Приложение2 к проекту Сценарий КВН Хлеб — всей жизни голова. Сценарий квн о хлебе


Урок КВН на тему "Хлеб всему голова!"

Урок КВН в 3 классе

Урок проверки знаний навыков и умений.

Тема: Хлеб – всему голова!

Цель урока: систематизировать знания учащихся по разделу русского языка «Лексика». Научить правильно отвечать на вопросы и уметь ставить их. Развить быстроту мышления, выразительное чтение. Научить ценить и беречь хлеб. Умения работать в команде.

Оборудования: плакаты о хлебе. Выставка детских книг о хлебе, мучные изделия (мука, макароны, хлеб, булки, пряники, печенье, баурсаки). Эмблемы, костюмы, синички и воробья. Яркие стенгазеты команд.

ХОД УРОКА:

  1. Постановка цели урока

Слово учителя.

Сегодня, у нас ребята необычный урок. Урок КВН. Мы узнаем, как рождается хлеб, приходит к нам на стол, сколько людей разных профессий вкладывают свой труд для получения хлеба. Узнаем, как мы должны беречь хлеб. Республика, в которой мы живем является (житнецей) целинным. Страна наша выращивает миллиарды пудов хлеба. О хлебе написано много песен, пословиц, поговорок, сказок, стихов, легенд. И у каждого народа хлеб является самым главным.

Чтение текста. (отрывок и рассказа А. Мусатова)

«Как хлеб на стол приходит». Вопросы по отрывку рассказа:

  1. Почему пашут землю?

  2. Как получают хлеб?

  3. Сколько разных людей, разных профессий учавствуют в выращивании хлеба?

  4. Какие это профессии давайте назовем?

Выборы жюри:

  1. Приветствие команд:

Команда «Колосок».

(словно) хор из 6 голосов вас приветствует команда «Колосок»!

Наш девиз: «Один за всех и все за одного!»

Команда «Зернышко». Как яркое красно-солнышко перед вам команда «Зернышко»

Наш девиз: «Мал орешек да крепок»

  1. Конкурс-разминка.

Кто больше знает загадок о хлебе. По очередности учитель задает загадки командам:

Загадки:

  1. Сидит на ложке, свеив ножки. (лапша)

  1. Согнута в дугу, летом на крюку. (коса)

  1. Железный нос, в землю врос режет, копает

Зеркалом сверкает. (плут)

  1. Тысяча братьев

Одним поясом подпоясан. (колосья пшеницы)

  1. Крохи собирает, в полях ночует,

Коноплю вроует. (воробей)

  1. Под низким небом, снег идет. (сеют муку)

  1. Большой конь, по полю ходит,

Жнет, косит, а есть не просит. (комбайн)

  1. Конкурс капитанов.

Составить мини-рассказ на тему «Уборка урожая». Использовать данные слова и наглядные картинки:

Осень, уборка, урожай, комбайн, зерно, богатый, элеватор, пшеница.

  1. Конкурс любителей поэзии

(Чтение стихотворения о хлебе)

  1. Конкурс домашнего задания:

(инсценировки по пройденным рассказам)

Диалог «Синички и воробья»

- Воробей я сегодня клевала хлебные крошки.

- вкусные?

- Очень! А из чего они?

- Из хлеба.

- А хлеб из чего?

- Хлеб пекут из муки, а муку делают из зерна?

(Ребята- болельщики задают вопросы команде сопернице )

- А я сегодня тоже клевал хлеб

- Где?

- В поле.

- Хлеб в поле?

- В поле колоски, а в них зерна.

- Зерно – это тоже хлеб.

- Да, зерно – это хлеб!

Диалог «Бабушка и внучка»

Надя с бабушкой пришли в поле.

- Бабушка, а что тут растут?

- Хлеб, внученька!

- Хлеб? А булки где?

- И булки здесь, внученька.

- А пряники?

- И пряники здесь. Все здесь, внученька.

Надя смотрит и хочет угадать, где тут хлеб, где булки, где пряники.

  1. Конкурс решение ребусов.

Слова булка, рожь, хлеб, амбар.

Ь

Х

Б

Р

А

К

Л

У

Л

Е

М

Б

А

О

Ж

  1. Подведение итогов конкурсов.

Слово учителя:

Чтение стихотворение учителям наизусть С. Михалков «Булка».

КВН – урок закончился веселым чаепитием и поздравлением победителей.

