Чтение. 2 класс.
Тема. Я. Дегутите «Руки человека». Я. Тайц. «Всё здесь». «Хлеб» ( по М.Глинской)
Цель. Совершенствовать технику чтения, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, воспитывать уважительное отношение к людям труда и бережное отношение к хлебу, расширить и углубить знания детей о важности труда в жизни человека.
Оборудование. Пособие «Учимся читать быстрее» В. Б. Федотовой, - Луганск, 1996г., карточки для проверки домашнего задания, колоски пшеницы, иллюстрации для ребуса и загадки, стихотворение с пропущенными словами (слайды), разнообразные изделия из муки.
Ход урока
I Организационный момент.
1. Все услышали звонок? Он позвал вас на урок!
Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс.
2. Речевая зарядка. Чистоговорка.
Ок – ок – ок –начинаем мы урок,
ра – ра – ра – довольна детвора,
ать – ать – ать – нам нравится читать.
3.Разминка для глаз. Упражнения « часики», « восьмёрка», «бабочка».
II Проверка домашнего задания
Проверка письменного задания ( составление плана и подбор пословиц). Учитель собирает работы.
Работа в парах по карточкам.
Человек был … и … (старательный, трудолюбивый).
Работал с … до … (с раннего утра до позднего вечера).
Сыновья были … , … , а работать … (красивыми, сильными, а работать не хотели).
Отец … , а сыновья …( трудился, сидели).
Скопили мы для вас богатство …( горшок с золотом).
Давайте посадим на этой земле …( виноград).
Разросся … да … виноградник ( большой, хороший).
Собрали братья … урожай (богатый).
Оставили себе сколько … , а остальное … (нужно, продали).
Озвучивание предложений – краткий пересказ содержания сказки.
Вывод. Игра «Два – четыре –вместе»
а) Ребус. По первым буквам изображённых предметов составьте ключевое слово для вывода(иллюстрации: трактор, ракета, утюг, дом ).
б) Работа с деформированным текстом.
Составить пословицу из слов: без, любит, трудиться, кто, не, тому, дела, сидится.
в) Упражнение на развитие дыхания. Прочитайте на одном выдохе.
Вывод. Трудолюбивый человек не сидит, не бездельничает. Кто не боится труда, владеет кладом.
Физкультминутка. Расширение поля зрения. Работа с пособием « Учимся читать быстрее», с. 3, цифры (по одной цифре слева и справа от точки, сверху и снизу): 6
5 * 2
4
затем упражнение для глаз «бабочка».
III Изучение нового материала
Продолжаем разговор о плодах труда человека.
1.Работа по учебнику, с. 92. Прочитайте название произведений Я.Дегутите, Я. Тайца и рассказа М. Глинской. Предположите, о чём тексты.
2. Чему научит вас урок? (Отвечают дети). Затем читают с доски.
На доске запись: Урок меня научит понимать важность труда, бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, быстрее читать, понимать значение новых слов.
3. Отгадайте загадку.
Твои помощники – взгляни – десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они работы не боятся.( Пальчики на руках)
Упражнение на развитие антиципации.
Чтобы ответить на вопрос, зачем нужны человеку руки, попробуйте догадаться, какие слова пропущены в стихотворении.
Ветерок спросил, пролетая:
- Отчего ты, рожь, … ( золотая) ?
А в ответ колоски шелестят:
Золотые руки … (растят).
Е. Серов.
Об этом и пойдёт речь в стихотворении « Руки человека».
Упражнение на расширение поля зрения.
В стихотворении две части. Не читая, посмотрите на первую часть так, как смотрит птица на землю. Она многое видит свысока. И вы так попробуйте. Потренируйтесь. Чем дольше будете смотреть, тем больше слов увидите, не читая. Глаза не напрягать! Смотрите спокойно.
- Какие слова увидели?
Мысленно представьте посредине второй части линию, нарисованную сверху вниз. Глаза движутся по этой линии.
- Чему рожь выражает благодарность? Чтобы точнее ответить на вопрос, просмотрите стихотворение глазами. Голову не поворачивайте. Движутся только глаза слева направо по каждой строчке.
6. Словарная работа
янтарные рожь склонила тяжёлую голову
нынче ласковый дождь
Повторное чтение и анализ содержания прочитанного.
Физкультминутка.
Посадили пшеничное зёрнышко в землю.
Его нужно прополоть, освободить от сорняков.
Солнце согревает наши посевы. Оно высоко на небе.
Дождь поливает ростки.
А мы попробуем по – своему полить посевы.
Упражнение на развитие речевого аппарата. « Язык – лейка».( язык свернуть трубочкой и на выдохе выливать воображаемую воду).
Работа над текстом « Всё здесь».
Показываю пшеничные колосья.
- Много труда нужно вложить людям, чтобы вырастить пшеницу, затем смолоть муку, а из муки выпечь хлеб. А что ещё пекут из муки? Об этом рассказ « Всё здесь». (Показать выпечку).
*Чтение по ролям.
В каком значении употреблено слово «усатые»? Покажите на колосках.
Что растёт на поле? Как ответила бабушка?
Упражнение на тренировку зрительной памяти. « Солнышко показалось». ( Работа в парах.Пока поизносятся эти слова, смотрят на показанное товарищем слово, затем оно закрывается и воспроизводится по памяти).
Работа с текстом «Хлеб»
Загадка.
Вырос в поле дом, полон дом зерном.
Стены позолочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на столе золотом. (Хлеб).
Наши предки с большим уважением относились к хлебу, потомучто от достатка хлеба в доме зависела жизнь. Хлеб считался святыней. Хлебом встречают новорождённого, хлебом – солью угощают жениха и невесту на свадьбе.
Оцените поступок главного героя рассказа.
Чтение текста учителем.
Учащиеся выполняют упражнение «зубы», «губы» (подавление внешней артикуляции). Затем – анализ текста по вопросам из учебника.
Выборочное чтение.
Что сделал Гриша, когда наелся? Как дядя Матвей объяснил Грише, почему нельзя бросать хлеб? Почему мальчик заплакал? Что он сделал?
Дополнительные задания:
а) работа по пособию для чтения (с.22, 3 столбик)
б) две команды составляют рассказ для малышей детского сада о том, как нужно обращаться с хлебом
в) прочитать пословицы и объяснить их значение:
Без хлеба и мёдом сыт не будешь.
Без хлеба куска – везде тоска.
Хоть по- старому, хоть по- новому, а без хлеба не прожить.
- Что могут руки человека?
- Почему к хлебу нужно относиться бережно?
VДомашнее задание. Стихотворение и рассказы выразительно читать, отвечать на вопросы, с. 92-95.
infourok.ru
Чтение. 2 класс.
Тема. Я. Дегутите «Руки человека». Я. Тайц. «Всё здесь». «Хлеб» ( по М.Глинской)
Цель. Совершенствовать технику чтения, развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, воспитывать уважительное отношение к людям труда и бережное отношение к хлебу, расширить и углубить знания детей о важности труда в жизни человека.
Оборудование. Пособие «Учимся читать быстрее» В. Б. Федотовой, - Луганск, 1996г., карточки для проверки домашнего задания, колоски пшеницы, иллюстрации для ребуса и загадки, стихотворение с пропущенными словами (слайды), разнообразные изделия из муки.
Ход урока
I Организационный момент.
1. Все услышали звонок? Он позвал вас на урок!
Вставайте дружно каждый раз, когда учитель входит в класс.
2. Речевая зарядка. Чистоговорка.
Ок – ок – ок –начинаем мы урок,
ра – ра – ра – довольна детвора,
ать – ать – ать – нам нравится читать.
3.Разминка для глаз. Упражнения « часики», « восьмёрка», «бабочка».
II Проверка домашнего задания
Проверка письменного задания ( составление плана и подбор пословиц). Учитель собирает работы.
Работа в парах по карточкам.
Человек был … и … (старательный, трудолюбивый).
Работал с … до … (с раннего утра до позднего вечера).
Сыновья были … , … , а работать … (красивыми, сильными, а работать не хотели).
Отец … , а сыновья …( трудился, сидели).
Скопили мы для вас богатство …( горшок с золотом).
Давайте посадим на этой земле …( виноград).
Разросся … да … виноградник ( большой, хороший).
Собрали братья … урожай (богатый).
Оставили себе сколько … , а остальное … (нужно, продали).
Озвучивание предложений – краткий пересказ содержания сказки.
Вывод. Игра «Два – четыре –вместе»
а) Ребус. По первым буквам изображённых предметов составьте ключевое слово для вывода(иллюстрации: трактор, ракета, утюг, дом ).
б) Работа с деформированным текстом.
Составить пословицу из слов: без, любит, трудиться, кто, не, тому, дела, сидится.
в) Упражнение на развитие дыхания. Прочитайте на одном выдохе.
Вывод. Трудолюбивый человек не сидит, не бездельничает. Кто не боится труда, владеет кладом.
Физкультминутка. Расширение поля зрения. Работа с пособием « Учимся читать быстрее», с. 3, цифры (по одной цифре слева и справа от точки, сверху и снизу): 6
5 * 2
4
затем упражнение для глаз «бабочка».
III Изучение нового материала
Продолжаем разговор о плодах труда человека.
1.Работа по учебнику, с. 92. Прочитайте название произведений Я.Дегутите, Я. Тайца и рассказа М. Глинской. Предположите, о чём тексты.
2. Чему научит вас урок? (Отвечают дети). Затем читают с доски.
На доске запись: Урок меня научит понимать важность труда, бережно относиться к хлебу, уважать труд людей, быстрее читать, понимать значение новых слов.
3. Отгадайте загадку.
Твои помощники – взгляни – десяток дружных братцев,
Как славно жить, когда они работы не боятся.( Пальчики на руках)
Упражнение на развитие антиципации.
Чтобы ответить на вопрос, зачем нужны человеку руки, попробуйте догадаться, какие слова пропущены в стихотворении.
Ветерок спросил, пролетая:
- Отчего ты, рожь, … ( золотая) ?
А в ответ колоски шелестят:
Золотые руки … (растят).
Е. Серов.
Об этом и пойдёт речь в стихотворении « Руки человека».
Упражнение на расширение поля зрения.
В стихотворении две части. Не читая, посмотрите на первую часть так, как смотрит птица на землю. Она многое видит свысока. И вы так попробуйте. Потренируйтесь. Чем дольше будете смотреть, тем больше слов увидите, не читая. Глаза не напрягать! Смотрите спокойно.
- Какие слова увидели?
Мысленно представьте посредине второй части линию, нарисованную сверху вниз. Глаза движутся по этой линии.
- Чему рожь выражает благодарность? Чтобы точнее ответить на вопрос, просмотрите стихотворение глазами. Голову не поворачивайте. Движутся только глаза слева направо по каждой строчке.
6. Словарная работа
янтарные рожь склонила тяжёлую голову
нынче ласковый дождь
Повторное чтение и анализ содержания прочитанного.
Физкультминутка.
Посадили пшеничное зёрнышко в землю.
Его нужно прополоть, освободить от сорняков.
Солнце согревает наши посевы. Оно высоко на небе.
Дождь поливает ростки.
А мы попробуем по – своему полить посевы.
Упражнение на развитие речевого аппарата. « Язык – лейка».( язык свернуть трубочкой и на выдохе выливать воображаемую воду).
Работа над текстом « Всё здесь».
Показываю пшеничные колосья.
- Много труда нужно вложить людям, чтобы вырастить пшеницу, затем смолоть муку, а из муки выпечь хлеб. А что ещё пекут из муки? Об этом рассказ « Всё здесь». (Показать выпечку).
*Чтение по ролям.
В каком значении употреблено слово «усатые»? Покажите на колосках.
Что растёт на поле? Как ответила бабушка?
Упражнение на тренировку зрительной памяти. « Солнышко показалось». ( Работа в парах.Пока поизносятся эти слова, смотрят на показанное товарищем слово, затем оно закрывается и воспроизводится по памяти).
Работа с текстом «Хлеб»
Загадка.
Вырос в поле дом, полон дом зерном.
Стены позолочены, ставни заколочены.
Ходит дом ходуном на столе золотом. (Хлеб).
Наши предки с большим уважением относились к хлебу, потомучто от достатка хлеба в доме зависела жизнь. Хлеб считался святыней. Хлебом встречают новорождённого, хлебом – солью угощают жениха и невесту на свадьбе.
Оцените поступок главного героя рассказа.
Чтение текста учителем.
Учащиеся выполняют упражнение «зубы», «губы» (подавление внешней артикуляции). Затем – анализ текста по вопросам из учебника.
Выборочное чтение.
Что сделал Гриша, когда наелся? Как дядя Матвей объяснил Грише, почему нельзя бросать хлеб? Почему мальчик заплакал? Что он сделал?
Дополнительные задания:
а) работа по пособию для чтения (с.22, 3 столбик)
б) две команды составляют рассказ для малышей детского сада о том, как нужно обращаться с хлебом
в) прочитать пословицы и объяснить их значение:
Без хлеба и мёдом сыт не будешь.
Без хлеба куска – везде тоска.
Хоть по- старому, хоть по- новому, а без хлеба не прожить.
IV Итог урока
- Что могут руки человека?
- Почему к хлебу нужно относиться бережно?
VДомашнее задание. Стихотворение и рассказы выразительно читать, отвечать на вопросы, с. 92-95.
videouroki.net
МОУ Прихолмская средняя общеобразовательная школа №4
Конспект открытого занятия в подготовительной группепо познавательному развитию по теме:
«Откуда хлеб пришел»
Воспитатель Крайсман Оксана Леонидовна
Программное содержание:Задачи:-общеобразовательная- дать детям представления о том, как хлеб пришел к нам на стол, познакомить с профессиями людей, участвующих в выращивании хлеба, обогащать словарный запас детей словами- хлебороб, пекарь, пахарь, борона, плуг, колос, овес, зерно, рожь, пшеница, активировать в речи прилагательное.-развивающая-развивать связную речь (давать полные ответы на вопросы) ;активизировать внимание и память, развивать логическое мышление.- воспитательная-воспитывать уважение к людям труда,бережное отношение к хлебу – как результату деятельности многих людей, воспитывать коммуникативные навыки при работе в группах
Материал: схема «Как хлеб пришел к нам на стол», д/и «Кому что нужно для работы», «Четвертый лишний»,колосья пшеницы, овса, ржи,
Предварительная работа: заучивание пословиц и поговорок о хлебе, отгадывание загадок о хлебе. Чтение рассказа М. Пришвина «Лисичкин хлеб», М. Глинской «Хлеб».Рассматривание репродукции картин И.И Шишкина «Рожь», С.А Куприянова «Вспышка», «Посев», «Уборка», «Озимые».Чтение РНС «Колосок», чтение рассказа Е.Пермяка «Кто мелет муку».
Ход занятия1. Организационный. Настрой на занятие:В небе солнышко взошлоИ всем улыбнулось,Нам вдруг стало хорошо,И больше не взгрустнулось.И с хорошим настроеньем Мы занятие начнем!2. Сюрпризный момент. Объяснение темы занятия. В. – Вчера вечером нам в детский сад пришло письмо – посылка. И я никак не могла узнать от кого? Помогите мне. ( На посылке разные знаки наклеены, для того чтобы дети выдвигали разные предположения о том, от кого, от куда это посылка)В- А как вы думаете, кто бы мог ее прислать? (варианты ответов детей)Давайте внимательно посмотрим на конверт, может здесь есть подсказка.Да , нам ее прислала Марья- искусницаВ. - Что же может быть в этой посылке? Как вы думаете? Как можно определить?(посмотреть, потрясти, понюхать, потрогать, открыть) и т.д.В. – А можно просто открыть и посмотретьВ. - Вот что здесь ребята! Какие - то картинки. Каждый возьмет по одной внимательно посмотрит и назовет. (подходят берут по одной карточке, или я раздаю сама) В. -Ребята, скажите мне – что изображено у вас на карточках? (печенье, булочки, хлеб, пирожки) дети называют свою картинку, и ставят на доску)В.- Ребята, а как можно назвать все это (– хлеб! Или хлебобулочные изделия))В. - Сегодня мы с вами будем говорить о хлебе.В. - Скажите все эти изделия выпекали из чего? Из чего печется хлеб? (из муки)2.1. Социоигра «Какой хлеб на вкус»В. -Детки, а скажите мне – какой хлеб бывает на вкус? Когда вы его едите? Какой вкус ощущается?(– вкусный, румяный,
infodocsportal.com
Тема. М.Глинская «Хлеб».
Цели урока: расширить и углубить знания детей о важности труда в жизни человека;совершенствовать технику чтения;обогащать словарный запас; воспитывать уважительное отношение к людям труда и бережное отношение к хлебу.
Оборудование: грамзапись рассказа «Хлеб», песни «Если добрый ты»; карточки с заданиями; таблицы Шульте, карточки для игры «Пирамида», для чтения текста с творческой нагрузкой, для игры «Найди строку»; медали «Лучшему чтецу», иллюстрированный материал.
Ход урока
І. Организация к уроку
ІІ. Актуализация опорых знаний
1. Слово учителя.
Хочу начать наш урок с пословицы, но сначала её нужно собрать.
все, терпенье, и, перетрут, труд (на доске)
Как вы понимаете смысл пословицы?
Нужно хорошо трудиться, стараться, быть терпеливым, трудолюбивым, чтобы чему-то научиться, научиться хорошо читать.
2. Тренировочные упражнения:
а) работа по таблице Шульте;
б) работа с «Волшебными» квадратами;
21
5
20
2
18
13
23
9
14
12
24
10
1
19
17
16
7
8
25
6
3
15
4
11
22
с
о
к
у
и
к
о
т
в) игра «Пирамида»
у . м
о . са
во . да
со . кол
до . рога
г) работа в парах .
Карточка 1
р
а
к
д
р
уг
б
е
лое
ра
н
о
зн
а
ет
ни
з
кое
си
д
ит
пр
и
дёт
да
л
ёкое
пол
з
ает
во
з
ьмёт
на
л
ивное
Карточка 2
с
а
ды
в
р
ач
п
а
рк
пт
и
цы
ле
ч
ит
ск
о
ро
чи
с
тые
бы
с
тро
гу
л
яет
ра
д
ость
сл
у
шает
пр
ы
гает
д) Игра «Испорченный телефон»
Течет речка, печет печка,
Не будь тороплив, а будь терпелив.
е) Скороговорка:
У Иванушки рубашка,
У рубашки кармашки.
ж) Чтение рассказа В.Осеевой «Три товариша»
- чтение молча;
- чтение вслух;
- чтение «молния».
Валентина Осеева
Три товарища
Витя потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в сторонке.
- Почему ты не ешь? – спросил его Коля.
- Завтрак потерял …
- Плохо, - сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. – До обеда далеко ещё!
- А ты где его потерял? – спросил Миша.
- Не знаю …- тихо сказал Витя и отвернулся.
- Ты, наверное, в кармане нёс, а надо в сумку класть, - сказал Миша.
А Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с маслом и протянул товарищу:
- Бери, ешь!
- Что случилось с Витей?
- О ком из мальчиков можно сказать добрые слова?
- А наши дети добрые?
з) Игра «Волшебный стул.»
Кто сегодня всех красивей?
Кто сегодня всех счастливей?
Поскорее появись,
На волшебный стул садись.
и) Игра «Найди строку»
жужжащее чтение
Ветерок спросил, пролетая:
Отчего ты рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
Золотые руки растят.
Золотые руки растят?
Слово «золотые» употребляется в прямом значении или переносном?
3. Проверка домашнего задания.
а) конкурс на лучшего чтеца стихотворения «Руки человека»
б) чтение по ролям «Все здесь»
Пряники, батоны, булки растут в поле?
Как же колос превращается в хлеб?
4. Физминутка
Пеку, пеку хлеб
Детям на обед:
Меньшему – меньший,
Старшему – больший.
Прыг в печь!
Прыг в печь!
ІІІ. Работа над новым материалом.
1. Сегодня мы продолжаем изучать тему «Дело мастера боится» и познакомимся с рассказом «Хлеб».
- Как вы думаете о чём пойдёт речь в рассказе?
2. Комбинированное чтение рассказа «Хлеб» (прослушивание рассказа в грамзаписи + чтение учениками)
- Совпали ваши мысли с тем, что вы прослушали?
3. Работа с текстом:
а) Чтение «Передай эстафету»
- Почему Гриша кинул хлеб на землю?
б) Выборочное чтение:
- каким был хлеб, который мама дала Грише?
- Как мальчик объяснил, почему он кинул хлеб на землю?
- Что рассказал дядя Матвей детям про кусочек хлеба?
в) Чтение «буксиром» и заучивание:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
Лелеют – нежить, холить, заботливо ухаживать за кем-нибудь.
г) Игра «Найди предложение по слову»
- слёзы; - жеребёнок;
Дочитайте абзац до конца.
- А как бы вы поступили с куском хлеба?
д) Чтение пословицы:
Хлеба к обеду меру бери,
Хлеб – богатство, его береги!
Как вы её понимаете?
Можно это посоветовать Грише?
Чему нас учит рассказ?
4. Чтение с творческой нагрузкой. «Цепочкой»
Вставьте в текст вместо точек слова из рассказа.
Лежит на столе хлеб с … корочкой. От солнышка он стал похож на … а только ли от солнышка?
… руки хлебороба все лето за ним … . Недаром всех тех, кто растит … хлеборобами зовут.
Хвала … , которые хлебом пахнут!
5. Беседа.
-Какие же руки у человека?
ІV. Подведение итога урока.
1.Беседа.
Ребята, а только ли к хлебу нужно бережно относиться?
А какими качествами наделён человек,который готовит нам обеды, лечит нас,строит жилища, летит в космос? (Он любит свой народ, трудолюбивый, добрый).
.
2. Исполнение песни «Если добрый ты»
infourok.ru
Пример видео 3 | Пример видео 2 | Пример видео 6 | Пример видео 1 | Пример видео 5 | Пример видео 4 |
Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»