Тема добра и сострадания в сказке К.Г.Паустовского "Теплый хлеб". Анализ произведения теплый хлеб паустовского


К.Г.Паустовский "Теплый хлеб"

22.02.2018г

Тема урока:К.Г.Паустовский. «Теплый хлеб». Художественное пространство рассказа. Художественно – изобразительные средства в рассказе.

Цель урока: Вести работу над анализом сказки, учить характеристике героев, оценке их поступков. Развить навыки связаного пересказа, выразительного чтения, умение отвечать на вопросы, аргументировать собственное мнение.

Воспитывать положительные нравственные качества, привести к пониманию того, что счастье человека в труде, взаимной выручке, доброте.

Тип урока: Анализ литературного произведения.

Оборудование: Портрет Паустовского, иллюстрации к сказке; мультимедийное оборудование; Таблички с надписями положительных и отрицательных качеств человека; Предварительная запись на доске: план сказки.

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Целеполагание. Сообщение цели и задач урока.

-Сегодня к нам в гости опять пришла сказка. Вы уже познакомились с ее авторам К.Г. Паустовским и содержанием сказки «Теплый хлеб». А сегодня мы будем анализировать события сказки, характеризовать ее героев, оценивать их поступки,высказывать собственное мнение о прочитанном.Но прежде поговорим о сказках вообще.

III. Актуализация опорных знаний уч-ся.

1)ответить на вопросы:

-На какие два вида делятся сказки по наличию или отсутствию автора (народные и литературные).

-Какие бывают сказки по изображению героев и событий.

(волшебные, бытовые, о животных). К какому из этих видов относится сказка «Теплый хлеб».

-Чем все сказки похожи друг на друга? (В любой сказке обязательно побеждает добро и содержится народная мудрость).

2) Загадки о сказках. Указать героя и какая это сказка-литературная или народная

IV. Анализ сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»

(с параллельным просмотром слайдов-эпизодов из сказки)

  1. Понятие о морали, нравственности (это философские категории, отражающие положительные и отрицательные качества людей, их поступки, взаимоотношения).

  2. Уч-ся называют положительные и отрицательные качества людей. Таблички с положительными качествами вывешиваются на доске(присущие героям сказки). Отрицательные:высокомерие, жестокость, зло, самоуверенность, грубость. Положительные: доброта, отзывчивость, сопереживание, уважение, взаимовыручка, трудолюбие.

  3. Назовите героев сказки «теплый хлеб» : раненый конь, мельник, Панкрат, мальчик Филька (слайды)

  4. Составление плана сказки (устно, запись на доске):

  • История раненого коня

  • Филька по прозвищу «Ну тебя»

  • Обида, нанесенная коню

  • Лютый холод

  • Рассказ бабки

  • Осознание филькой своего поступка

  • Разговор Фильки с Панкратом

  • Спасение

  • Филька мирится с конем

  1. Беседа о событиях сказки, характеристика героев, оценка их поведения:

-Как конь оказался в Бережках.

- Рассказ о Панкрате (приведите из текста ключевые слова, характеризующие мельника) : скорый на работу, сердитый старик, колдун (Слайд №4 «Панкрат и конь» на мельнице.

-Чем занимается конь? Как он живет.

- Охарактеризуйте фильку, почему ему дали прозвище «Ну тебя».(слайд №5 №Филька и деревенские ребята»)

-Пересказ эпизода «Конь просит хлеба у фильки»(слайд №6 «Обида»

-Выразительное чтение слов Фильки, обращенных к коню (в чтении передать злость мальчика, его грубость). Каким можно назвать поступок Фильки?

-Какая беда случилась в бережках? (слайды № 10-12: «Конь взвился»; «Вьюга», «Все заледенело»).

-Понаблюдайте за текстом- как автор передает изменения в природе, зачитать ключевые фразы (стр.14).

-Объясните смысл слов бабки мальчика. Что их ждет теперь «неминучая смерть» -Какие чувства испытывает мальчик?: страх, осознание собственной вины, стремление исправить свою ошибку, уберечь людей от гибели.

-Как бабка объяснила, от чего стрясся мороз (« от злобы людской»)

- Какой совет она дает внуку?

-как мальчику Панкрат помог (слайд №13 «Филька пришел к Панкрату»)

0Выразительное чтение диалога (стараемся передать чувства героев). Раскрыть лексическое значение ключевых слов (стр. 16-17).

-Что же придумал Филька?

Почему Филька поверил, что ребята помогут ему (выразительное чтение эпизода «..какие ребята хорошие»).

(слайды №14-17: « Филька, долбит лед, жжет костер, мельница заработала, люди радуются.

-К чему привел совместный труд7 Какие качества проявили люди, помогавшие Фильки? (доброту, взаимовыручку, сопереживание, отзывчивость, умение прощать).

-Пересказ и анализ эпизода «Филька просит прощения у коня (слайды №18-22). Какова первая реакция коня на мальчика?

Выразительное чтение последнего эпизода

V. Итог урока

- Обобщение. Выводы.

  • Укажите элементы волшебства в сказке?

  • В чем же, по мнению автора, счастье человека? (в труде, во взаимной выручке, доброте).

  • Какова же народная мудрость сказки, какой урок можно из нее извлечь? (если человек сделал злое дело, его немедленно нужно исправить, лучше, конечно никогда никому не делать зла, чтобы оно потом не вернулось к тебе).

  • Вывод: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.- народная мудрость.

  • Смысл названия сказки-значение слова «теплый-добрый, душевный, приветливый» (нахождение эпитетов стр.20- 1 абз.

-Комментирование оценок уч-ся.

-Домашнее задание.

-Тест на знание содержания сказки (индивидуальное задание отдельно на листочках)

Тест по сказке «Теплый хлеб» Паустовского

1.Жанр произведения:

А) рассказ

Б)быль

В)Сказка

2.Тема произведения:

А)труд и забота о животных

Б)Забота о животных

В)человек и природа

3. Значение слова «Теплый» в названии произведения

А)обладающий теплотой, приветливый

Б)Согревающий тело, сытный

В)недостаточно горячий

4.Раненый конь остался жить:

А)у кузнеца

Б)мельника

В)лесника

5.Старая сорока считала, что помогла Фильке

А)позвав на помощь ворон

Б)разбудив летний ветер

В)напугав своим стрекотанием лютый мороз

6.Причиной лютого мороза столетней давности бабка Фильки считала

А)злобу людскую

Б)ненависть народную

В)грубость человеческую

7.Филька понял, что совершил отвратительный поступок, злой, когда

А)обидел коня

Б)усилился мороз

В)услышал рассказ бабушки

8.Изображение ночного пейзажа представляет собой

А)повествование

Б)описание

В)рассуждение

9.В предложении: «Ветер…понесся над полями, посвистывая и посмеиваясь над морозом»-автор использует

А)метафору

Б)аллегорию

В)олицетворение

10.Историю воина-инвалида и раненного коня объединяет стилистический прием

А)антитеза

Б)сравнение

В)аллегория

11. В предложении «За окнами воздух былсиний ,густой, страшный» подчеркнутые слова представляют собой

А)эпитеты

Б)логические определения

В)сравнения

12.Настоящим спасением для деревни является

А)совместный труд ее жителей

Б)перемена направления ветра

В)своевременная помощь сороки

13.Смвсл подношения детьми хлеба-соли коню

А)желание поделиться хлебом с голодным животным

Б)благодарность за труд

В)применение и извинение за злой поступок Фильки

10б

11б

12а

13в

Приложение к уроку

Литературы в 5 классе

По сказке К.Г. Паустовского

«Теплый хлеб»

Загадки,

Сказочные герои

Бедняжка я и заморашка,

К золе привыкла и печам.

Мне днем бывает очень тяжко,

И я мечтаю по ночам.

Но я не плачу, я не плачу,

Я улыбаюсь и терплю.

Я верю в счастье и удачу

И всех жалею и люблю.(золушка)

Не у кого, ни у кого,

Спросите целый свет,

Нет носа тоньше моего,

Длиннее носа нету!

Ношу я длинный, длинный нос,

Я мальчик непростой,

Сто приключений перенес,

Но вот, в конце концов, принес

Для всех друзей своих принес

Я ключик Золотой!(Буратино)

Я красив, силен, могуч,

Я грознее грозных туч,

И умнее всех, нет слов,-

Много у меня голов.(Змей Горыныч)

Работать умела красиво и ловко,

В деле любом проявляя сноровку,

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашку, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла…

Кто мастерица эта была?(Василиса Премудрая)

Долго хозяйка посуду не мыла

И наказанье за то получила.

Утварь домашняя вся разбежалась,

Лишь с тараканами баба осталась.

Горькое, горькое, горькое горе

Стало наградой неряхе..(Федоре)

Сходив однажды на базар,

Она купила самовар.

Друзей к себе всех пригласила,

Кормила их она, поила.

Трусливы гости оказались,

Помочь в беде ей отказались.

Но тут влетел в окно герой

И за нее он стал горой

Закончилась свадьбой вся заворуха

Невесту героя

Зовут… (Цокотуха)

videouroki.net

Технологическая карта и самоанализ урока по литературному чтению по произведению К.Паустовског "Тёплый хлеб""

Технологическая карта урока по теме: «Анализ произведения К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» (3класс)

Цели урока: 1) знакомить с жизнью и творчеством К.Паустовского; 2)развивать умение выразительно читать прозаическое произведение; умение анализировать поступки героев, идейное содержание произведения, выразительные средства языка; умение работать с текстом, при выполнении заданий; составлять план произведения; 3) воспитывать уважение к ветеранам войн, милосердие к инвалидам, больным и пр. ; дать понятие о раскаянии и исправлении своих ошибок; о пользе взаимовыручки

Планируемые результаты:

Предметные: знать содержание прочитанного произведения, уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному

Метапредметные УУД:

Личностные: учащийся умеет оценивать прочитанное с точки зрения нравственности

Регулятивные: планирует необходимые действия, действует по плану

Коммуникативные: строит монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учётом конкретных учебных задач

Тип урока: урок по закреплению знаний и способов действий

Оборудование: презентация, карты самооценки, клок баддис, записи и рисунки на доске, секундомер, жетоны, карточки с названием героев, выставка рисунков

Технологическая карта урока

1 этап. Организационный момент. Формулировка темы и целей урока

Цель этапа: рефлексия, активизация учащихся

Формируемые УУД: ученик планирует необходимые действия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Поприветствуем наших гостей!

- Над каким произведением мы работаем?

- Это и есть тема нашего урока, только ещё добавится слово «анализ» (0ткрывается тема урока)

-Исходя из темы, сформулируйте цели урока.

- Прочитайте про себя цели урока (на слайде)

Дети встают из-за парт

- Сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб»

Дети формулируют цели урока

2 этап. Закрепление знаний и способов действий

Цель этапа: 1) знакомить с жизнью и творчеством К.Паустовского; 2)развивать умение выразительно читать прозаическое произведение; умение анализировать поступки героев, идейное содержание произведения, выразительные средства языка; умение работать с текстом, при выполнении заданий; составлять план произведения; 3) воспитывать уважение к ветеранам войн, милосердие к инвалидам, больным и пр. ; дать понятие о раскаянии и исправлении своих ошибок; о пользе взаимовыручки

Формируемые УУД: Личностные: учащийся умеет оценивать прочитанное с точки зрения нравственности

Регулятивные: планирует необходимые действия, действует по плану

Коммуникативные: строит монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учётом конкретных учебных задач

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1)Знакомство с жизнью и творчеством К.Г.Паустовского (информацию см. приложение1)

ОЦЕНИВАНИЕ

-Вам, ученикам он обращает такие слова: «Истинное счастье – это прежде всего удел знающих, а не невежд. Человек, знающий, например, жизнь растений и законы растительного мира, гораздо счастливее того, кто даже не может отличить ольху от липы или клевер от подорожника.

Невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растёт медленно, но необратимо, как раковая опухоль. Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет, сереет, огромные её пласты отмирают, и в конце концов равнодушный человек остаётся наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием.»

- Что вы узнали о жизни и творчестве К.Г. Паустовского?

-Каким он был человеком?

-К чему призывал писатель?

-Итак, К.Г.Паустовский с большим вниманием, любовью и мастерством описывал жизнь. Давайте сегодня на уроке постараемся прочитать отрывки из сказки «Тёплый хлеб» не торопясь, как бы напиваясь родниковой водой прекрасной русской речи.

2)Работа над выразительным чтением. Анализ содержания.

-Напомните домашнее задание.

-Предлагаю вам прослушать образец выразительного чтения другого отрывка. Подумайте, как удаётся артистке передать суть происходящего.

-Кто такие христорадники?

-Когда происходит действие сказки?

-Прочитайте по ролям отрывок «Разговор бабки с Филькой». Как прозвучат в нём голоса героев?

Автор- Гилязова, Багавиева

Филька-Колотов, Ахмитзянов

Бабка- Данилова, Лукманова

Старый солдат- Слюняев, Симонов

Злой мужик- Петров, Камалиев

ОЦЕНИВАНИЕ

(беглость, правильность, выразительность)

-Кто такой камердинер?

Какие аналогии проводит автор в тексте, чьи поступки похожи?

-В чём острота, сложность ситуации?

3)Клок баддис (друзья по часам)

Вопросы на экране:

-Филькина бабушка сказала, что злой мужик умер от «охлаждения сердца». Как ты понимаешь эти слова? Почему она не сказала просто, что он замёрз?

-Почему плакал Филька, когда пришёл к Панкрату? Выбери подходящее объяснение: испугался за себя, страшно за судьбу людей, стыдно перед людьми, замёрз, жалко лошадь. А может быть есть другие причины?

ОЦЕНИВАНИЕ (пары, давшие удачные ответы получают жетоны)

4)Анализ содержания 2 и 3 частей и главной мысли сказки.

Главное:

- Какое спасение от стужи изобрёл Филька?

-Отчего мельница заработала?

-Чем окончился рассказ?

ОЦЕНИВАНИЕ (ребята, чьи вопросы наиболее сложны и интересны, получают жетоны)

Рассматривание устройства мельницы по иллюстрации к сказке на экране

5)Рассуждение о полноте человеческого счастья

Пересказ эпизода о тёплом хлебе.

Выборочное чтение отрывка к иллюстрации на экране (как женщины пекли хлеб)

6)Работа над идеей сказки

- Чему учит эта сказка?

- Послушайте слова русского писателя А.И.Солженицина о раскаянии: «Раскаяние- есть первая верная пядь под ногой, от которой только и можно двинуться вперёд, не к новой ненависти, а к согласию.»

7) Выборочное чтение при решении проблемного вопроса.

- Назовите героев сказки.

- Вы назвали почти всех героев, но одного все же забыли, причём самого главного. Для того, чтобы выяснить кто же это, давайте поработаем с текстом.

Паустовский в своих произведениях много внимания уделяет описанию природы. Давайте посмотрим, как природа помогает передать отношение автора к происходящему.

Выберите и прочитайте отрывки в которых показано как меняется погода:

А) до проступка Фильки

-Какое чувство вызывает у вас такое описание природы?

В) После проступка

- Как реагирует природа на поступки героя?

В) Как погода изменилась к ночи?

Г) И, наконец, когда Филька раскаялся в содеянном, когда люди объединились, чтобы справиться с бедой

- Сделайте вывод.

Выступления детей по теме (индивидуальное задание)

Ответы на вопросы

( Тезисы: активная гражданская позиция;

Любознательность;

Любовь к нашей земле и народу;

Талант наблюдателя и рассказчика)

-Выразительное чтение отрывка из первой главы, составление вопросов ко второй и третьей главам

Прослушивание аудиозаписи отрывка из первой части- «Обида». Ответ на поставленные вопросы.

Анализ характеров героев, их поведения в разных ситуациях

Проводят аналогии:

Филька- Злой мужик

Старый солдат-Раненый конь

Работа в парах при ответе на вопросы. Динамическая пауза под музыку

(начинает говорить тот, кто выше ростом; у кого больше пуговиц на одежде)

Ученики задают друг другу вопросы, приготовленные дома.

Выборочное чтение

- Сказка учит хорошо относиться к людям, послужившим Родине.

- Если ты совершил нехороший поступок- можно исправить свою вину.

- В сложной ситуации, в беде нужно объединяться и всем миром справляться с нею.

Ребята называют героев: Филька Ну тебя, бабка, Панкрат, старый солдат, злой мужик, сорока, ребята, раненый конь

Обучающиеся читают отрывки

(Описано с юмором, мягко, радостно, умиротворённо)

(Она выражает гнев, негодование)

(Равнодушие, оставленность, природа как бы отступила от людей, ей стали безразличны их беды. «Воздух замёрз и между землёй и луной осталась одна пустота- жгучая и ясная…»

(Природа как любящая мать была отходчива на гнев. Едва дитя раскаялось, она снова заключает его в объятья. И снова присущий Паустовскому юмор: «В воздухе запахло весной и навозом»)

Вывод: природа в сказке «Тёплый хлеб» выступает как один из главных героев. Она то наказывает, то милует, реагирует на поступки людей и даже подчиняется животным

3 этап: Рефлексия, самооценка

Цель: учить обучающихся анализировать свои поступки, оценивать свою работу на уроке

Формируемые УУД: учащийся умеет оценивать свои поступки с точки зрения нравственности, умеет ставить себе оценку за проделанную работу.

- Это произведение ещё и о долге. Какой долг не захотел выполнить Филька Ну тебя?

- Какой долг есть у каждого из вас?

- За урок многие уже получили оценки. Те, кто набрал 2 и больше жетонов сдадут мне их, вложив в дневники, и также получал хорошие отметки.

Но ещё я бы хотела, чтобы вы сами оценили себя. Для этого воспользуйтесь картами самооценки.

Домашнее задание снова будет на выбор: с.11 задание 5- озаглавить все части сказки К.Г.Паустовского и подготовиться к структуре Плейсмэт консенсус

Или с.12 задание 6- написать свою историю о том, как кто-то совершил ошибку, а затем исправился

- Спасибо за работу!

- Долг перед ветераном

- Перед ветеранами, родителями, перед своей семьёй, перед Родиной

Ученики заполняют карты самооценки

Просматривают домашнее задание

Встают с мест.

Приложение 1

Знакомство с жизнью и творчеством К.Г.Паустовского.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве в семье железнодорожного статиста. Затем семья перебралась в Киев и будущий писатель учился здесь в 1 классической гимназии. Вот что он вспоминает о том времени: «Моей любимой наукой была география. Она бесстрастно подтверждала, что на земле есть необыкновенные страны! Я знал, что тогдашняя наша скудная неустроенная жизнь не даст мне возможности увидеть их. Моя мечта была явно несбыточной! Но от этого она не умирала. Моё состояние можно было определить двумя словами – восхищение и тоска. Восхищение перед воображаемым миром и тоска из-за невозможности увидеть его.»

Константин Георгиевич Паустовский окончил Московский университет. В начале первой мировой войны, он работал санитаром на тыловом и полевом санитарных поездах, а затем в полевом санитарном отряде. «В отряде из попавшегося мне засаленного отрывка газеты, - вспоминает писатель- я узнал, что в один и тот же день убиты на разных фронтах оба мои брата. Я вернулся к матери, чтобы поддержать её в горе. Она в то время жила в Москве. В Москве меня застала Февральская, а затем Великая Октябрьская революция. Я начал работать журналистом.

Желание всё знать, видеть, путешествовать, быть участником разнообразных событий и столкновений человеческих страстей, вылилось у меня в мечту о некоей необыкновенной профессии. Она должна была быть связана с этой кипучей жизнью.

Писательство соединяло в себе все привлекательные профессии мира. Оно было независимым, мужественным и благородным делом.

Моя писательская жизнь началась с желания всё знать, всё видеть и путешествовать. И, очевидно, на этом она и закончится.

Константин Георгиевич Паустовский очень много путешествовал. За годы своей писательской жизни он был на Кольском путешествовал вокруг Европы.

Во время Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом на Южном фронте и также изъездил множество мест. «Но самым плодотворным и счастливым для меня, – вспоминал писатель – было знакомство со средней полосой России.

Так иногда бывает- увидишь какую-нибудь полевую дорогу или деревушку на косогоре и вдруг вспомнишь, что уже видел её когда-то давно, может быть даже во сне, но полюбил всем сердцем. Так же случилось и у меня со Средней Россией. Она завладела мной сразу и навсегда. Я ощутил её как свою настоящую давнюю родину и почувствовал себя русским до последней прожилки.

С тех пор я не знаю ничего более близкого мне, чем наши простые русские люди, и ничего более прекрасного, чем наша земля.»

Самоанализ

Сегодняшний урок по теме К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб», относится к разделу «О совести и долге» в курсе литературного чтения, 3 класса.

Тема урока является актуальной, соответствует программе, а также учитывает возрастные особенности учащихся. Содержание данного урока работает на дальнейшее использование освоенного материала не только в учебных, но и в жизненных ситуациях.

Цели урока: 1) знакомить с жизнью и творчеством К.Паустовского; 2)развивать умение выразительно читать прозаическое произведение; умение анализировать поступки героев, идейное содержание произведения, выразительные средства языка; умение работать с текстом, при выполнении заданий; составлять план произведения; 3) воспитывать уважение к ветеранам войн, милосердие к инвалидам, больным и пр. ; дать понятие о раскаянии и исправлении своих ошибок; о пользе взаимовыручки

Планируемые результаты:

Предметные: знать содержание прочитанного произведения, уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному

Метапредметные УУД:

Личностные: учащийся умеет оценивать прочитанное с точки зрения нравственности

Регулятивные: планирует необходимые действия, действует по плану

Коммуникативные: строит монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учётом конкретных учебных задач

Тип урока: урок по закреплению знаний и способов действий

Формы организации учебной деятельности – индивидуальная, фронтальная, групповая

При организации урока использованы следующие методы:

Обучения: проблемный, структуры развития критического мышления Клок баддис, Плейсмэт консенсус, словесные: беседа, рассказ, выразительное и выборочное чтение, наглядные: использование презентации, карточек со словами, записей на доске

Учения: исследовательский, практический

Преподавания: стимулирующий, побуждающий

При проведении урока я ориентировалась на следующие принципы обучения:

- личностно-ориентированный подход в обучении;

- развитие критического мышления;

- формирование у учащихся умения учиться, планировать свою деятельность, самостоятельно добывать знания, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе

На уроке использовались электронные образовательные ресурсы.

Готовясь к уроку я старалась за многообразием форм и методов, цифровых ресурсов не потерять главного. А главной на данном уроке считаю воспитательное содержание сказки, наблюдение за литературным талантом писателя.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность. Для каждого была создана ситуация сотрудничества, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Учебный материал работал на обогащение жизненного опыта учеников

Произведение довольно сложное, многоплановое. Всего охватить на одном уроке не возможно. Меня порадовало…

В целом планируемые результаты урока достигнуты, поставленные цели

infourok.ru

Тема добра и сострадания в сказке К.Г.Паустовского "Теплый хлеб"

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

городского округа город Агидель Республики Башкортостан

Тема доброты и сострадания в сказке К.Г. Паустовского

«Тёплый хлеб» (5 класс)

Фатхлисламова

Дилия Габдулмаликовна,

учительница русского языка и

литературы МОБУ СОШ №2

Агидель 2015 г.

Тип урока: актуализация знаний и умений

Цели:

  1. Образовательные-анализировать художественное произведение.

  2. Развивающие-способствовать развитию речи, творческих способностей учащихся, обогащению словарного запаса.

  3. Воспитательные-воспитывать доброту и чуткость, чувство сострадания через эмоциональное восприятие произведения.

Формирование УДД:

( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

  • Познавательные: ученик осознает познавательную задачу, читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебника.

  • Коммуникативные: ученик строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и группах.

  • Личностные: ученик положительно относится к учению, познавательной деятельности; желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Планируемые результаты:

  • Знать: содержание прочитанного произведения.

  • Уметь: воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение к прочитанному произведению.

Материалы:

- Презентация к разным этапам урока.

- Викторина.

- Тесты с использованием VOTUM.

Методические приемы: беседа с учащимися по вопросам, выразительное чтение, анализ отрывков из сказки, контроль знаний учащихся, работа в группах, активизация самостоятельной работы.

Оборудование урока: компьютер, видеопроектор, экран, VOTUM/

ХОД УРОКА:

1.Организационный этап. (Слайд № 1-2)

Цель: подготовка класса к восприятию темы и к общению; создание условия для проведения урока.

- Ребята, прочитайте, пожалуйста, написанный на доске эпиграф к уроку.

“Всё хорошее на земле от доброты людской, от щедрости сердечной…» К.Г.Паустовский. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Правильно, конечно же, о доброте. Вы дома прочитали сказку К.Г.Паустовского Теплый хлеб. Напишите число и тему урока.

2.Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности.

Цель: проверить знание и понимание сказки «Тёплый хлеб»; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать учеников к учебной деятельности.

- Ребята, вам понравилась сказка? Чем она вас заинтересовала?

- Давайте проверим , как внимательно вы прочитали и поняли содержание сказки.

1. Ответить на вопросы викторины. ( Слайд № 3-4) (Приложение №1)

2. Вывод по проверке домашнего задания.

3.Актуализация знаний.

Цели:

Образовательные: формирование навыка аналитического чтения; усвоение нового в процессе анализа текстов. Развивающие: развитие культуры речи и интереса к изучению сказки; создание условия для развития памяти, внимания и воображения; формирование самостоятельной познавательной деятельности. Воспитательные: воспитание доброты и чуткости через восприятие произведения.

Выступление двух учениц о К.Г. Паустовском (биография, жизненный и творческий путь, основные темы творчества). Работа в паре.

Анализ произведения.

- Определите, из скольких частей состоит произведение?

- Озаглавьте их.

1. История о вороном коне.

2. Бездумный поступок.

3. Беда.

4. Чувство вины.

5. Способ искупления вины.

6. Искупление вины.

7. Прощение и примирение.

Первичное усвоение новых знаний. ( Слайд № 5-12)

- Почему произведение «Тёплый хлеб» К.Паустовского мы называем сказкой?

( Сказочными являются персонажи произведения: сорока, лисицы, конь, мыши.)

- Дайте характеристику каждому.

Сорока - ...(«самая болтливая из птиц»)

Лисицы - …(ловкие, хитрые)

Конь - …( добрый помощник, верный друг, беспомощный, раненый)

Мыши - …(испуганные, беспомощные)

- Какой сказочный герой вам больше всего понравился? Почему?

«Сорока - самая болтливая птица на свете».

- Почему автор изобразил именно эту птицу? Какова её роль в сказке?

- Где проживала сорока? (в сенях у Панкрата)

- Почему «Никто её не заметил? Ведь она жила на самом видном месте. И всё-таки её кто-то «заметил» и даже немного испугался. Кто это был? (лисица)

Первичная проверка понимания.

Расположить слова в том порядке, в котором вы встретили их в тексте:

( Слайд № 13)( работа в группах).

Конь, сорока, мельник, Филька, хлеб, мельница, стужа, солдат, деревня, ветер.

(Деревня, конь, ветер, мельник, мельница, хлеб, Филька, солдат, стужа, сорока.)

Как вы понимаете слова: мороз стрясся; пожухли; скорый на работу; нашкодил;потолкуем. Вставить пропущенные слова: ( Слайд № 14) ( работа в группах).

  1. «Слеза … у коня из глаз»; (скатилась)

  2. « В … запахло весной»; (воздухе)

  3. «Ветки их поблёскивали, как …» (стеклянные)

Прочитайте внимательно два отрывка из текста. Подчеркните в тексте слова, которые автор использует, чтобы передать состояние природы. ( Слайд № 15)

  1. « Зима в этот год стояла тёплой. В воздухе висел дым. Снег выпадал и тот час таял. Мокрые вороны садились на печные трубы, чтобы обсохнуть, толкались, каркали друг на друга. Около мельничного лотка вода не замёрзла, а стояла чёрная, тихая, и в ней кружились льдинки».

  2. « А к ночи небо зазеленело, как лёд, звёзды примёрзли к небесному своду, и колючий мороз прошёл по деревне. Никто не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твёрдому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые брёвна в стенах, и они трещали и лопались».

Вывод: Паустовский открывает чудеса вокруг нас. Явления природы, животные ведут с нами диалог, о чем-то хотят рассказать. Услышим ли мы их? Научимся ли видеть чудо в обычном? Если научимся, будем волшебниками как К.Г.Паустовский.

Физкультминутка.

Найдите в сказке описание хлеба: ( Слайд № 16)

1) который Филька закинул в снег; («кусок хлеба, круто посыпанный солью»)

2) который злой мужик дал старому солдату; («не хлеб, а одна зелёная плесень»)

3) который Филька протянул коню («буханка свежего хлеба»)

- Что общего между словами: тёплый ветер, тёплый хлеб? Привести синонимы слова «тёплый» (мягкий, нагретый, утепленный)

- Почему сказка не называется Тёплый ветер? Как бы вы назвали эту сказку? Почему?

- Каких героев из этой сказки вы встречали в своей жизни? Перечислите.

- Приходилось ли вам кормить животных хлебом? Каких?

- Ребята, давайте вернемся к нашему эпиграфу, чему нас учит автор?

“Всё хорошее на земле от доброты людской, от щедрости сердечной…»

( Не делать не обдуманных поступков, быть внимательными и добрыми.)

Вывод: К. Паустовский был убежден, что жизнь должна строиться по законам красоты, которая открывает человеку доброе в нём самом, делает людей светлее и лучше.

  1. Первичное закрепление.

Цель: развитие мышления, воображения школьников, умение применять изученный теоретический материал.

Задача: проверить, проконтролировать следующие умения и навыки (определять жанр и тему произведения, отличать основные виды тропов.)

Самостоятельная работа учащихся. Работа с VOTUM (Приложение №2)

Рефлексия (подведение итогов занятия).

- Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали? Интересно ли было вам на уроке? В чем же мудрость этой простой сказки? Кто хорошо работал на уроке? Кому бы вы сегодня поставили отметки?

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. ( Слайд №17)

Цель: способствовать развитию речевых способностей у учащихся, внимания, мышления, памяти и воображения, побуждение познавательного интереса к произведению

- Ребята, дома напишите сочинение-миниатюру: «О чем заставила меня задуматься сказка К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»?» или охарактеризуйте Фильку и его поступок (устно).

- На этом урок окончен. Всем спасибо!

Приложение №1

Викторина

1) Где происходит действие сказки?                                   (в Бережках)

2) Кто взял раненого коня?                                                   (мельник)

3) Какое прозвище имел Филька?                                         (Ну тебя)

4) Что сделал Филька с куском хлеба после того, как ударил коня?

                                                                                                   (бросил на снег)

5) Что случилось в природе после этого?    (метель, сильный мороз)             

6) Сколько лет назад был такой же мороз?                       (сто лет)

7) От чего, по мнению бабки, случился такой мороз?      (от злобы)

8) Куда послала бабка Фильку в поисках совета?              (к Панкрату)

9) Что посоветовал Фильке Панкрат?               (изобрести средство от стужи)

10) Сколько времени дал Панкрат на размышление?      (час с четвертью)

11) Что придумал Филька?                                    (продолбить лед на реке)

12) Кто был свидетелем разговора?                                         (сорока)

13) Какую роль сыграла сорока в спасении людей?    (позвала теплый ветер)

14) Что понес Филька раненому коню?               (буханку свежего хлеба)

15) Что конь сделал после того, съел хлеб?   (сложил голову на плечо Фильке)

16) Почему сердилась сорока?                              (ее никто не слушал)

Приложение №2

Тесты К.Г.Паустовский «Тёплый хлеб»

  1. Жанр произведения:

а) рассказ;

б) быль

в) сказка.

2. Тема произведения:

а) труд и взаимная выручка;

б) забота о животных;

в) человек и природа.

3. Значение слова «тёплый» в названии произведения:

а) обладающий теплотой, приветливый;

б) согревающий тело, сытный;

в) недостаточно горячий.

4. Раненый конь остался жить у:

а) кузнеца;

б) мельника;

в) лесника.

5. Старая сорока считала, что помогала Фильке:

а) позвав на помощь ворон;

б) разбудив летний ветер;

в) напугав своим стрекотанием лютый мороз.

6. Причиной лютого мороза столетней давности бабка Фильки считала:

а) злобу людскую;

б) ненависть народную;

в) грубость человеческую.

7. Филька понял, что совершил отвратительный, злой поступок, когда:

а) обидел коня;

б) усилился мороз;

в) услышал рассказ бабушки.

8. История старого солдата представляет собой:

а) быль;

б) легенду;

в) сказку.

9. В предложении: «В чистом небе над осокорями стояла луна, убранная, как невеста, розовыми венцами» - словосочетание «как невеста» является:

а) сравнением;

б) олицетворением;

в) антитезой.

10. Изображение ночного пейзажа представляет собой:

а) повествование;

б) описание;

в) рассуждение.

11. В предложении: «Ветер… понёсся над полями, посвистывая и посмеиваясь над морозом» - автор использует:

а) метафору;

б) аллегорию;

в) олицетворение.

12. Истории воина-инвалида и раненого коня объединяет стилистический приём :

а) антитеза;

б) сравнение;

в) аллегория.

13. В предложении «За окнами воздух был синий, густой, страшный» выделенный слова представляют собой:

а) эпитеты;

б) логические определения;

в) сравнения.

14. Настоящим спасением для деревни является:

а) совместный труд её жителей;

б) перемена направления ветра;

в) своевременная помощь сороки.

15. Смысл подношения детьми хлеба-соли коню:

а) желание поделиться хлебом с голодным животным;

б) благодарность за труд;

в) примирение и извинение Фильки.

Приложение №3

Ответы на Votum:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

в

а

а

б

б

а

в

б

а

б

в

б

б

а

в

Используемая литература:

1. Литература. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений в двух частях. В.Я.Коровин, В,П,Журавлев, В.И,Коровин – М: Просвещение, 2012.

2. Поурочные разработки. Н.В.Егорова. Москва, ВАКО 2013.

3. Литература: Тесты. 5 – 8 кл.: учебно-методическое пособие. Авт.-сост. Н.Н.Коршунова, Е.Ю.Липина. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011.

infourok.ru


Смотрите также