Как курочка хлеб пекла. Сказка как курочка хлеб испекла


Сказка "Как курочка хлеб испекла". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика

Цель:

  • формировать умения читать плавно, осмысленно;
  • учить анализировать содержание сказки по вопросам и с помощью рисунков;
  • воспитывать любовь к труду.

Оборудование:

  • книга;
  • таблички со словарём;
  • индивидуальные карточки;
  • рисунки.

Оформление доски:

План урока:

  1. Вспомнить, какую сказку мы читаем? О ком говорится в сказке?
  2. Прочитать:
    1. Что нашла курочка?
    2. Что сделала курочка?
  3. Ответить на вопросы.

Ход урока

1. Организация урока.

Учитель. Наденьте наушники.

-Я надел (а) наушники.

Учитель. Сядьте прямо.

-Я сел (а) прямо.

Учитель. За экраном (па-па-па). Как ты слышишь?

-Я слышу хорошо.

Учитель. Вика, скажи ребятам, чтобы работали активно и говорили внятно.

-Ребята, Рая Айсаевна сказала, чтобы вы работали активно и говорили внятно.

Учитель. Кто сегодня дежурный?

-Я дежурная.

Учитель. Спроси у ребят об уроке.

Дежурная: Какой сейчас урок?

-Сейчас урок чтения.

Дежурная: Как мы будем работать?

-Мы будем работать по плану.

Учитель. Прочитайте план.

-Мы прочитали план.

Учитель. Что надо сделать сейчас?

-Надо вспомнить, какую сказку мы читаем? О ком говорится в сказке?

Учитель. Давайте поучимся хорошо говорить слово "Сказка".

(На доске прикрепляется табличка фонетическая ритмика.)

АОУ

АУ

С СКА СКАС

С КА СКАЗКУ ЧИТАЕМ СКАЗКУ

Учащиеся проговаривают фразу слитно.

- Мы читаем сказку "Как курочка хлеб испекла".

Учитель. О ком говорится в сказке? (Учащиеся повторяют вопрос и учатся его произносить с помощью фонетической ритмики).

ОМ

А КОМ

О КОМ СКАЗКА?

- В сказке говорится о курочке, тетереве, мышке, петухе (прикрепляются таблички со словарём).

Учитель. Что мы сделали?

- Мы вспомнили.

2. Выборочное чтение:

Учитель. Что надо сделать сейчас?

-Надо прочитать, что нашла курочка?

Учитель. Откройте книги.

-Я открыл (а) книгу.

Учитель. Прочитайте, где это написано?

-Я нашёл. Курочка нашла пшеничное зёрнышко

Учитель. Покажите рисунок.

(учащиеся показывают рис.1)

Учитель. Ребята, вы нашли, что сделала курочка?

-Я нашёл. Понесла на мельницу и смолола зерно (читает и показывает рис. 2)

Учитель. Что ещё сделала?

-Замесила курочка тесто (читает и показывает рис. 3)

-Печку истопила и в печку тесто поставила (читает и показывает рис. 4)

Учитель. Что мы сделали?

- Мы прочитали, что сделала курочка.

3. Ответы на вопросы:

Учитель. Что надо сделать сейчас?

-Надо ответить на вопросы (читают план).

Учитель. Что мышка и тетерев говорили курочке, когда она просила их помочь?

(учащиеся читают вопрос и отвечают по карточке).

Начни ответ так. Слова-помощники.
Когда (кто?) просила помочь ей, то (кто?) и (кто?) говорили курочке (что?)
мышка, курочка, тетерев, не я, и не я

Учитель. Что сделали мышка и тетерев, когда курочка испекла хлеб?

(учащиеся читают вопрос и отвечают по карточке).

Начни ответ так Слова-помощники.
Когда (кто?) испекла (что?), то (кто?) и (кто?) (что сделали?) за стол. хлеб, тетерев, мышка, сели, курочка.

 Учитель. Почему стыдно стало мышке и тетереву?

(читают и отвечают по карточке).

