Дрожжи. Одноклеточный гриб дрожжи


Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи.

Урок 60

Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи.

Задачи: Продолжать знакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их различными представителями; расширить знания учащихся о царстве грибов, об их разнообразии; познакомить их с отличительными особенностями, строением и способом питания плесневых грибов, дрожжей; раскрыть значение грибов в природе, жизни и хозяйственной деятельности человека.

Изучение особенностей строения плесневых и дрожжевых грибов.

Ход урока:

1.Опрос по предыдущей теме:

Конкурс «Кто быстрее?» (зачитывается вопрос, учащиеся поднимают руки, кто быстрее поднимет руку и при этом даст правильный ответ, тот зарабатывает 1 балл в конце конкурса подсчитываются баллы и по результатам выставляются оценки:

  1. Почему грибы принято выделять в отдельное царство?

  1. Какие признаки грибов характерны и для представителей царства растений?

  2. Какие признаки грибов характерны и для представителей царства животных?

  1. Какой тип питания характерен для грибов?

  2. Какие способы добывания пищи встречаются у грибов?

  1. Какие способы размножения встречаются у представителей цар­ства грибов?

  1. Какие грибы называют шляпочными?

  2. Что такое микориза?

  3. Что такое мицелий?

  4. Какова функция плодового тела грибов?

  5. В чем состоит основное отличие трубчатых грибов от пластинчатых?

2.Объяснение нового материала:

Слайд 1 презентации

Не писать: На прошлом уроке мы познакомились со шляпочными грибами, которые образуют плодовые тела, состоящие из шляпки и ножки. Но среди грибов встречаются и такие, которые не образуют плодовых тел. К ним относятся плесневые грибы и дрожжи. Многие из этих грибов живут рядом с нами, в наших домах и квартирах. Часто мы их даже не замечаем, пока они не проявят себя слишком уж явно.

Среди плесневых грибов наиболее известны и чаще всего встречаются в наших домах гриб мукор и гриб пеницилл. Гифы плесневых грибов могут состоять из большого числа одноядерных или многоядерных клеток (пеницилл) или одной крупной многоядерной клетки (мукор).

Слайд 2 презентации

Гриб мукор наиболее часто можно обнаружить на старом хлебе, особенно если он некоторое время находился во влажном теплом месте (например, в полиэтиленовом пакете). Если проследить за развитием этого гриба, можно заметить, что на хлебе сначала появляется пушистый белый налет. Это начал расти плесневый гриб – мукор. Если мы и дальше будем наблюдать за грибом, то мы заметим, что через некоторое время цвет гриба изменится. Онпотемнеет. Это начали появляться и созревать споры.

Слайд 3 презентации

В наших домах достаточно часто можно обнаружить еще один гриб. Это гриб пеницилл. Этот гриб может обитать на продуктах питания и на почве. В отличие от мукора мицелий пеницилла состоит не из одной клетки, а разделен перегородками на отдельные клетки. Клетки пеницилла одноядерные. Отдельные гифы, как и у мукора, поднимаются вертикально вверх, образуя на концах особые разветвления в виде кисточек. Эти разветвления заканчиваются цепочками спор, которые по мере созревания отделяются и разносятся током воздуха.

Кроме того, к грибам относятся и дрожжи.

Слайд 4 презентации

Это одноклеточные организмы, обладающие всеми основными свойствами грибов. Тем не менее, дрожжи не образуют мицелия. Дрожжей известно около 500 видов. Представьте себе, что продающиеся в магазинах пачки дрожжей являются живыми организмами, спрессованными в виде брикета и замороженными. Дрожжи размножаются в результате почкования. 

Дополнительно: В 1928 году Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент в ходе многолетнего исследования, посвященного изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. Вырастив колонии культуры Staphylococcus, он обнаружил, что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью Penicillium — веществом, из-за которого хлеб при долгом лежании становится зеленым. Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было. Из этого он сделал вывод, чтоплесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии. В последствии он выделил молекулу, ныне известную как «пенициллин». Это и был первый современный антибиотик. (слайд 10)

В 1940—1941 году английский бактериолог Хоуард У. Флори, а также биохимики Эрнст Чейн и Норман У. Хитли работали над выделением и промышленным производством пенициллина сначала в Англии, затем в США. Они впервые использовали его для лечения бактериальных инфекций в 1941 году. В 1945 году Флемингу, Флори и Чейну была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине «за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях». (слайд 11)

В СССР первые образцы пенициллина получили в 1942 году микробиологи З. В. Ермольева и Т. И. Балезина. Зинаида Виссарионовна Ермольева активно участвовала в организации промышленного производства пенициллина. Созданный ею препарат пенициллин-крустозин ВИ ЭМ, превосходивший недоступный зарубежный аналог, был получен из штамма грибков PenicilliumCrustosum. Он спас жизни многих бойцов Советской Армии. (слайд 12)

Из гриба пеницилл изготовляют лекарство пенициллин. Чаще всего это лекарство используют при возникновении различных инфекций, возникающих в открытых ранах. Кроме того, пеницилл широко используется при легочных заболеваниях, менингите. Пенициллин является антибиотиком, то есть веществом, угнетающе действующим на болезнетворные бактерии и некоторые вирусы.

