Шарлотка из цельно-зерновой муки. Шарлотка из цельнозерновой муки без яиц

Шарлотка из цельно-зерновой муки | Выпечка | Гениальная кулинария - Рецепты вкусных и полезных блюд

Впервые попробовали испечь шарлотку из цельно-зерновой муки. Получилось просто превосходно по текстуре, и очень вкусно.

Всем, кто задумывается о здоровом питании, советуем попробовать такую шарлотку. Не пожалеете.

2. Яйца взбить венчиком с сахаром и ванилью.
  3. Муку смешать с корицей, солью, разрыхлителем и соединить с яйцами. Замесить гладкое тесто.
  4. Добавить в тесто, нарезанное мелкими кусочками сливочное масло. Перемешать не добиваясь однородности. Кусочки масла пусть остаются.
  5. Разъёмную форму смазать маслом, уложить в неё яблоки и изюм с семечками. Залить тестом.
  6. Выпекать минут 40 при 180 гр. Готовность проверить лучинкой, она должна выходить сухая из центра.

ru.geniuscook.com

Шарлотка с яблоками без яиц – рецепт

Причин отказа от яиц в выпечке может быть масса, но какими они бы не были, не стоит переживать относительно того, что ваши любимые пироги потеряют что-либо в отсутствие яиц. Доказать это беремся рецептами шарлотки с яблоками без яиц, которые ни по вкусу, ни по своему виду или текстуре не отличаются от выпечки, приготовленной с яйцами в основе.

Шарлотка без яиц с яблоками в духовке

Исключая яйца из рецепта, необходимо учитывать, что в тесте все равно должен присутствовать какой-либо связующий компонент. В нашем случае им станет растительный заменитель яиц – мука из льняных семян, которая после добавления теплой воды разбухает и очень напоминает по консистенции яичный белок.

• мука пшеничная – 110 г;
  • мука гречневая – 160 г;
  • молотые семена льна – 35 г;
  • разрыхлитель – 2 ч. ложки;
  • корица – 2 ч. ложки;
  • мускатный орех – 1 ч. ложка;
  • яблочное пюре – 370 г;
  • кефир – 230 мл;
  • цедра и сок одного лимона;
  • яблоки крупные – 4 шт.;
  • по горсти изюма и грецких орехов;
  • кокосовая стружка – 2 ст. ложки.

Приготовление

Залейте семена льна теплой водой, превращая муку в кашицу. Оставьте лен набухать на пару минут, а сами соедините остальные сухие составляющие (муку, разрыхлитель и пряности) вместе. Отдельно взбейте яблочное пюре вместе с кефиром, добавьте кашицу из молотых льняных семян. Влейте жидкости к сухим ингредиентам и перемешайте ровно до момента устранения комочков и не более. Распределите тесто в покрытой пергаментом форме, посыпьте поверхность орехами, изюмом, стружкой, а затем выложите яблочные дольки поверх. Выпекайте шарлотку на кефире без яиц с яблоками при 180 градусах 30-35 минут.

Рецепт простой шарлотки с яблоками без яиц

Если вам не охота возиться с заменителями яиц, то отдайте предпочтение этому простому пирогу, тесто для которого сделано на основе молока. Оно не получится таким же пышным, как классическая шарлотка, но результат все равно будет вкусным.

• мука – 155 г;
  • разрыхлитель – 2 ч. ложки;
  • сахар – 75 г;
  • растительное масло – 55 мл;
  • яблочный уксус – 10 мл;
  • яблоки – 430 г;
  • корица – 1 ч. ложка.

Приготовление

Смешайте молоко с уксусом и отставьте его в сторону на пару минут. Тем временем примитесь за сухие ингредиенты, смешав вместе просеянную муку и разрыхлитель. Отдельно взбейте масло с сахаром. Поставьте духовку разогреваться до 180 градусов, и как только температура дойдет до необходимой отметки, быстро соедините сухие ингредиенты с маслом и молоком. Распределите тесто в форме и выложите ломтики яблок поверх. Присыпьте поверхность корицей и оставьте шарлотку с яблоками на молоке без яиц запекаться на протяжении 40 минут.

Как приготовить пышную шарлотку с яблоками без яиц?

• молоко – 245 мл;
  • яблочный уксус – 5 мл;
  • яблоки – 430 г;
  • цельнозерновая мука – 155 г;
  • пшеничная мука – 165 г;
  • молотый имбирь – ¼ ч. ложки;
  • корица – 1 ч. ложка;
  • растительное масло – 115 мл;
  • экстракт ванили – 15 мл.

Приготовление

Смешайте первую пару ингредиентов вместе и отставьте в сторону. Одно яблоко разделите на дольки, а второе нарежьте кубиками. Смешайте сухие составляющие: муку, пряности и разрыхлитель. Отдельно взбейте настоявшееся с уксусом молоко, экстракт ванили и сахар. Смешайте жидкости вместе с сухими составляющими и кубиками яблок, распределите в форме и дополните дольками яблок сверху. Выпекайте при 180 градусах 40 минут. Извлекайте пирог из формы лишь после его охлаждения.

Шарлотку с яблоками без яиц можно сделать и в мультиварке, повторив описанные выше манипуляции, а затем выставив режим «Выпечка» на один час.

womanadvice.ru