Актюбинская специальная коррекционная школа – интернат
Открытое занятие в 4 классе по развитию речи на тему: «Откуда хлеб пришёл».
Подготовила и провела
Воспитатель Чекус А.М.
20014 г.
Открытое занятие по развитию речи на
Тему: «Откуда хлеб пришёл»
Цель: закрепить знания детей, что хлеб – ценнейший продукт питания, без которого не могут обходиться люди, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб;
Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих;
учить детей отгадывать загадки, учить понимать народные пословицы, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных, подбирать слова антонимы, обогащать словарь детей.
Оборудование: картины «Уборка урожая», картины с изображением зерноуборочной техники, высушенные колоски пшеницы и ржи.
Ход занятия:
Организационный момент.
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришёл на стол к нам – хлебом.
(стук в дверь, заходит пекарь с хлебом на подносе и здоровается).
2.Беседа о хлебе.
Ребята, давайте посмотрим, что принёс нам пекарь. Спасибо тебе пекарь за угощенье.(пекарь уходит).
Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (правильно о хлебе).
Где можно купить хлеб? (В магазине.)
Как называется специализированный магазин, в котором продают хлебобулочные изделия? (Булочная). А вы ходите в магазин за хлебом, сколько стоит хлеб, кто знает? Откуда ребята, берётся хлеб, из чего пекут хлеб? (Из теста, которое делают из муки.) Откуда берётся мука, вы знаете ребята? (перемалывают зерно, которое выращивают люди на полях).
А какие вы знаете зерновые культуры? (Пшеница, рожь, кукуруза, овёс, ячмень).
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
В ста карманах сто ребят. (Колос).
Ребята, давайте рассмотрим колосья ржи и колосья пшеницы.
А чем же похожи колосья ржи и колосья пшеницы? (Это хлебные растения, они растут в поле, из них делают хлеб.)
А чем отличаются эти колосья? (Из ржи получают тёмную муку, пекут тёмный ржаной хлеб, а из пшеницы получают белую муку, пекут белый хлеб и булочки.)
3. Физминутка «КОЛОСКИ»
Колоски золочёные
На ветру качаются, (дети поднимают руки вверх и качаются со стороны в сторону).
На ветру качаются, низко наклоняются.
Ребята, а где же растёт хлеб? (В поле).
А как называются люди, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы).
Какие машины пашут землю? (Трактора.)
Кто управляет трактором? (Тракторист).
Ребята, а машина, которая сеет зерно, называется (сеялка).
Какое зерно засевают, чтобы вырастить хлеб? (Рожь, пшеницу.)
Как называется машина, которая убирает колосья хлеба? (Комбайн.)
Кто работает на комбайне? (Комбайнёр.)
А куда же везут зерно на машинах? (На элеватор.)
Что такое элеватор? (это где хранится зерно.)
А из элеватора ребята, везут зерно на мельницу, где из зёрен получают муку, затем её везут на
хлебозавод, где выпекают хлеб. А из хлебозавода,
уже везут в хлебобулочные магазины.
4. Физминутка «ЕДЕМ В ПОЛЕ».
Едем в поле, едем в поле. (Дети встают друг за
другом и едут в поле
на машинах).
На кочку наехали (Подпрыгивают)
В яму заехали (Приседают)
Горки объехали и на (Делают повороты
Поле приехали. Вправо и влево.)
Ребята, а на какое огромное поле мы приехали.
Давайте поиграем в такую игру «Большой – маленький».
Задание: Подберите к данным существительным уменьшительно-ласкательные существительные.
Например:
- Это большое поле, а маленькое – полюшко.
- Это колос, а это маленький … (колосок)
- Это пшеница, а это … (пшеничка)
- Это ячмень, а это … (ячменьчик)
- Это кукурузу, а это … (кукурузик)
- Это зерно, а это … (зёрнышко)
- Это стебель, а это … (стебелёк)
Ребята, вот вам ещё одно задание. Вы должны образовать прилагательное от существительных.
Например:
- Из пшеницы пекут хлеб, значит, хлеб какой? (пшеничный.)
- Из кукурузы делают масло, значит, масло какое? (кукурузное.)
- Из ячменя готовят кашу, значит, каша какая? (ячменная.)
- Из овсянки пекут печенье, значит печенье какое? (овсяное.)
Ребята, давайте вспомним пословицы о хлебе и уточним их значение.
