Блог воспитателя МБДОУ №15 "Теремок" г.Мыски Пироговой Марины Михайловны. Частушки про хлеб


Праздник " Хвала рукам, что пахнут хлебом"

Праздник Хлеба .

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 2 класса.

Цель: воспитание бережного отношения к хлебу, уважения к людям, вырастившим хлеб.

К празднику проводится большая подготовительная работа: ребята готовят материал о профессиях своих родителей, бабушек, дедушек, связанных с профессией хлебороба, готовят праздничные номера художественной самодеятельности, пригласительные для гостей; родители сняли фильмы «Уборка урожая на современных комбайнах»,

« Хлебопечение»

Класс празднично оформлен.

Под музыку дети рассаживаются по своим местам. Аплодисментами встречают гостей- героев праздника.

Учитель

Здравствуйте, дорогие гости! Я рада вас видеть на нашем весёлом празднике Хлеба. И не случайно мы его празднуем осенью, потому что осень богата своим урожаем овощей, фруктов и хлеба. Ребята приготовили частушки про эту чудесную весёлую пору.

Дети поют частушки об осени

Девочка с караваем в руках, в народном костюме.

Даша Т.

Рады вас видеть у себя в гостях, в нашем классе. Для, вас, гостей дорогих, будет сегодня большой  радостный праздник.

Учитель

Сегодня мы собрались своей классной семьёй для того, чтобы сказать спасибо тем, кто вырастил и убрал с полей главное богатство, без чего мы не можем жить - это хлеб.

Максим Ю.

Хлеб на столе – великая радость людям, он вобрал в себя всё тепло солнца, всю щедрость матери-земли, всю силу людского труда.

1 ученик Никита С.

Вот он, Хлебушко душистый,

С хрупкой корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

2 ученик Дима П.

В нём – здоровье наше, сила,

В нём чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

3 ученик Влад Г.

В нём – земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём…

Уплетай за  обе щёки!

Вырастай богатырём!

4 ученик Сюзанна В.

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Учитель. Ребята, сегодня вы узнаете, сколько труда нужно было вложить, чтобы хлеб попал на наш стол. Мне хочется, чтобы вы были внимательны, всё слушали и запоминали и научились ценить даже маленький кусочек хлеба, потому хлеб –это жизнь. А сколько жизней спасла на войне даже маленькая краюха хлеба на войне.

( Презентация по материалам о блокадном Ленинграде)

5. ученик Рома Б.

Для того, чтоб выросла пшеница,

Нужно, не жалея сил, трудиться:

Полюшко вспахать весною ранней,

К севу приступить без опозданий.

Невелик весенний день, а все же

Говорят, что год кормить он может.

6. ученик Артём С.

В почву лягут золотые зерна,

Встанут стебельки над пашней черной.

А пригреет солнышко сильнее-

И земля ковром зазеленеет!

7.ученик Саша Г.

Под весенним дождиком пшеница

Будет вырастать и колоситься.

За весною вслед наступит лето-

И нальется колос незаметно!

8 ученик. Ваня А. ( в руках сном пшеницы)

Вот они наши золотые колоски, наша гордость. (

Учитель

Да, уродились колосья на славу. Давай собёрём пословицы о хлебе.

На доске из полосок дети собирают пословицы о хлебе, части пословиц перепутаны

Много снега – много хлеба.

Поспей в пору – будешь иметь хлеба гору.

Не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре.

Хлеб – всему голова.

9ученик Миша Ш. (выносит каравай)

10 ученик Вика Я.

Много раз уже звучала

для ребят такая речь:

Хлеб у нас – всему начало,

мы должны его беречь.

11 ученик МатвейК.

С мамой, папою из школы

возвратимся мы в свой дом.

Скажут нам: — Беречь хлеб надо,

создаётся он трудом!

12 ученик Максим Ю.

Уважение по праву

заслужил он на земле.

Наша гордость, наша слава –

хлеб румяный на столе.

13 ученик Алёна Д.

Об этом вы, не забывайте, дети:

Всё с хлеба начинается на свете.

Вот почему такой у нас почёт

К тем, кто растит его, печёт и бережёт.

Учитель: Сегодня у нас в гостях те, кто посеял, вырастил и убрал урожай прадедушка Ромы Бабкова - Старовойтов Данила Романович. Ему уже 82год. Но он, как и много лет назад сел этой осенью за штурвал комбайна и участвовал в битве за урожай. Я не оговорилась. Настоящей битве, потому что как чуть потерял времени, уже опоздал убрать хлеб.

К нам пришли дедушка Вани Апановича -Владимир Иванович Фролов, дедушка Даши Тихоненко Тихоненко Владимир Дорофеевич, папа Миши Штейн Алексей Михайлович.

Это они вырастили за наше нынешнее лето богатый урожай. За это им огромное спасибо. В газете « Красное Знамя» за 15ноября об этом пишут корреспонденты.

А теперь посмотрите фильм о том, как это происходило.

Смотрим фильм Тихоненко Максима Владимировича Тихоненко

Комментирует Тихоненко Владимир Дорофеевич.

Выступает Старовойтов Данила Андреевич.

Для наших дорогих гостей поём песню О Родине.

Вы, наверное, заметили, что хлеб выращивают отцы и сыновья. Профессия хлебороба передаётся часто от отца к сыну, от деда – внуку. Это не случайно. Землю нужно любить, как маму, отца, только тогда она одарит сполна своими плодами. Вот об этом поётся в песне.

Слушаем песню « Хлеб всему голова» в исполнении О.Воронец и запись видео Штейн А.М

Учитель Мы говорим вам огромное спасибо за Ваш труд и низкий поклон.

( Ребята вручают значки и подарки гостям)

Учитель. Люди каких профессий ещё должны потрудиться, чтобы каравай родился.

Мельник и пекарь.

А кто дома печёт вкусные плюшки да ватрушки?

Эта песня для вас дорогие мамы и бабушки.

Песня « Бабушка»

2 часть

Учитель. Урожай собрали, пора пришла отдыхать. Пора и посиделки зазывать.

1 конкурс загадок

  1. Золотист он и усат, в ста карманах – сто ребят?

( ячмень)

  1. В долг зерно возьмёт, каравай вернёт. (Земля)

  2. Он идёт – волну сечёт, из трубы зерно течёт

( Комбайн)

  1. Крыльями машет, а улететь не может?(комбайн)

2 конкурс « Частушек о хлебе»

1.На столе у нас пирог,Пышки и ватрушки,Так споём же под чаёкХлебные частушки.

