Диетические блины на кефире. Диетические блины на кефире без муки

Диетические блины на кефире

Диета – отнюдь не повод отказываться от вкусной и разнообразной пищи, ведь сегодня существует огромное количество рецептов для правильного и полезного питания.

Научитесь вместе с нами готовить диетические блины на кефире и наслаждайтесь лакомством без ущерба своей фигуре и красоте хоть каждый день на завтрак или перекус! В такие блинчики можно заворачивать самые разные начинки или же подавать как самостоятельное блюдо, в любом варианте они восхитительны и аппетитны.

Диетические блинчики: рецепт на кефире

Добавить все в список покупок Удалить все из списка покупок Список покупок

Как приготовить блинчики на кефире

1. Кефир комнатной температуры перелейте в глубокую емкость, в которой будет удобно замешивать блинное тесто.
  2. Добавьте в него яйцо, соль и гашенную уксусом соду. Все ингредиенты перемешайте венчиком, блендером или миксером.
  3. По столовой ложке добавляйте в тесто муку, в конце добавьте масло.
  4. Размешайте тесто так, чтобы оно было однородным, без комочков. Дайте ему постоять минут 15, после чего можно приступать к выпечке блинчиков.

Выпекать диетические блинчики на кефире рекомендуется на сковороде с антипригарным покрытием, которое не позволяет тесту прилипнуть. Предварительно посуду слегка смазывают маслом при помощи кисточки и раскаляют на огне. Выливая тесто, нужно быстро крутить сковородку во все стороны, чтобы масса тонким слоем растеклась по дну.

Переворачивайте налистник сразу, как он зарумянится и на краях начнет образовываться коричневая каемка!

Читайте еще похожие записи:

*Если блинная смесь получилась густоватой, разбавьте ее небольшим количеством теплой воды. Чтобы блинчики были тонкими, тесто должно иметь консистенцию жидкой сметаны.*Вы можете еще снизить калорийность блюда, если разбавите пшеничную муку овсяной, кукурузной или гречневой в пропорции 1:1.

В диетические блины на кефире можно заворачивать кабачковую икру, тыквенное или яблочно-морковное пюре, обезжиренный творог, ягоды, огурчики и помидоры, брынзу, тертый сыр и многие другие продукты.

dieticheskie-bliny-na-kefire2

В одном таком блинчике содержится не более 120 кКал, поэтому даже пара штук не нарушат вашу диету! Так что вы вполне можете готовить это лакомство 1-2 раза в неделю и не беспокоиться о последствиях для фигуры.

tvoi-povarenok.ru

Блины на кефире диетические: рецепт приготовления

БлиныДаже находясь в процессе соблюдения предписаний диетолога, иногда хочется побаловать себя каким-либо вкусным блюдом, рецепт приготовления которого способен повредить диете, а то и вовсе перечеркнуть все предыдущие старания и страдания. В таком случае помощь готова прийти от замены некоторых ингредиентов, что позволит все же получить удовольствие от любимой пищи, но не навредит преследуемым целям.

К примеру, существует множество рецептов блинов, с помощью которых можно полакомиться этим мучным изделием, но при этом оно не будет содержать диетические составляющие.

«Безвредные» блины реально приготовить из следующих продуктов:

• овсяные хлопья. Они входят в классический рецепт вместо муки – варится простая овсяная каша, измельчается блендером, после чего в жидкость добавляются остальные слагаемые и жарятся блины;
  • вода. В блинах на воде используется мука, но она берется грубого помола;
  • газированная вода. Рецепт тот же, но вместо обычной воды в тесто перед самой жаркой блинов вводится газировка;
  • отруби. Применяются овсяные и пшеничные отруби;
  • манная крупа. Используется совместно с мукой из твердой пшеницы и обезжиренным молоком;
  • мука из черемухи. Это экзотическое составляющее блюда в небольшом количестве смешивается с пшеничной мукой.

Одним из наиболее часто используемых ингредиентов, входящих в рецепт для диетических блинов является самый обычный кефир (лучше обезжиренный). Рассмотрим, как и из чего готовят диетические блины на кефире.

Какие продукты понадобятся

1. Пол-литра кефира. Как говорилось выше, обычно для приготовления блюда используется обезжиренный продукт. Некоторые хозяйки вместо него и вовсе применяют воду в том же объеме, но блины на кефире все же получаются намного вкуснее.
  2. Стакан муки. В целях соблюдения диеты не стоит использовать пшеничную муку, так как она наиболее калорийна. Поэтому берется овсяная либо гречневая мука, которая может похвастаться значительно меньшим количеством калорий.
  3. Яйцо. Этот продукт полезен не только для связки теста, но и содержит большое количество микроэлементов и белков. А раз яйца так полезны, то можно не ограничиваться одним, а добавить в тесто 2-3 штуки.
  4. Мед. Чтобы полностью заменить достаточно вредный для диетического питания сахар, нужно положить в тесто 2-3 ложки меда.
  5. Сода. Пол чайной ложки соды позволят тесту лучше подняться, а будущим блинам быть пушистыми. Стоит учесть, что сода гасится кефиром, а значит, перед добавлением, ее нужно растворить в небольшом количестве воды или молока.
  6. Щепотка соли.