Конспект НОД познавательного развития «Вода-растворитель, очищение воды». Мука растворяется в воде опыт


Конспект НОД познавательного развития «Вода-растворитель, очищение воды»

КОНСПЕКТНЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИОбразовательная область «Познание», «Физическая культура»«Вода-растворитель, очищение воды «.старшая группа

Задачи:

IОбразовательные: Выявить вещества, которые растворяются в воде; познакомить со способом очистки воды- фильтрованием; закрепить знания о правилах безопасного поведения при работе с различными веществами, воспитывать аккуратность, взаимопомощь.

Развивающие: Развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения эксперимента, логическое мышление, анализ, внимание, память ,обобщение, речь.

Воспитательные: Закреплять знания о правилах безопасного поведения в работе с различными веществами (окрашенная вода).Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

Раздаточный материал: сосуды разного размера и формы, вода, растворители: песок, соль, мука, сахар, растительное масло, пищевые красители, пластиковые ложки, бумага, ватные диски, воронки, фартуки ,клеенки для столов, повязки для лица, стеклянные баночки, мультимедийное оборудование.

Методические приемы: Организационный момент, игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, беседа, экспериментирование, создание проблемной ситуации, физкультурная минутка-дидактическая игра, анализ, подведение итогов.

Ход НОД.

В:- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети садятся на ковер.)

Ребята перед вами пазлы нужно их собрать и получится картинка.

Посмотрите на картинку это эмблема,она символизирует год охраны окружающей среды в РБ . Давайте мы ее рассмотрим. Что изображено на картинке?( Трава, птица, капелька. А этот силуэт на что похож? На капельку) . Правильно, вот вам и подсказка, что сегодня мы будем работать с водой.

Физкультминутка «Путешествие капельки». Воспитатель рассказывает, дети выполняют соответствующие движения: «Давайте мы с вами превратимся в капельки воды. Раз, два, три — повернись, капельками обернись. Разбежались капельки в разные стороны. Ударил мороз. Капельки мерзли, мерзли и превратились в лед. Солнышко пригрело, стало припекать сильнее, сильнее. Что происходит с нашими льдинками? Лед растаял, и вода стала испаряться — капельки превратились в пар. Летим! Капельки летали, летали, собирались вместе—ближе, ближе. Превратились в облако. Облако росло, росло и пролилось дождиком. Ручейки потекли по земле.

Замечательными капельками мы были

Раз, два, три — повернись в мальчиков и девочек мы превратились.

Ребята ,а что произошло когда ударил мороз?

Вода — Это единственное вещество на земле которое бывает в трех состояниях! жидкое, твердое, газообразное ).

Хотите узнать какие ещё свойства имеет вода?

Сейчас я вас приглашаю в лабораторию. А вы знаете что такое лаборатория?! Это место, где ученые проводят опыты и ставят эксперименты). Давайте мы с вами станим такими младшими научными сотрудниками, и будем проводить опыты с водой.

Узнаем технику безопасности с веществами:

1. Нос-нюхаем, сравниваем запах.

2. Глаз- смотрим, сравниваем.

3. Рука-трогаем.

4. Рот- пробуем. Но пробовать вещества на вкус без разрешения взрослого нельзя.

Бывают опыты, которые могут, принести вред нашему организму (обжечь кожу, ядовитый запах…) поэтому защитим себя одев фартуки, маску и перчатки.

Мы будем проделывать несколько опытов, проверим свойства воды растворимость вещества.

Опыт 1.

Ребята посмотрите, что я сейчас буду делать.

Опыт: Я возьму баночку с водой беру ложечку и добавляю в стакан с водой соль, перемешиваю.( тоже самое сделать с сахаром.) (дети выполняют с воспитателем)

Вопрос: что произойдет с солью и сахаром, если их положить в воду. Вывод: Соль и сахар растворились, значит вода растворитель.

Вопрос: А как вы узнали ,что соль и сахар растворились?

Вопрос: А как это проверить?

Ответ: Можно попробовать ложкой.

Опыт 2

Опыт. Я вам предлагаю тот же опыт проделать и с подсолнечным маслом, добавляем в воду подсолнечное масло.(тоже самое сделать с мукой.) (дети выполняют вместе с воспитателем )

Вопрос: Что случилось с маслом?

Ответ: масло плавает на поверхности воды, оно не растворилось.

Вопрос: А что произошло с мукой?

Ответ: мука осела, на дне стакана то же не растворилась.

Вопрос: Так что же можно сказать про эти вещества ?

Ответ: Они не растворились.

(дети выполняют опыт).

Вывод: одни вещества растворяются в воде, а другие нет. Вопрос: можно ли пить такую воду?

Ответы: нет, т.к. она грязная. Такую воду, пить нельзя.

Опыт 3

Опыт: Что произойдет ,если мы добавим в воду речной песок? (Проделываем опыт).

Вопрос: изменилась ли вода ?

Ответ: Да.

Вопрос: Стала ли она мутной или осталась прозрачной? »

Ответ: Вода стала мутной.

Вопрос: Растворился ли речной песок ?

Ответ: Речной песок не растворился

Опыт 4,

Опыт: Что произойдет с водой если если мы добавим краску? (Добавляем краску перемешиваем.).

Вопрос: Что изменилось?

Ответ: Вода изменила цвет.

Вопрос: Растворилась ли краска?

Ответ: Краска растворилась и изменила цвет воды, вода стала не прозрачной.

Мы проделали несколько опытов, с солью и сахаром, с подсолнечным маслом и мукой, речным песком, краской. Чем является вода для этих веществ?

Вывод: вода является растворителем. Это важное свойство воды, растворять некоторые вещества.

Опыт 5.

Опыт: сейчас мы с вами попробуем очистить воду от подсолнечного масла с помощью фильтра? Ребята фильтр это ватный диск. Фильтр очищает воду от загрязнений.

У нас фильтром будет — ватный диск, (дети проделывают опыт)

Вопрос: И что же у пас получилось?

Ответ: То что подсолнечное масло осталось на фильтре, а вода очистилась. Какие вы сегодня молодцы. (Показываю)

Вопрос: Что же случилось, что произошло? При помощи фильтра мы очистили воду.

Опыт 6.

Опыт: сейчас мы с вами попробуем очистить воду от пищевого красителя. А как этот . диск называется напомните мне пожалуйста, а по научному тогда как ? фильтр.

(дети выполняют опыт)

Вопрос: Что же произошло?

Ответ: Краска осталась на фильтре, а вода осталась не сильно окрашеной.

Вопрос: с помощью чего мы можем очистить воду?

Ответ: Мы можем очистить воду с помощью фильтра.

— Делать научные открытия дело не из легких, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Неплохо бы немножко отдохнуть и нам. Давайте выйдем из-за своих лабораторных столов , снимем спец. одежду пройдем на ковер. ( Дети располагаются в произвольном порядке)

Разминая поясницу мы не будем торопиться!

Вправо, влево повернись на соседа оглянись (повороты в разные стороны)

Чтобы стать еще умнее, мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два закружилась голова (повороты в разные стороны)

Раз, два, три, четыре, пять

Ноги надо нам размять. (приседания)

Напоследок, всем известно,

Как всегда ходьба на месте (ходьба на месте)

От разминки польза есть!

Что ж пора на место сесть.

Вопросы:

— Ребята ,что мы с вами сегодня делали?

— ставили эксперименты с водой.

— С какими вещества вы сегодня встречались?

— С маслом, мукой, сахар, соль, речной песок, с пищевым красителем.

— О чем мы с вами сегодня узнали?

— О том что вода растворитель, а фильтр очищает воду.

— Какие вещества оказались растворимыми?

— Соль, сахар.

— А какие вещества не растворились?

— Мука, подсолнечное масло.

— Какие вещества мы с вами про пускали через фильтр (очищали).

— Масло, пищевой краситель.

Ребята я вам предлагаю посмотреть фильм как люди не берегут воду и загрязняют её.

В нашей лаборатории мы видели, что воду легко испачкать, и нелегко очистить. Посмотрите на экран.

( Дети смотрят)

Вопрос: Что вы увидели?

Вопрос: Хотите пить такую воду?

Вопрос: Что произойдет, если такая вода будет вся на планете?

Ответ: Произойдет экологическая катастрофа. —

Я вам предлагаю посмотреть еще раз на экран.

(дети смотрят)

Вопрос: Что мы можем сказать от предыдущего фильма.

Вопрос: Что может очистить нашу воду.

Вопрос: Кроме фильтра, как мы еще сможем сберечь воду?

Вопрос: А дома как мы можем беречь воду?

Все мы дети Земли

Все мы здесь рождены

Мы её охранять и беречь должны!

Вы сегодня были хорошими младшими научными сотрудниками. Я вам вручаю , эмблемы к году охраны окружающей среды.

Автор: Конарева Нина АндреевнаДолжность: воспитательМесто работы: МАДОУ №30 «Журавушка»Месторасположение: Республика Башкортостан г. Кумертау

konkurs-dlya-pedagogov.info

Конспект занятий по экспериментированию "Вода

 

17-131008102135-phpapp01-thumbnail-4.jpg

Экспериментирование  с водой.

«Вода растворитель».

Задачи:

Образовательные: Выявить вещества, которые растворяются в воде, закрепить знания о правилах безопасного поведения при работе с различными веществами, воспитывать аккуратность, взаимопомощь.

Развивающие: Развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения эксперимента, логическое мышление, анализ, внимание, память, обобщение, речь.

Воспитательные: Закреплять знания о правилах безопасного поведения в работе с различными веществами (окрашенная вода). Воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.

Раздаточный материал: сосуды разного размера и формы, вода, растворители: песок, соль, мука, сахар, растительное масло, пищевые красители, стеклянные шарики, пластиковые ложки, бутилированная вода, заварка, два прозрачных чайника, приборы для чаепития, угощение, салфетки, чайник электрический.

Методические приемы: Организационный момент, игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, беседа, экспериментирование, создание проблемной ситуации, физкультурная минутка-дидактическая игра, анализ, подведение итогов.

      

 Чаепитие.

Дети, к нам пришли гости и мы очень рады их приходу. А как принято встречать гостей? Воспитатель вопросами подводит детей к процессу чаепития.

 А какой компонент основной в таком напитке, как чай? Что больше воды или заварки т.е. чая? Правильно воды больше, а если будет много чая, то что получится? Вкусно ли будет? Да, будет горько и не вкусно.  Во всем нужно соблюдать меру!

 Скажите, а как правильно заваривать чай, кто знает?  Ответы детей, педагог вопросами помогает ответить на этот вопрос, направляет их если затрудняются. Этапы заваривания чая- ополаскиваем чайник, дети, а кто знает, как называется такой чайник? Правильно заварочный, от слова заваривать. Кипятим воду, ждем, когда вскипит. Как мы узнаем, что вода закипела? Да, по пару который начинает выходить из чайника, когда вода в нем закипит. Теперь ошпариваем чайник кипятком, насыпаем заварку, хотя можно и чайные пакетики положить, но мне больше нравиться обычная заварка, т.е чай в сыпучем виде, его даже можно рассмотреть, вот он какой, это высушенные листочки чая, дети рассматривают чай, нюхают. А теперь заливаем кипятком. Внимание, это делать самим опасно, почему? Ответы детей. Чайник тяжелый, вода очень горячая, можно обжечься! Вот так мы вспомнили технику безопасности! Теперь закрываем крышкой и ждем, когда в нашем чайнике завариться заварка. 

Скажите, а можно чай заварить холодной водой? Предположения детей. Можно, но это будет долго и не правильно по технологии заваривания чая. Дети, а давайте проверим, проведем опыт. Вот у меня есть еще один чайник, мы сейчас засыпим туда заварку ровно столько же сколько в первый чайник и зальем его кипяченой, но не горячей водой и через некоторое время увидим, в каком чайнике быстрее заварился чай. Накрываем оба чайника полотенцами, чтобы не отвлекаться, пусть будет сюрприз!