Записать со слайда 5 презентации: Плесневые грибы, дрожжи

Представители

Биологические особенности

Значение в природе и жизни человека

Мукор

Мицелий представлен крупной сильно разветвленной клеткой со множеством ядер. Размножается участками мицелия и спорами. Споры образуются в головчатых спорангиях

Участвует в разложении растительных остатков. Наносит большой ущерб хозяйственной деятельности человека, портя продукты питания при хранении

Пеницилл

Мицелий многоклеточный, ветвистый. Размножается участками мицелия и спорами. Споры образуются на веточках спорангиеносцев

Вызывают порчу продуктов при хранении. Используются для получения антибиотиков (пенициллин)

Дрожжи

Мицелий состоит из овальных или вытянутых палочковидных одноядерных клеток. Обитают в средах, содержащих сахар. Размножаются почкованием и спорами

Участвуют в разложении органических соединений, вызывая брожение. Используются в хлебопечении, кондитерской промышленности, в производстве кормовых продуктов, белков, витаминов. Являются объектами изучения биохимиков и генетиков

Лабораторная работа № 33. Слайд 6 презентации

Тема: Изучение внешнего вида и микроскопического строения гриба мукора.

Цель: Изучить внешнее и микроскопическое строение гриба мукора.

Оборудование: Слайды презентации, культура мукора, дрожжей, стеклянные па­лочки, препаровальные иглы, пипетки, лупа, предметные и покровные стекла, микроскоп.

Ход работы:

1.Рассмотрите внешнее строение гриба мукор. Найдите спорангии.

2.Зарисуйте внешний вид мукора, отметьте на рисунке гифы и спорангии.

3. Сделайте вывод, ответив на вопросы: из какого числа клеток состоит мицелий мукора, какую форму имеет спорангий.

Закрепление Слайд 7 презентации

Д.з. конспект.

kopilkaurokov.ru

Дрожжи - это... Что такое Дрожжи?

        сахаромицеты (Saccharomycetales), порядок одноклеточных грибов класса сумчатых грибов (См. Сумчатые грибы). Размножаются, как правило, почкованием. Клетки Д. обычно овальные или яйцевидные, длиной 8—10 мкм, шириной 2—7 мкм. Половой процесс у Д. заключается в том, что обычно 2 внешне одинаковые (см. Изогамия), реже различные (см. Гетерогамия), клетки сближаются и копулируют, при этом сливается их содержимое и затем развивается сумка (аск), в которой формируются так называемые аскоспоры. У видов рода Saccharomyces сумка возникает партеногенетически из одной клетки без слияния клеток и содержит 1—4 аскоспоры; происходит Копуляция аскоспор или проросших из них клеток; дальнейший цикл развития осуществляется в диплоидной фазе (см. Диплофаза). Для Д. рода Debaryomyces характерна гетерогамная копуляция с образованием 1 аскоспоры, а для рода Zygosaccharomyces изогамная — с образованием по 4—8 аскоспор. У Д. рода Schizosaccharomyces размножение большей частью осуществляется делением клетки надвое; при росте в неблагоприятных условиях клетки попарно копулируют, образуя выросты навстречу друг другу, в которые переходят ядра из обеих клеток, сливаясь в диплоидное ядро, впоследствии делящееся 3 раза на 8 ядер для будущих аскоспор. Установлена возможность искусственной гибридизации Д. К Д. нередко относят одноклеточные грибы, размножающиеся почкованием, но не образующие аскоспор; их следует называть дрожжеподобными грибами и относить к несовершенным грибам (См. Несовершенные грибы).         Д. широко распространены в природе, особенно там, где имеются сахаристые вещества (ягоды, фрукты, нектар цветов, молочные продукты и т.д.). В связи со способностью Д. производить спиртовое Брожение сахаров их используют в хлебопечении, виноделии, пивоварении, спиртовом и глицериновом производстве, в молочной промышленности, для получения эргостерина (провитамин D2), нуклеиновых кислот и т.п. Д. содержат высококачественный белок, углеводы, богаты витаминами группы В. Жидкие пивные Д. улучшают секрецию желудочных и поджелудочной желёз, усиливают всасывание пищевых веществ в кишечнике, повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Их назначают при анемиях, сахарном диабете, фурункулёзе, язвенной болезни, невралгиях и т.п., а также при необходимости повысить содержание белков в пищевом рационе. Употребляют также сухие медицинские Д. в таблетках. Среди Д. и дрожжеподобных грибов встречаются и патогенные формы, вызывающие у человека и животных заболевания — Бластомикозы и Кандидамикозы.

         М. А. Литвинов.

        Дрожжи рода Saccharomyces.

dic.academic.ru

Урок биологии в 6 классе «Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи»

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.Г. Чернышевского»

Урок биологии в 6 классе

«Плесневые грибы: мукор, пеницилл.

Одноклеточные грибы – дрожжи»

Автор:

Пешкова Виктория Евгеньевна,

учитель биологии второй категории

КГУ «СОШ № 1 им. Н.Г. Чернышевского»

Семей – 2015

Урок биологии в 6 классе

«Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи»

Цель урока:

познакомить учащихся с отличительными особенностями, строением и способом питания плесневых грибов и дрожжей.

Задачи урока:

образовательная – изучение особенностей строения плесневых и дрожжевых грибов;

развивающая – развитие умения анализировать информацию;

воспитательная – воспитание бережного отношения к окружающей природе и к своему здоровью.

Оборудование и материалы: таблицы, рисунки, материалы для лабораторной работы, компьютер, интерактивная доска, презентация урока в Ms. Power Point.

Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий.

Методы обучения: информационно-развивающие: рассказ с элементами беседы, работа учащихся с учебником; наглядные методы: презентация урока в Ms. Power Point; поисковый; объяснительно-иллюстративный: схемы, составленные учащимися; методы контроля: фронтальный опрос, письменный опрос; практические методы: лабораторная работа.

Используемые технологии:

  1. ИКТ – работа с интерактивным оборудованием; использование презентации урока, выполненной в программе Ms. Power Point.

  2. Здоровьесберегающие технологии – перед выполнением лабораторной работы проводится физкультминутка.

План урока:

Ход урока:

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

Сообщение темы и целей урока.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим путешествие по Царству Грибов. Нам предстоит познакомиться с плесневыми и дрожжевыми грибами.

На доске тема урока. Слайд 1.

  1. Проверка знаний

Письменный опрос (6 учащихся выполняют работу по карточкам).

  1. Как называется наука, изучающая строение и функции грибов?

  2. На какие группы делятся грибы?

  3. Способы размножения грибов.

  4. Строение шляпочного гриба.

  5. Приведите примеры съедобных и ядовитых шляпочных грибов.

Фронтальный опрос (на Слайде 2 представлено задание «Пятый лишний». Ученик выходит к доске и нажатием кнопки мышки выбирает правильный вариант ответа. Красным цветом выделяется неправильный ответ, зеленым цветом – правильный).

«Пятый лишний». Учащиеся должны назвать лишний гриб и объяснить почему он является лишним.

1. Лисичка, подосиновик, мухомор, опенок, груздь (лишний мухомор, т.к. он ядовитый гриб)

2. Масленок, подберезовик, рыжик, опенок, груздь (лишний опенок, т.к. он гриб-паразит по способу питания)

3. Масленок, шампиньон, белый, сыроежка, волнушка (лишний шампиньон, т.к. он не образует микоризы)

4. Масленок, шампиньон, трутовик, вешенка, опенок (лишний трутовик, т.к. это несъедобный гриб)

  1. Изучение нового материала.

Рассказ учителя с элементами беседы

На прошлом уроке мы познакомились со шляпочными грибами, которые образуют плодовые тела, состоящие из шляпки и ножки. Но среди грибов встречаются и такие, которые не образуют плодовых тел. К ним относятся плесневые грибы и дрожжи. Многие из этих грибов живут рядом с нами, в наших домах и квартирах. Часто мы их даже не замечаем, пока они не проявят себя слишком уж явно.

Среди плесневых грибов наиболее известны и чаще всего встречаются в наших домах гриб мукор и гриб пеницилл. Гифы плесневых грибов могут состоять из большого числа одноядерных или многоядерных клеток (пеницилл) или одной крупной многоядерной клетки (мукор).

На Слайде 3 представлено внешнее и микроскопическое строение плесневых грибов. Демонстрация этих фотографий позволяет учащимся подробно рассмотреть микроскопическое строение плесневых грибов.

Гриб мукор наиболее часто можно обнаружить на старом хлебе, особенно если он некоторое время находился во влажном теплом месте (например, в полиэтиленовом пакете). Если проследить за развитием этого гриба, можно заметить, что на хлебе сначала появляется пушистый белый налет. Это начал расти плесневый гриб – мукор. Если мы и дальше будем наблюдать за грибом, то мы заметим, что через некоторое время цвет гриба изменится. Он потемнеет. Это начали появляться и созревать споры.

В наших домах достаточно часто можно обнаружить еще один гриб. Это гриб пеницилл. Этот гриб может обитать на продуктах питания и на почве. В отличие от мукора мицелий пеницилла состоит не из одной клетки, а разделен перегородками на отдельные клетки. Клетки пеницилла одноядерные. Отдельные гифы, как и у мукора, поднимаются вертикально вверх, образуя на концах особые разветвления в виде кисточек. Эти разветвления заканчиваются цепочками спор, которые по мере созревания отделяются и разносятся током воздуха.

На Слайде 4 представлен процесс выращивания пеницилла на хлебе. Как было сказано выше, для развития плесени необходима влажная среда, поэтому нажимаем на пипетку и наблюдаем за развитием плесени. Демонстрация этого опыта позволяет учащимся рассмотреть процесс выращивания плесневых грибов: какие условия необходимы? что при этом происходит?

Кроме того, к грибам относятся и дрожжи. Это одноклеточные организмы, обладающие всеми основными свойствами грибов. Тем не менее, дрожжи не образуют мицелия. Дрожжей известно около 500 видов. Представьте себе, что продающиеся в магазинах пачки дрожжей являются живыми организмами, спрессованными в виде брикета и замороженными. Дрожжи размножаются в результате почкования. Слайд 5. Строение дрожжевых грибов.

Пользуясь предложенным вам текстом, заполните таблицу.

Плесневые грибы, дрожжи

Представители

Физкультминутка. Учащимся предлагается следить глазами за перемещающимися объектами.

IV. Лабораторная работа. Слайд 6.

Лабораторная работа № 33.

Тема: Изучение внешнего вида и микроскопического строения гриба мукора.

Цель: изучить внешнее и микроскопическое строение гриба мукора.

Ход работы:

Что делали?

V. Подведение итогов.

Учащиеся делают общие выводы о строении плесневых грибов и дрожжей, опираясь на полученные знания при выполнении лабораторной работы.

Для закрепления знаний и подведения итогов работы на Слайде 7 предложен тест для взаимопроверки учащихся с последующим объяснением ответов у доски.

Правильный вариант ответа выделяется зеленым цветом, неправильный – красным.

VI. Домашнее задание: выучить конспект в тетради.

* Творческое задание.

Подготовьте материал на тему «Многообразие грибов: сапрофиты, паразиты, симбионты. Приёмы защиты растений от грибов паразитов».

Этап урока

Содержание (цель) урока

Время

1

Организационный момент

Сообщение темы, целей урока.

2 мин.

2

Проверка домашнего задания

Учащимся предлагается выполнить задание «Пятый лишний». Слайд 2.

6 учеников выполняют письменную работу по карточкам.

5 мин.

3

Изучение нового материала

Физкультминутка

Для того чтобы расширить знания по изучаемому вопросу, учащимся предлагается работа с дополнительной литературой, просмотр презентации о грибах. Слайды 3, 4, 5.

Выполняется физкультминутка (разминка для глаз).

15 мин.

1 мин.

4

Лабораторная работа

Учащиеся выполняют в тетрадях лабораторную работу. Слайд 6.

15 мин.

5

Подведение итогов

Обобщение сведений, полученных в ходе урока. Выполнение теста. Слайд 7.

5 мин.

6

Домашнее задание

Разъяснение домашнего задания.

2 мин.

Биологические особенности

Значение в природе и жизни человека

Мукор

Мицелий представлен крупной сильно разветвленной клеткой со множеством ядер. Размножается участками мицелия и спорами. Споры образуются в головчатых спорангиях

Участвует в разложении растительных остатков. Наносит большой ущерб хозяйственной деятельности человека, портя продукты питания при хранении

Пеницилл

Мицелий многоклеточный, ветвистый. Размножается участками мицелия и спорами. Споры образуются на веточках спорангиеносцев

Вызывают порчу продуктов при хранении. Используются для получения антибиотиков (пенициллин)

Дрожжи

Мицелий состоит из овальных или вытянутых палочковидных одноядерных клеток. Обитают в средах, содержащих сахар. Размножаются почкованием и спорами

Участвуют в разложении органических соединений, вызывая брожение. Используются в хлебопечении, кондитерской промышленности, в производстве кормовых продуктов, белков, витаминов. Являются объектами изучения биохимиков и генетиков

Что видели?

Вывод

Рассмотрели строение гриба мукора.

Сделайте вывод о строении гриба мукора.

doc4web.ru


 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *