Конспект урока литературы 6 класс по сказке В.Гауфа «Маленький Мук». Маленький мук урок литературы


Конспект урока литературы 6 класс по сказке В.Гауфа «Маленький Мук»

Конспект урока литературы в 6 классе

(По технологии развития критического мышления)

Автор: Жугинская Ольга Ивановна

«В поисках счастья. В чём видел для себя счастье Маленький Мук?»

(по сказке В.Гауфа «Маленький Мук»)

I.Цель урока.

Цель данного урока – проведение исследования на тему: «Маленький Мук – это сказка или жизненная история?»

I фаза. Вызов. Актуализация знаний.

II. Работа с текстом.

1. Работа с текстом до чтения. Формулирование темы урока.

(II фаза. Осмысление.)

2. Работа с текстом во время чтения. Анализ текста.

3. Работа с текстом после чтения.

В качестве эпиграфа к уроку взяты слова К.Г.Паустовского: «Я не знал, что в каждой детской сказке заключена вторая, которую в полной мере могут понять только взрослые».

-А чем же отличается детская сказка от «сказки для взрослых»? Давайте вспомним.

(На доске составляется кластер: особенности « сказок для детей и для взрослых». Приводится по 5 примеров отличительных признаков).

- Итак, во «взрослой сказке» финал не обязательно счастливый, но есть моральная победа добра над злом.

-Обратимся к сказке «Маленький Мук».

- Счастливый ли конец у сказки Гауфа ? Одерживает ли победу над злом Маленький Мук ? Что при этом ему пришлось испытать? Об этом мы сегодня и поговорим на уроке.

– Давайте вспомним, что сказали родственники Маленького Мука, когда выгнали его из дома? («Иди по свету, может быть, и найдёшь своё счастье».)

– Как вы думаете, какую тему урока мы можем сформулировать?

(Варианты: Что такое счастье. Мук ищет счастье. Счастье Мука. Что значит счастье для Мука? Нашёл ли счастье Мук?)

«В поисках счастья . В чём видел для себя счастье Маленький Мук?»

- А что такое счастье? В толковом словаре Ожегова даётся такое определение:

Счастье – состояние высшей удовлетворённости жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-либо

Значит, Мук отправляется на поиски места, где бы ему было спокойно, радостно и он ощущал свою нужность людям.

-Давайте откроем текст сказки на стр. 178.

– В каждой сказке, в каждой истории есть маленькие секреты. В данном случае секрет кроется в имени Маленького Мука.

– Давайте прочитаем, как звали его на самом деле.

(На самом деле его звали Мукра).

– Как вы думаете, это уточнение случайно или нет? (В Италии так называют незаконнорождённых детей и найдёнышей)

–Мы знаем о том, что Маленький Мук жил у отца, что родня после смерти отца выгнала его, что можно предположить? (Маленький Мук – незаконнорожденный или найдёныш, то есть человек, изначально лишённый в то время достойного места в жизни.)

-Итак, Маленький Мук много страдал. Каковы же были эти страдания?

-Во-первых , Маленький Мук был наказан самой судьбой: он был карлик, за это его не любил родной отец. (подтверждение из текста, стр.178 : Он очень не любил Мука за то, что тот был карлик…... )

- Во-вторых, родственники после смерти отца выгнали его из дома.

- А какие испытания выпали на долю Маленького Мука?

- Его жестоко обманывали, ему завидовали, хотели казнить.

– Давайте обратимся к тексту и попробуем проанализировать первый эпизод: Маленький Мук и старуха Ахавзи. (стр.179-181)

infourok.ru

Урок литературного чтения "Маленький Мук"

– В каждой сказке, в каждой истории есть маленькие секреты. В данном случае секрет кроется в имени Маленького Мука.

– Давайте прочитаем, как звали его на самом деле.

(На самом деле его звали Мукра).

– Как вы думаете, это уточнение случайно или нет?

Информация для учителя

Мукра – мул, плод скрещивания кобылы и ослицы. Согласно Гомеру, впервые мулы появились в Малой Азии, где их разводили и использовали как вьючных животных… В Италии так называют незаконнорожденных детей и найдёнышей.

Их мулами не зря назвали там.Нам грустно видеть сирот полуголых;Но если суть вещей уразуметь –Богатых сирот надо бы жалеть.Дж. Г. Байрон. «Дон Жуан»

– Вместе с информацией о том, что Маленький Мук жил у отца, что родня после смерти отца выгнала его, какой вывод можно предположить?(Маленький Мук – незаконнорожденный или найдёныш, то есть человек, изначально лишённый в то время достойного места в жизни.)

Словарная работа: нравственность, сопереживание, справедливость.

Первый эпизод: Маленький Мук и старуха Ахавзи.

Ахавзи, без сомнения, значимое имя, но языковой барьер не позволяет определить, что первоначально имели в виду создатели сказки. Одно можно сказать точно: любовь старухи к своим животным – это пародия на человеческие отношения.

Карлик уныло брёл по улицам, еле волоча ноги. Он проходил мимо одного высокого красивого дома, и вдруг в этом доме распахнулось окно и какая-то старуха, высунувшись, закричала:

– Сюда, сюда –

Готова еда!

Столик накрыт,

Чтоб каждый был сыт.

Соседи, сюда –

Готова еда!

Мук поднялся наверх по лестнице и увидел ту старуху, которая кричала из окна.

– Что тебе нужно? – сердито спросила старуха.

– Ты звала обедать, – сказал Мук, – а я очень голоден.

Вот я и пришёл.

Старуха громко рассмеялась и сказала:

– Откуда ты взялся, парень? Все в городе знают, что я варю обед только для моих милых кошек. А чтобы им не

было скучно, я приглашаю к ним соседей.

– Накорми уж и меня заодно, – попросил Мук.

Он рассказал старухе, как ему пришлось туго, когда

умер его отец, и старуха пожалела его. Она досыта накормила карлика и, когда Маленький Мук наелся и отдохнул,

сказала ему:

– Знаешь что, Мук? Оставайся-ка ты у меня служить.

Работа у меня лёгкая, и жить тебе будет хорошо.

Муку понравился кошачий обед, и он согласился…

Кошек госпожа Ахавзи любила, точно родных детей.

– Можно ли сказать, что госпожа Ахавзи пожалела Мука?

– Любила ли она кого-нибудь, кроме своих кошек?

– Были ли шансы у Мука остаться работать в этом месте? Почему?

– Почему кошки стали выживать Маленького Мука?

Первая попытка – устроиться из милости – не удалась, поскольку в этом деле у Мука было много конкурентов.

– Что взял Маленький Мук в комнате старухи?

– Как он рассуждал при этом?

– Удачным ли оказался его выбор? Почему?

Второй эпизод: Маленький Мук и король.

Как Мук попал в город? Чего ожидал?

Мог ли Маленький Мук добиться расположения придворных или нет?

– Если бы Маленький Мук не нашёл горшок с золотом, его судьба при королевском дворце могла бы сложиться? Почему?

– Почему у Маленького Мука не возникло взаимопонимания с королём? Могло ли оно возникнуть?

(Взаимопонимания возникнуть не могло, Маленький Мук опирался на волшебные артефакты, искренне считая, что именно они принесут ему удачу и понимание. Но эти предметы работали в любых руках, и король, как всякий политик, исходил из практических соображений. Зачем ему Маленький Мук?)

Эпизод третий: Маленький Мук и волшебные ягоды.

– О чём думал Маленький Мук, уходя из города?

– Как он отомстил королю?

– Нашёл ли Маленький Мук своё счастье? Почему?

– Давайте посмотрим, что было у Мука? (Богатство, умение быстро перемещаться с место на место. То есть в любом городе он мог остановиться и жить безбедно.)

