Конспект открытого занятия в средней группе: «Каша — здоровье наше». Занятие хлеб да каша средняя группа


Открытое занятие в средней группе « Хлеб да каша – пища наша »., ГБОУ Школа № 1400, Москва

Цель: формировать знания детей о видах каш и появлении этого блюда на нашем столе.

Задачи: - закреплять название каш , составить алгоритм появления каши на столе у человека и варки каши.

- Активизировать в речи детей прилагательные: рисовая, гречневая, гороховая, манная и т.д.

- Научить детей применять пословицы о каше.

- Показать детям как с помощью условной мерки измерять сыпучие и жидкие вещества.

- Познакомить с различными блюдами из каши.

Материал и оборудование: магнитная доска, коробочка, коробки с 5 видами зерна, картинки на фланелеграфе, картинки с изображением русской печи и ингредиентов для варки каши, графин с водой кастрюля, рисовая крупа в тарелке, 2 прозрачных стакана, кулинарная книга блюд из каши

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас занятие, которое называется «Хлеб да каша – пища наша»

- Отгадайте загадку: Вырос в поле дом, полон дом зерном. (Колос)

- В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду,

В нём тогда таких как я, будет целая семья. (Зерно)

Беседа: Ребята , а вы знаете, из чего варят каши? Я вам расскажу о приключениях зернышка. «Посадили весной в землю маленькое зернышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок. Всё лето колосок рос, набирался сил. В колоске стало много зернышек. Земля, солнце, вода, тепло помогли маленькому зернышку превратиться в сильный колос, полное новых зерен. А в них много полезных питательных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили и достали зерна. Из зерен сделали крупу, а из крупы сварили кашу.

Исследовательская деятельность: «Рассмотри и назови крупы».

- Посмотрите и потрогайте крупу. Как она называется? (Гречневая, манная, рисовая, гороховая, овсяная).

Ребята, а вы какие каши знаете?-(ответы детей на показе круп) Гречка - гречневая каша; Пшено - пшенная каша Рис – рисовая каша; Овсянка – овсяная каша

Презентация: «Появление крупы на нашем столе».

- 1. Зерно на полях собирают косилки и в грузовики засыпают его. 2. Зерно везут в зернохранилище. 3. Затем его сушат и очищают. 4. Фасуют в мешки и коробки. 5. Привозят в магазин для продажи. 6. Мама приготовила кашу.

- Говорят: «Щи, да каша – пища наша!» В каше есть витамины, она помогает расти и быть сильным, но и физкультура тоже укрепляет организм.

Физкультминутка:

Ребята, представьте, что вы маленькие зернышки:

«В поле зернышко сидит, словно дремлет, словно спит (присесть, наклонить голову)

Его солнце пригревает (потирают предплечья)

Тёплый дождик поливает (стучат пальцами по полу)

Из зерна в короткий срок появляется росток (медленно встают)

К небу тянется высок, на верхушке – колосок (встают на цыпочки, руки вверх)

Колосок качается, солнцу улыбается (качают руками)

Беседа: «Как готовили кашу раньше на Руси и сейчас в деревнях».

Выложить картинки: русская печь, женщина положила горшочек с кашей в печь, глиняный горшочек с кашей.

- Раньше люди, а сейчас еще в деревнях готовили кашу в русской печи. Человек каждый день ел разные каши. А вы любите кашу? Какую? Про кашу говорят: «Без каши и обед не обед». Есть каши молочные и безмолочные.

Практическая деятельность: «Алгоритм варки каши».

Воспитатель: Ребята, вставайте в хоровод, покажем и расскажем, в каком порядке надо кашу варить.

Хороводная игра «Раз, два, три - горшочек, вари»

- Раз, два, три. Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.

Молоко мы нальём, до кипенья доведем.

(в середину круга выходит ребенок - «молоко» и т. д.)

- Раз, два, три. Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.

Кашу нужно посолить, сахар, масло положить

- Раз, два, три – ты, горшочек наш, вари.

И крупу мы насыпаем, дружно всё перемешаем.

- раз, два, три, раз, два, три- ты, горшочек наш, вари.

Каша преет «пых-пых-пых» для друзей и для родных.

Мы все дружно поедим, и гостей всех угостим.

Каша вышла - то у нас просто класс!

Пословица: «Кашу маслом не испортишь».

Показ иллюстраций: «Из чего и чем ели кашу»; «Что можно добавить для вкуса в кашу?»

