Технологическая карта на тему 'Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Песня русская в березах, песня русская в хлебах. . . '. Вокальная музыка песня русская в березах песня русская в хлебах
Вокальная музыка | Дашавская Ольга Михайловна
УРОК МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
Тема четверти: «Музыка и литература»
Тема урока: «Песня русская в березах, песня русская в хлебах»
ЦЕЛЬ УРОКА: обобщение знаний учащихся по теме «Жанры русской народной песни»
Задачи:- Воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен впроизведениях искусства;- Развитие слушательской и исполнительской культуры учащихся;- Определение роли песни в жизни человека;- Формирование необходимых вокально-хоровых навыков;
Дидактический и художественный материал1. Живое исполнение2. Фонозапись3. Стенд «Оркестр русских народных инструментов»4. Комплект знаков нотного письма (на магнитной основе)5. Репродукции картин (на выбор):- Петров-Водкин «Полдень»- Ткачевы «На родной земле»- Герасимов «Колхозный праздник»- Пластов «Ужин тракториста»- Кустодиев «Голубой домик»- Яблонская «Хлеб»- Венецианов «На жатве. Лето»- Савицкий «Ремонтные работы на железной дороге»- Сомов «Зима. Каток»- Репин «Бурлаки на Волге»6. Портрет Ф.И. Шаляпина7. Компьютер, экран
Содержание урокаНа уроке использована «Технология развития критического мышления»«Скажи мне — я забуду,Покажи мне — я запомню,Вовлеки меня — я пойму»
Музыкальное приветствие.I стадия «Вызов»Прошу одного ученика прочитать строки из стихотворения Г. Серебрякова:«Жизнь дает для песниОбразы и звуки:Даст ли она радость,Даст ли скорбь и муки,Даст ли день роскошный,Тьму ли без рассвета -То и отразится в песне у поэта»Учитель: определите тему урока.Дети: песня, вокальная музыка.Учитель: а какая бывает песня?Дети: композиторская, народная.Учитель: посмотрите на репродукции картин в классе, кто изображен на них?Дети: народ, люди.Учитель: обратите внимание на природу, костюмы людей, фамилии художников. Как вы думаете, песни какого народа мы будем сегодня изучать?Дети: русского.Учитель: когда люди начали петь? В каких случаях поет человек? Есть ли в русских народных песнях инструментальное сопровождение? А какие инструменты подойдут для аккомпанемента?Дети: жалейки, дудочки, рожки, свирели, глиняные свистульки, погремушки, гудок, трещотки, ложки, бубенцы, бубен, гусли…II стадия «Осмысление»Использован прием «Дерево предсказаний» (у нас этожанровое дерево).Учитель: Песня с древних времен сопутствовала человеку буквально всю жизнь. Песнями баюкали младенца в зыбке, люльке. Как называются песни, которые мамыпоют детям перед сном?Дети: колыбельные.Учитель: Вспомним колыбельную песню, которую мыучили в прошлом году.Исполняем.Учитель: Сегодня на уроке мы с вами нарисуем дерево. Веточки — это музыкальный жанр, а листочки — это названия песен. Кто-нибудь (по желанию) идите к доске и рисуйте ствол (это наша тема урока), веточку (колыбельная) и листочек («А баю, баю…»).Потом ребенок растет и сам начинает петь. Какие песни?Дети: детские.Я исполняю песню «Козлик». Другой ученик идет к доске и рисует веточку (детские) и листочек («Козлик»).Учитель: Дети росли, становились юношами и девушками. По вечерам они гуляли, водили хороводы, пели. Как называется песня «Во поле береза стояла», которую мы уже выучили?Дети: хороводная.Исполняем. Дерево рисуем.Учитель: Но они не только медленные хороводы водили, но и пели веселые песни, под которые плясали. Как мы назовем такие песни?Дети: плясовые.Учитель: Вспомним плясовую песню из 2 класса, исполняем «Калинку».А бывали и песни-игры. Вспомним такую песню, где вы шли стенка на стенку. Исполняем «Бояре, а мы к вам пришли». На дереве (игровая) и название. Но люди не только отдыхали, но и работали. Работа была очень тяжелой. Сейчас мы послушаем песню. Обратите, пожалуйста, внимание на картины «Бурлаки на Волге» и «Ремонтные работы на железной дороге». Слушаем «Эй, ухнем» в исполнении Ф.И. Шаляпина.Учитель: кто исполнял и какой голос?Показываю портрет Шаляпина. На дереве (трудовая) и название.Учитель: А была ли армия в давние времена? (служили в царское время 25 лет).Вспоминаем песню, которую учили в 4 классе. Исполняем «Солдатушки, бравы ребятушки». На дереве (солдатская) и название.Когда еще люди пели? На свадьбах. Когда женились, выходили замуж. Эти песни называются свадебные.Исполняю «Матушка…».И уходил человек из жизни под звуки похоронного причета, песни-плача. Были еще песни календарные. Это большая тема. Мы сегодня вспомним и исполним песню 3 класса «Проводы Масленицы» (хор из пролога оперы Римского-Корсакова «Снегурочка»).В 4 классе мы с вами выучили народную песню «У зари-то, у зореньки». К какому жанру мы ее отнесем, вспомнив настроение, темп, характер. Пою несколько строчек.Дети: эта песня лирическая.Учитель: cегодня на уроке мы начнем разучивать еще одну лирическую песню. Называется она «Как по морю». Исполняю. Разбираем содержание, учим 1 куплет. Продолжаем рисовать дерево.III стадия «Рефлексия»Учитель: использован прием «Синквейн» (пятистишье).Мы не полностью с вами сегодня нарисовали наше дерево. Какие еще события могут быть отражены в песнях? Были в России народные герои, были революции и войны. Люди реагировали на все значимые события в стране. А как вы думаете, есть ли современные русские народные песни?Дети: Да, есть.Учитель: Если у вас будет желание, дополните наше дерево еще веточками, другими жанрами русской народной песни (для меня — величальные, протяжные, революционные, эпические, современные и т.д.) А кто-то может расспросить своих родителей, родственников — какие у них любимые русские народные песни. Можете их разучить и исполнить на следующем уроке.А сейчас за 2 минуты вы напишете синквейн, как мы это уже с вами делали.Когда вы будете уходить с урока, прикрепите ноты к нотной доске. Те, кто узнал новое и интересное на уроке, прикрепите ноты штилем вверх, а если урок не был интересен — штилем вниз.На следующем уроке мы продолжим изучать нашу тему.
olga-dashavskaya.spb.ru
Технологическая карта урока искусство (музыка) в 5 классе "Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Песня русская в березах, песня русская в хлебах..."
Технологическая карта Искусство (Музыка) в 5 классе
Дата: 17 . 09. 2015 год
Ф.И.О. учителя: Хакимова Е.Н.
Класс: 5
Предмет: Музыка
Тема урока: Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Песня русская в березах, песня русская в хлебах...
Цель: Провести развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке;
Воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства, в частности в вокальной музыке,
литературе, живописи.
Задачи:
Образовательные: - формирование системы знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности;
- формирование умений сравнивать образы музыкальных произведений с литературным текстом побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов;
составить целостную картину всех видов искусств и определить место музыки и литературы в ней.
Развивающие: развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
развивать чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений;
развивать наглядно-образное мышление;
развивать познавательную активность в процессе сравнивания музыки и живописи.
уметь интонационно верно исполнять вокальные произведения
Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре. Способствовать развитию творческой и познавательной активности.
Планируемые результаты (УУД):
Познавательные УУД:
1. преобразовывать познавательную задачу в практическую.
-. стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
1. строить рассуждения, обобщать.;
2. использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач
Регулятивные УУД:
1. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.;
2.составление плана и последовательности действий;
Личностные УУД:
развитие эмоционального восприятия произведения.
Тип урока: комбинированный
Технология, методы обучения: игровая, по рядам , фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы. Оборудование: Компьютер, экран, видео и аудио-файлы, презентация ,словесный рассказ, слушание музыки, проблемная ситуация, пение
связь с литературой, изобразительным искусством. Базовый учебник:. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.– М.: Просвещение, 2015 г. 5 класс».
Этап урока
Содержание урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
УУД
Организационный этап
Приветствие. Настрой на рабочий лад.
Исполнение музыкального приветствия: «Родина моя»
Приветствие. Настрой на рабочий лад.
Коммуникативные
Участие в коллективном пении.
Личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Определение музыкальных жанров, которые составляют основу вокальной музыки - музыки для голоса.
Что стало бы с вокальной музыкой, если бы не было литературы? Цель - закрепить знания, полученные на прошлых уроках.
Ответ домашнего задания
Коммуникативные
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания
Личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Сообщение темы урока и определение задачи урока.
Знакомство с различными жанрами русских народных песен, выявление особенностей каждого жанра.
Слушают музыку, анализируют. определяют характер песен, и к какому жанру они относятся
Организует деятельность детей.
Первичное закрепление:
Работа с учебником. Стр 12-13
Разучивают народные песни
«Со вьюном я хожу»
«А мы просо сеяли»
«Заплетися плетень»
«Уж ты, поле моё»
Учащиеся работают самостоятельно, читают текст и выписывают жанры народных песен. Сравнивают песни друг с другом, определяют характерные особенности, наблюдают за сходством развития мелодии в народной песне и в музыке, сочинённой композиторами.
Организует деятельность по выполнению заданий
Разучивает с учащимися разнохарактерные песни, помогает в определении характеров
Познавательные
Учатся интонационно правильно исполнять песню
Коммуникативные участие в хоровом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Стр. 14-15, Всматриваются в картину Б. Кустодиева «Голубой домик»
Подбирают народные песни, песни и романсы, сочинённые композиторами, которые соответствуют многообразию жизненных явлений, изображённых на картине, а также отвечают на вопросы, данные в учебнике (с. 14-15)
Анализируют картину Кустодиева
Разучивает с детьми разножанровые песни, учит интонационно правильно их исполнять.
Регулятивные УУД: анализировать и сравнивать произведения искусств и музыкальные произведения, находить в них сходства, выполнять задания в творческой тетради.
Домашнее задание
В тетради записать ё размышления о фольклоре, рассмотреть иллюстрации, ответить на вопросы.
Рефлексия
Что самое главное необходимо запомнить с урока?
Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка).
Ответы детей.
infourok.ru
«Урок по музыке «Песня русская в берёзах, песня русская в хлебах»
Урок № 3. «Вокальная музыка. Песня русская в берёзах, песня русская в хлебах». Цели урока: сформировать представление о песне; показать взаимосвязь музыки и речи в народной песне; познакомить с жанрами народной музыки; раскрыть тему урока в увлекательной и доступной форме. Задачи: выявить сходство между народной и композиторской музыкой развивать самостоятельность мышления, развивать вокально-хоровые навыки выразительного исполнения. Тип урока: урок изучения нового материала. План урока: 1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока; 2. Актуализация знаний. 3. Ознакомление с новым материалом; 4.Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров; 5.Разучивание и исполнение русской народной песни «Я сажала ленок»; 6.Подведение итогов урока. Задание на дом. Музыкальный материал: « Ты, река ль, моя реченька» - русская народная песня; « Колыбельная» - обработка А.Лядова; «Солдатушки, бравы ребятушки»- русская народная песня «Ты, река ль, моя речка»; «А мы просо сеяли», «Эй, ухнем» - русские народные песни, « Я сажала ленок» - русская народная песня Оборудование: ноутбук, СD — записи. Ход урока 1. Организационный момент. Сообщение цели урока. 2. Актуализация знаний. Учитель: Ребята, давайте подуем – каким музыкальным инструментом вы все обладаете? Дети: Голосом. Учитель: В каком музыкальном жанре мы встречаем поэзию и музыку вместе? Дети: В песне. Учитель: Правильно. А теперь давайте вспомним, из чего состоит песня. Дети: Из музыки, стихов. Учитель: А еще она состоит из куплета и припева. Как вы думаете, чем отличаются куплеты от припева? Дети: Куплеты у песни бывают разные, а припев один. Учитель: Форма песни, состоящей из куплета и припева называется куплетно-припевная, а есть еще песни, состоящие только из куплетов. Форма таких песен называется куплетная. 3. Ознакомление с новым материалом. Учитель: В русской деревне, ребята, песня сопутствовала человеку всю жизнь. С самого рождения человек слышал песню. Как такая песня называлась? Дети: Колыбельная. Учитель: Именно колыбельную человек проносил через всю свою жизнь в душе, и передавал в будущем своим детям. Когда ребёнок становился чуть старше ему пели прибаутки, пестушки, считалки, дразнилки, потешки. Пели парни и девушки, когда водили хороводы на лугу. Пели за рукоделием, в дороге и дома, за работой и на отдыхе. Без песен не было и свадебного обряда. И уходил человек из жизни под звуки похоронного причета - песни-плача. Для записи в тетрадь: Народная песня - это музыкальное произведение, автор которого не известен, автор - это сам народ. Народные песни передаются из поколения в поколение. Со временем народ может вставить новые слова, предложения, в итоге и получается народная песня. 4.Слушание фрагментов русских народных песен различных жанров. Учитель: Русские народные песни делятся на жанры: детские-игровые, лирические, плясовые, хороводные, трудовые, солдатские, свадебные, частушки, похоронные.Учитель: А сейчас мы с вами послушаем фрагменты русских народных песен различных жанров. (Звучат песни, дети определяют, в какие события жизни исполняются эти песни) « Колыбельная» «Ты, река ль, моя реченька» - русская народная хороводная песня «У зори-то, у зореньки» - русская народная лирическая песня «Солдатушки, бравы ребятушки»- русская народная солдатская песня «А мы просо сеяли» - русская народная трудовая песня «Эй, ухнем» - трудовая песня «Плач» (похоронный) «Как по горкам, по горам» - русская народная свадебная-плясовая песня. Частушки «Вьюн над водой» - свадебная песня Учитель: Ребята, вот мы и прослушали с вами русские народные песни, а теперь ответьте мне на вопрос: какие жанры народных песен мы с вами узнали? Дети: Колыбельные, солдатские, трудовые, свадебные, похоронные, хороводные, лирические. Учитель: Какие характерные интонации отличают колыбельную песню от плясовой? Дети: Колыбельную песню мама поет тихо, нежно, а плясовая — веселая, звонкая. Учитель: А солдатская песня чем отличается от трудовой песни? Дети: Солдатскую песню можно отличить по маршевому характеру музыки, под нее солдаты шагают, а трудовая песня веселая, чтобы хорошо работалось. Учитель: А чем отличается песня лирическая от хороводной? Дети: Лирическая песня - задушевная, ее поют, когда грустно, когда человек любит другого человека, мечтает о чем-то, а хороводная — веселая, там танцуют в хороводе парни и девушки. Учитель: Ну вот, ребята, мы и подошли с вами к главному вопросу: Чем отличается песня народная от композиторской? Дети: Народная песня отличается от композиторской тем, что она неотделима от действия (танца, игры, в труде, шествии и т. д.), а композиторские песни сочиняются на стихи поэтов. Учитель: Правильно. А вы знаете, ребята, как называются народные песни? Фольклор, а в переводе с английского языка это означает «народная мудрость» А откуда пришли к нам старинные народные песни? Они передавались от одного певца или сказителя к другому, из поколения в поколение, от ваших прабабушек и прадедушек. А многие композиторы использовали народные песни в своих операх и симфониях. 5. И сегодня мы начнем учить русскую народную песню «Я сажала ленок», которую будем исполнять a cappella. 6. Домашнее задание: выучить наизусть текст песни «Я сажала ленок».Технологическая карта на тему 'Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Песня русская в березах, песня русская в хлебах. . . '
Технологическая карта №3
Дата : 19.09.2015 год
Ф.И.О. учителя: Арзамасова Валентина Петровна
Класс: 5
Предмет: Музыка
Тема урока: Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Песня русская в березах, песня русская в хлебах...
Цель: Провести развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке;
Воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства, в частности в вокальной музыке,
литературе, живописи.
Задачи:
Образовательные: - формирование системы знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности;
- формирование умений сравнивать образы музыкальных произведений с литературным текстом побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов;
составить целостную картину всех видов искусств и определить место музыки и литературы в ней.
Развивающие: развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
развивать чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений;
развивать наглядно-образное мышление;
развивать познавательную активность в процессе сравнивания музыки и живописи.
уметь интонационно верно исполнять вокальные произведения
Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре. Способствовать развитию творческой и познавательной активности.
Планируемые результаты (УУД):
Познавательные УУД:
1. преобразовывать познавательную задачу в практическую.
-. стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
1. строить рассуждения, обобщать.;
2. использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач
Регулятивные УУД:
1. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.;
2.составление плана и последовательности действий;
Личностные УУД:
-
развитие эмоционального восприятия произведения.
Тип урока: комбинированный
Технология, методы обучения: игровая, по рядам , фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы. Оборудование: Компьютер, экран, видео и аудио-файлы, презентация ,словесный рассказ, слушание музыки, проблемная ситуация, пение
связь с литературой, изобразительным искусством. Базовый учебник:. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.- М.: Просвещение, 2015 г. 5 класс».
Этап урока
Содержание урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
УУД
Организационный этап
Приветствие. Настрой на рабочий лад.
Исполнение музыкального приветствия: «Родина моя»
Приветствие. Настрой на рабочий лад.
Коммуникативные
Участие в коллективном пении.
Личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Определение музыкальных жанров, которые составляют основу вокальной музыки - музыки для голоса.
Что стало бы с вокальной музыкой, если бы не было литературы? Цель - закрепить знания, полученные на прошлых уроках.
Ответ домашнего задания
Коммуникативные
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания
Личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Сообщение темы урока и определение задачи урока.
Знакомство с различными жанрами русских народных песен, выявление особенностей каждого жанра.
Слушают музыку, анализируют. определяют характер песен, и к какому жанру они относятся
Организует деятельность детей.
Первичное закрепление:
Работа с учебником. Стр 12-13
Разучивают народные песни
«Со вьюном я хожу»
«А мы просо сеяли»
«Заплетися плетень»
«Уж ты, поле моё»
Учащиеся работают самостоятельно, читают текст и выписывают жанры народных песен. Сравнивают песни друг с другом, определяют характерные особенности, наблюдают за сходством развития мелодии в народной песне и в музыке, сочинённой композиторами.
Организует деятельность по выполнению заданий
Разучивает с учащимися разнохарактерные песни, помогает в определении характеров
Познавательные
Учатся интонационно правильно исполнять песню
Коммуникативные участие в хоровом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально - творческой деятельности.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Стр. 14-15, Всматриваются в картину Б. Кустодиева «Голубой домик»
Подбирают народные песни, песни и романсы, сочинённые композиторами, которые соответствуют многообразию жизненных явлений, изображённых на картине, а также отвечают на вопросы, данные в учебнике (с. 14-15)
Анализируют картину Кустодиева
Разучивает с детьми разножанровые песни, учит интонационно правильно их исполнять.
Регулятивные УУД: анализировать и сравнивать произведения искусств и музыкальные произведения, находить в них сходства, выполнять задания в творческой тетради.
Домашнее задание
В тетради записать ё размышления о фольклоре, рассмотреть иллюстрации, ответить на вопросы.
Рефлексия
Что самое главное необходимо запомнить с урока?
Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка).
Ответы детей.
botana.cc
Технологическая карта на тему "Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Песня русская в березах, песня русская в хлебах..."
Технологическая карта №3
Дата : 19.09.2015 год
Ф.И.О. учителя: Арзамасова Валентина Петровна
Класс: 5
Предмет: Музыка
Тема урока: Характерные черты русской народной музыки. Основные жанры русской народной вокальной музыки. Песня русская в березах, песня русская в хлебах...
Цель: Провести развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке;
Воспитание любви и уважения к родному краю, образ которого воплощен в произведениях искусства, в частности в вокальной музыке,
литературе, живописи.
Задачи:
Образовательные: - формирование системы знаний, нацеленных на осмысление средств музыкальной выразительности;
- формирование умений сравнивать образы музыкальных произведений с литературным текстом побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов;
составить целостную картину всех видов искусств и определить место музыки и литературы в ней.
Развивающие: развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
развивать чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений;
развивать наглядно-образное мышление;
развивать познавательную активность в процессе сравнивания музыки и живописи.
уметь интонационно верно исполнять вокальные произведения
Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к её традициям и народной культуре. Способствовать развитию творческой и познавательной активности.
Планируемые результаты (УУД):
Познавательные УУД:
1. преобразовывать познавательную задачу в практическую.
-. стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
1. строить рассуждения, обобщать.;
2. использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач
Регулятивные УУД:
1. продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.;
2.составление плана и последовательности действий;
Личностные УУД:
развитие эмоционального восприятия произведения.
Тип урока: комбинированный
Технология, методы обучения: игровая, по рядам , фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные ресурсы. Оборудование: Компьютер, экран, видео и аудио-файлы, презентация ,словесный рассказ, слушание музыки, проблемная ситуация, пение
связь с литературой, изобразительным искусством. Базовый учебник:. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская Учеб.– М.: Просвещение, 2015 г. 5 класс».
Этап урока
Содержание урока
Деятельность ученика
Деятельность учителя
УУД
Организационный этап
Приветствие. Настрой на рабочий лад.
Исполнение музыкального приветствия: «Родина моя»
Приветствие. Настрой на рабочий лад.
Коммуникативные
Участие в коллективном пении.
Личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Определение музыкальных жанров, которые составляют основу вокальной музыки - музыки для голоса.
Что стало бы с вокальной музыкой, если бы не было литературы? Цель - закрепить знания, полученные на прошлых уроках.
Ответ домашнего задания
Коммуникативные
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания
Личностные
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Сообщение темы урока и определение задачи урока.
Знакомство с различными жанрами русских народных песен, выявление особенностей каждого жанра.
Слушают музыку, анализируют. определяют характер песен, и к какому жанру они относятся
Организует деятельность детей.
Первичное закрепление:
Работа с учебником. Стр 12-13
Разучивают народные песни
«Со вьюном я хожу»
«А мы просо сеяли»
«Заплетися плетень»
«Уж ты, поле моё»
Учащиеся работают самостоятельно, читают текст и выписывают жанры народных песен. Сравнивают песни друг с другом, определяют характерные особенности, наблюдают за сходством развития мелодии в народной песне и в музыке, сочинённой композиторами.
Организует деятельность по выполнению заданий
Разучивает с учащимися разнохарактерные песни, помогает в определении характеров
Познавательные
Учатся интонационно правильно исполнять песню
Коммуникативные участие в хоровом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Стр. 14-15, Всматриваются в картину Б. Кустодиева «Голубой домик»
Подбирают народные песни, песни и романсы, сочинённые композиторами, которые соответствуют многообразию жизненных явлений, изображённых на картине, а также отвечают на вопросы, данные в учебнике (с. 14-15)
Анализируют картину Кустодиева
Разучивает с детьми разножанровые песни, учит интонационно правильно их исполнять.
Регулятивные УУД: анализировать и сравнивать произведения искусств и музыкальные произведения, находить в них сходства, выполнять задания в творческой тетради.
Домашнее задание
В тетради записать ё размышления о фольклоре, рассмотреть иллюстрации, ответить на вопросы.
Рефлексия
Что самое главное необходимо запомнить с урока?
Как вы оцениваете свои знания? (самооценка, взаимооценка).
Ответы детей.
infourok.ru