Урок литературы по теме "Понятие добра и зла в сказке К.Г. Паустовского "Теплый хлеб". Теплый хлеб идея


К.Г. Паустовский "Теплый хлеб". "Тема греха и его искупления"

Разделы: Литература

Цель урока:

1) анализ произведения,

2) знакомство с понятием греха, искупления, покаяния в православном учении,

3) развитие аналитического мышления учащихся,

4) нравственное воспитание.

Задачи:

- совершенствовать навыки выразительного чтения,

- развивать умение анализировать, выявлять причинно-следственные связи, аргументировать свою точку зрения, умение обобщать, применять ранее полученные знания при анализе художественного произведения,

- развивать познавательные способности учащихся, расширять их кругозор.

Оборудование: портрет писателя, книги писателя, иллюстрации из Священного писания, мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр.

По ходу урока звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года”.

Ход урока

Молюсь и каюсь, И плачу снова, И отрекаюсь От дела злого…А.К.Толстой

I. Организационный момент.

II. Объявление темы и цели урока. Знакомство с эпиграфом урока. Напомнить учащимся о том, что такое эпиграф и его назначение.

III. Вступительное слово учителя о К.Г.Паустовском.

Приложение 1 (На экране проецируется портрет писателя, слайды, иллюстрирующие его биографию)

К.Г.Паустовский - известный русский писатель. Родился в 1892 году в городе Москве, но детство провел на Украине. Его семья несколько раз переезжала с места на место, сначала в Псков, потом в Вильно, и, в конце концов, обосновалась в Киеве. Отец Паустовского служил статистиком в управлении железной дороги, и, по словам самого писателя, частыми переездами семья была обязана его неуживчивому характеру.

Учился будущий писатель в киевской гимназии, где и начал писать свои первые произведения.

По окончании гимназии в 1912 он поступил в Киевский университет, на историко-филологический факультет, затем перевелся в Московский университет, на юридический факультет. Первая мировая война заставила его прервать учёбу. Паустовский стал вожатым на московском трамвае, работал на санитарном поезде. В 1915 с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией по Польше и Белоруссии.

После гибели двух его братьев Паустовский вернулся в Москву к матери, но через некоторое время уехал оттуда. В этот период он работал на Брянском металлургическом заводе в Екатеринославле, на Новороссийском металлургическом заводе в Юзовке, на котельном заводе в Таганроге, в рыбачьей артели на Азовском море. В свободное время начал писать свою первую повесть “Романтики”, которая вышла в свет только в 1930-х в Москве. После начала Февральской революции уехал в Москву, стал работать репортёром в газетах, оказавшись свидетелем всех событий в Москве в дни Октябрьской революции.

Во время гражданской войны служил в Красной Армии в караульном полку. Впоследствии переехал в Киев, много ездил по югу России, жил два года в Одессе, работая в газете “Моряк”. Из Одессы Паустовский уехал на Кавказ, живя в Сухуми, Батуми, Тбилиси, Ереване, Баку.

В 1923 Паустовский вернулся в Москву. Несколько лет работал редактором РОСТА и начал печататься. Его первый сборник рассказов вышел в 1928 году. В 1930-е годы Паустовский активно работал как журналист газеты “Правда” и журналов “30 дней”, “Наши достижения” и других, много путешествовал по стране. Многие впечатления этих поездок воплотились в художественных произведениях.

В годы Великой Отечественной войны Паустовский работал военным корреспондентом на Южном Фронте и писал рассказы.

В 1950-е годы Паустовский жил в Москве и в Тарусе на Оке. Награждён орденом Ленина, другими орденами и медалью.

Последние годы жизни Константин Георгиевич провел в городе Таруса, который полюбил всей душой. 30 мая 1967 года К.Г. Паустовскому присвоено звание "Почетный гражданин города Тарусы". И это вполне заслуженно. Паустовский полюбил Тарусу и боролся за ее сохранение и развитие. Похоронен К.Г. Паустовский на местном кладбище на окраине города над обрывистым берегом реки Таруски.

Провожала Паустовского Россия к тихому последнему порогу. Принимались дождики косые, обмывали длинную дорогу. Широко, далёко, в тихом горе день стоял неяркий, сизый, русый. На высоком окском косогоре хоронила Паустовского Таруса.

М.Алигер

Константин Георгиевич – взрослый писатель. Его романы и рассказы внесли в нашу суровую жизнь свет, радость и надежду. Не забыл писатель и о детях, сочинив для них несколько сказок: “Растрепанный воробей”, “Стальное колечко”, “Дремучий медведь”, “Теплый хлеб” и др.

Произведения эти не совсем похожи на сказки. Так как события, описываемые в них, очень жизненные, реальные. Но в каждой сказке содержатся глубокие мысли, подтверждающие силу слова, укрепляя наш дух и мудрость христианских заповедей.

Константин Георгиевич жил в такое время, что само слово Бог, законы божьи были под запретом, рушились храмы, уничтожались священные книги. Чтобы донести до читателей мудрость Христовых заповедей, писатель прибегнул к форме притчи, назвав их сказками.