Раньше кашу ели в глиняных или деревянных тарелках деревянными ложками. Сегодня, чтобы каша стала еще вкусней в нее можно добавлять (картинки: сухие фрукты, ягоды, мед, орехи).

Измерение сыпучих и жидких веществ с помощью условной мерки: А сейчас ребята приготовим рисовую крупу для варки на кухне».

Дети берут кастрюлю, измеряют с помощью стакана рисовую мытую крупу 2 порции, засыпают. Затем из графина берут 4 стакана воды и наливают в кастрюлю.

- Я позвоню повару, и пусть он нам на обед сварит рисовой каши на гарнир с котлеткой.

Появление помощника воспитателя: Алла Зуфаровна заберёт крупу в кастрюле. Отнесёт на кухню, а повара сегодня нам приготовят плов.

Рассматривание альбома: «Блюда из каш».

Дети называют блюда, которые уже ели.

sch1400z.mskobr.ru

«Каша — здоровье наше» » Воспитателям.ру

Автор: Батыршина Р.Р., Д/с "Светлячок" р.п. Чишмы

Интеграция: развитие речи, познание, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цели: Закреплять навыки правильной, выразительной речи, четкой артикуляции звуков; формировать представление о необходимости употребления в пищу каши, о пользе и разнообразии каш.

Задачи:

Образовательные: Отрабатывать навыки произношения шипящих звуков; формировать умение образовывать от существительных прилагательные; прививать интерес к фразеологии русского языка; выяснить с детьми, как и из чего, варят каши

Развивающие: развивать координацию речи с движением;  желание вести здоровый образ жизни, вызвать положительный настрой к еде.

Воспитательные: Воспитывать положительное отношение детей к здоровому питанию; воспитывать чувство благодарности и уважение к труду людей.

Формы работы: беседа, упражнение, сюрпризный момент (герой), словесная игры, физминутка, задания, упражнение (перебирание крупы), рассказывание по сюжетным картинам, словесная игра, сюрпризный момент, итог.

Материалы: книжка-самоделка с образцами круп, сюжетные картины по теме, смешанные две крупы в тарелочках на столах у детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, каждый день повара готовят для нас вкусные блюда. Мы едим несколько раз в день, но главным приемом пищи всегда был завтрак. Как вы думаете, почему? (Завтрак дает силы и энергию на весь день. Утром у нас занятия, поэтому особенно важно съесть что-нибудь полезное). А что мы обычно едим на завтрак? (кашу, молочный суп).

Так чем же каша полезна? Почему ее надо есть? (ответы детей)

-Каша всегда была важным и любимым блюдом на столе у русского человека, поэтому про кашу есть пословицы и поговорки. Например, про человека, на которого нельзя положиться, говорят «с ним каши не сваришь», про слабого - «мало каши ел». А вот про человека, который говорит неразборчиво, непонятно, говорят, что у него каша во рту. Давайте представим, что во рту у нас каша, которую мы никак не можем проглотить. Сможем ли мы рассказать что-нибудь своему другу, прочитать стишок, спеть песенку? Нет. Говорить нужно четко, ясно, так, чтобы все люди понимали тебя. Повторите за мной:

Маша любит гречневую кашу,

Даша любит ячневую кашу,

Гриша любит кашу с молоком.

Какой шипящий звук мы слышим в слове «каша»? Правильно, «ш». Давайте пошипим, как змейки: «Ш-ш-ш» (волнообразные движения руками).

Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, кто это пришел? Да это же Сластена! А почему ты такая грустная?

Сластена: Как мне не грустить! Мальчик Вова очень быстро и непонятно разговаривает. Вот все и говорят про него: «Манной каши наелся». А он каши не ест, только конфеты да печенье! А вы, ребята, едите кашу? (Да).

Воспитатель: Конечно! Ну что, дети, поднимем Сластене настроение? (Да). Она очень любит стихи. Я буду читать стих, а вы, как только услышите звук «ш», должны хлопнуть. Слушать нужно очень внимательно. Готовы?

Шесть щенят веселых на лугу шалили,

Банку черненьких чернил на змею пролили.

Зашипела вдруг змея, подняла головку:

- Ш-ш-ш, щенята, не шалить! Вот возьму шумовку…

- Тетушка Змея, не злись!- ей щенки сказали,-

В шелестящей листве тебя мы не видали.

Молодцы, ребята, Сластена уже улыбается. А чтобы совсем ее развеселить, давайте-ка покажем ей нашу зарядку! А ты, Сластена, не ленись, повторяй!

ФИЗМИНУТКА «МАЛЕНЬКИЙ ГНОМ»

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)

Гномик кашу варил («помешивают» кашу)

И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы, и ты, и я

Хорошие друзья! (кладут руку на плечо соседа)

В гости ко мне прибегайте (бег на месте)

Ноги свои вытирайте! («вытирают» ноги)

В комнату проходите (идут)

За стол садитесь (приседают)

Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)

И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)

- Ребята, сегодня я приглашаю вас принять участие в путешествии. Отправимся мы в путешествие для того, чтобы убедиться, действительно ли каша полезная. И тебя, Сластена, я тоже приглашаю поехать с нами.

- А поедем мы на поезде. Наш поезд будет делать остановки на различных станциях, а вот что это за станции, вы узнаете по ходу нашего путешествия. Сядьте удобнее, в путь.

Звучит музыка, дети имитируют езду на поезде.

-А пока мы едем, чтобы нам не скучать, придумайте предложение со словом "каша".

- Станция « Поговоркино». Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции? А какие поговорки о каше вы знаете?

- Кашу маслом не испортишь. Амалия

-Хороша кашка, да мала чашка. Таисия

-Русская каша — матушка наша. Эрика

-Кашу есть зубов не надо. Чулпан

- Щи да каша- пища наша.Тимерлан

- Эти поговорки мы знаем с детства. Каши были не просто привычным блюдом простого русского народа. Помогая выживать и сохранять физические силы, они постепенно становились символом русской кухни.

- Дети, а помните, когда вы были совсем маленькие, какие мы с вами рассказывали потешки о каше.

- Ладушки- ладушки…

- Сорока-белобока…

- Идет коза рогатая…(дается за ответ- тарелочка).

-Пальчик-мальчик, где ты был?

Пора продолжать наше путешествие. Звучит музыка.

А чтобы вы не заснули в пути, вот вам еще задание: Вспомните сказки, где говорится о каше. (Горшочек, вари!", "Три медведя", "Лиса и журавль", "Каша из топора")

- Станция «Кашкино». На этой станции мы будем говорить о том, из чего готовится каша? (варианты ответов детей). Правильно, каша-это кушанье из сваренной крупы. Из чего получается крупа, вы узнаете, если отгадаете загадку.

В землю теплую уйду,

К солнцу колоском взойду,

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (зерно)

-В какое время года сажают зерна, семена, чтобы потом круглый год есть вкусную кашу? (весной)

-Правильно, у нас сейчас весна, значит скоро будет посев.

- Мы сейчас поиграем в игру «Что сначала, что потом».

Дети с помощью воспитателя рассказывают по картинам как получить крупу.

Трактор пашет землю, потом сеют семена злаков и следят за их всходами. Когда колосья созревают, начинается уборка урожая. Специальные машины жатки скашивают стебли злаковых, обмолачивают. Затем зерно увозят на заводы, элеваторы. Там зерно сушат, очищают и отправляют на заводы в фасовочные цеха, где их фасуют и отправляют в магазины на продажу. С магазина крупы злаков попадают к нам домой и в детские сады.

- Ребята, а кто готовит нам в детском саду кашу? (Ответы детей)

-Правильно, наши повара готовят вкусные, ароматные, рассыпчатые каши. Молодцы, вы теперь знаете, как получить крупу, а вы хотите сварить кашу? Тогда садитесь быстрее в поезд. Звучит музыка.

 Ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру на внимание. Я буду называть продукты, на нужные продукты для приготовления каши   вы будете говорить «Да», а на те, которые не идут для приготовления каши — «Нет».

Сорока - белобока

Задумала кашу варить,

Чтобы деток накормить.

На рынок пошла

И вот что взяла:

Парное молоко... (Да)

Куриное яйцо...   (Нет)

Крупа манная...   (Да)

Капуста кочанная...   (Нет)

Соленый огурец...    (Нет)

Мясной холодец...     (Нет)

Сахар да соль...   (Да)

Белую фасоль...    (Нет)

Масло топленное...    (Да)

Рыбка соленая...    (Нет)

- Станция «Поворят». На столике в блюдцах смешанная крупа.

Ребята сегодня утром ко мне зашла повар нашего детского сада Райса Хамитовна. Она нечаянно смешала две крупы и просила нас помочь ей перебрать крупы. На столах у вас тарелочки с разной крупой. Давайте поможем перебрать крупу, чтобы у нас получилась вкусная и полезная каша. Работать мы будем в парах, найдите свою пару и тарелочки.

