Мадонна с пайковым хлебом. Мадонна с пайковым хлебом глушко м

Мадонна с пайковым хлебом | Электронная библиотека eTextLib. Скачать ePub и fb2 бесплатно.

Мадонна с пайковым хлебом

Полистать

Жанры

• Современная проза
title: Купить бумажную версию: load_event: page_load feed_id: 9474 pattern_id: 5592 book_author: Глушко Мария book_name: Мадонна с пайковым хлебом

О книге:

Автобиографический роман писательницы, чья юность выпала на тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Книга написана замечательным русским языком, очень искренне и честно. В 1941 19-летняя Нина, студентка Бауманки, простившись со своим мужем, ушедшим на войну, по совету отца-боевого генерала- отправляется в эвакуацию в Ташкент, к мачехе и брату. Будучи на последних сроках беременности, Нина попадает в самую гущу людской беды; человеческий поток, поднятый войной, увлекает её всё дальше и дальше. Девушке предстоит узнать очень многое, ранее скрытое от неё спокойной и благополучной довоенной жизнью: о том, как по-разному живут люди в стране; и насколько отличаются их жизненные ценности и установки. Испытать боль и ужас, познать предательство и благородство; совершить главный подвиг своей жизни: родить и спасти своего сына.

www.etextlib.ru

Мадонна с пайковым хлебом (М. Глушко, илл. Е. Бухалова)

Автобиографический роман писательницы, чья юность выпала на тяжёлые годы Великой Отечественной войны. Книга написана замечательным русским языком, очень искренне и честно.В 1941 19-летняя Нина, студентка Бауманки, простившись со своим мужем, ушедшим на войну, по совету отца-боевого генерала- отправляется в эвакуацию в Ташкент, к мачехе и брату. Будучи на последних сроках беременности, Нина попадает в самую гущу людской беды...Нина попадает в реальный мир, сталкивается с хищниками, с бездушными эгоистами, ворами, но сама остается кристально чистой и честной, остается «мадонной с младенцем на руках».Я очень благодарна "Речи" за издания именно автобиографичных книг, ведь подрастающему поколению вряд ли кто-то расскажет уже о личном опыте участия в ВОв и о том, что видели своими глазами (человеческая жизнь, увы, не вечная). А такие книги, как "Мальчишки в сорок первом", "Хлеб той зимы", "Сосны шумят", "Седьмая симфония" представляют собой яркий пример живого документального содержания в художественной форме. Здесь нет "ляпов", сомнительных моментов и нечему сказать "Не верю!". Здесь можно просто читать и узнавать, что было и как было.Что касается моих личных впечатлений от книги, то пока я могу сказать только то, что они в данный момент настолько сильны, что мне сложно воспроизвести эмоциональную составляющую в отзыве и вообще как-то оформить словами свои эмоции - все еще на уровне чувств, а любые слова кажутся недостаточными. Поэтому просто обязательно прочитайте эту книгу, особенно мамы! Ведь книга по сути не детская.Кстати, по этой повести поставили спектакль "Мадонна с цветком" в "Табакерке". По словам режиссёра и сценографа Александра Марины, «в книге прослеживается очень живая и настоящая история человеческой жизни. Заметно, что её автор — очевидец и участник событий». Иллюстраций в книге немного - все-таки эта книга более взрослая, чем детская, смотрите сами под катом :)

Мадонна с пайковым хлебомВ ОзонеВ Read.ru

И немного новинок: Палитра чудес. Великанов больше нет? - третья книга! Первую показывала в блоге здесь Монстры триаса

julia-raskova.livejournal.com

Мадонна с пайковым хлебом - Глушко Мария Васильевна, Читать онлайн, Скачать книгу бесплатно полная версия в формате fb2, epub, txt

Рейтинг книги:

9,53 из 10

Уважаемый читатель, в нашей электронной библиотеке вы можете бесплатно скачать книгу «Мадонна с пайковым хлебом» автора Глушко Мария Васильевна полную версию в форматах fb2, epub, mobi, html, txt. На нашем портале есть мобильная версия сайта с удобным электронным интерфейсом для телефонов и устройств на Android, iOS: iPhone, iPad, а также форматы для Kindle. Мы создали систему закладок, читая книгу онлайн «Мадонна с пайковым хлебом», текущая страница сохраняется автоматически. Читайте с удовольствием, а обо всем остальном позаботились мы!

Отрывок из книги

Ехали вместе пятые сутки и многое знали друг о друге. Например, эта красивая женщина — ее звали Халима — пробирается с детьми в Челкар. У нее погиб муж на западной границе, она хотела сперва вернуться в Казань, на родину, но потом раздумала: в Казани у нее — никого, а в Челкаре — родные мужа. Сейчас легче тем, кто в куче, добавила она. А сестры — молодые учительницы из Полтавы, их поезд разбомбило, и все вещи погибли, успели выскочить, прихватив документы и узелок с едой. Долго шли пешком, подсаживаясь в случайные поезда, оказались в Москве, узнали, что наркомат просвещения выехал в Куйбышев, теперь едут туда. — И чого мы там нэ бачилы, у том Куйбышеве? Хто нас там ждэ? Нине нравился их мягкий украинский говор, окрашенный юморком, возле них было уютно и спокойно, она вспомнила Наталку Приходько, любимицу их группы, и ее постоянную присказку: «Ничого, не сумуй, ще нэ вечир!» Лев Михайлович — тот старик, что спал у нее в ногах, — беженец из Прибалтики, с самого начала войны скитался по городам, разыскивал племянницу, больше у него никого из родных нет. Теперь вот нет и дома. Знакомые в Москве сказали, что племянница выехала в Ташкент. С юмором и без обиды рассказывал он, как перепугало знакомых его «явление в Москве»: сперва приняли за бродягу — так обтрепался он за дорогу, — потом, когда узнали, испугались еще больше, решили, что осядет у них, и хором уговаривали ехать в Ташкент, даже деньгами помогли.

fanread.ru

Рейтинг книги: