Конспект к уроку русского языка "Как хлеб на стол пришёл" (Имя существительное) 4 класс
27.01.2015 2012 0 Нечаева Елена Николаевна Интегрированный урок (русский язык, познание мира) Цель: Обобщить знания о имени существительном и имени прилагательном. Задачи: Закрепить и обобщить знания о спряжении существительных , формировать умение определять падеж имён существительных и прилагательных; Развивать орфографическую зоркость, развивать устную речь учащихся, внимание; Прививать бережное отношение к хлебу, уважение к труженикам полей. (слайд №2) Тип урока: повторение – обобщение. Вид урока: интегрированный (русский язык, познание мира, литература), презентация. Оборудование: компьютер, презентация, тетради, ручки, карточки с заданиями. ХОД УРОКА. I. Организационный момент. Здравствуйте! Проверь дружок Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки. Садитесь. (слайд №3) Психологический настрой – целевая установка. - Ребята, сегодня у нас много гостей. Все мы волнуемся. Но, вы умницы, способные ребята, вы мне поможете вести урок и конечно у нас всё получится. Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица и ваши улыбки. Успехов вам и удач. А каким вы хотите видеть сегодня урок? Дети: Интересным, необычным, чтобы узнать что-то новое. II. Сообщение темы урока. Сегодня мы будем говорить о самом важном – о хлебе. Тема нашего урока «Как хлеб на стол пришёл». Узнаем, как же всё таки хлеб попадает на стол. На уроке будем говорить о имени существительном и имени прилагательном, и конечно о хлебе. А помогать мне в этом будет сказочный герой Колобок. 1. Минутка чистописания Открыли тетради, записали число, классная работа. Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу, сяду прямо не согнусь За работу я возьмусь. (слайд №4) В своих тетрадях прописали первую букву в слове Хлеб – Хх(заглавную и прописную) Дайте характеристику этой букве (Буква Х – согласный, бывает твёрдой и мягкой, непарная, глухая) 2. Словарная работа: Запишите в словарик слова: пирог, батон, салют. Какие слова соответствую нашей теме урока? Составьте устно с ними предложения. К какой части речи они относятся? III. Работа по теме урока. Ребята, сегодня на уроке нам будет помогать КОЛОБОК. Наш помощник Колобок – очень хороший друг. Он то знает как достаётся хлеб. Сколько труда в него вложено. А знаете ли вы об этом? Чтение стихотворения «Особой ценой» Алексея Мишина: Утрами хлебный запах льётся Бегут буханки по лоткам, Я знаю, Как тот хлеб даётся, Рабочим праведным рукам… Его формуют на рассвете, Чтоб он в духу румяно креп. Нет хлеба лёгкого на свете, Во все века был трудным хлеб. Он труден летом и зимою, То сев, то жатва, то помол, Тот хлеб особою ценою Ложится пахарю на стол. Ему как прежде, так и ныне Всегда была цена одна, Она не та, что в магазине, А та, что во поле цена. Учитель: Что надо сделать для того, чтобы посеять хлеб? (ответы) Правильно сначала надо вспахать землю. (слайд №5) Пока механизатор на тракторе будет пахать землю, мы вспомним всё об имени существительном и имени прилагательном. А вопросы нам приготовил Колобок. (слайд №6) 1. Что такое имя существительное? 2. Какого рода бывают имена существительные? 3. Как изменяются имена существительные? 4. Сколько падежей у имен существительных? Назовите их. 5. Что такое склонение имён существительных? 6. Какие имена существительные относятся к 1-ому склонению, ко 2-ому склонению и к 3-ему склонению? 7. Что такое имя прилагательное? 8. Как изменяются имена прилагательные? 9. Как определить число, род, падеж имени прилагательного? Молодцы! Вот мы и вспахали землю. А что будем делать дальше? Правильно, сеять зерно. Труженики полей будут сеять пшеницу, а мы будем выполнять задание в тетрадях. (слайд №7) Задание: На экране появились слова (чтение слов). К какой части речи они относятся? Правильно, это имена существительные. Распределите имена существительные по склонениям, в три столбика в тетради. Все готовы к посеву? Работаем. Хлеб, поле, земля, солнце, дождь, плуг, трактор, комбайн, машина, зерно, пшеница, мука, рожь, просо, ячмень, батон, печь, печенье, сухарь, пашня, жара, колос, булка, вода. Молодцы! И с этим задание справились. Хорошо прошёл посев? Не успели посеять, а зерна уже проросли и зазеленели всходы на полях. (слайд №8) Тянутся к солнцу молодые всходы. Но вместе с ними растут и сорняки. Их обязательно надо уничтожить. А чтобы уничтожить сорняки, надо выполнить задание. (слайд №9) У вас на столах лежат карточки с текстом №1 Задание: Прочитайте текст. Спишите. Определяя падеж имен существительных. Человек давно выращивает хлеб. У каждого народа существует свой вид хлеба. Жители в Казахстане пекут хлеб разных видов. В Китае хлеб люди готовят из рисовой муки. А в Германии пекарь хлеб печёт из ржи и ячменя. Физминутка. (слайд № 10) Учитель: Ребята! Кажется, дождик начинается. Дождик очень нужен для роста зерна. Отдохнём немного, пока идёт дождь. Дождик, дождик поливай – Будет в поле урожай! Будут булки, будут сушки, Будут вкусные ватрушки.Слайд № 20 Хлеб на специальных машинах везут в магазин. Ребята, скажите: «Какой бывает хлеб?» Задание: Подберите к существительному хлеб подходящие прилагательные. (ответы детей: вкусный, ароматный, хрустящий, чёрный, белый и т.д.) Просклоняйте любое словосочетание. Хорошо, молодцы ребята с заданиями справились и Колобку это очень понравилось. IV. Обобщение, итог урока. Оценки.
1. Понравился вам урок? Что запомнилось? 2. Чем занимались на уроке? 3. Что повторили? 4. Какое настроение в конце урока? Оценки за урок. Колобок хочет вам сказать спасибо за урок, ему было интересно у вас. И он хочет вам предложить домашнее задание: повторить правила. И он прощается с вами. Ребята! Хлеб надо беречь. Не забывайте, сколько труда в него вложено. БЕРЕГИТЕ, ХЛЕБ!
tak-to-ent.net
- Все тексты песен(слова) группы Хлеб - Смотреть видеоклип/слушать песню онлайн - Отзывы об этой песне: читать/добавить
Припев: Ты нажимаешь на вызов вновь И у меня пропущенный звонок. Давай закончим это все, Ты просто удалив меня.
Ты нажимаешь на вызов вновь И у меня пропущенный звонок. Давай закончим это все, Ты просто удалив меня.
От любви до ненависти один шаг правда, Мы все круто меняем прям по щелчку пальцев, Это наша жизнь, наша судьба, Сами ищем приключения на свой зад.
Всё было круто, нет слов Lovestory прямо! Хоть фильм снимай, что завтра выйдет на экраны. Цветы, улыбки, фото вконтакте на аву. Он очень классный, с этим согласна даже мама.
Ты любишь, и он правда полюбил тебя, Но все подруги сомневаются в его словах, Советы сипят, как ведущие "Дом-2" А он не стал скрывать. Сказал, что каждая...
А ты обиделась, а он не прав, так нельзя, Но он ошибся только в том что полюбил тебя, Через пару недель поняла сама, Но ответ был просто: "Забудь и удали меня".
Припев: Ты нажимаешь на вызов вновь И у меня пропущенный звонок. Давай закончим это все, Ты просто удалив меня.
Ты нажимаешь на вызов вновь И у меня пропущенный звонок. Давай закончим это все, Ты просто удалив меня.
Она читает Ницше и любит слушать джаз, Рисует на мольберте красками когда одна, Любит латте, и поэтому любит старбакс... И ты нашел ее именно там. Ловко подбирая комплименты, как ключи к замкам.
Просишь ее номер и она не в силах отказать, В ней, что то есть - это не просто пикап,. В сердце весна, хоть и на календаре январь, Дни летят, день заднем, это просто любовь.
Но ты не в силах сохранить, Что не искал ты толком, Для нее любовь, это дни рядом с тобой. Для тебя одна пратья одно и то же, фуф.
Ты устал, решил понять свой разум. Легко найдя замену той с которой был счастлив, Да мы глупы и поздно все понимаем, Вызов, ответ, забудь и удали меня.
Припев: Ты нажимаешь на вызов вновь И у меня пропущенный звонок. Давай закончим это все, Ты просто удалив меня.
Ты нажимаешь на вызов вновь И у меня пропущенный звонок. Давай закончим это все, Ты просто удалив меня.
Давай закончим это все, Ты просто удалив меня.
Ты нажимаешь на вызов вновь И у меня пропущенный звонок. Давай закончим это все, Ты просто удалив меня.
www.gl5.ru
Уткина Г.А.
учитель начальных классов
«ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА»
(конспект урока русского языка во 2 классе)
Программное содержание:
- повторить сведения о слове, о родственных словах;
- учить выделять окончания слов;
- развивать монологическую речь;
- учить детей пользоваться интонацией при выразительном чтении текста;
- обогащать словарный запас;
- воспитать уважение к хлебу, умение бережно относиться к нему, ценить труд человека, творящего хлеб.
Оборудование к уроку:
1) репродукция картины Шишкин «Рожь»;
2) рисунки выпечки хлеба;
3) книга С. Шуршаков «Зерно упало в землю»;
4) тексты для чтения и для списывания;
5) презентация хлебобулочных изделий.
1. Организационный момент.
2. Чистописание. Х х
3. Словарная работа.
Отгадайте загадку:
Бываю я черным,Бываю я белым,Румяным бываюИ чуть подгорелым – иногдаДа ведь это не беда!
Что это? (Хлеб)
- Придумайте однокоренные слова к этому слову.(Хлебушек, хлебный, хлебница, хлебзавод хлебопекарня, хлебороб). Выделите корень у этих слова.
- Какое окончание у слова хлеб? Как узнать? (Изменить слово по вопросам.
Хлеб, хлеба, с хлебом, хлебу, о хлебе.)
4. Списывание с письменного текста.
Может быть кто-то вспомнит пословицы о хлебе? О чем говорят пословицы?
Запись на доске пословиц.
Хлеб – всему голова.
Без хлеба – нет обеда
Хлеб – батюшка, вода – матушка
У кого хлебушко, у того и счастье.
Много свету – много хлеба
Не нужно хвалиться, коли не знаешь как хлеб родится.
Спишите любую пословицу.
5. Введение в тему урока.
Сегодня на уроке мы повторим, что уже знаем об однокоренных словах языку, как выделять части слова. А тема урока будет связана с хлебом.
- Народная мудрость гласит: «Нет лучшего в мире цветка, чем пшеничный колос, нет лучшего сада, чем пшеничное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспеченного хлеба»
- Обратите внимание на последнюю пословицу, написанную на доске и скажите: А вы знаете как хлеб родится?
- Прежде чем хлеб попадёт к нам на стол, он проделает длинный путь.
- Задумывался ли кто из вас, сколько людей вложили свой труд в теплый ароматный кусочек хлеба? Каким временем измеряется многотрудный путь от зерна в земле до ароматного каравая. Посмотришь на зернышко желто – золотистого цвета и не вериться, что оно может жить, что из него что-то вырастит. Но зерно живое! Жизнь в нем только на время замерла, притаилась.
Давайте вместе с зёрнышком проделаем тяжелый путь.
По мере чтения стихотворений, запишем профессии людей, которые трудятся над производством хлеба.
Да не сразу стали зёрна Хлебом, тем, что на столе. Люди долго и упорно Потрудились на земле.
Из колхозного двора Вышли в поле трактора. Далеко в просторе чистом Слышен говор тракторов. За деревней, за лесами Раздаётся в поле гром. Это тракторы с плугами Пашут мягкий чернозём. Распахали землю разом – Вышли сеялки с зерном. Кто работает на тракторе? (Тракторист)
Ржаной росток зелёный Оглядывает поле – Смешной и удивлённый, Как первоклашка в школе. Зелёный росток, Весёлый росток, Ты только что пробился из зёрнышка. Расти, колосок! Расти, колосок! Расти, колосок, до солнышка! Посеяли хлеб хлеборобы весною Созрел он, И встал золотою стеною. И слышит страна – За уборку пора! Для хлеба комбайны нужны! Пора! | Хлеб созрел, Но к нам на стол Прямо с поля не пошёл. С поля Даже в магазины Хлебу ехать рановато. Он уселся на машину И спешит на элеватор.
В элеваторе для нас, Хлеб хранится про запас. Здесь ему тепло, удобно. Сможет он, как будто дома, Сколько нужно, отдохнуть И опять собраться в путь
Едет хлеб на мельницу, Мельницу – чудесницу. Здесь пышней, чем облака, Получается мука.
Поздно ночью спят ребята, А завод готовит хлеб. Этот сказочный завод Всё, что хочешь испечёт. Целый город угостит, Был бы только аппетит!
Так и скачут из печи Плюшки, сушки да ватрушки, Куличи да калачи, Сладкие коврижки, Маковые пышки Двадцать пять фасонов Булок и батонов. |
Запись в тетрадь слов, обозначающих профессии.
(Тракторист, сеятель, комбайнёр, водитель, мельник, пекарь, продавец)
Это только часть профессий, связанных с хлебом, но ведь собранный хлеб кто-то сушил, молотил, чистил и сортировал и много других людей, которые приложили руки, чтобы у нас с вами был хлеб.
6. Выделение окончаний слов. Как найти окончание у слова?
Возьмите любое слово из записанных и измените его по вопросам, выделите окончания слов. Проверка у нескольких человек.
А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: почему хлеб называют чудом земли? Почему он занимает такое важное место в жизни человека? Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Долго люди не могли дать ответ, почему хлеб не надоедает им. Оказывается, потому, что в нем много питательных веществ - это белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Ученые-медики подсчитали, что взрослый человек съедает в день обычно около 500 г хлеба, а при тяжелой работе - 800 г. В хлебе от 4,7% до 7% белка, 40-45% углеводов, ежедневно обеспечивающих человека 1000-1600 ккал энергии. Это значит, что почти половину энергетических ресурсов, необходимых для жизнедеятельности, человек получает от хлеба.
Хлеб... Наскучит ли он? Никогда!Без него обойтись и не пробуй,Без него человеку беда.
7. Списывание текста.
Спишите текст. Одной чертой подчеркните слова, обозначающие предметы.
«Наш хлеб» Н.Поляков.
«Свежий хлеб! Он пахнет небом, пахнет ранним ветерком, зернами, что стали хлебом, спелым, спелым колоском! А еще, еще работой. Кто-то хлеб тот убирал, на муку молол, а кто-то пек его и продавал. Без него любые блюда кажутся не такими вкусными. На столе стоит, как чудо, свежий хлеб родной страны!»
Взаимопроверка.
8. Беседа.
«Хлебушек» Р.Хакимов
Здесь говорят, не хлеб, а хлебушек, и как, послушай говорят!Так парни нежат своих девушек, а матери своих ребят.Здесь хлеб на землю не уронят, а как его вам подают!Как первенца в мужей ладони роженицы, боясь, кладут.Хлеб – жизни главная примета. Хлеб – их достоинство и честь.Несчастье, если хлеба нету, и счастье, ежели он есть.Их – цех земля, им крыша – небо. Они вершат державный труд и что другие кличут хлебом, они не могут просто хлебом,а так вот – хлебушком зовут!
Хлеб всегда был связан с судьбами поколений, целых наций. Одним из первых декретов Советской республики был Декрет о хлебе. Изобилие хлеба – как залог зажиточной жизни народа – заветная мечта миллионов людей во всем мире.Хлеб – начало всех начал. Это символ Родины, символ ее богатства, благополучия.
А как мы на самом деле относимся к хлебу? Любовно? Бережно? Или не очень оттого, что он нам сейчас достается легко! Мне становится больно, когда вижу, как много выбрасывается недоеденных, позеленевших от плесени кусочков хлеба. Ведь речь идет о первейшем продукте человечества.
«Хлеб – дар Божий», говорили наши предки. Они относились к хлебу с благоговением и считали главным богатством. Пора и нам подумать: что для нас хлеб, любим ли мы его, бережно ли мы к нему относимся?». Стихотворение, которое я вам прочту не выдумано автором, эти эпизоды взяты из жизни. И может, кто-то узнает себя в этих строках.
Мальчик,
Ногою пинающий хлеб,
Мальчик,
Голодных не знающий лет,
Помни,
Что были лихие года.
Хлеб –
Это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись,
За хлеб умирали.
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал!»
Была Великая отечественная война. Тяжелое для страны время. У войны свой хлеб. Не богатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб суровый, но еще больше необходимый, чем в мирное время. Никогда не забудется кусочек 125 – блокадных грамм – драгоценный, помещавшийся на ладони кусочек, в котором была жизнь, сила и тепло. Хлеб испеченный по жестким рецептам блокады – пищевая целлюлоза 10% хлопковый жмых – 10% обойная пыль – 2% вытряски из мучных мешков – 2% Кукурузная мука – 3% ржаная мука – 73% Ленинградский паек и сейчас храниться в музее истории Ленинграда. Блокадная карточка с суровой надписью «при утере не возобновляется». Она была дороже денег, картин живописцев, шедевров искусства. Хлеб не имел вкуса и аромата ржаного хлеба, на вкус он был горький и травянистый.
- Может быть кто-то узнает себя в этих мальчишках?
Мальчишки было десять лет,Он шел по переулку.И нес домой в плетенке хлеб,Жуя дорогой булку.В пути груженую пескомОн встретил пятитонку.И не доеденным куском Швырнул он ей вдогонку.Но если б думал мальчик тотО зернышке – о чуде –И сколько мыслей и забот В него вложили люди.О том, что знает вся страна:Путь от озимой травки,Путь от проросшего зернаДо хлеба на прилавке. | О том, что хлеб пришел не вдругОт копен желтогрудых,А через сотни сильных рукИ механизмов мудрых.И что он много испытал,Хоть очень свеж и молод,Что он на солнышке лежалИ в жерновах промолот.В пекарнях на дрожках бродил,Прошел огонь и воду,А вот сбирал бы паренекКолосья меж стогамиТак не лежал бы тот кусок,Растоптанный ногами.К вам обращаюсь сыновьяСвои или чужие:Отчизна, Хлеб, Любовь, Семья,–Понятия святые! |
С.В.Михалкова «Булка».
Три паренька по переулку Играя будто бы в футбол, Туда-сюда гоняли булку И забивали ею гол. Шёл мимо незнакомый дядя, Остановился и вздохнул, / Вопрос: что он сделал?/-/Ответы детей./ И, на ребят почти не глядя, К той булке руку протянул. | Потом, насупившись сердито, Он долго пыль с него сдувал И вдруг спокойно и открыто При всех его поцеловал. -Вы кто такой? – спросили дети, Забыв на время про футбол. -Я – пекарь! – человек ответил И с булкой медленно ушёл |
Как мальчики относились к хлебу? А как поступили бы вы, увидев такую картину? Никогда не забывайте, что хлеб – наше богатство, ведь многие люди вложили в него свой труд, он очень ценен.
9. Запись предложений.
Какие виды хлебобулочных изделий вы знаете? Мультимедийный показ изделий из муки.
(Батон, булка, бублик, лепешка, каравай, хала, рогалик, и т.д.)
Придумайте предложение с одним из видов хлеба.
10. Итог урока.
Что нового узнали?
Чему учились на уроке?
С давних времен на Руси почитался хлеб. Его ели не торопясь, тщательно пережевывая куски, чтобы крошки не падали на пол. Если случайно падал кусок, то его поднимали, перекрещивали, а затем съедали либо бросали в огонь. Ломоть хлеба нельзя было оставлять недоеденным, давать со стола собакам, выбрасывать на улицу или каким-либо другим способом обижать его. По поверью, обиды, нанесенные хлебу, не прощались: Бог наказывал обидчика, отбирая у него силу, здоровье и счастье.
Когда заканчивалась уборка урожая, праздновали праздник - «Последний сноп», неотъемлемым блюдом которого был хлеб, испеченный из нового зерна.
Хлеб – святая пища, поэтому каждая страна стремиться отдавать должное этому великому творению. Отношение к хлебу в народном быту было очень почтительным: он рассматривался как Божий дар. Коробушку с хлебом всегда ставили на лавку под иконы или накрывали его белой скатертью.
Как наказ звучат мои слова для вас, ребята.
Прошу тебя, не оброни, сынок,
Когда лепешку ешь, хоть крошку хлеба!
Мы собирали каждый колосок,
Когда грозой войны гремело небо.
Тот хлеб спасал Москву и Ленинград,
Жизнь продлевала даже хлеба крошка…
Но и сейчас оплачена стократ
Трудом нелегким каждая лепешка.
Не раз прощал тебе я озорство
Я знаю: детство без игры нелепо
Но не могу простить лишь одного
Хоть крошки брошенного хлеба.
11.Домашнее задание. Написать сочинение о хлебе по пословице.
nsportal.ru
Пример видео 3 | Пример видео 2 | Пример видео 6 | Пример видео 1 | Пример видео 5 | Пример видео 4 |
Администрация муниципального образования «Городское поселение – г.Осташков»