Дети, давайте вспомним какая бывает вода и какие свойства воды вы знаете.  Игра «Волшебная капелька». Дети стоят в кругу и отвечают на этот вопрос, передовая капельку друг другу.  Примерные ответы- холодная, горячая, прозрачная, цветная, вкусная, мутная, замершая, добрая, мокрая….. Молодцы, а теперь давайте вернемся и посмотрим на наши чайники, что же там у нас происходит. Дети вместе с воспитателем подходят к столу, воспитатель напоминает о безопасности и просит близко не подходить, нужно встать по одаль, чтобы всем было видно.

Дети рассматривают происходящее в обоих чайниках, делают выводы. В одном чайнике заварка сильнее заварилась, цвет темный, насыщенный, а в другом меньше, стала не очень яркая, светлее, чем в первом. Дети, а как вы считаете, почему так произошло? (ответы детей) Правильно, в горячей воде быстрее заварился чай, потому что горячая вода она более активна, чем холодная. Горячая вода, вернее капельки быстрее двигаются, чем холодные. Можно сказать по другому, холодная вода сонная, словно голову повесила, а горячая веселая, да быстрая. Как музыка быстрая и веселая, и медленная, и грустная. Так же и с водой. Игра малой подвижности «Весело и грустно».

Дети, а вы поняли, что мы с вами только что провели опыт, эксперимент, вот ведь как даже и не заметили, скажите было интересно? А что мы узнали из этого опыта? (вода растворяет, горячая быстрее, чем холодная, вода растворитель).  Но вода не все может растворить, давайте это проверим, проведем сами опыт, эксперимент, хотите? Тогда проходите на свои места и начнем наши опыты. Дети располагаются, воспитатель напоминает о хорошем поведении (проходим тихо, не толкаемся, не забывайте, как надо себя вести, не забывайте про технику безопасности).

 Узнаем технику безопасности с веществами:

  1. Нос-нюхаем, сравниваем запах.
  2. Глаз- смотрим, сравниваем.
  3. Рука-трогаем.
  4. Рот- пробуем. Но пробовать вещества на вкус без разрешения взрослого нельзя.

Бывают опыты, которые могут, принести вред нашему организму (обжечь кожу, ядовитый запах…)

Мы будем проделывать несколько опытов, проверим свойства воды растворимость вещества.

Опыт 1.

Опыт:  Возьмите баночку с водой, взять ложечку и добавить в стакан с водой соль, перемешать.

( тоже самое сделать с сахаром.) (дети выполняют с воспитателем)

Вопрос: что произойдет с солью и сахаром, если их положить в воду. Вывод: Соль и сахар растворились, значит вода растворитель.

Вопрос: А как вы узнали, что соль и сахар растворились?

Вопрос: А как это проверить? ( вода осталась прозрачная, и не видно ни сахара, ни соли)

Ответ: Можно попробовать опустить ложку и посмотреть видно ли ее.

Опыт 2

Опыт. Я вам предлагаю тот же опыт проделать и с подсолнечным маслом, добавляем в воду подсолнечное масло. (тоже самое сделать с мукой.)

Вопрос: Что случилось с маслом?

Ответ: масло плавает на поверхности воды, оно не растворилось.

Вопрос: А что произошло с мукой?

Ответ: Мука осела, на дне стакана то же не растворилась. ( вода мутная, ложку почти не видно)

Вопрос: Так что же можно сказать про эти вещества?

Ответ: Они не растворились.

Вывод: Одни вещества растворяются в воде, а другие нет. Вопрос: можно ли пить такую воду?

Ответы: Нет, т.к. она грязная. Такую воду, пить нельзя.

Опыт 3

Опыт: Что произойдет, если мы добавим в воду речной песок? (Проделываем опыт).

Вопрос: Изменилась ли вода?

Ответ: Да.

Вопрос: Стала ли она мутной или осталась прозрачной? »

Ответ: Вода стала мутной.

Вопрос: Растворился ли речной песок?

Ответ: Речной песок не растворился.

Опыт 4

Опыт: Что произойдет с водой если мы добавим краску? (Добавляем краску перемешиваем.).

Вопрос: Что изменилось?

Ответ: Вода изменила цвет.