На уроке присутствовали учителя и родители.

infourok.ru

Приложение2 к проекту Сценарий КВН Хлеб — всей жизни голова

2Сценарий КВН «Хлеб – всей жизни голова»Программное содержание:Обобщить и систематизировать представления детей о процессе выращивания хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий. Активизировать творческое воображение, смекалку, речь. Увлечь детей, вызвать радостные переживания от совместной командной деятельности.Развивать физические качества – ловкость, быстроту реакции. Воспитывать уважение к труду людей, которые выращивают хлеб, бережное отношение к хлебу.Оборудование: эмблемы для участников команд, иллюстративный материал к заданию «Разложи картинки в правильной последовательности», картинки различных продуктов к заданию «Скатерть-самобранка», набор продуктов к эстафете «Замесим тесто». Ход игры:Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать видеть вас на нашей игре, посвященной хлебу. Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. В старину без него за стол не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен. Не зря говорят: «Хлеб всему голова».Сегодня в КВНе встречаются две команды: «Солнышко» и «Дождик». Поприветствуем их.Под музыку выходят обе команды.Как вы думаете, что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло? (Свет, тепло, влага).Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает. Поэтому мы назвали наши команды «Солнышко» и «Дождик».Для проведения игры нам потребуется справедливое жюри (ведущий называет состав жюри). За каждый правильный и наиболее понравившийся ответ команды будут получать баллы Победит тот, кто наберет больше баллов.I Конкурс «Приветствие»Настало время приветствия команд. Команда «Солнышко», ваше приветствие.В каждом зернышке пшеницы летом и зимой.Сила солнышка хранится и земли родной.Команда «Дождик», ваше приветствие: Дождик, дождик, поливай – будет хлеба урожай.Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки.Жюри оценивает приветствия команд.II Конкурс-разминка «Вопрос на засыпку»Из какой муки пекут белый хлеб? (Из пшеничной)Из какой муки пекут черный хлеб? (Из ржаной)Кто выращивает хлеб? (Хлеборобы)Человек какой профессии печет хлеб? (Пекарь)Где зерно превращается в муку? (На мельнице)Что такое элеватор? (Зернохранилище)Как называется человек, который печет торты, пирожное? (Пекарь)Как называется человек, работающий на мельнице? (Мукомол)Как называются сельскохозяйственные машины, которые сеют зерно? (Сеялки)Как называются сельскохозяйственные машины, которые убирают урожай? (Комбайны) Слово жюри.III. Конкурс капитанов «Живые картинки»Мы видим, наши участники размялись, настроение у всех замечательное. Можно приступить к выполнению задания. Оно для капитанов команд. Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей.Уважаемые капитаны! Покажите с помощью картинок, какой путь проходит зернышко, чтобы превратиться в пышный каравай на нашем столе. Расположите картинки в правильном порядке, затем расскажите об этом нелегком пути. Оценка жюри.IV. Конкурс-эстафета «Кто быстрей замесит тесто» Ребята, вы любите блины? Знаете, какие продукты нужны для их приготовления? Назовите. Сейчас мы вместе замесим тесто для блинов и посоревнуемся. В стаканах лежат продукты для теста. Каждый член команды добегает до стола, берет стакан и выливает, высыпает содержимое в кастрюли, где мы замесим тестоРаз, два, три беги (начни)Из этого теста наши мамы испекут блины, а мы споем песню, которая так и называется «Блины». И вновь слово жюри. V. Конкурс «Продолжи пословицу» Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. О нем в народе сложили много пословиц. А вы знаете пословицы о хлебе? Предлагаем командам продолжить пословицу:Хлеб – всему голова Хлеб – наше богатствоБудет хлеб – будет и песняБез хлеба нет обедаХлеб – батюшка, вода – матушкаГустые хлеба в поле – будет и на столе хлеба вволюСей в добрую пору – соберешь хлеба гору Не всяк пашню пашет, а всяк хлеб естБез золота проживешь, а без хлеба - нетОценка жюри.VI. Конкурс «Скатерть-самобранка»Из муки пекут не только хлеб и блины, но и делают много других продуктов. Назовите их. (Ответы детей). А сейчас послушайте следующее задание. На столах перед вами лежат большие листы и картинки, на которых нарисованы различные продукты. Из всех картинок надо выбрать и наклеить только картинки с изображением продуктов, для приготовления которых используется мука. Чтобы выполнить это задание, нам нужны помощники из числа родителей (по одному человеку). Посмотрите, какие замечательные скатерти-самобранки получились у наших участников. А правильность выполненного задания проверит жюри. Пока жюри подводит итоги, мы хотим поблагодарить победителей и участников конкурса «Кулинарные шедевры из теста». Награждение победителей и участников. Для подведения итогов слово предоставляется жюри (жюри объявляет результаты и называет победителей). Наш праздник хочется завершить стихотворением С. Погорельского:

Слава Миру на земле!Слава Хлебу на столе!В нем – Здоровье наше, сила.В нем – Чудесное тепло.Много рук Его растило,Охраняло, Берегло!Людям – Хлеб, Детям – Мир!Пусть начнется дружный пир!Крикнуть нам сейчас пораХлебу дружное УРА!После игры в группе организуется совместное чаепитие с блинами.

