Урок географии по теме Машиностроительный комплекс. Почему металл называют хлебом экономики
Урок географии по теме "Машиностроительный комплекс"
Разделы: География
Цели:
- Определить значение и состав машиностроительного комплекса.
- Изучить проблемы машиностроения и пути их решения.
Задачи: Образовательные:
- Совершенствовать работу с картой, образовательными ресурсами ( атлас, учебник).
- Развивать информационные умения учащихся.
- Совершенствовать умения проектировать.
- Вспомнить понятия из ранее изученных тем.
Развивающие:
- Продолжить развивать умения работы с картой и атласом.
- Развивать память, речь, мышление, воображение.
- Развивать творческие способности учащихся.
- Совершенствовать умения решать практические задачи.
- Целенаправленное обеспечение условий для разностороннего развития личности каждого ученика с учётом его природных способностей. ( развитие самостоятельности, инициативы, творчества).
- Развивать умения самостоятельно искать географическую информацию.
Воспитательные:
- Совершенствовать работу по нравственному воспитанию учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающему нас миру, любовь к Родине.
Оборудование: Атласы, учебник географии, компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент. - Здравствуйте, садитесь. Посмотрите на свои парты, проверьте, всё ли готово к уроку. ( на парте должны быть: учебник, тетрадь, атлас, ручка).
2. Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы с вами познакомились с металлургическим комплексом. Давайте вспомним особенности металлургического комплекса, что входит в его состав, особенности размещения предприятий цветной металлургии. Пока слушаются устные ответы, слабым учащимся раздаются карточки. ( 4 шт.)
Карточка №1. 1. Назовите группы цветных металлов. Цветные металлы. ……………… ……………… …………. ………….. 2. Где сформирована основная металлургическая база тяжёлых цветных металлов? ( Уральская – медеплавильные заводы в Карабаше, Пышме и др.)
Карточка №2. 1. Назовите основные цеха завода чёрной металлургии полного цикла. ( Доменный – сталеплавильный – прокатный) 2. Дополните схему «Металлургический комплекс» Металлургический комплекс.
………………………. ………………………
Устный опрос. 1. Почему металл называют «хлебом экономики»? Дополнительный вопрос. На какие виды делится металлургический комплекс? (чёрная и цветная металлургия). 2. Медная промышленность. Дополнительный вопрос. Назовите принцип размещения медеплавильных заводов. ( размещаются вблизи мест добычи сырья). После ответов собираются карточки с заданиями.
3.Новая тема. - На предыдущих уроках мы познакомились с рядом комплексов. Давайте вспомним какими. + АПК, Лесной, ТЭК, Металлургический. Все эти комплексы, без сомнения, очень важны для человека. Но без комплекса, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, люди уже не могут представить свою жизнь. Он производит такие товары, без которых невозможна работа других комплексов, обучение людей, общение друг с другом, получение новой информации. - Поднимите руку, кто догадался, о каком комплексе идёт речь? + Машиностроительный. - Почему именно этот комплекс? + Он действительно очень важен в жизни человека. Это вся электро и бытовая техника, автомобили, турбины, ледоколы и др. - Совершенно верно. - Тема сегодняшнего урока «Машиностроительный комплекс». Открываем тетради, записываем число и тему урока. Машиностроительный комплекс. - Машиностроительный комплекс играет огромную роль в жизни каждого человека. У этого комплекса есть свои плюсы и минусы. Подумайте и скажите, с чего мы начинали изучать предыдущие комплексы. Ответы, на какие вопросы вы хотели бы получить, изучая машиностроительный комплекс? + Значение и состав, проблемы и пути их решения. Цели урока. - Сегодня на уроке мы познакомимся с составом и значением комплекса, рассмотрим задачи и пути их решения. Рассказ учителя. - Первый вопрос, который мы рассмотрим, это: Каковы роль и место машиностроения в жизни страны. Рассказ учителя (информация взята из учебника географии 9 кл.) Показ картинок с продукцией машиностроительного комплекса. - К сожалению, это не относится к числу потребительских товаров. Такие товары как автомобили, телевизоры, бытовая техника (холодильники, утюги, пылесосы и т.д.) компьютеры и другие товары раньше производились при отсутствии конкуренции, о качестве не заботились. Поэтому в целом продукция пока не соответствует уровню лучших мировых образцов. Как видите, машиностроительный комплекс это производство не только автомобилей, турбин, луноходов, но ещё и техники, которой мы пользуемся каждый день.
