Мурманский областной художественный музей. Без хлеба без соли худая беседа

Без хлеба, без соли - худая беседа. Вранья на зуб не положишь ▷ Socratify.net

ПОХОЖИЕ ПОСЛОВИЦЫ

Не имей никогда ни на кого зуб – не расшатывай своё здоровье!

Леонид Семенович Сухоруков (100+)

Жаль, что сейчас полно отношений без любви и любви без шанса на отношения.

Александрина Бобракова (1)

Мне тебя обещали (Эльчин Сафарли) (100+)

Желание не дается без силы на его осуществление.

Ричард Дэвис Бах (50+)

Никто не изготовит замок без ключей. Так и жизнь не даст проблемы без решения.

Неизвестный автор (1000+)

Учитесь радоваться без алкоголя, мечтать без наркотиков, общаться без интернета.

Неизвестный автор (1000+)

Лучше без точно сформулированной цели двигаться вперёд, чем без цели стоять на месте, и уж наверняка гораздо лучше, чем без цели пятиться назад.

Крещение огнём (Анджей Сапковский) (10+)

Неизвестный автор (1000+)

Нет ничего на свете лучше, как беседа с теми, у которых души прекрасны, и притом беседа о том, отчего становятся еще прекраснее прекрасные души.

Николай Васильевич Гоголь (50+)

Без хлеба, без соли худая беседа ▷ Socratify.net

Неизвестный автор (1000+)

Женщина чахнет без любви, как цветок без солнца.

Амели (50+)

Без любви жить легче. Но без неё нет смысла.

Лев Николаевич Толстой (100+)

Дом без книг, что тело без души.

Марк Туллий Цицерон (100+)

Неизвестный автор (1000+)

Практика без теории ценнее, чем теория без практики.

Марк Фабий Квинтилиан (20+)

Почему без миллионов можно? Почему без одного нельзя?

Иосиф Бродский (100+)

Три вещи, которые нельзя достигнуть: - человеколюбия без скорби; - знания без заблуждения; - храбрости без страха.

Конфуций (100+)

socratify.net

«Без соли, без хлеба худая беседа». Солонки

183038 Мурманск ул. Коминтерна, д. 13

В Мурманском художественном представлена выставка из цикла простые вещи «Без соли, без хлеба худая беседа». Солонки.

«Хлебъ соль ешъ а правду решъ» — искусно вывела рука резчика на задней стенке костромской солоницы XVIII века. Нарядно крашенная узорными поясками и розетками, она привлекает к себе внимание, заставляет задуматься. Отчего так много времени, рукоделья и выдумки потратил мастер на убранство столь обычного в наше время предмета? Отчего так любовно и бережно хранились они многие годы, заняв, наконец, достойное место в музейных коллекциях?

Солонки очень разнообразны по форме, технике изготовления, декору. Одни — долбленые, в виде плывущих утиц или гордо откинувших головы коников. Другие, «стульчики», — похожи на нарядно убранные троны с витыми колонками и пышным резным убранством. Третьи — плетенные из березового лыка или корня сосны. Все они привлекают внимание пластичностью линий, разнообразием украшений.Обычно солоница выдалбливалась из цельного куска дере¬ва, чаще всего березы. Инструменты были самые незамысловатые — топор, нож, тесло. Основной инструмент — умелые руки крестьянина. Длинными зимними вечерами, при свете лучины резал он необходимые в хозяйстве вещи, украшая их нарядной резьбой и вкладывая в их декор свое, по-крестьянски простое и мудрое, полученное от предков, представление об устройстве мира.

Обычно предметы прикладного искусства, связанные с крестьянским бытом, безымянны. Деревенские мастера не ставили своей подписи на изделиях, выходивших из их рук. Лишь по форме, пропорциям и элементам убранства можно предполагать возможное время и место производства памятника. Вот почему нам особенно дороги вещи, авторство которых установлено.Небольшой предмет обихода — деревянная солоница как бы донесла до нас частицу прошлого, рассказала о традициях и обычаях ушедших поколений. Как и все произведения крестьянского художественного творчества, солоницы исполнены духовности. Безусловно, одними из основных требований к ним были добротность и долговечность. Поэтому, создавая свои произведения, народные резчики прежде всего заботились о том, чтобы польза предмета и его красота были неразрывно связаны между собой.

Ныне производятся как «обыкновенные» солонки, так и представляющие собой произведения искусства: выполненные из дорогих материалов, нетипичной формы (например, сделанные в виде какого-либо животного или забавного существа), богато украшенные или расписанные.На выставке представлены солонки из собрания музея и частных коллекций.

artmmuseum.ru

Без соли, без хлеба худая беседа ▷ Socratify.net

Бенджамин Франклин (100+)

Дом без книг, что тело без души.

Марк Туллий Цицерон (100+)

Без любви жить легче. Но без неё нет смысла.

Лев Николаевич Толстой (100+)

Практика без теории ценнее, чем теория без практики.

Марк Фабий Квинтилиан (20+)

Почему без миллионов можно? Почему без одного нельзя?

Иосиф Бродский (100+)

Человек не может жить без сердца, без печени, без почек - зато без мозгов спокойно живут целыми поколениями!

Конфуций (100+)