Праздник "Все профессии нужны, все профессии важны". 3–4-й классы. Профессии связанные с хлебом
Конспект внеурочного мероприятия на тему "Связь профессий в создании хлеба"
Аннотация.
Что такое профессия? Можно просто заглянуть в толковый словарь и получить краткий и чёткий ответ на вопрос. Но понятие «профессия» в уходящей и наступающей эпохах, совсем ни одно и то же. На слуху у большинства людей несколько десятков наиболее общеупотребительных слов, описывающих профессию. Поэтому и возникает впечатление, что мир профессий есть нечто знакомое, поддающееся описанию и вполне обозримое. Однако в обществе на самом деле имеются десятки тысяч профессий и трудовых занятий. Этот мир невообразим и мы его почти не знаем.
Специфической особенностью управления профессиональной ориентацией в общеобразовательной школе является то, что профориентационные воздействия на учащихся осуществляются систематически на протяжении всего периода обучения, что и обусловливает преемственность, последовательность, дифференцированный подход в процессе управления профессиональным самоопределением школьников. В связи с этим общей целью системы профессиональной ориентации в общеобразовательной школе является формирование у школьников способности выбора сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда.
Актуальность и необходимость работы по профессиональному самоопределению в начальной школе связана с тем, что в современном обществе, где человеку предоставляется свобода выбора, представления детей 7-10 лет о существующих профессиях очень ограничены. Профориентационные мероприятия начинаются слишком поздно, в выпускных классах школы, и времени на освоение мира профессий и познания своих личностных качеств недостаточно.
В законе Российской Федерации «Об образовании» говорится о содержании образования, которое «является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть направлено на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации...» Профориентационная работа в начальной школе является основой, на которой строится вся последующая работа по профессиональному самоопределению школьников. Поэтому она должна планироваться и осуществляться по определенной системе, с учетом возрастных особенностей детей.
В период начальной школы у учащихся младших классов с помощью активных средств профориентационной деятельности необходимо сформировать добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества, установку на выбор профессии, развить интерес к трудовой деятельности. Для успешного достижения учебно-воспитательных и профориентационных целей, направленных на развитие ребенка младшего школьного возраста, необходимо использовать такие методы и формы, которые бы не только учитывали особенности его психофизиологического, психического, физиологического состояния и уровень социальной адаптации, но и были бы тщательно спланированы.
В основу программы профориентационной работы «Связь профессий участвующих в создании хлеба» положена игровая мотивация, которая перерастает в учебную мотивацию. Ребенок становится заинтересованной стороной в развитии своих способностей, так как он может попробовать себя в различных областях взрослой жизни. На каждом этапе рассматривается определенная профессия, учащиеся имеют возможность расширить свои представления о мире профессий, а также исследовать свои способности, применительно к рассматриваемой профессии.
Конспект занятия.
Задачи:
1.Расширить кругозор представлений ребят о профессиях
2.Рассказать о том, что каждая вещь по мере своего изготовления проделывает долгий путь превращений, которые выполняются людьми разных профессий и взаимосвязаны между собой.
3.Познакомить с тем, что вещь – продукт труда ни одного человека;
4.Сформировать у учащихся представление о материальном производстве и о профессии как о высокой квалификации труда людей.
Оборудование:
компьютерная презентация; карточки с названиями профессий; образцы хлебных изделий на столе, застеленном вышитым полотенцем; изображение сказочного персонажа Колобка; колоски пшеницы, ржи; задания для групп в конверте; памятки путешественникам.
Ход урока:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Наличие на партах необходимых школьно-письменных принадлежностей (карандаши, значки-колобки для рефлексии, конверты с заданиями).
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДАЧИ
У.: Отгадайте загадку:
Славится он первым на земле.
Славится он первым на столе.
Ветер его холит, холят степи.
Пред гостями он лежит парной,
Ситный, белый, чёрный и ржаной.(Хлеб)
-Давайте нашему хлебу воздадим должное. Он по своей необходимости ни с чем на земле не сравним.
Показ компьютерной презентации
Учащиеся читают:
Каждый ломтик хлебушка
Пахнет тёплым небушком.
И земля всю силу
В хлебе затаила.
Вот он хлебушко душистый
С хрусткой корочкой витой.
Вот он… тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В каждой дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
в нём здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло!
учитель на фоне музыки (песня-минус “Хороша ты, рожь!”)
_-Хлеб ! Как много в слове этом для сердца каждого слилось. Хлеб-это труд, и наука, и танец, и песня, и счастье людское.
В нашем Октябрьском районе сейчас выпекается более 30 наименований хлебобулочных изделий.
Приятно видеть в магазине разнообразное множество хлебобулочных изделий. но не все знают, каким нелёгким трудом он достаётся.
Какова его истинная цена?
III. СОВМЕСТНОЕ «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО
У.: – Давайте совершим вместе с булочкой путешествие, чтобы узнать откуда она появилась, а помогать в этом нам будет Колобок. Отвечать будут ответственные в каждой группе у кого лежит Колобок. Дети составляют ряд профессий людей, участвующих в создании хлеба.
1. Откуда булочка по вашему мнению попала к нам?
Д.: – Из магазина.
У.: 2. – Кто ее вам продал?
Д.: – Продавец.
У.: 3. – Из чего испекли булочку? Кто испёк?
Д.: – Из теста.
У.: 4. – Где ее испекли?
Д.: – На хлебозаводе.
У.: 5. – Кто приготовил тесто и испек булочку?
Д.: – Пекарь.
У.: 6. – Из чего сделали тесто?
Д.: – Из муки.
У.: 7. – Где приготовили муку?
Д.: – Мукомольный завод.
У.: 8. – Кто приготовил муку?
Д.: – (Рабочий завода, мукомол).
У.: 9. – Из чего приготовили муку?
Дети: – Из зерна.
У.: 10. – Откуда взяли зерно?
Д.: – С полей. (Показать колоски с зернами пшеницы).
У.: 11. – Кто собрал зерно?
Д.: – Комбайнер.
У.: 12. – Кто вырастил зерно?
Д.: – Полевод.
У.: 13. – Как он вырастил зерно?
Д.: – Тракторист весной вспахал землю и посеял.
У.: — Вот мы с вами и открыли тайну булочки, совершив вместе с ней это путешествие.
Прочтите полученный ряд профессий.
На мультимедийной доске составьте соответствие рисунков :
булочка – магазин , продавец- тесто, хлебозавод – пекарь, мука – мукомольный завод – мукомол, зерно – поле – комбайнер, полевод, тракторист.
У.: – Какое природное явление необходимо, чтобы собрать хороший урожай хлеба?
Д.: – Дождь.
Физкультминутка «Дождь пошёл»
(ученики стоя повторяют движения за учителем)
Капля первая упала – кап! (поднимают руки вверх)
И вторая пробежала – кап! (руки в стороны)
Мы на небо посмотрели, (голову поднять вверх)
Капельки кап-кап запели, (наклоны головы вправо-влево)
У:Какова же цена хлеба?
– Как мы с вами должны относиться к хлебу, в котором так много труда людей, сколько много видов транспорта используется для его перевозки всего необходимого, сколько много работают разных предприятий.
Д.: – Беречь хлеб.
У.: – Он очень трудно дается. Хлеб так же дорог, как и сама жизнь.
У.: – Есть очень мудрые народные пословицы о хлебе. Какие вы знаете?
(ответы детей). Работа в группах «Собери пословицу»( “У кого хлебушко у того и счастье», «С хлебом и сила приходит”) . Оглашение собранных пословиц представителями команд.
У.: Хлеб – это нечто большее, чем пища человека. Он выступает как посредник для дружбы и единения людей. Хлебом-солью народ встречает своих друзей. Вот поэтому к хлебу надо относиться бережно и уважительно.
Выходит девочка в русском костюме, выносит на рушнике каравай:
Ты знаешь цену корке хлеба?
Прошу тебя, мой юный друг.
О, нет, не падает он с неба
И достаётся он не вдруг.
А ты небрежно ломтик бросил
Как нечто лишнее под стол.
Но жаль с тебя никто не спросит,
Не упрекнёт, не голод, мол.
Запомни истину ты эту:
Наш хлеб всегда в цене высок!
Ведь хлебороб зимой и летом
Готовит к жизни колосок.
В войну минувшую, в разруху
Когда фашист пришёл на Дон,
О, как бы съела мать краюху.
Да только хлебец, где был он?
Спроси у деда и отца, ведь не однажды
Так хлеба жаждала страна.
Ты береги и корку даже, считай, что золото она.
У:Что такое профессия? Что объединяет людей всех профессий на земле?
Д.: – 1Профессия – человек занимающийся определенным делом.
Хорошо делает свое дело.
Делает для всех людей.
Учится этому делу.
Получает за него деньги.
Как вы думаете, ребята, только ли хлеб проделывает такой длинный путь?
Д.: – Нет. И другие вещи тоже.
IV. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
У.: – Поиграем сейчас по группам в игру “Кто может продолжить этот путь?”
Д.: – Химик, который не может обойтись без веществ, которые добывает из земли рабочий. Приведите другие примеры.
Например,как пришёл мел к нам в класс?(Рассуждения детей)
V. Работа в группах
ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ
У.: – А теперь вы сами попробуйте указать путь вещей я даю вам вещь и путь. Каждый участок пути вы пронумеруете. (Блюдце, носок, платье).
У.: – Я даю вам сигнал, по которому вы приступаете к работе. (2-3 мин.).
Памятка: 1. С чего начинается путь вещи?
2. Откуда вещь начала свое путешествие?
3.Люди каких профессий помогают путешествию вещи?
У.: – Транспорт участвует везде. Откуда начинается путь каждой вещи?
Д.: – Из природы.
У.: – Какой путь проделывает каждая вещь?
Д.: – Длинный путь.
У.: Мы с вами убедились в том, что каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки проделывает долгий путь превращений. Эти превращения выполняют люди разных профессий. Они не могут обойтись друг без друга.
VI. ИТОГ УРОКА
У.: – Что нового сегодня вы узнали на уроке?
Д.: О взаимосвязи профессий.
РЕФЛЕКСИЯ
Мне понравилось как вы работали на уроке, а как вы оцениваете сами себя?
У вас на партах лежат у всех кружки – это ваши колобки. Если вам было все понятно, то Колобок раскрасит красным цветом, он румяный.
Если вы испытывали трудности, то желтым цветом, мы его допечем, а кто совсем не понял, то оставить Колобок белым.
Прикрепите по очереди, по рядам своих колобков на доске.
Источники информации
Литература:
Агеева И.Д. Новые загадки про слова для всех детских праздников. М.: Сфера, 2003.
Все работы хороши: стихи и рассказы. Издательство «Дрофа», 2006.
Волина В. Загадки от А до Я. С.-П.: Дидактика Плюс, 1997.
Е.Ю.Сухаревская, И.Ю.Величко, М.М.Вюнникова, Е.Д.Добреля, Е.А.Зыбина, О.А.Каклюгина, Л.В.Козорезова “Доноведение”. Изд.”Баро пресс”, 2010.
http://www.free-clipart-pictures.net/
http://pedlib.ru/work_room/index.php?corner=pics
Наглядный материал «Профессии». Издательство «Книголюб», 2000.
Приложение
infourok.ru
Утренник " Хлеб - наша жизнь"
Цели: рассказать историю происхождения хлеба; раскрыть его значение для нашего народа; воспитывать патриотизм, бережливость, уважение к чужому труду; расширить кругозор обучающихся.
Вступление
Вот он – тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол –
Он пожаловал – пришёл.
В нем – здоровье, наша сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло! (Хлеб) СЛАЙД
Как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о хлебе. СЛАЙД С хлебом мы встречаем каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости. Но испокон веков хлеб не был простой едой. СЛАЙД
Хлебом - солью встречали дорогих гостей. СЛАЙД За хлеб бились насмерть с врагом. Хлебом, как именем матери и Родиной, клялись. Это слово мы произносим с особой теплотой и любовью, как все главные слова нашего языка: мама, мир, семья. СЛАЙД
II. Исторический экскурс.
По мнению учёных, открытие хлеба состоялось 16 тыс. лет назад и изобрели его египтяне. Именно тогда человек начал собирать и культивировать хлебные злаки. Злаки – пшеница, рожь, ячмень СЛАЙД. Правда, вначале, он ел зёрна в натуральном виде. Лишь позднее кулинары каменного века научились растирать и смешивать зерно с водой. Появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Конечно, он нисколько не походил на тот, который мы едим: хлеб был жидким. СЛАЙД
1 ученик:
Считается, что способ приготовления хлеба из кислого теста был открыт примерно пять тысяч лет назад в Древнем Египте. А помог этому случай. Вроде бы подкисло тесто по недосмотру раба, приставленного к кухне, но он, желая, видно, избежать взбучки, лепёшки всё-таки испёк. Каково же было его удивление, когда вместо ожидаемого наказания он заслужил похвалу – лепёшки оказались вкуснее, пышнее, румянее, чем те, что готовились раньше. СЛАЙД
2 ученик:
В богатых городах Греции пекари начали появляться в пятом веке до нашей эры. По всей Европе секрет хлебопечения распространился в IX- XI вв., и пекари пользовались большим почётом. В Древней Греции хлебопеки занимали самые высокие посты в государстве. СЛАЙД
3 ученик:
Хлеб, испечённый шесть тысяч лет назад – в каменном веке, хранится сегодня в музее г. Цюриха. В музее искусства г. Нью-Йорка хранится круглый хлебец, выпеченный 3400 лет назад. СЛАЙД
4 ученик:
Интересно, что в средневековой Европе существовала прямая зависимость между свежестью хлеба и социальным положением тех, кто его потреблял. Свежеиспечённый хлеб ела только королевская семья, вчерашней выпечки – ближайшая камарилья. Хлебными изделиями, выпеченными два дня назад, лакомились представители мелкопоместного дворянства, большей давности – монахи и школьники. Самым чёрствым хлебом кормились ремесленники и крестьяне. СЛАЙД
5 ученик
Царская Россия издавна была главным поставщиком хлеба за границу. Но крестьяне, которые выращивали этот хлеб, которые от зари до зари, не разгибая спины трудились на полях помещиков и кулаков, этот хлеб, политый потом и кровью, ели его не вдоволь. СЛАЙД
Дорогим гостинцем был кусок хлеба, отрезанный от теплого каравая. СЛАЙД
Крепла наша страна, налаживалась жизнь, на помощь людям пришли умные машины-трактора, комбайны, самолеты. Но тяжкое испытание обрушилось на наш народ. Началась В.О.В. Молодое поколение страны узнало цену военного хлеба. В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осаждённого немцами города. СЛАЙД
6 ученик
На Руси с древних времён выпечка хлеба считалась ответственным и почётным занятием. Особого искусства требовало производство ржаного хлеба, СЛАЙД которое основывалось на применении специальных квасов. Секрет их приготовления держался в тайне и передавался из поколения в поколение. Кроме ржаного хлеба в монастырских пекарнях выпекали просфоры, калачи и сайки из пшеничной муки. СЛАЙД
Из монастырских пекарен хлеб выходил с надписями: «Хлеб святой», «Хлеб всемогущий», «Хлеб вечный». Во все времена отношение к хлебу было особенным. Так же как к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто его создавал, кто помогал хлебу на стол прийти. Таких людей называют хлеборобами.
ЗАДАНИЯ:
Назовите профессии, связанные с выращиванием хлеба. СЛАЙД
Отгадывая загадки, вы узнаете профессии людей, связанные с выращиванием и выпечкой хлеба.
Он в тенёчке не лежал,
А хлеба растил и жал. (Хлебопашец)
Корабль – великан
По земле идёт.
Поле пройдёт –
Урожай соберёт. (Комбайнёр)
Не молол он чепуху,
А смолол зерно в муку. (Мельник)
Он не грел на печке бок –
Каравай ребятам пёк. (Пекарь)
Собери пословицы. СЛАЙД
Хлеб – батюшка, вода – матушка
Худ обед, когда хлеба нет
Без соли, без хлеба, худая беседа
Это интересно.
Хлебные рекордсмены.
Самая длинная плетёная булка — 9,2 метра — была выпечена в городе Акапулько (Мексика) в 1996 году. А самая большая буханка хлеба была изготовлена в 1988 году в ЮАР. Её длина составляла три метра, ширина и высота — более метра, а весила Гигантская буханка одну тонну и 430 килограммов! СЛАЙД
Хлебный король.
Французский король Генрих IV ко всем своим титулам добавлял ещё один: "король хлеба". Обеспечивать хлебом нацию ещё более ответственное дело, чем править своими подданными, справедливо полагал монарх. СЛАЙД
Весомый подарок
Излюбленным хлебным лакомством на Руси были пряники. В старину их дарили на именины, подносили невесте в виде свадебного подарка, потчевали дорогих гостей, угощали ребятишек. Праздничные пряники весили порой около пуда (более 16 кг) СЛАЙД
Популярная добавка.
За всю жизнь человек съедает в общей сложности 15 тонн хлеба! Причём основная его часть потребляется не отдельно, а заодно с другими продуктами питания. СЛАЙД
5. ЗАПОМНИТЕ И СКАЖИТЕ ВСЕМ! СЛАЙД
1.В хлебе – душа твоей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд.
2.Не бросай где попало недоеденный хлеб!
3.Смолоду научись ценить труд других.
4.Когда за столом вы, ребята, сидите,
То помните, кто для вас хлеб создаёт!
5.Берегите хлеб, люди!
Научитесь хлеб беречь!
6.Хлеба к обеду в меру бери!
Хлеб – драгоценность!
Им не сори!
6.Заключение СЛАЙД
compedu.ru
Урок окружающего мира "Хлеб - всему голова". 3-й класс
Разделы: Начальная школа
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового учебного материала.
Цели урока:
- познакомить с процессом появления хлеба, как продукта питания;
- развивать познавательную активность речи, логическое мышление;
- воспитывать уважение и бережное отношение к труду и хлебу;
- обогащать словарный запас.
Оборудование: карточки с текстом, заданием, картинками для составления последовательности и рассказа, презентация, пословицы, хлебобулочные изделия., музыкальные произведения: русская народная песенка “Каравай”, “Хлеб – Всему Голова” – Ольга Воронец.
Ход урока
I. Организационный момент. Включаю фоном “Каравай”.
II. Целеполагание и мотивация.
Учитель:
Бываю я черным, Бываю я белым, Румяным бываю И чуть подгорелым – иногда. Да ведь это не беда!
Что это? (Хлеб.)
III. Изучение нового материала.
– Сегодня мы с вами поговорим на тему: Хлеб – всему голова. – Как вы считаете, откуда берется хлеб? – Я сейчас хочу, чтобы вы разложили перед собой в правильной последовательности сначала карточки красного цвета, а потом карточки зеленого цвета.
Самостоятельная работа детей.
– Объясните, почему именно в такой последовательности вы разложили картинки?
Дети: потому что сначала землю готовят к посеву, вспахивают ее, потом засеивают зерном, потом косят и отвозят на мельницу, там зерно перемалывают в муку и отвозят на пекарню, где и пекут хлеб, который потом попадает в магазин.
– Чем отличается первая серия картинок от второй?
Дети: На верхних рисунках показано как раньше хлеб выращивали, а на нижних, как выращивают его сейчас при помощи машин.
Учитель: Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад. В поисках пищи люди обратили свое внимание на злаковые растения. Вы знаете, что это за растения? (нет) Злаки это растения, цветы которых – колоски с зернами и усиками. Посмотрите на колос овса, и вы все поймете. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде. Затем научились растирать их между камнями, получая крупу, из которой варили кашу. Первый хлеб имел вид жидкой каши. И уже потом еще через некоторое время люди научились сначала печь лепешки, а затем и хлеб.
– Скажите, из чего же делают хлеб?
– Давайте проверим, правильно ли вы расставили картинки.
Показ презентации.
(Слайд 1) Обложка презентации.
(Слайд 2)
Раньше на Руси хлебороба называли хлебопашцем.
“Хлебопашец – тот, кто занимается хлебопашеством; земледелец”.
Запряжёт крестьянин в плуг или соху лошадь и вспашет полоску земли.
(Слайд 3)
Потом вручную засеет её зернами ржи или пшеницы.
(Слайд 4)
Когда хлеб поспеет, скосит его косой или срежет серпами.
(Слайд 5)
Сжатый хлеб обмолотят цепами. Провеют зерно на ветру, смелют на мельнице, а из муки испекут хлеб.
(Слайд 6)
Потом зерно везли на мельницу, там его перемалывали в мягкую муку.
(Слайд 7)
Муку хранили бережно в амбарах и из нее пекли хлеб.
А вот так раньше встречали гостей.
(Слайд 8)
Теперь же, выращивать хлеб людям помогают десятки умных и сильных машин.
(Слайд 9)
Ещё с осени колхозники начинают заботиться об урожае будущего года. Они глубоко вспахивают землю трактором.
(Слайд 10)
Весной по вспаханному с осени полю колхозники пускают железные бороны, потом культиваторы. Поле становится мягким, ровным, в нём хорошо сохраняется влага.
(Слайд 11)
Теперь можно начинать сеять! Колхозники к трактору прицепляют сеялки, и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зёрна пшеницы.
(Слайд 12)
Вот и пшеница взошла!
(Слайд 13)
Наконец пшеница созрела, и колхозники начинают жатву. Комбайны срезают густую пшеницу, обмалывают ее и очищенное зерно сразу сыплется в машину. А затем на грузовиках зерно отвозят на мельницы.
(Слайд 14)
С мельницы размолотое зерно доставляют на хлебозавод.
(Слайд 15)
Из муки на хлебозаводе пекут буханки, булки, батоны, сайки, баранки – всё то, что мы так любим.
Физкультминутка.
На опушке дом стоит, Ну, а к дому путь закрыт. Мы ворота открываем В этот домик приглашаем.
Учитель: Прежде чем хлеб попадёт к нам на стол, он проделает длинный путь. Задумывался ли кто из вас, сколько людей вложили свой труд в теплый ароматный кусочек хлеба? Каким временем измеряется многотрудный путь от зерна в земле до ароматного каравая. Посмотришь на зернышко желто – золотистого цвета и не вериться, что оно может жить, что из него что-то вырастит. Но зерно живое! Жизнь в нем только на время замерла, притаилась. Давайте вместе с зёрнышком проделаем тяжелый путь.
По мере чтения стихотворений, запишем профессии людей, которые трудятся над производством хлеба.
Да не сразу стали зёрна Хлебом, тем, что на столе. Люди долго и упорно Потрудились на земле. Из колхозного двора Вышли в поле трактора. Далеко в просторе чистом Слышен говор тракторов. За деревней, за лесами Раздаётся в поле гром. Это тракторы с плугами Пашут мягкий чернозём. Распахали землю разом – Вышли сеялки с зерном. Кто работает на тракторе? Ржаной росток зелёный Оглядывает поле – Смешной и удивлённый, Как первоклашка в школе. Зелёный росток, Весёлый росток, Ты только что пробился из зёрнышка. Расти, колосок! Расти, колосок! Расти, колосок, до солнышка! Посеяли хлеб хлеборобы весною Созрел он, И встал золотою стеною. И слышит страна – За уборку пора! Для хлеба комбайны нужны! Пора! Хлеб созрел, Но к нам на стол Прямо с поля не пошёл. С поля Даже в магазины Хлебу ехать рановато. Он уселся на машину И спешит на элеватор. В элеваторе для нас, Хлеб хранится про запас. Здесь ему тепло, удобно. Сможет он, как будто дома, Сколько нужно, отдохнуть И опять собраться в путь Едет хлеб на мельницу, Мельницу – чудесницу. Здесь пышней, чем облака, Получается мука. Поздно ночью спят ребята, А завод готовит хлеб. Этот сказочный завод Всё, что хочешь испечёт. Целый город угостит, Был бы только аппетит! Так и скачут из печи Плюшки, сушки да ватрушки, Куличи да калачи, Сладкие коврижки, Маковые пышки Двадцать пять фасонов Булок и батонов.
Запись в тетрадь слов, обозначающих профессии.
(Тракторист, сеятель, комбайнёр, водитель, мельник, пекарь, продавец.)
Это только часть профессий, связанных с хлебом, но ведь собранный хлеб кто-то сушил, молотил, чистил и сортировал и много других людей, которые приложили руки, чтобы у нас с вами был хлеб.
– Придумайте слова, имеющие общую часть со словом хлеб. (Хлебушек, хлебный, хлебница, хлебозавод , хлебопекарня, хлебороб).
IV. Практическая работа.
Учитель: Назовите мне самого известного сказочного персонажа, который был хлебобулочным изделием. Я хочу пригласить вас в хлебобулочный магазин, который называется “Колобок”.
– Верно, мы отправимся туда по тропинке.
Едем в поле На кочку наехали, В яму заехали, Горку объехали И в магазин приехали!
(Дети под музыку идут в магазин “Колобок”, по “Тропе здоровья”.)
– Что продают в хлебобулочном магазине? – Ребята, у нас случилась беда. Названия хлебобулочных изделий перепутались. Помогите правильно подписать продукты.
Дети должны правильно расставить названия продуктов.
– Каждый день в интернате, вас кормят разнообразно и вкусно. Не меняют только один продукт – хлеб! Как вы думаете почему?
Игра: “Один – много”.
– Давайте прочитаем с вами рассказ Якова Тайца, который называется “Все здесь”
Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев на нем видимо-невидимо. И все немножко усатые. Надя спросила:
– Бабушка, а тут что растет? – Хлеб, внученька. – Хлеб? А булки где? – И булки здесь, внученька. – А баранки? – И баранки здесь. – А пряники? – И пряники здесь. Все здесь, внученька.
Надя смотрит на усатые колосья. Хочет угадать: где тут хлеб, где булки, а где пряники?
Вопросы:
- Что увидела Надя в поле?
- Как называются эти колосья?
- Какую муку делают из ржи, из пшеницы?
- Что пекут из ржаной муки?
- Что пекут из пшеничной муки?
– А теперь я вам предлагаю выполнить задание на карточке. Здесь нужно по названию злака, написать название муки и название хлеба. Например: рожь – ржаная мука, ржаной хлеб и т. д.
мука | хлеб | |
рожь | ржаная | ржаной |
пшеница | ||
кукуруза | ||
рис |
V. Закрепление.
– Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе? Помогите правильно сложить пословицы:
Хлеб батюшка Не велик кусок пирога Без хлеба | а стоит много труда. нет обеда. вода матушка. |
(Выходят дети к доске по той же “Тропе здоровья”.)
– Запишите их к себе в тетрадь. – Хлеб батюшка, хлеб – кормилец. Хлеб всегда был и остается самой большой ценностью. Без хлеба не обходиться не одно русское гулянье, ни одна русская традиция. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали с войны. Во время ВОВ жителям Ленинграда выпала страшная доля – 900 дней вражеской блокады. Враги осадили город со всех сторон. Людям нечем было питаться. Жители города получали 125 граммов хлеба на весь день.
– А теперь послушайте стихотворение С. Михалкова “Булка”
С.В.Михалкова “Булка”.
Три паренька по переулку Играя будто бы в футбол, Туда-сюда гоняли булку И забивали ею гол. Шёл мимо незнакомый дядя, Остановился и вздохнул,
/ Вопрос: что он сделал?/ – /Ответы детей./
И, на ребят почти не глядя, К той булке руку протянул. Потом, насупившись сердито, Он долго пыль с него сдувал И вдруг спокойно и открыто При всех его поцеловал. – Вы кто такой? – спросили дети, Забыв на время про футбол. – Я – пекарь! – человек ответил И с булкой медленно ушёл
Как мальчики относились к хлебу? А как поступили бы вы, увидев такую картину? Никогда не забывайте, что хлеб – наше богатство, ведь многие люди вложили в него свой труд, он очень ценен. Какие основные правила обращения с хлебом можно вывести из этого стихотворения?
- Хлеба надо брать столько, сколько съешь.
- Хлеб надо всегда доедать.
- Хлеб нельзя бросать на пол.
Запишите это себе в тетрадь.
– А какие обычаи существовали у людей с давних пор у русского народа? – А еще у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Давайте сейчас этот обычай и совершим, угостив и наших гостей.
Учитель:
Каравай земли и неба На твоем столе Ничего сильнее хлеба Нету на Земле. С караваем соль подносим, Поклонясь отведать просим. Дорогой наш гость и друг, Принимай хлеб – соль из рук! (Передаю каравай Ангелине.)
Ангелина:
В каждом маленьком кусочке Хлебные поля, А на каждом колосочке Держится земля. (Ангелина передает каравай Рите.)
Маргарита:
В малом зернышке пшеницы Летом и зимой Сила солнышка храниться И земли родной. (Рита угощает гостей.)
VI . Итог урока. Рефлексия.
Что нового узнали?
Чему учились на уроке?
Хлеб – святая пища, поэтому каждая страна стремиться отдавать должное этому великому творению. Отношение к хлебу в народном быту было очень почтительным: он рассматривался как Божий дар. Коробушку с хлебом всегда ставили на лавку под иконы или накрывали его белой скатертью.
Используемая литература.
- Окружающий мир. 3 класс: занимательные материалы/авт.-сост. Г.Н. Решетникова, Н.И. Стрельников. – Волгоград: Учитель, 2008.
- Введение в мир профессий: классные часы, игры, конкурсы. 1–4 классы/авт.-сост. О.Е. Багрова и др. – Волгоград: Учитель, 2009.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Праздник "Все профессии нужны, все профессии важны". 3–4-й классы
Разделы: Внеклассная работа
ЦЕЛИ:
- познакомить учащихся с некоторыми видами профессий;
- показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
- развивать внимание и речь;
- воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийный комплекс, презентация, машинка для стрижки волос, фонендоскоп, шпатель, указка, жезл регулировщика, овощи, мука, ткань, семена, письма, деньги, краски, книги, обувь, рубанок, нитки, пуговицы.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и много уметь.
Песня "Трудимся с охотой"
1 ВЕДУЩИЙ:
Стол, за которым ты сидишь, Кровать, в которой ты уснёшь, Тетрадь, ботинки, пара лыж, Тарелка, вилка, нож: И каждый гвоздь, и каждый дом, И каждый ломтик хлеба.
2 ВЕДУЩИЙ:
Всё это создано трудом, А не свалилось с неба. За всё, что создано для нас, Мы благодарны людям. Придёт пора, настанет час, И мы трудиться будем.
УЧИТЕЛЬ: А сейчас, пока вы школьники, главный ваш труд - это учёба, хорошие, крепкие знания. Пройдут школьные годы. Вы будете молодыми людьми и перед вами встанет серьёзный вопрос: "Кем быть?" Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.
1 ВЕДУЩИЙ: Этот праздник, который мы назвали "Все профессии нужны, все профессии важны", является маленькой частицей в этой большой работе.
2 ВЕДУЩИЙ: Каждая профессия хороша по-своему. Итальянский писатель Джанни Родари утверждает, что каждая профессия имеет свой запах.
1 ЧТЕЦ:
У каждого дела запах особый, В булочной пахнет тестом и сдобой.
2 ЧТЕЦ:
Мимо столярной идёшь мастерской - Стружкою пахнет и свежей доской.
3 ЧТЕЦ:
Пахнет маляр скипидаром и краской, Пахнет стекольщик оконной замазкой.
4 ЧТЕЦ:
Куртка шофёра пахнет бензином. Блуза рабочего - маслом машины.
5 ЧТЕЦ:
Пахнет кондитер орехом мускатным, Доктор в халате - лекарством приятным.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы узнаем о том, что такое профессии, об их роли в нашей жизни.
6 ЧТЕЦ:
Это здорово: уметь! - Сеять хлеб и песню петь. Стог метать, дрова колоть, Грядку чисто прополоть.
7 ЧТЕЦ:
Это здорово: строгать! - Делать стол или кровать. Бак лудить, трамвай водить, Дом на зорьке возводить
8 ЧТЕЦ:
Сталь ковать, деталь точить, Мастерству других учить. Сад лелеять, хлебы печь, Матерей от бед беречь.
ВМЕСТЕ:
Добрым быть, друзей иметь. Это здорово - уметь!
Песня "Мы хотим всё успеть".
УЧИТЕЛЬ: Кто знает, что такое профессии? (Учащиеся отвечают.)
Обратимся к Толковому словарю: "Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность". Объясните, что обозначает слово "трудовая". Профессии людей связаны с их трудом. Людям каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем.)
9 ЧТЕЦ:
Хорошо, что есть на свете Камень, глина и песок. Хорошо, что есть на свете Клещи, гвозди, молоток. Нитки есть и есть лопата - Можно шить и можно рыть! Уважайте труд, ребята, Приучайтесь труд любить.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий? Я вам скажу букву, а вы назовёте профессию человека, начинающуюся на эту букву.
А - аптекарь, археолог, архитектор, артист, адвокат
Б - бетонщик, булочник, библиотекарь, бухгалтер, биолог, балерина
В - врач, водитель, ветеринар, водолаз, воспитатель
Г - геолог, геодезист, грузчик
Д - доярка, дизайнер, дровосек, дрессировщик, дворник
Е - егерь
Ж - жестянщик
З - закройщик, землекоп, забойщик
И - историк, инженер
К - космонавт, кондитер, кондуктор, каменщик, кассир
УЧИТЕЛЬ: Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы пока ещё незнакомы! И это крошечная часть существующих на земле профессий людей.
Перечислить все профессии и специальности человека невозможно, ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач. Ему помогают фармацевт, лаборант, химик, швея и другие.
Труд бывает физический и умственный. Каким видом труда вы занимаетесь в школе? (Умственным).
10 ЧТЕЦ:
Подумайте, что было бы, Когда б сказал портной: - Шить платье мне не хочется. Устрою выходной! И все портные в городе За ним ушли б домой. Ходили б люди голые По улице зимой.
11 ЧТЕЦ:
Подумайте, что было бы, Когда сказал бы врач: - Рвать зубы мне не хочется, Не буду, хоть ты плачь! Больным врачебной помощи Не стало б никакой. А ты б сидел и мучился С подвязанной щекой.
Песня "Айболит".
12 ЧТЕЦ:
Подумайте, что было бы, Когда б сказал шофёр: - Возить не хочется! - И выключил мотор. Троллейбусы, автобусы Засыпало снежком, Рабочие на фабрики Ходили бы пешком.
13 ЧТЕЦ:
Сказал учитель в школе бы: - Мне в нынешнем году Учить детей не хочется, Я в школу не приду! Тетради и учебники Валялись бы в пыли, А вы бы неучёными До старости росли.
14 ЧТЕЦ:
Подумайте, какая бы Случилась вдруг беда! Но только так не сделает Никто и никогда И люди не откажутся От нужного труда: Учитель обязательно Придёт наутро в класс, А пекари старательно Хлеб испекут для вас.
15 ЧТЕЦ:
Любое дело выполнят. Что им ни поручи, Портные и сапожники, Шофёры и врачи. Мы все семьёю дружною В одной стране живём, И каждый честно трудится На месте на своём.
Песня "Учитель".
УЧИТЕЛЬ: Вспомните и назовите пословицы и поговорки о труде.
- Человек трудом велик.
- Славен человек не словами, славен делами.
- Кто любит труд, того люди чтут.
- Герои рождаются в труде.
- Птицу узнают в полёте, человека - в работе.
- Дело мастера боится.
- Умелые руки не знают скуки.
- Работе - время, потехе - час.
- Судят не по словам, а по делам.
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- Любишь кататься - люби и саночки возить.
- Дерево смотри в плодах, а человека - в делах.
- Землю красит солнце, а человека - труд.
- Дерево сильно плодами, а человек - трудом.
- Без дела жить - только небо коптить.
- Было бы терпенье - будет и уменье.
- Терпенье и труд всё перетрут.
- Упустишь минуту - потеряешь час.
- Человек живёт век, а доброе дело - два.
УЧИТЕЛЬ: На свете много самых разных и интересных профессий. А сейчас мы проведём игру-викторину "Знатоки профессий". Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.
Приложение 1.
(На мультимедийном экране появляются отгадки)
УЧИТЕЛЬ: - Кем работают ваши родители? Где?
- Хотите ли вы быть похожими на них?
- Кем вы хотите стать?
Сегодня на нашем празднике присутствуют гости - представители разных профессий.
(Представление гостей)
2 ТУР "Чудо - мешок"
УЧИТЕЛЬ: У нас есть чудо - мешок, в котором хранятся инструменты, необходимые для людей разных профессий. Попробуйте отгадать, кому они принадлежат.
(В мешочке лежат предметы и инструменты: машинка для стрижки волос, фонендоскоп, шпатель, указка, жезл регулировщика, овощи, мука, ткань, семена, письма, деньги, краски, книги, обувь, рубанок, нитки, пуговицы и т.д.)
Песня "Брадобрей"
3 ТУР "Кто нас обслуживает"
УЧИТЕЛЬ: Назовите профессии, связанные с:
а) изготовлением одежды;
б) производством хлеба;
в) приготовлением пищи;
г) обслуживанием в магазине, буфете;
д) ремонтом и строительством домов.
16 ЧТЕЦ:
Мы спешим скорее в школу, В наш любимый класс. Много дел больших и новых Ожидают нас. Будет день, дорогой света Полетим и мы К тайнам, сказочным планетам, В дальние миры.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, после занятий в школе вы идёте домой, в дом, которому нужны ваши руки, ваша забота. Вы ходите за хлебом, подметаете полы, разогреваете еду к приходу родителей. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать работу и простую, и сложную - любую.
1 ВЕДУЩИЙ:
Каждый город, каждый дом Создан радостным трудом. Без работы, без труда Не построить города. Слышен грохот под землёй - Рудокоп пошёл в забой. Без работы, без труда Не появится руда.
2 ВЕДУЩИЙ:
Экскаватор зашагал - Будет рыть в степи канал. Без работы, без труда Не пойдёт в поле вода. В корпусах станки стучат - Человек работе рад. Поспевая шепчет рожь: "Без труда не проживёшь!"
17 ЧТЕЦ:
Поле хлебное созрело Жатва жаркая близка И комбайн берётся смело Всё собрать до колоска.
18 ЧТЕЦ:
Время он беречь умеет Хлеб пожнёт - и в тот же миг Обмолотит, и провеет, И нагрузит грузовик.
19 ЧТЕЦ:
Не ищите в этом тайны Ни при чём здесь волшебство, Просто взял штурвал комбайн Мастер дела своего.
Песня "Мы хлеборобами будем".
4 ТУР "Отгадай профессию"
УЧИТЕЛЬ: Я буду читать описание профессии, а вы постарайтесь отгадать, чем занимается этот человек.
- Специалист по исследованию космического пространства. (Космонавт) - (Слайд № 19)
- Рабочий по погрузке и выгрузке. (Грузчик) - (Слайд № 20)
- Артистка балета. (Балерина) - (Слайд №21)
- Специалист по археологии. (Археолог) - (Слайд № 22)
- Рабочий, занимающийся простой обработкой древесины, постройкой деревянных зданий. (Плотник) - (Слайд № 23)
- Специалист, следящий за состоянием природной среды, за растительным и животным миром нашей природы. (Эколог) - (Слайд № 24)
- Работник, поддерживающий чистоту и порядок во дворе и на улице около дома. (Дворник) - (Слайд № 25)
- Специалист, изучающий горные породы. (Геолог) - (Слайд № 26)
- Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей. (Ювелир) - (Слайд № 27)
- Специалист, изучающий растительный мир. (Биолог) - (Слайд № 28)
(На мультимедийном экране появляются отгадки)
- О каком человеке говорят, что он на своём месте или что у него золотые руки?
(Кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию.)
- Ребята, наш праздник подошёл к концу. Вы сегодня хорошо потрудились! Молодцы! Мы ещё будем говорить с вами о будущем выборе профессии, будем ходить на экскурсии, выставки. Ведь этот выбор очень важен. Я желаю вам правильно избрать свой путь. Главное не ошибиться.
Песня "Мастер дела своего".
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai