Конспект открытого занятия в старшей группе
«Хлеб – всему голова!»
Задачи:
- Уточнить знания, что хлеб является ежедневным продуктом
- Дополнить представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Закреплять знания о последовательности этапов выращивания хлеба.
- Познакомить с профессией хлебороба.
- Упражнять в правильном употреблении названий основных профессий, связанных с получением хлеба (тракторист, сеяльщица, комбайнер, пекарь, сельскохозяйственной техники (трактор, комбайн, сеялка, борона).
- Закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму слова, изменять слово, называя его с числительным, выделять первый звук в слове.
- Учить беречь хлеб, с уважением относиться к людям, его выращивающим
- Воспитывать умение поддерживать беседу, внимательно слушать вопросы и ответы товарищей.
- Отражать знание о труде хлеборобов в последующих играх.
- Развивать связную речь детей.
Предварительная работа: чтение сказок и рассказов «Колосок», «Мягкий хлеб» и др., дидактическая игра «Откуда на стол хлеб пришел», «От зернышка до булочки»; драматизация сказки «Колосок»; рассматривание колосков и зерен пшеницы, ржи, овса. Рассматривание иллюстраций с изображением процесса выращивания зерна, сбора, хранения зерновых культур. Сюжетно-ролевая игры «Мы пекари»: приготовление теста, выпечка печенья. Разучивание стихотворений, поговорок, пословиц о хлебе;
Материалы и оборудование: Иллюстрации хлебобулочных изделий, коллективная работа «хлеб – всему голова», костюмы продавцов, хлебобулочные изделия (бублики, баранки, батон хлеба, пряники), колосья пшеницы, ржи, овса.
Атрибуты для театрализации сказки «Колосок»: шапочки мышат, курочки, зерна, мука, метла, колосок, тесто, фартук, дрова;
декорации : печка, мельница, домик,
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы отправимся в чудесный магазин «Колос».
Посмотрите кто нас встречает в магазине: продавцы в шапочках и фартуках:
В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки,
И плетенки и ватрушки,
Курабье, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем,
Много пряников, конфет,
Пастила есть и щербет,
И пирог с начинкой сладкой,
И полено, и помадка…
Посмотрите, не стесняйтесь,
Выбирайте, угощайтесь!
Посмотрите, как много хлебобулочных изделий! Назовите их. (Хлеб, батон, булка, бублики, пирожки, сушки, печенье, сухари, рогалики, слойки, ватрушки, торт и т. д.)
Как много хлебобулочных изделий в магазине.
Булка- булочка
Колос – колосок
Зерно – зёрнышко
Хлеб- хлебушек
Сухарь – сухарик
Пряник – пряничек
В наш магазин привезли много баранок, давайте поможем из посчитать:
1 баранка, 2 баранки, 3 баранки, 4 баранки, 5 баранок.
В магазине очень важно правильно записывать название товара, помогите правильно назвать первый звук в названиях изделиях на картинках.
Батон, хлеб, каравай, лаваш, сухарь, ватрушка.
Ребята, теперь вы знаете, как много продуктов в нашем магазине
Много баранок, ватрушек, бубликов, булочек, сухарей, пряников, печенья, кренделей, пирожков.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Ребята, а знаете ли вы как хлеб пришел к нам на стол?
Люди сеют зерно.
Представьте, что вы маленькие зернышки, брошенные в землю (сидя на корточках, сжаться в комочек, голову положить на колени и закрыть ее руками, лежит зернышко в земле – темно, сыро и мягко. Пригрело солнышко, прошел дождь. Зернышко набухло, лопнуло (медленно разворачиваемся, встаем на колени_ и показался первый росток (руки вместе поднимаем вверх). Пробил росточек землю и стали раскрываться листочки (руки вверх, запястья вместе, ладоши в стороны). Качается на ветру…. растет стебелек (вытягивается тело). Прошло время, окреп стебелек и появился колос (руки в стороны). На ветру колоски колышутся (дети колышутся). Под теплым солнцем вырастают колосья и набираются силы, созревает зерно.
Воспитатель: И как все же пришел хлеб на наш стол. Ведь не сразу стали зерна стали хлебом тем, что на столе. Люди долго и упорно трудились на земле. Перед вами иллюстрации, с помощью которых мы проследим весь путь хлеба от зернышка до стола.
Игра «Расставь правильно»
С утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая. Упустишь время - осыплется зерно, пропадет урожай. От комбайнов тянутся вереницей грузовики, везут зерно на элеваторы. Там оно может храниться много лет. Полны закрома нашей страны золотого хлеба.
- Длинный путь хлеба от поля до нашего стола. Действительно, сколько рук прикоснулось к нему, чтобы он стал хлебом. Чьи же руки прикасались к хлебу? (Руки агронома, тракториста, комбайнера, шофера, грузчика, мельника, пекаря, кондитера, продавца и т.д.)
Воспитатель: Хлеб на Руси пользовался почетом и уважением, гостей всегда встречали хлебом и солью, складывали песни, стихи, пословицы и поговорки.
Назови пословицы про хлеб
Нет хлеба, так нет и обеда.
Хлеб - всему голова.
Без печки – холодно, без хлеба – голодно.
Хлеб – батюшка, земля – матушка.
Хочешь, есть пироги не сиди на печи.
Каравай хлеба не свалится с неба.
Много снега – много хлеба.
В хлебе вся сила!
Много снега, много хлеба.
• Хвала рукам, что пахнут хлебом.
Труд человека кормит, а лень портит.
Воспитатель задает вопрос и бросает мяч ребенку. Ребенок отвечает и возвращает мяч воспитателю, образуя слово, родственное слову "хлеб":
Назови ласково хлеб (хлебушек).
Крошки хлеба какие? (хлебные).
Квас из хлеба как называется? (хлебный).
Прибор для резки хлеба (хлеборезка).
Посуда для хлеба (хлебница).
Кто выращивает хлеб? (хлебороб).
Кто печет хлеб? (хлебопек).
Назови завод, где выпекают хлеб (хлебозавод).
Как называются изделия из теста? (хлебобулочные изделия).
- Ребята, но самый вкусный хлеб получается, когда печешь его своими руками. Вы уже и сами попробовали печь хлеб, вам понравилось?
- Ребята, а теперь посмотрите, как помогали Курочке Круть и Верть из сказки «Колосок».
Инсценировка украинской сказки «Колосок»
Инсценировка к сказке «Колосок».
Ведущий: Жили - были два мышонка Круть и Верть да и Курочка –пеструшка. Мышата только и умели: петь играть, вертеться и плясать.
(Мышата выбегают с двух сторон)
Поют (под муз. «Я на горку шла».)
Мышата: 1 Я мышонок Круть
Я мышонок Верть
Вместе: Мы мышата славные
Славные забавные.
Под музыку выходит Курочка подметает дорожку.
Песня Курочки (под муз. к песне «Цыплятки»)
Рано рано я встаю
Всех я песенкой бужу
Я работы не боюсь
Целый день тружусь.
(Поднимает колосок)
Круть Верть! Посмотрите, Колосок я нашла.
Мышата: Обмолотить его пора!
Курочка: А кто же будет молотить?
Круть: Только не я!
Верть: Только не я!
Курочка: Ладно, я обмолочу,
Я работы не боюсь
Целый день тружусь
.
Ведущий: Пошла Курочка на мельницу зерно молоть.
(мышата остаются и играют)
(Выходит Курочка)
Курочка: Круть! Верть! Посмотрите, Сколько зерна намолотила!
Мышата: Теперь надо муку молоть!
Курочка: А кто же будет молоть?
Круть: Только не я!
Верть: Только не я!
Курочка: Ладно, Я пойду молоть.
Я работы не боюсь,
Целый день тружусь.
Ведущий: Понесла Курочка зерно на мельницу.
Курочка: Сюда, Круть! Сюда, Верть!
Я муку принесла!
Круть: Ай да Курочка!
Верть: Ай да молодец!
Круть: Теперь нужно тесто месить,
Верть: Да пироги печь!
Курочка: А кто же это будет делать?
Круть: Только не,я!
Верть: Только не я!
Курочка: Видно мне опять придется
Браться за работу
Я работы не боюсь
Целый день тружусь
(Курочка уходит)
(Мышата снова поют свою песню)
Мышата: Я мышонок Круть
Я мышонок Верть
Мы Мышата славные
Славные забавные
(танцуют под музыку)
Курочка тем временем: тесто замесила печь истопила,
пироги испекла.
(Выносит поднос с пирогами ставит на стол)
(мышата подбегают)
Круть: Ох и проголодались же мы!
Верть: Ох есть как хочется!
(садятся за стол)
Курочка: Подождите. Подождите!
Кто колосок нашел?
Мышата: Ты нашла!
Курочка: Кто зерно обмолотил?
Мышата: Ты обмолотила!
Курочка: А кто зерно на мельницу носил?
Мышата: Тоже ты.
Курочка: Тесто, кто месил, печь топил, пироги кто пек?
Мышата: Все ты, все ты.
(вылезают из-за стола)
Курочка: То- то же! Не за что таких лентяев и лодырей
пирогами угощать!
Ведущая: А вы, ребята, не ленивые?
(В конце)
Мышата: Прости нас, Курочка, Мы больше так не будем!
(Курочка прощает и угощает всех пирогами)
Вот он Хлебушек душистый,
Вот он теплый, золотистый.
В каждый дом , на каждый стол,
Он пожаловал, пришел!
В нем здоровье, наша сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло.
Сегодня, Ребята, вы узнали какой длинный путь хлеба на стол. Хлеб — самое главное богатство нашей Родины, создан он огромным трудом. Берегите хлеб!
nsportal.ru
Беседа о хлебе (старшая группа).
Программное содержание: Закрепить знания о том, что хлеб - ценнейший продукт питания, получение которого требует большого труда. Воспитывать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу. Обучать детей навыкам разговорной речи.
Предшествующая работа: Чтение художественных произведений:
Заучивание стихов:
Рассматривание картин.
Ход занятия: Чтение стихотворения Погореловская
«Вот он хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой
Вот он теплый, золотистый
Словно солнцем налитой…»
- Ребята, вы наверное уже догадались о чем у нас сегодня будет разговор? (показ хлебных изделий).
- Да, о хлебе. Во всех магазинах есть отдел, где продается хлеб.
- А вы знаете, что раньше были магазины где продавался только хлеб и назывались такие магазины Булочная.
- А как вы думаете, что люди покупали в таких магазинах (батоны, булочки, рогалики, бублики буханку и т. д)
Загадка: Маленькое, сдобное,
Колесо съедобное,
Я один его не съем
Подарю ребятам всем (бублик)
- Не один обед не обходится без хлеба. А почему, всем советуют есть хлеб? (хлеб - питательный, нужный, вкусный продукт. Все кто ест хлеб вырастут крепкими, здоровыми.)
- Давайте его попробуем и угостим наших гостей.
Понюхайте его, какой он ароматный, душистый. Но даже если хлеб зачерствеет, это не беда, можно посушить его и получаются хрустящие сухарики. А оставшиеся кусочки хлеба ни в коем случае не выкидывайте, а покрошите крошки хлеба своим пернатым друзьям.
Чтение стихотворения ребенком: (предварительная работа)
… Ты душистый каравай
Словом ласковым встречай
Чтобы сытный хлебный дух
Не покинул мякиш
Вкусным станет, если вдруг маслицем помажешь
С мясом ешь, и с маслом ешь,
Ешь пока он мягок, свеж
Съешь и черствый каравай
Не выбрасывай и знай:
Чтоб ты вырос и окреп
Нужно хлеба тонну
Вдруг обидится наш хлеб
И уйдет из дома.
- А кто знает откуда берется хлеб?
- Как называют людей, которые выращивают хлеб? (хлеборобы, колхозники)
- Что облегчает труд колхозников? (машины)
Показ картинки:
- Посмотрите, какое ровное большое поле. А кто знает как называется машина которая едет по полю? (трактор).
- А как называют человека,который работает на тракторе?
- Что делает тракторист? Зачем?
Чтение стихотворения Трутневой «Золотой дождик»
- Какие пословицы о хлебе вы знаете?
Или о труде людей, выращивающих хлеб? «Хлеб- всему голова»
«Труд земледельцев- велик и почетен»
«Труд человека кормит,а лень портит»
«Не потрудиться, так и хлеб не родится»
Загадка:
-Солнышко пригревало, дождик поливал. Выросли колосья золотистые, зерна крупные наливные. (Показ колосьев)
Дети рассматривают и называют колосья пшеничные колосья (зерна крупные, ржаные (зерна длинные)
- Выросли колосья, а теперь надо убирать урожай. (Показ картины)
- Что за машина приходит на помощь людям? (комбайн)
- Как называют человека, работающего на комбайне?
- А рядом с комбайном, что за машина? (самосвал)
- Что делает комбайн с колосьями?
(Комбайн срезает колосья, они попадают из длинного рукава в бункер и зерно высыпается в самосвал)
- Вот сколько собрали зерна и везут на хранилище. Как оно называется? (злеватор).