Хлеб – всему голова.(Ответы детей)
Хорошо трудиться – хлеб уродится.(ответы детей)
Что посеешь – то и пожнёшь.(ответы детей)
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Почему мы так говорим ребята?( потому что много труда вложили люди разных профессий, чтобы хлеб оказался у нас на столе. А без труда не было бы хлеба.)
А что ещё можно испечь из муки? Угадайте!
Загадка: Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном.
С вишней, с яблоком бывает.
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят,
По кусочку все съедят.
Что это? (пирог)
Дидактическая игра « С чем пекут пироги?»
Задание: я говорю, с чем пирог, а вы должны сказать какой?
Например:
Пирог с капустой, – какой? (капустный.)
Пирог с вишней, – какой? (вишнёвый.)
Пирог с рисом, – какой? (рисовый.)
Пирог с мясом, – какой? (мясной.)
5. Итог занятия.
На этом наше занятие подходит к концу, а сейчас я вам прочитаю стихотворение «РУКИ ЧЕЛОВЕКА»
Склонила тяжёлую голову рожь:
«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле,
Что была моим домом,
И сильным рукам,
Моим старым знакомым.
Я помню, как руки трудились упорно,
Чтоб в землю посеять янтарные зёрна,
А нынче они урожай уберут.
Спасибо вам, руки,
За добрый ваш труд!».
Ребята, как надо относиться к хлебу? Почему?
Молодцы! Ребята, все отвечали сегодня активно. И запомните, пожалуйста, хлеб, надо всегда беречь, не бросать, в столовой хлеб всегда должны съедать. На этом наше занятие закончилось, а теперь мы с вами будем угощаться, с угощеньем который принёс нам пекарь.
Воспитатель Чекус А.М.
infourok.ru
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Область:»Познание».
Раздел: Основы экологии.
Тема: «Откуда хлеб пришел?»
Программное содержание: познакомить детей с процессом выращивания хлеба. Дать представление о том, как хлеб приходит к нам на стол, обратить внимание на содержание труда людей в городе и в селе. Воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: картинки, тарелка с мукой.
Обогащение словаря: чёрствый, ароматный, аппетитный, хлебозавод.
Этапы
Действия воспитателя
Деятельность детей
М - П.
Ребята, подойдите, все ко мне, возьмитесь за руки, сделайте не большой круг. Улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу ласковые слова. «Ласковое слово, что солнышко». Молодцы.
А теперь подойдите к столам, сядьте все удобно, внимательно послушайте меня, сегодня у нас очень интересная тема. А тема у нас называется «Откуда хлеб пришел?»
Дети подходят к воспитателю, берутся за руки, друг другу улыбаются.
О - П.
Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?
А вчера?
А что было на обед?
Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?
Правильно, каждый день у нас на столе и в школе и дома хлеб.
Ребята, а вы любите хлеб?
Какой хлеб вы любите?
Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?
А, как он в магазин попал, хотите, расскажу?
Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю.
Специальными машинами, сеялками.
Потом вырастают вот такие колоски
Зёрна собирают машины и отвозят на мельницу
Там зёрна перемелют в муку. Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Попробуйте её руками. Какая она на ощупь?
Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки.
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо.
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).
А теперь давайте вместе.
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше, веселей, вот так!
Переходим все на шаг (ходьба на месте)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора.
Ребята, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто?
Посмотрите, какие нужны компоненты
Давайте их назовём.
Когда тесто замешано его кладут в форму и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и везут в магазин.
Ребята, а что ещё пекут из муки?
Молодцы!
(Молочная каша, булка, чай)
(Омлет, булка с маслом, кофе)
(Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб)
Хлеб.
Да.
(Белый, булки с изюмом, мягкий).
(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).
(Мама купила в магазине)
Да.
(мягкая, рассыпчатая).
Дети выполняют физминутку вместе с воспитателем.
Ответ детей.
(Мука, вода)
(Ответы детей).
(булки, батоны, пирожки, пирожные).
Р – К.
Дидактическая игра: Сложи правильно
Цель: разложить и объяснить карточки в правильной последовательности. «Как хлеб на стол попадает»
Дети играют в дидактическую игру, складывают картинки.
Ожидаемый результат:Воспроизводит: процесс выращивания хлеба.
Понимает: как хлеб приходит к нам на стол.
Принимает: бережное отношение к хлебу.
Тема занятия: «Как хлеб на стол пришёл?»
Цель: уточнить и систематизировать знания детей о том, как на наших столах появляется хлеб.
Задачи:
Закрепить знания детей о хлебе как одном из величайших богатств на Земле.
Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб.
Активизация и обогащение словаря.
Повторение пословиц о хлебе, стихов.
Воспитывать у детей уважение к людям труда (хлеборобам), бережное отношение к хлебу.
Рассказать детям, как на наших столах появляется хлеб, какой длинный путь он проходит, прежде чем мы его съедим.
Ход занятий.
Здравствуйте, ребята!
Сегодня я провожу для вас мероприятие, которое входит в план нашего отрядного проекта. Кто знает, о чем наш проект? О чем мы будем с вами сегодня говорить?
Хорошо, что бы вам было легче догадаться, посмотрите мультфильм. Смотрите внимательно, и тогда вам будет легко назвать тему нашего сегодняшнего мероприятия.
(смотрят мультфильм мультфильма «Легкий хлеб» Белорусская киностудия)
Так о чем мы будем с вами сегодня говорить?
Правильно. Мы будем говорить сегодня о хлебе. А что такое хлеб? Как он появился? Что бы ответить на эти вопросы, посмотрите видео (Путь хлеба)
Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?
Давайте с вами подумаем и назовем много слов, каким бывает хлеб?
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.
А бывает ли хлеб легким?
Что же значит легкий хлеб?
«Хочешь есть калачи – не сиди на печи», - гласит русская народная пословица.
Вы догадались, о чем идет речь? Правильно, хочешь калачей – трудись!
Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?
Ведь не сразу стали зерна хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле.
Посмотрите видео «Откуда к нам хлеб пришел»
Кто выращивает пшеницу для хлеба? Где можно выращивать пшеницу? А кто слышал такую фразу, как «Фермерское хозяйство»? Сейчас вы увидите, как выращивают зерно для хлеба на ферме. (мультик «Как делают хлеб»)
Итак, сегодня, дорогие дети, вы узнали, легка ли дорога хлеба к нашему столу. Как вы думаете, легка?
Чтобы на нашем столе всегда был свежий душистый хлеб с хрустящей корочкой, трудятся люди, много людей. Хлеборобы засевают зерном поля, выращивают хлеб и обмолачивают его. Шоферы доставляют зерно с полей на элеваторы и мельницы, мукомолы мелют его, пекари выпекают хлеб.
Однако хлеб надо беречь, не оставлять недоеденные куски, не выбрасывать их. Когда вы будите есть хлеб, вспомните, сколько человеческого труда вложено в каждую буханку ржаного хлеба, в каждый каравай пшеничного.
Вот какой долгий путь прошел наш хлеб, прежде, чем попасть к нам на стол, и как много людей трудилось, чтобы вырастить его.
Хлеб нужен каждому из нас, каждый день. Без хлеба не проживешь. Во т почему нужно к хлебу относится с большим уважением, дорожить каждым кусочком хлеба.
Давайте вспомним, как же хлеб пришел к нам на стол. Фото
Выполним нижнее задание. Что было сначала, что – потом. Поставим номера 1,2,3,4.
А можем ли мы дома испечь хлеб? Что для этого нужно?
В заключении хочу вам прочесть стихотворение.
Вот он Хлебушек душистый, Вот он теплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол, Он пожаловал, пришел. В нем здоровье наша сила,
В нем чудесное тепло. Сколько рук его растило, охраняло, берегло. В нем – земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Угощаю детей и гостей занятия баранками, бубликами, булочками
ГКОУ «Котовская школа – интернат»
Тема: «Как хлеб на стол пришёл?»
Выполнила: воспитатель Л.И.Клостер
Котово 2016
infourok.ru
Тема: «Откуда хлеб пришел?»Программное содержание. Воспитательные задачи: воспитывать уважение к труду, как основе жизни человека. Воспитывать чувства гостеприимства, доброжелательности.Образовательные задачи:Дать элементарные сведения о труде людей разных профессий, занятых в выращивании и производстве хлеба, познакомить с процессом появления хлеба:от выращивания пшеницы до изготовления хлебных изделий. Знакомство детей с родным краем на основе богатства Саратовской области. Развивающие задачи:
Вызвать интерес детей к простейшим исследованиям.Расширять кругозор детей о русских традициях.Совершенствовать навыки и умения работы с тестом. Доминирующая область – Познание.Художественное творчество: знакомить детей с изготовлением хлебобулочных изделий через работу с тестом (лепка). Обогатить знания детей о родном крае через произведения художественного творчества (слайды с иллюстрациями).
Музыка:
Здоровье: релаксация, психогимнастика.
Оборудование и материал: колоски, зерна пшеницы, емкость с пророщенным зерном, стаканчики с землёй, готовое тесто, мешочки с мукой, мультимедийный экран. Музыка для сопровождения релаксации и психогимнастики. Содержание деятельности1. Организационный момент.
Вос-ль: Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Станиславовна. А еще к нам пришли гости, давайте улыбнемся им и поздороваемся. Я пришла рассказать вам много нового и интересного. Ребята, какой сейчас идет месяц?
Дети: Декабрь.
Вос-ль: Правильно. А кто знает, какой знаменательный день отмечали 12 декабря?
Дети: Это день Конституции. (слайд)
Вос-ль: Вы знаете, что в Конституции прописаны права человека. Одним из важных, главных прав человека является труд. Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим.
Отгадайте загадку.
Отгадать легко и быстро:Мягкий, пышный и душистый,Он и чёрный, он и белый,А бывает подгорелый. Дети: Хлеб (слайд: Хлеб)
Вос-ль- Хотите узнать, как выращивают хлеб в нашей местности?Я расскажу вам, как на наш стол попадает хлеб. Какой долгий путь проходит зерно.
Ребята, посмотрите, что я принесла. Как вы думаете, что это такое?
Дети: Это зерно
Вос-ль: Что за зернышко такое? Не простое золотое! (рассматривание, дать потрогать руками). Ребята, это зерно пшеницы. Пшеница – это хлеб.
Вос-ль: Мы сейчас не можем прорастить зерно, я его прорастила дома. Посмотрите, из зерна вырос зеленый росток, белые ниточки – это корешки. Как вы думаете, что нужно для того, чтобы зерно проросло (земля, солнце и вода).
Вос-ль: Ребята, а сейчас мы с вами отправимся на вспаханное поле.
2. Психогимнастика «Зернышки»
(дети встают в круг)Представьте, что вы «зернышки», посадили в теплую землю. (дети присели). Пригревает теплое солнышко, веселый дождик поливает зёрнышки, появились нежные росточки (вытягивают руки).
Ласковый ветерок вас обдувает, росточки тянутся к солнышку (встали, качают руками).Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.Вот какие выросли колоски.
Вос-ль: Хотите посадить зерно и вырастить пшеницу? Что вы видите на столе?
Дети: Стаканчики с землёй, зерно.
Вос-ль: Возьмём стаканчик с землёй, сделаем небольшое углубление, положим туда зернышко и присыплем зерно землёй, и немного польём водой. Вы будете ухаживать за своим зерном. Вот посмотрите, ребята, я дома вырастила уже вот такие ростки. Вот какой получился зеленый ковер. (дать потрогать руками). И у вас обязательно вырастет такая же пшеница.
3. Просмотр слайдов.Вос-ль: ребята, вы знаете как называют людей, которые выращивают хлеб?Дети: Людей, которые выращивают хлеб, называют хлеборобами. Вос-ль: Мы сейчас посмотрим, как выращивают хлеб на полях (название слайдов: пшеница, вспаханное поле, всходы, зелёная пшеница, жёлтая пшеница, колосья, уборка комбайнами, мукомольный завод, мука, хлеб).1-й слайд: Это зерно - пшеница2-й слайд: Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.
Вос-ль: как называют людей которые пашут землю? (Пахарь)3-й слайд: Солнце светит, дождик идет. Вскоре на полях появляются зеленые ростки – всходы.4-й слайд: Летом вырастают колоски, а в них много – много зерен.5-й слайд: Осенью пшеница созревает, и колоски убирают машинами – комбайнами.
Вос-ль: : как называют людей которые убирают колоски машинами – комбайнами. (комбайнёры)6-й слайд: Зернышки достают из колосков – обмолачивают, ссыпают в машины и везут на мукомольные заводы. Вот как много получается зерна. 7-й слайд: Затем зерно перетирают – мелят и получают муку. 8-й слайд: Это мука. Мы можем купить ее в магазине.
Вос-ль: Что можно сделать из муки, если добавить в муку воду, яйцо, соль, сахар, дрожжи и замесить? ( тесто)Получается вот такое тесто. Из теста делают хлеб, и хлебобулочные изделия.
А какие вы знаете хлебобулочные изделия? (ответы детей).4. Продуктивная деятельность.Вос-ль: Ребята, кто нам печёт хлеб?
Дети: Пекарь
Вос-ль: Сейчас мы будем пекари.( одевают фартуки и колпаки).
Будем выпекать из теста угощение для кукол. Что нам для этого нужно?
Дети: Тесто.Вос-ль: Дети, возьмите кусочек теста и вылепите угощение для кукол, кто какое желает. (бублик, пряник, печенье, булочку и т.д.) Какие красивые получились изделия. (кладём на поднос)
А сейчас вытрите руки от теста. Вос-ль: Ребята, так как в нашем д/саду нет пекаря, мы попросим испечь наши угощения для кукол повара.
(отдаем повару)
5. Пословицы о хлебе.
Вос-ль: ребята, а вы знаете пословицы о хлебе?В народе говорят: Хлеб всему головаБез хлеба сыт не будешь.Хлеб – батюшка, вода – матушка. -Хлеб хлебу брат.
-Худ обед, когда хлеба нет.
Вос-ль. Ой, ребята, я чувствую запах. А вы чувствуете? Давайте понюхаем носиками. Мне кажется, наши угощения для кукол уже готовы.
Знакомство с гостеприимством русских людейВос-ль: Ребята, а как вы думаете, наш народ гостеприимныйДети. Да
Вос-ль: Ребята, а в чем заключается гостеприимство?Вос-ль: Конечно, приглашая гостей, угощают чаем и выпечкой испечённой хозяйкой дома.
(входит повар и приносит готовые булочки).
Повар: Ребята, угощения для кукол ещё пекутся, а я для вас испекла булочки.
Вос-ль: Ребята, давайте скажем спасибо повару за булочки. Посмотрите, какие булочки: пышные, румяные, с золотистой корочкой.
Вос-ль: Ребята, давайте мы угостим наших гостей нашими булочками, да и сами попробуем.Дети угощают гостей.
Спасибо, ребята, мне очень приятно было с вами пообщаться.
До свидания!
nsportal.ru
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 223»
г. Краснодар
Конспект интегрированного занятия
для детей старшей группы с ОНР
(с использованием мультимедиа)
воспитатель гр. №9 Выборнова Е. Н.
Программные задачи:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания детей о процессе выращивания и производства хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий. Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом, донести до их сознания, что хлеб - это итог работы многих людей.
Развивающие:: развивать связную речь, умение составлять рассказ на основе наглядного материала; расширять и активизировать словарь, упражнять в подборе признаков, развивать логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу, и уважение к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве.
Словарь: рожь, пшеница, зерно, поле, колос, сеялка, комбайн, уборка, элеватор, мельница, хлебороб, мука, пышный, душистый, ржаной, пшеничный; чёрствый, ароматный, аппетитный, хлебозавод.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о хлебе («Колосок», «Лисичкин хлеб» и т. д.). Рассматривание картин из серии «Выращивание хлеба»; рассматривание колосков злаковых культур. Разучивание загадок, пословиц, поговорок о хлебе,
Работа с родителями: предложить родителям сходить с детьми в булочную, где познакомить ребенка с ассортиментом хлебобулочных изделий; дома показать ребёнку процесс приготовления теста и вместе с ним сделать булочки и пирожки.
Оборудование: разрезные картинки с изображением хлебобулочных изделий на каждого ребёнка; чудо-дерево; хлебобулочные изделия (черный хлеб, батон), серийные картинки для игры «Что сначала, что потом?», соленое тесто, доски, стеки, салфетки для лепки, мяч, мультимедийная установка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Как у наших, у ворот чудо-дерево растёт,
Не листочки на нём, не цветочки на нём,
А интересные задания и картинки на нём.
Вы все к дереву идите, что в конвертах посмотрите.
Дети подходят к чудо-дереву, снимают конверты.
Воспитатель: давайте мы с вами соберём разрезные картинки и посмотрим, что у нас получится. Д/и «Разрезные картинки»
- Назовите, что у вас изображено на картинках? (дети называют).
- Как одним всё это можно назвать, одним словом? (Хлеб и хлебобулочные изделия).
- Ребята, вы догадались, о чём мы с вами сегодня будем говорить? (О хлебе).
- Правильно.
- Ребята! А для чего нам нужен хлеб? (Ответы детей).
- Правильно, хлебом питаются люди, это самый главный и ценный продукт. Он составляет основу всего питания человека. Мы кушаем его каждый день и в детском саду, и дома.
- Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите? (Белый, черный, булки с изюмом, мягкий).
- Давайте с вами подумаем и назовём, каким бывает хлеб?
Д/и «Подбери прилагательное»
(Вкусный, мягкий, пышный, душистый, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный, поджаренный).
- Посмотрите, здесь на подносе я приготовила хлеб. Скажите, а он одинаковый по форме? Размеру? Цвету? (Дети вместе с воспитателем определяют, что хлеб разный по цвету, величине, форме).
- Правильно, хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл? (ответы детей)
- А, хотите, расскажу, как он в магазин попал? Проходите, садитесь на стульчики. Как вы думаете, легко ли вырастить хлеб? (ответы детей)
- Выращивание хлеба очень сложный и трудоемкий труд, в нем участвуют люди разных профессий: агрономы, (они должны знать, какие зерновые культуры надо сеять на полях), трактористы (должны знать, как боронить, сеять, пахать землю), хлеборобы выращивают хлеб, комбайнеры убирают хлеб, пекари. Сейчас мы с вами посмотрим весь процесс изготовления хлеба: от посева зерна до поступления готового хлеба в магазин.
Показ слайдов.
- Дети, давайте мы представим, что мы колоски в поле и выполним упражнение, которое так и называется «Колоски» (упражнение на развитие координации движений «Колоски»)
По весне поле вспахали.
Дети делают скользящие движения ладоней друг о друга.
Зерном поле засевали.
Отводят руку в сторону («сеют»).
Солнце припекало.
Перекрещивают ладони, раздвигают пальца, поднимают руки («солнце»)
Землю согревало.
Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями, раскрытыми к полу.
Высоко поднялись колоски,
К солнышку тянутся они.
Сгибают руки в локтях, поднимают руки.
А как дождичек идёт,
Медленно опускают руки.
Рожь водицу пьёт и пьёт.
Складывают ладони чашечкой и подносят ко рту («пьют»)
Вот какая нива!
Поднимают руки, пальцы раздвинуты.
До чего ж красива!
- Ребята, мы с вами узнали, не только, как хлеб в поле вырос и к нам на стол попал, но и так же люди каких профессий участвовали в его создании.
- Теперь, мы с вами поиграем. Подойдите к столу, возьмите по одной картинке и постройтесь в один общий ряд, так, что бы у вас получилась последовательность производства хлеба. А кто – то из вас составит рассказ.
Д/и “Что сначала, что потом?”
- Хлеб надо беречь, он – наше богатство. Русский народ испокон веков с уважением относился к хлебу и придумал о нем пословицы и поговорки. А какие пословицы и поговорки о хлебе вы знаете?
Люди хлеб лелеют, сил для хлеба не жалеют.
Хлеб всему голова.
Хлебушек ржаной – отец наш родной.
Без соли невкусно, без хлеба несытно.
На чужой каравай рот не разевай, а пораньше вставай, да свой затевай.
Много снега – много хлеба.
Хлеб – начало всех начал.
И обед не в обед, коли хлеба нет.
Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
Без печки холодно, без хлеба голодно.
Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска, так и стол доска.
- Вот сколько пословиц вы назвали. Молодцы!
- Ребята, как много надо труда, чтобы у всех был сегодня хлеб на столе. И поэтому отношение к хлебу должно быть бережное. Как нужно обращаться с хлебом?
- Не бери хлеба больше, чем можешь съесть.
- Не кроши хлеб за столом.
- Никогда не выбрасывай хлеб.
Д/и «Семейка слов?» (дети стоят в шеренге, воспитатель кидает мяч, дети ловят, если правильно отвечают, делают шаг вперед)
-Назовите хлеб ласково
- Хлебушек.
- Как называется магазин, где продается хлеб?
- Хлебный.
- Назовите крошки хлеба
- Хлебные крошки.
- Назовите вкусный и полезный квас из хлеба
- Хлебный квас
- Назовите ящик для хранения хлеба
- Хлебница
- Назовите человека, который выращивает хлеб
- Хлебороб
-Назовите человека, который печёт хлеб
-Хлебопёк (пекарь)
- Как называется прибор для резания хлеба?
-Хлеборезка
- Как называется завод, где выпекают хлеб?
- Хлебозавод
- Как называют гостеприимного человека?
- Хлебосольный.
- Молодцы!
- Много интересного мы с вами сегодня узнали. Но самое главное – это то, что вы узнали, сколько труда вкладывают люди разных профессий, чтобы утром, когда вы проснетесь на столе всегда лежала свежая булка или батон.
Давайте вспомним стихотворение.
Хлеб растет не для объедков,
От зари и до зари,
Говорят в народе метко,
Съесть не можешь, не бери!
- Ребята, представьте, что перед вами пекарня и вы настоящие пекари. Мы с вами будем лепить пирожки и булочки из соленого теста (лепка булочек под музыку).
Итог занятия.
nsportal.ru
М - П.Ребята, подойдите, все ко мне, возьмитесь за руки, сделайте не большой круг. Улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу ласковые слова. «Ласковое слово, что солнышко». Молодцы.А теперь подойдите к столам, сядьте все удобно, внимательно послушайте меня, сегодня у нас очень интересная тема. А тема у нас называется «Откуда хлеб пришел?»
Дети подходят к воспитателю, берутся за руки, друг другу улыбаются.
О - П.Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?А вчера?А что было на обед?Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?Правильно, каждый день у нас на столе и в школе и дома хлеб.Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?
Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный.Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?А, как он в магазин попал, хотите, расскажу?Сначала зёрнышко хлеба сажают в землю.Специальными машинами, сеялками.Потом вырастают вот такие колоскиЗёрна собирают машины и отвозят на мельницуТам зёрна перемелют в муку. Посмотрите вот у меня мука в тарелке. Попробуйте её руками. Какая она на ощупь? Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки.Физкультминутка:Дует ветер с высоты.Гнутся травы и цветы.Вправо-влево, влево-вправо.Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).А теперь давайте вместе.Все попрыгаем на месте (прыжки)Выше, веселей, вот так!Переходим все на шаг (ходьба на месте)Вот и кончилась игра.Заниматься нам пора.Ребята, а кто из вас видел дома, как мама делает тесто?Посмотрите, какие нужны компонентыДавайте их назовём. Когда тесто замешано его кладут в форму и ставят в печь. Когда хлеб готов, его грузят в машины и везут в магазин.Ребята, а что ещё пекут из муки?Молодцы! (Молочная каша, булка, чай)(Омлет, булка с маслом, кофе)(Борщ, вермишель с котлетой, сок, хлеб)Хлеб.
Да.(Белый, булки с изюмом, мягкий).(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный).
(Мама купила в магазине)Да.
(мягкая, рассыпчатая).
Дети выполняют физминутку вместе с воспитателем.
Ответ детей.(Мука, вода)(Ответы детей).
(булки, батоны, пирожки, пирожные).
Р – К.Дидактическая игра: Сложи правильноЦель: разложить и объяснить карточки в правильной последовательности. «Как хлеб на стол попадает»
Дети играют в дидактическую игру, складывают картинки.
Ожидаемый результат:Воспроизводит: процесс выращивания хлеба. Понимает: как хлеб приходит к нам на стол.Принимает: бережное отношение к хлебу.
Приложенные файлы
weburok.com
Актюбинская специальная коррекционная школа – интернат
Открытое занятие в 4 классе по развитию речи на тему: «Откуда хлеб пришёл».
Подготовила и провела
Воспитатель Чекус А.М.
20014 г.
Открытое занятие по развитию речи на
Тему: «Откуда хлеб пришёл»
Цель: закрепить знания детей, что хлеб – ценнейший продукт питания, без которого не могут обходиться люди, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб;
Воспитывать у детей уважение к хлебу и труду людей, его выращивающих;
учить детей отгадывать загадки, учить понимать народные пословицы, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных, подбирать слова антонимы, обогащать словарь детей.
Оборудование: картины «Уборка урожая», картины с изображением зерноуборочной техники, высушенные колоски пшеницы и ржи.
Ход занятия:
Организационный момент.
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришёл на стол к нам – хлебом.
(стук в дверь, заходит пекарь с хлебом на подносе и здоровается).
2.Беседа о хлебе.
Ребята, давайте посмотрим, что принёс нам пекарь. Спасибо тебе пекарь за угощенье.(пекарь уходит).
Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (правильно о хлебе).
Где можно купить хлеб? (В магазине.)
Как называется специализированный магазин, в котором продают хлебобулочные изделия? (Булочная). А вы ходите в магазин за хлебом, сколько стоит хлеб, кто знает? Откуда ребята, берётся хлеб, из чего пекут хлеб? (Из теста, которое делают из муки.) Откуда берётся мука, вы знаете ребята? (перемалывают зерно, которое выращивают люди на полях).
А какие вы знаете зерновые культуры? (Пшеница, рожь, кукуруза, овёс, ячмень).
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте.
Золотист он и усат.
В ста карманах сто ребят. (Колос).
Ребята, давайте рассмотрим колосья ржи и колосья пшеницы.
А чем же похожи колосья ржи и колосья пшеницы? (Это хлебные растения, они растут в поле, из них делают хлеб.)