Работа по учебнику. Далее познакомимся с факторами размещения машиностроительного комплекса. Откройте учебник на странице 61. Найдите пункт параграфа «От чего зависит размещение машиностроительных предприятий». В тетрадь запишите «Факторы размещения МК». Прочитайте пункт параграфа и выпишите в тетрадь факторы размещения. Время работы 5-7 минут. Проверяем. Машиностроение относится к отраслям «свободного размещения», поскольку предприятия не привязаны жёстко ни к сырью, ни к топливу, ни к водным ресурсам. Факторы размещения МК.
- Металлоёмкость. ( машиностроение тяготеет к металлургическим базам).
- Наукоёмкость (крупные города, с их научным и конструкторским потенциалом, с высшими учебными заведениями).
- Кооперирование.
- Военно-стратегический.
- Ориентация на потребителя.
- Транспортный фактор.
Работа с атласом. Откройте атлас на странице 28-29. карта «Экономическая». В условных знаках найдите обозначение «Машиностроение и металлообработка». В тетрадь выпишите крупные города и центры развития машиностроения. На выполнение работы 3-5 минут. Проверяем. Атласы закрыли, убрали на край парты. Как и у других комплексов, у машиностроительного есть ряд проблем. - Попробуйте их определить самостоятельно. Учащиеся называют проблемы, можно записать их в тетрадь.
Работа в группах. Учитель раздаёт выделенные проблемы по группам. Каждая группа решает одну проблему. Время работы 5-7 минут. Проверяем. Делаем выводы.
Рассказ на тему «Значение машиностроительного комплекса» заранее подготовленного учащегося. Учащийся показывает подготовленные слайды по теме, делает вывод.
3. Закрепление. Учащимся предлагается тест на закрепление пройденной темы. Учитель предлагает разноуровневые задания. Сильные учащиеся отвечают на вопросы без вариантов ответов, глядя на компьютер. Слабым - раздаются готовые листы с вопросами и вариантами ответов. У слабых учащихся ответы собираются, сильные ученики отвечают вслух.
4. Домашнее задание. Параграф 11 ( задание №3, письменно).
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Металлургический комплекс России | Универсальный образовательный портал UniverFiles.com
Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.Текстовое содержимое слайдов:«Металлургический комплекс России. Чёрная и цветная металлургия.» Выполнена учителем географии высшей категории МОУ СОШ №2 Власенко Ольгой Александровнойст. Павловской Краснодарского края Межотраслевые комплексы Чёрная и цветная металлургия России Чёрная металлургия90% металлов, используемыхв хозяйстве- это чёрные металлы Цветная металлургия10% металлов, используемых в хозяйстве-это цветные цветные металлы. Чёрная металлургия90% металлов-эточёрные металлы. Цветная металлургия10% металлов- это цветные металлы. Содержание Металлургические базы РоссииРоссия уступила лидерство в металлургии после распада СССРТехнологическая цепочка производства чёрных металловТипы предприятий в составе чёрной металлургииПроизводственные связи металлургических баз страныЦветная металлургия РоссииТехнологическая цепочка производства цветных металловРазмещение производства по выплавке металловГеография золотодобычи в РоссииПроблемы и перспективы цветной металлургииВыбросы вредных веществ в атмосферу отраслями промышленности Металлургические базы России Центральная база.Уральская база.Сибирская база.Дальневосточная база.Скопления металлургических заводов, использующих общую рудную или топливную базу, и производящие основной металл страны, называют металлургической базой. В России три основных базы и одна формирующаяся- Дальневосточная. Россия- мировой лидер металлургии в прошлом. Лидерство отдано Японии и Китаю. В России преобладают заводы полного цикла. Эти заводы обладают мощностью более 3 млн т каждый.Общая добыча железной руды- около 95 млн тоннКурская магнитная аномалия-более 50%Урал и Европейский Север- 15-20%Горная Шория в Кемеровской области-5%Хакассия и Иркутская область- 10%В 1990 году в России производилось 60 млн тонн чугуна и 90 млн тонн стали, а в 2004 году 50 млн тонн и 66 млн тонн соответственно. Технологическая цепочка производства чёрных металлов 2.Обогащение руды 1.ДобычаЖелезнойРуды. 3.Выплавкачугуна 4.Плавкастали 5.Производствопроката Типы предприятий всоставе чёрной металлургии Заводы полного цикла.Сталеплавильные и сталелитейные заводы.Малая металлургия.Бездоменная металлургия.Производств ферросплавов. Магнитогорск,Челябинск,Липецк,Череповец,Новокузнецк,Новотроицк.Комсомольск-на-Амуре,ОрёлВсе машиностроительные заводы.Старый Оскол.Нижний Новгород. Производственные связи металлургических баз страны Центральнаябаза Уральскаябаза Сибирскаябаза Кольскийп-в КМА Казахстан Украина Донбасс Печорскийбассейн Кузбасс Шория руда уголь Кольскийп-в КМА Шория Цветная металлургия Цветная металлургия производит металлы, которые обладают свойствами жаропрочности,электропроводности и др.Эти металлы используются в космической(титан)и атомной (уран) промышленности, электротехнике(медь, серебро,золото) и т. п. Россия богата рудами цветныхметаллов. От мировых запасов в России находится:11% запасов меди;12% запасов свинца;16% запасов цинка;21% запасов кобальта;27% запасов олова;31% запасов никеля.. Технологическая цепочка производства цветных металлов Цветныеметаллы Примеры Тяжёлые Медь,цинк, свинец,олово, никель Лёгкие Алюминий,титан,магний Благородные Золото,платина,серебро Редкоземельные Цирконий,селен,германий Добыча рудыОбогащение рудыПлавка черновогометаллаПлавка рафинированногометаллаПрокат Размещение предприятийцветной металлургии МедьЦинкНикельАлюминий Урал(Карабаш,Медногорск, Ревда,Пышма),НорильскЧелябинскОрск,Норильск,Кольский п-ов(Мончегорск,Заполярный,Никель)Восточная Сибирь(Братск,Красноярск) География золотодобычи Основная добыча золота в России ведётся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.1-е место- Магаданская область(29 тонн в год)2-е место-Красноярский край (18 тонн в год)3-е место-Якутия (13 тонн в год)4-е место-Иркутская область (12 тонн в год) Проблемы и перспективы цветной металлургии Истощение месторождений меди и алюминияОтсутствие крупных месторождений марганца, хрома, титанаДороговизна из-за монополий заводов- гигантов. Цены выше мировых на 20-40%.Экологические проблемы.Металлургия-грязная отрасль. Применение новых технологий добычи руды, позволяющих меньше загрязнять среду.Создание автоматизированных мини- заводов, которые работают на металлоломе, экономя природные ресурсы страны Выбросы вредных веществ в атмосферу отраслями промышленности,% Отрасли промышленности Выбросы вредных веществ Промышленность в целом 100% Электроэнергетика 29% Топливная отрасль 21% Чёрная металлургия 15% Цветная металлургия 22% Химия и нефтехимия 3% Машиностроение 3% Лесная промышленность 3% Прочие 4%univerfiles.com
Мэталлургический комплекс россии | Школьные файлы SchoolFiles.net
Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.Текстовое содержимое слайдов: Белгородский районБелгородская область Районный семинар учителей географии Тема: «Современные педагогические технологии как основа инновационной педагогической деятельности» МОУ «Майская гимназия» учитель географии Ахапкина Раиса Григорьевна высшаяквалификационная категория Формирование информационной компетенции учащихся на примере деловой игры «Металлургический комплекс России» 9 класс 2009Знание только тогда знание, когда приобретено усилием мысли, а не памятью. Л.Н. Толстой Основные понятия:легирующие металлыметаллургический комбинатконцентрация производства передельная металлургияэнергоемкость и материалоемкость малая металлургия Производственное совещание В работе принимают участие : директор завода, главный инженер, работники технологического отдела и снабжения, экономисты, отдел сбыта, научно – исследовательская лаборатория, историк. Задача совещания: выявить особенности и значение металлургического комплекса;раскрыть особенности черной и цветной металлургии; сформулировать проблемы металлургического комплекса и наметить пути их решения;способствовать развитию и укреплению чувства коллективизма, умения слушать другого, уважать его мнение. Работа в опорных конспектах1. Почему металл называют «хлебом» экономики?2. Составление характеристики отрасли по плану.3. Групповая работа. 4. Опережающие задания учащихся.5. Итог урока. Почему металл называют «хлебом» экономики? Опорный конспект №1 Задание. Прочитав текст на с. 56, ответьте на вопрос : «Что такое металлургический комплекс?», заполните кластер Подумаем! Опорный конспект №I Запись в опорный конспект МК М.В Ломоносов Демидовы Представители отдела «Технология » Подумаем…В чем особенности металлургического производства? Металлургия – сильнейший загрязнитель природы 40 всех промышленных выбросов приходится на эту отрасль. Почти треть российских городов с самой напряженной экологической ситуацией являются крупными металлургическими центрами. Подумаем! Какие факторы влияют на размещение предприятий черной металлургии? Работа по вариантам Закрепление представлений: а) о многообразии типов металлургических предприятий; б) об отличиях факторов размещения металлургических предприятий различных типов.2. Выявление причинно – следственных связей в системе «тип предприятия – факторы его размещения – пункт его размещения». Порядок выполнения работы: в ходе изучения темы, используя текст учебника и карту атласа «Металлургия России», заполните таблицу. Малая металлургия Передельная металлургия Металлургические заводы полного цикла (комбинаты) География размещения Факторы размещения Предприятий черной металлургии Проверь себя! Работа по вариантам Опорный конспект №IIТипы предприятий и факторы размещения предприятий черной металлургии Свинцово- цинковая Медная - Алюминиевая промышленность География размещения Факторы размещения Предприятий цветной металлургии Проверь себя! Опорный конспект №III Каковы особенности размещения предприятий цветной металлургии? Черная металлургия концентрируется преимущественно в Старооскольском и Губкинском районах Оцени работу товарища ОЭМК расположен в непосредственной близости от месторождений высококачественных железных руд. Доля месторождений всех типов железных руд Белгородской обл. в общероссийских запасах Из глубоких забоевМчат составы с рудою,И в разливах веселых гудковСлавит время героев,Как солдат после бояСлавит Родина труд горняков ОЭМК Продукция ОЭМК Творю поклон,Судьбу благодаря, Зато, чтоБелгородчиныя –житель!Воспетая легендами земля. Доволен ли я своей работой на уроке? Смогу ли я объяснить эту тему другу? Какие знания я получил? Ответьте на вопрос .. Ваша оценка « » Домашнее задание § 10 , задание №4 на стр. 60 Сообщение – презентация по теме: «Машиностроительный комплекс» 1. Из истории отрасли2..Экологические проблемы География России: Учеб. Для 8-9кл. Общеобразоват. учреждений/ Под ред. А.И.Алексеева: в 2-х кн. Кн. 2.: Хозяйство и географические районы. 9 кл. – 5 е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2004. – 288с.:, карт. География Белгородской области: Учебное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы. В 2- х частях. ЧастьII. Население и хозяйство. – М.: Изд- во МГУ, 2004. – 56с.schoolfiles.net
Урок географии по теме Машиностроительный комплекс
Цели:
- Определить значение и состав машиностроительного комплекса.
- Изучить проблемы машиностроения и пути их решения.
Задачи:Образовательные:
- Совершенствовать работу с картой, образовательными ресурсами ( атлас, учебник).
- Развивать информационные умения учащихся.
- Совершенствовать умения проектировать.
- Вспомнить понятия из ранее изученных тем.
Развивающие:
- Продолжить развивать умения работы с картой и атласом.
- Развивать память, речь, мышление, воображение.
- Развивать творческие способности учащихся.
- Совершенствовать умения решать практические задачи.
- Целенаправленное обеспечение условий для разностороннего развития личности каждого ученика с учётом его природных способностей. ( развитие самостоятельности, инициативы, творчества).
- Развивать умения самостоятельно искать географическую информацию.
Воспитательные:
- Совершенствовать работу по нравственному воспитанию учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающему нас миру, любовь к Родине.
Оборудование:Атласы, учебник географии, компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент.- Здравствуйте, садитесь.Посмотрите на свои парты, проверьте, всё ли готово к уроку.( на парте должны быть: учебник, тетрадь, атлас, ручка).
2. Проверка домашнего задания.На прошлом уроке мы с вами познакомились с металлургическим комплексом.Давайте вспомним особенности металлургического комплекса, что входит в его состав, особенности размещения предприятий цветной металлургии.Пока слушаются устные ответы, слабым учащимся раздаются карточки. ( 4 шт.)
Карточка №1. 1. Назовите группы цветных металлов.Цветные металлы.……………… ……………… …………. …………..2. Где сформирована основная металлургическая база тяжёлых цветных металлов?( Уральская – медеплавильные заводы в Карабаше, Пышме и др.)
Карточка №2.1. Назовите основные цеха завода чёрной металлургии полного цикла.( Доменный – сталеплавильный – прокатный)2. Дополните схему «Металлургический комплекс»Металлургический комплекс.
………………………. ………………………
Устный опрос.1. Почему металл называют «хлебом экономики»?Дополнительный вопрос.На какие виды делится металлургический комплекс? (чёрная и цветная металлургия).2. Медная промышленность.Дополнительный вопрос.Назовите принцип размещения медеплавильных заводов. ( размещаются вблизи мест добычи сырья).После ответов собираются карточки с заданиями.
3.Новая тема.- На предыдущих уроках мы познакомились с рядом комплексов. Давайте вспомним какими.+ АПК, Лесной, ТЭК, Металлургический.Все эти комплексы, без сомнения, очень важны для человека. Но без комплекса, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, люди уже не могут представить свою жизнь. Он производит такие товары, без которых невозможна работа других комплексов, обучение людей, общение друг с другом, получение новой информации.- Поднимите руку, кто догадался, о каком комплексе идёт речь?+ Машиностроительный.- Почему именно этот комплекс?+ Он действительно очень важен в жизни человека. Это вся электро и бытовая техника, автомобили, турбины, ледоколы и др.- Совершенно верно.- Тема сегодняшнего урока «Машиностроительный комплекс».Открываем тетради, записываем число и тему урока.Машиностроительный комплекс.- Машиностроительный комплекс играет огромную роль в жизни каждого человека. У этого комплекса есть свои плюсы и минусы.Подумайте и скажите, с чего мы начинали изучать предыдущие комплексы. Ответы, на какие вопросы вы хотели бы получить, изучая машиностроительный комплекс?+ Значение и состав, проблемы и пути их решения.Цели урока.- Сегодня на уроке мы познакомимся с составом и значением комплекса, рассмотрим задачи и пути их решения.Рассказ учителя.- Первый вопрос, который мы рассмотрим, это:Каковы роль и место машиностроения в жизни страны.Рассказ учителя (информация взята из учебника географии 9 кл.)Показ картинок с продукцией машиностроительного комплекса.- К сожалению, это не относится к числу потребительских товаров. Такие товары как автомобили, телевизоры, бытовая техника (холодильники, утюги, пылесосы и т.д.) компьютеры и другие товары раньше производились при отсутствии конкуренции, о качестве не заботились. Поэтому в целом продукция пока не соответствует уровню лучших мировых образцов.Как видите, машиностроительный комплекс это производство не только автомобилей, турбин, луноходов, но ещё и техники, которой мы пользуемся каждый день.
Работа по учебнику.Далее познакомимся с факторами размещения машиностроительного комплекса.Откройте учебник на странице 61. Найдите пункт параграфа «От чего зависит размещение машиностроительных предприятий».В тетрадь запишите «Факторы размещения МК».Прочитайте пункт параграфа и выпишите в тетрадь факторы размещения.Время работы 5-7 минут.Проверяем.Машиностроение относится к отраслям «свободного размещения», поскольку предприятия не привязаны жёстко ни к сырью, ни к топливу, ни к водным ресурсам.Факторы размещения МК.
- Металлоёмкость. ( машиностроение тяготеет к металлургическим базам).
- Наукоёмкость (крупные города, с их научным и конструкторским потенциалом, с высшими учебными заведениями).
- Кооперирование.
- Военно-стратегический.
- Ориентация на потребителя.
- Транспортный фактор.
Работа с атласом.Откройте атлас на странице 28-29. карта «Экономическая».В условных знаках найдите обозначение «Машиностроение и металлообработка».В тетрадь выпишите крупные города и центры развития машиностроения.На выполнение работы 3-5 минут.Проверяем.Атласы закрыли, убрали на край парты.Как и у других комплексов, у машиностроительного есть ряд проблем.- Попробуйте их определить самостоятельно.Учащиеся называют проблемы, можно записать их в тетрадь.
Работа в группах.Учитель раздаёт выделенные проблемы по группам. Каждая группа решает одну проблему.Время работы 5-7 минут.Проверяем.Делаем выводы.
Рассказ на тему «Значение машиностроительного комплекса» заранее подготовленного учащегося.Учащийся показывает подготовленные слайды по теме, делает вывод.
3. Закрепление.Учащимся предлагается тест на закрепление пройденной темы.Учитель предлагает разноуровневые задания.Сильные учащиеся отвечают на вопросы без вариантов ответов, глядя на компьютер.Слабым - раздаются готовые листы с вопросами и вариантами ответов.У слабых учащихся ответы собираются, сильные ученики отвечают вслух.
4. Домашнее задание.Параграф 11 ( задание №3, письменно).
Внимание, только СЕГОДНЯ!
goxi.ru