Начни ответ так. Слова-помощники.
Потому что (кому?) и (кому?) стало (как?), они (что делали?), а захотели (что делать?). мышке, стыдно, тетереву, есть хлеб, не работали.

Учитель. Что мы делали?

-Мы ответили на вопросы.

Учитель. Подбери слова. Курочка (какая?), а мышка и тетерев (какие?).

Словарь: работящая, ленивые, трудолюбивая.

-Читают и отвечают. Курочка работящая, трудолюбивая, а мышка и тетерев ленивые.

Учитель. Нужно любить труд. Есть такая пословица: " Кто не работает, тот не ест".

4. Итог урока:

Учитель. Что мы делали?

-Мы читали, отвечали на вопросы, показывали рисунки.

Учитель. Слушайте оценки. Снимите наушники. Урок закончен.

Приложение

Как Курочка хлеб испекла.

(Сказка).

Жили - были курочка, мышка и тетерев.

Однажды курочка нашла на дороге пшеничное зёрнышко. Видно, кто-то вёз пшеницу на мельницу, и одно зёрнышко упало на дорогу.

- Я зёрнышко нашла! Пшеничное зёрнышко! - закричала курочка. Принесла она зёрнышко домой и говорит мышке и тетереву:

- Вот пшеничное зёрнышко. Надо его смолоть. Кто понесёт зерно на мельницу?

- Не я!

- сказала мышка.

- И не я! - сказал тетерев.

Что поделаешь? Взяла курочка зёрнышко и понесла его на мельницу молоть.

А мышка и тетерев побежали вслед за курочкой.

Смолола курочка зерно на мельнице и спрашивает:

- Кто муку домой понесёт? Ты, мышка? Или ты, тетерев?

- Не я! - сказала мышка.

- И не я! - сказал тетерев.

Взяла курочка муку и понесла домой.

А тетерев с мышкой побежали за ней следом.

Принесла курочка муку домой и говорит:

- Кто тесто замесит?

- Не я! - сказала мышка.

- И не я! - сказал тетерев.

Замесила курочка тесто. И печку истопила. И сама тесто в печку поставила.

Хлеб вышел пышный да румяный. Положила курочка хлеб на стол и спросила:

-А кто хлеб есть будет?

мышка с тетеревом скорее прыг на лавку.

- Я! - сказала мышка.

- И я! - сказал тетерев.

Шёл мимо петушок и зашёл к курочке в гости.

-О, какой хлеб румяный да пышный! - сказал петушок. - Кто его испёк?

- Я, - сказала курочка.

- А кто зёрнышко на мельнице смолол?

- Я, - сказала курочка.

- А кто зёрнышко на дороге нашел?

-Я, - сказала курочка.

- А кто мышку с тетеревом за стол пригласил? - спросил петушок и посмотрел на мышку и тетерева.

Стыдно им стало. Убежала мышка в свою норку, а тетерев в лес улетел.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Как курочка хлеб пекла | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов

Сценарий театральной постановки "Как курочка хлеб пекла" Занавес закрыт. Звучит музыка, выходят ведущие. Ведущие Здравствуйте вам, добрый день, Гости дорогие. Разрешите рассказать, Кто же мы такие. Мы, ребята, здесь простые, Весёлые, да заводные. Любим петь, плясать, читать, Книжки умные читать! Любим кушать, умываться, Прыгать, бегать и гулять….. Но сегодня мы решили Сказку вам всем показать! Там, где речка баловниц По камням бежит, струится, Там, где лес густой шумит, Дом бревенчатый стоит. I действие Занавес открывается. Звучит музыка, выглядывает Цып, зовёт Цыпляток – девочек. Курица Ко-ко-ко, ко-ко-ко, Не ходите далеко, Лапками гребите, Зернышки ищите, А потом идите в дом, Будем убираться в нём! Танец цыплят Выходит Курица. Курица Тише, тише, не шумите! Вы же мне обещали помочь: Пол подмести, посуду вымыть. А вы все утро пляшите и поете, Никакой помощи от вас нет. 1 цыплёнок (дочка) Ах, мама, но Цып так хорошо танцует! 2 цыплёнок (дочка) Нам так весело! 3 цыплёнок (дочка) Мы еще немножко попляшем и поможем тебе. Курица Ну, что ты, мое солнышко, надо же сразу мне помогать. Скоро я вернусь, а вы сделайте, пожалуйста, то, о чем я вас утром просила. Цып (сынок) Ладно, сделаем, успеется. Вот только еще одну песенку сочиню…. Песня «Балалайка» Курица Подожди, Цып, опять ты за свое, Ну, сделай то, о чем я тебе прошу! Я вернусь домой, и кушать вам приготовлю 1 цыплёнок (дочка) До свиданья! 2 цыплёнок (дочка) Иди, мамочка, иди, мы быстро работаем! 3 цыплёнок (дочка) Нам только взяться. Цып Вот вернешься, увидишь, какие мы помощники. Курица уходит. 1 цыплёнок (дочка) Да ну, эту работу, целый день она не кончается. 2 цыплёнок (дочка) Конечно, мама придет с рынка и сама все сделает. 3 цыплёнок (дочка) Правильно, а мы лучше повеселимся. II действие Выходит Курица, ходит по дорожке, на которой лежат несколько колосков. Курица Как же быть? Как мне быть? Ведь надо цыплят своих накормить. Вот беда, так беда, Нет у них никакого стыда. Каждый день и целый день Прыгать и плясать им совсем не лень. Вот беда, так беда. Тяжела у меня жизнь, тяжела. Ой, а это что такое? Да это же хлебное зернышко. Ведущий Проснулся лес. Проснулся луг. Проснулись бабочки вокруг. Проснулись травы и цветы, Повсюду столько красоты! Танец бабочек На луг выходит мама – Коза со своими козлятами. Коза Ах, какая красота….. Чистый воздух….. Свежая трава……. Козлик 1 Ты, мамуля, посиди, И немного отдохни. Козлик 2 Надо маме помогать. Будем травку собирать. Козлик 3 А я, для милой мамочке, Соберу букет на поляночке. Входит Курица. Курица Здравствуй, милая соседушка коза, Какие у тебя чудесные детки, как они здорово поют, А какие они помощники. Коза Привет, привет соседушка! Пошли к нам в гости. Мои козлятки тебя замечательными пирожками с капустой угостят. Курица С удовольствием соседушка, но я не могу, Спешу к своим цыплятам, у меня дела. Коза И нам тогда пора, у нас тоже дела. Пошли за мной мои, козлятушки - ребятушки. Уходят Коза, Козлята и Курица. Входит Курица, за ней Цыплята, в руке держит пшеничные колоски. Курица Цыплята, цыплята, смотрите, что я нашла! Хлебные колоски. Нужно их обмолотить. 1цыпленок (дочка) А кто будет их молотить? 2цыпленок (дочка) Только не я , у меня дел полно. 3цыпленок (дочка) Только не я, я маленькая. Цып Только не я, только не я. Курица Так и быть, я обмолочу. Уходит Курица, а Цыплята играют в игру. Заходит Курица с мешочком, на котором написано «Мука». Курица Цыплята. Цыплята, смотрите, сколько я на мельнице зерна намолотила, много муки получилось. Сейчас нужно тесто замесить, да пироги испечь. Кто мне поможет? 1цыпленок (дочка) А у меня сил не хватит. 2цыпленок (дочка) А у меня ручки болят. 3цыпленок (дочка) Только не я, я самая маленькая. Цып Не переживай, мамочка, успеем. Цыплята убегают. Курица Придется мне опять все самой делать. И печка не растоплена, и дрова не наколоты, И воды нет. Где мой Петя-петушок? Входит Петушок. Петух Курочка, помогу я тебе дров наколоть, Воды наносить, печку растопить. Под музыку Курица и Петух хозяйничают .Курица из печи достает пирог. Петух ставит стол, скамейки, самовар. Курица Петя-петушок, посмотри, какой пирог славный получился! Вбегают Цыплята и садятся за стол. 1цыпленок (дочка) Ох, я и проголодалась. 2цыпленок (дочка) Ох, и есть очень хочется! 3цыпленок (дочка) Ох, как же пахнет вкусно! Цып Славные пироги у мамы получились! Петух Подождите, подождите, Скажите – кто нашел колосок? Все цыплята Не мы, мамочка. Петух А кто его обмолотил? Все цыплята Не мы, мамочка. Петух А кто тесто месил да пироги пек? Все цыплята Мамочка. Петух А вы что делали? Все цыплята Мамочка, нам очень стыдно, мы больше так не будем! Мы обязательно исправимся, И будем тебе настоящими помощниками. Курица Хорошо, я вас прощаю. Давайте на вкусные пироги пригласим к себе гостей. Все Хорошо, согласны. Вместе будет нам веселей! Выходят все участники спектакля и поют финальную песню.

educontest.net

Сказка Как курочка хлеб испекла. 2-й класс

  • Ильясова Рая Айсаевна, сурдопедагог

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика

Цель:

  • формировать умения читать плавно, осмысленно;
  • учить анализировать содержание сказки по вопросам и с помощью рисунков;
  • воспитывать любовь к труду.

Оборудование:

  • книга;
  • таблички со словарём;
  • индивидуальные карточки;
  • рисунки.

Оформление доски:

План урока:

  • Вспомнить, какую сказку мы читаем? О ком говорится в сказке?
  • Прочитать:
  • Что нашла курочка?
  • Что сделала курочка?
  • Ответить на вопросы.
  • Ход урока

    1. Организация урока.

    Учитель. Наденьте наушники.

    -Я надел (а) наушники.

    Учитель. Сядьте прямо.

    -Я сел (а) прямо.

    Учитель. За экраном (па-па-па). Как ты слышишь?

    -Я слышу хорошо.

    Учитель. Вика, скажи ребятам, чтобы работали активно и говорили внятно.

    -Ребята, Рая Айсаевна сказала, чтобы вы работали активно и говорили внятно.

    Учитель. Кто сегодня дежурный?

    -Я дежурная.

    Учитель. Спроси у ребят об уроке.

    Дежурная: Какой сейчас урок?

    -Сейчас урок чтения.

    Дежурная: Как мы будем работать?

    -Мы будем работать по плану.

    Учитель. Прочитайте план.

    -Мы прочитали план.

    Учитель. Что надо сделать сейчас?

    -Надо вспомнить, какую сказку мы читаем? О ком говорится в сказке?

    Учитель. Давайте поучимся хорошо говорить слово «Сказка».

    (На доске прикрепляется табличка фонетическая ритмика.)

    АОУ

    АУ

    С СКА СКАС

    С КА СКАЗКУ ЧИТАЕМ СКАЗКУ

    Учащиеся проговаривают фразу слитно.

    — Мы читаем сказку «Как курочка хлеб испекла».

    Учитель. О ком говорится в сказке? (Учащиеся повторяют вопрос и учатся его произносить с помощью фонетической ритмики).

    ОМ

    А КОМ

    О КОМ СКАЗКА?

    — В сказке говорится о курочке, тетереве, мышке, петухе (прикрепляются таблички со словарём).

    Учитель. Что мы сделали?

    — Мы вспомнили.

    2. Выборочное чтение:

    Учитель. Что надо сделать сейчас?

    -Надо прочитать, что нашла курочка?

    Учитель. Откройте книги.

    -Я открыл (а) книгу.

    Учитель. Прочитайте, где это написано?

    -Я нашёл. Курочка нашла пшеничное зёрнышко

    Учитель. Покажите рисунок.

    (учащиеся показывают рис.1)

    Учитель. Ребята, вы нашли, что сделала курочка?

    -Я нашёл. Понесла на мельницу и смолола зерно (читает и показывает рис. 2)

    Учитель. Что ещё сделала?

    -Замесила курочка тесто (читает и показывает рис. 3)

    -Печку истопила и в печку тесто поставила (читает и показывает рис. 4)

    Учитель. Что мы сделали?

    — Мы прочитали, что сделала курочка.

    3. Ответы на вопросы:

    Учитель. Что надо сделать сейчас?

    -Надо ответить на вопросы (читают план).

    Учитель. Что мышка и тетерев говорили курочке, когда она просила их помочь?

    (учащиеся читают вопрос и отвечают по карточке).

    Начни ответ так. Слова-помощники. Когда (кто?) просила помочь ей, то (кто?) и (кто?) говорили курочке (что?) мышка, курочка, тетерев, не я, и не я

    Учитель. Что сделали мышка и тетерев, когда курочка испекла хлеб?

    (учащиеся читают вопрос и отвечают по карточке).

    Начни ответ так Слова-помощники. Когда (кто?) испекла (что?), то (кто?) и (кто?) (что сделали?) за стол. хлеб, тетерев, мышка, сели, курочка.

     Учитель. Почему стыдно стало мышке и тетереву?

    (читают и отвечают по карточке).

    Начни ответ так. Слова-помощники. Потому что (кому?) и (кому?) стало (как?), они (что делали?), а захотели (что делать?). мышке, стыдно, тетереву, есть хлеб, не работали.

    Учитель. Что мы делали?

    -Мы ответили на вопросы.

    Учитель. Подбери слова. Курочка (какая?), а мышка и тетерев (какие?).

    Словарь: работящая, ленивые, трудолюбивая.

    -Читают и отвечают. Курочка работящая, трудолюбивая, а мышка и тетерев ленивые.

    Учитель. Нужно любить труд. Есть такая пословица: » Кто не работает, тот не ест».

    4. Итог урока:

    Учитель. Что мы делали?

    -Мы читали, отвечали на вопросы, показывали рисунки.

    Учитель. Слушайте оценки. Снимите наушники. Урок закончен.

    Приложение

    Как Курочка хлеб испекла.

    (Сказка).

    Жили — были курочка, мышка и тетерев.

    Однажды курочка нашла на дороге пшеничное зёрнышко. Видно, кто-то вёз пшеницу на мельницу, и одно зёрнышко упало на дорогу.

    — Я зёрнышко нашла! Пшеничное зёрнышко! — закричала курочка. Принесла она зёрнышко домой и говорит мышке и тетереву:

    — Вот пшеничное зёрнышко. Надо его смолоть. Кто понесёт зерно на мельницу?

    — Не я!

    — сказала мышка.

    — И не я! — сказал тетерев.

    Что поделаешь? Взяла курочка зёрнышко и понесла его на мельницу молоть.

    А мышка и тетерев побежали вслед за курочкой.

    Смолола курочка зерно на мельнице и спрашивает:

    — Кто муку домой понесёт? Ты, мышка? Или ты, тетерев?

    — Не я! — сказала мышка.

    — И не я! — сказал тетерев.

    Взяла курочка муку и понесла домой.

    А тетерев с мышкой побежали за ней следом.

    Принесла курочка муку домой и говорит:

    — Кто тесто замесит?

    — Не я! — сказала мышка.

    — И не я! — сказал тетерев.

    Замесила курочка тесто. И печку истопила. И сама тесто в печку поставила.

    Хлеб вышел пышный да румяный. Положила курочка хлеб на стол и спросила:

    -А кто хлеб есть будет?

    мышка с тетеревом скорее прыг на лавку.

    — Я! — сказала мышка.

    — И я! — сказал тетерев.

    Шёл мимо петушок и зашёл к курочке в гости.

    -О, какой хлеб румяный да пышный! — сказал петушок. — Кто его испёк?

    — Я, — сказала курочка.

    — А кто зёрнышко на мельнице смолол?

    — Я, — сказала курочка.

    — А кто зёрнышко на дороге нашел?

    -Я, — сказала курочка.

    — А кто мышку с тетеревом за стол пригласил? — спросил петушок и посмотрел на мышку и тетерева.

    Стыдно им стало. Убежала мышка в свою норку, а тетерев в лес улетел.

    obrazovanie.chernykh.net


    Смотрите также