Народная мудрость и мораль в сказке К.Г. Паустовского "Теплый хлеб". Паустовский теплый хлеб пословицы
"Народная мудрость в сказке К.Г. Паустовского "Теплый хлеб"
Разделы: Литература
Задачи:
- Обучающие: ввести учащихся в неповторимый мир авторской сказки, помочь увидеть им глубину содержания, народную мудрость мораль, выйти на понимание смысла названия, активизировать познавательную деятельность и поисково- исследовательскую деятельность учащихся, продолжать работу над теоретико-литературоведческими понятиями, работать над развитием речевых навыков: чтения-понимания, говорения, выразительного чтения, разными видами пересказа.
- Воспитательные: воспитание доброты, милосердия, чувства коллективизма и взаимовыручки, любви к труду.
- Развивающие: развитие художественного восприятия через выразительное чтение, иллюстрирование, устное рисование (пробуждение эмоций на художественный текст).
Оборудование урока: презентация, учебник, кластеры.
- Приложение 1,
- Приложение 2,
- Приложение 3.
Ход урока
Эпиграф:
Нету хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы.К. Г. Паустовский
1. Вступительное слово учителя. Приложение 3.
В каждом настоящем писателе живет учитель. К.Г.Паустовский, написавший за всю свою жизнь немало произведений, считал, что смысл литературы заключается в том, что смысл литературы заключается в том, чтобы звать людей к прекрасному. Он не приемлет равнодушных к окружающему, душевно черствых. Поэтому эпиграфом этого урока я взяла именно его слова.
2. Работа с эпиграфом.
3. Постановка целей и задач урока.
Сегодня мы должны будем понять , чему учит нас сказка "Теплый хлеб", почему она так называется, как через живое слово можно понять смысл художественного произведения.
А пока давайте восстановим события сказки.
- О каких событиях идет речь в рассказе?
- Ребята, почему обезумела метель?
- Что произошло после метели?
- Какое определение автор дает морозу? (Колючий мороз)
- Что это значит? Является ли данное определение средством выразительности? Каким? (Эпитетом)
- Что мы узнаем о Фильке?
- Понравился ли вам мальчик? Почему? Каким вы его увидели?
(Ответы: Ничего приятного, угрюмый, неласковый)
- А почему он такой? Почему его зовут не Филей или Филиппком, а Филькой? И почему он живёт не с бабушкой или бабулечкой, а с бабкой?
- А где его родители? Почему они только вдвоём?
(Дети должны понять, что мальчик-сирота, воспитывается бабушкой, у которой еле хватает сил его прокормить).
5. Диспут "Мое отношение к главному герою". (Проверка дом. задания).
- Ребята, а кому жалко Фильку? Почему? Кому жалко, поднимите руки? А кому нет? А теперь попробуйте доказать свою точку зрения. Итак, пожалуйста, кому жалко? Кому не жалко? А теперь вам необходимо каждому оказать свою точку зрения. Только попрошу вас:
1. Уважать собеседника и его мнение
2. Не перебивать друг друга
3. Аргументированно высказать свою точку зрения.
Итак, пожалуйста!
(Ответы: Неласковому и нелюбимому всегда труднее живётся, чем доброму и приветливому, которого все любят)
Итак, вернемся к тексту произведения.
- Автор, прервав знакомство с Филькой, описывает зиму в Бережках.
- Можем ли мы сказать, что герой тоже колючий?
-Когда Филька понял , что поступил плохо? (не тогда, когда обидел коня, а позже, когда заплакал над рассказом бабки)
- Можно ли поправить злодейство? (можно и нужно, но только преодолев препятствие и искупив вину)
- Что решил Филька и что посоветовал Панкрат?
- Если Филька изобретет спасение от стужи, каким он станет человеком? Найдите эпитет. (читсый человек)
6. Словарная работа.
Объясните, в каком значении употреблено слово в данном контексте.
(Чистый - в словаре 8 значений.
в данном контексте употреблено во втором: " нравственно- безупречный , честный, правдивый, беспорочный")
- Как вы думаете , что сыграло большую роль в успехе : совместный труд людей или волшебство, связанное с болтливой сорокой?
7. Реальное и сказочное в рассказе.
- Как вы считаете, описанные события действительные, реальные или вымышленные, сказочные? Давайте вспомним, что в рассказе реальное, а что сказочное.
Реальное Война, раненый конь, голод, злоба людская, озлобленный мальчик, инвалид, просящий подаяние, решение Фильки идти за помощью к людям, совместная работа, труд, растопляющий льды, возвращение к жизни мельницы и всей деревни. |
Сказочное Мельник-колдун, колючий мороз в валенках, рассказ бабки о столетнем происшествии, болтливая сорока, думающая лиса, конь, способный наказывать. |
Итак, в рассказе присутствуют реальные и сказочные мотивы, детали, элементы.
8. Определение жанра произведения.
- К какому же жанру относится это произведение? Что это рассказ или сказка? Давайте выясним это.
- Как сам автор определяет жанр произведения?
- Вспомните признаки сказки и рассказа.
9. Работа с кластером. Приложение 2.
У вас на парте есть конверт, в котором даны названия отличительных черт сказки или рассказа. Задание: составить кластер на свою тему.
- Итак, руководствуясь кластером, определите и докажите, какое произведение перед нами рассказ или сказка.
Прав ли был автор, что назвал свое произведение сказкой? Согласитесь ли вы с ним или поспорите?
10. Продолжение беседы по тексту.
- Как изменился мир, когда люди взялись за общее дело? (В нем нет пустоты: зазвенела капель, слышен шум листвы, звонких березовых дров)
Физминутка.
Ребята, предлагаю вам отдохнуть и поиграть в театр мимов, т.е. жестами движениями изобразить предметы, вещи. Я буду зачитывать отрывки из текста, а вы попробуйте их изобразить. Возможно, это будет изображение не предметов, а чувств, ощущений.
Тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл,
засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло.
Уже мело кругом и хлестало в глаза. Летела по ветру мёрзлая солома с крыш, ломались скворечни, хлопали оторванные ставни. И всё выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь, перегоняя друг друга.
И если хорошенько прислушаться, то уже слышно, как по оврагам под снегом бурлит-журчит тёплая вода, моет корни брусники, ломает лёд на реке.
- Итак, мельница, а значит и люди были спасены. Можно ли поставить точку, закончить сказку?
- Изменился ли Филька? Как ?
- По каким словам мы можем судить, что конь простил Фильку? ("Конь положил голову на плечо, вздохнул и закрыл глаза от сытости и удовольствия." И, наверное, от тепла, которое исходило уже не от человека с холодным сердцем, а от человека с добрым сердцем).
- Какое выражение с последней страницы сказки могло бы стать пословицей, потому что оно содержит в себе народную мудрость? ("Не только человеку извинение требуется").
- Какие еще выражения в сказке могут быть пословицами, поговорками, содержат народную мудрость?
(Проверка домашнего задания:
"Зачем помирать, надеяться надо."
"Льготного срока не будет".
"Будет и мука, и вода, и всеобщее спасение". и др.)
11. Смысл названия.
- Почему же сказка о Фильке и коне называется "Теплый хлеб"?
а) Чтобы объяснить название, мы обратимся к каждому слову.
Сначала вспомним, как на Руси относились к хлебу.
Индивидуальное задание. Приложение 3.
Много пословиц и поговорок посвящено хлебу. В них также отразилась любовь и уважение к нему.
- Хлеб - всему голова.
- Хлеб да вода - крестьянская еда.
- Хлеб сердце человеку укрепит.
- Хлеба к завтрему оставляй, а не дела.
- Хлеба нет - и друзей не бывало.
- Хлеба нет - и корочки в честь.
- Хлеб хлебу брат.
- А сейчас мы также относимся к хлебу? Наше отношение не изменилось? Почему?
б) - В каком значении в сказке употреблено слово "теплый"? Что может быть теплым? (теплая ладонь, солнце, одеяло, взгляд, слова, хлеб)
- Какие значения имеет слово "теплый" ? (Работа со словарем Ожегова. Теплый 1) не успевший остыть, 2) свежий, 3) добрый, побеждающий зло)
в) - Почему сказка называется "Теплый хлеб"? (Теплый хлеб помог помириться Фильке с конем. Хлеб был теплым не только потому, что его недавно испекли, но потому, что был согрет теплом души, общей радостью.)
Хлеб примирил Фильку и коня.
8. Итог.
- Какова же народная мудрость сказки? (Злое дело надо обязательно исправить, а лучше зла не делать никогда и никому).
а )Беседа о рисунках учащихся.
Связные ответы на вопрос, что нарисовали и почему.
б) Заключительное слово учителя.
Евгений Евтушенко писал:
Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.
- Каких зверей нужно убить внутри себя? Через что надо переступить, чтобы стать милосердным?
К.Г.Паустовский хотел, чтобы читатели его произведений были добрыми, любили окружающий мир, чувствовали родство с ним и готовность в любой момент прийти на помощь. Поэтому любимый герой его сказок - человек отзывчивый, чуткий, с добрым и милым сердцем. Мы живём в мире, где много жестокости, зла, равнодушия, но христианские заповеди учат нас любить и прощать. Старые мудрые люди говорят: "Лучше подавать, чем просить". Помоги человеку добрым словом, добрым делом, и настанет время, когда и тебе помогут, как помогли Фильке ребята.
Письменно ответить на вопрос (по выбору):
1) Добрые советы сказки (Чему учит сказка).
2) Что значит уметь сострадать? Приходилось ли вам проявлять соучастие в жизни другого?
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Народная мудрость в сказке К.Г. Паустовского "Теплый хлеб"
Разделы: Литература
Задачи, которые решались на уроке:
- Обучающие: ввести учащихся в неповторимый мир авторской сказки, помочь увидеть им глубину содержания, народную мудрость и мораль, выйти на понимание смысла названия, активизировать познавательную и поисково-исследовательскую деятельность учащихся, продолжать работу над теоретико-литературоведческими понятиями, работать над развитием речевых навыков: чтения-понимания, говорения, выразительного чтения, разными видами пересказа.
- Воспитательные: воспитание доброты, милосердия, чувства коллективизма и взаимовыручки, любви к труду.
- Развивающие: развитие художественного восприятия через выразительное чтение, иллюстрирование, инсценирование, устное рисование (пробуждение эмоций на художественный текст).
Оборудование урока: портрет писателя, рисунки учащихся.
Ход урока
Нету хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росыК.Г.Паустовский
Вступительное слово учителя.
В каждом настоящем писателе живёт учитель. К.Г.Паустовский, написавший за всю свою жизнь немало произведений, считал, что смысл литературы заключается в том, чтобы звать людей к прекрасному. Он не приемлет равнодушных к окружающему, душевно чёрствых. Поэтому эпиграфом этого урока я взяла именно его слова. Сегодня мы должны будем понять, чему учит нас сказка "Тёплый хлеб", почему она так называется, что сказочного и что реального в ней и как через живое слово можно понять смысл художественного произведения.
А пока давайте восстановим события сказки.
Война:Как много жизней она унесла, как много судеб она сломала, неся разруху, голод, ожесточение и боль и людям, и животным.
(Инсценирование отрывка сказки о первой встрече Фильки с Конём).
Эврическая беседа с классом.
- Ребята, почему обезумела метель?
- Что произошло после метели?
- Какое определение автор даёт морозу? (Колючий мороз). Что это значит? Является ли данное определение эпитетом?
- Что мы узнаем из текста о Фильке?
- Можем ли мы сказать, что он тоже колючий?
- Когда Филька понял, что поступил плохо? ( Не тогда, когда обидел коня, а позже, когда заплакал над рассказом бабки).
- Что это был за рассказ?
- Можно ли поправить злодейство? (Можно и нужно, но только преодолев препятствие и искупив вину).
- Каким предстаёт перед нами ночной пейзаж? Какой эпитет ярче всего характеризует эту картину? (Жгучая пустота. Ничего нет в мире - одна пустота. Филька понял, какое зло может принести "холодное сердце").
- Как он идёт к дому Панкрата? ("Бежать он уже не мог, а шёл, тяжело загребая ногами").
- Что посоветовал Панкрат и что надумал Филька?
- Почему Филька говорит: "Наши ребята хорошие"? Значит, какой человек может позволить себе выражение "Ну тебя!", может отмахнуться от чужой беды? (Злой, равнодушный, жестокий).
- Если Филька изобретёт спасение от стужи, каким он станет человеком? Найдите эпитет. (Чистый человек).
Словарная работа. Индивидуальное задание: выписать из словаря все значения слова "чистый" и объяснить, в каком значении употреблено слово в данном контексте.
Чистый - в словаре 8 значений, в данном контексте употреблено во втором: "нравственно-безупречный, честный, правдивый, беспорочный".
- Какой эпитет указывает на то, что зло ещё не исправлено? (Солнце в тот день встало в тяжёлом дыму").
- Как пришло спасение?
- Как вы думаете, что сыграло большую роль в успехе: совместный труд людей или волшебство, связанное с болтливой сорокой? (Труд людей).
Индивидуальное задание: выбрать в тексте сказочные и реальные мотивы.
Реальное Война, раненый конь, голод, злоба людская, озлобленный мальчик, инвалид, просящий подаяние, решение Фильки идти за помощью к людям, совместная работа, труд, растопляющий льды, возвращение к жизни мельницы и всей деревни. |
Сказочное Мельник-колдун, колючий мороз в валенках, рассказ бабки о столетнем происшествии, болтливая сорока, думающая лиса, конь, способный наказывать. |
Обращение учащихся к словам Д.Уэбстера: "Люди вместе могут совершить то, что не в силах сделать в одиночку:" Труд и взаимовыручка заставляют отступить беду, несчастье, зло.
- Как изменился мир, когда люди взялись за общее дело? (В нём нет пустоты: капель, шум листвы, звонкие берёзовые дрова).
- Автор говорит, что по деревне поплыл запах тёплого хлеба. Является ли в данном случае слово "тёплый" эпитетом?
Словарная работа. Индивидуальное задание: выписать из словаря все значения слова "тёплый".
Тёплый - в словаре 4 значения, в данном контексте употреблено в первом: "дающий, источающий тепло".
- Можно ли поставить точку, закончить сказку?
- Найдите в тексте авторские эпитеты в описании природы, которые указывают, что зло ещё до конца не исправлено? (Ветер гнал рыхлые тучи, вперемежку неслись то холодные тени, то горячие солнечные пятна).
- Как Филька помирился с конём?
- Прав ли Панкрат, когда говорит: "Филька не злой человек"?
- Как изменился Филька?
- По каким словам мы можем судить, что конь простил Фильку? ("Конь положил голову на плечо, вздохнул и закрыл глаза от сытости и удовольствия". И, наверное, от тепла, которое исходило уже не от человека с холодным сердцем, а от человека с добрым сердцем).
Словарная работа.
Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
В старину отзывчивого, доброго человека называли человеком с милым сердцем. И Шевелёв писал: "Милосердие - это деятельная доброта".
- Какое выражение с последней страницы сказки могло бы стать пословицей, потому что оно содержит в себе народную мудрость? ("Не только человеку извинения требуются!")
Индивидуальное задание: найти в сказке выражения, которые могут быть пословицами, поговорками, содержат народную мудрость?
- "Зачем помирать? Надеяться надо".
- "Льготного срока не будет".
- "Будет и мука, и вода, и всеобщее спасение".
- "За твою дурь расплачиваться своим горбом".
- "От теплоты лёд начал оседать".
- "Сорока - самая болтливая птица на свете".
- "Хлеб-соль подносить".
- "Бери хлеб, мирись!"
- "Сорока трещала, как пулемёт".
- Почему же сказка о Фильке и о коне называется "Тёплый хлеб"? (Хлеб примирил Фильку и коня).
- В каком значении употреблено слово "тёплый" в названии сказки? Является ли оно эпитетом? (Слово "тёплый" употреблено в значении "согревающий душу, ласковый, приветливый, отличающийся внутренней теплотой").
- Какова же народная мудрость сказки? (Злое дело надо обязательно исправить, а лучше зла не делать никогда и никому).
Беседа о рисунках учащихся. Связные ответы на вопрос, что нарисовали и почему.
Заключительное слово учителя.
Евгений Евтушенко писал:
Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя, Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.
- Каких зверей нужно убить внутри себя? Через что надо переступить, чтобы стать милосердным?
К.Г.Паустовский хотел, чтобы читатели его произведений были добрыми, любили окружающий мир, чувствовали родство с ним и готовность в любой момент прийти на помощь. Поэтому любимый герой его сказок - человек отзывчивый, чуткий, с добрым и милым сердцем. Мы живём в мире, где много жестокости, зла, равнодушия, но христианские заповеди учат нас любить и прощать. Старые мудрые люди говорят: "Лучше подавать, чем просить". Помоги человеку добрым словом, добрым делом, и настанет время, когда и тебе помогут, как помогли Фильке ребята.
Домашнее задание.
- Письменно ответить на вопрос: Какую роль в тексте художественного произведения играют эпитеты?
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Народная мудрость и мораль в сказке К.Г. Паустовского "Теплый хлеб"
Урок по литературе в 5 классе.
Учитель: Сергеева Александра Афанасьевна. МБОУ СОШ №1
п. Жатай.
Тема: Народная мудрость и народная мораль в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Цель: -Научить анализировать содержание сказки, отметить народную мудрость фольклора, передающуюся из поколения в поколение.
-Расширить кругозор учащихся за счет пословиц, поговорок
-Воспитать умение приобретать жизненный опыт при чтении.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока: 1. Орг. момент.
2. Мотивация учебной деятельности. Беседа.
- Часто хлеб бывает у вас на столе?
- Какие пословицы вы знаете о хлебе?
Слайд №1 «Хлеб- всему голова». (Пословицы, поговорки)
3. 1 задание по группам: записать пословицы и поговорки о хлебе. (1 балл)
4. Рефлексия. Продолжи фразу «Хлеб –это….»
5.Народные приметы в сказке «Теплый хлеб». Слайд №2
2 задание по группам: найдите в тексте народные приметы.
- в морозные дни солнце восходит багровое, в тяжелом дыму.
- От деревень и лесов теплом тянет
- Сорока- самая болтливая птица
- Низкие облака- к теплу
6. Рефлексия. Зачем ввел их автор в повествовании?
О какой черте характера автора это говорит
( наблюдательность).
7. Физкультминутка
8. Роль природы- одного из «главных» героев сказки.
3 задание по группам: найдите отрывки и прочитайте.
1группа - как природа отреагировала на поступок Фильки?
2 группа - описание зимней ночи, когда Филька добирается до Панкрата.
3 группа - как изменилась погода, после работ Фильки и его друзей.
9. Рефлексия. Мы почувствовали, как тонко чувствовал Паустовский жизнь природы и как, умело использует тропы, описывает ее.
10. Домашняя работа.
1 ученик готовит слайд С.Я. Маршак.
1 группа – пьеса (словарная работа, найти определение слова)
2 группа- ремарка (словарная работа, найти определение слова )
3 группа- декорация (словарная работа, найти определение слова)
11. Рефлексия урока. Подведение итогов, выставление оценок.
- Почему жанр данной истории определен как сказка?
- Какие чудеса в ней происходят, какие сказочные персонажи действовали.
- Какой вывод можно сделать из этой истории?
-Ошибку нужно уметь исправить
- Труд и дружба выручат в любой беде
-Примирение - сложное дело, но оно приносит радость
-Хлеб – народное достояние, его нужно беречь.
Урок по литературе в 5 классе.
Учитель: Сергеева Александра Афанасьевна. МБОУ СОШ №1
п. Жатай.
Тема: Народная мудрость и народная мораль в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Цель: -Научить анализировать содержание сказки, отметить народную мудрость фольклора, передающуюся из поколения в поколение.
-Расширить кругозор учащихся за счет пословиц, поговорок
-Воспитать умение приобретать жизненный опыт при чтении.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока: 1. Орг. момент.
2. Мотивация учебной деятельности. Беседа.
- Часто хлеб бывает у вас на столе?
- Какие пословицы вы знаете о хлебе?
Слайд №1 «Хлеб- всему голова». (Пословицы, поговорки)
3. 1 задание по группам: записать пословицы и поговорки о хлебе. (1 балл)
4. Рефлексия. Продолжи фразу «Хлеб –это….»
5.Народные приметы в сказке «Теплый хлеб». Слайд №2
2 задание по группам: найдите в тексте народные приметы.
- в морозные дни солнце восходит багровое, в тяжелом дыму.
- От деревень и лесов теплом тянет
- Сорока- самая болтливая птица
- Низкие облака- к теплу
6. Рефлексия. Зачем ввел их автор в повествовании?
О какой черте характера автора это говорит
( наблюдательность).
7. Физкультминутка
8. Роль природы- одного из «главных» героев сказки.
3 задание по группам: найдите отрывки и прочитайте.
1группа - как природа отреагировала на поступок Фильки?
2 группа - описание зимней ночи, когда Филька добирается до Панкрата.
3 группа - как изменилась погода, после работ Фильки и его друзей.
9. Рефлексия. Мы почувствовали, как тонко чувствовал Паустовский жизнь природы и как, умело использует тропы, описывает ее.
10. Домашняя работа.
1 ученик готовит слайд С.Я. Маршак.
1 группа – пьеса (словарная работа, найти определение слова)
2 группа- ремарка (словарная работа, найти определение слова )
3 группа- декорация (словарная работа, найти определение слова)
11. Рефлексия урока. Подведение итогов, выставление оценок.
- Почему жанр данной истории определен как сказка?
- Какие чудеса в ней происходят, какие сказочные персонажи действовали.
- Какой вывод можно сделать из этой истории?
-Ошибку нужно уметь исправить
- Труд и дружба выручат в любой беде
-Примирение - сложное дело, но оно приносит радость
-Хлеб – народное достояние, его нужно беречь.
Просмотр содержимого документа «урок по литературе»
Урок по литературе в 5 классе.
Учитель: Сергеева Александра Афанасьевна. МБОУ СОШ №1
п. Жатай.
Тема: Народная мудрость и народная мораль в сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб».
Цель: -Научить анализировать содержание сказки, отметить народную мудрость фольклора, передающуюся из поколения в поколение.
-Расширить кругозор учащихся за счет пословиц, поговорок
-Воспитать умение приобретать жизненный опыт при чтении.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока: 1. Орг. момент.
2. Мотивация учебной деятельности. Беседа.
Слайд №1 «Хлеб- всему голова». (Пословицы, поговорки)
3. 1 задание по группам: записать пословицы и поговорки о хлебе. (1 балл)
4. Рефлексия. Продолжи фразу «Хлеб –это….»
5.Народные приметы в сказке «Теплый хлеб». Слайд №2
2 задание по группам: найдите в тексте народные приметы.
в морозные дни солнце восходит багровое, в тяжелом дыму.
От деревень и лесов теплом тянет
Сорока- самая болтливая птица
Низкие облака- к теплу
6. Рефлексия. Зачем ввел их автор в повествовании?
О какой черте характера автора это говорит
( наблюдательность).
7. Физкультминутка
8. Роль природы- одного из «главных» героев сказки.
3 задание по группам: найдите отрывки и прочитайте.
1группа - как природа отреагировала на поступок Фильки?
2 группа - описание зимней ночи, когда Филька добирается до Панкрата.
3 группа - как изменилась погода, после работ Фильки и его друзей.
9. Рефлексия. Мы почувствовали, как тонко чувствовал Паустовский жизнь природы и как, умело использует тропы, описывает ее.
10. Домашняя работа.
1 ученик готовит слайд С.Я. Маршак.
1 группа – пьеса (словарная работа, найти определение слова)
2 группа- ремарка (словарная работа, найти определение слова )
3 группа- декорация (словарная работа, найти определение слова)
11. Рефлексия урока. Подведение итогов, выставление оценок.
Почему жанр данной истории определен как сказка?
Какие чудеса в ней происходят, какие сказочные персонажи действовали.
Какой вывод можно сделать из этой истории?
-Ошибку нужно уметь исправить
- Труд и дружба выручат в любой беде
-Примирение - сложное дело, но оно приносит радость
-Хлеб – народное достояние, его нужно беречь.
kopilkaurokov.ru
К.Г. Паустовский. "Тёплый хлеб"
К. Г. ПАУСТОВСКИЙ. «ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ» – СКАЗКА О ТРУДЕ И ВЗАИМНОЙ ВЫРУЧКЕ
(5 класс литература)
Цели:
показать, какие нравственные проблемы подняты в сказке, учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя; обратить внимание учащихся на лучшие устремления человека; научить пониманию того, что счастье человека в труде, взаимной выручке, доброте
развивать творческую, речевую и мыслительную активность детей;
воспитывать любовь к чтению.
Ход урока
I. Организационный этап урока. Постановка целей.
II. Работа по теме урока.
1. Вступительное слово учителя об авторе.
Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве, в семье железнодорожного служащего 18 мая 1892 года. Детство будущего писателя прошло на Украине – в деревне, потом в городе Киеве. С детства Паустовского окружали талантливые, добрые люди. Тяга к учебе наблюдалась с самого раннего возраста. К. Г. Паустовскому пришлось быть свидетелем нескольких войн – Первой мировой в 1914 году, революции 1917 года, гражданской войны. Он даже участвовал в боях с петлюровцами, был матросом, подручным в рабочей артели, позже стал журналистом.
В раннем детстве он полюбил поэзию, с удовольствием слушал рассказы о Запорожской Сечи, разные песни, истории. Паустовский обладал способностью разглядеть поэзию там, где мы, обыкновенные люди, ее не видим. Поэтому проза Паустовского лирическая. В своем творчестве он прежде всего выражает свое собственное отношение к миру. Его отношение к миру, людям подчинено большой мечте о прекрасном человеке на прекрасной земле. В своем творчестве писатель прославляет доброту человеческую и труд, который всему голова…
2Чтение сказки «Теплый хлеб».
Образы героев сказки.
– Назовите главных героев сказки. В какой части сказки мы узнаем о главных героях? Как о них говорит автор? (Конь Мальчик – вороной конь, «раненый, пострадал от врага».
Мельник Панкрат – «скорый на работу, сердитый старик… ребята считали его колдуном».
Мальчик Филька по прозвищу «Ну тебя» – «молчаливый, недоверчивый».)
– Какие слова и выражения помогают нам лучше представить Фильку и Панкрата? (О Фильке: «Отвечал сердитым басом», «бабка выговаривала ему за неласковость», «встал нехотя», «ударил коня по губам», «заплакал от страха». О Панкрате: «быстрые глаза», «мучная пыль навеки въелась в Панкрата», «вылечил коня», «починил мельницу».)
– Кратко перескажите сюжет сказки. Какие поступки совершалигерои?
Ученики коротко пересказывают сюжет сказки, затем учитель подробно объясняет домашнее задание.
5. Реальное и фантастическое в сказке.
– Докажите, что перед нами литературная сказка. (Сказка «Теплый хлеб» литературная, в ней с самых первых слов создается впечатление, что это не сказочная, а правдивая история. Это достигается благодаря тому, что в самом начале сказки называется место, где происходят события, – деревня Бережки, – и указывается время действия: «Когда кавалеристы проходили через деревню Бережки, немецкий снаряд разорвался на околице...» Кавалеристы и немецкий снаряд – это детали, которые указывают, что такое могло происходить во время Гражданской войны.
В концовке автор хочет подчеркнуть, что фантастические события смешаны с реальными. Он передает нам, чем именно хвасталась сорока. Автор как будто бы ее понимает, а вот люди ее не слушают и не понимают, и от этого сорока сердится.)
– Какие события сказки, по-вашему, являются фантастическими? (Фантастическое в сказке: конь вызывает мороз и метель; рассказ Филькиной бабки о том, что десять лет после лютого мороза «голая стояла наша земля. Обегал ее стороной всякий зверь – боялся пустыни»; болтливая сорока, которая за ночь долетела до теплого моря, разбудила теплый ветер и попросила его прогнать мороз.)
– Каких из этих персонажей (бабка Фильки, ветер, мороз, мыши, сорока, лисицы, ребята и старики, женщины, мальчик Николай) мы назовем фантастическими, а каких – реальными? (Пытаясь ответить на этот вопрос, ученики увидят, что реальные, казалось бы, явления: ветер, мороз – олицетворяются, как в сказочной традиции.)
6. Работа с текстом. Анализ художественных особенностей текста.
а) Найти в тексте эпитеты и записать в тетради. (Теплый хлеб с румяной коркой, чудесный хлеб. Рыхлые тучи, горячие (солнечные) пятна, буханка свежего хлеба, звонкие березовые дрова.)
б) Выписать из текста выражения, которые могут быть пословицами, поговорками, выражающими народную мудрость:
џ Зачем помирать? Надеяться надо.
џ Льготного срока не будет.
џ Будет, значит, и мука, и вода, и всеобщее спасение.
џ За твою дурь расплачиваться своим горбом?
џ От теплоты лед начал оседать.
џ Всем известно, что сорока – самая болтливая птица на свете.
џ Хлеб-соль подносить.
џ Не только человеку извинение требуется.
џ Бери хлеб, мирись!
џ Трещала как пулемет.
7. Анализ эпизода «Разговор бабки с Филькой» (от слов «Метель начала затихать к вечеру...» до слов: «– Да ну его, Панкрата! – сказал Филька и затих»).
– Как вы думаете, какая фраза является ключевой в этом разговоре? (Слова бабки: мороз стрясся от злобы людской; мужик, обидевший солдата, помер от охлаждения сердца.)
– Как вы понимаете выражение от охлаждения сердца?
– Как вы думаете, почему поступок Фильки бабка называет злодейством? На что решился Филька, чтобы исправить злодейство?
– Каким мы видим Фильку в начале сказки? Как меняется его поведение?
– В чем же мудрость сказки «Теплый хлеб»? (Если человек сделал злое дело, его немедленно нужно исправить, лучше, конечно, никогда и никому в жизни не делать зла, чтобы оно потом не вернулось к тебе.)
III. Подведение итогов урока.
Учитель предлагает сформулировать правила, которые могут быть занесены в «нравственный кодекс» каждого человека. Дети формулируют свои варианты. Учитель обобщает их, дети под его руководством вписывают правила в тетрадь:
Правило 1. Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе.
Правило 2. Умей видеть чудо и творить его сам.
Домашнее задание: сочинение-миниатюра «Я увидел чудо...».
multiurok.ru
Смысл названия сказки К.Г. Паустовского "Тёплый хлеб"
СМЫСЛ НАЗВАНИЯ СКАЗКИ К.Г. ПАУСТОВСКОГО «ТЁПЛЫЙ ХЛЕБ» (1 слайд)
Цели:
Выявление смысла названия сказки и основной идеи произведения
Развитие устной речи учащихся, навыка выразительного чтения, формирование коммуникативных навыков учащихся
Формирование нравственно-этических представлений учащихся в ходе выявления идеи произведения
Ход урока:
Вопрос учителя: «Как вы думаете, какое слово в названии сказки является ключевым? (Тёплый) А если в самом названии сказки ключевым является слово «тёплый», то и беседе наша должна быть тоже доверительной и тёплой»
Учитель. И начнём мы нашу работу с речевой разминки, которая подготовит нас к выразительному, тёплому, осознанному прочтению замечательного произведения. Обратимся к тексту и прочитаем фрагмент произведения. Но обязательно подумайте, можно ли оба абзаца текста читать с одной и той же интонацией?
(Дети читают предложенный учителем отрывок. 2 слайд)
«Панкрат вылечил коня. Конь остался при мельнице и терпеливо возил глину, навоз и жерди - помогал Панкрату чинить плотину.
Панкрату трудно было прокормить коня, и конь начал ходить по дворам побираться. Постоит, пофыркает, постучит мордой в калитку, и, глядишь, ему вынесут свекольной ботвы, или чёрствого хлеба, или, случалось даже, сладкую морковку. По деревне говорили, что конь ничей, а вернее - общественный, и каждый считал своей обязанностью его покормить. К тому же конь - раненый, пострадал от врага.
Жил в Бережках со своей бабкой мальчик Филька, по прозвищу "Ну Тебя". Филька был молчаливый, недоверчивый, и любимым его выражением было: "Да ну тебя!". Предлагал ли ему соседский мальчишка походить на ходулях или поискать позеленевшие патроны, Филька отвечал сердитым басом: "Да ну тебя! Ищи сам!". Когда бабка выговаривала ему за неласковость, Филька отворачивался и бормотал: "Да ну тебя! Надоела!"»
Почему весь фрагмент нельзя читать с одинаковой интонацией? (Речь идёт о разных людях)
О каких? (О добром и злом человеке)
А теперь обратите внимание на слова: «помирить мы их хотим…», «… тебе будет особо». Что это значит, мы поймём в конце нашей беседы. Эти слова говорят дети Панкрату
3 слайд
Как вы понимаете смысл слова «помирить»? (Дети отвечают: «Помирить- сблизить, сроднить, сдружить, восстановить тёплые отношения») Это главные слова нашего урока. (Дети пишут в тетрадь «Помирить – восстановить тёплые и дружеские отношения. Радость примирения человека с тёплой душой)
4 слайд
А какой это человек? (Детям предлагается составить синонимический ряд к слову «тёплый» из предложенных на карточках слов. Приложение №1)
Как называют такого человека в народе? Обобщите ваши синонимы одним словом. (Дети отвечают, что этот человек хороший) Подберите антоним к слову «хороший». (Дети отвечают «плохой»)
5 слайд
Что несёт в мир человек хороший? (Добро, любовь, тепло, радость, заботу)
Что несёт в мир человек плохой? (Зло, ненависть, грубость, ложь, жестокость)
В сказке Паустовского «Тёплый хлеб» говорится об этом.
Итак, наша задача восстановить основные события сказки. Фрагменты произведения, подготовленные вами дома, нам помогут. (Класс внимательно слушает отрывки, выявляя ключевые слова)
1 отрывок: «злорадный окрик» (в тёплый день)
6 слайд
1 отрывок:
«И вот после этого злорадного окрика и случились в Бережках те удивительные дела, о каких и сейчас люди говорят, покачивая головами, потому что сами не знают, было ли это или ничего такого и не было.
Слеза скатилась у коня из глаз. Конь заржал жалобно, протяжно, взмахнул хвостом, и тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло. Филька бросился обратно в дом, но никак не мог найти крыльца - так уже мело кругом и хлестало в глаза. Летела по ветру мёрзлая солома с крыш, ломались скворечни, хлопали оторванные ставни. И всё выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь, перегоняя друг друга»
2 отрывок: «злоба людская», «злой мужик» (тепло сменилось на лютый мороз)
7 слайд
2 отрывок:
«- Отчего же стрясся тот мороз?- спросил Филька.
- От злобы людской, - ответила бабка.- Шёл через нашу деревню старый солдат, попросил в избе хлеба, а хозяин, злой мужик, заспанный, крикливый, возьми и дай одну только чёрствую корку. И то не дал в руки, а швырнул на пол и говорит: "Вот тебе! Жуй!".- "Мне хлеб с полу поднять невозможно, - говорит солдат.- У меня вместо ноги деревяшка." - "А ногу куда девал?" - спрашивает мужик. "Утерял я ногу на Балканских горах в турецкой баталии", - отвечает солдат. "Ничего. Раз дюже голодный - подымешь, - засмеялся мужик.- Тут тебе камердинеров нету". Солдат покряхтел, изловчился, поднял корку и видит - это не хлеб, а одна зелёная плесень. Один яд! Тогда солдат вышел на двор, свистнул - и враз сорвалась метель, пурга, буря закружила деревню, крыши посрывала, а потом ударил лютый мороз. И мужик тот помер.
- Отчего же он помер?- хрипло спросил Филька.
- От охлаждения сердца, - ответила бабка, помолчала и добавила: - Знать, и нынче завелся в Бережках дурной человек, обидчик, и сотворил злое дело. Оттого и мороз.
- Чего ж теперь делать, бабка?- спросил Филька из-под тулупа.- Неужто помирать?
- Зачем помирать? Надеяться надо.
- На что?
- На то, что поправит дурной человек своё злодейство»
8 слайд
Кто рассказывает эту легенду? (Бабка)Почему именно ей поручает это автор? (Потому что она век прожила, и у неё есть мудрость и жизненный опыт)
9 слайд
А сейчас мы переходим к важному и интересному фрагменту текста и находим в нём ключевые слова. (Дети читают 3отрывок и находят слова «хитрый», «учёный»
3 отрывок:
«- А об этом Панкрат знает, мельник. Он старик хитрый, учёный. Его спросить надо. Да неужто в такую стужу до мельницы добежишь? Сразу кровь остановится.
- Да ну его, Панкрата!- сказал Филька и затих.
Ночью он слез с печи. Бабка спала, сидя на лавке. За окнами воздух был синий, густой, страшный.
В чистом небе над осокорями стояла луна, убранная, как невеста, розовыми венцами.
Филька запахнул тулупчик, выскочил на улицу и побежал к мельнице»
10 слайд
Что нужно сделать Фильке, чтобы искупить вину, снять с души холод, грех, стать «чистым человеком, весёлым»?
Что произойдёт, если Филька искупит свою вину? (Люди его простят)
И вот Панкрат и Филька перед нами. (Учитель читает 4 фрагмент текста вместе с детьми, исполняя роль автора)
4 отрывок:
«- Ну, валяй собирай ребят. А я со стариками потолкую. Может, и старики натянут рукавицы да возьмутся за ломы.
В морозные дни солнце восходит багровое, в тяжёлом дыму. И в это утро поднялось над Бережками такое солнце. На реке был слышен частый стук ломов. Трещали костры. Ребята и старики работали с самого рассвета, скалывали лёд у мельницы. И никто сгоряча не заметил, что после полудня небо затянулось низкими облаками и задул по седым ивам ровный и тёплый ветер. А когда заметили, что переменилась погода, ветки ив уже оттаяли, и весело, гулко зашумела за рекой мокрая берёзовая роща. В воздухе запахло весной, навозом.
Ветер дул с юга. С каждым часом становилось всё теплее. С крыш падали и со звоном разбивались сосульки.
Вороны вылезли из-под застрех и снова обсыхали на трубах, толкались, каркали.
Не было только старой сороки. Она прилетела к вечеру, когда от теплоты лёд начал оседать, работа у мельницы пошла быстро и показалась первая полынья с тёмной водой.
Мальчишки стащили треухи и прокричали "ура". Панкрат говорил, что если бы не тёплый ветер, то, пожалуй, и не обколоть бы лёд ребятам и старикам. А сорока сидела на раките над плотиной, трещала, трясла хвостом, кланялась на все стороны и что-то рассказывала, но никто, кроме ворон, её не понял. А сорока рассказывала, что она долетела до тёплого моря, где спал в горах летний ветер, разбудила его, натрещала ему про лютый мороз и упросила его прогнать этот мороз, помочь людям.
Ветер будто бы не осмелился отказать ей, сороке, и задул, понёсся над полями, посвистывая и посмеиваясь над морозом. И если хорошенько прислушаться, то уже слышно, как по оврагам под снегом бурлит-журчит тёплая вода, моет корни брусники, ломает лёд на реке»
Чтение 5 фрагмента. Дети вновь находят ключевые слова, словосочетания, предложения. («Всё в движении…», «всё вертелось…», «стоял запах тёплого хлеба…»)
11 слайд
5 отрывок:
«Старое колесо скрипнуло - с него посыпались сосульки - и медленно повернулось. Заскрежетали жернова, потом колесо повернулось быстрее, и вдруг вся старая мельница затряслась, заходила ходуном и пошла стучать, скрипеть, молоть зерно.
Панкрат сыпал зерно, а из-под жернова лилась в мешки горячая мука. Женщины окунали в неё озябшие руки и смеялись.
По всем дворам кололи звонкие берёзовые дрова. Избы светились от жаркого печного огня. Женщины месили тугое сладкое тесто. И всё, что было живого в избах - ребята, кошки, даже мыши,- всё это вертелось около хозяек, а хозяйки шлёпали ребят по спине белой от муки рукой, чтобы не лезли в самую квашню и не мешались.
Ночью по деревне стоял такой запах тёплого хлеба с румяной коркой, с пригоревшими к донцу капустными листьями, что даже лисицы вылезли из нор, сидели на снегу, дрожали и тихонько скулили, соображая, как бы словчиться стащить у людей хоть кусочек этого чудесного хлеба»
12 слайд
Как автор называет хлеб? Почему? (Хлеб чудесный, тёплый. Это чудо сотворили молодые и пожилые люди своим трудом)
И всё же, что хотели ребята преподнести деду Панкрату? (Свою благодарность за то, что научил их доброму)
13 слайд
Учитель читает отрывок из текста: «На следующее утро Филька пришёл вместе с ребятами к мельнице. Ветер гнал по синему небу рыхлые тучи и не давал им ни на минуту перевести дух, и потому по земле неслись вперемежку то холодные тени, то горячие солнечные пятна.
Филька тащил буханку свежего хлеба, а совсем маленький мальчик Николка держал деревянную солонку с крупной жёлтой солью. Панкрат вышел на порог, спросил:
- Что за явление? Мне, что ли, хлеб-соль подносите? За какие такие заслуги?
- Да нет!- закричали ребята.- Тебе будет особо. А это раненому коню. От Фильки. Помирить мы их хотим»
14 слайд
Детям выданы главные вопросы по произведению. Ответив на них, они смогут определить смысл названия произведения.
Вопросы:
Какие две истины о человеке открыли перед Филькой бабушка и дед Панкрат? (Человек может быть дурным или чистым и весёлым)
Почему человек может быть дурным или чистым и весёлым? (Сотворил зло – значит дурной человек. Нет перед людьми вины – значит чистый и весёлый)
Что советуют мудрые взрослые Фильке? (Изобрести спасение от стужи, поправить злодейство. Признать свою вину)
Какова роль бабушки и Панкрата в произведении? (Они помогли Фильке признать свою вину, помириться с конём и исправить ошибку)
Что является признаками мира в произведении? (Нет зла, труд на общее благо, души потеплели, люди подобрели, их руки сотворили тёплый хлеб)
Так почему же К.Г. Паустовский назвал свою сказку « Тёплый хлеб»?
15 слайд
Вывод, который дети должны сделать вместе с учителем:
Тёплый хлеб в сказке К.Г. Паустовского является символом доброты, сердечности, мира, доброго труда на общее благо. (Вывод можно записать в тетрадь)
16 слайд
Домашнее задание:
Подготовить подробный пересказ понравившегося фрагмента сказки
Найти и записать в тетрадь пословицы, поговорки со словом «хлеб»
Приложение №1
Добрый
Ласковый
Милый
Нежный
Понимающий
Любящий
Заботливый
Терпеливый
Приветливый
Дружелюбный
Благожелательный
Благодушный
Добросердечный
Милостивый
Сострадательный
Сочувствующий
Кроткий
Лёгкий
Странный
Легкомысленный
Удивительный
Весёлый
Шерстяной
Вязаный
Воздушный
Кожаный
infourok.ru