила. Возьмем дощечки, стеки, кусочки теста и начнем лепить разнообразные хлебобулочные изделия.

(Дети делают хлебобулочные изделия. Готовые изделия выкладывают на поднос).

Пальчиковая гимнастика «Хлеб».

Муку в тесто замесили(Показываем, как месим тесто)А из теста мы слепили:(показываем, как лепим пироги)

Пирожки и плюшки(поочередно сгибаем пальцы)Сдобные ватрушкиБулочки и калачи –

Все мы испечем в печи(хлопаем в ладоши)Очень вкусно!(вытягиваем руки вперед)

- Посмотрите, ребята, какое красивое у нас получилось угощение. Вы все сегодня славно потрудились. Я представила, что побывала на настоящей ярмарке. Как вы думаете ваши работы смогут занять достойное место на ярмарке? (ответы детей).

3. Итог занятия.

- Ребята, что мы сегодня узнали о хлебе? (что он проходит длинный путь, пока попадет к нам на стол)

- Почему же хлеб всему голова? (это главный продукт на нашем столе)

Правила обращения с хлебом.

  1. В хлебе – судьбы многих людей и большой труд.
  2. Не бросайте где попало недоеденный кусок.
  3. Остатки хлеба отдай птицам, домашним животным.
  4. Уважай хлеб и труд хлеборобов сам и учи этому других.
  5. Хлеба к обеду в меру бери! Хлеб – драгоценность! Им не сори!

А за то, что вы помогали пекарям они просили передать вам эту корзину с угощениями.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru


Смотрите также