IV. Словарная работа: давайте вспомним, что такое притча? (Сжатый, короткий поучительный рассказ – назидание). Записать определение в тетрадь по литературе.

V. Работа с текстом сказки. Чтение с комментарием. Беседа по вопросам по содержанию сказки.

1) Прочитать начало сказки до слов: “…К тому же конь- раненый, пострадал от врага”.

Как можно композиционно определить эту часть сказки? Правильно, введение, которое знакомит нас с ситуацией, вводит в обстоятельства, которые предшествовали основному событию.

2) Что мы узнали о коне и о Панкрате?

3) Прочитать о мальчике Фильке.

А) Что мы узнали о Фильке?

Б) Понравился ли вам мальчик?

В) Почему он такой и почему его зовут Филькой, а не Филей или Филиппком?

Г) Почему он живет не с бабушкой-бабулечкой, а с бабкой?

Д) Где его родители?

Е) Как обходятся старый и малый без помощи?

Ж) Какие чувства вызывает у вас Филька?

VI. Работа с пейзажем. Какую картину зимы рисует автор? Строки какого стихотворения напоминает? (А.Пушкин “Октябрь уж наступил…”)

VII. Что однажды случилось в Бережках? Прочитать эпизод со слов: “В один из таких теплых серых дней…” до слов “На вас не напасешься христарадников…”.

VIII. Анадиз прочитанного эпизода. Что совершил Филька в этом эпизоде? Грех. Злое, жестокое дело. Он обидел раненого коня, который жил благодаря милосердию людей. Он совершил мерзкий поступок. От этих слов веет такой злобой, что она неминуемо приведет к беде.

IX. Какая беда приключилась в Бережках? (Пересказать эпизод: удивительные дела в Бережках).

X. Почему за злой поступок одного мальчишки расплачивается вся деревня?

XI. Какой урок жизни поведала Фильке бабушка? Зачем бабушка рассказала внуку историю с мужиком и солдатом? Догадалась ли она, что Филька сотворил зло?

XII. Как можно назвать эту историю, происшедшую сто лет назад? Правильно, притча. Именно в форме притчи вслед за Иисусом Христом передают люди из поколения в поколении свой жизненный опыт, преподают детям уроки жизни.

XIII. Воспринял ли Филька бабкин урок? Понял ли, что совершил очень дурной поступок и надо содеянное как-то исправлять? Что, по-вашему, в бабкиной притче произвело на него наибольшее впечатление?

XIV. Слово учителя. Филькой овладел страх. Так же когда-то испугались содеянного Адам и Ева и решили спрятаться от Бога, потому что ими овладели страх и стыд. Так же поступает и наш маленький грешник. Разве вы, когда сотворите что-то неприятное, не пытаетесь скрыть содеянное? Но Бог, ваша совесть, вездесущ. Его голос звучит в вашем сердце. И чем дольше вы скрываете свой грех, тем горше будет потом расплата и тем труднее будет преодолеть страх и стыд.

Физразминка. Действительно, у каждого человека есть невидимая часть – душа, и видимая - тело.

Давайте проверим на месте ли наше тело. Встаньте прямо. Поднимите головы вверх. А теперь делаем наклоны головы к плечам, вращаем головой. Молодцы! У всех есть голова на плечах! Поднимаем плечи вверх. Теперь выпрямим спину, сведем лопатки вместе, представим, что зажали лопатками грецкий орешек и расколем его. Итак, спины у всех прямые? Молодцы! Давайте проверим на месте ли наши руки. Подняли их вверх, опустили. Делаем вращения кистями рук. Сжимаем и разжимаем пальцы. Почувствуем наши ноги. Делаем приседания. Молодцы! Тело у всех на месте. Садитесь.

Учитель: А мы продолжаем беседу о том, что же случилось с героем сказки К.Г.Паустовского.

XV. Что же происходит в душе Фильки, который затаился под тулупчиком на печке? Читаем эпизод со слов “ Ночью он слез c печи…” до слов “..Панкрат отворил дверь, схватил Фильку за шиворот и втащил в избу”.

XVI. Выделить ключевые слова в абзаце, описывающем состояние мальчика на пути к мельнице. (Воздух синий, страшный; воздух замерз; черные ивы; воздух колол грудь; тяжело шел, заржал и забил копытом раненый конь). Долог и сложен путь нашего героя к покаянию.

XVII. Что происходит потом? Чистосердечно ли устыдился содеянного Филька? (Да. Он не только сожалеет о своей жестокости, но и готов принять на себя вину в случившейся беде). Почему в сказке К.Паустовского не происходит то, что случается в обычной жизни, когда вас за ваши проделки прощает мама или бабушка?

XVIII. Слово учителя. Как Филька искупил свой грех, вы дочитаете дома. А сейчас мы с вами попытаемся представить, какой труд совершает душа человеческая на пути к покаянию, искуплению греха. Этот путь похож на лестницу, и каждая её ступень очищает совесть, очищает от гнета вины. Приложение 1 (Весь последующий рассказ учителя иллюстрируется слайдами на экране).

Самая первая ступень – это осознание своего греха, стыд за неправедное дело (а также слово или даже мысль, намерение). Надо глубоко прочувствовать свою вину и понять, что ты нарушил какую-то заповедь Божию, а значит, сотворил зло.

Вторая ступень, на которую очень нелегко подняться, так как потребуется большое напряжение воли, - это преодоление страха наказания и стыда пред людьми, которые узнают о твоем проступке.

Следующая, еще более трудная ступень - чистосердечное раскаяние и покаяние перед теми, кого ты обидел, это нелегко, так как нужно смирить свою гордыню, жалость к себе. Может показаться, что этим ты себя унижаешь. На самом же деле ты только возвышаешься в глазах людей и, прежде всего, пред своей совестью. Искренним покаянием ты совершаешь великий акт духовного очищения – и тебе становится легко и весело.

Однако не всем и не всегда удается подняться на четвертую ступеньку покаяния - искупления, исправления греха. Дурное совершается бездумно, легко и быстро, а вот исправить зло можно только большим трудом.

Пятая, самая высокая ступень, благодарность за урок. Кого же мы должны благодарить и каким образом? Подумайте над этим дома и ответ напишите в тетрадь по литературе.

XIX. Итог урока: какой урок для себя вы вынесли из сказки К.Г.Паустовского “Теплый хлеб”? Чему же учат нас эта сказка? В чём её мудрость?

Учитель:

Слова умеют плакать и смеяться. Приказывать, молить и заклинать. И, словно сердце, кровью обливаться, И равнодушно холодом дышать. Призывом стать, и отзывом, и зовом Способно слово, изменяя лад. И проклинают, и клянутся словом, Напутствуют, и славят, и чернят.

Так писал о силе слова и дурного поступка поэт Я.Козловский.

Злое дело обязательно нужно исправлять, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому. И, главное, бережно обращаться со словом. Господь всех людей наделил даром слова. Благодаря этому дару мы можем общаться, понимать друг друга, договариваться между собой, учиться всему доброму и полезному. Но греховная природа человека толкает его на извращении красоты речи. И тогда слово из доброго помощника, лекаря превращается во врага. Словом можно ранить и даже убить, как пулей или ножом. И поэтому с ним надо обращаться бережно, вдумчиво. И поступать так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой.

“Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегитесь такого слова, которое разъединяет людей”, - учит нас великий Л.Толстой.

Нельзя быть равнодушным, нельзя опускать руки перед злом. Бороться с ним единственно доступным для нас оружием – словом. Вся русская литература, начиная с древности, пропитана идеями и традициями православия, основывается на библейских и евангельских учениях. Именно в православии восторжествовала свобода выбора: человек сам избирает путь праведности или греха, но и, согрешив, может победить свой грех духовным усилием, нравственным борением. Человек не может предугадать, к чему приведут его поступки. Но все равно он должен поступать разумно, нравственно. Недаром эпикурейцы говорили: “Чтобы быть счастливым, нужно иметь здоровое тело и чистую совесть. Как иметь здоровое тело, вам об этом любой врач скажет, а как насчет совести: Не совершайте преступлений, и вас не будут мучить угрызения совести”.

Свой урок я хочу закончить замечательными словами поэта Н.Рыленкова:

На доброе слово Не надо скупиться. Сказать это слово- Что дать напиться. Со словом обидным Нельзя торопиться, Чтоб завтра Себя самого не стыдиться.

Выставление оценок активно работавшим учащимся

XX. Домашнее задание: дочитать сказку, письменно ответить на вопрос “Кого и как мы должны благодарить за уроки жизни? ”

Список литературы

  1. М.Алигер, “Сборник стихов”, Москва, Просвещение, 1975 г.
  2. И. М. Бондаренко Таганрог в литературе. Таганрог, Лукоморье, 2007.
  3. Википедия.
  4. С.Ф.Иванова “Введение во храм слова”, “Отчий дом”, Москва, 2006.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Тема: Главная проблема произведения Константина Георгиевича Паустовского «Тёплый хлеб» - проблема доброты.

Тема: Главная проблема произведения Константина Георгиевича Паустовского «Тёплый хлеб» - проблема доброты.

Цели:

Метапредметные:

Развивать личностные УУД: осмысление поступков героев, принятие правильных жизненных ценностей, умение анализировать свои действия, поступки.

Развивать коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения и обосновывать её; строить общение с классом, учителем, умения работать в группе.

Формировать познавательные УУД: уметь отбирать материал для работы из художественного текста; делать выводы из услышанного, прочитанного.

Формировать регулятивные УУД: уметь ставить цель, формулировать её, оценивать результаты своей учебной деятельности, рефлексировать.

Предметные цели:

-Совершенствовать навыки анализа художественного текста с точки зрения использования средств речевой выразительности;

-Совершенствовать навыки выразительного чтения;

-Расширить знания о реальном и фантастическом (вымышленном) в художественном тексте.

Тип урока: изучение нового материала и закрепление знаний.

Оборудование: учебник В. Я.Коровиной, В. П. Журавлёва, В.И. Коровина. Литература 5 класс в двух частях, мультимедийный проектор, использование ИКТ, компьютерная презентация.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

У:На прошлом уроке мы с вами познакомились с биографией писателя Константина Георгиевича Паустовского и работали над его произведением «Тёплый хлеб».Сегодня мы продолжим с вами эту работу.

Для начала давайте вспомним содержание этого произведения

Чтобы вспомнить, ответьте на вопросы теста

1) Почему конь остался в деревне? А) Его ранили.

Б) Так захотел Панкрат.

В)Конь не захотел идти дальше.

2) Какая кличка была у Фильки? А) «Ничего не знаю».

Б) «Да ну тебя!».

В) «Все вы умные».

3) Какую историю рассказала бабушка Фильке?

А) О том, как она обидела когда-то солдата.

Б) О том, как мужик из деревни обидел старого солдата.

В) О том, как закончилась война.

4) Что случилось, когда Филька бросил коню хлеб в снег? А) Началась метель.

Б) Было наводнение.

В) Случилось землетрясение.

5) Как Филька искупал свою вину? А) Он не хотел меняться.

Б) Накормил всех.

В) Рубил лед с ребятами у мельницы.

6) О чем рассказывала сорока над плотиной? А) О том, что она разбудила летний ветер.

Б) О том, что Филька – плохой человек. В) О том, что она самая умная.

7) Когда заработала мельница? А) Вечером.

Б) Она сломалась навсегда.

В) Летом, когда потеплело.

8) Как Филька помирился с конем? А) Попросил у него прощения

Б) Он принес ему свежего хлеба с солью.

В) Он покормил его морковкой.

Проверка. Ответы: 1А, 2Б, 3Б, 4А, 5В, 6А, 7А, 8Б,

У.Посмотрите на тему сегодняшнего урока. О чём мы сегодня будем говорить ?Обратите на каждое слово, которое является ключевым.( Главная проблема произведения - ) Говорить будем о главной проблеме произведения и о жанре произведения. Начнём с жанра.

-Чем является по жанру?

- Какой сказкой является это произведение?

-По этому вопросу провела небольшую исследовательскую работу…(Выступление обучающегося Автором является конкретное лицо –, писатель Произведение существует в письменной форме У сказки только один вариант)

Переходим к следующему ключевому слову. Будем говорить о главной проблеме сказки. Но сначала определим её. Прежде чем вы дадите ответ, прослушайте внимательно песню. (Песня «Дорога добра»)

-Так какая же главная проблема сказки «Тёплый хлеб» (Проблема доброты)

Учитель:  А давайте, ребята, вспомним типы сказок.( Волшебная сказка, сказка о животных, социально-бытовая сказка).

Учитель: К какому типу относится сказка «Теплый хлеб»?(Социально-бытовая сказка)

Учитель: Хорошо. Типы сказок вспомнили. Раз это сказка социально-бытовая, то главные герои такой сказки люди. На поступках какого героя в этом произведении раскрывается проблема доброты?(Филька) Именно какие герои помогают раскрыть её глубже. Составить на доске кластер(Филька, конь, бабушка, Панкрат, жители Бережков)

--С чего начинается основное действие, где завязка конфликта?(Ф. обидел коня)Продолжите

Грехи Фильки. Продолжи предложения:1) обзывал (коня) «дьяволом», «христарадником»;2) ударил по губам;3) кинул хлеб на землю;4) не поделился с голодным и нуждающимся

– Как вы оцениваете поступок Фильки?

(Филька все сделал не задумываясь, потому что был неласковым, равнодушным к окружающим, недаром прозвали «Ну тебя», у него было холодное сердце).

– Что последовало за его злобным поступком?

(За людскую злобу природа наказала жителей деревни: наслала лютый мороз, грозя неминуемой смертью от холода и голода)

Именно с этого момента начинается трудный путь Фильки к добру.

- Можно ли изменить зло? (Когда поймёшь свои ошибки и захочешь их исправить).

-Когда же Филька понял, что он злой, жестокий? (Когда он слушал рассказ бабушки о злом мужике).

Давайте вспомним, о чём поведала бабушка.(Один ученик рассказывает бабушкину притчу).

- Ребята, как вы думаете, о чём думал Филька, слушая бабушку? (Он себя сравнил со злым мужиком).

- А как мальчик вёл себя? (Он ёжился в тулуп, хотя был дома. Ему стало холодно, страшно. Филька понял, что он сильно обидел коня и должен искупить вину).

Почему умер злой мужик? (от охлаждения сердца)

А у какого сказочного героя ещё было ледяное сердце? Но Кая спасла Герда.

У Фильки бы тоже «замерзло сердце», если бы он…. Не понял свою ошибку, не осознал свою вину.

. Что произошло с Филькой после рассказа бабушки?

 (Он задумался, заплакал, просил совета).

 Паустовский показывает, если осознать свою вину, можно каким-то образом ее исправить.

- Почему Филька решил идти именно к деду Панкрату? (Он старый, мудрый, может дать Фильке правильный совет. Да у него и конь живёт, а Фильке надо попросить прощения у коня).

- А почему бабушка не остановила внука, ведь выла метель, он мог заблудиться?

(Она сказала: «…надеяться надо». Значит, и бабушка поверила внуку, она надеется, что он исправит свою вину, а самое главное – поймёт: только добрые поступки могут искупить зло.

– Совершить зло очень легко, а раскаяться, искупить вину могут лишь немногие.

-как же это делает Филька?(Рассказ о посещении Ф. Панкрата и его дальнейшие действия)

РАБОТА НАД ФИНАЛОМ СКАЗКИ.

1.Выразительное чтение отрывка.(4 человека)

-- Ребята, тяжело просить прощение, прощать?

-Легко Фильке было это сделать?

- простил Фильку конь?

- У Л.Н.Толстого есть выражение «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать». Теплота согревает сердца, вот и холодное сердце Фильки оттаяло. Главное – Филька понял, что только добро делает человека счастливым.

Но для этого Фильке пришлось пройти трудный и большой путь.

---- Изменился ли Филька?

!!! (Да, он стал добрее, ответственнее, научился переживать за всех жителей деревни, жить с ними в мире).

Перед вами лежат заготовленные части таблиц, которые нам нужно будет сейчас заполнить на доске. Прикрепите свою заготовку в нужный столбик.(Да ну тебя –Филька, невежа, злой, вредный, : любовь, чуткость, доброта, сердечность, отзывчивость, милосердие, забота, помощь, человечность ,жестокий,.. молчаливый. Недоверчивый, деятельный,)

Как хорошо, что Филька понял, что натворила его грубость, и был готов исправить совершенное им зло. Нелегкое ему предсто­яло дело — изобрести спасение от стужи, однако мальчик спра­вился с ним.

Филька нашел спасение, помирился с конем, и зло отступило. Как ни трудна была борьба мальчика с самим собой, он правильно понял, что корни зла всегда сидят внутри человека и руководят его словами и действиями. Я думаю, конь преподал маль­чику хороший урок, и Филька теперь будет гораздо добрее и вни­мательнее к себе и к другим

Итак, ребята, что победило в сказке: добро или зло?

Чему нас учит это произведение?

Злое дело надо обязательно исправить, а лучше зла не делать никогда и никому

Нужно быть добрыми, отзывчивыми.

: Не причинять другим вреда, обиды.

: Отвечать за свои поступки, слова.

: Не бояться просить прощения, прощать

детское сердце не должно становиться холодным,

-надо всё делать сообща,

-совершать добрые поступки,

-надо быть милосердными, добрыми.

Народная мудрость давно предупреждает нас о последствиях таких поступков. У нас много пословиц, которые мы могли бы соотнести с поступками героев этой сказки. Выберите те, которые , по вашему мнению, относятся к теме сегодняшнего урока.

  1.    Что посеешь, то и пожнёшь.

  2. Делу-время, потехе- час.  

  3. Встречают по одёжке, проважают по уму  

  4.   Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступили с тобой.

  5.    Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают.

  6. Нет ничего отважнее, чем победа над собой

. В каком из предложений содержится главная мысль сказки К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»? (Обведите кружком номер правильного ответа.)Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла. 

Человек становится добрым только среди добрых людей.

Злое дело обязательно нужно исправить - совершить добрый поступок.

Злой человек вредит прежде всего самому себе

Научиться  по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелегкий, долгий путь, на котором  человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.  У каждого человека, большого и маленького,  свой путь к Доброте. Филька прошел свой путь к Доброте. Сам осознал свой поступок, сам его и исправил. Мы видим, как изменился Филька. И пришел он к таким поступкам сам, осознав всё содеянное им.

--Перед вами карточки и цветные карандаши, дайте цветовую характеристику героям.Звучит песня кота Леопольда

Конь

Да ну тебя

Филька

Панкрат

Заполните карты самоконтроля.

Фамилия, имя

Мои ответы

Я ставлю себе за работу

Тема урока понятна/ непонятна

Урок для меня полезен / бесполезен

Я понял, что___________________________________________________

- Почему же сказка о Фильке и о коне называется "Тёплый хлеб"? (Хлеб примирил Фильку и коня).

Работа над лексическим значением слова «теплый». На доске записано несколько лексических значений данного слова (всего их 7).

Нагретый, дающий или содержащий тепло.

Не знающий морозов, южный.

Хорошо защищающий тело от холода.

Имеющий отопление.

Отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу,

- В каком значении употреблено слово "тёплый" в названии сказки?

- Какой приём использует автор? (эпитеты). Хлеб – это общее дело, это объединение людей в трудную минуту, это доброта, которая так нам необходим

ВЫВОД: Тёплый хлеб - это не только тот подарок, который делает “исправившийся” Филька раненому коню, но и тот хлеб, который накормил всю деревню. Это определённый символ изменённых отношений между людьми.

Немало встречается злого

В любой человечьей судьбе.

А скажут лишь доброе слово –

И легче на сердце тебе.

Но доброе слово такое

Не каждый умеет найти,

Чтоб справиться другу с тоскою,

Невзгоды осилить в пути.

Нет доброго слова дороже,

Заветного слова того,

Но редко, друзья мои, всё же

Мы вслух произносим его.

VI.Домашнее задание.

  1. Сочинение-миниатюра «О чём заставила меня задуматься сказка К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб».

  2. Разгадывание кроссворда

Вопросы

  1. Как в сказке “Тёплый хлеб” звали главного героя? (Филька).

  2. За что бабка часто выговаривала Фильке? (Неласковость).

  3. Какой окрик был у Фильки, когда он забросил хлеб далеко в рыхлый снег? (Злорадный)

  4. Какая черта характера преобладала у мальчика в начале сказки? (Жестокость)

  5. Когда бабка рассказала Фильке историю, происшедшую 100 лет назад, что испытал мальчик? (Страх)

  6. Что хотел услышать Филька от мельника Панкрата, когда пришёл к нему морозной ночью? (Совет)

  7. Что получил мальчик за свою решимость признать ошибку от сельчан? (Помощь)

  8. Что ощущаешь на сердце от сделанного доброго дела? (Тепло)

  9. Что принёс Филька коню вместе с тёплым хлебом? (Дружба)

  10. Что поселилось в Филькином сердце в конце сказки? (Доброта)

Вопросы

  1. Как в сказке “Тёплый хлеб” звали главного героя?

  2. За что бабка часто выговаривала Фильке? .

  3. Какой окрик был у Фильки, когда он забросил хлеб далеко в рыхлый снег?)

  4. Какая черта характера преобладала у мальчика в начале сказки?

  5. Когда бабка рассказала Фильке историю, происшедшую 100 лет назад, что испытал мальчик?

  6. Что хотел услышать Филька от мельника Панкрата, когда пришёл к нему морозной ночью?

  7. Что получил мальчик за свою решимость признать ошибку от сельчан?

  8. Что ощущаешь на сердце от сделанного доброго дела?

  9. Что принёс Филька коню вместе с тёплым хлебом?

  10. Что поселилось в Филькином сердце в конце сказки?

Фамилия, имя

Мои ответы

Я ставлю себе за работу

Тема урока понятна/ непонятна

Урок для меня полезен / бесполезен

Я понял, что___________________________________________________

____________________________________________________________________________

Фамилия, имя

Мои ответы

Я ставлю себе за работу

Тема урока понятна/ непонятна

Урок для меня полезен / бесполезен

Я понял, что___________________________________________________

________________________________________________________________

Фамилия, имя

Мои ответы

Я ставлю себе за работу

Тема урока понятна/ непонятна

Урок для меня полезен / бесполезен

Я понял, что___________________________________________________

Фамилия, имя

Цветовая характеристика героев

Конь

Да ну тебя

Филька

Панкрат

___________________________________________________________

Фамилия, имя

Цветовая характеристика героев

Конь

Да ну тебя

Филька

Панкрат

_________________________________________________________________

Фамилия, имя

Цветовая характеристика героев

Конь

Да ну тебя

Филька

Панкрат

_____________________________________________________________

Фамилия, имя

Цветовая характеристика героев

Конь

Да ну тебя

Филька

Панкрат

. В каком из предложений содержится главная мысль сказки

К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»?

(Обведите кружком номер правильного ответа.)1. Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла. 

2…Человек становится добрым только среди добрых людей.

3. Злое дело обязательно нужно исправить - совершить добрый поступок.

4. Злой человек вредит прежде всего самому себе

______________________________________________________________

. В каком из предложений содержится главная мысль сказки

К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»?

(Обведите кружком номер правильного ответа.)1. Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла. 

2…Человек становится добрым только среди добрых людей.

3. Злое дело обязательно нужно исправить - совершить добрый поступок.

4. Злой человек вредит прежде всего самому себе

______________________________________________________________

. В каком из предложений содержится главная мысль сказки

К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»?

(Обведите кружком номер правильного ответа.)1. Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла. 

2…Человек становится добрым только среди добрых людей.

3. Злое дело обязательно нужно исправить - совершить добрый поступок.

4. Злой человек вредит прежде всего самому себе

______________________________________________________________

. В каком из предложений содержится главная мысль сказки

К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»?

(Обведите кружком номер правильного ответа.)1. Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла. 

2…Человек становится добрым только среди добрых людей.

3. Злое дело обязательно нужно исправить - совершить добрый поступок.

4. Злой человек вредит прежде всего самому себе

______________________________________________________________

. В каком из предложений содержится главная мысль сказки

К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»?

(Обведите кружком номер правильного ответа.)1. Добрый человек – это тот, кто не умеет делать зла. 

2…Человек становится добрым только среди добрых людей.

3. Злое дело обязательно нужно исправить - совершить добрый поступок.

4. Злой человек вредит прежде всего самому себе

______________________________________________________________вредный

Любовь

Чуткость

доброта

сердечность

отзывчивость

милосердие

забота

помощь

человечность

жестокий

молчаливый

Недоверчивый

Да ну тебя

Филька

Невежа

Злой

- Какой сказкой является это произведение? Доказать.

Пересказать бабушкину притчу

(Рассказ о посещении Фильки Панкрата и о его дальнейших действиях)

Виды сказок

Почему Филька решил идти именно к деду Панкрату?

Изменился ли Филька в конце сказки ?Как?

Чему нас учит это произведение?

kopilkaurokov.ru

Чему учит сказка "Теплый хлеб"?

  • Очень красивая сказка Константина Паустовского quot;Теплый хлебquot; учит нас сразу нескольким вещам. Прежде всего она, как и любая другая сказка, учит добру, доброму отношению к людям и доброго отношения к животным. Ведь все беды, а именно мороз, сковавший мельницу, наступил после злого поступка мальчика Фильки, который не угостил больного коня теплым хлебом, а досадливо бросил кусок хлеба в снег. Такой же случай уже был в деревне, когда хлеб полетел на пол, а не достался раненному солдату. Второй урок сказки, в том, что свои ошибки надо исправлять самому и никто другой за тебя это не сделает. Вывод про то что хлеб - главное богатство, характерен для любого произведения, описывающего голодные годы. И наконец интересный персонаж сорока, которая показывает нам, что всегда найдется кто-то, кто припишет себе чужие заслуги.

  • Сказка К. Г. Паустовского quot;Теплый хлебquot; была написана в послевоенное тяжелое время. Главным героем повествования является мальчик Филька. Через все сказку прослеживается процесс преображения души мальчика. Из озлобленного и грубого он превращается в доброго и отзывчивого. В этом помогла ему его бабушка, которая своим поучительным рассказом о мужике и солдате оживила сердце мальчика. Филька осознает все зло своего поступка с конем и в конце сказки примиряется с ним, дав целый каравай хлеба. Сказка учит нас отзывчивости, справедливости, любви к людям и животным, дружбе и прощению. Автор хотел нам показать, ка нужно каждому из нас учиться бороться с озлобленностью в самих себе, как просить прощения, как бороться со своей гордыней. Сказка будет полезна к прочтению не только детям, но и их родителям.

  • Произведение Паустовского ,которое называется Теплый Хлеб,содержит в себе глубокий смысл,и она призывает нас к доброте,а также к сочувствию и состраданию другим людям,к животным,к природе и ко всему живому.

    И что важно,там красной нитью есть намек на то обстоятельство,что любого человека можно изменить или перевоспитать,но для этого не нужно читать нравоучения,а нужно просто на обычном примере показать или рассказать,как все может быть иначе.

    Гордыня это огромный грех,который часто может захлестывать человека, и если в себе ее искоренить и задуматься,что это плохо,то можно выйти на другой уровень и понять,что именно доброта делает человека лучше.

  • Сказка рассказывает о трудном военном времени. Зима. В деревушке Бережки появляется раненый в ногу немецким снарядом вороной конь. Жители деревни принимают его и по возможности помогают. Ведь quot;конь пострадал от врагаquot;. Конь прижился на мельнице у мельника Панкрата. Но еды не хватает и конь попрошайничает у калиток жителей. Ему охотно выносят еду. Но в деревне есть неуживчивый и угрюмый мальчик Филька, по прозвищу quot;Да ну тебяquot;. Конь приходит к калитке дома Фильки и просит еды. Филька выходит из дома, в руках унего краюха черного хлеба с солью. Конь просит хлеба, но Филька грубо бьт коня по губам и бросает краюшку в снег. Конь очень обиделся. В деревню приходят сильнейшие морозы. Вода на мельнице замерзает и мельница не работает. Зерно молоть нельзя, муки нет. Жители деревни поговаривают о большой несправедливости и людской злобе, которые стали причиной таких морозов. И бабушка Фильки рассказывает ему историю про раненого солдата и мужика. Солдат просил хлеба, но мужик отказал и вынес лишь заплесневелую корку. За это на деревню пришли морозы и злой человек замерз и умер. Филька пугается. Он хочет исправить свой поступок. Он рассказывает мельнику про то, что сделал. Мельник дает ему совет. Филька помогает освободить мельничное колесо изо льда вместе с деревенскими мальчишками и другими жителями. Мельница работает и мука снова есть. Филька приносит свежий и теплый хлеб раненому коню - хочет извиниться и помириться. Но конь боится Фильку и хлеб у него не берт. Филька расстроен, на помощь ему приходит мельник Панкрат. Он мирит коня и мальчика. Конь берт хлеб и съедает весь каравай из рук Фильки.

  • info-4all.ru

    Урок литературы по теме "Понятие добра и зла в сказке К.Г. Паустовского "Теплый хлеб"

    Разделы: Литература

    Цель: помочь учащимся понять нравственные уроки сказки, показать неразрывное единство человека и природы, накапливать наблюдения над ролью детали и средств выразительности в создании художественного образа.

    Задачи:

    • Образовательная:
      • помочь детям раскрыть содержание сказки, её идейный замысел;
      • продолжать работу над умением давать характеристику героям произведения  и оценку поступкам;
      • доказать, что добро побеждает зло;
    • Развивающая:
      • развивать умения учащихся анализировать и давать характеристику героям;
      • оценивать поступки героев;
      • совершенствовать навыки выразительного чтения в лицах, развивать логическое мышление;
    • Воспитывающая:
      • способствовать становлению личностной нравственности школьников на основе идейного содержания сказки К. Г. Паустовского «Тёплый хлеб».

    Оборудование:мультимедийная презентация

    ХОД УРОКА

    І. Организационный момент 

    Постановка задач и цели урока

    ІІ. Слово учителя

    (Приложение, 1 слайд)

    –  Прослушаем стихотворение А. Багдановой

    (Стихотворение читает подготовленный ученик)

    Есть ценности, которым нет цены: Клочок бумаги с пушкинским рисунком, Учебник первый в первой школьной сумке, И письма не вернувшихся с войны. Есть ценности – самих себя ценней. Вот хлеб. Бросать его негоже. Что хлеба может быть дороже? Что по сравненью с ним – дары царей?    

      –  Жанр произведения «Тёплый хлеб» – сказка. В сказках обязательно присутствуют два понятия – это добро и зло. Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока: «Понятие добра и зла в сказке К. Г. Паустовского «тёплый хлеб»

    (2 слайд)

    ІІІ.  Работа в группах

    – Перед вами лист, на нём мы будем сегодня работать с вами. В одном круге пишем слово «добро» в другом – «зло» 

    (3 слайд)

    –  Закрашиваем кружочки разными цветами: зло – одним цветом, добро – другим. В ходе урока под ними записываем, рисуем,  как мы понимаем добро и зло.

    ІV. Активизация домашнего задания

    1.  Беседа по прочитанному

    (3 слайд)

     – Как попал в Бережки конь? – Что известно о главном герое Фильке? – Почему он живёт с бабкой? – Почему его называют ни Филиппом, ни Филиппком, ни Филей, а Филькой?

    (5 слайд)

    2. Чтение эпизода как Филька обидел коня.

     – Что сделал Филька? (Обидел коня, бросил хлеб)

    (6 слайд)

    Хлеб – особенный продукт в русской кухне, это необходимое дополнение к любому блюду. Не зря говорится – «хлеб всему голова». С ним связано много народных поверий, множество поговорок и пословиц сложено о хлебе.

    – Какие пословицы о хлебе вы знаете?

    1) 1 группа зачитывает пословицы о хлебе

    • Больному помогает врач, а голодному – калач.
    • Порою пир и хлеб с водою.
    • Рыба – вода, ягода – трава, а хлеб – всему голова.
    • Хлеб на стол – и стол – престол, хлеба ни куска – и стол – доска.
    • Без хлеба и медом сыт не будешь.
    • Без хлеба куска везде тоска.
    • Хлеб – батюшка, вода – матушка.
    • Хлеб в человеке – воин.
    • Хата бела, да без хлеба – беда.
    • Хлеб ногою топтать – всему народу голодать.

    – Какую пословицу выберем для нашей сказки? («Хлеб ногою топтать – всему народу голодать.)

    (7 слайд)

    – Какой поступок совершил Филька? (Плохой) – Что же случилось после этого? (Вьюга, всё замёрзло) – Какие приёмы использовал К. Г. Паустовский, чтобы усилить впечатление от сильного холода?

    2) 2 группа   рассказывают об изобразительно-выразительных средствах, которые использует К. Г. Паустовский, описывая холод.

    (8,9 слайды)

     – Как ещё усиливает наше впечатление о страшном холоде К. Г. Паустовский?

    3. Работа с учебником

    1) Чтение эпизода «Рассказ бабки»

    2) Беседа по прочитанному

    – Отчего помер тот мужик?  (От остуды сердца) – Знала ли бабка, что Филька обидел коня? – Для чего она рассказала Фильке эту историю? (хотела, чтобы он сам понял, что натворил)

    3) 3 группа (творческая). Инсценирование эпизода «Разговор Фильки с мельником»

    – Что придумал Филька? – Почему люди смогли запустить мельницу?

    (10 слайд)

    – Что произошло в деревне после того, как заработала мельница?

    (11 слайд)

    Сцена примирения с конём (отрывок из мульфильма)

    – Зачем Филька пошёл к коню? – Как произошло примирение? – Что же всё-таки победило в сказке?

    V. Вывод:

    Тёплый хлеб  – это не только тот подарок, который делает “исправившийся” Филька раненому коню, но и тот хлеб, который накормил всю деревню. Это определённый символ изменённых отношений между людьми.

    (12 слайд)

    «Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы»,– писал К. Г. Паустовский. Что имел в виду писатель, говоря о сухой душе? Можно считать, что у Фильки «сухая душа»?

    – Умение прощать – свойство сильных.  Слабые никогда не прощают. Нет ничего отважнее, чем победа над собой. – Какое выражение в большей степени соответствует  сказке «Тёплый хлеб»?  – Так в чём мудрость этой простой сказки? (Злое дело обязательно исправлять, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому.)

    VІ. Подведение итогов урока

    1) Тестирование (13-22 слайды) 2) Подводя итоги урока, я хочу прочесть вам стихотворение бывшего патриарха всея Руси отца Алексия ІІ:

    Как часто в этой жизни бренной Творим мы зло, впадаем в грех, Но  милостью неизреченной Прости меня, прости нас всех.

    VІI. Рефлексия

    Приклеить на свой рисунок смайлик, который оценивает урок.

    VIII. Домашнее задание

    Ответить на вопрос: в чем смысл названия сказки?

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


    Смотрите также