Дети проходят за столы и начинают перебирать крупу.

Как называются эти крупы? (дети называют) Ребята, если вы будете перебирать крупу для каши, помогая маме или бабушке, то будете красиво рисовать и писать, так как это очень хорошее упражнение для  ваших пальчиков.

- Перебрали, молодцы! А теперь начнем варить нашу кашу. С чего же начнем варить, послушайте.

Загадку отгадать легко, дает корова…(молоко).

Бел, как снег, в чести у всех, в рот попал, там и пропал. (сахар).

В воде родится, воды боится. (соль).

Из молока всем ясно мы получаем…(масло).

Отгадай загадку нашу, не испортишь маслом…(кашу).

- Крупу в кастрюлю насыпают, водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться. И что тут может получиться?

Сластена: - Ой, да молодцы мы - перебрали крупу и сварили кашу! А я - Сластена, очень сладкое люблю… Подумаешь -каша.

Что ты сластена! Давайте, ребята, расскажем Сластене, что каша полезная.

Воспитатель: У меня есть вот такая книжечка. Давайте ее посмотрим. Пшенка - полезна для сердца, она богата витамином Д, который укрепит ногти и волосы.

Гречка самая полезная каша, кушая ее, дети растут, у них укрепляются кости. Любимая и желанная всем детям кашаманная, полезна для желудка. Рисовая каша даст вам силу на целый день, ее можно кушать аллергикам. Овсянку называют кашей красоты, от нее становится красивой кожа, волосы, и крепкими зубы.

- Простите, я вас поняла, без нее человеку беда!

- Мне бы очень хотелось, чтобы утро каждого из нас чаще начиналось с каши. А пока варится наша каша поиграем в игру.

Дидактическая игра «Скажи правильно»

Я называю крупу, а вы говорите, как называется каша, приготовленная из этой крупы:

Каша из риса - рисовая каша;Каша из гороха - гороховая каша;Каша из кукурузы - кукурузная каша;Каша из гречки - гречневая каша;Каша из овса - овсяная каша ;Каша из пшена - пшенная каша;Каша из манки - манная каша ;Каша из перловки - перловая каша;- Ну, вот ребята, наша каша сварилась. Вы хотите ее попробовать? Мы сейчас проверим - кто может определить кашу, пробуя ее с закрытыми глазами? (дети угадывают)

Сластена: Спасибо вам, ребята! С вами очень весело! Пойду, расскажу другим ребятам, какие вы молодцы, как четко выговариваете все звуки, как всегда готовы прийти на помощь.

Воспитатель: И тебе спасибо! Наша гостья очень рада! Для нас это лучшая награда!

vospitateljam.ru

Интегрированное занятие в средней группе «Щи, да каша – пища наша!»

Предварительная работа: провести беседу о сборе зерна на полях, закрепить название круп, организовать экскурсию на пищеблок детского сада.

Цель: формировать знания детей о видах каш и появлении этого блюда на нашем столе.

Задачи: - закреплять название каш и осенних признаков, составить алгоритм появления каши на столе у человека и варки каши.

- Активизировать в речи детей прилагательные: рисовая, гречневая, гороховая, манная и т.д.

- Научить детей применять пословицы о каше.

- Показать детям как с помощью условной мерки измерять сыпучие и жидкие вещества.

- Познакомить с различными блюдами из каши.

Материал и оборудование: магнитная доска, картины с изображение поздней осени, модели признаков осени, коробочка, коробки с 5 видами зерна, слайд-щоу на компьютере, картинки с изображением русской печи и ингредиентов для варки каши, графин с водой кастрюля, рисовая крупа в тарелке, 2 прозрачных стакана, кулинарная книга блюд из каши

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Разминка: «Кувшин».

Дети садятся на колени и наклоняют тело вперед: «Давайте представим, что мы красивые кувшины, давайте выльем грязную воду из наших кувшинов», по музыку расправляют спину, руки направляют вверх, педагог говорит: «Давайте зальем чистой, прохладной и волшебной воды, чтобы наше тело стало крепким и здоровым, и наш организм не простывал осенью!»

Беседа: «Поздняя осень».

На доске расположены картины с изображением поздней осени (середина ноября).

- Какое время года здесь изображено? Что происходит осенью? Как человек одет?

На столе расположены модели признаков осени (идет дождь, лужи, пасмурно, птицы улетели на юг, опала листва, ночь длиннее дня, холодно).

Д/и «Выбери правильно модель». Дети убирают в коробку те модели, которые характеризуют позднюю осень.

Дети садятся на стулья, перед ними стол, на котором стоят коробки с крупами.

- Люди давно в огородах собрали урожай овощей и фруктов; в лесах грибы и ягоды; колхозники на полях зерно, которое переработали и получили крупы.

Исследовательская деятельность: «Рассмотри и назови крупы».

- Посмотрите и потрогайте крупу. Как она называется? (Гречневая, манная, рисовая, гороховая, овсяная).

Здесь же с помощью компьютера показать слайд-шоу.

Презентация: «Появление крупы на нашем столе».

- 1. Зерно на полях собирают косилки и в грузовики засыпают его. 2. Зерно везут в зернохранилище. 3. Затем его сушат и очищают. 4. Фасуют в мешки и коробки. 5. Привозят в магазин для продажи. 6. Мама приготовила кашу.

- Говорят: «Щи, да каша – пища наша!» В каше есть витамины, она помогает расти и быть сильным, но и физкультура тоже укрепляет организм.

Физкультминутка: «Физкультпривет!»

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет

Всем друзьям, физкультпривет!

Беседа: «Как готовили кашу раньше на Руси и сейчас в деревнях».

Выложить картинки: русская печь, женщина положила горшочек с кашей в печь, глиняный горшочек с кашей.

- Раньше люди, а сейчас еще в деревнях готовили кашу в русской печи. Человек каждый день ел разные каши. А вы любите кашу? Какую? Про кашу говорят: «Без каши и обед не обед». Есть каши молочные и безмолочные.

Практическая деятельность: «Алгоритм варки каши».

Кастрюля-молоко-соль-сахар-крупа-ложка-каша в тарелке-масло. Пословица: «Кашу маслом не испортишь».

Показ иллюстраций: «Из чего и чем ели кашу»; «Что можно добавит для вкуса в кашу?»

Раньше кашу ели в глиняных или деревянных тарелках деревянными ложками. Сегодня, чтобы каша стала еще вкусней в нее можно добавлять (картинки: сухие фрукты, ягоды, мед, орехи).

Измерение сыпучих и жидких веществ с помощью условной мерки: «Приготовим рисовую крупу для варки на кухне».

Дети берут кастрюлю, измеряют с помощью стакана рисовую мытую крупу 2 порции, засыпают. Затем из графина берут 4 стакана воды и наливают в кастрюлю.

- Я позвоню повару, и пусть он нам на обед сварит рисовой каши на гарнир с котлеткой.

Появление повара. Он забирает крупу в кастрюле. Говорит, что сегодня нам приготовят плов.

Рассматривание альбома: «Блюда из каш».

Дети называют блюда, которые уже ели.

Автор: Неудахина Ксения Сергеевна

pedportal.net

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе 9. «Вкусная каша здоровье наше»

Разговор о правильном питании

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЗИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ГРАЙВОРОНСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Разговор о правильном питании Тема: «Из чего варят каши и

Подробнее

Проект по теме: «Каша - здоровье наше!»

Проект по теме: «Каша - здоровье наше!» Разработала: воспитатель Карнаухова Юлия Владимировна МАДОУ 250 Средняя группа 7 Барнаул 2015 Тема проекта: «Каша - здоровье наше!». Проблема: болезни детей гастритом

Подробнее

«Русская каша сила наша!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Малышок» г. Болотного Болотнинского района Новосибирской области Исследовательский проект на тему: «Русская

Подробнее

"Молоко, да каша полезная пища наша"

Конспект игры - занятия "Молоко, да каша полезная пища наша" (младшая группа) Разработала: воспитатель Соловьева Л.А Задачи: 1. учить различать и называть виды круп: гречка, рис, манная крупа; 2. закрепить

Подробнее

КВН в 1 «Б» по теме. «Каша матушка наша»

КВН в 1 «Б» по теме «Каша матушка наша» Цель: формировать представление детей о каше, как о полезном продукте на завтрак. Задачи: рассказать детям о каше, как о традиционном русском блюде, его пользе для

Подробнее

Коляда Екатерина Владимировна

Конспект непосредственной образовательной деятельности в рамках образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе по теме: «Мой город». Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине,

Подробнее

Тема: «Зачем повару математика»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Алёнушка» посёлка Эгвекинота» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе

Подробнее

Подготовила: Недодева О.Н.

Сценарий утренника «День матери» 1 класс. Цели: воспитание уважительного отношения к семье, к маме; способствовать формированию сплоченности детей и родителей; развитие креативных способностей у детей

Подробнее

Хлеб да каша пища наша.

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад 78\3 город Тюмень Здоровое питание Про здоровое питание. Хлеб да каша пища наша. Проект приготовили воспитатели МАДОУ д /с 78 (корпус 3) Шевелева

Подробнее

«Яблоки на тарелочке»

Конспект по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в средней группе «Яблоки на тарелочке» Выполнила Иванова Наталья Игоревна Воспитатель средней группы МБДОУ «Детский сад 392 «Яблонька»

Подробнее

Словарная работа: дружба.

КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернат VIII вида» Игра - путешествие «Дружба начинается с улыбки» Цель: формировать дружеские взаимоотношения. Составитель воспитатель:

Подробнее

ПРОЕКТ «Ешьте на здоровье!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5» г. Гусь-Хрустальный ПРОЕКТ «Ешьте на здоровье!» 1 младшая группа Воспитатели: Дрожжинова В.Л., Сальникова Л.В. Тема: «Ешьте

Подробнее

г. Симферополь, 2017г.

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 83» «Винни-Пух» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Конспект итоговой НОД для детей с ЗПР средней группы Тема: «Весеннее путешествие»

Подробнее

«Разговор о правильном питании»

«Красногвардейская средняя общеобразовательная школа 1» «Разговор о правильном питании» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 1 КЛАСС "ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ КАШИ И КАК СДЕЛАТЬ КАШУ ВКУСНОЙ" Учитель начальных классов: Балюбашенко

Подробнее

Задачи: теме «Овощи фрукты».

Конспект урока развития устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности во 2 классе. Учитель Китаева О.Н. Тема урока: «Фрукты. Овощи. Дифференциация понятий» Тип

Подробнее

Рецепты каши для Мультиварок

Рецепты каши для Мультиварок При приготовлении каши в мультиварке Redber очень удобно пользоваться мерным стаканчиком, который идет в комплекте. В представленных нами рецептах каш для мультиварки Redber

Подробнее

1 день. Наименование блюд, Вес Вес Выход Белки Жиры Углеводы Калории

1 день Наименование блюд, Выход Белки Жиры Углеводы Калории продуктов нетто Каша манная молочная с маслом 154/205 6,24 6,10 19,70 158,64 Крупа манная 33,3/44,4 33,3/44,4 Молоко 70/80 70/80 Сахар 3/5 3/5

Подробнее

Конспект образовательной деятельности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 2 г. Малоархангельска» Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «Правильно питайся

Подробнее

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНЯТИЯ ПЕЧЕМ ПИРОГИ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАНЯТИЯ ПЕЧЕМ ПИРОГИ Составила и провела Лисовская Н. П. САНКТ- ПЕТЕРБУРГ 2015 ГОД ЦЕЛИ: Познакомить детей с тем, что хлеб это итог большой работы многих людей. Развивать интерес к окружающему

Подробнее

ЭКСКУРСИЯ ПО ХЛЕБОЗАВОДУ

Суворова Ирина Валентиновна воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Радуга» Пермский край, г. Чусовой ЭКСКУРСИЯ ПО ХЛЕБОЗАВОДУ Образовательные задачи

Подробнее

«Наши любимые мамочки»

Сценарий родительского собрания «Наши любимые мамочки» Материал подготовила Кокарева Т.Е., Воспитатель МБДОУ «Детский сад 160» г.краснодар Цель: 1.Развивать у детей интерес к празднику. Воспитывать уважение,

Подробнее

НОД: «Моя семья- моя радость»

НОД: «Моя семья- моя радость» Цель: формировать у детей понятие «семья», закреплять первоначальные представления о родственных отношениях в семье. Развивать у детей стремление быть полноправным членом

Подробнее

КОНСПЕКТ. «Сложение»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 79 КОМБИНИРОВАНОГО ВИДА» КОНСПЕКТ занятия по математическому и сенсорному развитию в старшей группе на тему: «Сложение» Подготовила: воспитатель

Подробнее

Конспект интегрированного занятия

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 61 городского округа Самары Конспект интегрированного занятия «Золотая осень». Возрастная группа: старшая

Подробнее

Наша дружная семья. Классный час.

Наша дружная семья. Классный час. Форма проведения: «круглый стол» с сюжетно-ролевыми заданиями, элементами соревнования и проблемными вопросами. Оборудование: подготовленные дома детские работы (рисунки,

Подробнее

docplayer.ru


Смотрите также