А чем отличаются эти колосья? (Из ржи получают тёмную муку, пекут тёмный ржаной хлеб, а из пшеницы получают белую муку, пекут белый хлеб и булочки.)
3. Физминутка «КОЛОСКИ»
Колоски золочёные
На ветру качаются, (дети поднимают руки вверх и качаются со стороны в сторону).
На ветру качаются, низко наклоняются.
Ребята, а где же растёт хлеб? (В поле).
А как называются люди, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы).
Какие машины пашут землю? (Трактора.)
Кто управляет трактором? (Тракторист).
Ребята, а машина, которая сеет зерно, называется (сеялка).
Какое зерно засевают, чтобы вырастить хлеб? (Рожь, пшеницу.)
Как называется машина, которая убирает колосья хлеба? (Комбайн.)
Кто работает на комбайне? (Комбайнёр.)
А куда же везут зерно на машинах? (На элеватор.)
Что такое элеватор? (это где хранится зерно.)
А из элеватора ребята, везут зерно на мельницу, где из зёрен получают муку, затем её везут на
хлебозавод, где выпекают хлеб. А из хлебозавода,
уже везут в хлебобулочные магазины.
4. Физминутка «ЕДЕМ В ПОЛЕ».
Едем в поле, едем в поле. (Дети встают друг за
другом и едут в поле
на машинах).
На кочку наехали (Подпрыгивают)
В яму заехали (Приседают)
Горки объехали и на (Делают повороты
Поле приехали. Вправо и влево.)
Ребята, а на какое огромное поле мы приехали.
Давайте поиграем в такую игру «Большой – маленький».
Задание: Подберите к данным существительным уменьшительно-ласкательные существительные.
Например:
- Это большое поле, а маленькое – полюшко.
- Это колос, а это маленький … (колосок)
- Это пшеница, а это … (пшеничка)
- Это ячмень, а это … (ячменьчик)
- Это кукурузу, а это … (кукурузик)
- Это зерно, а это … (зёрнышко)
- Это стебель, а это … (стебелёк)
Ребята, вот вам ещё одно задание. Вы должны образовать прилагательное от существительных.
Например:
- Из пшеницы пекут хлеб, значит, хлеб какой? (пшеничный.)
- Из ржи пекут лепёшки, значит , лепёшка какая?(ржаная.)
- Из кукурузы делают масло, значит, масло какое? (кукурузное.)
- Из ячменя готовят кашу, значит, каша какая? (ячменная.)
- Из овсянки пекут печенье, значит печенье какое? (овсяное.)
Ребята, давайте вспомним пословицы о хлебе и уточним их значение.
Хлеб – всему голова.(Ответы детей)
Хорошо трудиться – хлеб уродится.(ответы детей)
Что посеешь – то и пожнёшь.(ответы детей)
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Почему мы так говорим ребята?( потому что много труда вложили люди разных профессий, чтобы хлеб оказался у нас на столе. А без труда не было бы хлеба.)
А что ещё можно испечь из муки? Угадайте!
Загадка: Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном.
С вишней, с яблоком бывает.
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят,
По кусочку все съедят.
Что это? (пирог)
Дидактическая игра « С чем пекут пироги?»
Задание: я говорю, с чем пирог, а вы должны сказать какой?
Например:
Пирог с капустой, – какой? (капустный.)
Пирог с вишней, – какой? (вишнёвый.)
Пирог с рисом, – какой? (рисовый.)
Пирог с мясом, – какой? (мясной.)
5. Итог занятия.
На этом наше занятие подходит к концу, а сейчас я вам прочитаю стихотворение «РУКИ ЧЕЛОВЕКА»
Склонила тяжёлую голову рожь:
«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо земле,
Что была моим домом,
И сильным рукам,
Моим старым знакомым.
Я помню, как руки трудились упорно,
Чтоб в землю посеять янтарные зёрна,
А нынче они урожай уберут.
Спасибо вам, руки,
За добрый ваш труд!».
Ребята, как надо относиться к хлебу? Почему?
Молодцы! Ребята, все отвечали сегодня активно. И запомните, пожалуйста, хлеб, надо всегда беречь, не бросать, в столовой хлеб всегда должны съедать. На этом наше занятие закончилось, а теперь мы с вами будем угощаться, с угощеньем который принёс нам пекарь.
Воспитатель Чекус А.М.
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.
www.infouroki.net
Пример видео 3 | Пример видео 2 | Пример видео 6 | Пример видео 1 | Пример видео 5 | Пример видео 4 |
Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»