– Чего же не хватало Муку? (признания людей)

– Как он пытался его приобрести? (С помощью подарков, усердия в службе.)

– Как он его приобрёл у «злых мальчиков»? (Просто рассказав свою историю.)

Над решением какой проблемы мы сегодня работали?

– В чём видел для себя счастье Маленький Мук? Почему он, по мнению отца мальчика, достоин уважения?

– А что понял мальчик, рассказывающий эту историю? Почему в самом начале он характеризует себя и своих друзей как «злых мальчиков»?

– Сформулируйте для себя понятие «счастье», каким вы его открыли в произведениях Гауфа. (работа со стикерами) «Счастье 6 А класса»

eduflex.ru

Конспект урока литературы 6 класс по сказке В.Гауфа «Маленький Мук» страница 2

«Может быть , я наконец найду там своё счастье?»

– Можно ли сказать, что госпожа Ахавзи пожалела Мука?

Давайте найдём подтверждение в тексте.

( Пожалела, накормила, оставайся служить, работа лёгкая- тебе будет хорошо)- оставила из милости.

– Любила ли она кого-нибудь, кроме своих кошек?

(Варю обед только для моих милых кошек; кошек госпожа Ахавзи любила, точно родных детей)

– Были ли шансы у Мука остаться работать в этом месте? Почему?

(И ну ругать Маленького Мука; она больше верит своим кошкам , чем слуге; она изобьёт его до полусмерти)

– Почему кошки стали выживать Маленького Мука?

(Кошки ничем не хотели делиться с Маленьким Муком, в том числе вниманием Ахавзи)

- Можно ли сказать, что Ахавзи поступила вероломно по отношению к Маленькому Муку?

(на слайде объяснение слова ВЕРОЛОМСТВО через значение прилагательного вероломный)

Вывод:

Попытка обрести счастье не удалась ,т.к . Ахавзи обещала кормить, платить деньги, но обманула Мука. Коварно действовали и кошки.

Итак, первая попытка – устроиться из милости – не удалась, поскольку в этом деле у Мука было много конкурентов.

Вопросы:

– Что взял Маленький Мук в комнате старухи?

(Волшебные туфли и тросточку)

– Как он рассуждал при этом?

(Его собственные башмаки совсем развалились ; эта тросточка всё равно стоит здесь без дела)

– Удачным ли оказался его выбор? Почему?

(Его выбор оказался удачным, потому что он руководствовался простыми обыденными желаниями – ему нужны были башмаки и тросточка.)

– Второй эпизод: Маленький Мук и король. (текст)

«Маленький Мук очень обрадовался - наконец-то он нашел свое счастье! Теперь он может жить безбедно и спокойно.»

-Мог ли Маленький Мук добиться расположения придворных? Если нет, то почему?

Работа в парах: учащиеся доказывают, что Маленький Мук не мог добиться расположения придворных.

(строится дерево предсказания: 1.Король высоко ценил Мука и оказывал ему милости ; 2.Слуги были недовольны; 3.Сплетничали на него королю; 4.Придворные завидуют; 5. Придумаю что-нибудь, чтобы полюбили – перестанут ненавидеть; 5.Принялся раздавать золото направо и налево; 6.Придворные стали ему больше завидовать; 7.Враги сговорились и т.д.

Вывод: Маленький Мук не сумел завоевать расположение придворных ни золотом, ни усердием. Зависть придворных и жадность короля чуть не погубили его.

Зависть – это чувство , связанное с желанием обладать чем-либо, чем обладает другой человек, чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.

- Почему у Маленького Мука не возникло взаимопонимания с королём? Могло ли оно возникнуть?

(Взаимопонимания возникнуть не могло, Маленький Мук опирался на волшебные предметы, искренне считая, что именно они принесут ему удачу и понимание. Но эти предметы работали в любых руках, и король, как всякий политик, исходил из практических соображений. Зачем ему Маленький Мук? А ещё король был очень жадный)

Жадный – скупой, неудержимый в стремлении удовлетворить какое-либо желание, слишком падкий на что-нибудь.

– Эпизод третий: Маленький Мук и волшебные ягоды.

– О чём думал Маленький Мук, уходя из города?

infourok.ru

Конспект урока литературы 6 класс по сказке В.Гауфа «Маленький Мук» страница 3

(У меня было в руках моё счастье, а я, как осёл, погубил его.)

– Как он отомстил королю? (Злой король! Так- то ты отплатил мне за мою верную службу? Оставайся же на всю жизнь длинноухим уродом и вспоминай Маленького Мука.)

-На протяжении сказки автор несколько раз повторяет, что Маленький Мук ищет счастье. В чём он видел счастье? (достаток, спокойная жизнь, любовь и уважение окружающих )

- Нашёл ли он в жизни то, что искал?

– Давайте посмотрим, что было у Мука? (Богатство, умение быстро перемещаться с места на место. То есть в любом городе он мог остановиться и жить безбедно.)

– Чего же не хватало Муку? (Признания других людей.)

– Как он пытался его приобрести? (С помощью подарков, усердия в службе.)

Можно ли таким способом добиться расположения к себе?

(Нет)

Вывод: Для Маленького Мука счастье прежде всего состояло в достатке, спокойной жизни, в любви и уважении окружающих. Для этого, считал Мук, прежде всего нужны были деньги, и, когда деньги появились, он попытался ими купить расположение людей. К чему это привело? У него появились завистливые враги, а Мук оказался в темнице. И чтобы обрести свободу, Муку пришлось отдать всё, что у него было: волшебную тросточку и чудесные туфли.

Мук всё-таки вернулся домой и теперь живёт в относительном покое и достатке. А туфли и тросточка остались у него, потому что это было единственное, что ему досталось за работу у госпожи Ахавзи. Лишь заработанное честным трудом останется с тобой, а душевный мир ты обретёшь в родном доме, когда вернёшься, поглядев на мир, говорит Гауф. Вероятно, Маленький Мук по-своему счастлив.

III. Итог урока.

(III фаза. Рефлексия)

– Сформулируйте понятие «счастье», каким вы его открыли в сказке Гауфа. Совпадает ли оно с тем определением, которое мы дали в начале урока? (Учащиеся составляют синквейны к слову счастье)

Счастье

Долгожданное, выстраданное

Любить, понимать, уважать

Это душевный мир , покой

Дом

-Сказка Гауфа «Маленький Мук» - это сказка для взрослых, т.к. её сюжет похож на жизнь. Это сказка, потому что в ней есть сказочные элементы. Но это и не совсем сказка, потому что финал скорее поучительный, чем счастливый. Мы видим, что Маленький Мук одержал моральную победу над злом и вышел победителем. «Взрослая сказка» - это сказка, которую можно читать в детстве, но к которой обязательно возвращаешься, будучи взрослым.

IV. Домашнее задание

Напишите эссе : «О чём заставляет задуматься сказка Гауфа? Какие «недетские вопросы» она поднимает?»

infourok.ru

Урок литературы в 6 классе на тему Несчастный Маленький Мук

Несчастный Маленький Мук Урок литературы в 6 классе по учебнику Р.Н. и Е.В. Бунеевых «Литература. 6-й класс. («Год после детства»)» учитель русского языка и литературы – Мукминова Светлана Рудольфовна, МБОУ «СОШ №54» г. Ижевск Цели: образовательная: познакомить с особенностями композиции сказки В.Гауфа («рассказ в рассказе»), продолжать обучать умению характеризовать героя и его поступки; развивающая: развивать умение отвечать на вопросы, используя аргументацию (подтверждая цитатами), продолжать развивать умение строить аргументированное монологическое высказывание, делать выводы из наблюдений, пересказывать повествовательный текст; воспитательная: показать важность сострадания, мотивировать к стремлению узнавать человека не поверхностно, а глубоко, желание за уродливой внешностью увидеть прекрасную человеческую душу; форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная; беседа, дискуссия; методы анализа текста: элементы структурного анализа (композиция). Ход урока ОргмоментЗдравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. (запись отсутствующих и т.д.). Актуализация знаний - Мы с вами уже знаем, что такое композиция. Напомните, пожалуйста, друг другу и мне что же это такое? - (Ответы детей) - Хорошо, какие виды композиции вы знаете? - Линейная, кольцевая. - Приведите примеры. - Линейная композиция обнаруживается в пьесе «Синяя птица», а кольцевая – в стихотворении «Бесы». Работа по теме урока - Дома вы прочитали сказку В. Гауфа «Маленький Мук». Как вы думаете, какая здесь композиция? (возможен вариант – дети пересказывают сказку и вместе с учителем пытаются нарисовать композицию) - (Дети затрудняются ответить. Очевидно, что композиция не линейная, есть сходства с кольцевой (мы не будем в 6 классе углубляться в теорию литературы, говорить, что «рассказ в рассказе» - это особенный подвид ретроспективной композиции, а некоторые ученые относят «рассказ в рассказе» в кольцевой композиции)).- Давайте изобразим композицию на доске и в тетрадях.

Внешний круг – У старухи Во дворце Ахавзи короля история мальчиков, Внутренний круг - обижающих история самого уже взрослого Маленького Мука. Мука. - Что мы наблюдаем на схеме? - Рассказ спрятался в рассказе, одна история, а внутри другая и т.д. - Вы совершенно правы, подобная композиция так и называется «рассказ в рассказе». Запись на доске и в тетрадях (дополнение уже записанной ранее схемы разновидностей композиции) - Теперь давайте подумаем, для чего автор предложил нам такую композицию, для чего мы вдруг узнаем историю Маленького Мука, его детство, приключения и т.д. - Чтобы показать мальчику его сложную судьбу. Чтобы мальчик задумался об истории карлика и не унижал его. И т.д. - Конечно, автор таким «вставным» рассказом хочет нас чему-то научить. Чему же? - (Дети, как правило, хорошо улавливают смысл внешнего рассказа. А для истории Маленького Мука необходим дополнительный анализ: - Вспомните для начала, что сказано о детстве М.Мука (отец не любил его, стыдился внешнего вида карлика, ничему не учил сына). -Что пожелали Муку родственники, выгнавшие его из дома? (поискать своего счастья) - Как вы думаете, нашел ли он свое счастье? - Почему он так долго задержался у старухи Ахавзи и почему все-таки ушел от нее? (дети отвечают, что он ждал жалованья, однако не это удручало его, а то, что хозяйка больше верила кошкам, нежели ему) - Какую ошибку Мук совершил в замке короля? П

profhelp.net

Урок литературного чтения "Маленький Мук"

– В каждой сказке, в каждой истории есть маленькие секреты. В данном случае секрет кроется в имени Маленького Мука.

– Давайте прочитаем, как звали его на самом деле.

(На самом деле его звали Мукра).

– Как вы думаете, это уточнение случайно или нет?

Информация для учителя

Мукра – мул, плод скрещивания кобылы и ослицы. Согласно Гомеру, впервые мулы появились в Малой Азии, где их разводили и использовали как вьючных животных… В Италии так называют незаконнорожденных детей и найдёнышей.

Их мулами не зря назвали там.Нам грустно видеть сирот полуголых;Но если суть вещей уразуметь –Богатых сирот надо бы жалеть.Дж. Г. Байрон. «Дон Жуан»

– Вместе с информацией о том, что Маленький Мук жил у отца, что родня после смерти отца выгнала его, какой вывод можно предположить?(Маленький Мук – незаконнорожденный или найдёныш, то есть человек, изначально лишённый в то время достойного места в жизни.)

Словарная работа: нравственность, сопереживание, справедливость.

Первый эпизод: Маленький Мук и старуха Ахавзи.

Ахавзи, без сомнения, значимое имя, но языковой барьер не позволяет определить, что первоначально имели в виду создатели сказки. Одно можно сказать точно: любовь старухи к своим животным – это пародия на человеческие отношения.

Карлик уныло брёл по улицам, еле волоча ноги. Он проходил мимо одного высокого красивого дома, и вдруг в этом доме распахнулось окно и какая-то старуха, высунувшись, закричала:

– Сюда, сюда –

Готова еда!

Столик накрыт,

Чтоб каждый был сыт.

Соседи, сюда –

Готова еда!

Мук поднялся наверх по лестнице и увидел ту старуху, которая кричала из окна.

– Что тебе нужно? – сердито спросила старуха.

– Ты звала обедать, – сказал Мук, – а я очень голоден.

Вот я и пришёл.

Старуха громко рассмеялась и сказала:

– Откуда ты взялся, парень? Все в городе знают, что я варю обед только для моих милых кошек. А чтобы им не

было скучно, я приглашаю к ним соседей.

– Накорми уж и меня заодно, – попросил Мук.

Он рассказал старухе, как ему пришлось туго, когда

умер его отец, и старуха пожалела его. Она досыта накормила карлика и, когда Маленький Мук наелся и отдохнул,

сказала ему:

– Знаешь что, Мук? Оставайся-ка ты у меня служить.

Работа у меня лёгкая, и жить тебе будет хорошо.

Муку понравился кошачий обед, и он согласился…

Кошек госпожа Ахавзи любила, точно родных детей.

– Можно ли сказать, что госпожа Ахавзи пожалела Мука?

– Любила ли она кого-нибудь, кроме своих кошек?

– Были ли шансы у Мука остаться работать в этом месте? Почему?

– Почему кошки стали выживать Маленького Мука?

Первая попытка – устроиться из милости – не удалась, поскольку в этом деле у Мука было много конкурентов.

– Что взял Маленький Мук в комнате старухи?

– Как он рассуждал при этом?

– Удачным ли оказался его выбор? Почему?

Второй эпизод: Маленький Мук и король.

Как Мук попал в город? Чего ожидал?

Мог ли Маленький Мук добиться расположения придворных или нет?

– Если бы Маленький Мук не нашёл горшок с золотом, его судьба при королевском дворце могла бы сложиться? Почему?

– Почему у Маленького Мука не возникло взаимопонимания с королём? Могло ли оно возникнуть?

(Взаимопонимания возникнуть не могло, Маленький Мук опирался на волшебные артефакты, искренне считая, что именно они принесут ему удачу и понимание. Но эти предметы работали в любых руках, и король, как всякий политик, исходил из практических соображений. Зачем ему Маленький Мук?)

Эпизод третий: Маленький Мук и волшебные ягоды.

– О чём думал Маленький Мук, уходя из города?

– Как он отомстил королю?

– Нашёл ли Маленький Мук своё счастье? Почему?

– Давайте посмотрим, что было у Мука? (Богатство, умение быстро перемещаться с место на место. То есть в любом городе он мог остановиться и жить безбедно.)

– Чего же не хватало Муку? (признания людей)

– Как он пытался его приобрести? (С помощью подарков, усердия в службе.)

– Как он его приобрёл у «злых мальчиков»? (Просто рассказав свою историю.)

Над решением какой проблемы мы сегодня работали?

– В чём видел для себя счастье Маленький Мук? Почему он, по мнению отца мальчика, достоин уважения?

– А что понял мальчик, рассказывающий эту историю? Почему в самом начале он характеризует себя и своих друзей как «злых мальчиков»?

– Сформулируйте для себя понятие «счастье», каким вы его открыли в произведениях Гауфа. (работа со стикерами) «Счастье 6 А класса»

gimmedoc.ru

Интегрированный урок литературного чтения и самопознания в 4 классе "Вильгельм Гауф "Маленький Мук"

ЗКО, Зеленовский район, с. Трекино

Малаева Эльмира Ерсаиновна

учитель начальных классов и самопознания

Конспект урока

литературного чтения интегрированного с предметом «Самопознание»

Тема: Вильгельм Гауф «Маленький Мук»

Ценность: ненасилие

Качества: помогай всегда, не вреди никогда; не обижать других, не причинять зла ни мыслью, ни словом, ни делом; толерантность, дружелюбие.

Педагог Малаева Э. Е.

Класс 4

Оборудование: презентация, карточки –тесты, сердечки, дерево «смоковница со смоквой», формат А-3, карандаши, фломастеры.

Цель: познакомить с произведением «Маленький Мук», его автором В. Гауфом; раскрыть ценность ненасилие через жизненную историю маленького человечка.

Задачи: 1. Продолжить формирование навыков и умений в анализе про- изведений, сопоставлять героев и их поступков, умение формулировать проблему и идею произведения.

2. Развивать умение пересказывать, беглость чтения; помогать всегда, не вредить никогда; не обижать других, не причинять зла ни одному существу ни мыслью, ни словом, ни делом.

3. Воспитывать толерантность, дружелюбие.

Ресурсы:

Формат

А-3, карандаши, фломастеры

сердечки

Ход урока Слайд 1

  1. Орг.момент. Позитивный настрой «Концентрация на свет»

  1. Подготовительный этап. Слайд 2

– Так как у нас урок литературного чтения, давайте подготовим наш

речевой аппарат, наш главный инструмент.

а)Дыхательная гимнастика. Упражнение "Свеча" "3 свечи" "Именинный пирог"

б)Речевая разминка. Постановка логического ударения на разных словах (интонирование) «Подай мне деревянную ложку!»

в) Работа над дикцией. «Из-под Костромы, из-под Костромищи везёт

Сенька c Санькой Соньку на санках. Везет да скороговорками так и

сыплет: мол тетерев сидел на дереве, от дерева - тень тетерева; мол, у гусыни усов не ищи, не сыщешь; мол, каков Савва, таков и Слава»

  1. Проверка домашнего задания. Абай «Слова назидания»

– На прошлом уроке внеклассного чтения мы познакомились с творчеством великого Абая. Слова назидания Абая, слово 19. Пожалуйста, желающие

рассказать.

Абайдың он тоғызыншы қара сөзі

Адам ата-анадан туғанда есті болмайды: естіп, көріп, ұстап, татып ескерсе, дүниедегі жақсы, жаманды таниды дағы, сондайдан білгені, көргені көп болған адам білімді болады. Естілердің айтқан сөздерін ескеріп жүрген кісі өзі де есті болады. Әрбір естілік жеке өзі іске жарамайды. Сол естілерден естіп, білген жақсы нәрселерді ескерсе, жаман дегеннен сақтанса, сонда іске жарайды, сонда адам десе болады. Мұндай сөзді есіткенде шайқақтап, шалықтанып не салбырап, салғырттанып есітсе, не есіткен жерде қайта қайырып сұрап ұғайын деп тұшынбаса, не сол жерде сөздің расына көзі жетсе де, шыға беріп қайта қалпына кетсе, естіп-есітпей не керек? Осындай сөз танымайтұғын елге сөз айтқанша, өзіңді танитұғын шошқаны баққан жақсы деп бір хакім айтқан екен, сол секілді сөз болады.

Девятнадцатое слово

Человек не должен увлекаться щегольством, ибо, поддавшись соблазну однажды, он рискует навсегда потерять свой человеческий облик. Красивым и сильным делают человека его ум, эрудиция, честь и обаяние. Больше ничто. И глуп тот, кто хочет возвыситься иным путем.

infourok.ru


Смотрите также

 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *