Конспект занятия "Хлеб всему голова"(1,2 класс). Хлеб всему голова конспект


Конспект НОД «Хлеб – всему голова»

Конспект НОД «Хлеб – всему голова»

Цель: Дать детям представление о том, что хлеб – основной продукт питания человека.

Задачи:

Обучающие:

Формировать представление детей о том, кто и как выращивает, печет хлеб. Знакомить детей со злаковыми растениями. Учить сравнивать, анализировать, делать выводы, обобщения. Совершенствовать диалогическую форму речи педагога с детьми. Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности.

Развивающие:

Развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения, активизировать словарь детей. 

Развивать сенсорные навыки, мелкую мускулатуру рук.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду работников сельского хозяйства, о важности и значимости их труда.

Образовательные области: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура»

Словарная работа:

Познакомить со словами: злаки, жито; активизировать в речи детей: зерновые растения, колосья, пшеница, рожь, гречневая, овсяная, рисовая.

Предварительная работа.

Разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе, чтение отрывка из произведения А. Мусатова  «Вот какой, каравай»; «Кто в поле главный», «Песня пахаря» А. Кольцова, «Земля на зёрнышке стоит» А. Владимирова, чтение сказок«Мальчик с пальчик»», «Мужик и медведь», «Петушок и два мышонка», ,«Лёгкий хлеб» ,оформление мини-музея хлеба.

Оборудование колосья пшеницы и ржи, лупы, кусочки белого и ржаного хлеба, шапочки- маски колосков, гречневая, овсяная, рисовая крупа в прозрачных пакетах и тканевых мешочках, презентация «Какой разный хлеб», горшочки с песком опилками и землей, зерна пшеницы, отрывок из сказки «Колосок».

Форма проведения: совместная деятельность.

Ход НОД

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу

-Придумано кем-то просто и мудро:

При встрече здороваться: - Доброе утро!

-Доброе утро - солнцу и птицам

-Доброе утро - улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель показывает отрывок из мультфильма «Колосок».

-Что нашли мышата во дворе? (ответ детей).

Ребята, приглашаю вас совершить экскурсию по нашему музею хлеба. Его экспонаты помогут узнать много нового об этом продукте питания.

Колосок как будто дом,

Много комнат в доме том.

В каждой комнате - зерно,

Спелой зрелостью полно.

(Дети рассматривают через лупы колосья пшеницы и ржи.)

Пшеницу, рожь и другие зерновые растения называют злаками.

-Как называют зерновые растения?

-Это колос пшеницы (показывает) – пшеничный колос.

-Как можно назвать колос ржи? Какой он? ((ржаной колос)

- Мука из зерен пшеницы – какая (пшеничная мука).

-Мука из зерен ржи – какая? (ржаная мука).

-Тесто из пшеничной муки – какое? (пшеничное тесто)

-Тесто из ржаной муки – какое? (ржаное тесто).

-Ребята, как вы думаете, какой хлеб пекут из пшеничной муки? (Пшеничный белый). А из ржаной? (ржаной, черный).

В старину на Руси рожь называли житом. Вслушайтесь в звучание этого слова – «жито». Как вы думаете, почему люди дали ржи такое название? (дети высказывают свои предложения).

Слово «жито» похоже на слово «жит». Хлеб – главный продукт питания, он ежедневно должен быть в рационе каждого человека, ведь «без хлеба нет обеда».

Игра «Угадай на вкус».

Дети с закрытыми глазами пробуют кусочки хлеба, определяя по вкусу, белый он или черный.

Молодцы, хорошо знаете вкус и белого пшеничного хлеба, и черного ржаного.

Этюд” Колоски”.

-А сейчас мы с вами превратимся в колоски (дети надевают шапочки – маски)

Посажу я в землю хлебное зерно (дети присели)

Из земли поднимется колосом оно (дети поднимаются, поднимают руки).

Много, много зёрнышек в этом колоске (дети кружатся вокруг себя).

Вот уже лежат они на моей руке (протягиваем ладони вперёд)

Посажу их в землю, и пойдут ростки (дети присели)

Весело потянутся к солнцу колоски (потянулись, поднялись на носочки).

Не один уже, а вот сколько их растёт (взялись за руки в кружок)

Так и буду делать каждый, каждый год (подняли руки). А однажды на поле гляну поутру (сделали круг большим)

Как один я, столько хлеба соберу? (развели руки в стороны).

На моей ладошке хлебное зерно (показали на ладошке зёрнышко)

Посажу- ка в землю - пусть растёт оно! (присели на корточки).

-Из зерен злаков люди научились не только выпекать вкусный и ароматный хлеб, но и готовить множество других блюд.

С давних времен на Руси употребляли в пищу разнообразные каши. 

«Хлеб да каша – пища наша», - говорили люди. И каких только каш не варили! Да и сейчас это вкусное и полезное блюдо варят и повара нашего детского сада, и мамы у вас дома.

Игра «Из чего сварили кашу»

-Какую кашу варят из гречки (гречневую).

-Из овса – (овсяную).

-Из риса – (рисовую) и т. д.

Обратите внимание на то, как выглядят крупы. Чем они похожи и чем различаются?(ответы детей)

Пальчиковая гимнастика

Каша в поле росла поочередно соединить все пальцы

К нам в тарелку пришла

Всех друзей угостим раскрыть ладони

По тарелке дадим поочередно загибать пальцы

Птичке – невеличке

Зайцу и лисичке

Кошке и матрешке

Всем дадим по ложке развести руки в стороны

Игра «Угадай на ощупь».

Дети поочередно на ощупь определяют и называют крупы, которые находятся в тканевых мешочках.

-Люди, которые знают, как трудно растить хлеб, понимают его истинную цену никогда не бросят кусок хлеба. Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете хорошо, бережно относиться к хлебу, беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и ласково "батюшка", "кормилец".

Ребята, хотели бы вы сами попробовать вырастить злаки? Давайте представим, что вы превратились в ученых. Проведем эксперимент. Посадите зерна пшеницы в три горшочка – с песком, опилками и землей, в какой емкости быстрее и дружнее прорастут зерна (дети выполняют задание).

Вот и закончилось наша экскурсия.

Чем она вам запомнилась?

Куда бы вы ещё хотели отправиться на экскурсию?

Конспект разработан воспитателем Н. С. Черепановой

infourok.ru

Конспект занятия "Хлеб всему голова"(1,2 класс)

Конспект.

Дата ______________

Тема. «Хлеб всему голова»

Направление. Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

Форма. Беседа. Презентация.

Цель. Воспитание бережного отношения к хлебу;

Задачи. 1. Расширить знания о пользе хлеба, о его ценности.

2. Воспитание уважительного отношения к труду людей.

3. Расширять словарный запас детей.

4. Корригировать сложившееся отношение к хлебу.

Оборудование. 16 демонстрационных картинок на тему: «Хлеб всему голова»

Ход беседы.

  1. Организационный этап.

- Отгадайте загадку

Круглый, как солнышкоНа горячем донышке.В печке подрумянится,Да там и останется.Остынет на блюде,Пожалуйста, к людям:Ешьте на здоровье.

- Отгадав загадку вы, уже догадались о чём пойдёт речь на занятии.

- Так о чём же?

- Правильно, тема: «Хлеб – всему голова».

2. Основной этап.

Рассказ воспитателя.

- Это было давно. Во времена каменного века. Когда на землю пришёл сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зёрна было удобно есть, их смачивали водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что его еда превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костёр в пещере научил печь хлеб.

Историческая справка.

Впервые слово «хлеб» появилось в Древней Греции. Там применялись для выпечки горшки специальной формы – «клибанос».Оно созвучно с нашим словом «хлеб».Учёные полагают, что хлебу свыше 15 тыс. лет. Правда в давние времена хлеб мало напоминал нынешний и представлял собой плотные поджаренные куски зерновой массы. 5 -6 тыс. лет назад в Древнем Египте произошло как бы второе рождение хлеба. Там научились разрыхлять тесто способом брожения. Искусство приготовления «кислого хлеба» от египтян перешло к грекам. Большим лакомством считался разрыхлённый пшеничный хлеб и в Древнем Риме. Там появились довольно крупные пекарни, в которых мастера выпекали разнообразные сорта хлеба. На Руси секретом приготовления дрожжевого теста владели с незапамятных времён, и хлеб пекли практически в каждом доме. Несколько веков назад возникла специализация хлебных дел мастеров: появились хлебники, пирожники, пряничники, блинники, калачники. Со временем возникают и другие блюда с использованием муки. Хлебу нет цены. Его стоимость копейками не измерить.

Монтаж.

В нём - здоровье, наша сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом – тем, что на столе,

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Вот об этом – то как раз

Начинается рассказ.

Подымались трактористы,

Умывались чисто – чисто.

В степь весеннюю с утра

Выводили трактора.

Продолжается рассказ,

Урожай поспел у нас.

Выплывают на просторы,

Ветер песню им поёт,

Капитаны – комбайнёры

Смотрят с мостиков вперед.

Как из колоса тугого

Выбивается зерно,

Как, пожалуйста – готово,

В ящик сыплется оно.

Вот на мельнице пшеница,

Здесь такое с ней творится!

В оборот её берут,

В порошок её сотрут!

На большом хлебозаводе

Станешь тестом ты, мука.

Тесту тесно, мало места,

«Ох, пустите», - шепчет тесто.

Ладно, пустим,

В печь давай – Нарядился каравай.

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил, Не жалел трудов и сил!

- С хлебом связано много обрядов. Так у славян было принято класть хлеб перед иконами, как бы свидетельствуя этим о своей верности богу. Хлеб брали с собой, отправляясь сватать, с хлебом и солью встречали молодых по возвращению из церкви после венчания, хлеб клали в колыбель к новорождённому как оберег от злых сил.

Диалог о хлебе.

- Хлеб никогда не доставался людям даром. Ведь ещё в раю как напутствие согрешившему Адаму было сказано: « Будете добывать хлеб в поте лица своего».

В народе хлеб имеет несколько названий.

- Почему один хлеб называют чёрный, а другой белый?

- Из чего готовят отрубной хлеб?

- Мельничные жернова перетирают зерно на муку, мука просеивается сквозь сито, остаются отходы – оболочка зерна. Это – отруби, прекрасное лечебное средство, отруби добавляют в некоторые сорта хлебобулочных изделий, кормят животных. Замечательный педагог Сухомлинский написал о хлебе так: « Никогда не забуду того дня, когда мать передала мне каравай хлеба, испечённый из новой ржи. И рядом с хлебом – отцовское письмо. Оно хранится у меня как первая заповедь: « Никогда не забывай, сын, о хлебе насущном. Я не верю в бога, но хлеб называю святым. Пусть и для тебя он останется на всю жизнь святым». Пусть же и для нас с вами хлеб будет святым.

- В 1917 г. произошла Октябрьская революция. В стране началась разруха, голод, очень тяжело приходилось народу. Московским рабочим по осьмушке хлеба выдавали на день – это 125 г. И всё же они делились этими крохами с голодающими рабочими. В Мрскве, в музее Революции хранятся эти маленькие чёрные сухарики. Хлеб, которым делятся в трудную минуту, не имеет равного вкуса.

- Крепла страна, налаживалась жизнь, на помощь людям пришли умные машины_ трактора, комбайны, самолёты. Но тяжкое испытание обрушилось на наш народ. Началась Великая Отечественная война. Люди узнали цену военного хлеба.

Военный хлеб.

Я помню хлеб, военный, горький,

Он весь почти из лебеды.

В нём в каждой крошке,

В каждой корке

Был горький вкус людской беды.

На той беде замешан круто

Нелёгкий хлеб нелёгких дней,

Но как сладка была минута,

Когда кусок в руке моей

Посыпан был щепоткой соли,

Приправлен маминой слезой.

Я есть хотел. А мама с болью

Взгляд отводила стороной.

Как горе гостем частым

(Им были детства дни полны),

Особо помню я, что счастью

Был равен горький хлеб войны.

- Во время Вов можно было встретить лозунг: «Мир – народам, хлеб голодным». Паёк в блокадном Ленинграде был таков: служащему – 125 г. хлеба. Рабочему – 200 г. и ещё 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого человека. Ведь нужно было работать.