2.Хлеб я ем с утра до ночиБулки с ночи до утра.Очень весело проходятУ нас с мамой вечера.

3.Хлебом-солью

Всех встречаем,.

Самовар на стол несём

Мы за чаем не скучаем,

Говорим о том, о сём.

4.Меня дома берегут,

Блины овсяные пекут,

Рыбу жарят – окуньки,

Чтоб любили пареньки.

5.Коля знает хорошо,

Жить без хлеба нелегко.

На него он налегает,

И здоровье укрепляет.

6.Наши руки крендельки,

Щёки – словно пряники,

С нами издавна знаком

Весь народ на ярмарке.

7.Вы не пейте газировки,

Не балуйте с чипсами.

Соки, фрукты, каша, хлеб –

Вот хороший вам обед.

8.Целый месяц на пирог

Тесто квасила я впрок.

Да валяла на полу

И под лавкой и в углу.

9.Нынче хлеб подорожал,

Весь народ волнуется,

Пояс туже завязал

Старенький дедуленька.

10.Нынче был не урожай

По причине дождика,

Станет хлебный каравай,

«Подороже тортика»

11.Мимо школьного буфета

Я спокойно не хожу.

Как услышу запах хлеба,

Сразу руки мыть бегу.

12.Хлеб я ем с утра до ночи,

Булки с ночи до утра

Очень весело проходят

С вкусным хлебом вечера.

Ну что ж, веселье продолжается и новая игра начинается.

3.Конкурс «Чья коса длиннее» (Для девочек)

4. Конкурс «Чьи руки сильнее?» (Для мальчиков)

Учитель

Я ещё раз всем хочу сказать спасибо и пожелать:

Чтобы хлеб был всегда на вашем столе

И счастье в каждом доме на земле.

Пусть на земле не будет никогда беды,

Пусть зреет колос и цветут сады!

( Праздничное чаепитие)

infourok.ru

Внеклассное мероприятие "Хлеб - всему голова"

Открытое

внеклассное мероприятие

в 4 «А» классе

«Хлеб всему голова»

Подготовила

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

Шелкова А.И.

2016 г.

Утренник "Хлеб - всему голова"

Цель:

- Раскрыть значение хлеба в жизни человека, важность труда земледельцев;

- Воспитание у детей уважения к труду хлебороба, чувства бережного отношения к хлебу.

- Воспитание любви к Родине, к людям труда.

Оформление:

Плакаты со словами:

“Хлеб - всей жизни голова”;

«Хлеб – одно из крупнейших открытий в истории человечества. Он настолько нужен человеку, что едва родившись на свете, мы уже не можем без него обойтись. И так всю жизнь».

Н.В.Ремесло

«Хлеб – это жизнь. Он вечен, как мать, как Родина».

Р. Гамзатов

«Хлебушек – от земли, силушка – от хлеба».

Выставка рисунков о хлебе.

Выставка сочинений «Хлеб – всему голова».

Выставка книг, посвященных хлебу.

Выставка хлебобулочных изделий, с самоваром в центре, ваза с колосьями.

Доска оформлена рушником, пословицами.

Музыкальное оформление.

Песня «Расти, росток». Сл. С. Синявского, Муз. Ю. Чичкова.

Песня на мотив «Песенка про лето»

Частушки о хлебе

Ветерок спросил, пролетая:

-Отчего ты, рожь, золотая?

А в ответ колоски шелестят:

Золотые руки растят. (Г.Серов)

Ход мероприятия

На столе стоит сноп пшеницы и ржи. Накрыт праздничный стол. На нём лежат булочки, пирожки, пряники.

Под звуки песни “Русское поле” (Муз. Я.Френкеля. сл. И. Гофф.) в класс входят учащиеся.

Учитель:

Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и душистый.

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый.

Ребята, о чём у нас сегодня речь пойдёт?

Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о чуде. О чуде земли, о чуде труда человека – о хлебе.

Девочка выходит с караваем в руках.

Коллективная декламация

- Вот он, хлебушко душистый!- Вот он, тёплый, золотистый!- В каждый дом, на каждый стол- Он пожаловал, пришел.- В нём здоровье, наша сила- В нём - чудесное тепло - Сколько рук его растило- Охраняло, берегло.- В нём земли родимой соки - Солнца свет весёлый в нём - Уплетай за обе щёки

Все: Вырастай богатырём!

Учитель: Слава миру на Земле!

Cлава хлебу на столе!

Все: Слава! Слава! Слава!

ДЕВОЧКА:

Если мы хотим кого-то Встретить с честью и почетом, Встретить щедро от души, С уважением большим, То гостей таких встречаем С круглым белым караваем. Он на блюде расписном, С белоснежным рушником.

Мальчик.

С караваем соль подносим, Поклонясь, отведать просим- Дорогой наш гость и друг, Принимай хлеб-соль из рук!( В.Бакалдин.)

(Вручает хлеб-соль гостям праздника)

Учитель:

Доброго здоровья, гости дорогие! С давних времён хлебом – солью приветствовали радушные хозяева дорогих гостей. Хлеб да соль символизирует мир, тепло домашнего очага. Сегодня по старинному обычаю хлебом – солью и мы встречаем дорогих и уважаемых гостей.

Ученик

Есть хлеб, есть стол,

Есть праздничный наряд

И день наш полноценней, полновесней.

Не зря у нас в народе говорят:

«Коль будет хлеб,

Так, значит, будет песня

Песня на мотив «Песенка про лето»

(из м/ф «Дед Мороз и лето»):

Вот она какая, хлеба корка,

С хрустом аппетитным, с вкусом тонким...

И поджариста и ароматна,

Нету ничего приятней...

Ля-ля-ля-ля-ля-ля,.

Нету ничего приятней...

В магазине вкусно пахнет хлебом,

Хлеба пекарь нам печет к обеду,

Каждый понедельник, вторник, среду

И во все другие дни.

Ля-ля-ля-ля-ля-ля,

И во все другие дни.

К супу, к гуляшу и к манной каше

За столом дается корка наша,

К чаю булки, бублики, ватрушки

И еще, конечно, сушки...

Ля-ля-ля-ля-ля-ля,

Бублики, ватрушки, сушки...

Учитель. Святое дело – вырастить хлеб. Разве можно найти профессию более нужную, более почетную, чем профессия хлебороба!

Уч-ся. Вот когда мы подрастем,

Обещаем дружно,

В хлеборобы мы пойдем-

Это очень нужно.

Уч. Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы:

«Без хлеба нет обеда».

«Хлеб – кормилец»

«Хлеб – это жизнь»

«Худ обед, коли хлеба нет»

«У кого хлебушко, у того и счастье».

Нас всех объединяет слово «хлеб».

Не знаю выше, благородней слова.

Он жизни смысл, всему основа,

Он праздник наш и наш успех!

Каравай земли и неба

На твоем столе.

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле!

В каждом маленьком кусочке

Хлебные поля,

А на каждом колосочке

Держится земля.

В малом зернышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной!

И растет под небом светлым

Строен и высок,

Словно Родина бессмертный,

Хлебный колосок.

Загадка

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стрелы позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

На стебле золотом.

Что это?

(Колосок)

Исполняется песня «Расти, колосок»

(музыка Ю. Чичкова, слова П. Синявского)

1. Ржаной росток зелёный

Оглядывает поле –

Смешной и удивлённый,

Как первоклассник в школе

Припев:

Зелёный росток,

Весёлый росток,

Ты только пробился из зёрнышка.

Расти, колосок!

Расти, колосок!

Расти, колосок до солнышка!

2.Его расти научит

Любой весенний дождик.

И каждый летний лучик

Раскрасит, как художник.

Припев:

3. Он вместе с близнецами

Так быстро станет взрослым,

Что скоро даже с нами

Померяется ростом.

Припев:

Девочки водят хоровод:

Хлебушко, расти,

Времечко, лети

До новой весны,

До нового лета,

До нового хлеба.

Учитель:

Хлеб – это наша гордость, наше богатство.

Не хлебом единым жив человек.

Но всё-таки хлеб это основа жизни

Россия – бескрайние поля с золотистыми колосьями пшеницы и ржи.

У народа есть слова:«Хлеб – всему голова»Славится он первым на земле,Становится он первым на столе.

(А. Баянов)

Ведущий:

А знаете ли вы, чем пахнет хлеб, ломоть ржаного, трудового хлеба?

Ученик:

Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное –

Все: Работой пахнет хлеб.

С хлебом русский человек

Богатырь из века в век

Хлеб душистый, пропеченный

С хрупкой спинкой золоченной

Нам привычен и знаком

К нам заходит в каждый дом.

Пышный, мягкий, пропечённый, Подрумяненный слегка, Хлеб с горбушкой золоченой Шёл к тебе издалека

Учитель:

Ведь не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

Ведущий. Прежде чем попасть к нам на стол, хлеб проходит большой и сложный путь. Чтобы на полях вырастить зерно, днем и ночью, под палящими лучами солнца, проливными дождями трудятся тысячи людей, вместе с ними ваши родители.

Давайте, ребята, проследим - как долог путь хлеба от поля до стола.

С чего всё начинается?

Весной поля пашут и бросают в землю зерно – сеют хлеб.

В почву легли

Золотые зёрна,

Встали стебельки

Над пашней чёрной.

Вот и появились первые всходы. Их нужно обработать,удобрить,чтобы выросло вот такое большое и красивое хлебное поле,о котором говорят: «Золотая нива!»

А вот и пришла пора убирать урожай. На поля выходят комбайны.

С утра до поздней ночи идёт уборка хлеба,чтобы не потерять ни зёрнышка.

Затем зерно отправляют на элеватор -там его сушат и сортируют.

Дальше путь зерна лежит на мельницу. Там зерно перемалывают в муку.

Стали зёрнышки мукою.

Не дадут и ей покою.

А затем мука поступает на пекарню,где пекут хлеб,булочки.

Вот он хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он –тёплый,золотистый –

Словно солнцем налитой.

С пекарни хлебобулочные изделия поступают в магазины.

Ученик:

Тем, кто хлеб печет чуть свет, Шлет пшено на кашу,Тем, кто землю глубокоОстрым плугом пашет,

Все: Им спасибо говоримИх за хлеб благодарим.

(Ю.Яковлев)

Учитель.

Нелегок труд земледельца. Не в уютном помещении под крышей создается хлеб. День и ночь, и в стужу, и в зной трудятся люди, чтобы вырастить, собрать, обмолотить и, наконец, выпечь хлеб!

На выпечку лишь одного батона уходит 12000 зёрен.

Ежедневно в стране выпекается 82 000 тонны хлеба.

В мире известно 750 видов хлебобулочных изделий.

Каждый из нас должен помнить: всегда иметь хлеб на столе – большое счастье.

Есть пословица в народе

«Хлеб – на стол, и стол расцвел».

Хлеб нелегкий путь проходит,

Чтоб попасть к тебе на стол.

И в любом кусочке хлеба

Ты почувствуешь всегда

Теплоту родного неба,

Привкус доброго труда

Учитель:

Буханка хлеба впитала в себя не только труд хлебороба, но и труд шахтёра и металлурга, конструктора и химика, машиностроителя и всего рабочего класса, кто дал полям удобрение и машины.

Хлеб на нашем столе появляется благодаря нелёгкому труду людей 120 профессий.

Для хлеба - с рудою спешат поезда

Для хлеба - проложены рельсы дорог

Для хлеба - идёт на гору уголёк

Для хлеба - нефтяники нефть достают

Для хлеба - плотины на реках встают

И краны, и вышки до самого неба.

Все: Для хлеба, для хлеба, для хлеба.

Учитель:

Когда за столом вы, ребята, сидите

То помните, кто для вас хлеб создаёт.

Все: Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель, шахтёр, машинист, металлург – народ.

Учитель:

Слава хлебу и рукам, что его растили!

Слава! Слава! Слава!

Слыша добрые вести,

Видя силу страны,

Хлебу мы честь по чести

Поклониться должны.

Всему голова и основа

В нем труд хлеборобов, их пот.

И хлебушком- ласковым словом-

Зовет его часто народ.

Учитель:

Хлеб – это самый дорогой плод нашей матери –земли и рук человеческих.

Хлеб – это державное наше богатство.

Берегите хлеб!

Он очень трудно даётся.

Хлеб также дорог, как и сама жизнь.

Ученик:

Мы, дети должны знать и помнить всегда о людях, которые растят пшеницу, из зёрен делают муку, из муки хлеб, булочки, кондитерские изделия.

Ученица:

Почёт и честь вам, хлеборобы!

За ваш прекрасный урожай,

За то, что Родине вы дали

Душистый хлеба каравай!

Исполнение частушек о хлебе

Учитель.

Эй, девчушки-хохотушки,

Начинайте петь частушки.

Начинайте веселей,

Чтоб порадовать гостей.

Все: Мы в станице все живём,

Сушки, пряники жуём.

Мы частушек много знаем

И сейчас для вас споём.

1. Прянички печатные –

До чего нарядные!

Мы не сразу их съедим,

А сначала поглядим.

2. Но не сразу стали зёрна

Хлебом тем, что на столе:

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

3. Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг:

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

4. Сколько рук его растили,

Сколько поту утекло!

В хлебе вся людская сила,

И здоровье и тепло.

5. Хлеборобы землю пашут,

Пекарь служит у печи

Ну, а все ребята наши

любят булки, калачи.

6. Говорим и скажем снова

Повторим, как дважды два:

Хлебушек всему основа

И, конечно. Голова

7. Много лет и много зим

Люди наслаждаются.

Основной продукт едим –

Хлебушек всем нравится.

8. Из пшеницы золотистой

Хлеб уложен горочкой

До чего же он душистый

Хлеб с хрустящей корочкой.

9. Если пахнет в доме хлебом,

Если вкусен хлебный квас,

Радость будет за обедом,

Хлеб в станице – просто класс.

10. Взором радостным окинем

Даль бескрайнюю полей.

Слава тем. кто любит землю,

Тем, кто трудится на ней!

Все: Тем, кто хлеб для нас печет,

И, кто землю пашет,

Уваженье им, почет

И спасибо наше.

Учитель.

Нужны нам и мясо, и фрукты:

Однако, коль строго судить

Жить можно без многих продуктов-

Без хлеба вовек не прожить.

Учитель

Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает. Долго люди не могли дать ответ: почему? Оказалось, потому, что в нем много питательных веществ. Это белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Употребляя в пищу хлеб, человек получает очень много энергии, так необходимой для работы.

Хлеб… наскучит ли он?

Никогда!

Без него обойтись и не пробуй.

Без него человеку беда!

Ведущий: Хлеб – это дар Земли! Людям в голодные годы приходилось беречь каждую крошку, потому что они в день получали небольшой кусочек хлеба. И эти крохи помогали им выжить в суровое время войны и испытаний. Мы с Вами не знаем, что такое голод. Нам должно быть стыдно, когда несъеденные кусочки мы просто выбрасываем. Так поступать нельзя! Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками кормить птиц.

Ученик

На свете я видела хлеба немало.

Крестьянка его из печи вынимала

И клала на стол, осеняя крестом,

Он отдыхал, накрытый холстом.

В горнице пахло сильно и сладко.

Хлеб грозным казался, как имя отца.

За трапезой ели его без остатка:

Ни крошки, ни корки- ломоть до конца.

Учитель

Был хлеб всегда в почете на Руси,

Его просторов главное богатство.

Его ты хочешь цену знать?

Спроси. Тебе ответить могут ленинградцы.

900 дней жили в условиях блокады ленинградцы. В это время рабочие получали по 250 г хлеба, а жители города – по 125 г. Людям не хватало крошечки хлеба, и они умирали.

Ученица:

В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм.

Ученица:

В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп,

Шёл народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

Значит, правильны слова:

Все: «Хлеб – всей жизни голова!»

Учитель

А в наше время мы бережем, ценим хлеб?

Подсчитано, что если за один день каждый человек не доест и выбросит всего 50 г хлеба, то это составит 200 кг. 200 буханок хлеба окажутся выброшенными!

Хлеб – драгоценность.

Им не сори!

Хлеба к обеду в меру бери.

Ученик.

Берегите каждый колос

Наших радостных полей.

Словно песен тихий голос

Громкой родины своей!

Ученик.

Зерна наших дней, светитесь

Позолотою резной.

Говорим мы: берегите,

Берегите хлеб родной!

Ученик.

«Не мечтаем мы о чуде, -

К нам полей живая речь, -

Берегите хлеб, вы – люди,

Научитесь хлеб беречь!»

Н. Тихонов

Ученица:

Хлеб наш берегите!

Хлебом не сорите!

Хлеб наш уважайте!

С хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя!

Все: Берегите хлеб, друзья!

Дети (хором).

Хлеборобов уважаем

И от всех детей страны

Им «спасибо» посылаем

Вот такой вышины!

Вот такой ширины!

Просмотр слайдов

Звучит песня Людмилы Зыкиной «Хлеб – всему голова»

Учитель.

На этом наш праздник подошел к концу. Мы теперь очень много знаем о хлебе и о том, как он тяжело достается, и о том, как его надо беречь.

Придерживаясь русской традиции гостеприимства,

приглашаем всех гостей к нашему хлебному столу!

multiurok.ru

Классный час "Хлеб – всей жизни голова"

Разделы: Внеклассная работа

Цель:

  • продолжать расширять знания о пользе хлеба, о его ценности, о тяжёлом труде хлебороба;
  • воспитывать бережное отношение к хлебу.

Оборудование: – хлебные колоски; кусочек тёмного хлеба – 125г; иллюстрации клибаноса, элеватора, мельницы и т. д.; фонограмма песни “Русское поле”; музыкальное сопровождение для частушек; конверты с рассыпавшимися пословицами.

Ход урока

1. Загадки.

а) Было так: В какой-то миг Народился пых-пых-пых! Пых пыхтел, пыхтел, пыхтел, Пока в печку не сел. Вышел оттуда не пых, А чудо: Румяный, блестящий, С корочкой хрустящей!

б) Мнут и катают, в печи закаляют, А потом за столом нарезают ножом.

в) Широко, а не море, Золото, а не деньги, Сегодня на земле, А завтра на столе. (Хлеб.)

2. Путь к караваю.

Говорит учитель.

– Давно это было, во времена каменного века. Когда на землю пришёл сильный дождь и холод, человеку нечего было есть. Вот тогда-то он впервые заметил пшеничный колосок. Чтобы зёрна было удобно есть, человек смачивал их водой, а позже научился растирать зёрнышки в муку.

И вот однажды в одной из каменных пещер человек оставил горшок с пшеничной кашей у огня. Горшок не выдержал жара и лопнул. Грохот разбудил человека. Он подбежал к костру и увидел, что еда превратилась в камень. Когда же этот камень остыл, и человек очистил его, он вдруг почувствовал незнакомый запах. Отведав кусочек нового кушанья, человек зажмурился от удовольствия.

Так ночной костёр в пещере научил человека печь хлеб.

– Сегодня мы поговорим о хлебе, о его ценности, о тяжёлом труде хлебороба. Впервые слово “хлеб” появилось в Древней Греции. Там для выпечки применяли горшки специальной формы – “клибанос”. Это название посуды созвучно с нашим словом “хлеб”.

Ученик.

Ломоть хлеба. Хлеба мягкого ломоть, Свежего, пшеничного. Хлеба белого ломоть, Что в нём необычного? Дело, может быть, простое Белый хлебушек испечь. Тесто замесить густое И его поставить в печь. Но сначала, дети, нужно В поле вырастить зерно, Летним днём трудиться дружно, Чтобы налилось оно. Чтоб поднялся колос спелый, Полон зёрен, золотой, Чтоб пшеница зазвенела На ветру тугой струной. Надо в срок убрать пшеницу, И зерно в муку смолоть, Чтобы мог на свет родиться Хлеба белого ломоть!

3. О злаках. (Говорят ученики).

а) – А знаете ли вы, что такое злаки? Злак – это растение в виде полой соломины, заканчивающейся колосками или метёлками. К этому семейству относятся пшеница и рожь, ячмень и просо, овёс, кукуруза и рис. (Сопровождается показом.)

б) – Как вы думаете, какой злак самый выращиваемый в мире? Оказывается, больше всего в мире выращивают и собирают рис, на втором месте – пшеница, а на третьем месте – кукуруза, далее – овёс и ячмень, а вот на шестом месте – рожь. Все злаки содержат полезные для человека углеводы, растительные жиры, витамины, минеральные соли и аминокислоты.

в) – Русский народ всегда с огромным уважением относился к хлебу. Самых достойных гостей встречали хлебом и солью. Про хлеб говорили так: “Хлеб на стол, так и стол – престол, а хлеба ни куска, так и стол – доска”. Главная забота русского крестьянина всегда была о хлебе. Вот и нашу с вами родину-матушку Кубань издавна называют житницей России. Недаром в народной пословице говорится: “У кого хлеб родится, то веселится”. Народ сложил немало частушек о хлебе.

“Хлебные” частушки!

Все мы в городе живём, Сушки, пряники жуём. Мы частушек много знаем И сейчас для вас споём.

Он не падает к нам с неба Появляется не вдруг: Чтобы вырос колос хлеба, Нужен труд десятков рук.

Да, не сразу стали зёрна Хлебом тем, что на столе: Люди долго и упорно Потрудились на земле.

Дождик, дождик, поливай – Будет славный урожай: Будет спелая пшеница Будут рожь и чечевица.

Взором радостным окинем Даль бескрайнюю полей. Слава тем, кто любит землю, Тем, кто трудится на ней!

Учитель.

Перед началом полевых работ крестьяне парились в баньке, надевали чистые рубахи, кланялись в пояс земле-матушке, просили о богатом урожае, молились святому Николаю Чудотворцу – покровителю землепашца.

Летом колосья становятся тяжёлыми, полными зёрен, золотистыми. “Хлеб в колосу, пора жать полосу”. И начинается у хлебороба горячая пора, которая издавна называется “страдой”. Зерно надо вовремя и без потерь собрать с поля и убрать в специальные – ЭЛЕВАТОРЫ. (Показ.)

4. Хлеб и война.

– Сегодня мы не можем не вспомнить о военном хлебе.

Ученики. а)– В музее истории Санкт-Петербурга до сих пор хранится кусочек заплесневелого хлеба, величиной с мизинец. Таков был паёк (норма) на день в блокадном Ленинграде для жителей осаждённого немцами города в годы ВОВ. (показ натурального кусочка хлеба весом 125 г). А людям нужно было работать, жить, выживать – назло фашистам, бомбёжкам, обстрелу, холоду и голоду. Живой – значит победа!

В дыму ленинградское небо, Но горше смертельных ран Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба Сто двадцать пять грамм.

б) Военный хлеб. А. Морозов.

Я помню хлеб, военный, горький, Он весь почти из лебеды. В нём в каждой крошке, В каждой корке Был горький вкус людской беды.

На той беде замешан круто Нелёгкий хлеб нелёгких дней, Но как сладка была минута, Когда кусок в руке моей Посыпан был щепоткой соли, Приправлен маминой слезой. Я есть хотел, а мама с болью Взгляд отводила стороной. Как горе было гостем частым (Им были детства дни полны), Особо помню я, что счастью Был равен горький хлеб войны.

5. Викторина.

– Какие вы знаете злаки? – Который из них занимает первое место в мире по выращиванию? – Почему один хлеб белый, а другой тёмного цвета? (Мука пшеничная и ржаная.) – Где зерно превращают в муку? (На мельнице.) – Куда зерно везут после уборки? (На элеватор – хранилище зерна.) – Какую пшеницу называют озимой, а какую – яровой? (яровую сеют весной, озимую – осенью, под зиму.) – Что произвело на вас особое впечатление на экскурсии на хлебозавод? – Почему пожилые люди так дорожат хлебом? – Как вы понимаете пословицу: “Хлеб – всему голова!”

6. Игра “Собери пословицу”.

– Вам необходимо работая в группах собрать пословицы, прочитать их выразительно и объяснить смысл.

а) Каравай хлеба не свалится с неба. б) Пот на спине – так и хлеб на столе. в) Кто пахать не ленится, у того хлеб родится. г) Худ обед, коли хлеба нет. д) Много снега – много хлеба. е) Земля – матушка, а хлеб – батюшка.

– Каждая пословица выстрадана людьми во времена голода, неурожаев. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит, где попало недоеденный кусок.

7. Итог.

– Какие вы знаете правила обращения с хлебом? (Брать чистыми руками столько, сколько сможешь съесть; не заворачивать в газету; не класть в сумку с овощами; учиться готовить блюда из чёрствого хлеба.) – А сколько хлеба необходимо для Вашей семьи на день? Что можно приготовить из оставшегося хлеба? (Сухарики, гренки, суфле, размягчить, сбрызнув водой и подогрев.) – Мы всегда будем помнить мудрое изречение, пришедшее к нам из глубины веков: “Да отсохнет рука, бросившая под ноги хотя бы крошку хлеба”.

Ученик.

Зёрна наших дней, светитесь позолотою резной. Говорим мы: “Берегите, берегите хлеб родной!” Не мечтаем мы о чуде, к нам полей живая речь: “Берегите хлеб вы, люди! Научитесь хлеб беречь!” Н. Тихонов

(Звучит песня “Русское поле”. Музыка Я. Френкель, слова И. Гофф.)

Учитель.

Так повелося на моей земле: Из года в год, из рода в род – веками Тот хлеб, что в каждом доме на столе, Согрет был человечьими руками.

Он их теплом, он их добром пропах И песней той, что жаворонком спета, Под синим небом в золотых хлебах В июльский полдень солнечного лета.

Пройдётся пахарь утром по жнивью И, сыну указав рукой на поле, Негромко молвит: “Поклонись ему, Как матери, как нашей общей доле!

Ты вырастешь, и через много лет Опять сюда вернёшься на рассвете И скажешь: “Ничего дороже нет, Чем тёплый хлеб на этом Белом свете!”

– На этом наш классный час окончен. А его итогом будет Ваше бережное отношение к хлебу.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Воспитательное мероприятие "Хлеб - глава стола"

Воспитательное мероприятие на тему: «Хлеб – глава стола».

Разработала: воспитатель группы продленного дня МБОУ «СОШ № 24» г. Симферополя, Республики Крым

Головина Елизавета Олеговна

Целевая аудитория: 1 класс.

Цели:

1.Предметные:

  • Расширить знания учащихся о появлении хлеба;

  • Познакомить с основными особенностями производства хлеба;

  • Выполнить иллюстрацию процесса хлебопроизводства.

2. Метапредметные:

  • овладение умением сравни­вать, анализировать, выделять главное, обобщать;

  • овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выпол­нения коллективной творческой работы;

  • умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных ­творческих задач;

  • умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, умение ор­ганизовать место занятий.

3. Личностные:

  • чувство гордости за важные профессии своей Родины;

  • понимание особой роли труда хлебороба в жизни общества и каждого отдельного человека;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной от­зывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • овладение навыками коллективной и индивидуальной деятельности в процессе творческой работы под руководством учителя;

Оборудование:

  • ТСО: компьютер, экран, проектор;

  • Материалы и инструменты: Бумага белая А-4, ластик, простой карандаш, цветные карандаши.

  • Иллюстрации на заданную тему, выставка детских рисунков.

Ход мероприятия

  1. История появления хлеба на нашем столе (вступительный рассказ учителя)

Давно это было. Тогда первобытные люди только учились добывать себе пищу из недр Земли-матушки. Как они радовались, когда им удавалось добыть хоть небольшой кусочек съедобного корешка! Ведь каждый такой кусочек означал, что сегодня они, их дети будут сыты. Ягоды, листочки, корешки – все это было залогом того, что люди смогут прокормиться. Природа кормит человека. Лес кормит, поле кормит. Нужно только поискать, и всегда найдется пища. Лес никогда не даст человеку умереть от голода. Но постепенно к человеку приходит Знание. Ему открывается Наука. И он начинает понимать, что питаться можно не только корешками, травой да ягодами. Он находит среди принесенных ветром семян зерна пшеницы. Человек долго рассматривает это зерно в недоумении. А может, его посеять? Посеял. Зерно (на радость людям) проросло. Полученные зерна люди посеяли снова – вышло еще больше зерна. И тут люди задумались: а как же использовать выращенные зерна? Они стали пробовать грызть сырое зерно, но оно было слишком твердое. И тут люди догадались – его надо измельчить. Это им удалось сделать с помощью ступки. Полученную муку люди смешали с водой и испекли на костре первые лепешки…

С тех пор без хлеба они уже не могли обойтись. Как и мы сейчас, спустя много веков. А ведь действительно, зерно проходит длинный путь, прежде чем стать готовым продуктом, таким, каким мы с вами его видим на прилавках магазинов. Кроме того, что хлеб нужно засеять в землю, за ним нужно ухаживать, поливать. Затем, после созревания, скосить пшеницу, отделить зерна от плевел, высушить зерна, смолоть на муку, из муки замесить тесто, испечь хлеб, чтобы грузчики могли привезти готовые изделия в магазин, и мы с вами были обеспечены хлебом.

Задумайтесь хотя бы на минутку, что раньше не было автоматизированных машин, которые бы выполняли за человека многие действия (сбор урожая, посев зерна, измолот хлеба, замес и выпечка). И человеку приходилось все это делать своими руками. Это тяжелый, очень тяжелый труд. И люди, которые занимаются этим трудом, достойны уважения. Спасибо вам за тот хлеб, который сегодня есть на нашем столе!

  1. Стихотворение о хлебе (рассказывают ученики).

Зерно упало в почву и влагою питалось,

Зерно ни бури, ни воды не испугалось!

Зерно ростки дало, зерно стремилось к свету,

Ему хотелось в лучах солнца быть согретым,

Шли дни, росток наружу пробивался,

Ему всего лишь пару миллиметров оставалось,

И вот свершилось – стебелек пробился,

Он жадно светом, влагою, теплом напился,

Он рос, крепчал, тянулся ввысь,

Куда и ты, дружок, стремись!

И выросло зерно, округлое, налитое дождем,

Ведь люди так нуждались в нем!

Пришла пора уборки хлеба,

И радостно смеялось небо,

И дождик терпеливо ожидал,

Пока последний колосок упал!

Зерно в машине покатилось по дороге,

Ему просохнуть надо бы немного!

Просохло, зерна стройным ладом

Теперь обмолотить бы дружно надо,

Чтоб вышла пышная, воздушная мука,

Которую потом трудолюбивая рука

С водой смешает, испечет чудесный, ароматный каравай!

Ты на него скорее налетай!

Всегда хлеб голод утолит,

Себя же уважать велит!

А теперь, ребята, я порошу вас нарисовать иллюстрацию к этому стихотворению. Расскажите в своем рисунке, как вы представляете себе рост хлеба, сбор урожая, выпечку хлеба.

  1. А завершат наше мероприятие частушки о хлебе.

  1. Мы сегодня с вами вовсе не играем,

Мы частушки мастерим,

Хлебу посвящаем!

  1. Зерно кину в почву я,

Пусть растит его земля,

Ну, а я пойду гулять,

И частушки напевать!

  1. Всходы дружно зеленеют,

Солнцу улыбаются,

Это значит, что уже

Уборка приближается!

  1. Колосятся уж поля,

Вырастила их земля,

Это значит не зевай,

А пшеницу убирай!

  1. Мы частушки вам пропели,

Вас повеселили,

Требуем лишь одного,

Хлеб чтоб вы ценили!

Спасибо, ребята, за вашу работу сегодня! Спасибо, гости, что пришли! Надеюсь, сегодняшнее мероприятие оставит след в вашей душе.

kopilkaurokov.ru

Частушки для детей на день матери, про семью, богатырей, село, лето, хлеб, пряники, на 1 июня, про бабушек и дедушек, на 8 марта, космические, зиму, армию, по ПДД с именами для детского сада, школы и самых маленьких: текст и слова

Веселые детские частушки для любого праздника.

Детские частушки про маму на день матери: слова, текст

Я про мамочку своюЭту песенку спою,Я дарю ей песню этуОчень я ее люблю.

Мы с тобой, моя подружка,Пропоем про мам частушки,Я начну, ты подпевай,Что поехали? — Давай!

Мама купит шоколадку,Поцелует на ночь сладкоПусть гром грохочет за окном,Но с мамой нам тепло вдвоем.

Детские частушки про маму

Моя мама всех красивей,Так уж получается,Все красавицы вокруг,На неё равняются!

После смены моя мамаДома отдыхала,Суп сварила, пол помыла,И в школу нас собрала.

Наши мамы создаютВ каждом комнате уют,Тут картинки, там цветочки,Ставят в разных уголочках.

Когда мамы устают

На уроке очень скучном,Я смотрю в окно, грущу.Вспоминаю маму с папой,Хочу домой и борщ хочу.

Моя мама в ИнтернетеНакачала книжек детям.Без рекламы, и без спама,Просто хакер моя мама.

Частушки про маму

Моя мама в магазинеМне купила апельсины,Хоть и шли мы за картошкой,Балует меня немножко.

Ходит Барсик по пятамОн за мамой тут и там.Будто хвостик бродит прямо,Всем нужна такая мама.

Папа, мама, кот и я — очень дружная семья

Детские частушки про бабушек и дедушек

На работу ходит мамаПапа по делам ушелНо не скучно нам с братишкойНам с бабулей хорошо.

С бабушкой мы суп варили,И вареники лепили,Мы трудились целый час,Похвалила мама нас.

Частушки про бабушку для детей

Соревнуемся мы с дедомНа своих велосипедах,Кто быстрей и кто сильнееЖмет педали по аллее.

Есть у дедушки машинаЗа рулем и я сижуВырасту, сама поеду,Где была вам расскажу.

А бабуля и дедуляВ парк гулять меня водили,Я каталась по дорожкам,На крутом автомобиле.

Частушки для детей

Детские частушки на 8 марта

Маму звонко поздравляюК нам стучит в окно веснаЕй подарки я вручаюЯ их сделала сама.

В этот славный день весеннийЯ танцую и поюПотому, что свою мамуОчень сильно я люблю.

Песня для мамы

Верят в чудо малышня:К нам весна быстрей придетЕсли в лужах сапогами,Поломать последний лёд.

Подмели в гостиной с папой,И помыли всю посуду.Мы сегодня вместо мамыВсю работу делать будем.

Помощники мамы на 8 Марта

Выросли подснежники.Проснулись все зверушки,Показались из-под шапокУ людей макушки.

Надоели сапоги,Надоели курточки,Наконец-то я бегуВ туфельках и юбочке.

Детские частушки про весну

Детские частушки про зиму

Ох ты зимушка-зимаСколько снега намелаЯ мороза не боюсьС горки я на санках мчусь.

Детские частушки про зиму

Надеваем рукавицыЗакрываем шарфом лицаЧтоб в снегу играться ловкоНам нужна экипировка.

Детские частушки про армию

Пусть я ростом невелик,Но ем хлеб с кефиромСкоро в армию пойдуСтану командиром.

Караулы и наряды,Как всё это пережить?Нужно быть ну очень сильным,Чтобы в армии служить.

Детские частушки про армию

В армию пошел мой братДали ему автомат.И уже неделю онПодметает плац метлой.

Новобранцы умолкают,Затихают птицы,Если ходит по плацуГенерал Синицин.

Круче в армии не тот,Кто лучше одевается,А тот, кто бегает быстрейИ больше отжимается.

Готовимся к армии с детства

Детские частушки по ПДД

Чтоб дорогу перейтиМне велела мама:Сперва налево посмотретьА потом направо.

Чтоб дорогу перейти,Нужно знак сперва найти:С человечком на дорожкеТеперь переходить нам можно.

Знак «пешеходная дорожка»

Светофоры разные на столбах качаютсяДля машин три цвета — вот так вот получаетсяА для пешеходов два: красный и зеленый.Помни это на зубок, если ты смышленый.

Вышел дядя из машиныИ нам пальчиком грозит.Не играйте на дороге,Транспорт быстро там летит.

Частушки про правила дорожного движения

Детские частушки для самых маленьких

Маленьким детям, которые ещё не умеют разговаривать, тоже очень нравятся частушки и песенки-потешки. Попробуйте порадовать кроху, такими простыми песнями:

Ножками мы топаем,Ручками мы хлопаем,Мы сухарики грыземЭту песенку поем

Бежал зайка маленький,Надел зайка валенки,Надел зайка рукавицы,Зайка холода боится.

Частушки для самых маленьких

А для исполнения следующей песенки можно использовать мягкие игрушки в качестве актеров.

Котик маленький бежал.Тихо песню напевал.Мур да мур, мур да мур,Эту песню напевал.

Зайка, зайка, попляши,Попляши, попляши,Твои ушки хороши,Хороши, хороши.

Мишка, мишка, попляши,Попляши, попляши,Твои ножки хороши,Хороши, хороши.

Частушки про зайку для маленьких

Детские частушки космические про пришельцев

Из игрушечной ракеты,Маме я рукой машу.Когда я вырасту большим,Я точно в космос полечу.

Ой ракета, ты ракета,Ты умчи меня туда,На далекую планету,Где есть горы и вода.

Мы на Марсе вспашем поле,И туда посадим рожь.Будет нивка колоситься,Будет хлебушек хорош!

Частушки про космос

Пролетела вдруг тарелкаИ в деревьях скрылася.Я протер свои глаза:Может быть приснилось?

Подошли к пришельцам мы,Думали знакомиться,По лунному они пищат,И от нас сторонятся.

Предложили мы пришельцуСупчик и свинину,А он есть это не сталНо попил бензину.

Показали нам пришельцыСвоей планеты фото:А вместо бабочек у нихЛетают бегемоты.

Летающие бегемоты

Голубые человечкиКонкурс делали у речки,Выбирали голубуюКоролеву красоты.

Детские частушки на 1 июня — День защиты детей

Скучен мир без малышей —Дети главные на свете,Пусть частушки про детейПрогремят на всей планете.

Дети разными бывают,Они все симпатичные,С кудряшками на голове,С бантами, косичками.

Частушки ко Дню защиты детей

Детские частушки про семью ко Дню семьи

Кто меня разбудит утромБутерброд кто даст с чайком?Это мама, это мамаМеня накормит завтраком.

Я в футбол играю с папой,На воротах я стою,А коленки расцарапаюСнимет мама боль мою.

Детские частушки про семью

Детские частушки про село

Очень всем нам повезло —Едем  к бабушке в село,Интересных там животныхВо дворе полным полно.

Во дворе сидит наш пес,Кот мурлыкает на печке,Молоко дает корова,Бекают в хлеву овечки.

Частушки про село

Мы пойдем на огородОгурцов нарвем с редиской,Лук сорвем, найдем морковьИ соберем клубники миску.

Есть в селе и пруд, и речка,И на окраине лесок,А за селом полей просторыТам зреет хлебный колосок.

Детские частушки про хлеб

На прилавке в магазинеХлеб румяненький лежал,И спросила я у мамыКак он в магазин попал.

Трактор землю ровно вспашетОн зерно посеет в срок,К осени на поле нашемЗазолотится колосок.

Соберут комбайном этиЗолотые колоски,Обмолотят и из зеренМного сделают муки.

На пекарню ту мукуВ мешках машины отвезут,Тесто пекари замесятИ хлеб румяный испекут.

Детские частушки про хлеб

Детские частушки про пряники

Пряник мама мне купила,Очень рада я была,С этим пряником гулятьЯ на улицу пошла.

Тульский пряник обожаю,Он вкуснее пирогов,Мама купит пряник к чаюДля нескучных вечеров.

Частушки про пряники

Детские частушки для детей про богатырей

Богатырские частушкиМы споем вам весело.Чтобы не было вам скучноМы станцуем с песенкой.

Жил да был богатырьОх, Илья да с Мурома,Тридцать лет он не ходилПотом подвиг совершил.

Селянинович МикулаВсе работал на землеБыл могучий крестьянинОн земли родимой сын.

Частушки про богатырей

ВИДЕО: Частушки бабки ежки

ВИДЕО: Малыши исполняют частушки на 23 февраля

heaclub.ru

Блог воспитателя МБДОУ №15 "Теремок" г.Мыски Пироговой Марины Михайловны: Стихи про хлеб

Автор: Я. Дягутите. 

***Вот он Хлебушек душистый, Вт он теплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел. В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло. Сколько рук его растило, охраняло, берегло. В нем - земли родимой соки, Солнца свет веселый в нем... Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!

Автор: С. Погореловский

***Гнули колос злые ветры, и дожди на колос шли, Но сломить его за лето так они и не смогли. Вот какой я! - он хвалился - с ветром справился, с водой! До того он загордился, вырос кверху бородой.

Автор: С. Погореловский 

***Вот и лето пролетело, тянет холодом с реки. Рожь поспела, пожелтела, наклонила колоски. Два комбайна в поле ходят. Взад-вперед, из края в край. Жнут - молотят, жнут - молотят, убирают урожай. Утром рожь стеной стояла. К ночи - ржи как не бывало. Только село солнышко, опустело зернышко.

Автор: Воронько

***Вешний день, пахать пора. Вышли в поле трактора. Их ведут отец мой с братом, по холмам ведут горбатым. Я в вдогонку им спешу, покатать меня прошу. А отец мне отвечает: - Трактор пашет, не катает! Погоди-ка, подрастешь, сам такой же поведешь!

Автор: В. Воронько

***О хлебеЯ видела однажды, по дороге. Подбрасывал мальчишка хлеб сухой. И ловко били хлеб шальные ноги. Играл, как мячиком, мальчишка озорной. 

Тут подошла, старушка и, нагнувшись, Взяла батон, заплакав вдруг, ушла Мальчишка в след глядел ей, улыбнувшись. Решил, что это нищенка была. 

Тут дед, сидевший на скамейке, рядом. Поднялся и к мальчишке подошел « Зачем - спросил он, голосом усталым – -Ты, мальчик поступил нехорошо» 

А утром, в день победы, ветераны. Все при параде, в школу, ту, пришли. Мальчишке показалось очень странным, Что ветераны хлеб, с собой, несли. 

Узнал мальчишка, в старом ветеране. Седого старика, на той скамье. Он замер, тишина стояла в зале. И хлеб душистый на большом столе. 

И та, старушка, что ушла с батоном. Сидела рядом, грудь вся в орденах. В глазах мальчишки голубых, бездонных. Вдруг, со слезами появился страх. 

Она, разрезав хлеб, взяла горбушку. Мальчишке, нежно, в руки подала. И быль, рассказанная, той старушкой. Его в блокадный Ленинград перенесла. . Вот перед ним возник холодный город. Во вражеском кольце, кругом бои. Свирепствует зима и лютый голод. И тот батон, что поднят был с земли. 

Прижав батон, он мчится по дороге. Он знает, мать его, больная, ждет. Торопится он к ней, замерзли ноги. Но счастлив он, он хлеб домой несет. 

А дома, бережно, батон он режет. Куски считая, чтоб хватило им. Пусть он сухой и пусть не очень свежий. Он был единственным и очень дорогим. 

Нарезав хлеб, сметает крошки в руку. И матери, ее кусок, несет. В глазах ее он видит боль и муку. И тот немой вопрос «Ты ел, сынок» 

Но, вспомнив, как он бил батон ногою. Он выхватил, тот хлеб, у ней из рук Мать закричала « Что, сынок, с тобою. Дай хлеба, я умру от этих мук» 

Он зарыдал и вновь перед глазами. Старушка, что батон с земли берет. Она стоит и нежными руками. Мальчишке, хлеб душистый, подает. 

Берет, он хлеб и к сердцу, прижимая. Бежит домой, там, мать больная, ждет. Боль матери всем сердцем понимает. И оправданий он себе не ждет. 

Он входит в дом, сидят в нем ветераны. Все в зале замерло, лишь слышен сердца стук. Все сном прошло, остались только раны От боли той, в глазах стоял испуг. 

Он понял цену, тем слезам и хлебу. Который, дерзко, превратил он в мяч. На землю, вновь его вернули с неба. Слова старушки « Ешь, сынок, не плачь» 

Стоит она и гладит по головке. В глаза глядит, так, как глядела мать. Ему, вдруг, стало стыдно и неловко. « Простите» - только это смог сказать. 

Я видела, как тихо, по дороге. Идет мальчишка, голову склонив. И дед седой все курит на пороге. Всю боль души, молчаньем сохранив.

Автор: Нина Самкова

marinapirogova01.blogspot.ru


Смотрите также