15

profhelp.net

Сценарий квн «Хлеб всей жизни голова»

fs.nashaucheba.ru

Приложение № 2

Сценарий КВН «Хлеб – всей жизни голова»

Программное содержание:

  1. Обобщить и систематизировать представления детей о процессе выращивания хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий.
  2. Активизировать творческое воображение, смекалку, речь. Увлечь детей, вызвать радостные переживания от совместной командной деятельности.
  3. Развивать физические качества – ловкость, быстроту реакции.
  4. Воспитывать уважение к труду людей, которые выращивают хлеб, бережное отношение к хлебу.
Оборудование: эмблемы для участников команд, иллюстративный материал к заданию «Разложи картинки в правильной последовательности», картинки различных продуктов к заданию «Скатерть-самобранка», набор продуктов к эстафете «Замесим тесто».

Ход игры:

  • Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать видеть вас на нашей игре, посвященной хлебу. Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. В старину без него за стол не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен. Не зря говорят: «Хлеб всему голова».
  • Сегодня в КВНе встречаются две команды: «Солнышко» и «Дождик». Поприветствуем их.
Под музыку выходят обе команды.
  • Как вы думаете, что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло? (Свет, тепло, влага).
  • Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает. Поэтому мы назвали наши команды «Солнышко» и «Дождик».
  • Для проведения игры нам потребуется справедливое жюри (ведущий называет состав жюри). За каждый правильный и наиболее понравившийся ответ команды будут получать баллы… Победит тот, кто наберет больше баллов.
^
  • Настало время приветствия команд. Команда «Солнышко», ваше приветствие.
В каждом зернышке пшеницы летом и зимой.

Сила солнышка хранится и земли родной.

  • Команда «Дождик», ваше приветствие:
^

Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки.

Жюри оценивает приветствия команд.

II Конкурс-разминка «Вопрос на засыпку»

  • Из какой муки пекут белый хлеб? (Из пшеничной)
  • Из какой муки пекут черный хлеб? (Из ржаной)
  • Кто выращивает хлеб? (Хлеборобы)
  • Человек какой профессии печет хлеб? (Пекарь)
  • Где зерно превращается в муку? (На мельнице)
  • Что такое элеватор? (Зернохранилище)
  • Как называется человек, который печет торты, пирожное? (Пекарь)
  • Как называется человек, работающий на мельнице? (Мукомол)
  • Как называются сельскохозяйственные машины, которые сеют зерно? (Сеялки)
  • Как называются сельскохозяйственные машины, которые убирают урожай? (Комбайны)
Слово жюри.

III. Конкурс капитанов «Живые картинки»

  • Мы видим, наши участники размялись, настроение у всех замечательное. Можно приступить к выполнению задания. Оно для капитанов команд.
  • Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей.
  • Уважаемые капитаны! Покажите с помощью картинок, какой путь проходит зернышко, чтобы превратиться в пышный каравай на нашем столе. Расположите картинки в правильном порядке, затем расскажите об этом нелегком пути.
Оценка жюри.

^

  • Ребята, вы любите блины? Знаете, какие продукты нужны для их приготовления? Назовите. Сейчас мы вместе замесим тесто для блинов и посоревнуемся. В стаканах лежат продукты для теста. Каждый член команды добегает до стола, берет стакан и выливает, высыпает содержимое в кастрюли, где мы замесим тесто…
  • Раз, два, три … беги (начни)…
  • Из этого теста наши мамы испекут блины, а мы споем песню, которая так и называется «Блины».
И вновь слово жюри.

^

  • Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. О нем в народе сложили много пословиц. А вы знаете пословицы о хлебе? Предлагаем командам продолжить пословицу:
^

Хлеб – наше богатство

Будет хлеб – будет и песня

Без хлеба нет обеда

Хлеб – батюшка, вода – матушка

Густые хлеба в поле – будет и на столе хлеба вволю

^

Не всяк пашню пашет, а всяк хлеб ест

Без золота проживешь, а без хлеба - нет

Оценка жюри.

^

  • Из муки пекут не только хлеб и блины, но и делают много других продуктов. Назовите их. (Ответы детей). А сейчас послушайте следующее задание. На столах перед вами лежат большие листы и картинки, на которых нарисованы различные продукты. Из всех картинок надо выбрать и наклеить только картинки с изображением продуктов, для приготовления которых используется мука. Чтобы выполнить это задание, нам нужны помощники из числа родителей (по одному человеку).
  • Посмотрите, какие замечательные скатерти-самобранки получились у наших участников. А правильность выполненного задания проверит жюри. Пока жюри подводит итоги, мы хотим поблагодарить победителей и участников конкурса «Кулинарные шедевры из теста». Награждение победителей и участников.
  • Для подведения итогов слово предоставляется жюри (жюри объявляет результаты и называет победителей).
  • Наш праздник хочется завершить стихотворением С. Погорельского:

Слава Миру на земле!

Слава Хлебу на столе!

В нем – Здоровье наше, сила.

В нем – Чудесное тепло.

Много рук Его растило,

Охраняло, Берегло!

Людям – Хлеб, Детям – Мир!

Пусть начнется дружный пир!

Крикнуть нам сейчас пора

Хлебу дружное УРА!

После игры в группе организуется совместное чаепитие с блинами.

Приложение2 квн хлеб всей жизни голова

2Сценарий КВН «Хлеб – всей жизни голова»Программное содержание:Обобщить и систематизировать представления детей о процессе выращивания хлеба, о разнообразии хлебобулочных изделий. Активизировать творческое воображение, смекалку, речь. Увлечь детей, вызвать радостные переживания от совместной командной деятельности.Развивать физические качества – ловкость, быстроту реакции. Воспитывать уважение к труду людей, которые выращивают хлеб, бережное отношение к хлебу.Оборудование: эмблемы для участников команд, иллюстративный материал к заданию «Разложи картинки в правильной последовательности», картинки различных продуктов к заданию «Скатерть-самобранка», набор продуктов к эстафете «Замесим тесто». Ход игры:Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать видеть вас на нашей игре, посвященной хлебу. Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. В старину без него за стол не садились. Считалось, что если в доме есть хлеб, то голод не страшен. Не зря говорят: «Хлеб всему голова».Сегодня в КВНе встречаются две команды: «Солнышко» и «Дождик». Поприветствуем их.Под музыку выходят обе команды.Как вы думаете, что нужно для того, чтобы зерно, попав в землю, выросло? (Свет, тепло, влага).Правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает. Поэтому мы назвали наши команды «Солнышко» и «Дождик».Для проведения игры нам потребуется справедливое жюри (ведущий называет состав жюри). За каждый правильный и наиболее понравившийся ответ команды будут получать баллы Победит тот, кто наберет больше баллов.I Конкурс «Приветствие»Настало время приветствия команд. Команда «Солнышко», ваше приветствие.В каждом зернышке пшеницы летом и зимой.Сила солнышка хранится и земли родной.Команда «Дождик», ваше приветствие: Дождик, дождик, поливай – будет хлеба урожай.Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки.Жюри оценивает приветствия команд.II Конкурс-разминка «Вопрос на засыпку»Из какой муки пекут белый хлеб? (Из пшеничной)Из какой муки пекут черный хлеб? (Из ржаной)Кто выращивает хлеб? (Хлеборобы)Человек какой профессии печет хлеб? (Пекарь)Где зерно превращается в муку? (На мельнице)Что такое элеватор? (Зернохранилище)Как называется человек, который печет торты, пирожное? (Пекарь)Как называется человек, работающий на мельнице? (Мукомол)Как называются сельскохозяйственные машины, которые сеют зерно? (Сеялки)Как называются сельскохозяйственные машины, которые убирают урожай? (Комбайны) Слово жюри.III. Конкурс капитанов «Живые картинки»Мы видим, наши участники размялись, настроение у всех замечательное. Можно приступить к выполнению задания. Оно для капитанов команд. Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей.Уважаемые капитаны! Покажите с помощью картинок, какой путь проходит зернышко, чтобы превратиться в пышный каравай на нашем столе. Расположите картинки в правильном порядке, затем расскажите об этом нелегком пути. Оценка жюри.IV. Конкурс-эстафета «Кто быстрей замесит тесто» Ребята, вы любите блины? Знаете, какие продукты нужны для их приготовления? Назовите. Сейчас мы вместе замесим тесто для блинов и посоревнуемся. В стаканах лежат продукты для теста. Каждый член команды добегает до стола, берет стакан и выливает, высыпает содержимое в кастрюли, где мы замесим тестоРаз, два, три беги (начни)Из этого теста наши мамы испекут блины, а мы споем песню, которая так и называется «Блины». И вновь слово жюри. V. Конкурс «Продолжи пословицу» Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. О нем в народе сложили много пословиц. А вы знаете пословицы о хлебе? Предлагаем командам продолжить пословицу:Хлеб – всему голова Хлеб – наше богатствоБудет хлеб – будет и песняБез хлеба нет обедаХлеб – батюшка, вода – матушкаГустые хлеба в поле – будет и на столе хлеба вволюСей в добрую пору – соберешь хлеба гору Не всяк пашню пашет, а всяк хлеб естБез золота проживешь, а без хлеба - нетОценка жюри.VI. Конкурс «Скатерть-самобранка»Из муки пекут не только хлеб и блины, но и делают много других продуктов. Назовите их. (Ответы детей). А сейчас послушайте следующее задание. На столах перед вами лежат большие листы и картинки, на которых нарисованы различные продукты. Из всех картинок надо выбрать и наклеить только картинки с изображением продуктов, для приготовления которых используется мука. Чтобы выполнить это задание, нам нужны помощники из числа родителей (по одному человеку). Посмотрите, какие замечательные скатерти-самобранки получились у наших участников. А правильность выполненного задания проверит жюри. Пока жюри подводит итоги, мы хотим поблагодарить победителей и участников конкурса «Кулинарные шедевры из теста». Награждение победителей и участников. Для подведения итогов слово предоставляется жюри (жюри объявляет результаты и называет победителей). Наш праздник хочется завершить стихотворением С. Погорельского:

Слава Миру на земле!Слава Хлебу на столе!В нем – Здоровье наше, сила.В нем – Чудесное тепло.Много рук Его растило,Охраняло, Берегло!Людям – Хлеб, Детям – Мир!Пусть начнется дружный пир!Крикнуть нам сейчас пораХлебу дружное УРА!После игры в группе организуется совместное чаепитие с блинами.

15

educontest.net

СЦЕНАРИЙ КВН МОЕ СЕЛО — МОЙ ДОМ РОДНОЙ. КОРПОРАТИВУС

Оформление: на заднике — изображение деревни, на авансцене справа — изгородь с кринками, чугунками, слева — деревянный забор в виде букв «КВН» со стоящей рядом скамейкой.

Звучит музыка. На ее фоне голос за кадром.

Голос: Как во городе, во … ,на проезжей славной улице,напротиву моста железного,в Доме творчества,что славой гремит,среди сцены да широкойсобрался народ с разных деревеньна людей посмотреть,да себя показать.А встречает их красна девица,круглолица, черноброва,нраву кроткого такого.

Выходит ведущая в русском сарафане.

Ведущая: Добрый вечер, гости дорогие!Люди свойские, простые,Женатые и холостые,Старые и молодые,

Богатые и бедные,Хорошие и вредные,Пьющие и непьющие,Слегка поддающие.Здравствуйте!

Вот в такой дружной компании мы и проведем сегодняшний вечер. А вы, дорогие друзья, сможете открыть в своих односельчанах разнообразные и удивительные способности.

Подарите им свои аплодисменты, ведь они сейчас появятся на этой сцене.

Музыка. Представление команд.

В каждом селе есть свой заводила, о котором говорят: «Молотит языком, как орехи щелкает». Есть такие люди и в наших командах.

Ведущая представляет капитанов команд.

Сегодня в нашем зале присутствуют передовики сельского хозяйства и опытные счетоводы, на чьи плечи выпала нелегкая доля выявить, в каком селе мужики сильнее, а девки веселее!

Представление жюри и счетной комиссии на музыкальном фоне.

Фонограмма «Деревенские звуки» — крик петуха, мычание коров, хрюканье поросят…

Вот поет уже петух,Дает сигнал для сёл он двухКонкурс первый начинать,Свои сёла представлять.

Визитка команд «Мы не деревенские». Оценки жюри.

Ну вот и познакомились. Правду говорят: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать». Кстати, о слухах. До нас доходят слухи, что в ваших сёлах происходят большие перемены и события. А вот правда ли это, мы узнаем из нашей разминки.

Я задаю вопрос: «Правда ли это?», а вы в течение 30 секунд готовите ответ, который должен начинаться словами «Правда, но…»

Вопросы:

  1. Правда ли, что у вас в селе есть молочные реки с кисельными берегами?

Ответы команд.

  1. Правда ли, что петухи в вашем селе не кукарекают, а ржут?

Ответы команд.

Ведущая предоставляет слово жюри. Подведение итогов.

Как гласит народная мудрость: «Кто хорошо работает, тот хорошо поет». Мы решили проверить эту мудрость. А какая же песня ближе всего нашим труженикам? Неунывающая и вечно юная, актуальная и бьющая прямо в глаз — народная частушка. Сейчас перед вами выступят лучшие частушечники. Каждый из них про себя говорит: «Я частушку на частушку, как на ниточку вяжу».

Ведущая поочередно приглашает команды для участия в музыкальном конкурсе. Жюри подводит итоги.

Я приглашаю на сцену тех, кто «Языком молотит, как орехи щелкает».

Звучит музыка. Выход капитанов.

Уважаемые капитаны! Поскольку вы специалисты широкого профиля, то можете дать любые рекомендацйи. Сейчас в течение 1 минуты вам необходимо, проявить чувство юмора, составить инструкцию молодой доярке, в которой бы подробно объяснялось, как правильно доить корову. Инструкция должна быть из 5~7 пунктов и составлена так, чтобы даже самая неопытная молоденькая доярка все поняла с первого раза.

Пожалуйста, приступайте!

Фонограмма «Отсчет времени». Капитаны выполняют задание.

Уважаемые зрители! Познакомьтесь с инструкцией … (Ф. И. капитана). Она поможет вам овладеть необходимыми навыками ручного доения.

Капитан зачитывает свою инструкцию.

А вот у … (Ф. И. второго капитана) свой подход к этому делу. Что ж, мы готовы выслушать его советы.

Инструкция второго капитана. Оценки жюри. Подведение итогов капитанского конкурса.

Мы воочию убедились, что жители в наших сёлах и пшеницу жнут, и коров пасут, в общем, весело живут. И, завершая нашу встречу, мы хотим им сказать: «Ну вы, блин, даете!» Именно так называется наш заключительный конкурс.

Команды демонстрируют домашнее задание. Жюри оценивает их выступление.

Да, не ударили в грязь лицом сельчане! Удивили, порадовали народ крепким словцом и шуткой-прибауткой. Теперь слава об их выступлении будет долго гулять по округе. А кто из них вышел в передовики, мы узнаем через несколько минут. Пока подводятся окончательные итоги игры, я предлагаю вам исполнить со мной несколько частушек на деревенскую тему.

Ведущая запевает частушки, зрители, угадывая рифму, добавляют последние слова.

1. На осине зреет груша,Удивляется народ.Я для вас пою частушки —Всё, что в голову … (придет).

2. Мы в совхозе так решили,Чтоб от жизни не отстать,Председателя совхозаПрезидентом … (величать).

3. Чтоб совхоз не шёл по миру,Разделили всё за труд:Сейф с наличными — кассиру,Ну, а конюху … (хомут).

4. Травопольная система,До чего ты хороша —В поле травки и цветочки,А в амбарах … (ни шиша)

5. На деревне девки пляшут,Самогонку пьют в разлив:Тракторист Самсонов ПашаУезжает … (в Тель-Авив).

6. Раз гуляли две старушки:Съели хлебу по осьмушке.Съели и не треснули,Ну, не… (интересно ли)?

Я пропела вам частушки,Больше петь уж нечего.Я пошла, а вы сидите,Коли делать нечего.

Ведущая приглашает команды на сцену и просит жюри огласить результаты. Подведение итогов. Награждение команд.

На фоне музыки.

Всем командам, жюри и зрителям мы говорим «Спасибо» и желаем:

Будьте счастливы на долгие годы,Пусть умножатся колхозные стада,Урожаи пусть тучнеют,Наши сёла молодеют,Ну а встречу будем помнить мы всегда!

Звучит музыка. Зрители покидают зал.

КВН в школе

Читайте также:

korporativus.com

Сценарий КВН «Здоровое питание» /подготовительная к школе группа/

Цель: Формировать у детей представление о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Задачи: - дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день, научить выбирать самые полезные продукты;

- воспитывать уважение к труду поваров.

Материал:                                                                                                    

*Эмблемы команд

*Отличительные знаки для капитанов

*Кегли

*Муляжи овощей и фруктов

*Посуда

Предварительная работа: Беседа «Для чего нужны витамины», загадывание загадок, разучивание пословиц, проект «Огород на подоконнике», инсценировка сказки «Репка», чтение произведений Н.Носова.

Ход мероприятия:

Ведущая: Всем, всем, всем! Начинаем КВН. Сегодня в нем участвуют 2 команды. Поприветствуем участников!

1 команда: «Непоседы»

Девиз: Мы ребята-непоседы.

Не уходим без победы!

2 команда: «Бодрячки»

Девиз: Бодро и смело шагаем вперед

Уверены мы, что победа нас ждет!

Ведущая: Разрешите команды представить вам жюри:

Наталья Дмитриевна - заведующий д/с№7

Анжелика Анатольевна - старший педагог

Елена Александровна - шеф повар.

Ведущая: День необычный сегодня у нас

Мы искренне рады приветствовать Вас!

Для умной игры собралась детвора,

Ее начинать нам настала пора!

Пончик: О-о-о, уже обедать пора, чуть пообедать не забыл! Я слышал слово еда!!! Где она? А то чипсы и Кока-кола уже заканчиваются, мне бы еще чего перекусить. Где у вас тут лимонад, а то тортик запить нечем.

Ведущая: Здравствуй Пончик! Как хорошо, что ты к нам зашел! А этот торт для всех ребят? Пончик: Мне и самому то мало.

Ведущая: А - яй - яй Пончик ты совсем не знаешь, что такое правильное питание?

Пончик: Это когда всего много и сразу!

Ведущая: Давайте расскажем Пончику как надо правильно питаться. Ребята, вы со мной согласны?

Дети: Мы согласны!

Ведущая: Все наши задания сегодня будут о здоровом питании.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Итак, команды! Внимание!

1 задание: Для выполнения задания потребуется 2 человека от команды.

«Сервируем стол к обеду».

Ведущая: Столы накрыты, можно поговорить и о продуктах. Загадаем загадки об овощах и фруктах (Команды отгадывают загадки по очереди)

2 задание: Загадки

Я пузатый желтый фрукт - кислый, но полезный. Если горло заболит, прогоню хандру я вмиг (лимон)

Золотистый и полезный, витаминный, хоть и резкий, горький вкус имеет он- обжигает…не лимон (лук)

Огородная краля скрылась в подвале, ярко- желтая на цвет, а коса-то как букет(морковь)

В огороде желтый мяч, только не бежит он вскачь, он как полная луна, вкусные в нем семена(тыква)

У извилистой дорожки растет солнышко на ножке. Как дозреет солнышко, будет горстка зернышек(подсолнух)

В этих желтых пирамидках сотни зерен аппетитных(кукуруза)

Неказиста, шишковата, но придет на стол она- скажут весело ребята: «Ну рассыпчата, вкусна» (картошка)

Ведущая: Молодцы ребята! Отгадали все загадки. Теперь мы можем приступать к приготовлению блюд. Пончик, а ты умеешь готовить?

Пончик: Конечно, я в этом мастер.

Ведущая: Тогда скажи, что нужно для приготовления борща?

Пончик: Это очень просто; мармелад, шоколад, варенья для цвета и побольше майонеза!

Ведущая: Нет, нет, Пончик. У тебя какой- то компот с майонезом получается.

Пончик: А вам в детском саду кто готовит?

Дети: Повара.

Пончик: Ребята, а вы знаете, что нужно для борща и компота?

Дети: Да!

3 задание «Собери овощи на борщ» и «Фрукты для компота»

Пончик: Ну, теперь я тоже знаю, что должно быть в борще, а что в компоте. Надеюсь, я ничего не напутаю больше.

Ведущая: Следующий конкурс. Домашнее задание.

4 задание: «Кто больше назовет пословиц о еде».

Щи да каша- пища наша

Хлеб всему голова

Кашу маслом не испортишь

Масло коровье, кушай на здоровье

Аппетит приходит во время еды

Кисель зубов не портит

Хлеб да вода- здоровая еда

Поешь овсяничка на место пряничка

Без хлеба не обед

Лук семь недуг лечит

Не будет хлеба, не будет обеда

Поешь рыбки будут ноги прытки

Коли ешь все подряд, еда-яд

Хрен да редька, лук да капуста лихого не допустят

Пончик: О, как вы много знаете! А вы хотите поиграть со мной в мою любимую игру. «Жадный повар».

(Ведущий (Жадный повар) после слов детей «Жадный повар бедным кискам не дает украсть сосиски. 1,2,3, бери!» пытается помешать котятам – детям взять сосиски – кегли.)

Ну как, понравилась игра, я знал, что она вас развеселит!

Ведущая:

5 задание "Школа питания" (вопросы для болельщиков, за правильные ответы – балл командам)

- Сколько раз в день нужно есть?

- Когда нужно есть больше: завтрак, обед или ужин?

- Сколько стаканов воды нужно выпивать в день?

- Что такое "витамины"?

- А где больше всего содержится витаминов?

- Сколько дней человек может прожить:

без воды?

без еды?

без воздуха?

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились успешно! Вот мы и дошли до 6 конкурса. Это конкурс капитанов! Прошу капитанов подойти к своим столам. Вам предстоит собрать из пазлов картинки.

6 задание: « Собери картинку».

Ведущая: Молодцы капитаны! А сейчас послушаем, какой итог подвело жюри.

После подведения итога, производится торжественное награждение участников, медалями и грамотами.

Ведущая: Вам совет даю один, ешьте овощи и фрукты. Уважайте все продукты!

infourok.ru

Сценарий. «Хлеб - всему голова»

«Хлебушко - всему свету дедушка»

Сценарий итогового мероприятия проекта с участием родителей воспитанников в старшей группе «Золотой ключик» МБДОУ «д/с «Малышок». «Хлебушко - всему свету дедушка» Организационный момент. Звучит минусовка

Подробнее

Тема: «Хлеб наше богатство».

Конспект интегрированного занятия в сред стар гр. Тема: «Хлеб наше богатство». Автор: Ванюшкина Н. А. Воспитатель МОУ Сукроменская СОШ д/с 29. Цель: Дать детям первоначальное представление о том, какой

Подробнее

пгт. Новокручининский МДОУ ДС «Родничок»

пгт. Новокручининский МДОУ ДС «Родничок» Сценарий КВН «Хлеб всему голова» Подготовительная группа Воспитатель: Макарова Е.П Программное содержание: 2015г 1. Обобщить и систематизировать представления детей

Подробнее

"Пшеница пахнет Родиной..."

"Пшеница пахнет Родиной..." Воспитательно-образовательная работа в детском саду 7 "Радуга" проходит через поисково-исследовательскую, творческую проектную деятельность, в ходе которой развиваются самостоятельность

Подробнее

Праздник «Чудо Земли Хлеб»

МБОУ «Верхососенская СОШ» Праздник «Чудо Земли Хлеб» Провела: учитель начальных классов Масловская Г.В. 2012 учебный год Цели: закрепить представления детей о значимости хлеба в рационе питания. Воспитывать

Подробнее

Сценарий по сказке «Три поросенка»

Сценарий по сказке «Три поросенка» Тема: Театрализация английской сказки "Три поросенка" Цель: Знакомство с английской сказкой, через театрализацию развивать эмоциональную речь. Закрепить умение артистично

Подробнее

«Праздник весны Пасха».

Сценарий совместного мероприятия с родителями «Праздник весны Пасха». средняя группа МБДОУ д/c 7 Разработала воспитатель: Некрасова М.М. Праздник весны Пасха. Цели: 1. Расширять и углублять знания детей

Подробнее

Воспитатели: Асянова Р.З. Емельянова Л.Н.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Незнамовский детский сад «Боровичок» Старооскольского городского округа Белгородской области Воспитатели: Асянова Р.З. Емельянова Л.Н. Хлеб

Подробнее

Для чего в детском саду нужны досуги?

Т. А. Суша, Т. А. Молохова, Н. В. Шестакова, педагоги ДОУ 1661 (г. Москва) Для чего в детском саду нужны досуги? Наше образовательное учреждение называется Центр развития ребенка детский сад 1661. В 2008

Подробнее

Очень маму я люблю Ясли

Очень маму я люблю Ясли Лисичка. Дети с мамами под музыку входят в зал Солнышко ласково улыбнулось нам, Наступает праздник, праздник наших мам. В этот светлый день весенний Вы дружно в гости к нам пришли

Подробнее

12 июня - ДЕНЬ РОССИИ!

12 июня - ДЕНЬ РОССИИ! Ход мероприятия. Слайд 1 - плакат Звучит музыка («Я гражданин России»), дети маршем заходят в музыкальный зал. Вед. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы празднуем замечательный праздник

Подробнее

День рождения в детском саду

День рождения в детском саду сценарий праздника для детей средней группы Отчего у нас веселье? Праздник тут какой у нас? День рожденья! День рожденья! День рожденья у нас! Что такой день рожденье? Это

Подробнее

Праздник 8 Марта во второй младшей группе

Праздник 8 Марта во второй младшей группе Провела: музыкальный руководитель Красельнюк Е.Г С днем 8 марта, с праздником весенним, С первыми цветами в этот светлый час! Дорогие наши, милые, родные, Поздравляем

Подробнее

Песня «Солнышко лучистое»

1 «Солнышко лучистое» Дети под музыку выходят и становятся перед родителями Посмотрите на окно Светом залито оно. Все от солнца жмурятся. Ведь весна на улице. Пусть еще снега лежат, Март торопит всех ребят.

Подробнее

Развлечение «День рождения Земли»

Развлечение «День рождения Земли» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления о посадке

Подробнее

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ТУЧКЕ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 21 г. Одинцово Московской обл. Авторский сценарий осеннего праздника в средней группе «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ТУЧКЕ» подготовила музыкальный

Подробнее

8 МАРТА В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ

8 МАРТА В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Цель: формирование гендерной, семейной принадлежности; воспитание любви и уважения к матери. Задачи: 1. Формирование у детей таких качеств, как доброта, забота, любовь. 2.Формирование

Подробнее

Сценарий праздника ко Дню Матери

МБДОУ ЦРР детский сад 42 «Кораблик» Сценарий праздника ко Дню Матери Подготовила: воспитатель Тюльпина Т.С. Г. Коломна 2014 Программное содержание: продолжать учить детей выразительному чтению стихов;

Подробнее

Сценарий новогоднего праздника (Младшая группа) Действующие лица: Ведущий, Дед Мороз, Снеговик, Заяц.

Сценарий новогоднего праздника (Младшая группа) Действующие лица: Ведущий, Дед Мороз, Снеговик, Заяц. Вот пришла, ребята, елка К нам на праздник в детский сад, Огоньков, игрушек сколько, Как красив ее

Подробнее

docplayer.ru


Смотрите также