«Откуда хлеб пришел?» Интегрированная НОД (труд, коммуникация, музыка, художественное творчество). Рисование откуда хлеб пришел
НОД в подготовительной к школе группе на тему: «Откуда хлеб пришёл»
«Откуда хлеб пришёл»
Автор: Киреева Л.П., воспитатель 1 категории «Детский сад №37» МБДОУ.
г. Морозовск, Ростовской обл.
Цель: Обобщение и расширение знаний детей по теме «Хлеб».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область « Познавательное развитие»:
Закрепить знания детей о хлебе, как одном из величайших богатств на земле. Систематизировать знание детей о последовательности этапов выращивания хлеба. Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб. Воспитывать сообразительность. Обогатить кругозор детей.
Развивать у детей познавательные интересы, любознательность, посредством поисково-исследовательской деятельности.
Совершенствовать практические навыки работы с лупой, с ситом. Познакомить с ручной кофемолкой, со ступой и пестом.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»:
Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться,
учитывать мнение партнера, а так же отстаивать свое мнение, доказывать свою
правоту. Проявлять терпение и дослушивать товарища до конца. Воспитывать
бережное отношение к хлебу, уважение к труду хлеборобов.
Создать эмоциональное настроение. Вызвать желание проявить самостоятельность и инициативу в продуктивной деятельности.
Образовательная область «Физическая культура»:
Развивать двигательную активность детей. Развивать способность двигаться в
соответствии с характером и ритмом музыки.
Образовательная область «Речевое развитие»
Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком.
Словообразование: хлеб – хлебороб, трактор – тракторист, комбайн – комбайнер…
Активизация и обогащение словаря: земледелец, механизатор, хлебороб, комбайнер, агроном, пекарь, мукомол, хлебозавод, хлебобулочные изделия, отруби. Развивать связную речь, упражняя в употреблении сложных предложений.
Предварительная работа:
Беседы: «Откуда хлеб пришёл», «От колоска до хлеба», «Как растёт хлеб».
«Хлебобулочные изделия»; «Труд хлеборобов»; «Как мы можем беречь хлеб».
Чтение художественной литературы:сказка «Мякиш» (Б. Вовк)Просмотр мультфильмов «Колосок»; «Бобовое зёрнышко»… и беседы по содержанию.
Рассматривание картины «Золотая рожь» В.М. Каратая.Рассматривание иллюстраций, Рассматривание и изучение картинок «Осенние работы в поле», «Как выращивали хлеб наши предки?» «Хлебный магазин» «Элеватор», «Хлебозавод», «Хлебобулочные изделия».
Чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок, стихов
и потешек о хлебе. Отгадывание загадок.
Изобразительная деятельность:Рисование «Уборка урожая».Лепка хлебобулочных изделий из соленого теста.
Материалы и оборудование:Ноутбук, «чёрный ящик», картинки - подсказки, 2 магнитные доски, эмблемы для двух команд, 2 корзины, набор разных хлебобулочных изделий.В лаборатории:
Рабочая форма, посуда для опытов, лупы на каждого ребёнка, ступа с пестом, кофемолки – ручные и электрическая, подносы, салфетки…
ход непосредственной образовательной деятельности
Звучит музыка из телевизионной программы «Что, где, когда?»
Вносят чёрный ящик.
Воспитатель: Внимание вопрос!
Видеоролик. На экране повар детского сада
Юлия Евгеньевна: «Дорогие ребята, мне необходима ваша помощь. Я посылаю вам чёрный ящик, в котором находится ЧТО-ТО. Моя внучка Аня считает, что это ЧТО-ТО растёт на дереве, это потому что она ничего о нём не знает. Попробуйте отгадать, что лежит в этом ящике, и всё, что вы знаете об этом продукте, расскажите моей Анне, а я приготовлю для Вас вкусные сюрпризы. До встречи!
Дети обследуют чёрный ящик, находят записку-загадку: Вышел из печи румяный, блестящий, с корочкой хрустящий. Что это? (Хлеб). Он действительно растёт на дереве? Ответы детей
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, мы о хлебе много знаем? (ответы детей) Тогда надо помочь Юлии Евгеньевне, разубедить Аню в том, что хлеб не растёт на дереве. Давайте все наши знания о хлебе соберём вместе, снимем видеоролик, а Светлану Николаевну попросим помочь нам в этом, потом передадим ролик Аннушке. Согласны?
Что бы интереснее было работать я предлагаю разделиться на 2 команды:
«Колобок» и «Колосок».
Проходит «жеребьёвка в слепую» - эмблемы лежат «лицом» вниз. Дети делятся на команды, у каждой из них свой «экран» (магнитные доски) и корзинки для получения тайных сюрпризов от повара за каждый этап игры.
Воспитатель: Для начала вспомним план, с помощью которого мы знакомимся с любым предметом. Вместе с детьми проговорим:
Если мы рассмотрим ЧТО-ТО,
это ЧТО-ТО для чего - то.
Это ЧТО-ТО из чего- то,
чем-то было раньше ЧТО-ТО.
Много есть друзей у ЧТО-ТО,
есть противники у ЧТО-ТО.
Чем-то будет это ЧТО-ТО,
ЧТО- ТО ты сейчас возьми,
Хорошенько рассмотри!
Итак, сегодня мы будем говорить о …. Хлебе. На план-схему помещаем картинку с изображением хлеба, в дальнейшем все этапы нашей работы будут отражаться на этом плане.
Воспитатель: А что мы знаем о хлебе?
Дети: Хлеб-это продукт, он бывает белый и чёрный.
Воспитатель: Хлеб один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Ведь недаром говорят «Земля матушка, а хлеб ….. батюшка». А какие пословицы о хлебе вы знаете?
Дети: «Хлеб - всему голова»; «Плох обед, когда хлеба нет»; «Хлеба ни куска, так и дома тоска»…
Воспитатель : д/и. - « Какой бывает хлеб из печи? (мяч)
Дети:горячий, пышный, душистый, ароматный, тёплый, румяный, высокий, золотистый, полезный.
Воспитатель: А слова родственники к слову «хлеб» мы сможем подобрать?
ДЕТИ: хлебушек, хлебница, хлебосолы, хлеборобы…
Первый этап. Если мы рассмотрим ЧТО-ТО, это, ЧТО-ТО для чего-то. А для чего нужен хлеб? (Ответы команд по очереди, на центральной доске картинки - подсказки)
- Для еды - картинка (рот). А когда мы кушаем хлебушек? (на завтрак, обед, ужин)
- Для здоровья – картинка (крепыш).
По очку каждой команде (корзинка)
Второй этап.Это ЧТО-ТО из чего- то!
- Горбуша, корочка, мякиш.
Воспитатель: Где- то мы встречались с этим словом.
Дети вспоминают о сказке «Мякиш» (Б. Вовк)
А какие посоветуете Анечке просмотреть сказки и мультики, те в которых живёт хлебушек? -«Колобок», «Колосок», «Бобовое зёрнышко»…Мультики - «Ленивый пекарь», «Хлеб», «Волшебное зёрнышко»… (корзинки)
Третий этап. Чем-то было раньше ЧТО-ТО.
Воспитатель: Вернёмся к тому, что Аня не права, так? В чём? (в том, что хлеб растёт на дереве) и вот сейчас самый ответственный момент, когда мы с вами должны подробно рассказать и показать, как из чего же появляется хлеб. А для этого, мы составим историю путешествия хлеба в картинках и расскажем об этом Анне (центр. схема).
Рассказы - пояснения детьми. Выкладывают картинки: зёрнышко, росток, колосок, много зёрен, мука, тесто, хлеб.
Воспитатель: А ещё я подумала, о том, что Анне было-бы интересно узнать, как выращивали хлеб её прапрабабушки и прапрадедушки на нашей Донской земле, и как это происходит в наше время, ведь мы об этом знаем, а она, наверное, нет. Почему бы нам ей и об этом тоже не рассказать! Одна команда на своём экране выкладывает этапы работы хлеборобов в старину, а другая, в настоящее время.
(корзинки)
Четвёртый этап. Много есть друзей у ЧТО-ТО!
На центральной схеме команды по очереди выставляют «друзей» хлеба. Кто и что помогают зёрнышку превратиться в хлеб? Дети: «пашня, солнце, дождь, агроном, тракторист, комбайнёр, мукомол, пекарь»
Психогимнастика (музыка) Воспитатель: Ребята, представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зёрнышки и сажаю в землю (присядьте). Тёплое солнышко пригрело землю, дождик поливал. Зёрнышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимите руки вверх). Колоски тянутся к солнышку (почувствуйте напряжение в руках). Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски (расслабьтесь, уроните голову, опустите плечи, туловище, опуститесь на пол). Но вот полил дождик, ожили колоски (улыбнитесь друг другу), а теперь изобразите колоски-толстячки, превратились в колоски-худышки. Молодцы!
- Воспитатель: Какие замечательные выросли у нас колоски! Ну вот, смотрите, сколько зёрнышек получилось из ваших колосков. Появляется заранее приготовленный мешочек с зерном. Из этих зернышек уже можно прямо сейчас испечь хлеб? Почему? А из чего? (дети)
Воспитатель: Да. Нужно зерно перемолоть, превратить в муку. А где это можно сделать? На мельнице. А кто работает на мельнице? А не хотелось бы вам на время стать мукомолами и самим попытаться эти зёрна превратить в муку? Приглашаю в лабораторию, вспоминаем правила, которые необходимо соблюдать здесь при проведении любых работ.
Опыт 1
«Получить из зёрен муку» - предлагаю: ступки с пестиками, ручные и электрические кофемолки. Дети по желанию выбирают то, с чем бы они хотели
работать.
Воспитатель: «Легко ли было Вам зёрнышки превратить в муку?» Получив результат своего труда, делаем с ребятами вывод: «Как было трудно мукомолам в далёком прошлом»
Воспитатель: «Похожа ли эта мука на ту, которую мы привыкли видеть? Рассмотрев через лупы тот продукт, который у нас получился, дети решают отделить муку от шелухи.
Воспитатель: «А как мы это можем сделать, с помощью чего?» Дети самостоятельно выбирают те предметы, которые считают нужными для этой работы
Опыт 2
«Отделить муку от шелухи» - провеем получившуюся муку через сито, отделим шелуху.
Воспитатель: «Что это, может быть, кто-нибудь знает?» варианты ответов (корзинки)
ОТ – РУ - БИ новое слово. краткоепояснение - этопродукт, который появляется во время того, когда перемалывают зёрнышки , это оболочки –«как бы рубашки» самих зерен.
Воспитатель: Я бы хотела попросить Вас узнать у своих родителей, как и где можно использовать эти отходы?
Пятый этап. Есть противники у ЧТО-ТО.
Дети продолжают заполнять на центральной доске план-схему картинками, обсуждая между собой и поясняя свои ответы (грызуны, вредные насекомые, град, плесень, засуха) Корзинки.
Воспитатель: Я очень рада за нас с Вами, за то что обе команды отлично справились со всеми заданиями,но ёщё …
Пятый этап. Чем-то будет это ЧТО-ТО.
Воспитатель: По-моему, мы забыли о главном, о просьбе Юлии Евгеньевны. Ну, получили мы с Вами муку, а дальше что? Ведь это ещё не хлебушек. О чём теперь надо нам рассказать Анне? Варианты детских ответов.
Правильно, о последнем превращении нашей муки. Во что она может превратиться и где? Дети: в пекарне в различные хлебобулочные и кондитерские изделия.
Воспитатель: А -знаете ли вы , мои юнные друзья, какие сюрпризы ждут вас от Юлии Евгеньевны? Предлагаем корзинки обеих команд .Понюхайте. Чем пахнет?
Ароматной выпечкой.
Так давайте достанем, покажем и назовём на камеру для Ани,какие хлебобулочные и кондитерские изделия можно приготовить из муки, которая получилась из зёрен, которые вырастили хлеборобы.
Ребёнок: Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют
Скажем: «Спасибо» Юлии Евгеньевне за вкуснейшее угощение, а Анне передадим в подарок диск с видеорфильмом.
- Ну а мы пригласим гостей к столу на чай.
Хлеб растят с любовью,
Ешьте на здоровье!
infourok.ru
«Откуда хлеб пришел?» Интегрированная НОД (труд, коммуникация, музыка, художественное творчество)
Программное содержание:
- Дать понятие, что хлеб является ежедневным продуктом; рассказать и показать, откуда берется хлеб, как его делают, кто его растит и печет; воспитывать бережное отношение к хлебу.
- Учить различать зерна пшеницы, ржи, овса, ячменя, поговорить об их использовании людьми. Учиться проводить эксперименты, делать выводы.
- Развивать логическое мышление, связную речь, мелкую моторику,чувство ритма, трудовую деятельность.
- Закреплять выполнение танцевальных движений под музыку. Вспомнить пословицы,поговорки о хлебе; познакомить со старым русским обычаем, познакомить с лепкой из соленого теста «Хлебосол»-медальоны для друзей.
Словарная работа: активизировать словарь детей новыми словами: «Хлебосол», элеватор, пшеница, рожь, ячмень, комбайн, пекарь, мельница.
Материалы и оборудование: тарелки с зернами (ячмень, пшеница,рожь,овес), лупы, тарелка с мукой, овсяными хлопьями, перловой крупой, хлеб пшеничный,ржаной и батон, пророщенные зерна овса, презентация на тему: «Откуда хлеб пришел?», пословицы, соленое тесто для лепки, сердечки из картона,вода, песенка колобка.
Предварительная работа: Чтение сказки « Колосок», заучивание пословиц о хлебе, заучивание танцевальных движений.
Ход занятия
1. Организационный момент.Дети заходят в зал под музыку,садятся.
Воспитатель входит под русскую народную музыку:
Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как неба, на всех
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
И хлеб-соль — это русский обычай,
Словно символ людской доброты.
(А. Коршун)
Хлеб да соль вам, гости дорогие!
2. Беседа:
Как вы уже догадались, ребята, сегодня мы с вами поговорим о хлебе.
Какой хлеб вы любите?(булки, пирожки, пирожные и тортики).А как можно назвать все это двумя словами?(Хлебобулочные изделия).
Давайте назовем каким бывает хлеб: (Вкусный, мягкий, белый,ароматный, горячий,свежий).
Из чего пекут хлеб? (Пекут из муки, добавляя дрожжи,сахар,соль,воду. Но главное мука.) Хлеб бывает черный и белый (показывает). Почему он отличается? Правильно, молодцы, его пекут из разной муки. Мука получается при размалывании зерен, которые выращивают люди на полях.
3. Ребята, давайте пройдем в наш уголок эксперементирования.
Белый хлеб еще называют пшеничный. Значит из какой муки его пекут? (Из пшеничной, которая получается при размалывании пшеничных зерен). А черный хлеб называют ржаным.Почему? (Его пекут из ржаной муки, которая получается при размалывании зерен ржи). Рассмотреть зерна с помощью лупы.
Обращаем внимание детей на пророщенный овес.
Чтобы понять как выращивают зерна на полях мы провели эксперимент.
Посадили в землю зерна овса.Поставили на окно на солнышко, поливали водой. Через неделю появились дружные всходы.
В результате проведенного эксперимента мы сделали вывод: чтобы зерна проросли их надо посадить в землю, в меру поливать и нужно, чтобы пригревало солнце.Тогда зерна превратятся в колоски.
А вкакой сказке мы ребята встречались с колоском. (Украинская народная сказка «Колосок»).
– Что сделал петушок с помощью этого чудесного колоска? (Намолол муку, замесил тесто, испек пироги).
– А сейчас, ребята, давайте превратимся с вами в зернышки и поиграем.
4. Игра-имитация:
– В землю теплую войду / медленно садятся на корточки
К солнцу колосом взойду / Руки поднимают вверх, медленно тянутся к солнцу.
В нём таких, как я, / выгибают ладошки и прижимают к себе, указывая на себя.
Будет целая семья. / дети встают, берутся за руки.В поле дружно мы растемПоле наш уютный дом.Будем мы тут дружно житьСчастье людям приносить.
– А в какой сказке говорится о круглом хлебобулочном изделие?(Колобок).Из какой муки испекла его бабка?Правильно пшеничной.
– Выбегает Колобок(ребенок из подготовительной группы).
– Здравствуйте, ребята.Я смотрю вы все знаете обо мне?И я решил зайти к вам в гости.
Колобок:А знаете ли вы какие-нибудь пословицы о хлебе?
(Говорят дети).
– Хочешь есть калачи -не сиди на печи.
– Сей хлеб в пору, будет хлеба горы.
– Хлеб на столах-счастье в домах.
– Хлеб,соль,вода-живая еда.
– Хлеб всему голова.
Колобок: А танцевать вы умеете?Вставайте в круг,мы станцуем веселый танец со мной. (Дети танцуют , звучит “Песенка про колобка» http//muzofon.com).
– Колобок:ну мне пора возвращаться в сказку.До свидания ребята!
– Воспитатель: Ребята, сейчас мы посмотрим сколько труда нужно для того, чтобы у нас на столах был хлеб.
5. Показ презентации «Откуда хлеб пришел?»
– Видите, ребята, сколько труда нужно, чтобы хлеб вырастить , убрать, пекари пекут его в пекарнях и только потом он попадает в магазин
– Поэтому хлеб нужно беречь, незьзя выкидывать хлеб…
6. Давайте подойдем к столу и я расскажу вам,что мы будем делать.
– Мы с вами ,ребята, давайте вылепим медальоны из соленого теста.В старину был такой обычай: дарить дорогим людям изделия из соленого теста ,а назывались они « Хлебосол».Эти изделия приносили богатство и благополучие в дом.Соленое тесто готовят из муки , соли и воды.Затем сушат на батарее или в духовке и раскрашивают гуашевыми красками.Потом их можно будет дарить.
– Подведение итогов:
– Что нового мы узнали на занятии?
– Какие выводы можем сделать?
– Из чего мы с вами лепили?
– Понравилось вам занятие?
– Вы сегодня хорошо потрудились и в группе вас ждет угощение-печенье.Его тоже пекут из пшеничной муки. Приятного аппетита!
Автор: Гребенщикова Светлана Владимировнавоспитатель старшей группы МДОУ » Детский сад №198″ город Саратов, Россия.
Статья размещена в авторской редакции.
planetadetstva.net
Конспект занятия поисково — исследовательской деятельности «Откуда хлеб пришел». Подготовительная к школе группа.
Конспект занятия поисково - исследовательской деятельности «Откуда хлеб пришел». Подготовительная к школе группа. Автор: воспитатель Путенко Надежда Корнеевна. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №8 города Боготола, красноярского края. Логопедическая группа «Звёздочка». Дата создания: 2015год. https://ok.ru/mbdou8svet/album/52459737055366Цель: Обобщение и расширение знаний детей по теме «Хлеб». Задачи: Образовательные: Учить детей устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента, делать выводы и умозаключения; расширять кругозор детей, систематизировать знания о хлебе. Развивающие: Развивать у детей познавательные интересы, посредством поисково-исследовательской деятельности; развивать логическое мышление, память, творческое воображение; развивать коммуникативные способности детей; совершенствовать практические навыки работы с лупой. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к хлебу; воспитывать у детей уважение к труду людей выращивающих хлеб; Продолжать воспитывать познавательный интерес, любознательность. Предварительная работа: Беседы: «Что за зернышко такое, не простое - золотое»; «Хлебобулочные изделия»; «Труд хлеборобов»; «Как мы можем беречь хлеб». Чтение художественной литературы: Е. Стюарт «Пекари»; Просмотр мультфильмов «Колосок»; «Три котёнка» и беседа по содержанию. Рассматривание картины «Золотая рожь» В.М. Каратая. Рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок «Хлеборобы убирают урожай», «Элеватор», «Хлебозавод», «Хлебный магазин» «Хлебобулочные изделия». Отгадывание загадок, объяснение и заучивание поговорок о хлебе, Изодеятельность: Рисование «Колосок». Аппликация «Хлебобулочные изделия». Лепка хлебобулочных изделий из соленого теста. Опыты «Посев зёрен пшеницы и ржи в землю, наблюдение за ростом». Материалы и оборудование: Ноутбук; презентация «Как хлеб на стол приходит»; зерно и колоски пшеницы и ячменя; мука пшеничная и ржаная; вода; стаканчики по количеству детей; ложечки; лупы на каждого ребёнка; тарелочки; салфетки. Ход занятия: Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку: Мягкий, пышный и душистый, Он и чёрный, он и белый, Его не любят подгорелым. Без него плохой обед, Вкусней его на свете нет (Хлеб). Правильно вы угадали - это хлеб. «Хлеб - всему голова». Всего три слова, но так точно говориться в пословице о важности хлеба. А какие пословицы и поговорки о хлебе знаете вы? Дети: Без хлеба - нет обеда. Хлеб батюшка - вода матушка. Хлеб сердце человеку укрепит. Будет хлеб - будет и песня. Хлеб, соль кушай, а добрых людей слушай. Хлеб - хлебу брат. Хлеба - ни куска, в горле тоска. Хлебу мера - деньгам счет. Хлеба к обеду в меру бери. Хлеб драгоценность, его береги. Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу, а мы с вами русские? Значит, мы должны беречь хлеб, всё знать о нём, знать, кто его выращивает. Вы знаете, откуда берётся хлеб? Ответы детей. Давайте вспомним, в какое время года сеют зерновые культуры? (Пшеницу - весной, рожь – осенью). Мы с вами сеяли зёрна в землю, знакомились с трудом людей, которые выращивают хлеб. Как их называют? (Хлеборобы). Давайте вспомним, какие профессии относятся к хлеборобам. Дети называют. Что должен знать агроном? (Какие зерновые, когда нужно сеять, когда убирать урожай). В чем заключается работа трактористов? (Пашут землю, боронят её, сеют зерно). Что ещё делают хлеборобы? (Выращивают зерно, ухаживают за ним: удаляют сорняки, поливают, уничтожают вредных насекомых). Кто убирает зерно с поля? (Комбайнёры). Как называется машина, убирающая зерно с поля? (Комбайн). Смотрите, вот у меня коробочки, что находиться в них, вы узнаете, отгадав загадку: Золотист он и усат, В ста карманах, сто ребят. (Колос) (Воспитатель достаёт из коробочек колоски ячменя и пшеницы). Ребята, вы правильно отгадали загадку, это колоски зерновых культур. Растения, дающие зерно называются зерновыми растениями. Раздаёт колоски детям (сначала пшеницы, затем ячменя), называя их. Каждый колосок дети рассматривают, трогают, называют (пшеничный, ячменный). Сравнивают их между собой, что у них общее? Воспитатель: Ответы детей. Воспитатель предлагает расшилушить каждый колосок, складывая зёрна в отдельные ёмкости, сравнить их. Белый хлеб выпекают из зёрен пшеницы, а чёрный из ячменя. Ребята, что означает пословица «Зёрнышко к зёрнышку будет мешочек»? Ответы детей. Воспитатель предлагает высыпать собранное зерно в одну ёмкость, обращая внимание детей на то, что стало больше. Пересыпают его в мешочек, приговаривая: «Зёрнышко к зёрнышку будет мешочек». Воспитатель: Дети, давайте поиграем. (Дети выходят на палас. Звучит спокойная музыка). Представьте, что вы маленькие зёрнышки и вас посадили в землю. (Присаживаются). Тёплое солнышко пригрело землю, дождик пошёл, зёрнышки проросли. Росли, росли (дети медленно поднимаются) и стали колосьями. Колосья тянуться к солнышку (медленно поднимают руки вверх), зерна в колосьях зреют, спеют (напрягите руки). Солнышко сильно греет, дождичка нет, завяли наши колоски (наклоните голову вперёд, расслабьте руки, плечи, опуститесь на пол). Но вот снова полил дождик! Ожили колоски, снова тянуться к солнышку (дети поднимаются, поднимают руки вверх). В поле выросли замечательные колоски, они поспели, пришла пора их убирать. Едет по полю комбайн (дети крутят согнутыми в локтях руками перед грудью). Комбайн - важнейшая сельскохозяйственная машина, она не только срезает колоски, но еще и выбивает зерно из них, очищает зёрна струёй воздуха. Едет комбайн по полю и три дела сразу делает: жнёт, молотит и веет. Дети садятся за столы. Посмотрите на экран, и вы узнаете, что происходит с зерном дальше. Просмотр презентации. Воспитатель. Куда отвозят намолоченное зерно с полей? (На элеватор). Кто отвозит зерно на элеватор? (Отвозит шофёр на машине). Что происходит с зерном на элеваторе? (Его сушат, хранят). Где зерно превращается в муку? (На мельнице или на мукомольном заводе) Как вы думаете легко перемалывать зерно? Предположения детей. Возьмите зерно, какое оно на ощупь? Воспитатель предлагает разбить зёрнышко деревянным молотком. Дети выполняют действия, делают выводы, высказываются. Воспитатель. Посмотрите, что у вас лежит на тарелочках? (Мука). Дети рассматривают муку, сравнивают по цвету. Пшеничная мука получается, из каких зёрен? Какая мука получится из ржаных зёрен? Для чего нужна мука? (Из муки делают тесто). Кто знает, как сделать тесто? Предположения детей. Давайте сделаем тесто. Дети смешивают муку с водой. Какое тесто получится из ржаной муки? Какое тесто получится из пшеничной муки? Кто готовит тесто и выпекает хлеб? Какой будет хлеб из пшеничной муки? Какой будет хлеб из ржаной муки? Дети, из теста, которое мы с вами сделали можно испечь хлеб? А что ещё добавляют в хлебное тесто? Кто из вас видел, как мама замешивает тесто? Вот видите, ребята, как много труда нужно затратить, чтобы получить хлеб. Теперь вы знаете, какой долгий путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Хлеб – главное богатство нашей страны и его надо беречь.educontest.net
Конспект занятия по познанию Откуда к нам хлеб пришел
Конспект занятия по познанию
«Откуда к нам хлеб пришел?»
(старшая группа)
Программное содержание
Познакомить детей с профессией агронома, хлебороба, тракториста, комбайнера, пекаря; с предметами их деятельности. Формировать представления детей о том, как выращивают, пекут хлеб. Расширить представления, знания детей о том, как растет хлеб, о значении хлеба. Воспитывать интерес к труду взрослых и бережное отношение к хлебу.
Оборудование: стихи, пословицы, загадки о хлебе; настоящий хлеб на подносе; дидактическая игра «Профессии»; магнитофон; DVD; презентация.
Ход занятия
Ребята! Послушайте загадки:
«Рос сперва на воле в поле,Летом цвел и колосился,А когда обмолотили,Он в зерно вдруг превратился,Из зерна — в муку и тесто,В магазине занял место».
«Мнут и катают, в печи закаляют,
А потом за столом нарезают ножом».
(Под русскую народную музыку выносится на подносе хлеб).
А вот и отгадка на загадки. Это хлеб. А почему, говорят, что хлеб — всему голова? Правильно, потому что без хлеба человеку трудно прожить; он не сможет полноценно завтракать, обедать, ужинать, если не будет хлеба. Как вы думаете, легко ли вырастить хлеб?
Выращивание хлеба очень сложный и трудоемкий труд, в нем участвуют люди разных профессий: агрономы, трактористы, комбайнеры, хлеборобы, пекари.
Агроном должен знать, какие зерновые культуры надо сеять на полях, в какие сроки начинать сев и уборку урожая, как удобрять землю. Он объясняет трактористу как боронить, сеять, пахать землю. А выращивают хлеб, ухаживают за ним хлеборобы.
Трактористы должны следить за техникой, во время ее починить, правильно эксплуатировать. Масса, намолоченная комбайном, содержит кусочки соломы, комочки земли. А в примесях содержится влага, от нее зерно может сгнить, т.е. может пропасть труд агронома, тракториста, комбайнера, хлебороба.
Чтобы этого не произошло, следующий этап работы — ток, где очищают зерно от примесей, просушивают. Далее зерно везут на элеватор, где оно хранится. По мере надобности зерно отправляют на мельницу, где из него получают муку. Оттуда мука поступает в хлебозаводы.
Далее из муки делают тесто.
А как делают тесто? (ответы детей)
Посмотрите, что для этого нужно.
Давайте назовём. (Ответы детей).
Его вымешивают с помощью машин, другие машины — автоматы делят тесто на порции, из которых выпекают булки, батоны, плюшки. В нашей стране хлеб выпекают в хлебозаводах. Затем отправляют хлеб в магазины.
Первая лепешка была получена из семян, которую человек растер в муку, смешав с водой, испек на раскаленных камнях.
Ребята! Как вы думаете, почему осенью, после того как убрали комбайны хлеб, на полях трактора пашут, боронят? Правильно, пашут и боронят землю потому, чтобы земля под снегом была мягкой, рыхлой, чтобы набрала она за зиму и весну как можно больше талой воды. А в это время колхозники готовят зерно к посеву, проветривают, просушивают.
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо.
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны).
А теперь давайте вместе.
Все попрыгаем на месте (прыжки)
Выше, веселей, вот так!
Переходим все на шаг (ходьба на месте)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора.
Ребята! А для чего нам нужен хлеб? Правильно, хлебом питаются люди, это самый главный и ценный продукт. Он составляет основу всего питания человека. Он проходит длинный путь: сев, уход, уборка урожая. Это огромный труд людей. Недаром говорят: «Хлеб — всему голова», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска».
А вы, ребята, какие знаете пословицы и поговорки о хлебе? (ответы детей)
А теперь послушайте и попробуйте объяснить значение этих поговорок:
«Худ обед, коли хлеба нет».
«Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.»
(ответы детей)
Проводится дидактическая игра «Профессии».
«Солнце чертит в небе полосы,Птицы песню завели,Созревай же колос к колосу,Сладкий хлеб моей земли!»
Хлеб — это составная часть нашей пищи, без которой человек не сможет долго прожить. Поэтому к нему следует бережно относиться, т. е. не бросать на пол, не топтать.
Хлебу отводится особое место и в религиозных ритуалах разных народов. Для религиозных праздников готовят специальные виды хлеба: русский кулич, мексиканская фиеста, армянский лаваш. Хлебы, потребляемые в разных странах разные по своему составу, внешнему виду, способам приготовления. У некоторых — хлеб хрустящий, мягкий, у некоторых — ломкий, тонкий, но все люди мира знают, что «Хлеб — это наше богатство, достояние», и они с достоинством к нему относятся.
Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете хорошо, бережно относиться к хлебу, беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и ласково «батюшка», «кормилец».
На рисовании мы нарисуем рисунки «Откуда хлеб пришел». У нас получится целый альбом о хлебе, и выставим его, чтобы родители и гости могли увидеть, что мы знаем о хлебе, как к нему надо относиться, и не забывали, что «Хлеб — всему голова».
(Подводится итог занятия (закрепление материала)).
Вы теперь многое знаете о хлебе, о людях, которые его вырастили. Давайте сейчас попробуем хлеб, почувствуем его запах, вкус! (угощение детей хлебом).
sundekor.ru