Как правильно хранить хлеб. Как правильно хранить свежеиспеченный хлеб

Как хранить хлеб - Круг знаний

Хлеб – это не просто ежедневный продукт, это настоящая святыня для многих. Но умеем ли мы ценить и хранить хлеб? Как правильно хранить купленный хлеб, чтобы он не утрачивал свой вкус и аромат как можно дольше, и оставался не только мягким, но и вкусным. Ни для кого не секрет, что немногие производители сегодня сохраняют верность старым традициям, и производят хлеб по ГОСТ-у, поэтому иногда хранить хлеб дольше одного дня не представляется возможным. О том, как хранить такой хлеб и какие есть основные способы хранения хлеба, а также как правильно хранить хлеб дома, чтобы он как можно дольше оставался свежим и вкусным.

Как правильно хранить хлеб

Все мы любим свежий, ароматный, мягкий хлеб, но умеем ли мы правильно его хранить. Традиционно принеся из магазина свежую буханку или батон, мы храним его в целлофановом пакете, но правильно ли это? В составе хорошего хлеба непременно присутствуют дрожжи и солод, которые вызывают процесс естественного брожения, поэтому свежеиспеченный хлеб является натуральным продуктом. Если хранить его в плотно закрытом полиэтиленовом пакете, можно уже через сутки, особенно при жаркой погоде, наблюдать развитие зеленой племени. Чтобы этого не происходило, домашний или магазинный хлеб хранить дома лучше в пакете с дырками, через которые он будет «дышать», и тем самым оставаться свежим и вкусным до 3 дней.

Чтобы правильно хранить хлеб в хлебнице, его следует завернуть в холщовые мешочки, которые пропускают воздух и влагу, и тем самым сохраняют свежесть хлеба на несколько дней. А чтобы сохранить вкус хлеба, не допустив развития внутри него вредных микроорганизмов, следует завернуть каждый кусочек в белый лист бумаги, и отрезав кусочек, положить хлеб назад, плотно завернув в чистую белую бумагу.

Многие хозяйки для того, чтобы сохранить хлеб свежим и вкусным надолго, заворачивают его в специальные пакеты для хранения хлеба. Такие специальные мешочки можно приобрести в супермаркетах, они имеют достаточно высокую стоимость за счет своей сложной конструкции. Внутри и сверху они выполнены из натуральной хлопчатобумажной ткани, а между двумя этими слоями находится прослойка из перфорированного полиэтилена, которая «дышит» и позволяет хлебу сохранять свежесть долго. Сколько именно – зависит от сорта, как долго хранить хлеб, зависит от качества пакетов, обычно он сохраняет свой вкус и свежесть на протяжении недели.

Где хранить хлеб, который вы испекли сами, зависит от тех продуктов, которые вы использовали для приготовления хлеба. Традиционно закваску для хлеба можно хранить в холодильнике до недели, но если вы кроме натуральных ингредиентов не использовали никаких дополнительных консервантов, лучше хлеб из хлебопечки хранить в специальном мешочке, чтобы он не начал черстветь уже на следующий день.

Чтобы хранить хлеб на кухне правильно, следует выделить для него отдельное место. Например, это может быть специальная подвесная полка, на которой будет установлена хлебница, в которой можно будет хранить как домашний хлеб, так и магазинные булки. Где лучше хранить хлеб – выбирайте место, где нет прямого попадания прямых солнечных лучей, также правильно будет рядом с полкой, где вы будете хранить домашний хлеб и хлеб из хлебопечки, сделать полку для микроволновой печи, в которой при надобности можно будет его разогревать.

Можно ли хранить хлеб в холодильнике

Можно ли хранить хлеб в холодильнике? Многие хранят хлеб на верхней полке холодильника, однако не для всех видов хлеба подходит такой способ хранения. Украинский и другие сорта влажного хлеба имеют высокую влажность, а при установленной в холодильнике температуре в 1-2 градуса влага из хлеба очень быстро испаряется, что приводит к черствости хлеба. Такой хлеб лучше правильнее всего хранить не в холодильнике, а при комнатной температуре, тогда он будет сохранять свой естественный вкус и не будет черстветь уже на следующий день.

Еще одним популярным способом хранить хлеб дома является морозильная камера. Хлеб достаточно просто вынуть и разморозить в микроволновой печи, после чего его можно нарезать кусочками и с удовольствием употреблять. Если же вы установите внутри камеры +-4-7 градусов, правильно будет хранить хлеб в холодильнике в специальных мешочках, и сохранять его свежесть до 10 дней.

krugznaniy.ru

Как правильно хранить хлеб

Экология потребления: Как правильно хранить купленный хлеб, чтобы он не утратил свой вкус и аромат как можно дольше, и оставался не только мягким, но и вкусным

Хлеб – это не просто ежедневный продукт, это настоящая святыня для многих. Но умеем ли мы ценить и хранить хлеб? Как правильно хранить купленный хлеб, чтобы он не утратил  свой вкус и аромат как можно дольше, и оставался не только мягким, но и вкусным. Ни для кого не секрет, что немногие производители сегодня сохраняют верность старым традициям, и производят хлеб по ГОСТ-у, поэтому иногда хранить хлеб дольше одного дня не представляется возможным. О том, как хранить такой хлеб и какие есть основные способы хранения хлеба, а также как правильно хранить хлеб дома, чтобы он как можно дольше оставался свежим и вкусным.

Можно ли хранить хлеб в холодильнике

В чем лучше хранить хлеб, чтобы он не покрывался инеем, и не впитывал посторонние запахи? В морозильной камере хлеб следует хранить в специальных пакетах с застежкой, куда не проникают ароматы фруктов, овощей или мяса. Сколько можно так хранить хлеб, зависит от температуры, чем ниже температура морозильной камеры, тем дольше будет сохраняться хлеб, но не больше 30 дней.опубликовано econet.ru

econet.kz

econet.by