Урок — педагогическая мастерская по рассказу Е.И. Носова "Трудный хлеб". Носов е трудный хлеб


Урок — педагогическая мастерская по рассказу Е.И. Носова "Трудный хлеб"

Разделы: Литература

Тема: Жалость или помощь? (По рассказу Е.И.Носова «Трудный хлеб»)

Цели:

  • познакомить с краткими сведениями из биографии Е.И.Носова;
  • развивать внимание, логическое мышление, речь школьников;
  • формировать интерес к творческой работе;
  • формировать коммуникативные качества личности и умение работать в коллективе;
  • формировать умение сопоставлять близкие по теме произведения в соответствии с поставленной проблемой.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Вступительное слово учителя о писателе Е.И.Носове (работа со стендом «Писатели курского края»)

       Мы не раз говорили с вами о том, что писатели, поэты часто обращают наше внимание на то, чему мы просто не придаём значение в повседневной жизни. Им, как никому другому, дан особый дар – умение всматриваться, вслушиваться в тайные причины поступков. Сегодня нам предстоит познакомиться с рассказом одного такого писателя. Это Е.И. Носов. (Рассказ о писателе) Мы будем читать рассказ «Трудный хлеб».

III. Индуктор (наведение).

Прежде чем начнём читать, я хочу познакомить вас с отрывком из одной газетной статьи.

1. Чтение статьи.

«В собачьей практике тоже бывает полное служебное несоответствие. Случается это реже, чем у людей, собаки более ответственны… Небольшую экспедицию из Москвы на Алтай в охотничьем хозяйстве приняли очень радушно и гостеприимно. Хозяйка дома, где остановились гости, метала из печи на стол разные охотничьи яства, одновременно рассказывая про свой дом, быт и житьё. – Вот этот пушистый коврик… мы его очень любим. Правда, красивый?.. Это у нас была собака-лайка Ролик, очень тоже любимая, это в память о ней. Ласковая была до невозможности, право, как пуделёк. Представляете, на лося не пошла, пожалела. Пришлось мужу её пристрелить. – А что делать? – посетовал охотник. – Я не могу содержать тунеядца, хоть он и ласковый. У меня работа, мне помощник нужен.» «Известия», 08. 09. 1995.

2. Обсуждение.

– Мне хотелось бы узнать ваше отношение к поступку охотника.

IV. Самоконструкция

Чтение рассказа Е. Носова «Трудный хлеб».

Перед чтением задать вопрос:

– Что объединяет этот рассказ с тем фрагментом из газеты, который обсуждали в начале урока?

V. Социолизация

1. Обсуждение вопроса на сравнение двух текстов.

2. Беседа по рассказу Е. Носова.

  • Оба охотника вынуждены были решить для себя проблему: что делать с собакой, от которой на охоте мало проку. Как хозяин Чанга обращался с ним во время охоты?
  • Ощущалось ли со стороны, что собака была слепа?
  • Давал ли охотник почувствовать собаке, что она теперь – неполноценный помощник для своего хозяина?
  • Как могла сложиться судьба Чанга, окажись он у иного хозяина?
  • Почему охотник продолжал брать Чанга на охоту, а не оставлял дома?

На одном из уроков возникли предположения:

– Должна быть от собаки хоть какая-то польза! – Собака тосковала бы дома без хозяина. – Хозяину с собакой в лесу не так скучно. – Хозяин Чанга очень хотел, чтобы пёс чувствовал себя настоящей охотничьей собакой.

3. Работа в группах.

1 группа. Кому из отвечавших тебе хотелось возразить? Приведи доводы в защиту твоей позиции.2 группа. С кем ты мог бы согласиться? Приведи доводы в защиту твоей позиции.

  • Как вы думаете, почему рассказчик «уже не жалел убитую птицу» после того, как узнал историю Чангу?
  • Как вы понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?
  • Важно ли, какой «хлеб» есть: трудный, честно заработанный, или лёгкий, не требующий от вас никакой отдачи?
  • Какой из афоризмов более всего соответствует главной мысли рассказа?
    • Лучший способ сохранить своих друзей – не предавать их. (У. Мизнер)
    • Не богатство – друг, а друг – богатство. (И. Стобей)

4. Работа в парах.

Вывод. Помощь бывает разной. Одно дело помочь в чём-то повседневном, привычном. Другое – оказать помощь тому, кто остро в ней нуждается. И в такой ситуации важно подумать, не унижает ли его такая помощь.

VI    Рефлексия

Работа в группах.

На что похоже слово жалость? (1 группа) На что похоже слово дружба? (2 группа)

VII. Домашнее задание

Написать письмо-отклик на газетную статью, которую обсуждали в начале урока. Прежде чем писать, решите для себя: Кому оно будет адресовано? – Хозяину убитой собаки. – Коллективу редакции газеты. – Автору статьи. – Детям охотника. Чего ты хочешь добиться своим письмом? Какие мысли, возникшие по ходу чтения и обсуждения рассказа Е. Носова, можно было бы использовать при написании такого письма?

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Евгений Носов «Трудный хлеб»

Евгений Носов «Трудный хлеб»

Ходит по лесу осень, развешивает по кустам и травам хрустальные сети паутины, убирает в золото осинки и берёзки. Первые палые листья запестрели на влажных дорогах, на тихих, потемневших водах речных заливов.

Уже давно оставила родную рощу звонкоголосая иволга. Вслед за ней улетели ласточки. Их глубокие норы темнеют в опустевшем береговом обрыве.

А вчера на глухой лесной плёс за деревней Гуторово опустилась пара крохалей – пролётные гости с далёкого севера. На другой день, когда я снова пришел на этот плёс, крохали улетели. Погода не торопила их на юг.

Моё соседство их нисколько не смущало. Видать, мало они имели встреч с человеком. Не то что наша дикая утка .Редко по какой из них не палил из ружья.

И вдруг совсем рядом из кустов: «Бабах!...» Поперёк реки побежали вспененные дробью одна за другой две дорожки.

Крохаль, что был первым, сверкнул белой подкладкой крыльев, торопливо снялся и полетел над рекой. Второй даже не вздрогнул. Он только почему – то окунул голову в воду да так и поплыл вниз по течению.

В прибрежном ситнике захлюпала вода. Показалась вислоухая голова спаниеля с белой пролысиной на лбу. Собака на миг остановилась, повела носом и вошла в реку. Она плыла легко и быстро, почти наполовину высунувшись из воды.

Вскоре спаниель был уже на том месте, где только что гуляла пара крохалей. Но он не повернул за сносимой течением птицей, а, не меняя направления, зашлёпал дальше.

- Чанг, назад! – послышался спокойный, даже ласковый голос.

Чанг встряхнул длинными лохматыми ушами, остановился, поводя носом, и круто повернул влево. Догнав птицу, спаниель схватил её за крыло и , всё так жевысоко над водой неся голову, поплыл обратно. Течение немного несло его. Он выбрался на берег рядом с моими удочками, положил птицу на песок и стал отряхиваться, обдав меня дождём холодных брызг.

- Вот невежа! Перестань!

Из кустов вышел хозяин собаки, грузный, круглолицый, с ёжиком седых усов, он одет в короткий стёганый ватник, на ногах высокие болотные сапоги.

-Обрызгал? – сказал он, подбирая птицу.

- Ничего! – вытирая платком лицо, ответил я. – Хорошая добыча! Редкая.

- А я, знаете, не особенно уважаю крохаля, - возразил охотник. Он приподнял за шею птицу, разглядывая рану на голове.

Я воспользовался случаем, чтобы рассмотреть крохаля. Он – в чёрном сюртуке, белой рубашке. Зелено-чёрная голова заканчивалась копьеобразным клювом. Величиной он был с хорошую крякву, только длиннее и уже её.

- Птица с виду ладная. Но мясо невкусное, рыбой отдаёт,- пояснил охотник, присаживаясь и устало кряхтя. Собака легла рядом.- Набегались мы с тобой, Чанг. Давай – ка, дружище посидим отдохнём.

Чанг одобрительно замахал обрубком хвоста.

- Новичок, наверно? – кивнул я на собаку – Обучается?

- Уже, можно сказать, старик. Пятый год. Золотая собака. – Хозяин ласково провёл ладонью по чёрному шелковистому жилету спаниеля.- Без неё половину добычи потеряешь. Упадёт битая утка в самую топь – как её достанешь? Или взять подранка. В такую глушь забьётся, что днём с огнём не найдёшь. А Чанг быстро своё дело сработает: и подранка схватит, и битую из топи вынесет. Да хоть бы сегодняшний случай взять. Унесло бы крохаля течением, застрял бы где – нибудь в кустах. А Чанг, пожалуйста, слазил и достал.

- А отчего он вначале не хотел брать птицу? – поинтересовался я.

- Хотеть – то он хотел, да со следа сбился. Такое бывает.

- Ну что вы! Какой может быть след на воде? Да и зачем след, когда птицу и так видать?

- Э, батенька! Да ведь если бы у Чанга глаза были. Он у меня слепой.

- Слепой!.. – Я даже весь повернулся от изумления. – Совершенно слепой? Да не может быть!...

Я пристально и недоверчиво посмотрел на Чанга Он лежал, положив голову на мохнатые белые лапы в чёрных пестринках. В его глазах не было ничего странного. Светло-карие, внимательные, умные глаза опытной охотничьей собаки.

- Не верите? – усмехнулся хозяин. – Давайте продемонстрирую. – Он достал из ягдташа ломоть хлеба, отщипнул от него кусочек. Спаниель насторожился, оживлённо задвигал влажным, точно резиновым ,носом и уставился на хлеб.

- Чанг! Лови! – крикнул хозяин и подбросил высоко вверх корочку хлеба.

Но Чанг не встрепенулся, не запрыгал, как это обычно делают собаки при виде летящей подачки, он спокойно стоял, вопрошающе глядя на хозяина. И только когда корочка упала в шагах пяти от него, он тряхнул своими мохнатыми ушами и побежал на звук упавшего хлеба.

- Видели? – спросил охотник, бросая собаке весь ломоть. – Хлеб уже летит, а он об этом не подозревает, ждёт, когда я брошу.

Этот опыт убедил меня. Но ведь она вела себя совершенно так же , как обыкновенная, зрячая, ничем не выказывая свою слепоту.

- Вы давеча заметили, что Чанг было промахнулся, плывя за убитой птицей?

- Да, заметил. Только принял это за баловство новичка.

- Нет, это он со следа сбился. На минутку порвалась ниточка птичьего запаха, которая вела Чанга к добыче. Но Чанг молодчина! Быстро нашёлся.

Спаниель благодарно чиркнул по песку обрубком хвоста, понял, что его похвалили. А может, в добром голосе хозяина почуял к себе ласку. Я с уважением посмотрел на Чанга.

- Но как же он ослеп?

- Сам не знаю, - покачал головой хозяин. – Может, таким родился, как узнаешь, что он слепой? Вон вы до сих пор поверить не можете. Ведь он совсем не похож на слепого.

Ни обо что не спотыкается, с собаками, как все, бегает, играет. Убежит от меня далеко – свистну, и он прямёхонько мчит обратно. И по дичи промаху не делает. Ни одной утки не потерял. А главное – глаза такие умные, понимающие. Разве подумаешь, что эти глаза совершенно ничего не видят? Я-то и сам узнал о его слепоте случайно, так же бросив ему хлеб. Сначала не поверил, но со временем убедился.

- А не лучше вам завести другую собаку?

- А эту куда? – нахмурился охотник.- Пристрелить? Сдать на воротник? Да я, батенька, за него двух зрячих не возьму. Как-никак пять лет вместе. Он свой хлеб честно зарабатывает. Трудный хлеб, но честный. Пойдем, Чанг! Бывайте здоровы!

Охотник вскинул на плечо ягдташ, двустволку и зашагал напрямик в чащу леса. Чанг бодро соскочил и побежал за хозяином. Он уверенно продирался через заросли, тычась мордой в лозу и повизгивая от нетерпения.

Я долго глядел ему вслед и теперь уже не жалел убитую птицу.

kak.znate.ru

Рассказу Е. Носова «Трудный хлеб». Цели

Тема: «Лучший способ сохранить своих друзей - не предавать их». По рассказу Е.Носова «Трудный хлеб».Цели: 1.Обучить сравнительно – сопоставительному анализу текста,

формировать умение сопоставлять близкие по теме

произведения в соответствии с поставленной проблемой;

2. Развитие речевых навыков на уроке;

3. Воспитание любви к природе, животным, к труду; формирование таких нравственных качеств, как милосердие, внимание, забота о ближних; обратить внимание учеников еще на одну проблему; важно оказывать помощь таким образом, чтобы тот, кому помогают, смог, несмотря на свои физические недостатки, сохранить чувство собственного достоинства и реализовать себя.

Дидактическое пространство урока: выставка произведений Е. Носова, иллюстрации по рассказу, газета со статьей «О книгах и героях Е.Носова».

Ход урока.На доске записано Е.Носов «Трудный хлеб».

Эпиграф к уроку: Лучший способ сохранить своих друзей - не предавать их.

У.Мизнер.

  1. Вступительное слово учителя.

Мы не раз, ребята, говорили с вами о том, что писатели (впрочем, как и любые другие творческие люди) часто обращают наше внимание на то, чему просто не придаем значения в повседневной жизни. Им, как никому другому, дан особый дар – умение всматриваться, вслушиваться, проникать в тайные причины поступков, высвечивать то, что остается незамеченными другими. Это нам сегодня предстоит подтвердить на примере рассказа Е.Носова «Трудный хлеб», который вы должны были прочитать дома. Но когда я готовилась к уроку, я вспомнила, что у меня есть выписанный отрывок из газеты «Известие» за 08.09.1997 год. Этот отрывок потряс меня до глубины души. Я хочу сейчас вам его прочитать.

  1. Чтение фрагмента газетной статьи учителем.

«В собачьей практике тоже бывает полное служебное несоответствие. Случается это реже, чем у людей, собаки более ответственны.

Небольшую экспедицию из Москвы на Алтай в охотничьем хозяйстве приняли очень радушно и гостеприимно. Хозяйка дома, остановились гости, метала из печи на стол разные охотничьи яства, одновременно рассказывая про свой дом, быт и житье.

- Вот этот пушистый коврик …мы его очень любим. Правда, красивый?...Это у нас была собака-лайка Ролик, очень тоже любимая, это память о ней. Ласковая была до невозможности, право как пуделек. Представляете, на лося не пошла, пожалела. Пришлось мужу ее пристрелить.

- А что делать? – посетовал охотник. Я не могу содержать тунеядца, хоть он и ласковый. У меня работа, мне помощник нужен»..

3.Обсуждение .

Ребята мне хочется узнать ваше отношение к поступку охотника.

- Какие чувства, мысли появились у вас после того, как вы услышали отрывок?

- Охотник поступил неправильно по отношению к своей любимой собаке.- Как вы думаете, почему я начала урок с чтения этой статьи, хотя тема нашего урока Е. Носов «Трудный хлеб»?

- В этом отрывке из газетной статьи и рассказе имеются общие моменты: говорится об охотниках и их собаках. Обе собаки не были безупречными помощниками своих хозяев.

- Оба охотника вынуждены были решать для себя проблему: что делать с собакой, от которой на охоте мало проку. Одинаково ли охотники относятся к своим собакам? Зачитайте примеры из текста.

- Охотник из газетной статьи не любил свою собаку, а охотник из рассказа уважал Чанга как своего друга и помощника.

- Как относится собака к своему хозяину? Найдите в тексте.

- «Чанг одобрительно замахал обрубком хвоста». «Спаниель благодарно чиркнул по песку обрубком хвоста, понял, что его похвалили». «Чанг бодро вскочил и побежала хозяином». Собака предана хозяину.

- А что еще говорит автор о собаке и как он к ней относится? Прочитайте в тексте.

- В его глазах не было ничего странного. Светло-карие внимательные, умные глаза опытной охотничьей собаки.

- Ощущалось ли со стороны, что собака была слепа?

- Нет, она только на первый взгляд казалась новичком на охоте.

- Давал ли охотник почувствовать собаке, что она теперь неполноценный помощник своего хозяина?

- Нет. Хозяин спокойно давал уточняющие команды, подбадривал собаку похвалой.

- Как могла сложиться судьба Чанга, окажись он у другого хозяина?

- Его могли также убить, как это сделал охотник из газетной статьи, а также могли выкинуть собаку на улицу.

А теперь мы ответим на вопрос-задание №1 на стр. 92 ваших учебников. Первые три упрощённые высказывания. Последнее предположение более глубокое и подтверждает настоящую дружбу.

- Почему рассказчик не жалел убитую птицу, после того, как узнал историю Чанга? - Он вник в суть этой собаки, в этот труд тяжёлый.

- В каких словах рассказа выражается его главная мысль? Зачитайте.

- Читают отрывок на стр.91 ( от слов – А не лучше ли вам… Бывайте здоровы!)

- Как вы понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?

- Собака трудным, четным способом зарабатывала себе на «хлеб».

- Важно ли какой «хлеб» есть: трудный честно заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи?

- Важно, что как «хлеб», заработанный честным трудом ешь с гордостью, а легкий «хлеб» не имеет для вас никакой ценности.

4.Вывод

Итак, ребята, можно сделать следующий вывод нашего урока: помощь бывает разная. Одно дело помочь в чем-то повседневном, привычном: помочь маме донести сумки до дома, вынести ведро, убрать квартиру, другое – оказать помощь тому, кто остро в ней нуждается. И в такой ситуации бывает важным не только помочь человеку, но и подумать о том, не унизительна ли для него наша помощь, не задевает ли она его гордости и достоинства.

5. На доске записан эпиграф. Подходит ли он к теме нашего урока.

6. К уроку некоторыми учащимися были нарисованы иллюстрации. Сейчас проведём защиту иллюстраций. Какой момент из рассказа вы изобразили? Почему выбрали именно этот момент, чем он вас заинтересовал?

7. Мы с вами выполнили 1 этап домашнего задания, а сейчас перейдём ко 2 этапу. Он состоит из трёх заданий разной сложности. В зависимости от того, какое задание вы выполните, будет зависеть ваша оценка.

8. Обзор литературы.Сегодня на уроке мы познакомились с одним из рассказов писателя. Но если вы заинтересовались произведениями этого автора, то вы можете обратиться к газете, прочитать о жизни и творчестве Е.Носова, а также для вас работает выставка книг этого автора.9. Комментирование оценок.

Вопросы к уроку внеклассного чтения Е.Носов «Трудный хлеб».

  1. Как относится собака к своему хозяину?
  1. А что ещё говорит автор о собаке и как он к ней относится?
  1. Ощущалось ли со стороны, что собака была слепа?

4. Давал ли охотник почувствовать собаке, что она теперь неполноценный помощник своего хозяина?

5. Как могла сложиться судьба Чанга, окажись он у другого хозяина?

6. Ответ на вопрос-задание №1 на стр.92. выбери правильное высказывание. Обоснуй свой выбор.

7. Почему рассказчик не жалел убитую птицу, после того, как узнал историю Чанга?

8. В каких словах рассказа выражается его главная мысль?

9. Как вы понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?

10. Важно ли какой «хлеб» есть: трудный честно заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи?

1 этап работы.

Домашнее задание к уроку внеклассного чтения.Тема: Е.Носов «Трудный хлеб»

  1. Прочитать рассказ «Трудный хлеб».
  1. Выпустить газету « О книгах и героях Е.Носова».
  1. Подготовить выставку книг Е.Носова.
  1. Нарисовать иллюстрации к рассказу.

2 этап работы.Дифференцированное домашнее задание по уроку внеклассного чтения.Тема: Е.Носов «Трудный хлеб».

  1. Написать письмо охотнику, который убил собаку (из газетной статьи).
  1. Написать письмо хозяину Чанга (по рассказу « Трудный хлеб»).
  1. Выучить описание природы на стр.88 (1 и 2 абзацы). Ответить на вопрос: Почему автор начинает свой рассказ с этого описания? (по рассказу « Трудный хлеб»).

5-bal.ru

Е.Носов Трудный хлеб | ProfHelp.net: профессиональная помощь в учебно-методических вопросах

Конспект урока по чтению и развитию речи в 9 классе на тему "Е. Носов "Трудный хлеб"Цель:познакомить с содержанием рассказа Е. Носова «Трудный хлеб».Задачи: повторить краткие сведения из биографии Е.И.Носова, познакомить с содержанием рассказа; корригировать внимание, логическое мышление, речь обучающихся; воспитывать учебную мотивацию, духовные и нравственные ценности, любовь и заботу о домашних питомцах.ХОД УРОКА1. Вступительное слово о писателе Е.И.Носове.- Урок начнем с разгадывания ребуса. Расшифруйте его.  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- Почему я начала урок с этой фамилии?- Сегодня на уроке мы вспомним краткие сведения о жизни и творчестве Е. И. Носова и познакомимся с его рассказом.2. Опрос дом. задания - из автобиографии писателя.- Откуда родом Е. Носов?                         - В каком классе учился Е.Носов, когда началась Великая Отечественная война?- В каких войсках воевал Е.Носов? - Что случилось с Е. Носовым в конце войны?- О ком и в связи с чем так писал  Е.Носов:  «Я был старше их на целую войну»Вывод:  Мы не раз говорили с вами о том, что писатели, поэты часто обращают наше внимание на то, чему мы просто не придаём значение в повседневной жизни. Им, как никому другому, дан особый дар – умение всматриваться, вслушиваться в тайные причины поступков. Е.И. Носов – писатель, уважительно относящийся к природе, который любит и понимает её, тонко чувствует связь человека с природой.- Сегодня нам предстоит познакомиться с его  рассказом.3.Подготовка к восприятию текста.- Найдите способ прочитать название рассказа.    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]-  Мы будем читать рассказ «Трудный хлеб».- Что мы называем хлебом, какой он бывает?- Что обозначает слово «трудный»?  (Требующий большого труда, напряжения.)- может ли хлеб быть трудным?   А лёгким?- Поднимите руку, у кого есть домашние питомцы?- Что вы любите в животных?- Чувствуют ли животные любовь? Как?- Ребята, как могут относиться люди к животным? (Ученики могут давать разные ответы: плохо и хорошо, ласково и грубо, с любовью и ненавистью - Мы прочитаем рассказ об отношении человека к своему домашнему питомцу.4. Словарная работаА)  Знакомство с трудными словами и их значением: плёс, крохаль, ситник, ягдташ, сюртук.    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]Б)  Работа по карточке 1. Карточка 1.I вариантДополни выражения  подходящими по смыслу словарными словами.Глухой лесной ___________  Прилетела пара __________ Растёт прибрежный __________Длинный чёрный ____________Охотник достал ломоть хлеба из ______________II вариантДополни выражения  подходящими по смыслу словарными словами.Прилетела пара __________ Растёт прибрежный __________Длинный чёрный ____________Слова для справок: сюртук, крохаль, ситник.(Коллективная проверка)- Крохаль – это порода диких уток.  А какие виды диких уток обитают у нас в Кузбассе?  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]В) Работа над определением значения трудных слов: топь, подранок, леса, спаниель, плотва, двустволка.  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- Плотва – это вид некрупной пресноводной рыбы. А какие виды рыб обитают в водоемах Кузбасса?    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]-Расшифруйте, как зовут питомца, о котором пойдет речь в рассказе, используя шифр и ключ к нему.  [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]- Главным героем рассказа Е. Носова будет собака породы спаниель по кличке Чанг.    [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

4. Физминутка для глаз5. Чтение текста сильными обучающимися6.Работа по тексту.А) Анализ рассказа.- О ком этот рассказ?-Какой эпизод произвел на вас самое сильное впечатление? Почему?- Что удивило автора-рассказчика во время диалога с охотником? - Как охотник ведет себя с  Чангом? (Он давал собаке команды спокойным, даже ласковым голосом; «ласково провел ладонью по черному шелковистому жилету спаниеля».)- Продолжите фразу:Охотник относился к Чангу (как?)        (по-доброму, справедливо, заботливо, ласково, внимательно, уважительно и т.п.)- В какой-то момент разговор, который вели охотник и рассказчик, оборвался. Как вам кажется, почему?- В чем был «неосторожен» рассказчик? - Видно ли было со стороны, что собака слепа? (Нет, она только на первый взгляд казалась новичком на охоте.)- Давал ли охотник почувствовать собаке, что теперь она – неполноценный помощник своего хозяина? (Нет. Хозяин спокойно давал уточняющие команды, подбадривал собаку похвалой.)- Как могла сложиться жизнь Чанга, окажись он у другого хозяина?- Попробуйте дать характеристику охотнику, раскрыть его духовные ценности, нравственные законы, по которым живет герой.  - Какова тема произведения? (Необходимость сострадательного и уважительного отношения ко всему живому.)- Повествование в произведении ведётся от лица кого? (Рыбака, т.е. рассказчика.)- В каких словах рассказа выражается основная (главная) мысль? («я за него двух зрячих не возьму. Как-никак 5 лет вместе». Он свой хлеб честно зарабатывает. Трудный хлеб, но честный.)- Хозяин продолжал брать Чанга на охоту, а не оставлял дома почему? (Хозяин Чанга хотел, чтобы пёс чувствовал себя настоящей охотничьей собакой.)- В какой-то момент разговор охотника и рыбака оборвался. Как тебекажется, почему? (Рыбак предложил охотнику завести другую собаку.)- Как вы понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»? ( Собака трудным, четным способом зарабатывала себе на «хлеб»).- Важно ли, какой «хлеб» есть: трудный честно заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи? (Важно, «хлеб», заработанный честным трудом ешь с гордостью, а легкий «хлеб» не имеет часто никакой ценности).- За что можно уважать хозяина Чанга?Б)  Закрепление-Давайте проверим, насколько вы сегодня были внимательны?Карточка 2. Соедини стрелками героя рассказа с его описанием.Короткий стёганый ватник                       ЧангЧёрный шелковистый жилет                       крохальЧёрный сюртук, белая рубашка                   охотник(Коллективная проверка)8. ТЕСТ по рассказу Е. Носова «Трудный хлеб»                           I вариант1. Осень в лесу развешивает:А)  дождинкиБ)  кормушкиВ)  хрустальные сети паутины2.  Какие гости прилетели с далёкого севера?А)  крохалиБ)  гусиВ)  рябчики3.  Как звали спаниеля?А)  ГангБ)  ЧангВ)  Манч4.  У Чанга были:А)  короткие гладкие ушиБ)  длинная рыжая шерстьВ)  длинные лохматые уши5. Охотник достал из ягдташа:А)  убитую птицуБ)  ломоть хлебаВ)  ружьё6.  При виде летящего хлеба Чанг:А)  спокойно стоял, глядя на хозяинаБ)  побежал к хозяинуВ)  кинулся ловить хлеб7.  Автор поймал в реке:А)  мелкую плотвуБ)  крупного карасяВ)  крупную плотвицу                         II вариант1. Осень в лесу развешивает:А)  дождинкиБ)   хрустальные сети паутины2.  Какие гости прилетели с далёкого севера?А)  крохалиБ)  гуси3.  Как звали спаниеля?А)  ГангБ)  Чанг4.  У Чанга были:А) длинные лохматые ушиБ)  рыжая шерсть5. Охотник достал из ягдташа:А)  убитую птицуБ)  ломоть хлеба6.  При виде летящего хлеба Чанг:А)  спокойно стоял, глядя на хозяинаБ)  побежал к хозяину7.  Автор поймал в реке:А)  крупную плотвицу Б)  крупного карася(Самопроверка по слайду)9.Итог урока. Рефлексия.- Что вы ребята узнали из нашей сегодняшней беседы?- Кто такой друг и можно ли другом назвать вашего домашнего питомца?(ответы)-Чему научил вас сегодняшний урок?Обобщение учителя:Творчество Евгения Ивановича Носова неизменно привлекает читателей, потому что рядом с обыденным, бытовым, в произведениях писателя всегда присутствуют духовные ценности, нравственные законы, неповторимые характеры, сложный, подчас противоречивый, внутренний мир героев, авторские размышления о жизни, о человеке, о природе не только помогают юному читателю обнаруживать в себе и в окружающем мире неисчерпаемые запасы добра и красоты, но и предупреждают: жизнь человека и природы хрупка, нужно ее беречь.10. Домашнее задание.15

profhelp.net

Конспект урока внеклассного чтения по произведению Е. И. Носова ,,Трудный хлеб''

Тема: Е.И. Носов «Трудный хлеб»

Цель: обратить внимание на проблему: важно оказывать помощь таким образом, чтобы тот, кому помогают, смог, несмотря на свои физические недостатки, сохранить чувство собственного достоинства и реализовать себя.

Задачи: формировать умения сопоставлять близкие по теме произведения .

Эпиграф: ,,Лучший способ сохранить своих друзей –не предавать их ‘’

У. Минзер.

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и целей урока.

Слово учителя: - Ребята, мы не раз говорили с вами о том, что Курская земля всегда славилась своими талантами –замечательными людьми-писателями и поэтами .

Сегодня мы будем говорить о рассказе одного из таких писателей, будем учиться понимать основную мысль рассказа, выявим отношение к происходящему, к героям.

Основной вопрос урока:

Как вы понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?

-Важно ли, какой «хлеб» есть: трудный, честно заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи?

(Записано на доске)

- Ребята, в одной газетной статье я прочитала следующее:

«Небольшую экспедицию из Москвы на Алтай в охотничьем хозяйстве приняли очень гостеприимно. Радушная хозяйка ставила на стол охотничьи яства, рассказывая про свой дом, быт, житье.

- Вот этот пушистый коврик … мы его очень любим. Правда, красивый? это у нас была собака – лайка Ролик, очень тоже любимая, это в память о ней. Ласковая была до невозможности. Представляете, на лося не пошла, пожалела. Пришлось мужу ее пристрелить.

– А что делать? – посетовал охотник, - Я не могу содержать тунеядца, хоть он и ласковый. У меня работа мне помощник нужен».

3. Дискуссия

- Как вы относитесь к поступку охотника?

(Ученики высказывают свою точку зрения, учатся приводить факты, доказательства).

4. Работа по усвоению рассказа «Трудный хлеб» Е.И. Носова.

1) Сжатый пересказ, сопровождаемый чтением отдельных эпизодов, понравившихся ученикам.

2) Сопоставление рассказа и газетной статьи:

- Что объединяет этот рассказ с фрагментом из газеты.

Ответы:

- И в рассказе, и в статье речь идет об охотниках и их собаках.

- Охотники должны были решить: что делать с собакой, от которой мало проку…

3) Исследование текста:

- Как хозяин Чанга обращался с ним во время охоты?

Свой ответ подтвердите цитатой из рассказа.

/ Он давал собаке команды спокойным и ласковым голосом; «ласково провел ладонью по черному шелковистому жилету спаниеля»/

- Ощущалось ли со стороны, что собака слепа?

/ «Нет, она только на первый взгляд казалась новичком на охоте»/

- Давал ли охотник почувствовать собаке ,что она – неполноценный помошник своего хозяина ? (Нет ,хозяин спокойно давал уточняющие команды , подбадривал собаку похвалой )

-Как могла сложиться судьба Чанга ,окажись он у иного хозяина ?

-Почему охотник продолжал брать Чанга на охоту ?

-Как вы думаете , почему рассказчик ,,уже не жалел убитую птицу ‘’( узнал историю Чанга )

5 ) Презентация рисунков к рассказу – самостоятельная работа дома в читательских дневниках. (Индивидуальная работа)

6) Прочитайте эпиграф урока. Как вы его понимаете?

7) Словарная работа.(Заранее подготовленные учащиеся отыскали в тексте значения новых слов по толковым словарям русского языка. Результат их работы-небольшой словарь незнакомых слов.

8. Итог урока.

– Как вы понимаете смысл названия рассказа « Трудный хлеб»?

Важно ли, какой «Хлеб» есть: трудный, честно заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи?

Е.И. Носов показывает , что Чанг свой хлеб честно зарабатывал, помогая, как возможно, на охоте хозяину. А ещё ведь собака у названного хозяина достойно смогла себя реализовать себя .В этом он ей помог.

9. Заключительное слово учителя.

- Мы живем в современном мире. Но мы должны знать и помнить, что главное - это земля, люди.

Любите природу, человека, животных, наблюдайте за происходящим, не проходите мимо тех, кому нужна ваша помощь.

В любой ситуации оставайтесь людьми.

10. Домашнее задание: Напишите письмо-отклик на газетную статью, которую обсуждали в начале нашего разговора о рассказе Е. Носова

infourok.ru


Смотрите также