- О хлебе сложены песни, написаны стихи, поговорки. И мне хотелось бы узнать, а знаете ли вы поговорки о хлебе.

Игра «Доскажи пословицу».

* Не шуба греет, а …(хлеб).

* В дороге хлеб не…( помеха).

* Не будет хлеба ,…(не будет и обеда).

*Без соли не вкусно, а без хлеба,…( несытно).

* У кого хлебушко, у того и (счастье).

*Хлеб всему …( голова).

* Без печки холодно – без хлеба… (голодно).

- Очень хорошо сказал о хлебе замечательный французский лётчик и писатель Антуан де Сент Экзюпери –

« Хлеб стал для нас средством единения людей, потому что , им делятся за общей трапезой. Хлеб стал для нас символом великого труда, потому что добывается он в поте лица. Хлеб стал для нас спутником сострадания, потому что его раздают, или делятся в годину бедствий. Вкус разделённого хлеба несравним ни с чем.»

- Сейчас как никогда мы должны бережно относиться к хлебу.

- А сколько нужно хлеба для вашей семьи?

- Если хлеб остался, что с ним нужно сделать?

- Чтобы вкусный каравай был каждый день у нас на столе, мы должны определить для себя чёткие правила:

1. Бери хлеба столько, сколько съешь.

2. Учись готовить из чёрствого хлеба различные блюда.

- А знаете ли вы, что из одного зёрнышка получается около 20 млг муки? Это значит, что для выпечки одного батона требуется мука от помола 10 тыс. зёрен.

Работа с фразеологическими оборотами.

- Как вы понимаете:

1.Даром хлеб есть;( жить напрасно, не принося пользы)

2. Хлеб да соль; (пожелания приятного аппетита)

3. Хлеб насущный. ( необходимые для жизни средства).

7. В лазоревых лентах колосья

Венчают державный наш герб.

Хлеб – радость и счастье, и гордость,

Могущество родины – хлеб.

  1. Заключительный этап.

Итог.

«Какие же правила бережного отношения к хлебу мы с вами составили?»

Дети хоромпроговаривают:

  1. Береги хлеб, он дорого даётся.

  2. Не оставляй недоеденных кусков.

  3. Бери хлеба столько, сколько сможешь съесть.

  4. Продли хлебу жизнь.

  5. Никогда не бросай хлеб.

  6. Подними брошенный кусок, отдай птицам.

Пословицы и поговорки о хлебе.

Не шуба греет, а хлеб.

В дороге хлеб не помеха.

Не будет хлеба, не будет и обеда.

Без соли не вкусно, а без хлеба, несытно.

У кого хлебушко, у того и счастье.

Хлеб всему голова.

Без печки холодно – без хлеба голодно.

infourok.ru

Конспект открытого классного часа "Хлеб

Тема: «Хлеб – всему голова».

Цели:

1)Образовательная – расширить кругозор учащихся о профессиях людей, которые помогают попасть хлебу на стол;

расширить знания учащихся о ценности хлеба, раскрыть значение хлеба для народа.

2)Воспитательная – способствовать формированию уважительного, бережливого отношения к хлебу, уважительное отношение к труду механизатора, пекаря, любовь к родной земле.

3)Развивающая – развитие у учащихся творческих способностей, познавательной активности.

Оборудование: Выставка книг о хлебе, компьютер, рисунки ребят на тему: « Хлеб – всему голова».

Ход классного часа

Звуки песни «Хлеб всему голова» в исполнении Л. Зыкиной.

1. Вступительное слово. Дорогие ребята! Как вы уже догадались, мы поговорим о хлебе. С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. В глубокой древности хлеба, такого как сейчас, не было, но хлебные поля росли и тогда. Однако зёрна пшеницы отличались от наших, они были намного меньше и другие на вкус. Существует такая легенда. Это было давно, во времена каменного века. Когда на землю пришёл сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. И тогда он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зёрна было удобно есть, смачивали их водой. Потом человек научился растирать зёрна в муку. И вот однажды человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Огонь незаметно подкрался к горшку, горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека, он подбежал к костру и увидел, что его каша превратилась в камень. Когда камень остыл, человек стал очищать его и вдруг почувствовал незнакомый запах. Положив кусочек в рот, человек зажмурился от удовольствия. Так ночной костёр в пещере научил печь хлеб.

2. Чтение стихотворения (детьми)

Кто-то любит с маслом,

Кто-то любит с сыром,

А иной и с мясом

Или же с кефиром.

Кто-то любит белый,

Кто-то любит чёрный,

Кто-то любит с маком

Или запечённый.

Он бывает клином,

Он бывает узким,

Кто-то любит с тмином,

Или же французский.

Он зерно, он колос,

Он мука и тесто

И за праздничным столом

Знает своё место.

Посмотри на землю,

посмотри на небо,

Ничего на свете

Нет важнее хлеба

Хлеб – один из удивительных продуктов человеческого труда. Много ли может сделать человек одним пальцем? Пустяк какой-нибудь. Другой разговор, если в работе все пять. Необходимых условий для жизни растений пять, как пальцев на руке.

-Может кто-то из вас назовёт эти условия?

Первое – тепло (пришла весна – есть тепло).

Второе –свет (Солнце на небе – есть свет).

Третье – влага (растаял снег, прошел дождь – есть влага).

Четвёртое - воздух (воздухом окутано все растение от вершков до корешков).

Пятое – пища (удобрение - есть пища).

Взятые отдельно, они ничего не значат. А собранные вместе –они дают растению полную жизнь от всходов до плодов.

« Хлеб – это жизнь», «хлеб – кормилец». Можно прожить без золота, а «без хлеба – нет». Мы с вами порой забываем об истинной цене хлеба, о том что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, а труд многих людей.

1. Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

2. Вначале хлеб посеяли зерном,

Потом ростки лелеял агроном.

Затем взял колос в руки комбайнер,

В ладонях его бережно потер.

Узнав о том, что хлеб давно уж вызрел,

Он убирать его с комбайном в поле вышел.

3. Потом муку смололи из зерна

И к пекарю отправилась она.

А тот уж постараться смог:

Такие булки вкусные испек!

Цени, люби и уважай того,

Кто сеял хлеб, растил и пек его.

- Какие же профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка?

Слесарь проверяет и ремонтирует комбайны, трактора, сеялки. Агрономы выбирают лучшие, сильные зёрна и принимают решение их посадить. Тракторист пашет землю, сеет семена. Через некоторое время появляются всходы . Но чтобы они росли крепкими и не были съедены грызунами и насекомыми , их обрабатывают специалисты.

Затем выходят на уборку комбайны. Убрали, надо везти на элеватор

( хранилище) Там сушат да проветривают, чтобы сохранить урожай. А потом на- мельницу. Оттуда-на хлебозавод. И только там рождается хлеб.

-А знаете ли вы, чем пахнет хлеб, ломоть ржаного, трудового хлеба?

1. Он пахнет полем,

Горячим зноем и росой,

Прохладным ветром на просторе

И свежей утренней зарей.

Хлеб пахнет свежею мукою

И жарким пламенем печи,

Когда натруженной рукою,

Пекут из теста калачи.

 

2. Вот он – румяный и душистый

Лежит и дышит на столе.

За хлеб огромное спасибо

Всем хлеборобам на земле!

Викторина.

1.Какие зерновые культуры выращивают у нас на полях?

(Яровая и озимая пшеница, озимая рожь, яровой ячмень, овес, просо, гречиха, кукуруза, горох.)

  1. В чем отличие пшеницы яровой от пшеницы озимой?

(Яровая сеется весной, в лето, озимая – осенью, в зиму.)

3.Как лесные насаждения помогают хлебу?

(Они сохраняют влагу.)

  1. Когда зерно созревает, его собирают. Куда его везут?

(На элеватор – особое хранилище для зерна.)

  1. Где зерно превращают в муку?

(На мельнице.)

  1. Что такое мельница?

(Предприятие для размола зерна.)

  1. Где пекут хлеб?

(На хлебозаводе, в пекарне.)

  1. Что нужно сделать с мукой, чтобы испечь хлеб?

(Замесить тесто.)

  1. Из чего состоят колоски?

(Из зерен.)

  1. Какой хлеб пекут на Пасху?

(Кулич..)

  1. В посевах ржи встречаются васильки. Васильки – это сорняки?

(В небольшом количестве они улучшают вкус зерна.)

«Колоски» (рефлексия)

 - Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются) .

 - Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх) .

 -Колоски тянутся к солнышку. (дети протягивают руки вверх) .

 -Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. (дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище) .

 -И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колоски. Улыбнитесь друг другу.

Великая Отечественная война.

В годы Великой Отечественной войны в колхозах и совхозах остались женщины, старики, дети. А стране, фронту нужен был хлеб! Люди самоотверженно трудились, выращивая его.

Был хлеб всегда в почете на Руси

Ее просторов главное богатство

Его ты хочешь цену знать?-

Спроси. Тебе ответить смогут ленинградцы.

В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран.

Тяжёлого хлеба,

Блокадного хлеба 125 грамм. (Р. Рождественский)

(Кусочек чёрного хлеба пронести по рядам, показать детям)

900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. Рабочие получали по 250 грамм хлеба, а жители города – 125 грамм.

«Помню темный, вязкий, маленький кусочек хлеба. Только один кусочек! На всех – взрослых и детей. На весь день. И мама медленно режет его на одинаковые кубики… помню. Как я на коленках ползала по полу в надежде найти хоть какую-нибудь крошку хлеба. Помню свою бабушку, старенькую, худенькую. Она часто отдавала нам, детям, свой паек. Помню маму, больную, обессиленную, которая вместе с другими женщинами тащила плуг по колхозной пашне. И эта память все годы жжет мое сердце ненавистью к войне»

Нельзя оставаться равнодушным к историческим документам, говорящим о судьбах людей, которым не хватало «крошечки» хлеба и они умирали.

Приложение (Презентация №2 Блокада Ленинграда)

В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был дневной паёк для жителей осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить – назло фашистам.

Военный хлеб.Я помню хлеб, военный, горький,Он весь почти из лебеды.В нем в каждой крошке,В каждой коркеБыл горький вкус людской беды.На той беде замешан крутоНелегкий хлеб нелегких дней,Но как сладка была минута,Когда кусок в руке моейПосыпан был щепоткой соли,Приправлен маминой слезой.

Нам, юным, счастливым, война и не снится.

Нам голод и холод совсем не знаком.

Но знаем мы цену буханке пшеничной,

И знаем мы силу простых колосков.

А в годы войны помогал он героям:

Дал силу, чтоб выстоять в смертном огне.

Пусть чистое небо сияет над миром,

Пускай отражается солнце в глазах,

Пусть хлеб вечно будет в почете

На ваших и наших семейных столах.

Песня «Баллада о хлебе»

Муз. Вик. Захарченко

- Какая тема проходит основной, красной нитью в песне? (Связь поколений. Хлеб – всему голова).

Хлеб не выбирают,

Хлеб наследуют,

Потому что он – основа основ.

Корень жизни.

Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ сложил о хлебе пословицы и поговорки.

Конкурс пословиц: собери пословицу.

1.Без хлеба - нет обеда

2.Хлеб да вода – здоровая еда

3.Хлебушко – калачу дедушка

4. Калач приестся, а хлеб никогда

5. Худ обед, когда хлеба нет.

6. Хлеб поспевает – колхозник не гуляет.

Игра с залом - загадки

В народе говорили о хлебе, как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. С детских лет учили детей ценить и беречь кусок хлеба, как самое большое богатство на земле.

Бережно сметает

Крошки со стола

Морщинистой рукою

Старый дед Илья.

Все до последней крошки

Ссыпает себе в рот.

Прикрыв глаза немножко,

Он медленно жует.

Я подошел тихонько

И тронул за рукав:

«Хлеб вон там сколько!

Ты крошки собирал?»

Дед меня приобнял

И с грустью так сказал:

«Блокадный хлеб я помню

Такой ты не видал,

Кусочек липкий, терпкий

Я сразу не съедал,

А зажимал в ладошке

И запах смаковал».

Дед замолчал надолго,

Он, что – то вспоминал,

Смахнул слезу легонько

И дальше продолжал:

«Пусть будет хлеба вволю.

Хлеб – это значит жизнь.

И каждой его крошкой,

Умейте дорожить».

-Во все времена люди высоко ценили хлеб. Неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку. О хлебе писали стихи и пели песни, в его честь слагали гимны. Из уст в уста передавались сказки, легенды.

Существует сказка о девочке, которая наступила на хлеб.

«Жила на свете девочка по имени Инге. Была она прехорошенькая, но гордая и жестокая. Однажды мать Инге испекла хлеб и сказала: «Доченька, отнеси этот хлеб нашей бабушке». Инге надела лучшее свое платье и нарядные башмачки и отправилась в путь. Дорога проходила через болото. Жалко стало Инге своих нарядных башмачков. Бросила она хлеб в грязь и наступила на него. Чтобы перейти через лужу. Но только Инге наступила на хлеб, как хлеб вместе с нею стал стремительно погружаться в болото. И оказалась Инге в зловонном подземелье у Ядовитой Старухи – Болотницы. Злая Болотница превратила девочку в истукана. Руки и ноги её окаменели и жирные пауки оплели их своей паутиной.

Пастухи видели, что случилось на болоте, и вскоре по всей стране узнали историю о девочке, которая наступила на хлеб.

Однажды горячая слеза упала на голову Инге. Это плакала её мать. «Какой толк, что мать теперь хнычет обо мне», - думала Инге, и душа её становилась все грубее и ожесточеннее.

Эту историю услышала маленькая девочка. «Бедная, бедная Инге!-заплакала она.-Как бы я хотела, чтобы Инге попросила прощенья, и ей позволили вернуться на землю».

Слова эти дошли до сердца Инге. И она залилась слезами раскаяния.

В тот же миг луч света проник в зловонное подземелье, и Инге маленькой птичкой вылетела на волю и вернулась в родительский дом. Инге и её мама снова стали счастливыми, потому что девочка научилась ценить и беречь хлеб».

4 Источник текста: Ганс Христиан Андерсен. Сказки и истории. В двух томах. Л: Худ. литература, 1969.

А вот другая древняя легенда рассказывает, как однажды путник уронил в пустыне крошку хлеба. Он остановил караван и стал её искать потому что хлеб топтать нельзя. Да разве найдешь её в песке? Дело близилось к ночи. Путник пометил место, воткнув свой посох. С рассветом он вернулся, чтобы найти хлеб. А его посох стал золотым. Путник получил награду за свое бережное отношение к хлебу. Эта красивая сказка учит нас, что хлеб – это бесценный дар. Нужно беречь каждую крошку хлеба!

Отношение к хлебу должно быть бережное. Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей. Труд хлебороба - тяжёлый и длительный труд. Тот, кто выращивает хлеб, тот кто прошёл войну, голод не бросит где попало недоеденный кусок хлеба. Учитесь ценить труд других.

А теперь давайте послушаем стихотворение Сергея Михалкова «Булка» и подумаем, как надо относиться к самому дорогому продукту человеческого труда.

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда – сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Они ее не покупали-

Нашли за домом во дворе,

С земли ее не поднимали,

И вот она уже в игре…

Шел мимо незнакомый дядя,

Остановился и взглянул

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с нее сдувал

И вдруг спокойно и открыто

При всех ее поцеловал.

- Ты кто такой? – спросили дети,

Забыв на время про футбол,

- Я – пекарь! – человек ответил

И с булкой медленно ушел.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которым налиты под небом

Моря пшеницы золотой.

- Я надеюсь, среди вас таких «пареньков» нет.

1.Как вы относитесь к поступку детей?

2.Кто является главным героем стихотворения?

3.Почему пекарь поцеловал булку?

Стихотворение на слайде №19

-Итак, как же мы должны относиться к хлебу?

- Сейчас хлеба у нас вдоволь. Это богатство –наше счастье. -В каждой семье ежедневно в отходы идёт 100 граммов хлеба. По городу – это шесть тонн. Или ежедневно из хлебной нивы вычёркивается три гектара зерновых. А вы представляете, сколько таких городов, поэтому каждому из нас нужно бережно относиться к хлебу.

Каравай земли и небаНа твоем столе -Ничего сильнее хлебаНету на земле.В каждом маленьком кусочкеХлебные поля,А на каждом колосочкеДержится земля.

Нам жить, пока стоят хлеба

И петь о них, пока имеем голос.

Как хлебороба вечная страда

В судьбе нашей страны – ВЫСОКИЙ КОЛОС!

Я предлагаю вам памятку.

ЗАПОМНИТЕ И СКАЖИТЕ ВСЕМ!

1.В хлебе – душа твоей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд.

2.Не бросай где попало недоеденный хлеб!

3.Смолоду научись ценить труд других.

4.Когда за столом вы, ребята, сидите,

То помните, кто для вас хлеб создаёт!

5.Берегите хлеб, люди!

Научитесь хлеб беречь!

6.Хлеба к обеду в меру бери!

Хлеб – драгоценность!

Им не сори!

V. РЕФЛЕКСИЯ.

- Ребята, наша встреча подходит к концу. Какой она запомнится вам, что ценного вы унесёте с собой, изменилось ли ваше отношение к хлебу. Высказать своё мнение вы сможете при помощи незаконченных фраз.

Я расскажу дома…

Я принял решение…

Ребята, а вы знаете ,что педагог тоже сеет зерно знаний, зерно доброты. Труд педагога даёт всходы.

Сейчас везде науке слово,

Её сегодня звёздный час.

В наш век она всему основа,

Ведёт она к высотам нас.

К ученью должен ты стремиться.

Не отвергай совет простой-

Листай же книжные страницы,

Как борозда за бороздой.

Ведь в книгах опыт поколений

И знаний чистое зерно

В твоих делах и устремленьях

Пусть колос выбросит оно.

Так черпай мудрость полной мерой,

Упорно знанья умножай.

И можешь быть вполне уверен-

Богатый снимешь урожай!

У вас на столах лежат карточки, выберете одну из них и поднимите:

Кто узнал много нового и было интересно- солнышко.

Кому было интересно, но нового не узнал –солнышко с тучкой.

Кому было скучно- дождик.

- Спасибо вам всем, ребята! Спасибо, уважаемые гости, за радость встречи.

Я от всей души хочу всем пожелать мира в ваших домах, тепла, уюта. И пусть в каждом доме, на каждом столе всегда пахнет свежим ароматным хлебом.

ЗАГАДКИ О ХЛЕБЕ.

1.Ты не клюй меня, дружочек,

Голосистый петушок,

В землю теплую войду,

К солнцу колосом взойду,

В нем таких тогда, как я.

Будет целая семья. (Зерно.)

  1. На солнышке сидит

И усами шевелит,

Разотрешь его в ладони -

Золотым зерном набит. (Колос.)

  1. Загадаю загадку, закину за грядку:

Моя загадка в рост пойдет, калачом взойдет. (Зерно.)

  1. И комковато, и ноздревато, и кисло,

И ломко, а всех милей. (Хлеб.)

  1. На соломине дом.

Сто ребяток в нем. (Колосок.)

  1. Что на сковородку наливают.

Да вчетверо сгибают? (Блины.)

  1. Вырос в поле колоском,

На столе лежу куском. (Хлеб.)

  1. За трактором по полю ходит она.

Отборного ей насыпают зерна.

А где её след чуть заметней ложится,

Там буйно потом урожай колосится. (Сеялка.)

  1. Есть силач, на нем ловкач,

За ним копач,

добывает калач. (Трактор.)

  1. Крыхтит, пыхтит, ворочит,

Кормить многих хочет. (Трактор.)

  1. Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб.)

  1. Кольцо не простое,

Кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье...

Ну и объедение! (Баранка или бублик.)

  1. Меня бьют, колотят,

А я все терплю -

Людям добром плачу. (Хлеб.)

ОГБОУ «Рязанская школа-интернат»

Классный час

«Хлеб – всему голова!»

Составила: Юрченко Е.В.

Провела: Юрченко Е. В.

Рязань 2015 год

infourok.ru


Смотрите также