- Да, хороший, большой урожай выращивают наши колхозники.
Чтение стихотворения Я. Акима «Хлеб» (читает ребенок).
- Ребята, а вы знаете, где пекут хлеб?
- Из чего пекут хлеб? (из муки).
В городах есть специальные хлебозаводы, где даже в праздничные дни тоже работают люди. Ведь к столу всегда нужен вкусный свежий хлеб. Слушание песни «О хлебе»
- Видите ребята, как много труда надо затратить для того, чтобы хлеб попал на наш стол. Хлеб надо беречь. Народная пословица говорит: «Хлеб всему голова» В этих словах огромное уважение народа к хлебу. Без хлеба не садятся за стол. С давних пор гостей встречали хлебом - солью. ХЛЕБ НАШЕ БОГАТСТВО!
ЗАГАДКИ
1 Вырос в поле дом, полон дом зерном.
Стены позолочены, ходит дом ходуном,
2 На стебле золотом / Колос/
Вырос в поле колоском,
На столе лежу куском/Хлеб/
3 Я пузырюсь и пыхчу, жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня, посадите в печь меня/тесто/
4 Что на сковородку наливают да вчетверо сгибают/блин/
5Сидит на ложке свесив ножки/лапша/
6Ходит полем из края в край,
Режет черный каравай/плуг/
7Лежит мужичок в золотом кафтане
Подпоясан, а не поясом,
Не подымешь, так не встанет/сноп/
8На водопой не хожу, овса не прошу,
Коли хочешь, попашу
Коли хочешь, помолочу/трактор/
9.Корабль великан,
Не по морю плывет.
Корабль великан по земле идет.
Поле пройдет, урожай соберет/комбайн/.
infourok.ru
Конспект занятие в старшей группе на тему Хлеб –всему голова
Гагиева А.А
Программное содержание:
Словарь: Комбайн, комбайнер, элеватор, бункер, зябь, озимые, земледелец, хлебороб, агроном, хлебозавод, пекарь, зерно, хлеб, снегозадержание, трактор, тракторист, мелиораторы, мельница, мельник.
Ход занятия
Педагог читает стихотворение Н. Семенова “Хлебушко”.
Вот он – хлебушко душистый,С хрупкой корочкой витой, Вот он теплый, золотистый, Словно солнцем налитой. В каждый дом, на каждый столОн пожаловал, пришел. В нем здоровье наше, сила,В нём чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло! Ведь не сразу стали зернаХлебом тем, что на столе. Люди долго и упорно Потрудились на земле.
Ребята, о чем говорится в этом стихотворение?
Ответы детей.
Правильно, о хлебе. Дети, сегодня мы побеседуем с вами о хлебе, о труде людей, которые растят хлеб. Но мы будем не только говорить, но и петь песни, слушать музыку, танцевать и рисовать. А еще у меня для вас есть сюрприз. К нам кто – то пришел в гости, а кто – это вы должны угадать?
“Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят”. Кто же это?
Дети: Колосок.
Колосок: Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что вы отгадали загадку про меня. Я узнал, что вы хотите поговорить о хлебе. Интересно, интересно. Хоть мне все это и знакомо, я с удовольствием послушаю ваши рассказы обо мне и моих братьях.
Педагог: Ребята, вот наступила осень, с полей убрали хлеб и они опустели. Как вы считаете, на этом заканчивается работа хлебороба?
Дети: На поля завозят удобрения, перепахивают поля, засевают озимые.
Педагог: Зимой тоже ведутся работы на полях. На зимние поля выезжают трактора и сгребают снег в длинные валы. Эта работа называется – снегозадержанием. Повторите это слово “снегозадержание”. Колосок, для чего проводится эта работа?
Колосок: Это очень важная работа! Снегозадержание проводится для того, чтобы ветром не уносило снег, чтобы не замерзли озимые, и весной было много влаги.
Педагог: Ребята, скажите, как называют людей, которые ремонтируют машины, комбайны, трактора?
Дети: Их называют механизаторы, а ремонтируют они зимой технику в ремонтных мастерских, готовя ее к весенним работам.
Колосок: Ох, и до чего интересная у них работа! Гаечки, винтики, колеса... Все они чинят, ремонтируют и к весне у них все машины готовы к работе.
Педагог: Наступила весна. Пришла горячая пора, пора больших забот. Какие работы пришли с наступлением весны? Какие произошли изменения в природе? Какая работа предстоит колхозникам на полях?
Дети: пригрело солнце, снег растаял, земля прогревается, трактористы пашут землю.
Колосок: Да, трактористы пашут землю, да приговаривают:
“Черная земелька, а милее нет.Черная земелька – будет белый хлеб”. (Э. Мошковская)
Педагог: Ребята, посмотрите на иллюстрацию “Крестьянин пашет землю”. Вот как раньше обрабатывали землю колхозники, потому, что раньше не было машин. Кто из вас знает, как раньше собирали урожай?
Дети: Жали серпом.
Педагог: Скажите, какие машины помогают колхозникам обрабатывать землю в наше время?
Дети: Комбайны, трактора.
Педагог: Почему земля для посева должна быть мягкой?
Дети: Чтобы зернам было легче прорастать.
Педагог: После того как землю вспашут, что с ней делают?
Дети. Вспаханное поле боронят.
Педагог: Чем её боронят?
Дети: К трактору прицепляют борону.
Педагог: Вот поле сборонили, теперь можно и сеять. Какие машины помогают людям сеять?
стихотворение Е. Трутневой “Золотой дождик”.
“По земле сырой, не жесткой,Там, где тракторы прошли, Неглубокие бороздки В черной пашне пролегли. И до вечера и позже, До полночи с темнотой, Зерна сыпались, как дождик,Точно дождик золотой”.
Колосок: Ах, как прекрасно лечь в мягкую, теплую земельку и прорасти. Но, чтобы мы дружно росли, за нами надо ухаживать. А что нужно делать, чтобы мы от жаркого солнца не засохли?
Дети: Растения нужно пропалывать и поливать.
Колосок: Поливка необходима растениям. Но дождь бывает не всегда, когда он нужен. И тут на помощь приходят люди. Они на полях устанавливают поливочные машины, орошают землю. Орошают – значит поливают. Повторите все это слово – “орошают”. А людей, занятых на этой работе, называют – мелиораторами.
Педагог: Посмотрите на картину (показ иллюстраций из книги Л. Виноградовой “Трактор”). Вот какие машины и приспособления человек использует для полива растений.
Колосок: Ребята, отгадайте загадку: “Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет?”
Дети: Комбайн.
Хлеб созрел, в полях моторыПесню жатвы завели.В степь выходят комбайнеры-Полевые корабли.
Педагог: Прослушайте музыку И. Кишко “Комбайнер”. Ребята, кто работает на комбайне?
Дети: Комбайнер.
Физминутка :
Посадили мы зерно
Что же выйдет из него?
Дождик землю поливает,
Солнце нежно пригревает
Подрастает зернышко-
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает
К земле низко прижимает-
Вот как весело играет
Потянулся наш росток,
Превратился в колосок
Педагог: Отгадайте загадку: “На просторе, в море хлеба, замок с башнями до неба, замок с башнями до неба сохранит все море хлеба”.
Дети: Элеватор – здание где хранят зерно.
Педагог: А затем куда везут зерно?
Дети: На мельницу, мукомольный завод.
Педагог: Что там делают с зерном?
Дети: Зерно перемалывают в муку.
Педагог: Как называют человека, который работает на мельнице?
Дети: Мельник.
Педагог: Куда потом везут муку?
Дети: На хлебозавод, где пекари пекут хлеб.
Педагог Ребята, давайте и мы с вами превратимся в пекарей, хотите? Тогда проходите к столу и надевайте фартуки, Мы с зернышком приготовили волшебное тесто из которого приготовим пирожки в наш игрушечный магазин, Возьмите кусок теста, обваляйте его в муке, чтобы оно не прилипало к рукам и раскатайте шарик, Положите на дощечку, приплюсните, растяните его пальцами чтобы получилась лепешка, подравняйте края. Возьмите формочку и выдавите фигурку. Положим фигурки на противень и отнесем сушиться.
Колосок: Длинна дорога от зернышка до булочки. А сколько вложено труда, сколько людей трудилось от зари до зари: трактористы, комбайнеры, шофера, мелиораторы, пекари, одним словом – хлеборобы.
Педагог: Колосок, наши ребята знают пословицы и поговорки о хлебе и о труде хлебороба.
Колосок: Спасибо, ребята, я убедился, что вы много знаете о хлебе, как и кто его растит.
Педагог: Хлеб нужен каждому человеку каждый день. Хлеб – наш достаток и богатство. Берегите хлеб!
nsportal.ru
Развлечение «Хлеб всему голова»
Под музыку «Урожайная» И. Дунаевского дети входят в зал, в руках на рушниках, на шее (связки сушек, бубликов) они несут хлебобулочные изделия., обходят зал, останавливаются перед столами, накрытыми скатертями, выставляют угощения и уходят на места.
3 последних детей выходят насередину зала и читают стихи:
С хрупкой корочкой витой..
Вот он, теплый, золотистый,
Словно солнцем залитой.
Люди долго и упорно потрудились на земле.
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Дети садятся на места. Выходит ведущая:
— Вот, ребята, опять наступила осень. И принесла нам отменный урожай. Но не только овощи и фрукты, грибы и ягоды принесла нам в дар осень. На полях созрела рожь, овес, пшеница. Из этих злаковых культур можно испечь много вкусных и полезных изделий. Давайте перечислим, какие хлебобулочные изделия украшают наш стол?!
Дети перечисляют
— И конечно же во главе стола всегда стоит буханка хлеба. Потому в народе так и говорят: «Хлеб – всему голова». А знаете ли вы ,ребята, как хлеб называли в старину? КАРАВАЙ!
Под музыку песни «Каравай» заходит персонаж Каравай и напевает:
К дошколятам на машине Каравай приехал ныне.
Пышной коркой похрустим, всех на свете угостим!
Каравай — Здравствуйте, ребята! (кланяется по-русски) Вы меня звали? Вот я и пришел. А стол так и ломится от угощений! Вижу любите вы хлебушек! А знаете ли вы, дошколята, сколько человеческих рук потрудились, чтобы на стол к вам попал этот румяный, душистый каравай?
Ведущая — А ты вставай с нами в круг, да поиграй, а мы расскажем тебе все, что узнали.
Звучит песня «Каравай» дети образуют круг и, ведут хоровод со словами:
Как на наши именины испекли мы каравай.
Вот такой вышины, вот такой нижины,
вот такой ширины, вот такой ужины.
Каравай, в круг вставай, – кого хочешь, выбирай.
Каравай выходит в круг и зовет: «Рабочего! Он приехал к нам с дарами- тягачами, тракторами.
Ты рабочий, в круг вставай, кого хочешь, выбирай».
В круг к Караваю выходит мальчик, переодетый в рабочего и вдвоем с Караваем, они образуют маленький круг, который движется в обратную сторону большого круга.
Звучит повторение куплета, только в последней строчке вместо «Каравай» дети поют «Рабочий».
Как на наши именины испекли мы каравай.
Вот такой вышины, вот такой нижины,
вот такой ширины, вот такой ужины.
Рабочий, в круг вставай, – кого хочешь, выбирай.
После пропетого второго куплета Рабочий выкрикивает: «Хлебопашца!
Он в тенечке не лежал, а хлеба растил и жал!
Хлебопашец, в круг вставай, кого хочешь, выбирай!»
Повторяется куплет :
Как на наши именины испекли мы каравай.
Вот такой вышины, вот такой нижины,
вот такой ширины, вот такой ужины.
Хлебопашец, в круг вставай – кого хочешь, выбирай.
По окончании куплета, хлебопашец выкрикивает:
«Мельника! Не молол он чепуху.
А смолол зерно в муку.
Мельник, снами в круг вставай,
Кого хочешь, выбирай!».
Дети ведут хоровод со словами:
Как на наши именины испекли мы каравай.
Вот такой вышины, вот такой нижины,
вот такой ширины, вот такой ужины.
Мельник, в круг вставай – кого хочешь, выбирай
После пропетого куплета со словами «Мельник в круг вставай…», мельник выкрикивает: «Пекаря! Он не грел на печке бок. Каравай ребятам спек! Пекарь, в круг, вставай, кого хочешь, выбирай!»
Дети в последний раз ходят хоровод:
Как на наши именины испекли мы каравай.
Вот такой вышины, вот такой нижины,
вот такой ширины, вот такой ужины.
Пекарь, в круг вставай – кого хочешь, выбирай!
Пекарь выкрикивает слова: Всем награда – урожай! Кого хочешь выбирай!
Дети приглашают друг друга и танцуют по-русски, с окончанием музыки, кланяются и проходят на места!
Каравай — Молодцы, ребята, знаете, как много людей участвует в появлении одной буханки хлеба. Ну а загадки, пословицы и поговорки знаете? Сейчас проверим вас!
ЗАГАДКИ, ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ
Каравай — Молодцы!
Ведущая — Уважаемый, Каравай! Ребята старшей группы подготовили танец с колосьями
ТАНЕЦ С КОЛОСЬЯМИ
КАРАВАЙ — Очень красиво колоски качались. Предлагаю поиграть в игру «Посади и собери урожай»
ИГРА «ПОСАДИ и СОБЕРИ УРОЖАЙ».
Игра командная. Каждый участник выполняет по-очереди следующие действия: 1 этап – с подноса берез «зернышко» и переносит его в обруч на другом конце зала, 2 этап – берет «кусочек земли» и переносит его в обруч, 3 этап – забирает «кусочек земли» из обруча и переносит в первый обруч, забирает «зернышко» на поднос. Командир той команды, которая выигрывает, бежит к Караваю за вымпелом победителя. Все атрибуты «зернышки», «Кусочки земли » изготавливаются из бумаги, картона по количеству участников.
Каравай — Команда ………………… первыми собрала урожай, но собрать вперед всех, еще не значит сохранить урожай. Победителем оказывается тот, кто в работе аккуратен, старателен, как команда ………………………………..Им тоже вручается вымпел победителя.
Дети садятся на места
Ведущая — Ребята, ну что, вы устали выращивать урожай? (Да! Нет!) Нелегок труд крестьянина, выращивающего хлеб. Но силы ему придают песни, танцы. Ребята подготовительной группы хотят показать народный хоровод, а потом пригласить ребят старшей группы.
ХОРОВОД
Каравай - В заключение вечера я хочу научить вас замешивать тесто и лепить разные булочки, ватрушки, кренделя и сушки.
МАСТЕР-класс от Каравая. Каравай показывает, как замешивается тесто и лепятся разные хлебобулочные изделия.
Ведущая – Нелегко достается людям хлеб. Поэтому ценится этот труд и прославляется в стихах, песнях. Ребята, давайте споем гимн «Слава хлебу» в заключение нашего вечера.
ПЕСНЯ
Каравай – А для вас, ребята, я приготовил вкусные подарки………………….Растите здоровыми и крепкими и цените силу хлеба. Помните: « ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА».
Звучит музыка, дети уходят, сделав круг по залу, а первому ребенку Каравай вручает подарок
nsportal.ru
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Нижневартовска
Центр развития ребёнка – детский сад №44 «Золотой ключик»
Экологический проект «Хлеб — всему голова»
Группы общеразвивающей направленности для детей 6 года жизни
№ 13 «Югорка» на летний период 2014 г.
Подготовила:
Бекетова О.Б.
г. Нижневартовск
Экологический проект «Хлеб — всему голова»
Вам и расскажут, и в книгах прочтёте:
Хлеб наш насущный всегда был в почёте.
Низкий поклон мастерам урожаев,
Тем, кто зерно в закромах умножает,
И хлебопекам-умельцам искусным,
Всем, кто нас радует хлебушком вкусным.
А. Гришин
Актуальность: Хлеб это символ благополучия, достатка. Хлеб на столе - это богатство в доме. Без хлеба не обходится ни один приём пищи, хлеб сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ни чем нельзя измерить. Но почему одни дети любят хлеб и с удовольствием его едят, а другие отказываются от него?
В беседах выяснила, каковы представления детей о том, кому мы обязаны тем, что к столу всегда получаем вкусный хлеб.
Смутными и не совсем ясными были представления детей о труде людей, выращивающих хлеб.
Проект призван обратить внимание детей, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе, воспитывать бережное отношение к хлебу.
Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель, родители.
Цель: В процессе исследовательской деятельности уточнить, конкретизировать и расширить знания детей о хлебе.
Задачи:
• развивать познавательно – исследовательскую и продуктивную деятельность;
• изучить историю возникновения хлеба;
• расширять и обогащать знания детей о хлебе, и его изготовлении;
• познакомить детей с зерновыми культурами, из которых делают муку; с разнообразием хлебобулочных изделий;
• развивать умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы и умозаключения;
• воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу;
• воспитывать желание делиться полученными знаниями;
• научиться месить тесто;
• испечь булку хлеба в хлебопечке.
Разработка проекта:
- Донести до участников проекта важность данной темы.
- Создать развивающую среду: подобрать материал, атрибуты для игровой деятельности, дидактические игры, иллюстрации.
-Подобрать материал для продуктивной деятельности.
-Составить перспективный план работы.
Ожидаемые результаты:
• сформировать у детей представления о ценности хлеба;
• получить знания о том, как выращивали хлеб в старину, и как это происходит сейчас, донести до сознания детей, что хлеб – это итог большой работы многих людей;
• воспитывать интерес к профессиям пекаря, комбайнера и к труду людей, участвующих в производстве хлеба;
• воспитывать бережное отношения к хлебу.
Подготовительный этап: июнь.
Практический этап: июль.
Методы исследования:
• сбор информации (модель трёх вопросов) ;
• беседы;
• наблюдения;
• экскурсия;
• эксперимент;
• анализ.
Интегрируемые области:
• коммуникация;
• чтение художественной литературы;
• художественное творчество (лепка, рисование) ;
• познание;
• социализация.
Перспективное планирование:
- Виды деятельности
-Формы и методы организации деятельности
-Беседы: «Как я ходил в магазин», «Из чего делают белый хлеб, а из чего чёрный? », «Как испечь хлеб дома? ».
-Чтение художественной литературы
сказки: «Крупеничка», «Крылатый, мохнатый, да масляный»; белорусская сказка «Легкий хлеб»; белорусская сказка «Колосок»; К. Чуковский «Чудо – дерево», «Булка»; В. Ремизов «Хлебный голос»; «Пшеница» Я. Аким; «Ломоть хлеба» Т. Шорыгина; Д. Хармс «Очень-очень вкусный пирог»; И. Токмакова «Что такое хлеб»; из книги «О растениях» Л. Кон; Я. Тайц «Все здесь»; загадки о хлебе; заклички «Дождик», «Солнышко, выгляни».
-Художественное творчество (рисование, лепка.) Рисование рисунков, рассматривание картин и иллюстраций о хлебе, лепка хлебобулочных изделий из пластилина.
Познание Наблюдения и рассматривание альбомов;
- подбор иллюстраций о сельскохозяйственных машинах;
- репродукций картин русских художников на заданную тему;
- просмотр видеоролика «Жатва». Знакомство с профессиями: пекарь, мукомол.
Социализация Сюжетно-ролевая игра: «Семья»; «Магазин»
Дидактические игры:
-«Что сделано из муки? »
-«Что из какой муки испекли»
-«Что сначала, что потом»
-«А какой он, хлеб»
-«Что нужно для работы хлебороба»
-«Кто больше назовет хлебобулочных изделий»
-«Кому что нужно? »
Игры с мячом:
-«Подбери признак» (Хлеб: какой? Мука: какая)
-«Назови профессию»
Исследовательская деятельность
Посещение мини-музея, экскурсия на хлебозавод, в пекарню. Рассматривание и сравнивание зерен (ржи, пшеницы, ячменя, овса).
Опытно – экспериментальная деятельность
Превращение зерна в муку (ступка, кофемолка). Проращивание зёрен. Посадка зёрен в землю. Замешивание теста, выпечка хлеба в домашних условиях.
НОД «Откуда к нам приходит хлеб»; составление рассказов по серии картин «Как люди выращивают хлеб»; «Кем бы ты хотел стать» (профессии хлебороба, пекаря)
рисование: техника села
аппликация: сбор урожая
лепка: хлебобулочные изделия.
Этапы работы над проектом
Поисковый. Уточнение представлений у детей о хлебе. Диагностика детей по теме. Знакомство с новыми словами.
Модель трёх вопросов:
1. Что мы знаем о хлебе?
2. Что мы хотим знать о хлебе?
3. Где мы можем узнать?
Практический. Расширить первоначальные представления детей. Накопление новых знаний о хлебе посредством наблюдений, опытно – экспериментальной деятельности, организованной системой НОД, игр и различных бесед. Учить анализировать, делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях.
Беседы: «Как я ходил в магазин», «Из чего делают белый хлеб, а из чего чёрный? », «Как испечь хлеб дома? ».
-Наблюдения и рассматривание альбомов;
-подбор иллюстраций о сельскохозяйственных машинах;
- репродукций картин русских художников на заданную тему;
-просмотр видеоролика «Жатва»;
- совместный подбор пословиц и поговорок о хлебе:
Без соли, без хлеба – половина обеда.
Без соли и хлеб не естся.
Без соли невкусно, а без хлеба несытно.
Без соли стол кривой.
Без хлеба всё приестся.
Без хлеба и мёдом сыт не будешь.
Без хлеба и у воды жить худо.
- взаимодействие с родителями.
Библиографический список.
Конспект НОД по экологии в старшей группе
«Откуда хлеб пришел»
Цели и задачи:
• расширять и обогащать знания детей о хлебе, его изготовлении и процессе выращивания;
• воспитывать бережное, уважительное отношение к хлебу.
Предварительная работа: загадывание загадок, чтение произведений о хлебе, с пословицами и поговорками, беседы.
Программное содержание: Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берётся хлеб, как его делают, кто его растит и печёт. Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, я приглашаю вас совершать путешествие. А куда, вы догадаетесь сами. Сначала отгадайте загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает - подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкуснее и полезней нет.
Дети: Это хлеб.
Воспитатель: Так что за путешествие ждет нас, если говорить будем о хлебе?
Дети: Путешествие хлеба с поля к нам на стол.
Воспитатель: Сегодня мы с вами и поговорим о хлебе, и как он необходим людям.
- «Хлеб – всему голова» - говорят у нас в народе. - Почему это так? Потому что человек может обойтись без многих вещей, а без хлеба жить не сможет.
- Вы, наверное, сейчас сидите и думаете, что хлеб можно легко купить в магазине.
-Многие из вас и не знают, чтобы вырастить хлеб, требуется огромного труда.
- Путь этот долог: от зернышка до каравая. Какое стихотворение мы выучили и сейчас хором расскажем.
Дети:
Хлеб ржаной, батон и булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют
Пашут каждую весну,
Подымают целину.
Сеют, жнут, ночей не спят…
С детства знай, как хлеб растят.
(П. Качанов)
Воспитатель помещает на магнитную доску плакат с сельскохозяйственной техникой или показывает слайды.
Воспитатель:- Где растёт хлеб? (в поле)
-Что делают люди в поле на тракторе?
Дети: Пашут землю, чтобы она была рыхлой и мягкой.
Воспитатель: Кто управляет трактором?
Зачем нужны людям в поле сеялки?
Дети: Сеять зерно пшеницы, ржи, овса, ячменя в землю.
Воспитатель: Посеял человек зерно, надеется на хороший урожай, как природа может ему помочь?
Дети: Надо, чтоб дождик вовремя поливал, чтоб солнышко землю прогревало, и тогда зернышки превратятся в колосья.
Воспитатель: И сеять надо правильно, по науке, в ладу с природой, не зря в народе говорят: «Каждому семени своё время». Дети, что это за букет у меня в руках?
Дети: Букет из разных колосков.
Воспитатель: Правильно вы заметили, колоски разные: это – рожь, это – пшеница, а это – овес. Колоски сухие, еще какие?
Дети: Желтые, колючие, золотистые.
Воспитатель: Что за машина помогает убрать хлеб с поля?
Дети: Комбайн.
Воспитатель: Вспомните сказку «Колосок» про Петушка и мышек Круть и Верть. Что Петушок с колоском сделал?
Дети: Унес на мельницу.
Воспитатель: Зачем?
Дети: Сначала зернышки получить, а потом из зернышек – муку.
Воспитатель: Вот посмотрите, у меня в чашечках зерно и мука. Можно потрогать. Какое зерно? А мука?
Дети: Зерно твердое, а мука мягкая.
Воспитатель: Получили муку, что дальше нужно делать?
Дети: Затем муку везут на хлебозавод, где выпекают хлеб.
Воспитатель предлагает рассмотреть схему «Откуда хлеб пришел»: сеют зерно, убирают комбайном выращенное зерно, отвозят на мельницу, полученную муку везут на пекарню, где пекут хлебобулочные изделия. Дети по схеме составляют рассказ.
Физ.минутка
Бабочка божьей коровке звонила:
(дети машут руками, набирают указательным пальцем номер, берут трубку)
«Тесто с утра я уже замесила, (изображают замес теста)
В гости приди. Поболтаем часок, (делают пригласительные движения руками, одной рукой показывают на рот)
Вкусный с капустою будет пирог, (складывают ладони как пирожок)
Чаю с нектаром попьем, (делают из кисти «кольцо» и подносят ко рту)
Песни душевные вместе споем» (делают из обеих кистей «кольца», сжимают и разжимают их) .
Воспитатель: Ребята, а кто печёт хлеб? (пекари)
А что еще пекут из муки кроме хлеба?
Дети: Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.
Педагог обращает внимание на коробку, стоящую на столе. Предлагает отгадать загадки и при каждой отгадке достаёт из коробки картинку или муляж хлебобулочного изделия.
Загадки:
Вот на мельнице пшеница.
Здесь такое с ней творится!
В оборот её берут, в порошок её сотрут!
(Мука)
Он бывает с рисом, с мясом,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят,
По кусочку все съедят.
(Пирог)
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу.
Надоела мне квашня,
Посадите в печь меня.
(Тесто)
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают?
(Блины)
Маленькое, сдобное
Колесо съедобное.
(Бублик)
Сидит на ложке
Свесив ножки?
(Лапша)
Состав простой: мука, вода
А получается еда,
То смешные завитушки, то соломка, рожки, ушки.
(Макаронные изделия)
Итог занятия
- Ребята, скажите, почему хлеб называют самым главным в доме?
- Как нужно относиться к хлебу?
- Почему нужно уважать труд людей, выращивающих хлеб?
-Послушайте стихотворение: Вот он хлебушек душистый,
Вот он теплый золотистый,
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел
В нем здоровье наша сила.
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нем – земли родимой соки,
Солнца свет веселого в нем…
Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!
Домашнее задание: детям вместе с родителями найти и выучить пословицы и поговорки о хлебе.
nsportal.ru
1 | Включение детей в образовательную деятельность: На столе на подносах лежит белый и чёрный хлеб, мука, хлебные колосья, булочки, пирожки. - Посмотрите внимательно на стол, что вы видите? - Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня? - Да, сегодня мы будем говорить о том, кто и как выращивают хлеб! - Кто расскажет, из чего пекут хлеб? - Из чего получают муку? - Посмотрите внимательно на колоски пшеницы и ржи. Какой хлеб пекут из ржи? А из пшеницы? Педагог предлагает подойти к столам, где стоят миски с мукой пшеничной и ржаной. Предлагает рассмотреть два вида муки, сравнить их по цвете, попробовать какая мука по свойству рассыпчатая или твёрдая, имеет запах или нет. После исследовательской деятельности предлагается встать в круг и поиграть в игру. | Дети слушают и отвечают на вопросы.
Дети подходят к столу, пробуют, рассматривают, сравнивают муку. Делают вывод. | Включаются в образовательную деятельность.
Сформировано представление о том, что из муки рассыпчатой получается пшеничный хлеб, из твёрдой - ржаной. | 2 | Игра «Расставь правильно» Цель: расставить картинки, отражающие процесс выращивания хлеба в нужной последовательности.
- Кто хочет рассказать по картинкам, как же выращивают хлеб?
- А теперь давайте себя проверим, посмотрев презентацию «Кто и как выращивает хлеб?» | Дети по цепочке подходят к мольберту и расставляют картинки в нужной последовательности.
Дети по выбору рассказывают последовательность выращивания хлеба. Дети просматривают презентацию с разъяснениями и проверяют себя. | Созданы условия для высказывания своей точки зрения.
Учатся думать и анализировать. | 3 | - Мы знаем много загадок о хлебе. Сейчас я загадаю, а вы попробуйте отгадать: *Какой конь землю пашет, а сено не ест? *Вырос в поле дом, полон дом зерном. *Он идёт – волну сечет, из трубы зерно течёт. *Он и чёрный, он и белый, И всегда он загорелый. Мы как кушать захотим, То всегда садимся с ним. | Дети слушают и отгадывают загадку. | Учатся думать и анализировать. | 4 | Физкультминутка «Из зёрнышка – колосок» Цель: создать условия для удовлетворения детской потребности в движении, снятия напряжения, релаксация. Дети стоят в кругу. Им предлагается превратиться в «маленькое сморщенное семечко» (сжаться в комочек на полу, убрать голову и закрыть её руками). Взрослый – садовник – поливает их (гладит по голове и телу), ухаживает. Семечко медленно растёт, раскрываются листочки (руки поднимаются), растёт стебелёк (вытягивается тело), появляется колосок (руки в стороны). На ветру колоски калышатся. Поспел урожай. Приезжай, убирай! | Дети повторяют за воспитателем и произвольно имитируют движения. | Созданы условия для удовлетворения детской потребности в движении, снятия напряжения и релаксация. | 5 | Беседа «Хлеб – всему голова» -А для чего нам нужен хлеб? Правильно, хлебом питаются, это самый главный и ценный продукт. Он составляет основу всего питания человека Он проходит длинный путь: сев, уход, уборка урожая. Это огромный труд людей. Недаром говорят: «Хлеб – всему голова», «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска». Без хлеба человеку трудно прожить; он не сможет полноценно завтракать, обедать, ужинать, если не будет хлеба. «Солнце чертит в небе полосы, Птицы песню завели, Созревай же колос к колоску, Сладкий хлеб моей земли!» Хлеб – это составная часть нашей пищи, без которой человек не сможет долго прожить. Поэтому к нему следует бережно относиться, т.е. не бросать на пол, не топтать. Хлебу отводится особое место и в религиозных ритуалах разных народов. Для религиозных праздников готовят специальные виды хлеба: русский кулич, мексиканская фиеста, армянский лаваш. Хлебы, потребляемые в разных странах разные по своему составу, внешнему виду, способам приготовления. У некоторых - хлеб хрустящий, мягкий, у некоторых - ломкий, тонкий, но все люди мира знают, что "Хлеб - это наше богатство, достояние", и они с достоинством к нему относятся. - Я надеюсь, что и вы, ребята, тоже будете хорошо, бережно относиться к хлебу, беречь его, ценить, ведь недаром в народе хлеб звали уважительно и ласково "батюшка", "кормилец". | Дети располагаются на ковре слушают, высказываются, отвечают на вопросы, делают вывод. | Созданы условия для развития умения поддерживать беседу. Учатся думать и анализировать. | 6 | Пальчиковая гимнастика Цель: Расслабление мышц рук и пальцев Пальчики у нас попляшут: (Дети вращают кисти рук.) Вот они, вот они! В кулачки мы пальцы спрячем, (Сжимают и разжимают пальцы.) В кулачки, в кулачки. Пальчики опять попляшут: (Перебирают пальчиками.) Вот они, вот они! Пальчиками мы помашем: (Встряхивают кистями рук.) Уходи, уходи! | Дети произносят текст и произвольно имитируют движения. | Дети произносят текст и произвольно имитируют движения. | 7 | Продуктивная деятельность
А теперь давайте с вами превратимся в пекарей и попробуем сами изготовить и испечь хлеб. А потом угостим хлебом сотрудников детского сада и съедим его за обедом. | Дети приступают к работе, самостоятельно изготавливают хлеб, хлебобулочные изделия | Реализованы творческие способности детей при создании хлебобулочный изделий. |
kopilkaurokov.ru
Конспект ООД в старшей группе
«Хлеб – всему голова»
В средней группе МБДОУ Д/С 39
Поселка Нижневеденеевского
Воспитатель: Шпак Н.Н.
Задачи: дать детям представление о пользе хлеба для здоровья; формировать знания о профессиях людей, связанных с получением хлебобулочных изделий; познакомить с орудиями труда, которыми пользовались славяне в прошлом при выращивании хлеба; познакомить с путем прохождения зерна до конечного продукта- хлеба.
Развивать познавательный интерес детей. Воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлебороба.Материал: игрушка Колобок, цветные иллюстрации на тему «Как люди выращивают хлеб», альбом «Как раньше выращивали хлеб», выставка мучных изделий, пластилин(под цвет теста), мельница.
Содержание:
-Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей встрече! А почему я к вам пришла, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый,
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет.
Что же это, дети?
-Хлеб! -Правильно отгадали загадку! Молодцы! Пришла я к вам для того, чтобы рассказать о хлебе. Его мы любим, он всегда у нас на столе. Это ценный и полезный продукт, в котором много полезных витаминов.
У народа есть слова:
«Хлеб – всему голова»
Славится он первым на земле,
Славится он первым на столе.-Хлеб на Руси всегда пользовался почетом и уважением. Про него сложено много пословиц.«Без хлеба – нет обеда»
«Хлеб – батюшка, вода – Матушка»
«Хлеб – всему голова»
«Хлеб да вода – богатырская еда»-Ребята, по дороге к вам встретила одного сказочного героя. Хотите, чтобы он пришел к вам в гости? Тогда давайте с вами сделаем так: мальчики топают, а девочки хлопайте, чтобы гость услышал, где его ждут.
(Появляется Колобок, поет песенку)
Я веселый Колобок, у меня румяный бок,
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел….
И пришел к вам в детский сад, чтобы кое-что узнать:
-Что же ты хочешь узнать?-Очень хочется узнать из чего я сделан? Почему меня, кого я не встречу, все хотят съесть?
-Ах, вот оно что?! Ребята, кто знает, из чего слепила баба Колобок?-Из муки!-Колобок, ребята правы, ты сделан из муки, как и все эти мучные изделия. Значит, если Колобок сделан из муки, то он тоже…(хлеб)(Воспитатель обращает внимание детей на стол с хлебобулочными изделиями)-Все что вы здесь видите- это то богатство, которым гордится наша Кубань. А знаете ли вы, какой долгий путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол? (ответы детей)
Сначала нужно подготовить землю, вспахать ее. А чем пашут землю?
-Трактором.
-Правильно! Кто управляет трактором?
-Тракторист.
-К трактору прицеплен сзади плуг. Посмотрите на картинку, где трактор пашет землю. Давным-давно, когда не было машин, люди пахали на лошадях при помощи сохи, а пшеницу сеяли вручную. Посмотрите на картинку.
Как вы думаете, это тяжелый труд?
(Ответы детей)
-Правильно, ребята! Сейчас зерно вносят в землю с помощью сеялок. В маленькие отверстия зернышки попадают прямо в землю, а борона сверху присыпает землей. Зерно прорастает, появляются всходы, солнышко светит, дождики поливают. Растет пшеничка, наливается. Как же хлеборобы узнают, что нужно убирать урожай?
(Ответы детей)
-Молодцы ребята! Когда поле станет желтым, колосья созрели. Давайте снова посмотрим на картинки, покажите, где показана уборка в старину, а где в настоящее время? Как называется машина по уборке пшеницы? Кто управляет комбайном? Куда везут зерно после уборки? (ответы)
-На мельницу.
-Что делают на мельнице?
-Правильно! На мельнице зерно перемалывают в муку. Кто работает на мельнице?
-Мельник.Физминутка: Труженица мельница встала у реки.
Намели нам, мельница, из зерна муки!
Мельница не ленится-вертит жернова.
И шумит и пенится быстрая вода.
А мука струится и бежит ручьем,
С медом и корицей коврижку испечем.
-Ребята, кто расскажет Колобку, куда потом везут муку?
-На пекарню.
-Что делают на пекарне?
-Хлеб пекут!
-Как называют человека, который печет хлеб?
-Пекарь.
-Куда затем попадает хлеб?
-В магазин.
-Кто нам хлеб продает?
-Продавец!
-Видите, какой долгий путь проходит хлеб, чтобы с поля попасть к нам на стол. Сколько труда и времени нужно затратить, чтобы мы каждый день кушали вкусный и хрустящий хлеб. Как мы должны относиться к хлебу?
-Бережно, с уважением.
(ответы детей)
-Давайте с вами поиграем в игру «Кто наш хлебушек растил?» Я буду задавать вопросы, а вы будете выстраивать цепочку.
Игра:
-Чтобы вырастить пшеницу сначала землю….
-Пашут.
-Сеют зерно.
-Ждут, когда пшеница заколосится.
-Убирают ….(комбайнами)
-Везут на мельницу.
-Делают муку.
-Муку везут …(на пекарню)
-Пекарь печет …(хлеб)-Ребята, Колобку очень понравился ваш рассказ. Он предлагает вам отгадать загадки.1.Вырос в поле дом, полон дом зерном.
Стены позолочены, ставни заколочены. (колос)2.Кольцо не простое, кольцо золотое,
Блестящее, хрустящее, всем на загляденье,
Ну и объеденье! (бублик)3.Пузырюсь я и пыхчу, жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня, посадите в печь меня! (тесто)4.Птица- возница на ветер глядит, крыльями машет, сама ни с места.
(мельница)-Молодцы, все загадки отгадали. Колобок, а чего ты такой хмурый? Ах, вот оно что! Ребята, Колобок сказал мне, что у него нет друга, похожего на него. Давайте слепим Колобку друга. Какой цвет подберем?
(Воспитатель предлагает пластилин, звучит песня о хлебе. Дети лепят Колобков)-Смотрите, какие веселые друзья получились для нашего Колобка.
И перед тем как попрощаться, хочу еще раз напомнить вам о хлебе:
Хлеб наш берегите! Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте! С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя! Берегите хлеб, друзья!
перейти в каталог файлов
referad.ru
Пример видео 3 | Пример видео 2 | Пример видео 6 | Пример видео 1 | Пример видео 5 | Пример видео 4 |
Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»