Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Загрузить презентацию (3,5 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель:
Оборудование: учебник, проектор, экран, карточки для групповой работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Очень звОнок наш звонОк, начинаем наш урок. (Слайд № 2)
- Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам, которые живут в замке сказочного принца. (Слайд № 3)
- А как его зовут, вы сейчас сами догадаетесь, если напишите правильно, красиво эти буквы. (На доске записаны буквы)
2. Чистописание.
Аа Ее Уу Ии Ее Дд Рр Нн
- Что вы можете сказать об этих буквах? Какие они? Попробуйте составить слово из этих букв, и мы узнаем, как зовут принца. Запишите это слово.
Ударение.
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами узнаем, для чего нужно ударение? Какова его роль в речи. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить. А знаете, что случилось со словами, которые забыли про ударение?
- Послушайте сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова русского языка и стали хвастаться, какие они все полезные и значимые. (Сдайд № 4.)
- Все у нас есть - говорили они, - и гласные, и всякие согласные звуки. Теперь мы всё сами назовём и сами обо всём скажем. Ничего нам больше не надо!
Услышало эти слова Ударение и возмутилось:
- Как это ничего не надо?! Да как же вы без меня жить будите?! Что вы без меня значите? Если я захочу, возьму и изменю значение ваших слов.
- Подумаешь, важность какая - Ударение! И без тебя обойдёмся! - ещё больше расхвастались слова.
- Ах, так! - рассердилось Ударение и стало по словам где не надо ударять, со слога на слог перепрыгивать. Подскочило к слову замОк (Слайд № 5)
А слово замОк и говорит: "Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь ударение - это просто чёрточка! Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.
- Как вы думаете, какое слово получилось.
зАмок ( Слайд № 5)
Подскочило Ударение к слову крУжки (Сдайд № 6) А оно только что в кружки воды набрало, как вдруг превратилось в кружкИ! А кружки всю воду расплескали, всех и обрызгали.
Вышли вперёд белкИ (Слайд №7) и говорят - "Мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами- то Ударение ничего не сделает".
- Как вы думаете, что произошло? (Ответы детей). Ударение перешло на другой слог и превратило это слово в белок.
- Ах, что мы наделали? Ах, простите, мы нечаянно!
А Ударение смеётся:
- Погодите, вы ещё не то сделаете, - и подбежало к слову ПотОпать (Слайд № 8). А слово ПотОпать хотело ногами потопать, но вдруг стало ПотопАть
- Караул! - кричит. - Тону потопАю!
А слово ЗаплачУ (Слайд № 9) захотело за что-то заплатить, но увидело, что с другими словами делается, испугалось и закричало.
- Ах, я сейчас ЗаплАчу! - Давайте скорее извинимся перед Ударением и попросим его вернуться в наше общество!
- То-то! Сказало Ударение и вернуло всё на свои места. (Слайд № 10)
Учитель: А как вы думаете, какой вывод сделали слова? (Слова поняли, что они не могут жить без ударения. В каждом слове есть ударение.) (Слайд № 11)
Учитель: - А если слово состоит из одного слога, ударение ставится? (Если в слове один слог, то ударение не ставится)
Учитель: - Почему? (Если слово состоит из одного слога, то значит в этом слове один гласный звук. Этот звук всегда чётко произносится. И ударение уже не превратит это слово в другое.)
5. Работа по учебнику. Упр. 41 с. 54.
- Прочитайте задание к упражнению, запишите эти предложения.
5. Физкультминутка.
На дверях висит замок, (сомкнуть руки в "замочек") Кто открыть его не смог? (вытянуть руки с "замочком" вперед) Мы замочком постучали, (постучать "замочком" по стол Мы замочек повертели, (повертеть "замочком" вправо-влево) Мы замочек покрутили, (покрутить "замочком" к себе - от себя) И открыли! (разомкнуть руки)
6. Закрепление изученного материала.
Учитель: - Какой вывод сделали слова из сказки? (Ударение может изменить смысл слова)
Сравним сведения о языке в учебнике на с. 54.сведения о языке в учебнике на с. лось другое слово айдём элементарно.ный
- Если мы знаем о значении ударения в словах, давайте посмотрим, какое задание вам приготовил принц Ударение.
- Посмотрите, что за слова написаны на экране. (Слайд № 12)
Учитель: - Вам понятно о чём идёт речь? (Здесь не ясно о чём идёт речь, так как нет ударения в словах)
- Попробуйте поставить ударение, что означают эти слова? (Ответы детей)
Уха - суп из рыбы;
Ворота - это наверное, воротник; нет, это у ворот;
пили - значит, они что-то пили; может быть, это значит пилить? (Слайд № 13)
Уху | Мы сегодня ели :. | |
Ворот | Собака сидит у :.. | У рубахи был вышит :.. |
Пили | Дети :.. молоко . | :..бревно ровно. |
- Из каждой пары предложений, запишите по одному предложению. Но не забудьте про ударение.
7. Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик! Раз - сюда, два - туда, Заниматься нам пора!
8. Работа над ударением в словах.
Учитель: - Какой слог называется ударным? (Который произносится сильнее других)
- Мы в слове слог ударный, найдём элементарно.
А когда его найдём, громче всех произнесём.
- Как вы думаете, как называется слог на который не падает ударение? (безударный, потому что нет ударения)
Учитель: - Над какой буквой в слове ставится знак ударения? (Знак ударения всегда ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук)
- Принц Ударение предлагает вам ещё одно задание.
- Я говорю слово, а вы на следующей строке с маленькой буквы будете писать только букву, обозначающую ударный гласный звук.
(Дети пишут в тетради буквы)
Слова: пенал, учитель, портфель, уют, пятница, альбом, цветы, ручка, дуэт, ёлка.
Учитель: - Давайте проверим. (Слайд № 14)
а у е ю я о ы у э ё
- Посмотрите на буквы, которые записали, что заметили? (Написали все буквы гласных звуков)
- Верно, ударение ставится, только над буквой гласного звука.
- На все ли буквы гласного звука может ставиться ударение? (Нет буква Ё всегда ударная.)
Учитель:
Расскажи-ка, буква Ё, Как твоё житьё-бытьё?
Дети:
Буква Ё даёт отчёт: - Ничего житьё течёт, Я ударная всегда. Ой-ёй-ёй. Вот это да! - Если в слове есть Ё, то ударение не ставится.
Учитель: - Ребята, что вы узнали, работая с ударением? К чему может привести различное место ударения в слове? (Различное место ударения может привести к изменению смысла слова) Об этом говорится в стихотворении Я. Козловского. (Слайд № 15)
Мне слово "чудно" изменить не трудно, Поставлю ударение на О, И вмиг исчезло слово "чудно", А появилось новое - "чудно".
- А вы умеете изменять слова? Давайте поиграем! Я называю слова, а вы измените место ударения так, чтоб получилось другое слово. ( полки - полки, хлопок - хлопок, пропасть - пропасть, мелки - мелки, пары - пары, дорога - дорога, стрелки - стрелки, мука - мука, солью - солью).
10. Работа в группах.
Учитель: - Принц Ударение желает посмотреть какие вы дружные и как Вы можете работать в группах. Составление предложений с парами слов (раздЕли - разделИ, хлОпок - хлопОк, пОлки - полкИ, стрЕлки - стрелкИ, мУка - мукА, сОлью - сольЮ, пАры - парЫ, гвОздики - гвоздИки)
Представление своих предложений каждой группой. Запись лучших предложений в тетради и на доске.
12. Итог урока.
Учитель: - Что вы узнали об ударении? - Какой слог называется ударным? - Какую роль играет ударение в нашей речи?
Учитель: - Прочитайте вместе. (Сдайд № 16)
Солнце сЕло за селО Нам ужасно повезло, Что в гости к УДАРЕНИЮ сходили И все его секреты мы раскрыли. Принц, конечно "мОлодец", А каждый из нас "молодЕц".
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Оглавление I.Введение………………………………………...........................3-4 II. Основная часть……………………………………………....5 1. Роль ударения в словах……………………………………..5 2. Разноместность ударения…………………………………...5-6 3. Классификация слов в зависимости от ударения………….6-8 4.Практическая работа…………………………………………8-14 IV.Заключение……………..............................................................15 V. Список литературы……………………………………………16 VI. Приложение……………………………………………………17-21
Введение Современные условия жизни устанавливают свои правила. Даже если Вы образованы и начитаны, впереди у Вас большое будущее, или Вы уже состоявшаяся личность, одно лишь неверно произнесенное слово может поставить крест на Вашей карьере. Вы хотите этого? Естественно нет. Именно поэтому правильно произносить слова так важно в современном обществе. Грамотная речь способна открыть многие двери. Всегда и везде будут приветствоваться люди, обладающие грамотной устной речью. Каждому из нас нужно уметь ставить ударение в словах. Поскольку его правильная постановка говорит о грамотности человека и о том, насколько хорошо он владеет речевой культурой. «Правильное произношение слова имеет не меньшее значение, чем верное написание. Известно, что неправильное произношение отвлекает внимание слушателя от содержания высказывания, затрудняя тем самым обмен информацией... Роль правильного произношения особенно возросла в наше время, когда устная публичная речь на собраниях и конференциях, по радио и телевидению стала средством общения между тысячами и миллионами людей». Исходя из всего выше сказанного, я считаю, что тема, выбранная мной, актуальна. Цель исследования: сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах; формировать потребность и умение правильно произносить слова; убедить в значимости правильной постановки ударения в словах. Задачи исследования: Изучить литературу по данной теме; Изучить классификацию ударений в словах; Выяснить причины неправильной постановки ударений в словах; Провести исследовательскую работу на выбранную тему. Объект исследования: ударение в словах. Методы исследования: Изучение и анализ литературы, интернет источников; Сравнение информации различных источников; Анализ изучаемого материала; Социологический опрос. Ожидаемые результаты: Получить знания, умения и навыки в самостоятельном исследовании и нахождении необходимой информации; Расширить знания о правильной постановке ударения в словах, причинах неправильной постановки ударений; Привлечь внимание сверстников к данной проблеме.
Основная часть 1.Роль ударения в словах. Как известно, в любом языке в словах есть ударные и безударные слоги, значит, ударение требуется везде, потому что оно служит для передачи лексического значения слова, показывает культуру речи говорящего. Представим себе, что мы читаем текст без знаков ударения, и тогда многие слова нам становятся понятными из содержания предложения. Например, слова полки, белки, муку, замок - они все могут иметь двойное ударение, которое зависит от смысла этих слов. пОлки – полкИ, бЕлки-белкИ, зАмок- замОк, мУку- мукУ. Не менее важно правильно ставить ударения, чтобы показать свой уровень культуры речи. Например: красИвее, щавЕль, звонИт… Как я убедилась, роль ударения очень важна для того, чтобы общество было культурным, придерживалось литературных форм, чтобы люди правильно понимали друг друга. 2.Разноместность ударения. В русском языке ударение разноместное, т. е. место его не фиксировано: ударение не прикреплено к какому-нибудь определённому слогу слова (например, первому, последнему, предпоследнему) или к определённой части слова (например, к основе или окончанию) и может падать на любой слог слова и на разные его части. Это видно из таких, например, слов, как: вЫвел, накрЕпко; стОлик, дЕвочка, холОдный, берЁза; розовАтый, активИст; спалА, рукАми, молокО, привелА, профессорА, учителЯми– где ударение падает на разные слоги слова и на разные его части (на приставку, корень, суффикси окончание). В противоположность этому в ряде других языков место ударения фиксировано, и ударение прикреплено к определённому слогу слова. Так, например, в чешском, латышском, эстонском, финском языках оно всегда падает на начальный слог слова, в польском и грузинском – на предпоследний слог, в армянском и французском – на последний слог и т. д. Разноместность ударения используется в русском языке для различения слов. Достаточно различия в месте ударения, чтобы слова, одинаковые по составу своих фонем, различались по смыслу. Сравним: зАмок и замОк, прОпасть и пропАсть, звОнок и звонОк, хлОпок и хлопОк, Орган и оргАн, Атлас и атлАс, пАрит и парИт, МашИна и мАшина, прЯди и прядИ, вИна (им. пад. мн. ч.) и винА (им. пад. ед. ч.), стЁкла (им. пад. мн. ч.) и стеклА (пр. вр.), сУшу (вин. пад.) и сушУ, тУшу и тушУ, стУжу и стужУ, нОшу и ношУ, пИщу и пищУ, плАчу (от плакать) и плачУ (от платить), крОю (от крыть) и кроЮ (oт кроить), мОю и моЮ (местоим.), пАрами и парАми, пОтом и потОм, знАком и знакОм, Уже и ужЕ, сАмого и самогО. В некоторых случаях разноместность ударения, не создавая совсем нового значения, придаёт слову особую стилистическую окраску или особый оттенок значения. Сравним, например, слова молодЕц, девИца, шЁлковый, а также мИлый, чЕстный, со словами мОлодец, дЕвица, шелкОвый, милОй, честнОй, которые имеют особый народно-поэтический колорит. Слова нАчатый, Избранный, слУжащий, хвАлящий, лЮбящий, в современном языке обычно произносящиеся с ударением на первом слоге, при переносе ударения на второй слог слова приобретают несколько книжную окраску (начАтый, избрАнный, служАщий, хвалЯщий, любЯщий). 3. Классификация слов в зависимости от ударения. Неправильная постановка ударения в словах является очень распространённой ошибкой. А причина этого проста – в русском языке нет единых правил постановки ударения. Встречаются случаи, когда ударение зависит от смысла. При склонении или спряжении слов ударение может перемещаться – это также осложняет правильность его постановки. В большинстве случаев его надо просто запомнить, а при возникновении трудностей следует обращаться к орфоэпическому словарю. Попробую частично выполнить его функцию. Начну с самых простых слов, которые мы постоянно слышим и сами регулярно употребляем в речи: договОр, каталОг, квартАл, магазИн, срЕдства, тУфля. Как уже упоминалось выше, необходимо не ошибиться с ударением в случае склонения слов: например, вОлка, вОра. При постановке слов во множественное число ударение часто изменяется: директорА, кружевА, сирОты. Но: аэропОрты, договОры, бухгАлтеры. Для удобства запоминания перечисляемых слов выделю в отдельные группы существительные, ударение в которых падает на первый слог: гЕнезис, дОгмат, знАмение, Искра, Иконопись, кОмпас, мАркетинг, фОрзац; и на последний слог: диспансЕр, дрофА, жалюзИ, жерлО, киломЕтр, кремЕнь, коклЮш, столЯр, христианИн, шассИ. Существительные с прочей постановкой ударения, которые не вошли в две верхние группы, укажу здесь: вероисповЕдание, дремОта, пулОвер, рожЕница, феЕрия.Отдельно отмечу «растительные» существительные: каучУк, ревЕнь, щавЕль, но пИхта, свЁкла; и прилагательные: грУшевый, слИвовый, но кедрОвый.Несомненно, в постановке ударения в прочих прилагательных тоже частенько случаются ошибки: гЕрбовый, оптОвый, портОвый, грунтовОй, ценовАя. Про краткие формы тоже забывать не будем: глУхи, гОрьки, рЕдки, но грубЫ, светлЫ, дружнЫ.Не оставим без внимания и прочие части речи, их формы: дЫшащий, завИдный, зубчАтый, красИвее, мозаИчный, новорождЁнный, прадЕдовский, прибЫвший, принЯвший, прозорлИвый, скОлькими, украИнский. Далее перейдём к глаголам: бралА, взялА, гналА, добылА, ждалА, забралА, задалА, поднятА, порвалА, баловАть, воспринЯть, облегчИть; заперлАсь, сбылАсь; включенО, звонИт, повторИшь; сЕрдится, чЕрпать. Хотелось бы также отдельно выделить так называемые «провОды» и «проводА»: водопровОд, газопровОд, мусоропровОд, нефтепровОд, путепровОд, но – электропрОвод. В данном случае важно понять значение слова. Также существуют и такие слова, ударение в которых можно ставить по своему выбору, к примеру: твОрог или творОг, нарАщенные или наращённые (ногти, но никак не нарОщенные), пОдал или подАл. Представленные примеры правильности постановки ударения в словах просто запоминаем, а за прочими – обращаемся к орфоэпическому словарю и также запоминаем. Практическая часть Следующим этапом моей работы было наблюдение за речью среди взрослых и обучающихся нашей школы, а именно учеников 4 класса. Эта работа помогла выявить слова, в которых наиболее часто допускаются ошибки в ударениях. Социологический опрос. Наша жизнь – это ежедневное общение с родителями, учителями, другими взрослыми, с друзьями. Очень часто в нашей речи мы слышим неправильное произношение многих слов. Причем неправильное произношение слов в повседневной речи мы слышим не только у школьников, но и у взрослых людей. Как видите, данный опрос показал, что в современном обществе люди говорят не совсем грамотно. Социологический опрос.На этом этапе работы я проводила исследование среди обучающихся 4-го класса (15 человек). Первым этапом была работа над ответами на поставленные вопросы. На втором этапе я решила проверить, насколько правильно обучающиеся ставят ударение в словах. Я раздавала карточки и предлагали поставить в словах ударение. Для удобства распределила слова на 3 группы по частям речи (имена существительные, имена прилагательные, глаголы).
Обработанные данные я представили в таблице и на диаграммах. Результаты ответов на поставленные вопросы.
Результаты постановки ударений в словах. Имена существительные. Имена прилагательные Глаголы Обобщив полученные результаты, я стала внедрять различными способами правильные варианты слов. Для этого проделала следующую работу: Оформила в классе уголок «Говори правильно», в котором поместила слова с правильной постановкой ударения (каждые две недели слова обновляются). Применив, таким образом, наглядный метод. 2.Изготовила и раздала обучающимся нашей школы, а так же прохожим на улице листовки с лозунгом «: «Пожалуйста, старайтесь говорить правильно, не засоряйте нашу речь!» (отразив в ней слова с правильной постановкой слов).
Приготовила для обучающихся и учителей буклеты с рифмовками для лучшего запоминания правильного произношения слов. Заключение Выполнив теоретические и практические исследования, я сделала выводы, что ударение - важнейший элемент устной речи. В русском языке его значение очень велико. Ударение при преподавании русского языка имеет весьма большое значение. Как известно, с ударением связан один из важнейших отделов правописания, а именно: правописание безударных гласных. Обучение литературному ударению имеет большое значение в работе по развитию речи, по повышению культуры русского языка. При работе над ударением необходимо постоянно обращаться к словарям и грамматикам. Мне хотелось бы обратиться ко всем со словами: «Пожалуйста, старайтесь говорить правильно, не засоряйте речь!» И закончить своё выступление я хотела бы небольшим музыкальным сопровождением. Список используемой литературы http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55952/; http://www.liveinternet.ru/users/5175327/post322360832; http://www.ctege.info/knigi-po-russkomu-yazyiku-dlya-podgotovki-k-ege/pravilnoe-udarenie-s-slovah-tablitsa-udareniya-dlya-ege-po-russkomu-yazyiku.html; http://fonetica.philol.msu.ru/akcent/raznomest/index.html; http://voprosum.ru/udareniya-gde-stavitsya-udarenie-v-slove; http://5-ege.ru/pravilnoe-udarenie/; Универсальный словарь русского языка - Санкт-Петербург Издательская группа «Весь», 2010г.; С.И.Ожегов Словарь русского языка - Москва «Русский язык», 1989г.; Иллюстрированный толковый словарь иностранных слов ЭКСМО - Москва, 2011г. |
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Слово муку может употребляться в 2-х разных значениях:
I. муку́ — винительный падеж слова мука (молотое зерно)
В таком слове ударение падает на слог с последней буквой У — мукУ.
II. му́ку — винительный падеж слова мука (страдание)
В таком варианте ударение ставят на слог с первой буквой У — мУку.
А вы знаете, как правильно ставить ударение в слове ?
Расскажите друзьям — поделитесь грамотностью!
В худшие времена своей нищеты Мариус не раз замечал, что девушки оглядывались на него, когда он проходил, и, затая в душе смертельную муку, спешил спастись бегством или спрятаться. — Виктор Гюго, Отверженные
Временами Джон раскидывал руки, точно распятый, и подолгу держал их так, и боль постепенно разрасталась в жгучую муку, не опуская дрожащих рук, он повторял сквозь стиснутые зубы (а пот ручьями тек по лицу). — Олдос Хаксли, О дивный новый мир
Любовь учит ее выбирать свежую муку на базаре, хорошо ее просеивать, а талант помогает ей правильно понять соотношение огня и того, что варится на огне. — Фазиль Искандер, Сандро из Чегема
– Зачем вы так говорите? – взглянул на него Оболенский с укором. – Вы же знаете, что мы идем на муку крестную – вместе, все вместе. — Дмитрий Мережковский, Сборник "Царство Зверя"
Привезли муку, табак, спички, а на оставшиеся деньги прикупили несколько банчков китайского спирта. — Константин Седых, Даурия
На текущей странице указано на какой слог правильно ставить ударение в слове муку. Слово «муку» может употребляться в разных значениях, в зависимости от которых ударение может падать на разные слоги. В слове муку́, винительный падеж слова мука (молотое зерно), ударение падает на слог с последней буквой У. В слове му́ку, винительный падеж слова мука (страдание), ударение следует ставить на слог с первой буквой У. Надеемся, что теперь у вас не будет вопросов, как пишется слово муку, куда ставить ударение, какое ударение, или где должно стоять ударение в слове муку, чтобы верно его произносить.
xn----8sbhebeda0a3c5a7a.xn--p1ai
Слово мукой может употребляться в 2-х разных значениях:
I. муко́й — творительный падеж слова мука (молотое зерно)
В упомянутом выше слове ударение ставят на слог с буквой О — мукОй.
II. му́кой — творительный падеж слова мука (страдание)
В таком слове ударение ставят на слог с буквой У — мУкой.
А вы знаете, как правильно ставить ударение в слове ?
Расскажите друзьям — поделитесь грамотностью!
Пара маленьких, очень ярких черных глазок блеснула ему в ответ с безграничным отчаянием и мукой. — Луи де Берньер, Мандолина капитана Корелли
И он глядел на нее так пристально и серьезно, что мне казалось, от одной напряженности взгляда должны выступить слезы на его глазах; но глаза горели мукой — в них не было слез. — Эмили Бронте, Грозовой перевал
Знать, что кто-то влюблен не в нее, а в другую девушку, всегда было для Скарлетт сущей мукой, и видеть Стюарта возле Индии Уилкс оказалось для этой маленькой хищницы совершенно непереносимым. — Маргарет Митчелл, Унесенные ветром
Два мешка с мукой? — Терри Пратчетт , Роковая музыка
Действительность потрясла его воображение: замок был таким огромным, а внутри было так много зданий и такая толпа людей, и все заняты – подковывают лошадей, таскают воду, кормят кур, пекут хлеб и носят, и носят самые разные вещи: сено для полов, дрова для очагов, мешки с мукой, тюки материи, мечи, седла, кольчуги... — Кен Фоллетт, Столпы Земли
На текущей странице размещена информация о том, на какой слог правильно ставить ударение в слове мукой. Слово «мукой» может употребляться в разных значениях, в зависимости от которых ударение может падать на разные слоги. В слове муко́й, творительный падеж слова мука (молотое зерно), ударение следует ставить на слог с буквой О. В слове му́кой, творительный падеж слова мука (страдание), ударение ставят на слог с буквой У. Надеемся, что теперь у вас не возникнет вопросов, как пишется слово мукой, куда ставить ударение, какое ударение, или где должно стоять ударение в слове мукой, чтобы верно его произносить.
xn----8sbhebeda0a3c5a7a.xn--p1ai
Слово муке может употребляться в 2-х разных значениях:
I. муке́ — дательный падеж слова мука (молотое зерно)
В упомянутом выше варианте ударение следует ставить на слог с буквой Е — мукЕ.
II. му́ке — дательный падеж слова мука (страдание)
В указанном выше слове ударение ставят на слог с буквой У — мУке.
А вы знаете, как правильно ставить ударение в слове ?
Расскажите друзьям — поделитесь грамотностью!
Человек, который так спешил, был тот самый, кого мы только что видели в единоборстве с самим собою, в душевной муке, вполне достойной сострадания. — Виктор Гюго, Отверженные
И, охваченный внезапным порывом, он бросился было на помощь друзьям; остановился, колеблясь; устыженно шагнул вперед; снова замялся и так стоял в муке стыда и боязни – без него ведь их убьют, а если присоединится, самого его убить могут. — Олдос Хаксли, О дивный новый мир
Оно, как тесто на муке, замешивается на легенде, на каком-нибудь старинном злодеянии. — Аркадий Аверченко, Кубарем по заграницам
Прошел длинный, мучительный день, а ночью Елена Петровна пришла в кофточке к Саше, разбудила его и рассказала все о своей жизни с генералом — о первом материнстве своем, о горькой обиде, о слезах своих и муке женского бессильного и гордого одиночества, доселе никем еще не разделенного. — Леонид Андреев, Сборник "Дневник Сатаны"
Если ангел снова вздумает подойти к ребенку, то на рассыпанной муке никаких следов не будет, потому что наш мусульманский ангел скорее испепелится, чем наступит на хлеб–соль – символ нашего мусульманского гостеприимства. — Фазиль Искандер, Сандро из Чегема
На данной странице указано на какой слог правильно ставить ударение в слове муке. Слово «муке» может употребляться в разных значениях, в зависимости от которых ударение может падать на разные слоги. В слове муке́, дательный падеж слова мука (молотое зерно), ударение падает на слог с буквой Е. В слове му́ке, дательный падеж слова мука (страдание), ударение падает на слог с буквой У. Надеемся, что теперь у вас не возникнет вопросов, как пишется слово муке, куда ставить ударение, какое ударение, или где должно стоять ударение в слове муке, чтобы верно его произносить.
xn----8sbhebeda0a3c5a7a.xn--p1ai
Пример видео 3 | Пример видео 2 | Пример видео 6 | Пример видео 1 | Пример видео 5 | Пример видео 4 |
Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»