Внеклассное мероприятие на тему "Хлеб". Мероприятие о хлебе в библиотеке
Внеклассное мероприятие на тему "Хлеб"
«Хлеб – наша жизнь и наше богатство»
Цель: подвести учащихся к мысли, что в хлеб, который приходит к нам на стол, вложен большой труд многих людей; показать нравственное значение труда; объяснить, что чем больше хлеба в стране, тем она богаче, сильней; помочь детям осознать свою обязанность беречь хлеб.
Оборудование к уроку: таблицы о хлебе “Как хлеб пришел к нам на стол”, репродукция картины Шишкина “Рожь”, рисунки учащихся, пословицы, поговорки, загадки, альбом, хлебобулочные изделия.
Ход урока.
Стих Посореловского ‘’Урожай”. (слайд 0)
Вот он –
Хлебушко душистый,
С хрусткой корочкой витой;
Вот он –
Теплый, золотистый,
Словно солнцем налитоЙ!
В каждый дом,
На каждый стол
Он пожаловал – пришел.
В нем – здоровье наше, сила,
В нем – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло,
Берегло!
В нем – земли родимой соки,
Солнца свет веселый в нем…
Уплетай за обе щеки, -
Вырастай богатырем!
Учитель:
У многих народов в древности хлеб обозначался символом. Хлеб берегли, в честь него слагали гимны, им встречали самых дорогих гостей. И неуважение к хлебу приравнивалось самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку. В народе говорили о хлебе как о живом существе: “Хлеб – кормилец, хлеб - батюшка”. Так же как и к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто его создавал. На Руси пекари пользовались особым уважением.
Ученик : (стих. Маяковского)
Лейся по селам
Из области в область
Слов горящая лава:
Урожай – сила,
Урожай – доблесть,
Урожай увеличившим слава!
Учитель:
-Кого славит поэт в своем стихотворении?
- За что он прославляет хлеборобов?
Ребята, вспомните, пожалуйста, какой русский художник изобразил хлебное поле во всем его очаровании? (слайд 3)
Перечислите увиденное вами на картинке, передавая цвет, масштабы изображенного (золотое море ржи, бескрайные просторы, неоглядные дали)
Какие звуки можно услышать, находясь в этом поле ржи? (можно включить звуки)
О чем хотел рассказать художник в своем произведении?
Что вы чувствуете, глядя на картину?
В картине “Рожь” Шишкин не только распевает красоту Родины, он прославляет и труд человека. Люди вспахали землю (слайд 4), засеяли зерном (слайд 5) и соберут богатый урожай (слайд 6).
Ярко и сильно передает бескрайность простора, огромность полей. Это образ родной земли, укрепляющий веру в людей в ее могучие силы.
А хлеба какого только нет: ржаной, пшеничный, буханки, батоны, булочки, баранки и сушки. Все и не перечтешь. (слайд 7) Всего известно 750 видов хлебобулочных и кондитерских изделий. И мы ежедневно берем в руки эту загадку Природы – матери, которая скрыла от нас самого Первого хлебопека.
Хлеб – это очень древний и вечно молодой продукт, который очень важен для человека.
Хлеб появился в глубокой древности, свыше 15 тыс. лет назад. Вначале люди ели зерна в сыром виде, потом появилась жидкая каша из зерен. И вот люди ели такую пищу до тех пор, пока не научились выпекать лепешки из густой зерновой каши. Потом люди научились растирать зерна между камнями и смешивать полученную муку с водой. Так появилась первая мука, первый хлеб.
Ребята, вот мы видим хлеб на столе. Ржаной, пшеничный, черный, белый, круглый и еще множество других названий. (слайд 7) Мы богаты хлебом, самым дешевым хлебом. Но как он недешево достается нам!
А кто знает, как выращивается хлеб?
Какой путь проходит, пока он окажется на столе у нас?
А вот на этот батон (слайд 8) уходит 12000 хлебных зерен, а их надо вырастить.
Ученик: (слайды 4, 5, 6)
Да, не сразу стали зерна хлебом,
Тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Из колхозного двора
Вышли в поле трактора.
Далеко в просторе чистом
Слышен говор тракторов.
Перед этой пашнею
Шапку скинь, дружок,
Видишь, пробивается
Хлебный стебелек.
Сколько в это зернышко
Вложено труда,
Знает только солнышко,
Ветер да вода.
Учитель:
Славится он первым на земле!
Славится он первым на столе!
Так говорит о хлебе народная мудрость. Эти слова надо сказать тем мальчишкам, которые безмятежно играют в хоккей, гоняя вместо шайбы черствый бублик, и тем ребятам, которые бросают в мусорный ящик недоеденную булочку, пирожок, кусочек хлебушка. Не знают теперешние девочки мальчики, как дорог был кусок хлеба в годы войны. Нам надо знать и помнить о блокадном хлебе.
Ленинградский блокадный хлеб (слайд 9). Как он мал, 125 – граммовый кусочек хлеба, в о было только 7% настоящей муки.
Нам надо знать и помнить и том, как голодные ленинградские девушки возили из проруби на себе воду, как работали по 12 – 14 часов под вражеским обстрелом, как разбирали на дрова разрушенные дороги. Как свято относились они к каждому кусочку хлеба. Вот он этот блокадный хлеб (слайд 10). Норма на день- 125 гр. С ноября 1941г. по октябрь 1942г. от голода в Ленинграде погибло 641803 человека.
Хлеб в ту пору был чрезвычайно низкого качества. Но не было хлеба тогда слаще и желаннее, чем тот горький хлеб.
Сейчас бы такой хлеб на заводе испечь не смогли, т.к. нет тех продуктов. Рецепт блокадного хлеба: ржаная обойная мука, жмых, отруби, целлюлоза, обойная пыль, овсяная мука, рисовая лузга. Вот из чего пели хлеб. Форму смазывали соляркой. Вам сейчас покажется, что это не так уж мало. Но ведь кроме этого кусочка, наполовину с бумагой и отрубями, есть было нечего не день, не два, а недели, месяцы. Иногда выдавали по 3 макаронины в день на 4 человека. Они были черные, глинистые, но желанные. Их мололи мелко-мелко, бутылкой на чистой плотной бумаге. Все крошки высыпали в соленый кипяток – это был суп. А людям нужно было работать, жить, нужно было выжить назло фашистам, назло обстрелу, назло бомбежке! Живой – значит, победа! И ленинградцы продолжали трудиться и воевать в голодном и осажденном городе. (слайд 11)
В то тяжелое для страны время дети были помощниками старших. Они умели ценить каждую крошку хлеба. А мы, ребята, частенько видим хлеб и на подоконниках и на полу, и печенье, а сами говорим надо беречь хлеб. Что же это значит? (ответы учащихся)
Ученик 1:
Друг, ты держишь в руках сокровище. Может, ты будешь поэтом, а может станешь трактористом, шахтером, шофером, космоплавателем или планетопроходцем. Но кто бы ты не был и кем бы ты не стал, ты не сможешь обойтись без хлеба.
Ученик 2:
Не топчи хлеб, не бросай его, не пренебрегай им. И не хвастай, что ты сыт, что хлеба у тебя вдоволь. То, что у тебя и других есть сегодня хлеб, - не твоя личная заслуга, а результат усилий всего государства, всего народа, всех, кто жил на земле когда-то и живет сейчас.
Ученик 3:
Живи так, чтобы хлеб твой был всегда честным. Запомни и скажи всем, кого знаешь, с кем дружишь: в хлебе – душа твоей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд.
Ученик 4:
И еще помни: для того, чтобы хлеб был у всех и сегодня, и завтра, и всегда, трудится вся страна. Судьба хлеба зависит от каждого из нас.
Ученик 5:
Ты сел за обеденный стол. Перед тобой ломтики душистого хлеба. Это благо. Твои матери и сестры не стоят ночами в очереди. Это благо.
Ученик 6:
Не легок труд землепашца. Не в уютном помещении под крышей создается хлеб. Всем ветрам и ливням, всем каверзам и капризам природы открыто зеленое поле. Тот кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок. Делай ты так! Смолоду научись ценить труд других!
Ученик 7:
Будь непримиримым, если видишь небрежное отношение к хлебу. Твой главный кормилец – народ. Стремись отблагодарить его за хлеб всем добром, на какое только ты способен. В хлебе – нелегкий труд пахаря. Уважай в хлебе человеческую мудрость.
Ученик 8:
Без него обойдись и не пробуй.
Без него человеку беда.
Ученик 9:
Отношение к хлебу должно быть особое, как к святыне. Потому что нет труда, требующего большого терпения, ума, сердца, чем труд людей, творящих хлеб.
Ученик 10:
Разве можно найти профессию более нужную, более почетную, чем профессия хлебороба! Никогда она не отомрет, не устареет!
Собрать из слов пословицы о хлебе.
Пот на спине — будет хлеб на столе.
Коли на печи заседать — хлеба на столе не видать.
Кто пахать не ленился, у того и хлеб уродился
Загадки о хлебе.
Отгадать легко и быстро:Мягкий, пышный и душистый,Он и чёрный, он и белый,А бывает подгорелый. (Хлеб)
Комковато, ноздревато,И губато, и горбато, и твердо,И мягко, и кругло, и ломко,И черно, и бело, и всем мило. (Хлеб)
Всем нужен, а не всякий сделает (Хлеб)
Бьют меня палками, жмут меня камнями,Держат меня в огненной пещере,Режут меня ножами.За что меня так губят?За то, что любят. (Хлеб)
Круглобок и маслян он, В меру крут, посолен, —Пахнет солнечным теплом, Пахнет знойным полем. (Хлеб)
Мнут и катают,В печи закаляют,Потом за столомРежут ножом. (Хлеб)
Кольцо не простое,Кольцо золотое,Блестящее, хрустящее,Всем на загляденье…Ну и объеденье! (Баранка или бублик.)
Что на сковородку наливаютДа вчетверо сгибают? (Блины.)
В печь сперва его сажают,А как выйдет он оттуда,То кладут его на блюдо.Ну, теперь зови ребят!По кусочку все съедят. (Пирог.)
Ты не клюй меня, дружок, голосистый петушок. В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду. В нем тогда, таких как я, будет целая семья. (Зерно)
Вырос в поле дом. Полон дом зерном. Стены позолочены. Ставни заколочены. Ходит дом ходуном на столбе золотом (Зерно)
Зачитываются сочинения о хлебе.
Несколько полезных советов:
Прежде всего не надо покупать лишний хлеб. Вчерашний хлеб полезней свежего.
Хранить хлеб лучшего всего в специальной хлебнице, хорошо сохраняющей его свойства в течение полутора суток. Хлебницу нужно не реже одного раза в неделю очищать от остатков хлеба, крошек, промывать слабым раствором уксуса и хорошо высушивать. Крышку следует плотно закрывать. Если положить в хлебницу кусочек яблока, очищенного картофеля или немного соли, то хлеб будет черстветь медленнее.
Из черствого хлеба получаются вкусные сухарики. Его нарезают ломтиками толщиной 2-3мм и слегка подсушивают в духовке. Сухарики подают к бульону, супу.
Из хлеба, потерявшего свежесть, можно приготовить гренки. Из черствого хлеба делают квас, запеканки, торты. Готовя блюда из черствого хлеба, мы не только разнообразим свой рацион питания, но и проявляем уважение к одному из важнейших продуктов человеческого труда.
Подведение итогов.
infourok.ru
Сценарий внеклассного мероприятия "Хлеб всему голова"
Составитель: Канцарина Е.Г.
Внеклассное мероприятие: «Хлеб - всему голова»
Подготовила: Учитель начальных классов МБОУ «Наченальская ООШ» Канцарина Е.Г.
Цели и задачи: систематизировать знания детей о последовательности этапов выращивания хлеба;
закреплять представление о том, что хлеб нужен каждому человеку, что для всех людей хлеб растят хлеборобы на огромных полях, что машины помогают им в работе;
формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способствовать формированию нравственных суждений;
формировать бережное отношение к хлебу, воспитывать уважение к труду хлеборобов.
Оформление: на столе тарелка с хлебом, ваза с колосками пшеницы, рисунки с изображением хлеба.
Ход занятия
Ведущий:
Велика и необъятна вся российская земля,
Урожаями богаты наши нивы и поля.
А знаете ли вы, чем пахнет хлеб,
Ломоть ржаного трудового хлеба?
Он пахнет полем, речкой, печью, небом.
А главное – работой пахнет хлеб. Я.Тубин
- Хлеб – это дар Земли! Этот дар необходимо беречь. Мы должны уважать труд тех людей, которые занимаются выращиванием хлеба.
- Как называется профессия человека, который выращивает хлеб? (Хлебороб)
- Профессия хлебороба – одна из самых важных.
Слава миру на Земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел труда и сил.
- А подумайте какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол? (зерно, поле - колос, мельница-мука, пекарня-тесто, печь-булка, машина, магазин, человек)
Учащиеся:
Рожь тихонько засыпала
В снеговой своей постели.
Сосны, ветками качая,
Колыбельную ей пели:
«Ветры дуют,
Ветры воют
Под холодным зимним небом.
Спи, зеленая травинка,
А проснешься –
Станешь хлебом…»
И уснула рожь – травинка.
Падал снег,
Мели метели.
Сосны, ветками качая,
Колыбельную ей пели.
Сеют в поле зерна
Раннею весною.
А над ними светит
Солнышко родное.
На полях колхозных
Зашумят колосья –
Будет урожайной
Золотая осень.
И зерно в амбары
Потечет рекою,
И его машины
Сделают мукою.
На заводе пекарь
Хлеб спечет с любовью.
Скажет он ребятам:
«Ешьте на здоровье!»
Вот лежит каравай
У меня на столе,
Черный хлеб на столе –
Нет вкусней на земле!
Будет плакать мой хлеб,
Каравай мой румяный,
Если я разленюсь,
Если лодырем стану.
… Но ведь я не лентяй,
Я в работе проворный,
Улыбнись, каравай,
Улыбнись, хлеб мой черный!
Хорошо, когда в полях
Нива колосится,
Хорошо, когда всего
Много уродится.
Убран хлеб и тише стало.
Жарко дышат закрома.
Поле спит. Оно устало.
Приближается зима.
Пришла горячая пора,
Пора больших забот.
Рокочут в поле трактора,
Весенний сев идет.
- Вы откуда, калачи?
- Как откуда? Из печи!
- И куда же вы идете?
- К тем, кто в поле на работе!
Пусть - ка вдоволь поедят,
А лентяи - поглядят!
Бублики, батоны, булки,
Плюшки, сайки, пироги
За столом и на прогулке
Уважай и береги!
Тем, кто хлеб печет чуть свет,
Шлет пшено на кашу,
Тем, кто землю глубоко
Острым плугом пашет,
Им «спасибо» говори,
Их за хлеб благодари.
Ведущий:
- На доске записана тема нашего занятия. Это пословица.
- Какие пословицы о хлебе вы подобрали к занятию? ( Дети зачитывают пословицы)
- А вот еще несколько пословиц и поговорок.
Пришла весна, тут уж не до сна.
Весенний день год кормит.
Весенний дождь лишним не бывает.
Весною дождь растит, а осенью гноит.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Пахать, так не дремать.
Пахать да боронить – часочка не обронить.
Кто рано встает, тот грибы себе берет, а сонливый да ленивый идет после за крапивой.
- А вот что примечал народ.
Пушистый иней на деревьях в январе – к урожаю.
Май холодный – год хлебородный.
Холодный май будет каша и каравай.
Увидел комара – сеять пора.
- Сейчас я вам загадаю загадки.
Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском. (хлеб)
Ты не клюй меня, дружок,
Голосистый петушок.
В землю теплую уйду,
К солнцу колоском взойду.
В нем тогда таких, как я,
Будет целая семья. (зернышко)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом. (колосок)
Учащиеся:
Хлеб созрел,
В полях моторы
Песню жатвы завели.
В степь выводят комбайнеры
Полевые корабли.
Хлеб созрел, но к нам на стол
Прямо с поля не пошёл.
С поля даже в магазин
Хлебу ехать рановато.
Он уселся на машину
И спешит на элеватор.
Едет хлеб на мельницу,
Мельницу – чудесницу.
Богатырь - муковоз
На завод муку повез.
От завода – автомата
Льется теплый хлебный запах.
Так и скачут из печи
Плюшки, сушки да ватрушки,
Куличи да калачи
Сладкие коврижки.
Ведущий: Да, дети, чтобы вырастить хлеб, нужно много – много трудиться.
Заходит почтальон, приносит письмо, дети читают стихотворение С. Михалкова «Булка»
Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда – сюда гоняли булку.
И забивали ею гол.
Шел мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул.
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
- Ты кто такой? – спросили дети,
Забыв на время про футбол.
- Я – пекарь! – человек ответил.
И с булкой медленно ушел.
Ведущий: - Разве можно так делать? Конечно же ни в коем случае!
Даже не верится нам с тобою,
Что кто – то сорит этим чудом земли.
Сердце за хлеб обливается болью,
Когда он лежит в придорожной пыли.
Учащиеся:
Нам до земли поклониться хочется
Хлебу, рожденному нашей страной.
Труд – его имя,
Мир – его отчество.
И для народа он самый родной.
Игра "Каравай."
- Что такое каравай?
- Каравай - это большой круглый хлеб.
Как Алёше на рожденье
Испекли мы каравай!
- Вот такой вышины!
- Вот такой нижины!
- Вот такой ширины!
- Вот такой ужины!
- Каравай,
Каравай,
Кого хочешь выбирай!
infourok.ru
Внеклассное мероприятие о хлебе
Праздник «Хлеб – всему голова!»
Презентация проекта.
Слайд
(Звучит запись Людмилы Зыкиной)
Дети встречают гостей с хлебом-солью
Афанасьев А.
Здравствуйте, друзья.Проходите скорее сюда.Праздник мы здесь начинаем,Хлеб на земле восхваляем
Голодов А. Если мы хотим кого-то Встретить с честью и почетом, Встретить щедро, от души, С уважением большим.То гостей таких встречаемКруглым, пышным караваем.Он на блюде расписномС белоснежным рушником.
Афанасьев А.
С караваем соль подносим,Поклонясь, отведать просим:- Дорогой наш гость и друг!Принимай хлеб-соль из рук.(Дети вручают гостям хлеб-соль)
Голодов А.
Сегодня здесь особый праздник,
Сельчанам мы хвалу поём,
Всем вам, друзья, за труд крестьянский
Дань уваженья отдаём!
Афанасьев А.
Мы поздравляем вас, родные,
Здоровья вам, терпенья, сил!
Пусть хлеб душистый радует и греет
Вам каждый колосок для сердца мил!
Песня «Колос в поле стелется» ( На мелодию песни «Ой, снег-снежок»
1.Хлеборобы землю пашут,
Пекарь служит у печи.
Ну а все ребята наши
Любят булки, калачи.
Припев:
Ой, друг, дружок!
Колос в поле стелется.
Будет славный урожай
В это очень верится.
2. Надо в срок убрать пшеницу
И зерно в муку смолоть,
Чтобы мог на свет родиться
Хлеба белого ломоть.
Припев.
3. Каравай заводит дружбу
С тем, кто с детства любит труд.
Если ты с работой дружен,
Выходи скорее в круг.
Припев.
Забабурин В.
Хлеб! Какое привычное и всё-таки необычное слово. В самом деле - вдумайтесь! Словом «хлеб» называют не похожие друг на друга растения, зерно, муку, изделия из муки. Что такое хлеб?
Боева С.
У народа есть слова: "Хлеб - всей жизни голова!"Славится он первым на земле, ставится он первым на столе.
Резниченко К.
«Будет хлеб – будет и песня» - гласит народная мудрость. И не согласиться с эти нельзя. Хлеб это жизнь. Любой, самый изысканный стол беден, если на нём нет хлеба. Хлеб – он всегда хлеб.
Есикова А.
Не напрасно народС давних пор и понынеХлеб насущный зовет Самой первой святыней.Золотые словаЗабывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле, в доме, в державе!
Забабурин В.
Знаете ли вы, чем пахнет хлеб, ломоть ржаного, трудового, хлеба?
Мокроусов К.
- Он пахнет полем, речкой, печью, небом.
Нестеров А.
- А главное - работой пахнет хлеб.
Котенков Е.
- И нет для человека запаха более приятного, чем запах свежего хлеба.
Гостюнин
Так повелось на моей земле
Из года в год, из рода в род веками,
Тот хлеб, что в каждом доме на столе
Согрет был человеческими руками.
Исмагилова И.
Он их теплом, он их добром пропах
И песней той, что жаворонком спета
Под синим небом, в золотых хлебах
В июльский полдень солнечного света.
Шиняев Д.
Но не сразу стали зёрнаХлебом тем, что на столе,
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
(Звук уборки урожая)
Инсценировка "Растим хлеб"
Ельчугин, Голодов, Фоломкин
Пахари: А мы пашенку похали, глубокие борозды махали. Борозды глубокие, полосы широкие.
Пряхин, Мазуряк, Шиняев
Сеяльцы: Сеем, сеем, посеваем, зерно в пашенку бросаем. В землю тёплую уйдите, к солнцу колосом взойдите
Забабурин, Мацюк, Котенков Жнецы: А мы жнецы молодые, у нас серпы золотые,Мы жито жали, на межу клали,В поле стогами, на стол пирогами.
Пряхина Аня
- Хлеб созрел, но к нам на стол прямо с поля не пошёл,Едет хлеб на мельницу, мельницу чудесницу.
Частушки
Все: Ставьте ушки на макушке,
Слушайте внимательно.
Мы про хлеб споём частушки
Просто замечательно.
Хлеб душистый и румяный,
Свежий, да поджаристый.
Хлеб великий и желанный
Его не разбазаривай.
Люлюшки, ой, люлюшки,
На поле сели гулюшки,
Нам, ребята всё равно,
Мы убрали всё зерно.
Почему у пирога
Зарумянились бока?
Потому что поле летом
Было солнышком согрето.
Хороши к обеду плюшки,
Хлеб, батоны и ватрушки.
Всех накормит фирма «Хлеб»
Лучше в мире хлеба нет.
Наша булка хороша
Просто объедение.
Повар наш её испёк
Нам на день рождения.
Хлеб у нас подорожал,
Весь народ волнуется.
Пояс туже завязали
И петух, и курица.
Дуйте, дуйте, ветры в поле,
Чтобы мельницы мололи,
Чтоб сегодня из муки
Испекли мы калачи.
Все: Мы пропели вам частушки
И садимся в решето.
До свиданья, уезжаем
За частушками ещё.
Афанасьев Антон
- Потрудились мы на славу
Поплясать теперь нам надо,
А как полька заиграет,
Всех на танец приглашает.
( Танец «Полька»)
Фалько Л.
- Убран хлеб, и тише стало.
Жарко дышат закрома.Поле спит. Оно устало.
Приближается зима.- Над селом дымки плывут.
Пироги в домах пекут.Заходите, не стесняйтесь,
Добрым хлебом угощайтесь!
Мацюк Д.
(С караваем хлеба) Вот он, хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой.Вот он, тёплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.В круг скорее все вставайте,
Урожай наш прославляйте
Забабурин В.
- Слава урожаю - в закромах!Пряхина Н.
- Слава караваю - на столах!Мазуряк В.
- Слава, слава дружным рукам!
Все: Слава, слава труженикам!
Голодов А.
- Ешьте, не стесняйтесь, здоровья набирайтесь!
( Танец-инсценировка «Земелюшка-чернозём»)
1. Землюшка-чернозем,Землюшка-чернозем.Чернозем, чернозем.Землюшка-чернозем.
2. Тут пшеничка выросла,Тут пшеничка выросла,Выросла, выросла,Тут пшеничка выросла.
3. У пшенички колоски,У пшенички колоски,И туги, и золотыУ пшенички колоски.
4. Смолотили колоски,На мельничку увезли,Увезли, увезли.На мельничку увезли.
5. Намололи там муки,Хлеба пуды напекли.
Напекли, напекли
Хлеба пуды напекли.
Пряхина Н.
Зашумела словно море, в поле рожь.
Ты просторов лучше наших не найдёшь.
Ты, Россия принимай
Наш Садовый каравай.
Попова В.
- Хлеб мой вкусный, хлеб красивый,
Говорю тебе «спасибо»
Пряхина Н.
- Лучше б ты не поленился,
Доброй пашне поклонился.
Попова В.
- Кланяюсь тебе я, пашня,
За горячий хлеб домашний.
Пряхина Н.
- Лучше б ты не поленился,
Дождичку бы поклонился.
Попова В.
- Вот спасибо, дождик в небе,
Что заботишься о хлебе.
Пряхина Н.
- Лучше б ты не поленился,
Солнцу в небе поклонился.
Попова В.
- Солнце, солнце в небе синем,
Говорю тебе «спасибо»
Пряхина Н.
- Лучше б ты не поленился,
Хлеборобам поклонился.
Попова В.
- Вам спасибо, хлеборобы,
Что даёте хлеб нам добрый!
Пряхин Павел
Слава Вам, России хлеборобы,
Нет труда на всей земле важней.
Наш поклон примите от народа,
Труженики пашен и полей.
(Песня «Дует ветер» Мелодия «Коробейники»)
1. Дует в поле ветер вольный
Чем не море ширь полей?!
Ходят в поле волны, волны…..
Только нету кораблей.
2. Но вглядись в простор бескрайний
Что такое там вдали?...
Выплывают в степь комбайны
Слово в море корабли.
3. Ох, машинистка какая!
Ну, комбайнер, покажи,
Как пшеницу подсекая,
Ходят острые ножи.
4. Как из колоса тугого
Выбивается зерно,
Как – пожалуйста, готово!
В ящик сыплется оно.
Пряхина Анна
Тем, кто хлеб печёт чуть свет,
Тем, кто землю глубоко
Острым плугом пашет,
Им спасибо говори,
Их за хлеб благодари!
Скицко С.
Почёт и честь вам, хлеборобы,
За ваш прекрасный урожай,
За то, что Родине вы дали
Душистый хлеба каравай!
Мазуряк В.
- Хлеб – это жизнь. Недаром хлеб называют насущным.
Вот почему наш девиз:
Все: «Бережно относиться к хлебу!»
Резниченко К.
- То, что у тебя и у других есть сегодня хлеб, - не твоя личная заслуга, а результат усилий всего государства, всего народа, всех, кто жил на земле когда-то и живет сейчас.
(Звучит музыка «Журавли»)
Шиняев Д.
Как стали люди к хлебу относиться!Ты помнишь голод страшный в дни войны?Тогда и черствому кусочку хлеба Не просто рад был - не было цены.Гостюнин
Тогда в блокадном, хмуром ЛенинградеОтдав детишкам пайку, гибла мать.Взрослели дети быстро и, поверьте,Умели важность хлеба понимать.
Пряхина Н.
И комбайнер, что хлеб наш убирает,И мукомол, и пекарь скажет вам,Что дорог он трудом. А вы порою Бросаете небрежно хлеб к ногам.
Забабурин В.
Запомни!
Нестеров А.
Мокроусов К.
Котенков Е.
Попова В.
- Уважай хлеб!
Фалько Л.
Забабурин В.
Запомни!
Хлебом дорожи настолько,
Чтобы знал и класс твой весь
Постарайся брать лишь столько,
Сколько можешь сразу съесть.
Фоломкин Н.
Хлеб, ребята, берегите,
Он добыт большим трудом.
Хлеб – народное добро
Береги всегда его!
Есикова А.
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Слава тем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил!
Исмагилова И.
Берегите каждый колос
Наших радостных полей,
Словно песен тихий голос
Громкой Родины своей!
Шиняев Д.
Не мечтаем мы о чуде
К нам полей живая речь.
Берегите хлеб вы, люди!
Научитесь хлеб беречь
(Песня «Каравай земли и неба» Мелодия «Валенки»)
Каравай земли и неба
На твоём стоит столе.
Ничего сильнее хлеба
Нету на родной земле.
Припев:
Булочки, прянички
Печёт наша мамочка.
Угощаем всех гостей,
Чтобы было веселей.
В каждом маленьком кусочке
Вижу хлебные поля.
И на хлебном колосочке
Держится моя земля.
Припев.
В малом зёрнышке пшеницы
Каждым летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли моей родной.
Припев.
И растёт под небом светлым
В поле строен и высок,
Словно Родина бессмертный
Сильный хлебный колосок.
Припев.
.
Голодов А.
Мы в России живём,
Песни русские поём!
Славим мы людей труда.
Россия – наша страна!
Афанасьев А.
Те, кто на земле стоит,
Зёрна хлеба молотит,
С петухами здесь встаёт,
Вот он сельский наш народ!
Голодов А.
А село наше живёт!
Нынче пляшет и поёт.
Здесь мы праздники встречаем,
Пирогами угощаем!
Афанасьев А.
Пусть будут счастливы все люди,
Отцы, детишки, старики,
Мы были, есть и вечно будем,
Родные наши земляки!
(Поём все)
В стороне от большаков
В городах и в сёлах мы
Справно испокон веков
Справно испокон веков
Проживаем весело.
Всё небесной манны ждём
Всё небесной манны ждём
Нянчим деток, барюшки,
Так живём, хлеб-соль жуём,
Так живём, хлеб-соль жуём,
Судари, сударушки.
А где родились, там и сгодились,
А где сгодились, там и живём.
А где живём, там и влюбились
Живы будем – не помрём
infourok.ru