Вопрос: Растворилась ли краска?

Вопрос: А как сделать чтобы краска стала менее яркой, насыщенной?

Ответ: Правильно ее надо разбавить водой.

 Дети постепенно вливают воду, следят за изменениями происходящими с водой и краской. Вода опять растворила краску, чем больше воды, тем светлее краситель. 

Ответ: Краска растворилась и изменила цвет воды, вода стала не прозрачной. Давайте проверим, видно ли в этой воде ложку, прозрачный шарик….. Дети выполняют задание, по очереди опуская в стаканы предметы.

Опыт 5.

Давайте проверим, а может ли вода растворить стекло?

Дети опускают цветные и прозрачные стеклянные шарики в воду, рассматривают, взбалтывают.

Ответ : Вода не растворяет стекло, его видно, шарики не растворились, они стучат друг об друга при сотрясании стакана.

Мы проделали несколько опытов, с солью и сахаром. Чем является вода для этих веществ? А с подсолнечным маслом и мукой, речным песком, краской, стеклянным шариком.

Вывод: Вода является растворителем. Это важное свойство воды, растворять некоторые вещества.

         Дети, скажите, а из чего состоит вода? Правильно из множество капелек, чем их больше, тем больше чего? (воды).  Вот мы с вами сейчас превратимся в капельки, но не простые, а очень активные, горячие, ух!  Раз, два, три в капелек нас преврати! Дети кружатся и превращаются в капельки.  Я буду задавать вопросы и та капелька, которая знает ответ на вопрос, выливается вот в этот домик, на что это похоже? Дети отвечают- ваза, сосуд, высокая, широкая, круглая, узкая.

Вопросы- рефлексия.

1 Как называется свойство воды, при котором вещества в ней прячутся или не прячутся? (растворитель).

 2 Что растворяет вода?

 3 Какие съедобные вещества могут раствориться в воде? ( чай, кофе)

 4 Что нужно добавить в ягоды, чтобы получился компот?

 5 Без какого ингридиента нельзя сварить суп?

 6 Если в воду положить свеклу, какого цвета будет вода?

 7 Если в воду растворить мед, каким будет вкус?

 8  Если в воде растворить горчицу, каким будет вкус?

9  Что можно растворить в воде?

10 Как называется чайник в котором живет вода и заварка?

11 Самая большая лужа на земле?

12  Что не может растворить вода? ( песок, масло).

Вопросы на которые отвечают дети, сопровождаются мнением остальных детей, правильно не правильно, воспитатель обращает на это внимание всех детей. Таким образом активизирует их внимание, чтобы дети не отвлекались. Капельки ответившие правильно переливаются, вливаются в сосуд.

Окончание игры- в право, в лево повернись, снова в деток превратись!

Ну, ж что ж, наши чайники наверное уже оба заварились, давайте посмотрим. Дети рассматривают состояние заварки в чайниках, воспитатель обращает внимание, что чай может быть крепким и не очень, кто какой любит. Все зависит от количества воды и заварки.

Само чаепитие с гостями, дети, как радушные хозяева приглашают попить чаю гостей. На столах все уже сервировано. Около каждого гостя и ребенка блюдце в котором лежат одно печенье и одна мармеладка. Общение происходит произвольно.

  

lazarenkova-zhukds14.edumsko.ru

Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе "Вода

Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение детский сад «Солнышко»

Купинского района Новосибирской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами экспериментирования в старшей группе

«Вода – растворитель. Очищение воды».

Воспитатель: Гордиенко

Елена Владимировна

2016 г.

«Вода – растворитель. Очищение воды»

Программные задачи:

  1. Способствовать расширению знаний у детей о свойствах веществ, которые растворяются в воде.

  2. Познакомить со способом очистки воды – фильтрованием.

  3. Закрепить умение детей схематично изображать проделанные действия.

  4. Развивать умение детей организовывать свою деятельность: подбирать материал, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата.

  5. Способствовать воспитанию самостоятельности, развитию коммуникативных навыков.

Методы и приемы:

Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты).

Наглядный (символы, таблицы).

Практический (опыты).

Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).

Словарная работа: жидкость, вещества, фильтр, воронка, растворить, очистить.

Предварительная работа:

  1. Чтение книги Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей».

  2. Опыты (выявление свойств воды, снега и льда)

  3. Закрепление правил работы с водой.

Материалы и оборудование: емкости разного размера и формы, вода,

растворители: соль, мука, растительное масло; стеклянные палочки, ложки,

вата, фильтрованная бумага, пакетики фиточая с мятой, воронки, тряпочки, передники клеенчатые, клеенки для столов.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Дети входят в группу.

Воспитатель /далее В./ Дети, в гости к нам пришла Капелька и принесла

много различных веществ. Она просит помочь ей разобраться в том, что

произойдет с водой при взаимодействии с ними. Но прежде чем определить,

что это за вещества, давайте вместе вспомним правила работы с

незнакомыми веществами (с опорой на символы).

  • Нельзя пробовать вещество на вкус, так как есть опасность отравиться.

  • Нюхать надо осторожно, направляя запах от стакана ладошкой, так как вещества могут быть очень едкими и можно обжечь дыхательные пути.

(Дети рассматривают вещества, нюхают, сыплют, льют и определяют, что Капелька принесла соль, муку, растительное масло и пакетики фиточая мяты).

В.: (показывает детям карточку, на которой нарисована Капелька).

Ребята, Капельке очень хочется узнать, что получится, если растворить эти

вещества в воде. Хотите ей помочь? (Ответы детей). Проходите к столам,

удобно садитесь.

Опыт №1 «Взаимодействие воды с солью».

В.: Как вы думаете, что произойдет, если мы в воду добавим ложечку соли?

(ответы детей). Давайте попробуем. Что произошло с водой после смешивания с солью? (Ответы детей).

Вывод: соль быстро растворилась, вода осталась прозрачной.

Опыт №2 «Взаимодействие воды с мукой».

В.: Капельке очень интересно узнать, что получится, если мы смешаем муку

с водой (дети предполагают, затем самостоятельно проводят опыт,

высказываются).

Вывод: мука тоже растворилась в воде, но вода становится мутной. После

того, как вода немного постоит, мука оседает на дно, но раствор продолжает

оставаться мутным.

Опыт №3 «Взаимодействие воды с растительным маслом».

В.: Ребята, а что произойдет, если мы в воду добавим растительное масло? (ответы детей). Давайте попробуем провести опыт (дети самостоятельно проводят опыт, на основе наблюдения делают вывод).

Вывод: масло не растворяется в воде, оно либо растеклось по ее поверхности тонкой пленкой, либо плавает в воде в виде желтых капелек.

Опыт №4 «Взаимодействие воды с фиточаем».

В.: Дети, а Капелька принесла вот такие пакетики фиточая мяты. Что же изменится, если опустить их в воду? (дети высказываются, самостоятельно проводят опыт).

Что произошло после смешивания?

Вывод: пакетик мяты изменил цвет воды - значит растворяется хорошо.

В.: Ребята, а вы хотите рассказать Капельке о том, что происходило с веществами в воде? (ответы детей). Как мы можем это сделать? (зарисовать).

Дети фиксируют результаты опытов в таблицу с помощью знаков (+) и (-): вещества, которые растворились - обозначим знаком (+), которые не растворились – знаком (-).

hello_html_4ebf46b6.jpg

Растворилось

положительный ответ (+)

Не растворилось

отрицательный ответ (-)

В.: Ребята, а можно ли воду очистить от этих веществ? А с помощью чего мы можем это сделать? (ответы детей). Дети предлагают взять различные фильтры: марлю, вату, фильтрованную бумагу. Самостоятельно берут оборудование для очистки воды: емкости, воронки, фильтры, баночки с растворившимися веществами, уточняют последовательность выполнения работы и приступают к очистке.

В.: Что произошло после фильтрования воды с разными веществами? (ответы детей).

Вывод:

  • мука отфильтровалась медленно;

  • масло удалось отфильтровать быстро, потому что оно не растворилось в воде, на фильтре хорошо видны следы масла;

  • не отфильтровались вещества, которые хорошо растворились в воде: соль, раствор мяты;

  • после фильтрования мяты цвет фильтра изменился, но фильтрованный раствор тоже остался желтым.

Капелька благодарит детей за оказанную помощь. Дети дарят ей свои зарисовки о взаимодействии воды с различными веществами.

infourok.ru

Конспект НОД «Свойства воды. Вода - растворитель»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Подготовила: воспитатель МБДОУ детский сад №2 г.Балаково Саратовская область - Цымбарева Елена Олеговна

Аннотация: данная работа является конкурсной

Тема: «Свойства воды. Вода - растворитель»

Образовательные области

Приоритетная: Познание

В интеграции: Коммуникация, Безопасность, Здоровье, Чтение художественной литературы

Цели и задачи:

1. Познакомить детей со свойством воды: вода - растворитель

2. Объяснить, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать элементарное представление о процессе фильтрации

3. Развивать навыки проведения лабораторных опытов: закреплять умение работать с водой, с незнакомыми веществами, соблюдать при этом необходимые меры безопасности

4. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме

5. Воспитывать у детей желание сохранять природное наследие нашей страны

Оборудование:

Компьютер, проектор и экран; кроссворд; глобус; карточки-символы последовательности проведения опыта; стаканчики с водой; воронки и палочки; вещества, которые мы будем растворять в воде: мука, сахарный песок, растительное масло, речной песок; фильтр-кувшин и сменная кассета для очистки воды типа «Барьер»

Интерактивный кроссворд (приложение №1)

Фото - фильм «Родники» (приложение №2)

 Ход:

1. - Ребята, сегодня я предлагаю вам разгадать кроссворд. Если вы отгадаете правильно все слова, то в красных клетках кроссворда мы увидим слово, которое будет являться нашей сегодняшней темой.

см. Приложение №1

1. По морю идет, идет, а до берега дойдет - тут же пропадет (волна).

2. Шириною широко, глубиною глубоко, день и ночь о берег бьется, из него вода не пьется, потому что невкусна и горька и солона (море).

3. Он без рук, он без ног из земли пробиться смог. Он нас летом, в самый зной, ледяной поит водой (родник).

4. Я - как лента голубая. В ясный солнечный денек детвору, резвясь, купаю и качаю поплавок (река).

При наличии специального оборудования, можно воспользоваться интерактивным кроссвордом. Кроссворд выполнен в программе PowerPoint (приложение №1). Показ и переключение слайдов по щелчку, после того как дети назовут слово-отгадку, по щелчку это слово появляется в кроссворде.

2. - Итак, сегодня мы поговорим о воде, о ее значении в нашей жизни. Ребята, скажите, для кого необходима вода?

Ответы детей (людям, животным, растениям, насекомым, рыбам).

- Если мы посмотрим на глобус, то увидим, что вода занимает большую часть поверхности нашей планеты. Она содержится во многих водоемах. Назовите, где содержится вода на нашей планете.

Ответы детей: (вода содержится в морях, океанах, озерах, реках, прудах, родниках, болотах, ручьях).

Ребята, чем отличается вода в морях и океанах от воды в реках и озерах?

- При какой температуре вода замерзает? Что с ней происходит?

- А во что еще может превратиться вода? При какой температуре она превращается в пар?

(ответы детей)

- А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Волшебная палочка».

Игра «Волшебная палочка»- каждый, у кого оказывается волшебная палочка, должен ответить на вопрос: «Какая бывает вода?» - подбор прилагательных (например: соленая, пресная, озерная, речная, прозрачная, грязная, чистая, вкусная, бесцветная и т.д.)

3. - Ребята, вы уже многое знаете о свойствах воды, а сегодня мы познакомимся с еще одним свойством воды - в ней можно растворять различные вещества. Давайте убедимся в этом, но сначала вспомним правила работы с водой:

Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело!

Пролил воду - не беда:

Тряпка под рукой всегда.

Фартук - друг: он нам помог,

И никто здесь не промок.

(дети выполняют соответствующие движения, фартуки можно одеть до начала НОД, и показать имитацию движений)

- У вас на столах в стаканах находятся разные вещества (соль, сахар, песок, подсолнечное масло). Постарайтесь определить, что же это за вещества. Помните, что пробовать на вкус незнакомые вещества нельзя, а нюхать их нужно очень осторожно.

Совместными усилиями определяем, что в стакане под №1 находится сахар, №2 -мука, №3 - подсолнечное масло, №4 - речной песок.

- А теперь попробуем растворить эти вещества в воде и посмотрим, что у нас получится. Сахар будем растворять в горячей и холодной воде.

Растворяя вещества, дети приходят к следующим выводам:

- сахар быстрее растворяется в горячей воде, вода остается прозрачной;

- мука тоже растворяется, но вода становится мутной, после того, как раствор немного постоит мука оседает на дно;

- масло в воде не растворяется, оно плавает на поверхности воды, это значит что оно легче воды;

- песок в воде не растворяется, он оседает на дно.

4.   Физминутка:

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1,2,3,4, вот как славно освежились.

Как приятно в речке плавать,

Берег - слева, берег - справа.

Речка лентой впереди,

Сверху мостик - погляди.

Чтобы плыть еще скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем туками,

Кто угонится за нами?

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

5.  - А теперь попробуем нашу воду очистить. Для этого сделаем самый простой фильтр. Возьмем пустой стакан и поставим в него воронку. В воронку положим ватный диск и наш фильтр готов. Затем по очереди фильтруем растворы с мукой, с маслом, с песком (меняем фильтр после каждого раствора).

По окончанию процесса фильтрования делаются следующие выводы:

- после фильтрования раствора с мукой в отфильтрованном растворе остались мелкие частицы, которые смогли пройти через фильтр; большая часть муки осталась на фильтре;

- масло удалось отфильтровать быстро и хорошо, на фильтре хорошо видны следы масла;

- при фильтровании раствора с песком, отфильтрованная вода стала чистой, а песок остался на фильтре.

6. - Сегодня мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. А сейчас перед вами фильтр-кувшин со сменной кассетой. В стакане у меня раствор перманганата калия или марганцовки. Пропустим этот раствор через наш самодельный фильтр и через фильтр созданный учеными (данный опыт проводит педагог)

После прохождения через самодельный фильтр вода по-прежнему имеет яркий характерный цвет, а после прохождения через промышленный фильтр вода очистилась полностью.

7.  Итог (закрепление проводимого опыта). 

- Ребята, давайте вспомним, как мы проводили опыты по фильтрованию воды. Возьмите карточки, на которых схематично изображена последовательность проводимого нами опыта и разложите их по порядку.

(Объяснения 3-4 детей. 1 ребенок выставляет карточки на доске).

- Ребята, с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает в наши квартиры через водопроводные краны, тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки. Но можно ли такую воду пить? Нет, в ней встречаются частички грязи, водоросли, микробы. Поэтому воду очищают на специальных водоочистительных станциях с помощью сложных фильтров, непохожих на те, что мы изготовили сами, и только потом она попадает в водопровод. Такой водой можно умываться, поливать цветы, варить из нее суп и компот. Но даже такую, отфильтрованную воду нельзя пить прямо из-под крана. В ней еще могли остаться микробы. Уничтожать такие микробы может только высокая температура. Поэтому воду нужно нагреть, прокипятить. И только тогда ее можно пить.

То, что вода в водоемах такая грязная - результат отношения к природе человека. Заводы и фабрики загрязняют воздух, сбрасывают отходы производства в реки и озера.

Качество воды в водоемах ухудшается с каждым годом.

Чистая, прозрачная и даже целебная вода сохранилась в природе в специальных источниках- родниках. И наша задача сохранить их чистыми и пригодными для использования людям.

Показ фото - фильма «Родники» (см.приложение №2)

tc-sfera.ru


Смотрите также

 
 
Пример видео 3
Пример видео 2
Пример видео 6
Пример видео 1
Пример видео 5
Пример видео 4
Как нас найти

Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»

Адрес: 172735 Тверская обл., г.Осташков, пер.Советский, д.З
+7 (48235) 56-817
Электронная почта: [email protected]
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *